Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические принципы регулирования цен 13
1.1 Экономические основы регулирования цен на макро- и микро уровне ... 13
1.2 Нормативно-правовая база регулирования цен 30
ГЛАВА 2. Анализ отечественной практики государственного регулирования цен 41
2.1 Органы ценообразования и масштабы их деятельности на современном этапе 41
2.2 Формы и методы государственного регулирования цен на уровне субъектов РФ 60
2.3 Анализ государственного регулирования цен на товары и услуги 74
2.3.1 Государственное регулирование цен в сфере агропромышленного производства 74
2.3.2 Государственное регулирование цен в сфере ЖКХ 91
2.3.3 Государственное регулирование цен на услуги бюджетных организаций 107
2.3.4 Государственное регулирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения 119
ГЛАВА 3. Направления совершенствования государственного регулирования цен 134
3.1 Совершенствование нормативно-правовой базы ценообразования 134
3.2 Совершенствование государственного воздействия на цены на региональном уровне 144
Заключение 160
Список использованной литературы 178
Приложения 194
- Экономические основы регулирования цен на макро- и микро уровне
- Нормативно-правовая база регулирования цен
- Органы ценообразования и масштабы их деятельности на современном этапе
- Совершенствование нормативно-правовой базы ценообразования
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В современной российской экономике активно формируются и закрепляются рыночные отношения, предъявляющие новые требования к деятельности, как хозяйствующих субъектов, гак и органов государственной власти. Переход от плановой экономики к рыночной, осуществляемый в нашей стране с начала 90-х годов, не означает полного отказа государства от участия в хозяйственной деятельности, как провозглашалось в начале экономических реформ, а представляет собой замену методов централизованного, директивного управления методами рекомендательного (поощрительного) государственного регулирования.
В структуре государственного регулирования экономики важное место
занимает регулирование цен. Уровни, динамика, соотношения цен на товары
и услуги являются главными показателями функционирования субъектов
рыночной экономики. Цены во многих случаях оказывают решающее
воздействие на уровень доходов предприятий, направление движения и перетоков капиталов, платежеспособный спрос, инвестиционную активность и являются одним из главных экономических индикаторов, характеризующих успехи субъектов рынка в жесткой конкурентной борьбе, чутко реагируя на процессы, происходящие как в сфере производства, так и в сфере обращения. Система цен в свою очередь способна активно воздействовать на общее состояние структуры экономики, осуществление платежей, непрерывность денежного обращения, борьбу с инфляцией, национальную конкурентоспособность на мировых рынках, а также предопределять уровень жизни населения. К сожалению, в настоящее время использование цен для социальной поддержки населения крайне ограничено.
Ценообразование - важный рычаг проведения экономических реформ, и пользоваться им следует умело и эффективно. Однако государственное воздействие на экономические процессы с помощью разумной и действенной ценовой политики отсутствует. Под ценовой политикой мы понимаем совокупность целей, исходных принципов и методов в реализации поставленных задач с помощью цен и ценообразования.
Необходимость активизации деятельности государства в сфере ценообразования диктуется ситуацией, сложившейся в современной экономике России.
Бурный рост цен, начавшийся в 1992 г., стал естественной реакцией на либерализацию ценообразования. С 1990 по 2000г., по нашим расчетам, потребительские цены на товары и услуги выросли в 15 раз. Инфляция поставила в трудное положение обладателей твердых доходов (пенсионеров, студентов, работников, финансируемых из бюджета).
В настоящее время рыночное ценообразование провозглашается как основная форма экономических отношений. Юридически это закреплено ст.424 Гражданского кодекса РФ: "Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон". Характерным признаком реализации этого принципа является формирование свободных цеп. Их уровень определяется на основе согласования спроса и предложения на данный вид товара. Здесь не может быть математической точности, так как необходимо учитывать всю совокупность ценообразующих факторов и на стороне спроса, и на стороне предложения, и на стороне денег. Автоматической саморегуляции рыночных цен в соответствии со спросом и предложением не существует. Даже в странах с развитой рыночной экономикой учет спроса и предложения в ценах проявляются как тенденция.
С теоретической точки зрения, такой подход тоже не имеет полноценной научной основы.
Во-первых, саморегуляция не есть естественное явление, она - следствие соблюдения деловыми партнерами определенных норм и правил. Следовательно, эти нормы должны существовать и развиваться, а внедрять их должно государство.
Во - вторых, неуправляемость ценами в период становления рыночных отношений дает простор инфляции, обесценивает основные фонды и оборотные средства предприятий и отраслей, снижает потребление товаров производственного и потребительского секторов экономики. В целом это ведет к спаду производства. В подобных условиях затрудняется принятие экономически обоснованных решений, что естественно, не обеспечивает благоприятного развития экономики даже на ближайшую перспективу. Отсюда вытекает необходимость государственного регулирования цен на товары, как основы соблюдения макроэкономических интересов страны.
В-третьих, цены - мощный рычаг перераспределения доходов, вновь созданной стоимости. Самоустранение государства от этой функции уменьшает средства, которые могут быть направлены на социальную поддержку и защиту населения, порождая, тем самым, низкий жизненный уровень населения.
В-четвертых, государство должно содействовать обеспечению конкурентоспособности отечественных предприятий перед иностранными, защищать интересы отечественных производителей. Без государственного регулирования такого элемента цены, как импортные (экспортные) пошлины, этого не добиться.
Проблемы цен и ценообразования всегда относились к наиболее сложным разделам экономической теории и наиболее важным компонентам практики управления экономическими процессами. Исследование закономерности их движения требует пристального внимания ученых и практиков. Вопросы регулирования процессов ценообразования и управления ими исследуются в работах Дж.М. Кейнса. Дж.К. Гэлбрейта,
П.Самуэльеона, А.Маршалла, Э.Дж. Долана, Л.И.Абалкина,
Г.А.Маховиковой, Т.Г.Евдокимовой, В.Е.Есилова, И.В.Липсица,
С.А.Хавиной, Э.А.Уткина и других. Высоко оценивая научную значимость работ названных авторов, следует отметить, что вопросы регулирования цен в переходный период, в периоды кризисного состояния экономики, в периоды перевода се на путь поступательного развития остаются малоизученными, не являются объектами самостоятельных исследований.
Что касается регионального уровня в области ценового регулирования, последние научные исследования этой проблемы относятся в основном к 70-м годам XX века. Это работы А.Т.Алиева, В.И.Дмитриева. В.И.Коротича, М.В.Кокоревой, Л.Лактионовой, Н.Н.Минькевича, А.В.Новиковой, Н.Сельдемировой. В.И.Торбина. Н.Л.Ярцевой и др. Точно так же за последние десять лет не вышло ни одной серьезной научной публикации о региональном аспекте ценообразования.
Учитывая вышеизложенное. данная диссертация посвящена исследованию роли механизма государственного регулирования цен на региональном уровне. Это позволяет реально повысить эффективность, масштабы и структуру государственного регулирования российской экономики в целом. С этой целью можно переложить часть полномочий по регулированию цен на субъекты Федерации и местные органы власти. Практика регулирования на местном уровне - эффективное средство реализации государственной политики с учетом региональных особенностей.
Региональная экономическая политика приобретает все большее значение в силу того, что основные социально-экономические проблемы, вызванные экономическим кризисом и радикальным реформированием экономической системы (безработица, резкое падение уровня жизни, дифференциация доходов, формирование новых социальных групп населения, обострение экологической ситуации и ряд других), чреваты
взрывоопасными ситуациями именно в регионах и. следовательно, требуют решения в первую очередь на этом уровне.
Государственное регулирование экономики осуществляется мерами воздействия на основные элементы рыночного механизма: спрос, предложение и цены. Формирование спроса через денежно-кредитную политику - прерогатива федеральных органов управления. Воздействие региональных органов на предложение мало эффективно ввиду ограниченности их финансовой возможности. Только цены остаются сегодня наиболее весомым и надежным инструментом регулирования экономики на региональном уровне, обслуживая все этапы движения товаров и услуг.
Если говорить о правовой основе регулирования цен, то в настоящее
время не реализуется предусмотренная Конституцией РФ статья 71 (п. «ж») в
части основ ценовой политики государства, которые в соответствии с
названной статьей находятся в ведении Российской Федерации. Все
имеющиеся законодательные акты но этому вопросу противоречивы, не
создана вертикаль органов, осуществляющих регулирование
ценообразования и контроль за ценами. Ценовая политика не стала действенным инструментом в вопросах решения социально-экономических проблем, влияния на инфляционные процессы, оптимизации ценовых соотношений на продукцию различных отраслей, а также решения проблемы повышения благосостояния россиян, как это имеет место в других странах.
Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования цен на уровне субъектов РФ.
Объектом исследования выступают цены основных товарных групп и услуги региональной номенклатуры: продукция аїропромьішленного комплекса; коммунальные услуги; платные услуги, бюджетных организаций; лекарственные средства и изделия медицинского назначения.
Предметом исследования являются система ценообразования регионального уровня и формы воздействия на нее федеральных и местных структур управления, а также взаимодействия последних.
Поставленная цель и выбранный объект исследования обусловили необходимость решения следующего комплекса задач:
проанализировать действующую систему ценообразования на региональном уровне;
исследовать теоретико-методологические принципы регулирования цен в условиях рыночной экономики;
обосновать формы, методы и границы государственного регулирования цен на региональном уровне;
раскрыть технологию ведения процессов ценообразования на региональных товарных рынках товаров и услуг;
определить правовую базу для обеспечения экономических и
организационных условий реализации региональной государственной
политики цен;
разработать методические основы регулирования цен для региональных органов ценообразования;
предложить систему конкретных мер по реформированию
действующего механизма регулирования цен в регионах.
Теоретической базой послужили макро- и микроэкономические положения современной экономической теории, труды как российских, так и зарубежных ученых-экономистов в области государственной политики цен. в части определения границ государственного вмешательства, выбора объектов и механизма ценового регулирования.
В ходе исследования применялись методы обобщения, логического и сравнительного анализа, синтеза, а также метод экспертных оценок.
Методологической основой данного исследования являются законодательные акты Правительства РФ, нормативные материалы министерств и ведомств Российской Федерации и субъектов РФ.
Информационная основа работы - данные Госкомстата РФ, материалы Минэкономики РФ, информационно-статистические и аналитические сборники, годовые отчеты органов ценообразования субъектов РФ, материалы Правительства Кировской области.
Научная новизна состоит в том, что впервые в 11 осі советский период выполнена исследовательская работа, посвященная регулированию цен в субъектах Федерации в условиях формирования и развития рыночных отношений:
разработаны научно-методологические принципы государственного
регулирования цен на региональном уровне в условиях транзитивной
экономики;
обоснованы и уточнены элементы механизма государственного
регулирования цен и процессов ценообразования, предназначенного для
реализации цслеполагающей деятельности государства, обеспечивающего
выравнивание уровней социально-экономического развития регионов и
групп населения;
определены группы продукции, услуг, для которых наиболее действенным мегодом преодоления недостатков рынка в отношении реализации социально-экономических целей государства является регулирование цен;
сформулированы границы регулирования цен для обеспечения устойчивости системы цен, предотвращения инфляционных явлений;
дана аргументация исходных принципов разработки и введение в действие законодательных основ государственного регулирования процессов ценообразования, определяющих условия, формы и методы государственного воздействия на цены;
предложен комплекс практических мер, обеспечивающих эффективность регулирования цен на уровне субъектов федерации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработана структура и определено содержание ведущих элементов государственного механизма регулирования цен в регионе.
Практическая значимость работы состоит в определении методов и алгоритма регулирования цен на уровне субъектов РФ на отдельные товарные группы продукции и услуг, учитывающих специфику современной экономической ситуации в России и ориентированных на социальную защиту населения.
Даны рекомендации по усилению эффективности государственного регулирования цен и тарифов в регионе. Практическая реализация предложений по совершенствованию государственного регулирования цен в регионе будет способствовать ограничению необоснованного роста цен на социально значимые товары и услуги, внесет определенный вклад в формирование эффективного общероссийского механизма государственного регулирования цен, включающего в себя и региональный уровень.
Полученные выводы и результаты диссертационной работы значимы и с точки зрения их использования для реформирования структуры органов управления процессами ценообразования и при подготовке нормативно-правовых документов по вопросам государственного регулирования цен.
Предложенные в диссертации выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Ценообразование", "Цены и рыночная конъюнктура", "Государственное регулирование экономики", при разрабогке учебной программы и содержания курса "Управление ценообразованием".
Реализация результатов исследования. Предлагаемые в диссертации выводы и рекомендации используются в качестве методической базы деятельное Комитета ценовой политики Правительства Кировской
области, что подтверждено справками о внедрении. В частности, методика анализа цен и их составных элементов на основные продукты питания (хлебобулочные, молочные, мясные, макаронные изделия) использовалась для прогноза тенденций движения цен на потребительском рынке области. На основе системного анализа ряда ценообразующих факторов, с учетом региональных особенностей, предложена методика обоснования уровня гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, которая в течение трех лет применяется в Кировской области при расчете цен закупки зерна для регионального продовольственного фонда. Методика предусматривает оценку влияния величины закупочных цен на динамику цен продукции последующей переработки и уровень потребительских цен.
Применены на практике предложения автора по совершенствованию действующих в области порядка и методик расчета регулируемых цен и тарифов: на услуги бюджетных организаций, коммунальные услуги и лекарственные средства.
Результаты диссертационного исследования по проблемам совершенствования законодательства по ценообразованию вошли в число предложений Комитета ценовой политики Кировской области, направленных в Департамент цен и государственных закупок Министерства экономического развития и торговли РФ, и частично рассмотрены на совещании руководителей органов ценообразования субъектов РФ по проблемам государственной ценовой политики и контроля за соблюдением установленного порядка и применения цен и тарифов, состоявшемся в апреле 2001г. в г. Москве.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации были апробированы на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы СПбГУЭиФ за 1997 и 1998 годы, на 3-м Всероссийском форуме "Перспективы развития Российской экономики в
новом тысячелетии" в СПбГУЭиФ в 2000 г., на научно-практических семинарах и совещаниях по ценообразованию в г. Кирове (1997-2001п\).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ, общим объемом 3,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Обший объем диссертации -215 страниц.
Экономические основы регулирования цен на макро- и микро уровне
Регулирование цен - (от лат. regula -правило, rcgguare - подчинять правилу) - воздействие на цены со стороны органов управления (государства или предприятия) для получения нужного результата.
В рыночной экономике существует множество различных регуляторов общественных и производственных отношений. Цена среди них занимает особое место, поскольку через нее регулируются взаимосвязи между товаропроизводителями и потребителями, распределение ресурсов и доходы между субъектами рынка.
Что касается макро и микро регулирования, то в первом случае речь идет о государственном регулировании экономических отношений в интересах страны в целом, во втором - о регулировании отношений в производстве, распределении и потреблении ресурсов в интересах отдельных предприятий или субъектов рынка.
Регулирование цен осуществляется в рамках ценовой политики. Целью регулирования цен (ценовой политики) является установление обоснованных цен на товары, обеспечивающих согласование интересов потребителей и производителей при сохранении необходимого качества и эффективности их производства. На микро уровне регулирование цен реализуется в рамках ценовой политики фирмы. На макро уровне - в рамках политики цен, проводимой государством.
Цены в рыночном механизме служит ориентиром, руководствуясь которым владельцы ресурсов, предприниматели и потребители делают и корректируют свой свободный выбор, обеспечивающий личный интерес. Регулирующим механизмом в рыночной экономике является конкуренция.
Цены являются важнейшим элементом рыночной экономики. В условиях рыночной экономики хозяйствующие субъекты самостоятельно принимают решения об установлении цен на свою продукцию. Цены определяю! структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы, уровень доходности предприятий. Цены являются средством достижения целей фирмы [155,167.191,200.218,262.282,294]. Особенно важным для предприятия становится управление ценами в условиях острой ценовой конкуренции на внутреннем рынке России, где в связи с низкими доходами населения ценовая чувствительность потребителей достаточно высока. Установление цен связано с конкретными целями предприятия, которые формулируются в разрабатываемой на предприятии ценовой политике.
Теоретической основой формирования цен являются теории цен, эволюция становления которых заканчивается теорией смешанного типа се родоначальником считается английский экономист Альфред Маршалл. Он рассматривал спрос и предложение как две равноправные стороны в установлении цен. По его мнению, попытки придания решающего значения либо предложению (как это делали сторонники [рудовой стоимости и теории факторов производства), либо спросу (как это делали сторонники предельной полезности) в одинаковой мере неправомерны.
По Маршаллу, "цена определяется не одними лишь издержками и не одной лишь определенной полезностью. Цепа определяется взаимодействием этих факторов, через проявления в спросе и предложения благ" . По его мнению, в условиях неограниченной конкуренции спрос и предложение имеют с ценой тесную связь. При падении цены объем спроса растет, а при ее росте снижается. Объем предложения в большинстве случаев с ростом цен растет, а при снижении цен падает. Поэтому устойчивая цена, цена равновесия, устанавливается в той точке, где спрос уравновешивается с предложением.
Именно на основании количественной взаимосвязи между ценой и спросом (закон спроса), а также ценой и предложением (закон предложения) осуществляется регулирование цен на микро уровне. Обеспечивая условия равновесия для отдельных хозяйственных субъектов, цена равновесия, по мнению А. Маршалла, выступает залогом автомагического равновесия для всей экономики. Считалось, что изменение денежной массы происходит пропорционально изменению уровня цен.
По мере развития рыночного хозяйства возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Появилась необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или не рентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах: отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственной экономической политики [194.296,298].
Нормативно-правовая база регулирования цен
Следствием либерализации цен явился процесс формирования новой законодательной базы регулирования цен, адекватной новым рыночным отношениям в обществе.
Главным законом страны. Конституцией РФ 12.12.93г., установлено, что определение ценовой политики является прерогативой федеральных органов власти (ст.71). В соответствии с этой статьей, практика ценообразования должна действовать в рамках Федерального закона.
За годы реформ неоднократно делались попытки регламентировать отношения в области цен. С этой целью разрабатывались проекты федеральных законов «Об основах ценовой политики в Российской Федерации». «Об ответственности за нарушение порядка применения государственных регулируемых цен и тарифов». «О государственном контроле за порядком применения регулируемых цен и тарифов». С 1992 года было подготовлено 17 аналогичных законопроектов. Однако законы в представленных редакциях отклонены Правительством РФ. В настоящее время по поручению Правительства РФ (от 27 мая 2000 г. № ХВ-П5-15107) Минэкономразвития, Минфин, МАП России и другие министерства и ведомства ведут работу над проектом федерального закона «О государственном контроле за порядком применения регулируемых цен и тарифов».
Статьей 424 Гражданского кодекса РФ 21.10.94г. определено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной по соглашению сторон, т.е. закон признает наличие свободных рыночных цен. В предусмотренных законом случаях применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Положение этой статьи предусматривает право определения сферы регулирования цен и установление норм и методов регулирования исключительно законодательным путем.
Определение цены в конкретных случаях предусмотрено в ст. 250, 255. 281, 282. 350, 358, 393, 397, 426, 447. 448 ГК. Так, в публичных договорах, по общему правилу, цена должна быть одинаковой для всех потребителей. В соответствии со сг.282, 350 ГК цена в указанных в этих статьях случаях может определяться судом.
Порядок установления свободных рыночных цен изложен в «Методических рекомендациях по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги», утвержденных Министерством экономики РФ 6.12.95 г. № СИ-484/7-982. Данный документ носит рекомендательный характер и предназначен для оказания методической помощи предприятиям и организациям. Определение рыночных цен так же присутствует в ст. 3 Федерального закона РФ «Об оценочной деятельности в РФ» и п. 1, ст. 40 Налогового кодекса РФ. действующего с 1.01.99г. [21,22,34].
Сфера применения регулируемых цен установлена Указом Президента РФ от 28.02.95 г. № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен». Государственное регулирование цен признано применять в основном только на продукцию естественных монополии.
Вопрос о ценовом регулировании отраслей естественных монополий является важнейшим вопросом межотраслевых взаимодействий, так как от его решения зависит, конкурентоспособность отечественной промышленности и развитие инфраструктуры страны.
Федеральным законом от 14.04.95 г. JVe 41-ФЗ определены экономические, организационные и правовые основы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, обусловленного естественной монополией энергоснабжающих организаций.
В соответствии с Федеральным законом «О естественных монополиях» от 17.08.95 г. № 147-ФЗ, к сферам деятельности естественных монополий отнесены кроме энергетики газовая промышленность, железнодорожный транспорт, трансіюртировка нефти и нефтепродуктов, основные услуги почтовой и электрической связи.
Согласно закону режим регулирования монополий включает две составляющие:
1. Контроль над ценообразованием;
2. Контроль над рядом хозяйственных решений владельцев естественных монополий.
Достаточно подробно в законе изложены положения относительно того, как. у кого и зачем собственники монополии должны получать разрешение при реализации своей собственности. Любые операции с имуществом естественной монополии или с пакетами ее акций должны получать одобрение агентства по регулированию монополий. Специальные органы регулирования, также устанавливают цену на продукцию монополии и определяют состав потребителей продукции, которым монополия обязана поставить свою продукцию.
Органами регулирования тарифов в топливно-энергетическом комплексе стали федеральная (ФЭК) и региональные (РЭК) энергетические комиссии. Законами определены сущность, цели, принципы государственного регулирования тарифов, а также полномочия и правовой статус комиссий.
Основополагающие законы не содержат каких-либо четких рекомендаций относительно схемы ценообразования. Установлены лишь самые общие принципы (например, желательность покрытия издержек), исключены специальные привилегии для разных групп потребителей. Государство может требовать установление специальных тарифов для некоторых социально значимых гоупп населения, но должно в этом случае брать на себя расходы и из бюджета субсидировать соответствующие скидки.
Правовая база ценового регулирования естественных монополий формировалась постепенно (прил.1), в 1997 году соответствующими постановлениями Правительства были утверждены основные положения ценообразования и установлен порядок расчета тарифов на электро- и теплоэнергия. созданы федеральные службы регулирующие деятельность естественных монополий в области связи и на транспорте (п.2.1). В настоящее время функциональные обязанности этих служб выполняет Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и его территориальные подразделения [93,104].
В то же время, отдельные сферы, которым присущи признаки естественной монополии, не включены в Закон о естественных монополиях. К ним, например, можно отнести услуги систем водоснабжения и канализации. Кроме того, положения закона касаются только естественных монополий федерального уровня. Отсутствие единого подхода в субъектах Федерации и муниципальных образования к разработке и реализации мер тарифного регулирования естественных монополий на локальных рынках мешают проведению единой государственной политики и приводят к нарушениям антимонопольного законодательства. Подробнее эти вопросы будут рассмотрены в Гл.2.
Органы ценообразования и масштабы их деятельности на современном этапе
Реализация ценовой политики зависит от конкретных условий структурных преобразований и специфических институциональных предпосылок. Изменения законодательства повлекли за собой преобразования в органах исполнительной власти, формирующих и реализующих политику цен.
В настоящее время в Российской Федерации существует многоуровневая система органов ценообразования (рис.1), включающая три уровня управления, связанных с административно-территориальным делением страны. С точки зрения законодательства, разграничение полномочий по государственному регулированию цен установлено между федеральными, региональными и местными органами исполнительной власти.
В соответствии с Конституцией РФ (ст.71) 1993 г. основы ценовой политики находятся в ведении Российской Федерации, однако действующими нормативно-правовыми актами не определены органы исполнительной власти ответственные за разработку и реализацию ценовой политики.
В структуре федеральных органов исполнительной власти функции регулирования и контроля в области ценообразования, фактически на основе отраслевой принадлежности, поделены между тремя подразделениями, не связанных между собой.
В соответствии с законодательством были созданы специальные органы, осуществляющие регулирование цен и тарифов в отраслях естественных монополий:
- в топливно-энергетическом комплексе - Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК России) [9,11];
-применение методов ценового регулирования деятельности естественных монополий, посредством определения (установления) цен или их предельного уровня,
-контроль за инвестиционной и иной деятельностью субъектов естественных монополий в части ее влияния на тарифы услуг естественных монополистов,
-утверждение методик, требований и правил учета затрат на услуги обязательные для субъектов естественных монополий, определение порядка соответствующей отчетности.
Федеральные органы формируют и ведут реестр субъектов, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.
Основными функциями Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации являются [61]: ценовое регулирование и контроль деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировки газа по трубопроводам, услуг по передаче электрической и тепловой энергии;
- государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию;
- регулирование оптовых цен на природный газ, реализуемый газораспределительным организациям, цен на природный газ, реализуемый непосредственно конечным потребителям, а также сбытовых надбавок к оптовой цене промышленности, на природный газ, реализуемый конечным потребителям (кроме населения) газораспределительными организациями (перепродавцами).
Правление по регулированию естественных монополий на транспорте МАП России осуществляет ценовое регулирование перевозок и погрузо-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте (за исключением пригородных сообщений), услуги ледокольного флота, услуги транспортных терминалов морских портов и аэропортов.
В области связи МАП России регулирует иены (тарифы) на следующие виды услуг [96]: - внутренние почтовые отправления (письма, почтовые карточки, бандероли); - внутренняя телеграмма; - предоставление междугороднего телефонного соединения (разговора); - предоставление магистральных тслеірафньїх и телефонных каналов связи в пользование организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов; - предоставление доступа к телефонной сети; предоставление местного телефонного соединения (разговора).
Вопросами ценового регулирования занимаются так же отраслевые министерства и комиссии при Правительстве РФ. Например, в области транспорта функции регулирования и полномочия распределены так же между Министерством путей сообщения и Министерством транспорта (водный транспорт внутри России). В положениях об этих органах функции регулирования определены нечетко, указано ценовое регулирование «в рамках полномочий», либо «участи в разработке вопросов ценообразования» отрасли [111,112 и др.].
Государственное регулирование цен в других отраслях экономики, контроль за ценами, методическое руководство отраслевых министерств РФ и координация действий низших уровней государственною управления в вопросах ценообразования являются задачами Департамента цен и государственных закупок (рис.2), структурного подразделения Министерства экономического развития и торговли РФ.
Из представленной схемы видно, что основными функциями центрального органа ценообразования являются: анализ процессов ценообразования в отраслях народного хозяйства и прогнозирования цен; межотраслевая координация цен; организация и контроль конкурсного размещения государственных нужд; нормативно-правовое и методическое обеспечение работ по проведению конкурсных закупок для государственных нужд;
Совершенствование нормативно-правовой базы ценообразования
Рыночная экономика не может функционировать без действенных правовых механизмов, экономической ответственности со стороны государства за принимаемые решения и обязательства. Поэтому нужна законодательная база в ценовой и всей экономической сфере, где установление правил ценообразования для хозяйствующих субъектов в условиях рынка является основным способом регулирования.
Анализ практики регулирования цен в России выявил целый ряд недостатков, основной причиной которых послужило несовершенство действующей нормативно-правовой базы регулирования цен. Поэтому главным направлением совершенствования государственного ценового регулирования должно стать формирование комплекса законодательных и нормативных документов, обеспечивающих правила поведения государственных органов власти, экономических субъектов и частных лиц в вопросах ценообразования.
Государство в соответствии со статьей 71 Конституции РФ определяет общие принципы ценообразования, разрабатывает административно-правовые методы его регулирования.
В настоящее время в России отсутствует единый скоординированный подход к ценовой полигике и осуществлению контроля за ценами и тарифами, появляющийся в следующем:
Во-первых, государственное регулирование цен регламентируется указами Президента и нормативными актами Правительства РФ (п. 1.2). Однако в соответствии с Федеральным законом "О введении в действие части первой Гражданского Кодекса РФ" эти вопросы должны регулироваться только федеральными законами, а нормативные акты Президента и Правительства действуют лишь до введения в действие соответствующих законов.
В понимании большинства развитых стран стратегия государственной политики цен заключается в использовании закрепленных законодательными актами общих принципов, методов и правил ценообразования в целях защиты конституционно значимых интересов государства и общества, осуществления темпов и пропорций экономического развития и стабилизации социальной системы (п. 1.1).
Нормы ценового права имеют многофункциональное значение. Это, прежде всего: - обеспечение в рамках страны единства в политике цен, укрепление руководства процессами формирования и движения цен;
-стремление не допустить роста инфляции в результате возникновения устойчивого дефицита, монополизма производителей, роста цен па сырьевые и топливно-энергетические ресурсы;
- обеспечение баланса интересов граждан и субъектов предпринимательской деятельности в области производства, торговли, и оказания услуг;
- обеспечение защиты населения путем недопущения необоснованного роста цен на товары и услуги, играющие ведущую роль в структуре потребления населения, имеющие определяющее значение для удовлетворения его основных потребностей, а также защиту прав потребителей;
- создание конкурентных отношений, в том числе усиление конкурентоспособности национальной продукции на мировом рынке.
Отсутствие законодательно установленных на федеральном уровне правовых основ ценовой политики и контроля за соблюдением цен и тарифов и практическая необходимость решения возникающих производственных и социально-экономических проблем и задач вынуждают органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ самостоятельно устанавливать свои правила и нормы ценового регулирования в каждом конкретном регионе (п. 1.2).
Указанные разрозненные действия субъектов ведут к тому, что в каждом отдельном случае установления государственного регулирования цен и контроля за ними в аналогичных ситуациях и в отношении и в отношении аналогичных нарушений применяются разные процессуальные нормы и методы правового регулирования, а так же различная ответственность, что недопустимо в правовом государстве.
Например, в условиях кризиса 1998 года многие субъекты РФ приняли нормативно-правовые акты, противоречащие федеральному законодательству в части определения перечней продукции и методов регулирования цен. Так же имели место случаи ограничения и запреты на реализацию продукции, определенного ассортимента, за пределы региона, что несомненно противоречит Конституционной норме о единстве рыночного пространства Российской Федерации.
Во-вторых, имеющиеся законодательные акты не обеспечивают проведение единой ценовой политики, так как нормы одних актов противоречат нормам других.
Например, пункт 6 постановления Правительства РФ от 06.08.98 № 898 вступает в противоречие с постановлением № 239 от 07.03.95г. в части определения перечня товаров и услуг цены, на которые регулируют органы исполнительной власти субъектов РФ.
Порядок применения экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен не соответствует действующим законодательным нормативным правовым актам, в частности противоречит статьям 13, 46 Бюджетного кодекса РФ в части зачисления сумм штрафов за нарушение государственной дисциплины цен.
Порядком определено. что суммы штрафов за нарушение государственной дисциплины цен зачисляются во внебюджетные фоны местных Советов народных депутатов по местонахождению предприятий.
Согласно ст. 46 Бюджетного кодекса РФ штрафы подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решения о наложении штрафа. Поэтому суммы штрафов за нарушение государственной дисциплины цен, взыскиваемые на всей территории субъекта федерации, в соответствии с пунктами 1.8 и 3,1 Порядка, должны перечислятся по месту нахождения органа ценообразования субъекта РФ.
С учетом Постановлений Конституционного Суда РФ от 17.12.96 № 20-п от 15.07.99 № 11-п, определения Конституционного Суда РФ от 04.03.99 №50, Порядок также противоречит действующему законодательству в части бесспорного изъятия сумм, полученных в результате нарушения государственной дисциплины цен.