Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка Лева Ольга Владимировна

Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка
<
Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка
>




Лева Ольга Владимировна. Формирование затрат на нефтепродукты в условиях динамичной конъюнктуры рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-8/1457-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ 9

1.1. Особенности нефтепереработки в народнохозяйственном комплексе ... 9

1.2. Теоретические основы учета и распределения затрат в комплексных производствах 29

1.3. Методические особенности формирования затрат в производствах с комплексной переработкой нефтяного сырья 38

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО НЕФТЕПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ ДИНАМИЧНОЙ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА 57

2.1. Теоретические проблемы формирования затрат при переработке нефтяного сырья 57

2.2. Оценка зарубежного опыта учета и планирования затрат в промышленности 68

2.3. Методика учета затрат и калькулирования себестоимости нефтепродуктов в условиях динамичной конъюнктуры рынка 94

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ И РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ 113

3.1. Управленческий учет при оптимизации затрат и результатов

3.2. Информационная база оптимизации затрат и результатов 134

3.3. Методы оптимизации затрат и результатов при комплексной переработке нефтяного сырья 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Управление предприятием в современных условиях объективно требует получения и анализа всесторонней информации, ибо только на такой основе возможна ориентация предприятия в системе сложных экономических связей с внешней средой и принятие эффективных управленческих решений.

Предприятие по различным каналам получает внешнюю информацию о конъюнктуре рынка, уровне цен, динамике производства и многих других экономических явлениях. В то же время оно использует внутреннюю информацию, и от того, насколько внутренняя информация будет, с одной стороны объективной, а с другой - адекватно дополнять внешнюю информацию, зависит правильность принимаемых решений.

В системе внутренней информации одной из важнейших является информация о затратах на производство, себестоимости отдельных продуктов поведении различных видов затрат и прибыли при изменении объема производства, структуры и ассортимента выпускаемой продукции.

В производствах с комплексной переработкой сырья (химическая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, мясомолочная промышленности, добыча и переработка полиметаллических руд и т. д.) всегда существовала и до сих пор в полной мере не решена проблема распределения общих затрат на производство между совместно получаемыми продуктами.

Особую остроту эта проблема получила в настоящее время на нефтеперерабатывающих предприятиях. Периодически повторяющиеся «нефтяные кризисы», технический прогресс в отраслях потребителях топлив и смазочных масел, динамизм цен на нефть и продукты ее переработки - все это требует постоянного и пристального контроля за складывающимися на предприятии затратами на отдельные нефтепродукты.

Сложность задачи заключается в том, что при нефтепереработке точный учет индивидуальных затрат на производство каждого отдельного совместно получаемого продукта невозможны. Поэтому применяются различные условные методы распределения затрат между продуктами. И если в плановой экономике, когда централизованно устанавливаемые цены на потребляемые в процессе производства ресурсы и готовую продукцию сохранялись неизменными длительный период времени, эти методы были приемлемы и для предприятий, и для государства, то с переходом к рыночной экономике положение кардинально изменилось.

Предприятие, став в рыночных условиях юридически и экономически обособленным и независимым, само определяет свою производственную программу, объем, структуру и ассортимент продукции, ориентируясь на складывающиеся конъюнктуру рынка и цены. В этих условиях проблема управления затратами и, в частности , проблема распределения общих затрат между совместно получаемыми продуктами приобретает особую актуальность.

Не менее актуальной является формирование на предприятиях системы управленческого учета, базирующегося на разделении общих затрат предприятия на постоянные, то есть независящие от объема продукции, произведенной за единицу времени, и переменные, то есть изменяющиеся затраты, прямо связанные с объемом продукции, произведенной за единицу времени. Такая система учета, в отличие от применяемого до сих пор учета полной себестоимости, позволяет на основе анализа взаимосвязи и взаимозависимости между объемом производства, затратами и прибылью решать многие задачи по оптимизации затрат и результатов и обоснованию разного рода решений по управлению предприятием.

Все это предопределяет необходимость переориентации отечественной теории и накопленного в этой области практического опыта на решение новых задач, стоящих перед управлением предприятием в новых рыночных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка новых, адекватных законам рыночного ценообразования методов распределения общих затрат между совместно получаемыми продуктами комплексных производств и формирования на этой базе управленческого учета на нефтеперерабатывающем предприятии.

Выбор цели предопределил основные задачи исследования: выявление отраслевых особенностей нефтепереработки как производства с комплексной переработкой сырья; ретроспективный анализ практикуемых методов формирования затрат на продукты комплексных производств; выявление теоретических проблем формирования затрат на нефтепродукты в рыночных условиях; изучение современных концепций учета и распределения затрат в комплексных производствах; анализ зарубежного опыта учета и планирования затрат; обоснование новых методических подходов к учету и распределению общих затрат между продуктами при переработке нефти в условиях динамичной конъюнктуры рынка; формулирование методологических основ управления затратами на нефтеперерабатывающих предприятиях.

Объектом исследования является предприятие с комплексной переработкой сырья - нефтеперерабатывающий завод.

Предмет исследования - комплекс теоретических, методических, прикладных вопросов по формированию затрат на производство и обоснование методов их распределения между продуктами при комплексной переработке сырья, динамика отдельных видов затрат при изменении объемов производства.

Методическая база и методы исследования. Методологической основой исследования послужили положения экономической теории и официальные документы о составе и распределении затрат, научные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в этой области знаний, статистический материал и отчетные данные о затратах. В процессе работы использованы методы экономического и финансового анализа, математического программирования, логический метод.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем в рамках современных теоретических представлений об управлении затратами на производство обоснован принципиально новый подход к распределению общих затрат между продуктами, получаемыми при переработке нефти, а также уточнены методы оптимизации затрат и результатов применительно к процессам нефтепереработки.

Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем: доказано, что применяемые на практике и рекомендуемые отраслевыми инструкциями методы распределения общих затрат между продуктами комплексных производств пришли в несоответствие с принципами рыночной экономики; предложена принципиально новая методика распределения общих затрат между совместно получаемыми продуктами при переработке нефти в условиях динамичной конъюнктуры рынка; определены основные направления формирования новой системы информации о себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях; предложены состав, структура и взаимосвязи отдельных блоков информационной базы для оптимизации затрат и результатов на нефтеперерабатывающем предприятии; предложен подход к построению многопродуктовых экономико-математических моделей оптимизации затрат и результатов применительно к процессам нефтепереработки.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты и рекомендации дают предприятиям нефтеперерабатывающей промышленности методологическую основу для *' более точного и адекватного складывающейся конъюнктуре рынка способа формирования затрат на нефтепродукты, организации системы управленческого учета на предприятии и решения на этой основе оптимизационных задач управления предприятием. Разработанные методические положения и практические рекомендации могут использоваться также предприятиями других отраслей промышленности с 19 комплексной переработкой сырья.

Апробация диссертационной работы состоит в том, что результаты и выводы, сделанные по итогам исследования: - апробированы на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности России, ближнего зарубежья, что подтверждается актами внедрения; * - основные положения диссертационного исследования доложены на международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (2000 г., г. Белгород), Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические модели и методы в учете, анализе и управлении» (2000 г., т г. Пенза), на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (2000 г., г. Пенза); - результаты исследования использованы в учебном процессе Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06. 08 «Экономика и управление на предприятиях ПСМ», и 06. 05 «Бухгалтерский учет и аудит» следующих дисциплин: «Управление затратами», «Планирование на предприятии», «Управление проектами», «Экономика предприятия»; в научно-исследовательской работе по хоздоговорной теме «Разработка математической модели безубыточной работы нефтеперерабатывающего завода».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 0,8 печатных листа, в том числе авторских 0,6 печатных листа.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех логически взаимосвязанных глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 наименования, 5-ти приложений.

Особенности нефтепереработки в народнохозяйственном комплексе

Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность, по масштабам и объему производства занимает 3-е место среди других отраслей промышленности страны. В ее состав входят 11 подотраслей и производств - нефтеперерабатывающая, сланцеперерабатывающая промышленность, производства органической химии, синтетического каучука, технического углерода, резинотехнических и асбестотехнических изделий, резиновой обуви, шинная, шиноремонтная промышленность, а также собственное машиностроение.

Предприятия отрасли резко различаются по масштабам и характеру производства (объем производства колеблется от 1,6 тыс. до 1,5 млрд. руб. в год, число занятых - от 100 до 10 тыс. человек) производственные процессы - от аппаратных до машинно-ручных.

В среднем по отрасли 1 % прироста объема производства без снижения затрат дает 1 % прироста чистой продукции, а 1 % снижения материальных затрат более 4 %. [122].

В России период перехода общественного развития на промышленную основу начался практически с первой четверти XIX века. К этому времени относится и становление нефтепереработки - как мировой, так и отечественной. Но истоки ее возникновения и развития уходят к середине первого тысячелетия. Исследования свойств нефти и попытки ее переработать предпринимались в XVII веке [98].

В нефтеперерабатывающей промышленности в качестве сырья используют нефть и газ. Из нефти вырабатывают жидкое топливо: бензин, керосин, реактивное топливо и дизельное горючее для двигателей внутреннего сгорания, мазут, различные смазочные материалы и др.

На нефтеперерабатывающих предприятиях наряду с нефтепродуктами вырабатывают продукты нефтехимии (полимерные материалы и пластические массы, синтетические волокна, моющие средства, спирты, альдегиды и др.), которые находят широкое применение во всех отраслях народного хозяйства. Использование полимерных материалов в значительной степени определяет технический прогресс в автомобильной, авиационной, электротехнической и других отраслях промышленности. Применение пластмасс позволяет заменить сотни тысяч тонн металла, сократить производственные площади, уменьшить потребность в инструменте и оснастке, сократить число технологических операций и снизить их трудоемкость.

После первой мировой войны и иностранной интервенции сохранилось примерно 28 нефтеперерабатывающих заводов, из них действовало только 7 [122].

Первые заводы по переработке нефти были построены в начале этого столетия. Большое количество нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) относится к постройкам довоенных пятилеток. Все эти предприятия входят в группу старых НПЗ. Четвертая часть из действующих НПЗ сооружались в первые три послевоенные пятилетки. В настоящее время срок эксплуатации этих предприятий значительно превышает 40 лет, хотя они еще не достигли 60-летнего возраста [89].

В 1920 г. была национализирована нефтяная промышленность, что положило начало ее развитию в нашей стране.

Теоретические проблемы формирования затрат при переработке нефтяного сырья

Отечественная система учета затрат на производство отвечала требованиям централизованно управляемой экономики. Несмотря на то, что система формирования и учета затрат, калькулирования себестоимости была налажена на предприятиях хорошо, большая часть этой информации не востребовалась, так как не было глобального стимула для снижения затрат на производство, а значит и управления процессом формирования затрат и себестоимостью на предприятии.

Необходимость составления точных, достоверных калькуляций была обусловлена в советском бухгалтерском учете системой государственного централизованного ценообразования. С развитием рыночных отношений расширяется самостоятельность предприятий, в том числе и в вопросах установления цен на свою продукцию с учетом складывающихся на рынке спроса и предложения, что является одной из характеристик этих отношений, в результате чего изменяются задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом и его подсистемой — калькулированием. В этих условиях задача калькулирования — не просто обеспечить фактическую себестоимость изделия, а рассчитать такую себестоимость, которая в сегодняшних условиях работы предприятия на рынке могла бы обеспечить ему определенную прибыль. Исходя из этого рассчитанного уровня себестоимости, нужно организовать производство таким образом, чтобы обеспечить этот приемлемый уровень себестоимости и возможность ее постоянного снижения. Поэтому в настоящее время центр тяжести в калькуляционной работе постепенно должен переноситься с трудоемких расчетов по распределению косвенных расходов и определению точной фактической себестоимости на прогнозные расчеты себестоимости, составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства. Кроме того, калькуляция себестоимости на уровне прямых (переменных) расходов в условиях рынка связана с установлением нижнего предела цены, т. е. предела, до которого предприятие еще может снизить цену в случае падения спроса на его продукцию или с целью завоевать определенный рынок.

Что касается распределения затрат, то эту проблему, на наш взгляд, нужно рассмотреть гораздо шире, не ограничиваясь масштабами нефтеперерабатывающей промышленности, поскольку, несмотря на специфику отдельных комплексных производств, методы распределения затрат, используемые в этих производствах, имеют общую методологическую основу.

Прежде чем говорить о проблеме поведения затрат, необходимо иметь представление об основных их классификациях. Для нефтепереработки, с нашей точки зрения, наиболее подходит классификация, предложенная Кондратовой И.Г.[43].

Поскольку в производственном учете применяется хорошо разработанная теория классификация затрат на постоянные и переменные, то следует подробнее остановится на их поведении и выявить проблему такой классификации.

Управленческий учет при оптимизации затрат и результатов

В странах с развитой рыночной экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и администрации предприятия и его подразделений.

Было бы излишним упрощением считать, что можно собрать все затраты труда по производству продукции и сказать, что они зависят от объема производства. В разрезе этой проблемы возникла необходимость классификации затрат на зависящие от изменений объема производства (переменные) и не зависящие (постоянные), а сложившиеся экономические условия: появление большого количества средних и малых предприятий, обострение внешней и внутренней конкуренции и связанный с ней рост затрат и усилий на реализацию товаров, их рекламу и т.п., -потребовали усиленного контроля за производственными затратами.

Понимание поведения затрат - это ключ к принятию разных решений в организации. Специалисты, которые представляют, как ведут себя затраты, способны лучше прогнозировать изменения затрат в разных производственных обстоятельствах. Во избежание всевозможных неприятностей в сложных конкурентных условиях рыночной экономики необходимо уметь предвидеть, как изменятся затраты с изменением объема производства.

Исходя из существующего подхода деления затрат на постоянные и переменные можно изучать взаимосвязи и взаимозависимости между объемом производства, затратами (себестоимостью) и прибылью[66]. Это можно наглядно изобразить с помощью графика (рис.3.1).