Содержание к диссертации
Введение .- 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты реформирования государственной собственности
Трансформация государственной собственности как концептуальная основа рыночных преобразований в России - 14
Анализ методологии и итогов разгосударствления собственности за 1992-2002 годы .-41
Современные тенденции и особенности развития государственной собственности за рубежом - 78
1.4. Роль государственной собственности в согласовании интересов федерации и регионов России - 108
Глава 2. Стратегия и институциональная база реструктуризации государственного сектора экономики
2.1. Социально-экономическая обусловленность структурных преобразований в государственном секторе - 130
2.2. Стратегические цели и направления реструктуризации государственного сектора .-148
2.3. Институциональные принципы реформирования структуры государственного имущества - 169
Глава 3. Механизмы функционирования объектов государственного сектора в рыночных условиях
3.1. Экономический механизм функционирования объектов государственного сектора в конкурентной среде - 184
Новые организационные формы и механизмы управления государственным имуществом - 200
Развитие предпринимательства в системе организационно -экономического функционирования объектов государственного сектора - ... -217
Глава 4. Оптимизационная модель и критерий эффективного функционирования государственного сектора
4.1. Концепция модели качественной и размерной оптимизации государственного сектора - 239
Критерий и оценка эффективности функционирования объектов государственного сектора - 260
Совершенствование системы учета и контроля за эффективным использованием казенного имущества .- 274
Заключение - 291
Список использованной литературы - 311
Введение к работе
Актуальность темы. В ходе радикальных преобразований экономической системы России, связанных с переходом к рыночному типу хозяйствования, все более актуализируется проблема научного обобщения роли и места государства в их осуществлении. Истекший период реформ, первоначально нацеленный на всеобщее разгосударствление и вытеснение государства с экономической арены, обернулся, как известно, целым рядом негативных социально - экономических последствий. Формирующийся и в определенной мере сформированный без активного участия государства российский рынок не в состоянии обеспечить гарантии права собственности, справедливой и эффективной конкуренции, регулирование деятельности естественных монополий, а в более широком плане - повышение жизненного уровня и удовлетворение духовных потребностей граждан. Механизмы рынка могут быстро приспосабливаться к изменению спроса и структурным переменам, но только лишь с его помощью нельзя решить проблемы образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения и др. Вмешательство государства в рыночную экономику объективно обусловлено необходимостью вложения его ресурсов в развитие фундаментальных наук, создание условий для безопасного и социально ориентированного предпринимательства, укрепление законности и правопорядка, защиту внешнеэкономических и внешнеполитических позиций страны.
Определение круга задач, которые может и должно взять на себя государство, особенно в переходный период, является сложной, многоаспектной проблемой. В ней переплетаются как базисные, так и надстроечные отношения. Поскольку вся система этих отношений основывается на отношениях собственности, постольку место и роль государства в рыночных преобразованиях экономики в решающей мере определяется тем, какое место занимает и какую роль играет государственная собственность в общей системе отношений собственности и в ее трансформации.
Следует, однако, констатировать, что государство как основной собственник определенного общественного блага все еще не сформулировало своих стратегических целей и задач, касающихся приоритетов и принципов функционирования государственной собственности, не выработало теоретически и методологически обоснованных подходов к формированию и развитию государственного сектора экономики, не определило формы и способы взаимоотношений как объектов государственной собственности, так и государственного сектора экономики с частным.
В условиях спонтанной децентрализации управления экономикой на первых этапах реформ государство фактически утратило рычаги управления и регулирования происходящих в государственном секторе процессов. Как отмечается в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (2002 год), государство фактически не имеет достоверных данных о размерах принадлежащего ему сектора экономики. Не только по экспертным, но и по официальным оценкам, в стране отсутствует действенная инвестиционная, инновационная и структурная политика, которая нацеливала бы государственные предприятия на повышение конкурентоспособности и эффективности, позволяла бы государству увеличивать источники финансовых поступлений в бюджеты федерации и регионов. Нет четких критериев стратегически значимых государственных предприятий, обеспечивающих экономическую и в целом национальную безопасность России.
Теоретическое осмысление изменений социально-экономического содержания государственной собственности в новых условиях, принципов ее формирования и развития как института и рычага государственного регулирования рыночных отношений, включая коммерческие связи государственного и негосударственного секторов, создание условий и механизмов эффективного функционирования государственных предприятий - это, на наш взгляд, насущная задача экономической науки и, в частности, настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В силу значимости роли государства в рыночной экономике, опирающегося в своем развитии на государственную собственность, проблематика государственной собственности и государственного сектора экономики нашла отражение в многочисленных публикациях отечественных и зарубежные ученых. Различные аспекты этой темы рассматриваются в трудах известных отечественных ученых: Абалкина Л.И., Бенедиктова А.В., Генкина Д.М., Гранберга А.Г., Грибанова В.П., Дорогова Н.И., Жильцова Е.Н., Илларионова А.Н., Карасса А.В., Кошкина В.И., Лексина В.Н., Львова Д.С., Мозолина В.А., Радыгина А.Д., Ратнера Н.М., Черковца В.Н., Швецова А.Н., Шупыро В.М., Яременко Ю.Н. и др. Существенный вклад в развитие экономической теории и обоснование различных, нередко противоположных точек зрения на роль государства и государственной собственности в рыночной экономике внесли Бьюкенен Дж., Кейнс Дж., Норт Д.,Самуэльсон П.А., Стиглиц Дж., Хайек Ф. и др. В появившейся за последние годы переводной литературе раскрываются представляющие научный и практический интерес взгляды и оценки зарубежных исследователей по вопросам целесообразности, принципов, методов и пределов государственного вмешательства в экономику, предназначения и границ государственного сектора, эффективности (причин неэффективности) государственных предприятий и т.д.
Вместе с тем, многие из этих взглядов и обобщений, основанные на опыте развитых в рыночном отношении стран, вряд ли могут быть приложимы к специфическим российским условиям. То же самое относится и к ряду отечественных разработок, всецело опирающихся на западный опыт. Как в методологическом, так и в научно-практическом отношении недостаточно исследованы многие вопросы, связанные с пониманием сущностных изменений государственной собственности, происходящих вследствие разрушения тоталитаризма, выработкой и реализацией новых походов, которые обеспечивали бы наибольшую эффективность трансформации и функционирования государственного сектора в переходной экономике России. Это касается, прежде всего, концептуальных основ преобразования государственной собственности, их уточнения с учетом анализа методологии и итогов разгосударствления собственности за годы реформ, обобщения современных тенденций развития государственного сектора за рубежом, возможностей и особенностей их трансформации при создании адекватной рыночным принципам институциональной базы и механизмов реструктуризации государственного сектора, формировании стратегии его развития на долгосрочную перспективу.
Поскольку осуществление рыночных преобразований в экономике, неизбежно затрагивающих и государственный сектор, служит не самоцелью, а средством наиболее эффективного решения социально-экономических задач и повышения уровня жизни населения, важно сведение отдельных исследований по проблематике государственного сектора в систему, которая отвечала бы требованиям качественной и размерной оптимизации государственного сектора и опиралась на соответствующий критерий. Все это определяет выбор темы настоящей диссертации, цели, задачи, объект и предмет исследования.
Цель исследования заключается в раскрытии содержания государственного сектора экономики в процессе его трансформации, теоретико-методологическом обосновании принципов, способов и организационно - экономических механизмов его функционирования в рыночной среде, определении стратегических приоритетов формирования объектного состава государственной собственности, эффективно способствующей подъему России на траекторию устойчивого социально -экономического развития.
В соответствии с целью исследования решается ряд задач:
выявление тенденций и особенностей трансформации государственной собственности как концептуальной основы рыночных преобразований в России, определение места и роли государственного сектора в переходной экономике на основе анализа отечественной практики и опыта зарубежных стран;
раскрытие институциональных принципов формирования государственного сектора как экономической системы, в которой обеспечивается взаимосвязь составляющих ее объектов собственности и повышается роль государства, что оказывает существенное влияние на развитие рыночных отношений в стране;
систематизация и определение объектной структуры государственного сектора с позиций стратегической перспективы и требования современного развития экономики, обеспечивающего эффективное присвоение и использование результатов функционирования государственной собственности;
обоснование в стратегии государства целесообразных и приоритетных способов экономического функционирования объектов государственной собственности в процессе приватизации, необходимых для формирования конкурентной рыночной среды и повышения конкурентоспособности государственных предприятий;
определение направлений совершенствования организационно-экономического механизма функционирования государственного сектора во взаимодействии с частным в целях становления российской экономики на путь устойчивого, сбалансированного развития и обеспечения экономического роста путем оптимального сочетания интересов государственного и частного секторов, опирающегося на критерий социально - экономической эффективности функционирования государственной собственности и народного хозяйства в целом.
Объектом исследования является государственный сектор экономики как носитель институциональных принципов, организационно -экономических механизмов функционирования государственной собственности и процессов ее преобразования в условиях переходной экономики.
Предметом исследования является совокупность отношений, отражающих тенденции, особенности и механизмы становления государственного сектора экономики в переходный период, взаимосвязанного развития государственного и частного секторов и их влияния на социально - экономическую эффективность рыночного хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования явились достижения классической и современной экономической теории, мировой и отечественной экономической мысли, определяющих научные основы формирования и развития рыночной экономики; основополагающие нормативные документы по вопросам функционирования государственной собственности и формирования государственного сектора экономики, анализ практики реформирования российской экономики и результатов, полученных за годы реформ.
Информационной основой исследования явились статистические данные Госкомстата России, Минимущества России, законодательные акты Российской Федерации, решения органов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам функционирования объектов государственной и частной форм собственности, социально-экономического развития регионов и страны в целом, опыт государственного регулирования экономики отдельных зарубежных стран.
Автор в процессе исследования руководствовался методами диалектического подхода и статистического анализа к исследованию процессов и явлений общественной жизни, системным раскрытием экономических явлений в обществе.
Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретико-методологическом обосновании концепции эффективного преобразования и функционирования государственного сектора в экономике переходного периода, опирающейся на раскрытие принципов и тенденций развития рыночной системы хозяйства, роли в этой системе государственной собственности и государства как субъекта рынка и как института, определяющего базисные условия взаимодействия государственного, частного и смешанного секторов экономики.
В итоге проведенного исследования получены следующие научные результаты:
1. Концептуально определено социально - экономическое содержание государственного сектора экономики, формируемого институтом государственной собственности исходя из потребностей общества и возможностей применения властных полномочий государством по реализации права собственника на вложенный капитал. Вместе с тем обосновано, что государственный сектор должен формироваться не только на вещных или объектных формах, а на аккумулируемых и в последующем перераспределяемых на социальные и экономические цели денежных средствах.
2. Конкретизированы институциональные принципы формирования государственного сектора экономики, определяемые Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законодательными и нормативно-правовыми актами; выявлены особенности институциональных изменений отношений собственности в России в ходе рыночных преобразований, отражающие опыт и тенденции трансформации государственной и частной собственности за рубежом. Обоснован вывод, что сложившаяся в экономике России принципиально новая ситуация вызывает необходимость динамической сбалансированности в развитии государственного и негосударственного секторов экономики на основе критерия совокупного общественного интереса с целью обеспечения наиболее эффективного социально-экономического развития страны.
3. Уточнены положения новой классификации состава основных видов национального богатства, в рамках которой государственная собственность рассматривается как особой значимости социально-экономическая категория и как совокупный имущественный объект, обеспечивающий жизнедеятельность страны и граждан, населяющих ее территорию. Внесенные автором уточнения позволяют восполнить отсутствие в настоящее время соответствующих данных о сфере государственной собственности и действительных размерах государственного сектора экономики, его видовом и качественном составе, усовершенствовать методологию оценки эффективности его функционирования с учетом участия государства в капиталах смешанных хозяйствующих субъектов.
4. На основе выявленных тенденций трансформационных изменений в сфере отношений собственности определены направления структурных преобразований в государственном секторе экономики, обусловленные его существенным ресурсным потенциалом и требованиями дальнейшего изменения экономических отношений во всех сферах народного хозяйства страны. Аргументирована иерархия стратегических приоритетов формирования государственного сектора с учетом действия рыночных механизмов, законов спроса, предложения, денежного обращения и их использования в целях достижения макроэкономической стабильности и активизации мер по обеспечению конкурентоспособного экономического роста.
5. В новом аспекте, с позиций усиления роли государства в формировании предпринимательского типа хозяйствования, рассмотрены способы экономического функционирования объектов государственной собственности, отражающие преобразования отношений собственности на новых принципах и отвечающие современным требованиям экономического развития общества. Определены основные подходы к выбору того или иного способа, в наибольшей мере способствующие капитализации и инвестиционной привлекательности объектов государственной собственности, осуществлению структурных преобразований в экономике, во взаимосвязанном формировании государственного и негосударственного секторов. Экономическая природа реализации способов экономического функционирования объектов государственной собственности представлена как разновидность государственного предпринимательства, что обусловлено развитием рыночных отношений, диктуется требованиями современного рыночного хозяйствования и необходимостью дальнейшего осуществления процессов изменения имущественных отношений, повышения эффективности и конкурентоспособности государственных предприятий.
6. Дано обоснование оптимизационной модели государственного регулирования процесса развития экономики с позиций достижения динамического равновесия между социально - экономическими потребностями общества и интересами частного сектора. Предлагаемая модель основана на поиске и использовании объективных механизмов, обеспечивающих сбалансированность развития государственного и частного секторов экономики; позволяет государству выполнять предписанные ему функции в сфере отношений собственности. Участниками такого процесса выступают объекты собственности, входящие в состав каждого из секторов экономики.
7. Раскрыто содержание нового организационно - экономического механизма вмешательства государства в экономические процессы в тех случаях, когда рынок и рыночные отношения "не работают" или наносят ущерб обществу. В результате теоретической разработки вариантов такого вмешательства предложены меры по совершенствованию организационной системы управления функционированием не закрепленной за соответствующими субъектами хозяйственной деятельности, органами власти государственной собственности, а также бесхозяйного имущества для осуществления в их отношении имущественных прав и обязанностей собственника. Этот процесс регулирования включает различные элементы организационной системы, создаваемой непосредственно государством, отвечающей за функционирование этой сферы. Организационные преобразования в сфере функционирования государственной собственности формируют адекватные им экономические механизмы, определяющие характер взаимодействия элементов организационной системы государства и объектов собственности, что способствует реализации интересов субъектов отношений собственности и позволяет улучшить условия для конкуренции.
8. Предложен инструментарий оценки эффективности функционирования государственной собственности на основе установления функции конкретного объекта государственной собственности, качественного и количественного ее исполнения. Сформулированы предписанные объектам государственной собственности функции, при реализации которых создается возможность максимизации потребительной стоимости (полезности) и стоимости товара, в своем единстве отражающем эффективность функционирования объекта этой собственности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Концептуальное раскрытие социально - экономического содержания государственной собственности как базисной субстанции, отражающей интересы государства и обеспечивающей его возможность присвоения результатов функционирования объектов собственности, по отношению к которым оно способно употребить властные полномочия по реализации прав собственника на вложенный капитал. Материальную основу реализации экономических интересов и прав государства как собственника составляет государственный сектор, включающий имущество казенных и государственных унитарных предприятий, государственных учреждений, некоммерческих государственных фондов и организаций, доли государства в компаниях со смешанным капиталом, а также имущество государственной казны (далее - Казна).
2. Классификационное структурирование национального богатства страны путем выделения основных его видов - объектов, собственности и раскрытия экономических взаимосвязей между ними. В теоретико -методологическом плане новая классификация позволяет выявить особенности присвоения государством результатов деятельности объектов государственной и негосударственной форм собственности, оценить возможности совместного функционирования разнородных по виду объектов собственности и усилить доказательность того, что только разнородная видовая структура собственности способна сохранять, воспроизводить и развивать наиболее сильные стороны рыночных преобразований, когда их специфические качества способствуют реализации фундаментальных принципов рыночной экономики.
3. Внедрение предпринимательских начал в процесс вос производственного движения государственного капитала, оценка с этой точки зрения существующих способов экономического функционирования объектов государственной собственности (лизинг, аренда, доверительное управление, концессия, соглашение о разделе продукции). Взаимоотношения государства и иных субъектов рынка посредством этих способов представляют собой специфический оборот капитала, что предопределяет возможность эффективной передачи частично, полностью или временно права собственности на функционирующий капитал.
4. Концепция совершенствования организационно - экономического механизма управления государственной собственностью, предполагающая совмещение ряда соответствующих функций Минимущества России и Минфина России, и создание в этих целях новой организационно-правовой структуры федерального уровня - имущественной Казны как некоммерческой организации. В составе Казны должно учитываться и регулироваться движение имущества всех видов объектов государственной собственности в период, когда по этим объектам осуществляются процедуры, связанные с изменением формы собственности, передачей в пользование юридическим и физическим лицам, продажей или банкротством. В функции Казны вменяется, кроме того, управление объектами собственности, не закрепленными за определенными хозяйствующими субъектами и органами власти, а также бесхозяйным имуществом.
5. Расширение инвестиционно-инновационных возможностей объектов государственной собственности посредством формирования соответствующей дивидендной политики. В дивидендной политике должен быть заложен принцип, основанный на компромиссе интересов государства и организации и реализуемый как одна из форм государственного кредитования технического перевооружения производства.
6. Модель динамического равновесия в развитии государственного и частного секторов экономики (и, соответственно, долей государственного и частного капитала в смешанных компаниях), оптимизируемую по критерию приоритетности совокупного общественного интереса. В качестве показателей, конкретизирующих критерий оптимизации модели динамического равновесия государственного и частного секторов экономики, выдвигаются показатели сбалансированности спроса и предложения (совокупного и по каждому субъекту рынка),
характеризующие достижение наибольшей социально-экономической эффективности системы при заданных ресурсных и временных ограничениях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы органами государственного управления в процессе разработки экономического блока программ стратегического развития страны, нормативных актов, методических и инструктивных материалов в сфере отношений собственности, а также формирования предпосылок по улучшению инвестиционного климата и активизации инвестиционной деятельности в государственном секторе экономики. Важной сферой фактического применения результатов диссертационного исследования может стать дальнейшее совершенствование системы управления государственным имуществом, предполагающее необходимость:
оптимизации структуры собственности (государственной, частной, смешанной) и внутренней реструктуризации государственного сектора экономики в интересах обеспечения предпосылок для устойчивого экономического роста;
использование государственных активов в качестве инструмента для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики;
повышения конкурентоспособности государственных предприятий, улучшения финансово-экономических показателей их деятельности путем содействия внутренним преобразованиям в них и освобождения от выполнения несвойственных им функций;
усиления государственного контроля и регулирования в государственном секторе экономики с целью увеличения доходов федерального бюджета на основе эффективного управления государственной собственностью.
Часть предложений автора диссертации использована при разработке нормативных документов Минимущества России, в материалах Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной Палаты Российской Федерации, а также органами управления государственным имуществом Минимущества России.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на совещаниях руководителей Минимущества России, других министерств и ведомств Российской Федерации, на всероссийских и зональных конференциях по проблемам реформирования и реструктуризации государственного сектора экономики (Москва -1995 год, 1999 год; Ростовская и Нижегородская области - 2002 год), в лекциях и выступлениях автора на курсах переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Высшей школе приватизации и предпринимательства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, общим объемом 47 печатных листов, 5 учебников и учебных пособий, одна индивидуальная (15,3 п.л.) и одна коллективная (16 п.л. - под научным руководством Н.А. Абдуллаева, Н.А. Колайко) монографии.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, содержащих 13 параграфов, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы 320 страниц, в том числе 25 таблиц, 5 рисунков и схем. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.