Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Переход к экономике, базирующейся на знаниях
1.1.Производство, накопление и использование знаний. Знание как важнейший ресурс производства
1.2.Инновационный процесс. Знание как основа и результат инноваций. Материализация знаний
1.3.Управление знаниями как ресурсом производства
Глава 2. Коммерциализация знаний 58
2.1.Сущность и характеристики наукоемкого производства
2.2.Коммерциализация инновационных достижений
Глава 3. Интеллектуальный ресурс как особый ресурс предприятия
3.1.Сущность и состав интеллектуального капитала
3.2.Методологические подходы к оценке интеллектуального капитала
3.3.Возможности и направления использования 108
интеллектуального капитала в деятельности российских
предприятий
Заключение 117
Список литературы 121
СПИСОК ТАБЛИЦ
№1-1.2. Классификация инноваций стр.26
№2-1.2. Знания в инновационной цепи стр.33
№3-1.3. Проблемы, связанные с управлением знаниями стр.52
№4-2.1. Доля внутренних затрат на исследования и разработки в
ВВП стр.59
№5-2.1. Структура источников финансирования затрат на
исследования и разработки (в%) стр.60
№6-2.1. Финансирование науки из средств федерального
бюджета стр.61
№ 7-2.2. Виды компаний наукоемких отраслей стр.68
№8-2.2. Формы коммерциализации инновационных достижений стр.70
№ 9-2.2. Распределение промышленных предприятий России в
1998 г. по целям инновационной и видам экономической
деятел ьности стр. 72
№10-2.2. Виды инновационной деятельности и способы их
коммерциализации стр.76
№11-2.2. Примеры конкурентоспособных технологий,
разработанных российскими учеными стр.79
№12-2.2. Соотношение затрат на фундаментальные и прикладные
исследования стр.82
№13-2.2. Налоговые льготы для наукоемких производств и
инноваций стр.83
№14-3.1. Определение интеллектуального капитала и некоторых
его видов стр.92
№15-3.1. Использование видов интеллектуального капитала стр.95
№16-3.2. Понятия запаса и потока стр.99
Введение к работе
В настоящее время активно обсуждается стратегический путь развития России, целью которого должны быть национальная безопасность, высокое качество жизни населения, поступательное развитие экономики и социальной сферы, сопоставимые с уровнем индустриально развитых стран. Однако достичь этого не удастся, если продолжать использовать традиционные технологии, технику, организацию и управление, сложившиеся еще в период индустриального периода научно технической революции 60-х—90-х годов. В наше время происходит информационная революция, переворот в информационной сфере, изменяющий коренным образом технологический базис общественного производства. При этом существенно, что большинство американских и европейских исследователей подчеркивают роль и значение не столько информации, сколько знаний, что породило целый спектр новых определений современного общества, среди которых такое, как «общество знаний» («knowledge society»). Значение термина «знание» значительно расширилось. В зависимости от контекста оно означает «информацию», «научный потенциал», «интеллектуальный потенциал», ноу-хау и др. Вклад фактора научно-технологических знаний в экономический рост становится больше, чем вклад капитала, земли и трудозатрат.
Знание в виде понятийной информации имеет ряд исключительно важных особенностей. Использование знаний, в отличие от использования других производственных ресурсов, не уменьшает их количества, наоборот, ведет к дальнейшему распространению и накоплению. Использование знаний (информационных ресурсов) в качестве непосредственной производительной силы увеличивает производительность труда в 10-100 и более раз, активно при этом стимулируя новый спрос на знания. К тому же информационные ресурсы становятся все более дешевыми, что способствует их распространению. Из всего этого можно сделать вывод о наличии фактора самовозрастания знаний, и о том, что соеди мрачных сигналов об ограниченности и исчерпаемости производственных ресурсов появляются знаки оптимизма.
В индустриально развитых странах роль научно-технического прогресса, активных инновационных процессов исключительно велика. Вклад
знаний в экономический рост приобрел решающее значение. Сегодня на долю новых технологий в развитых странах приходится до 85% прироста валового внутреннего продукта.
При этом благодаря высокотехнологичным и наукоемким видам продукции указанные страны занимают выгодное положение в мировом хозяйстве, в международном разделении труда, особенно при расширяющемся процессе экономической глобализации. Сопоставимый анализ 359 индустриальных компаний США показал, что суммарная рыночная стоимость капитала знаний компаний составляет 1,7 трлн. долл., или 217% их чистых финансовых активов. Речь идет о размере их интеллектуального капитала, исчисляемого в виде разница между рыночной стоимостью компании (организации) и ее балансовой стоимостью. Можно также сказать, что эта разница есть рыночная стоимость интеллектуального потенциала компании (организации), поскольку все качественные и количественные признаки указанного потенциала являются результатом использования интеллекта людей. Существенно, что капитализация интеллектуального потенциала создает возможность получения сверхприбылей.
Учитывая интернациональный характер науки, допустимо утверждать, что опыт инновационного развития индустриально развитых стран представляет существенный интерес для России. Тезис о важнейшей роли современных достижений научно-технического прогресса, инноваций для ускорения выхода России на траекторию нового типа экономического роста подтверждается результатами наших исследований российской и зарубежной практики. При этом отечественный потенциал, как мы считаем, достаточен для того, чтобы критически оценить, взять все лучшее, применимое в наших условиях с целью повысить эффективность инновационных процессов, перейти к необходимому экономическому росту. Особенно это справедливо, если иметь в виду сохранившиеся в России научные приоритеты.
Учитывая, что знания являются источником нововведений, необходимы новые подходы к структурной перестройке, поддержке инновационных процессов, разработке и осуществлению эффективной инновационной стратегии, Иначе реальный сектор экономики останется без новых поколений техники и технологии постиндустриального типа. Достичь желаемых целей
стратегического развития можно будет только тогда, когда оно станет базироваться на новейших научных знаниях, когда страна переведет основные отрасли промышленности и услуг на производство высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Лишь таким путем можно добиться достаточной относительной экономии инвестиционных ресурсов в расчете на единицу производимой продукции, обусловить экономический рост и увеличение национального богатства.
Российские ученые в последние годы разработали ряд передовых технологий, вполне конкурентоспособных на мировом рынке. Тем не менее, инновационные достижения отмечаются преимущественно в традиционных производствах и не носят революционного характера освоения современных наукоемких технологий. Научно-технический потенциал России востребован мало, недооценивается и не получает должного развития.
Решение проблем развития экономики в условиях происходящих процессов информационной революции требует серьезного углубления знаний о высоких, наукоемких и информационных технологиях, экономической сущности инноваций, управления инновационными процессами, широких исследований вопросов материализации, коммерциализации и капитализации знаний, управления знаниями как важнейшим специфическим ресурсом. Необходимо изучение вопросов сущности, состава, особенностей формирования, роли, направлений использования, оценки и учета интеллектуального капитала. Некоторые из названных проблем исследуются лишь узким кругом ученых и почти не освещены в отечественной литературе.
Стремление восполнить в определенной мере имеющиеся пробелы в знаниях ряда указанных вопросов обусловило выбор темы диссертации, ее актуальность, цель и задачи.
Цель диссертационного исследования - состоит в разработке концептуального подхода к инновационными факторам развития в производственной сфере, исходя из системного учета особенностей поэтапного наращивания, преобразования и использования научных и технологических знаний - их материализации, коммерциализации и капитализации;
Цель исследования определила следующие задачи диссертации:
• на основе многоаспектного анализа и обобщений установить влияние процессов продуцирования и практического использования знаний на изменение характера и ускорение темпов развития экономики, ее интеллектуализацию;
• исследовать сущность инноваций, осуществить классификацию их видов и этапов реализации, выявить специфические черты;
• раскрыть особенности инновационных процессов в условиях деятельности российских предприятий;
• выявить особенности и тенденции развития российских наукоемких производств в сравнении с индустриально развитыми странами;
• показать условия и направления материализации, коммерциализации и капитализации знаний;
• выявить особенности знаний как объектов управления в сфере наукоемких и высокотехнологичных производств;
• исследовать современные воззрения на сущность понятия «интеллектуальный капитал» и предложить авторский вариант определения этого понятия;
• систематизировать и усовершенствовать существующие подходы к измерению и оценке интеллектуального капитала;
• обосновать методологические предпосылки учета интеллектуального капитала;
• установить причины, ограничивающие заинтересованность российских организаций в учете интеллектуального капитала, и предложить способы модернизации такого учета.
• Объект исследования - предприятия промышленности с наукоемким и высокотехнологичным производством, ведущие аудиторские и консалтинговые фирмы индустриально развитых стран и России;
•Предмет исследования - деятельность по управлению инновационными процессами, продуцированию, накоплению, хранению, передаче и использованию знаний, их материализации, коммерциализации и капитализации.
Методология и методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, макро- и микроэкономики, социологии, системологии, научно-технического прогресса, информатики, управления инновационными процессами, экономики и организации промышленных предприятий, венчурного финансирования инновационных проектов, методологии оценки стоимости компаний, биржевой деятельности, бухгалтерского учета, экономического анализа, методологии и организации аудита. Следует заметить, что проблемы интеллектуального капитала в условиях современной России пока еще имеют слабое отражение в отечественной научной литературе, в связи с чем исследование этих вопросов осуществлялось преимущественно на базе зарубежных источников.
Применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция, системный подход), методы системного и факторного анализа, статистического и социологического анализа, экономико-математические методы. Использовались методы теории прогнозирования и принятия решений, экономического анализа, аудита и бухгалтерского учета. Был учтен междисциплинарный характер исследуемых проблем.
Информационными источниками послужили данные Госкомстата РФ, данные зарубежных стран, полученные из различных публикаций. В большой мере использовались материалы государственных органов и учреждений РФ, научных конференций и семинаров, аудиторских фирм. В диссертации использовались также собственные наработки автора по вопросам управленческого и финансового учета и анализа интеллектуального капитала.
Часть материалов, по которым проводилось исследование, получена от зарубежных организаций посредством сети Интернет. Это - данные компаний Scandia, Reliance, Совета Дании по развитию торговли и промышленности.
Применение в диссертации названных методов и необходимая надежность использованной информации позволяют считать, что выводы и
предложения, содержащиеся в диссертации, соответствуют предъявляемым к ним требованиям с точки зрения достоверности и обоснованности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования;.
• раскрыты особенности этапов инновационных процессов в увязке с направленностью использования научных и технологических знаний, возможностью их материализации и коммерциализации, степенью риска, потребностью и источниками финансирования; на основе критического анализа эволюционного развития теории инновации предложен авторский вариант определения инновационной деятельности; выявлены различия в сферах инновационной деятельности российских организаций и организаций развитых стран в переходный период для России,
• выявлены факторы, способствующие коммерциализации знаний в инновационной деятельности, предложены подходы к созданию условий для успешной коммерциализации инноваций в России;
• изучены возможности управления знаниями в России, в том числе: -выявлены проблемы, неразрешенность которых ограничивает управление знаниями в инновационной деятельности российских организаций и предложены пути их решения;
- доказана возможность и целесообразность исчисления и структуризации каждой организацией, заинтересованной в повышении эффективности управления, своего ресурса знаний;
- сформулированы требования к управлению персоналом, являющемуся носителем базовых знаний в наукоемких и высокотехнологичных производствах;
• проведено исследование возможности включения интеллектуального капитала в хозяйственный оборот российских организаций, в ходе которого:
-на основе критического анализа различных точек зрения дано новое определение интеллектуального капитала,
-осуществлена классификация составных частей интеллектуального капитала по признаку возможности идентификации знаний;
-обоснована возможность отнесения интеллектуального капитала к факторам производства, к экономическим ресурсам;
-выявлены ограничения, препятствующие росту мотивации российских организаций в оценке, учете и использовании своего интеллектуального капитала;
-систематизированы принципы стратегического управления интеллектуальным капиталом в организации;
-определены предпосылки учета интеллектуального капитала на уровне организации и на уровне государства.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования применимы в практической деятельности российских организаций при решении вопросов инновационной деятельности, в частности, по управлению знаниями и по учету интеллектуального капитала.
Выделение знаний как объекта управления, оценка интеллектуального капитала в рамках управленческого учета открывает новые возможности в стратегической деятельности организаций, способствует повышению конкурентоспособности российских организаций. Важно, что мобилизация столь современного фактора обеспечения конкурентоспособности, в отличие от большинства иных ресурсов, не потребует привлечения больших затрат времени и средств.
Внедрение предложений по учету интеллектуального капитала в составе активов организации ( в рамках финансового учета) изменит финансовые показатели, касающиеся структуры капитала, стоимости организации и послужит базой для принятия решений инвестиционного характера заинтересованными лицами.
Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы на уровне государства при разработке приоритетов экономического развития. Решение проблем, выявленных в ходе работы, связанных с инновационной деятельностью в России, с препятствиями на пути оценки и учета интеллектуального капитала в деятельности российских организаций, будет способствовать улучшению инвестиционного климата, интеграции страны в мировую экономику, соответствовать тенденциям мирового развития.
Теоретические новшества окажутся полезными в научных исследованиях по вопросам продуцирования, накопления, использования и
оценки знаний, учету интеллектуального капитала, а также в соответствующих учебных дисциплинах.