Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения Гусейнов Эльчин Керим оглы

Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения
<
Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения
>



Гусейнов Эльчин Керим оглы. Государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты населения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гусейнов Эльчин Керим оглы;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы организации подсистемы услуг социальной защиты»

1.1.Основные социальные проблемы в Российской Федерации . 13

1.2. Основы построения и функционирования подсистемы услуг социальной защиты

1.3. Проблема либерализации подсистемы услуг социальной защиты . 45

Глава 2 Методические основы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты . 60

2.1.Основы и специфика деятельности некоммерческих организаций в социальной сфере . 60

2.2. Формирование системы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций . 76

2.3. Индекс успешности либерализации подсистемы услуг социальной защиты 90

Глава 3 Разработка проекта поддержки сонко, оказывающих услуги социальной защиты детям-инвалидам (на примере Ленинградской области) 105

3.1. Ребенок-инвалид как получатель услуг социальной защиты 105

3.2. Проект «Развитие лечебно-трудовых мастерских в регионе» (на примере Ленинградской области) .

Заключение 149

Библиографический список 156

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. Перед Российской Федерацией сегодня стоят задачи совершенствования организации системы предоставления социальных услуг различной направленности, как незащищенным категориям граждан, так и всему обществу в целом. В качестве перспективного механизма совершенствования процесса оказания социальных услуг можно предложить интеграцию частного некоммерческого сектора в государственную систему социальной защиты.

Привлечение некоммерческих организаций к процессу оказания услуг при разумном регулировании и обязательной регламентации способно увеличить социально-экономический эффект социальной политики.

Отметим, что НКО должны стремиться к ведению различных видов деятельности по предоставлению социальных услуг с использованием традиционных и новых механизмов, но развитие НКО в социальной отрасли практически невозможно без государственной поддержки.

Степень разработанности научной проблемы. Важное значение в изучении проблем организации и предоставления социальных услуг имеют научные труды В.Зомбарта, Дж.Роулза, К.Гусова, Т.Жуковой, М.Захаровой, Н.Путило, Л.Терещенко, Е.Шабловой и др.

Проблемам социального развития, и в частности социальной защиты, а также участию некоммерческих структур в процессах предоставления социальных услуг посвящены труды А.Аганбегяна, А.Абалкина, Г.Анхайера, Т.Безденежных, О.Заборовской, Т.Заславской, Е.Жильцова, Э. Кроливецкого, Е.Лубашева, О.Лебедева, А.Малинина, Е.Тишина, Т.Юрьевой и других.

Но, несмотря на ряд исследований, часть проблематики государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги, остается неохваченной.

Так, недостаточно разработан понятийно-категориальный аппарат сферы социальных услуг, практически нет работ, отражающих основы организации предпринимательской и инвестиционной деятельности некоммерческого сектора социальной сферы, отсутствуют подходы к созданию оптимальной системы государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги, а также методов оценки ее эффективности.

На основании вышеизложенного можно констатировать актуальность и своевременность настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к организации системы государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты.

Цель предопределила постановку и решение следующих задач:

  1. Рассмотреть и расширить понятийно-категориальный аппарат сферы социальных услуг и проанализировать основы ее функционирования в рыночных условиях.

  2. Выявить особенности оказания услуг социальной защиты как подсистемы социальных услуг.

  3. Рассмотреть основные виды услуг социальной защиты.

  4. Проанализировать деятельность организаций различных организационно-правовых форм, оказывающих услуги социальной защиты.

  5. Проанализировать перспективы и определить условия привлечения в сферу услуг социальной защиты некоммерческого сектора.

  1. Дать характеристику системы некоммерческих организаций социальной направленности.

  2. Определить дефиницию «государственная поддержка некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты» и выявить основные направления данной поддержки.

  3. Рассмотреть подходы к формированию системы государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих услуг социальной защиты.

  4. Определить показатели эффективности государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих услуг социальной защиты.

Объект исследования – некоммерческие организации, оказывающие услуги социальной защиты.

Предмет исследования – система государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы классиков экономической теории, теории сферы услуг; современные научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и функционирования сферы социальных услуг; исследования и разработки в области управления системой социальной защиты. Для решения прикладных задач был использован ряд общетеоретических, общеметодологических, междисциплинарных и научных подходов, методов исследования; социологические методы; моделирование; системный анализ.

Информационную базу исследования составили международные документы, нормативно-правовые акты Российской Федерации; публикации в периодических журналах по экономике, сети Интернет. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные, характеризующие особенности функционирования подсистемы услуг социальной защиты в Российской Федерации.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Прове
денное исследование соответствуют областям исследования
п.1.6.109. «Совер
шенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»,
п.1.6.127. «Экономические основы функционирования некоммерческих организа
ций в сфере услуг», п. 1.6.128. «Государственная поддержка некоммерческих орга
низаций сферы услуг», п. 1.6.129. «Экономические проблемы благотворительности,
меценатства и спонсорства в сфере услуг» и п.1.6.130. «.Экономические основы
социальной защиты и поддержки населения» специальности 08.00.05 – Экономика
и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление пред
приятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) Паспорта научных специально
стей ВАК (экономические науки).

Обоснованность научных положений подтверждается изучением и адекватным использованием результатов аналитических работ российских и зарубежных специалистов, данных государственной статистики, касающихся аспектов развития отраслей социальной сферы, тенденций развития системы социальных услуг, и услуг социальной защиты в частности, а также подтверждается и тем, что на базе теоретических и методологических положений и выводов автором формулируются практические рекомендации, направленные на формирование системы государственной поддержки некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты.

Достоверность научных положений использованием: нормативно-

правовой базой Российской Федерацией; официальных статистических данных, характеризующих сферу социальных услуг и систему социальной защиты в России; методик сбора и обработки исходной информации; непосредственным участием диссертанта в проведении социологических исследований об удовлетворённости потребителей предоставляемыми им социальными услугами как государственным, так и негосударственным некоммерческим сектором, в т.ч. социально ориентированными некоммерческими организациями; успешной апробацией выводов и рекомендаций.

Вклад автора в проведенное исследование заключается в самостоятельном выборе темы, цели, объекта и предмета исследования, постановке и решении задач, поиске и систематизации источников информации, определении и применении методов исследования, в доведении теоретических и методических положений до стадии, делающей возможным их использование для решения различных вопросов формирования теоретических и методологических основ теории сферы услуг.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов заключается в следующем:

на основе анализа научной литературы, статистических данных в области управления социальной сферой автором выявлены основные проблемы формирования и предоставления услуг социальной защиты;

разработке концептуальных основ исследования и разработанных на этой базе методических подходов по проблематике формирования и развития процессов либерализации в подсистеме услуг социальной защиты;

в формировании подходов к организации системы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты;

в непосредственном участии автора в разработке принципов формирования базы данных исследования и подготовке основных публикаций по результатам исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методических основ организации системы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты.

К числу основных результатов диссертационного исследования, которые определяют новизну и составляют предмет защиты, можно отнести:

  1. Расширено и уточнено понятие «услуги социальной защиты», как подсистемы сферы социальных услуг, представляющих собой комплекс действий, производимый органами государственной (муниципальной) власти и другими специальными институтами и организациями по обеспечению предоставления гражданам, находящимся в неблагоприятной жизненной ситуации, оптимальных жизненных условий, удовлетворению их потребностей различного характера в соответствии с общими и специфическими правами личности часто на бесплатной или льготной основе. Предложена классификация услуг социальной защиты по шести классификационным признакам.

  2. Введено понятие либерализации подсистемы услуг социальной защиты, под которой понимается процесс, инициированный органами власти, отвечающий рыночным условиям и основанный на частичном снятии ограничений и ослаблении контроля, расширения прав непубличных субъектов социальной политики (некоммерческих организаций, хозяйствующих субъектов и т.д.) путем привлечения их в том числе, на конкурентной основе, с помощью административных и

экономических механизмов к деятельности по оказанию услуг социальной защиты; определены ее условия, и показана роль в данном процессе некоммерческих организаций.

  1. Определено понятие государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), оказывающих услуги социальной защиты как целенаправленное и постоянное воздействие в рамках либерализации подсистемы социальной защиты путем применения различных механизмов органов государственной власти на среду СОНКО, направленное на повышение эффективности функционирования подсистемы услуг социальной защиты с целью улучшения качества жизни населения и достижения социальной стабильности. Выделены основные принципы государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций.

  2. Выделены и охарактеризованы основные виды ориентации государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты: территориальная, отраслевая, категориальная, импульсная, поддерживающая и санационная (оздоровительная).

  3. Разработаны методические подходы к формированию системы государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты.

  4. В качестве интегрированного показателя оценки эффективности функционирования системы государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, предложен индекс успешности либерализации подсистемы услуг социальной защиты, и разработан метод его расчета.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в формировании комплекса знаний, теории, методики организации некоммерческого сектора и методов государственной поддержки данного сектора в подсистеме услуг социальной защиты. В частности теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятийно-категориального аппарата, касающегося рассмат
риваемой проблематики.

- в разработке базовых научных подходов к проведению либерализации под
системы услуг социальной защиты;

- в формировании основ государственной поддержки социально-
ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), оказывающих услуги
социальной защиты.

Практическая значимость диссертационной работы определена возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию методических основ деятельности некоммерческих организаций в социальной сфере при разработке региональных целевых программ и муниципальных планов развития системы социальной защиты, при принятии управленческих решений по модернизации инфраструктуры предоставления социальных услуг, а также при формировании взаимодействий различных институтов и субъектов в процессах оказания услуг социальной защиты. Отдельные результаты диссертационного исследования применены при разработке долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов в Ленинградской области на 2011 - 2013 годы»(утв. Постановлением Правительства ЛО № 8 от 24 января 2011г).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных конференциях, в том числе на ХII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012 г.) и на II международной

научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,65 печатных листа, в том числе, в научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 статьи объемом 2,7 печатных листа.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В главе 1 «Теоретические основы организации подсистемы услуг социальной защиты» рассмотрены основные социальные проблемы в Российской Федерации; определено понятие, значение и основы построения и функционирования подсистемы услуг социальной защиты; дана характеристика субъектов, оказывающих услуги социальной защиты; предложены подходы к либерализации подсистемы услуг социальной защиты.

В главе 2 «Методические основы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги социальной защиты» проанализированы основы и специфика деятельности НКО в социальной сфере; определены методические основы государственной поддержки социально ориентированных НКО, разработаны подходы к построению системы государственной поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, и предложена методика расчета индекса успешности либерализации подсистемы услуг социальной защиты.

В главе 3 «Разработка проекта поддержки СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты детям-инвалидам (на примере Ленинградской области)» исследованы проблемы детской инвалидности в Российской Федерации, проведена оценка состояния социальной защиты детей-инвалидов в Ленинградской области; проанализирована активность некоммерческого сектора в данной отрасли; разработан Проект «Развитие лечебно-трудовых мастерских в регионе» (на примере Ленинградской области).

Основы построения и функционирования подсистемы услуг социальной защиты

Перед социальным государством стоят такие задачи как: поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности (социальной группы); преодоление последствия ситуаций риска и кризиса в жизни граждан; обеспечение гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения; предоставление равных стартовых условий для всего населения и т.д. Государство должно предоставлять всему населению определенные услуги с целью повышения (поддержания) приемлемого качества жизни, которые, как правило, в литературе обозначаются термином «социальные услуги». Однако до сих пор не сложилось окончательного мнения относительно этого понятия. Неразрешенным вопросом остается также определение источника финансирования социальных услуг: должны они оплачиваться из бюджета или из средств граждан. Неурегулированным остается определение субъекта оказания социальных услуг (государственные или муниципальные учреждения, некоммерческий сектор, коммерческие).

В нормативно-правовой базе Российской Федерации понятие «социальная услуга» упоминается в нескольких документах. Первым стоит упомянуть Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", который определят социальные услуги как «действия по оказанию отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, клиенту социальной службы помощи, предусмотренной указанным федеральным законом» [16]. Причем клиентами социальной службы являются граждане, которые находятся в трудной жизненной ситуации (инвалидность, преклонный возраст, безработице и т.д.). Т.е. данный закон приравнивает процесс оказания социальных услуг к социальному обслуживанию. Система социального обслуживания основана на использовании всех форм собственности и включает государственный, муниципальный и негосударственный (общественные объединения, профессиональные ассоциации, благотворительные и религиозные организации и т.д.) секторы социального обслуживания. Социальное обслуживание может осуществляться в стационарной (пансионаты для ветеранов труда и инвалидов, специальные дома для одиноких и бездетных супружеских пар с комплексом служб социально бытового назначения и т.д.), полустационарной (отделения дневного и ночного пребывания, медико-социальные отделения и реабилитационные центры) и нестационарной формах (социальное обслуживание на дому, патронаж, социально-консультативная и социально-психологическая помощь). ФЗ предусматривает следующие виды социальных услуг: - социально-бытовые; - социально-медицинские; - психолого-педагогические; - социально-правовые. Социальные службы обязаны оказывать социальную поддержку, материальную помощь, проводить социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в этих мерах граждан Также деятельность социальных служб состоит в социальной поддержке, оказании материальной помощи, проведении социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2004 году вступили в силу два национальных стандарта: "Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг" (ГОСТ Р 52143-2003) и "Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения" (ГОСТР 52142-2003), закрепивших стандартный перечень видов социальных услуг и требования к обеспечению их качества. Как и действующие законы, данные стандарты определяют услуги как помощь гражданам и их всестороннюю поддержку в трудной жизненной ситуации. Кроме того, ГОСТ 52142 использует оборот "помощь населению в получении услуг, предоставляемых социальными службами", запутывая вопрос определения социальной услуги.

С 1.01.2015 года вступает новый Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (от 28.12.2013 № 442 – ФЗ), в котором социальная услуга определяется как «действие (действия) в области социального обслуживания по оказанию постоянной, регулярной, периодической либо разовой помощи гражданину для преодоления трудной жизненной ситуации и (или) нормализации условий жизнедеятельности и (или) повышения степени самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей». Данный ФЗ отождествляет понятия «социальное обслуживание граждан» и «деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам». Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности: 1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; 2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе; 3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации; 4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними; 5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье; 6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 7) отсутствие работы и средств к существованию; 8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Проблема либерализации подсистемы услуг социальной защиты

Одним из перспективных механизмов, по мнению органов власти РФ, представляется интеграция частного сектора в государственную (муниципальную) систему социальной защиты. В Указе Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. N 761 сказано «В Российской Федерации политика в области детства должна опираться на технологии социального партнерства, общественно профессиональную экспертизу, реализовываться с участием бизнес-сообщества, посредством привлечения общественных организаций и международных партнеров к решению актуальных проблем, связанных с обеспечением и защитой прав и интересов детей. Необходимо принимать меры, направленные на формирование открытого рынка социальных услуг, создание системы общественного контроля в сфере обеспечения и защиты прав детей».

Радикальные перемены в сфере социальной инфраструктуры общества становятся неизбежными в переходный период. Они обусловлены причинами как внутреннего, так и внешнего характера. Что касается внутренних причин, то они во многом проистекают из чрезмерной централизации системы управления, что привело к почти полному огосударствлению социальных отраслей. Государственный сектор занимал монопольное положение в социальной сфере. Производство отдельных социальных услуг на базе крупных промышленных, сельскохозяйственных и иных предприятий не нарушало этой монополии. Государственная принадлежность этих предприятий, учреждений и организаций превращала их социальные инфраструктуры в разновидность государственной. Отсутствие конкуренции между отдельными производителями социальных услуг во многом дестимулировало производительный труд работников социальной сферы. Чрезмерная централизация и бюрократизация управления производством социальных услуг обусловливает негибкость системы, ограничивает ее способность учитывать групповые и индивидуальные интересы потребителей и приводит к унификации самих услуг. Ситуация усугубляется и в силу действия внешних причин. К ним следует отнести галопирующую инфляцию, спад производства, безработицу и т. д. В условиях переходного периода обострилась проблема финансирования социальных отраслей. Ограничение финансирования социальной сферы используется государством в качестве средства сокращения бюджетного дефицита, пресловутый остаточный принцип приводит к тому, что сужаются и без того ограниченные возможности поддержания социальных услуг хотя бы на минимальном уровне. Материальные нужды отраслей социальной сферы обеспечивается лишь наполовину или даже того меньше. Это, естественно, сказывается негативным образом на количестве и качестве социальных услуг. В переходный период основным объектом регулирования социальной инфраструктуры общества остаются предприятия по производству социальных услуг. Это учебные заведения, лечебные и культурные учреждения и т. д. Основными субъектами этого регулирования являются государственные органы всех уровней. Их задача заключается в том, чтобы обеспечить отраслям социальной сферы благоприятные условия по производству социальных услуг. Но в переходный период число участников регулирования расширяется, прежде всего, за счет самих предприятий: с увеличением самостоятельности они сами становятся субъектами регулирования производства социальных услуг. Изменения в составе субъектов управления социальной инфраструктуры отражают тенденцию к его децентрализации. Центр не может гарантировать разработку и принятие адекватных решений оперативного характера. Такая задача не под силу ни сверхумным людям, ни суперуниверсальным компьютерам. Сама логика управления требует, чтобы полномочия по принятию решений были переданы на места. Децентрализация управления вовсе не означает того, что центр полностью лишается управленческих функций. Это означает, что прерогативой центра должны стать такие функции, которые вытекают из взаимодействия структур и осуществление которых невозможно без наличия центра.

Децентрализация управления отвечает основополагающим принципам демократического общества с экономикой рыночного типа. Несмотря на то, что рыночная среда в России только зарождается, тенденция к децентрализации проявляется достаточно отчетливо. Роль региональных и местных субъектов в решении социальных проблем растет. Существенно расширяются полномочия и самих предприятий. Децентрализация не означает отказа государства от участия в управлении социальными отраслями. Если бы это произошло, то это означало бы переход от единой государственной социальной политики к полностью автономной и локальной социальной политике в каждом отдельном регионе. В процессе децентрализации управления актуальной становится проблема оптимального сочетания сократившегося регулирования из центра с региональным и местным управлением. Необходимо сочетание общих законодательных основ, единых для всей страны, со спецификой их применения на местах. Речь идет о взаимном делегировании полномочий из центра на места и из мест к центру. Только таким образом могут быть аккумулированы достоинства центрального и местного управления и одновременно преодолены их недостатки. К полномочиям центра целесообразно отнести выработку общих принципов социальной политики во взаимоувязке их с принципами экономической политики, законодательное обеспечение социальной политики, разработку организационных и экономических основ реализации социальных программ, выделение бюджетных средств на оплату труда работников бюджетных отраслей и т. д. К функциям местных органов целесообразно отнести разработку концепции социального развития соответствующей территории, согласование местных законодательных принципов с федеральными законами, обеспечение такой социальной политики, которая соответствует особенностям данного региона, определение адекватных местным условиям методов реализации социальных программ и т. д. Осуществление на практике полномочий того и другого рода и означало бы усиление демократических начал в управлении отраслями социальной сферы.

Формирование системы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

Очевидно, что развитие СОНКО в подсистеме услуг социальной защиты невозможно без государственной поддержки, направленной на: - формирование, нормативно-правовое и организационно-финансовое обеспечение устойчивой, открытой и конкурентной системы поддержки СОНКО, оказывающую услуги социальной защиты. - развитие инфраструктуры, расширение масштабов и повышение эффективности предоставления имущественной, экономической, информационной, образовательной и консультационной поддержки СОНКО, оказывающую услуги социальной защиты. - формирование эффективных механизмов стимулирования производства услуг социальной защиты, предоставляемых СОНКО, включая расширение масштабов инновационных проектов в социальной сфере. - повышение уровня квалификации сотрудников СОНКО, содействие в повышении эффективности и профессионализма деятельности СОНКО. - создание стимулов развития и достижение результативности в расширении добровольческого участия граждан в деятельности СОНКО и увеличении благотворительных пожертвований частных лиц и организаций. - создание системы исследований и мониторинга состояния среды НКО, их потенциала и результативности для формирования проблемно ориентированных и результативных программ поддержки СОНКО в регионах. - создание системы информационного сопровождения и популяризации социально ориентированной деятельности. Расширение и обеспечение информированности населения о деятельности СОНКО. - обеспечение прозрачности, информационной открытости и общественной оценки приоритетов, конкурентных механизмов и результатов государственной системы поддержи СОНКО. Определим государственную поддержку СОНКО, оказывающих услуги социальной защиты, как целенаправленное и постоянное воздействие в рамках либерализации сферы социальной защиты путем применения различных механизмов органов государственной власти на среду СОНКО, ориентированное на повышение эффективности функционирования подсистемы услуг социальной защиты с целью повышения качества жизни населения и достижения социальной стабильности.

Первыми нормативно-правовыми документами, регулирующими вопросы государственной поддержки СОНКО являются Постановление Правительства РФ от 23 августа 2011 г. № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям», а также Приказ Минэкономразвития России № 465 от 08.09.2011 г. «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 г. № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям». Данными документами органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано утвердить программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, включая мероприятия по повышению квалификации работников социально ориентированных некоммерческих организаций, а также государственных и муниципальных служащих. Сегодня такие программы действуют в большинстве субъектов РФ. Согласно подпункту «л» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Правительству Российской Федерации поручено предусмотреть, начиная с 2013 года, меры, направленные на увеличение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Для выполнения вышеназванного поручения в 2012 годы вышло Распоряжение Правительства РФ от 27.12.2012 N 2553-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан"». Ожидаемыми результатами этой программы были названы: - создание прозрачной и конкурентной системы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций; - обеспечение эффективности и финансовой устойчивости социально ориентированных некоммерческих организаций; - увеличение объемов социальных услуг, оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями. В качестве одной из подпрограмм программы стала подпрограмма «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» (сроки реализации 2013-2020 годы), предусматривающая предоставление субсидий из федерального бюджета на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, мониторинг и анализ показателей их деятельности, а также разработку мер, направленных на дальнейшее развитие социально ориентированных некоммерческих организаций. Цель, задачи и мероприятия Подпрограммы представлены на рисунке 2.1. В 2012 г. в целях организации сбора информации о количестве и деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций было принято постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. № 633 «Об организации официального статистического учета социально ориентированных некоммерческих организаций», в котором были установлены Правила проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций. Все эти меры принесли определенные эффекты. На рисунке 2.2. представлена динамика финансирования программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проект «Развитие лечебно-трудовых мастерских в регионе» (на примере Ленинградской области)

По информации Петростата, в Ленинградской области по состоянию на 1 января 2012 года 259768 детей, в том числе детей-инвалидов – 3402 человека (1,3 % от общего количества детей), детей с ограниченными возможностями – 39331 человек. Главным документом, регулирующим вопросы предоставления услуг социальной защиты детям-инвалидам является областной закон от 04.10.2012 № 72-оз «О внесении изменений в областной закон «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области». По результатам проведенного в июле 2013 года мониторинга семей с детьми-инвалидами, в Ленинградской области зарегистрировано 3212 семей, воспитывающих детей-инвалидов, причем 44 % семей с детьми-инвалидами – неполные семьи). Двух детей-инвалидов воспитывают в 53 семьях, троих детей-инвалидов – в трех семьях. 134 Количество детей, впервые признанных инвалидами, в 2013 году составило 609 человек, в 2012 году – 640 человек, в 2011 году – 550 человек. В структуре первичной инвалидности у детей первое ранговое место занимают врожденные аномалии развития (23,8 %; 6,16 на 10000 детского населения), второе – психические расстройства (20,8%.; 5,39 на 10000 детского населения), третье – болезни нервной системы (20,3 %; 5,27 на 10000 детского населения).

Во всех муниципальных районах Ленинградской области дети-инвалиды, проживающие в семьях, находятся на диспансерном учете в амбулаторно-поликлинических учреждениях, наблюдаются участковой службой (педиатрами и семейными врачами), врачами-специалистами, по показаниям направляются в профильные отделения и стационары, детские отделения центральных районных больниц, консультативную поликлинику и отделения Ленинградской областной детской клинической больницы, клиники Санкт-Петербурга, а также в федеральные клиники с целью обеспечения бесплатной специализированной медицинской помощью, в том числе высокотехнологичными видами. Врачами-специалистами (по 24 профилям) Ленинградской областной детской клинической больницы ежегодно осуществляется более 3550 консультаций детей-инвалидов, проживающих в Ленинградской области.

За 20009– 2013 годы в акушерских стационарах Ленинградской области обследовано на врожденную и наследственную патологию 52000 детей (98,0 – 99,5 % родившихся). Эффективно действует и постоянно совершенствуется система дистанционного слежения за детьми, в первую очередь новорожденными, находящимися в тяжелом состоянии в отделениях реанимации и интенсивной терапии центральных районных больниц, через отделение экстренной и плановой консультативной медицинской помощи Ленинградской областной детской клинической больницы. Стационарное лечение в 2013 году получили 1780 детей-инвалидов (52,3 % от общего количества детей-инвалидов), из них в федеральных клиниках – 416 детей-инвалидов (23,4 %). В Ленинградской области создана система социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями и их семей, направленная на предоставление комплекса реабилитационных услуг, максимально возможное развитие потенциала детей, коммуникативных навыков, познавательных возможностей. В муниципальных учреждениях социального обслуживания населения для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями оборудовано 415 мест в отделениях дневного пребывания и 194 места в стационарных отделениях.

Функционируют два государственных стационарных учреждения социального обслуживания для умственно отсталых детей – Волосовский детский дом-интернат на 110 мест, Приозерский детский дом-интернат на 211 мест. Учреждениями социального обслуживания семьи и детей, государственными стационарными учреждениями оказывается полный комплекс социально-бытовых, социально-педагогических, социально психологических, социально-медицинских и социально-правовых услуг в соответствии с утвержденным перечнем гарантированных социальных услуг. В 2013 году услугами муниципальных учреждений социального обслуживания воспользовались 7599 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, методами реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями овладели 4953 семьи с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями. На отделениях круглосуточного и дневного пребывания учреждений социального обслуживания прошли социальную реабилитацию 3515 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, в том числе 1451 ребенок-инвалид, что составляет 50,3 % от общего числа детей-инвалидов, имеющих рекомендации по индивидуальным программам развития. В указанных учреждениях активно применяются такие реабилитационные технологии, как арт-терапия, сказкотерапия, кинезитерапия и другие. Использование современных методик социальной реабилитации позволило достигнуть положительных результатов у 1342 детей-инвалидов и 1804 детей с ограниченными возможностями, что составляет 92,5 % от общего количества реабилитированных. Детям-инвалидам, проживающим в стационарных государственных учреждениях, предоставляется комплекс социальных услуг, направленных на создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение реабилитационных мероприятий медицинского, социального и лечебно-трудового характера, обеспечение ухода и медицинской помощи, организацию отдыха и досуга. В результате проводимой реабилитационной работы доля детей-инвалидов, прошедших социальную реабилитацию и имеющих положительные результаты в социальной адаптации, увеличилась до 73,0 % в 2011 году от общей численности детей-инвалидов, прошедших социальную реабилитацию, (в 2007 году – 61,0 %). Образовательный процесс в детских домах-интернатах организован в соответствии с рекомендациями областной психолого-медико педагогической комиссии. Специальными (коррекционными) общеобразовательными школами VIII вида Волосовского и Приозерского муниципальных районов организовано обучение на дому пяти детей по специальным (коррекционным) программам и семи детей по коррекционной образовательной программе "Обучение детей с выраженной умственной недостаточностью". По специальным авторским коррекционным образовательным программам, разработанным специалистами детских домов-интернатов и предусматривающим привитие детям-инвалидам навыков самообслуживания, трудовых навыков, обучение элементарной грамоте и счету, развитие у детей простейших представлений и понятий, обучаются 124 воспитанника.

Начиная с 2009 года реализуется мероприятие по развитию дистанционного образования детей-инвалидов в рамках приоритетного национального проекта "Образование". На базе Ленинградского областного института развития образования создан ресурсный центр. Приобретено необходимое оборудование, позволяющее организовать дистанционное обучение 156 детей-инвалидов. К концу 2012 года будет организовано дистанционное обучение 278 детей-инвалидов.

В особой поддержке и всесторонней помощи нуждаются семьи с детьми-инвалидами, имеющими множественные нарушения здоровья, уход за которыми требует немалых расходов, усилий и практически не оставляет родителям свободного времени. Доступ таких детей-инвалидов к услугам дополнительного образования ограничен, вопросы обеспечения доступной среды жизнедеятельности решаются недостаточно эффективно. Учреждения социальной инфраструктуры недоступны для данной категории граждан в связи с отсутствием специализированного транспорта для перевозки маломобильных детей-инвалидов. Одним из путей решения проблемы транспортной доступности может стать создание при муниципальных учреждениях социального обслуживания населения службы "Социальное такси".