Формирование видовой структуры жилищного строительства в регионе Терещенко Николай Степанович

Формирование видовой структуры жилищного строительства в регионе
<
Формирование видовой структуры жилищного строительства в регионе Формирование видовой структуры жилищного строительства в регионе Формирование видовой структуры жилищного строительства в регионе Формирование видовой структуры жилищного строительства в регионе Формирование видовой структуры жилищного строительства в регионе Формирование видовой структуры жилищного строительства в регионе Формирование видовой структуры жилищного строительства в регионе Формирование видовой структуры жилищного строительства в регионе
>




Терещенко Николай Степанович. Формирование видовой структуры жилищного строительства в регионе : ил РГБ ОД 61:85-8/637

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Анализ развития и совершенствования массового жилищного строительства (зарубежный и отечественный опыт)... П

1.2. Анализ методов технико-экономического обоснования развития жилищного строительства в регионе

1.3. Задачи исследования 42

Глава 2. Исследование региональных факторов

2.1. Обоснование основных понятий (таксоно-метрических единиц) 45

2.2. Классификация региональных факторов 50

2.3. Ранжирование и оценка факторов 54

. 2.4. Критерий оптимальности, экономико-

математическая модель 77

Глава 3. Методика тешико-экономического обоснования рациональной видовой структуры массового жилищного строительства

3.1. Условия сопоставимости и расчётные единицы измерения 94

3.2. Постановка задачи, сбор исходных данных....

3.3. Алгоритм решения задачи 109

3.4. Формирование рациональной видовой структуры 119

Глава 4% Технико-экономическое обоснование выбора домостроительной системы в приморском крае

4.1. Массовое жилищное строительство в Приморском крае 123

4.2. Подготовка исходных данных, пример расчёта по Главвладивостокстрою 132

Выводы и пеещложения 145

Литература 148

Приложения 162

Введение к работе

Проблема быстрейшего и более полного удовлетворения потребностей трудящихся нашей страны жилищем высокого стандарта и качества продолжает оставаться одной из главных при повышении народного благосостояния. Её решение всегда находилось в центре внимания партии и правительства. В программе Коммунистической Партии Советского Союза говорится: "КПСС ставит задачу разрешить самую острую проблему подъёма благосостояния народа - жилищную проблему".

На современном этапе массовое жилищное строительство характеризуется широким развитием индустриального домостроения, коренным качественным улучшением жилища и сферы культурно-бытового обслуживания всех слоев городского и сельского населения.

В решениях ХХУІ съезда КПСС чётко определены задачи жилищного строительства на I98I-I985 годы и на период до 1990 года 57. Так, в одиннадцатой пятилетке на жилищное строительство будет израсходовано около 93 млрд.рублей капитальных вложений, освоение которых позволит ввести в действие

530 млн.м общей площади жилых домов. Значительно расширится строительство жилых домов в восточных районах страны и в сельской местности.

При таком размахе жилищного строительства особенно остро встаёт проблема эффективного использования капитальных вложений на эти цели, в связи с чем одной из важнейших задач становится снижение затрат на каждый квадратный метр общей площади жилых домов при неуклонном повышении качества и уровня комфорта жилища. На повышение эффективности капитальных вло- жений направлены решения ХХУ и ХХУІ съездов партии, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года и0б улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" [l].

Успешное решение поставленных задач в значительной степени зависит от состояния и развития научной, проектной, экономической базы/"87. В этом направлении в настоящее время проводится большая работа. Всё большее количество научных и проектных работ связано с разработкой теоретических,методических и практических положений, соответствующих современному этапу развития жилищного строительства. Решению этих задач посвящены научные труды советских учёных - Б.Р.Рубаненко, Ю.Б.Монфреда, Р.В.Крюкова, А.М.Косогова, Р.Ф.Самусевой, Б.Я.Ионаса, Д.Н.Яблонского, Л.Г.І^дермана и других.

В современных условиях для решения задач массового жилищного строительства требуется участие всё большего количества специалистов различного профиля. Разделение специальностей закономерно в условиях индустриализации, но при этом могут быть потеряны необходимые связи и контакт между ними, в результате чего появляются "нетехнологичные проекты" зданий, которые не учитывают новых методов производства и строительства или используют их с недостаточной эффективностью. С другой стороны, методы производства и строительства, созданные без должного знания современных тенденций развития архитектурно-планировочных и конструктивных решений зданий и специфики домостроительной продукции, не могут удовлетворять требованиям создания архитектурного и градостроительного разнообразия жилой застройки.

Таким образом, опыт массового жилищного строительства показывает, что вопросы его дальнейшего развития и совершенствования необходимо решать комплексно при органической взаимосвязи всех звеньев, участвующих в проектировании, строительстве и эксплуатации жилых домов.

Современное массовое жилищное строительство должно осуществляться на основе домостроительной системы (ДСС), разработанной как единый комплекс экономически обоснованных решений архитектурных, конструктивных, технологических и организационных вопросов /зэ7.

Область применения домостроительных систем достаточно широка. В нашей стране разработаны и внедрены крупноэлементные, мелкоэлементные и смешанные виды ДСС; с использованием крупных панелей, объёмных блоков, строительного кирпича, монолитного железобетона и других строительных конструкций и материалов. Разнообразие ДСС определяется неравномерностью наличия и распределения природных ресурсов, различием задач, стоящих перед жилищным строительством в конкретных регионах. Многообразие региональных условий строительства обуславливает основные параметры и технико-экономические показатели домостроительных систем. Важнейшим аспектом при проектировании и внедрении ДСС является учёт экономико-географических и других условий в конкретном регионе. Для выполнения этого требования создана широкая сеть зональных и местных научных и проектных организаций, занимающихся разработкой зональных и местных типовых проектов жилых зданий. Среди них - 1ЩИИЭП жилища, ЛенЗНИИЭП, КиевЗНИИЭП, ТбилЗНИИЭП и т.д. Однако при выборе ДСС для строительства жилых домов в конкретных регионах региональные условия учитываются ещё недостаточно полно. Проведённые в данной работе исследова- ния массового жилищного строительства в Приморском крае, Латвийской ССР, Туркменской ССР показали, например, что в этих регионах функционируют системы с одинаковыми параметрами, несмотря на то, что эти регионы значительно отличаются друг от друга природно-климатическими, экономико-географическими, наци онально-бытовыми и другими условиями. Нередки, кроме того, случаи применения в обычных условиях ДСС для особых инженерно-геологических условий; использования в средней полосе и даже в северных регионах систем, разработанных с учётом специфики южных клиглатических регионов. При попытках приспособлеьшя систем к местным условиям требуется значительные дополнительные затраты, зачастую приближающиеся к стоимости разработки нового вида системы. Строительство жилых домов в регионе ведётся, как правило, с помощью нескольких ДСС, различающихся главным образом, конструктивно-технологическими параметрами. Архитектурно-планировочные и другие типологические параметры таких систем одинаковы. Это приводит к формированию нерациональной видовой структуры жилищного строительства и оказывает отрицательное влияние на эффективность работы основных элементов ДСС - заводской, строительной и эксплуатационной базы.

Это положение может быть объяснено тем, что внедрение тех или иных видов ДСС носит случайный характер. Поэтому разработка методики научного обоснования выбора или создания основного вида ДСС в конкретном регионе на расчётный период является актуальнейшей задачей, от решения которой зависят как темпы, так и стоимость и качество жилищного строительства.

Важность решения этой задачи обусловлена тем, что ввиду значителышх объёмов массового жилищного строительства ошибки при выборе или создании ДСС приводят к огромным дополнительным затратам.

В диссертации предлагается осуществлять выбор или создание основного вида ДСС, а также формирование рациональной видовой структуры массового жилищного строительства в регионе на стадии подготовительного периода при проектировании системы. Этот этап завершается разработкой научного документа, в котором будет обоснован выбор или создание основного вида домостроительной системы с учётом региональных условий строительства, долгосрочных планов развития экономики региона, научно-технического прогресса в области жилищного строительства, а также приведена программа (задание) по проектированию системы. Такой научный документ в работе получил название "Технико-экономического доклада" (ТЭД).

В ТЭД осуществляется технико-экономическое обоснование выбора или создания ДСС для конкретного региона и формирования на его основе рациональной видовой структуры массового жилищного строительства на расчётный период.

В настоящее время в ряде работ при сопоставимости отдельных параметров системы определены некоторые её элементы [22, 25, 29, 69, 73, 121j. В Гбб, 67, 112, 115, II6J разработана нормативно-инструктивная, авГЗІ, 56, 71, 86, 87, 89, 90, 96_7 методическая база, позволяющая выбрать и оценить отдельные элементы системы. Вместе с тем, действующая система обоснований решает эту задачу с помощью простого перебора соответствующих проектных разработок по отдельным элементам. Поэтому учёт всей группы факторов, характеризующих региональные условия строительства и определяющих вид системы, а не отдельные её элементы, практически невозможен. Сложность решения проблемы состоит ещё в том, что более полный учёт региональных факторов необходимо сочетать с имеющимися денежными, материальными и трудовыми ресурсами и одновременно стремиться к минимальным затратам на строительство жилых зданий в регионе. Для успешного решения проблемы необходимо прибегнуть к научным методам и помощи электронно-вычислительной техники.

Нерешённость указанных вопросов, методологическая разобщённость методов проведения научных обоснований определения ДСС в регионе свидетельствует о несовершенстве существующих методов выбора и оценки эффективных методов осуществления массового жилищного строительства для конкретных регионов. Успешное решение этих вопросов позволит не только полнее удовлетворить потребности населения в жилище в конкретном регионе, но и более рационально использовать имеющиеся в наличии материальные, трудовые и денежные ресурсы. В конечном итоге это будет способствовать выполнению решений партии и правительства по жилищному строительству и повышению эффективности капитальных вложений.

Целью диссертационной работы является разработка методов технико-экономического обоснования путей развития массового жилищного строительства в регионе на основе выбора для данных условий наиболее целесообразных видов домостроительных систем, позволяющих более экономично и рационально использовать материальные, трудовые и денежные ресурсы.

Научная новизна работы определяется рядом положений, составляющих теоретическую и методологическую основу научного обоснования выбора ДСС на стадии подготовительного этапа при проектировании системы.

К таким положениям относятся: создание основы классификации и ранжирования региональных факторов, определяющих вид домостроительной системы в регионе, при этом обоснование специальной терминологии; определение взаимосвязи, позволяющие выполнять технико-экономические обоснования формирования рациональной видовой структуры массового жилищного строительства в регионе на расчётный период.

Методической основой диссертационной работы послужили труда классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития и совершенствования жилищного строительства, а также труды советских и зарубежных учёных.

Основой исследования послужили существующие разработки ТЭД, выполненные различными научно-исследовательскими и проектными институтами; методики проведения технико-экономического обоснования выбора отдельных элементов систем, а также формирования рациональной видовой структуры массового жилищного строительства для различных географических таксонов, статистические материалы, публикации, статьи.

Направления диссертационных исследований соответствуют тематическому плану научных исследований Госгражданетроя при Госстрое СССР. Автор диссертации является ответственным исполнителем по данной теме в Московском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте им.В.В.Куйбышева. Работа выполнена на кафедре Экономики и организации строительства МИСИ им .В .В. Куйбышева.

Анализ развития и совершенствования массового жилищного строительства (зарубежный и отечественный опыт)...

Анализ развития массового жилищного строительства показывает, что дальнейший его прогресс в условиях индустриализации возможен только при комплексном подходе к решению архитектурных, конструктивных, технологических и организационных вопросов. В свою очередь комплексный подход обеспечивается применением строительной системы , позволяющей принимать решения на основе комплексного, экономически обоснованного проектирования и строительства жилых и обществешшх зданий в соответствии с социально-экономическими и другими требованиями.

Разработкой строительных систем у нас и за рубежом занимаются многие учёные и целые научные коллективы [29, 37, 38, 40, 82, 97, 101, II8J.

В Советском Союзе начаты активные исследования по применению системного подхода в различных областях планирования, проектирования, управления и экономики различных отраслей народного хозяйстваfl4, 17, 68J. Однако прикладной аспект теории системных исследований находится пока в стадии становления. Отсутствует, в частности, обоснованная научная терминология по этому вопросу. Не достаточно чётко, например, определены данеє такие понятия как "система" и "системный подход". Архитектурно-строительная система, архитектурно-конструктивно-технологическая система, конструктивная система, индустриальная система, полуиндустриальная система, кирпичная система, панельная система, домостроительная система - вот не полный перечень терминов, употребляемых в научной литературе. Большинство советских и зарубенных специалистов под термином "строительная система" по-нимают метод современного массового строительства с охватом сфер проектирования, сферы производства и строительства [SQ]. Поэтому, прежде чем приступить к анализу, сформулируем понятие "строительная система" и определим основные принципы её формирования.

Под термином "строительная система" понимается совокупность взаимосвязанных элементов и зависимостей между ними, охватывающих всю сферу строительства: обоснование отраслевого состава объектов, объёмов, сроков строительства, организацию проектных работ, создание производственной базы, возведение объектов и их эксплуатацию в увязке с региональными условиями строительства. Учитывая, что в дальнейшем речь пойдёт о "строительных системах" для подотрасли жилищно-гражданского строительства и основываясь на предложенной в работе [37J, терминологии, будем называть их домостроительными системами, или сокращённо ДСС.

Домостроительная система состоит из следующих элементов: - научно-проектная база; заводская база, строительная база; эксплуатационная база.

В зависимости от конструктивной схемы, методов заводского и строительного производства, материала несущих и ограждающих конструкций жилых зданий, их архитектурного исполнения домостроительные системы можно подразделить на отдельные виды. В основу определения вида ДСС следует положить конструктивный признак, поскольку он объединяет архитектурный, технологический, и организационный признаки. Так, вид, размеры, масса основных несущих конструкций связаны с методами их изготовления и мон така, размерами и объёшо-планировочшши решениями зданий, архитектурным обликом.

По конструктивному признаку домостроительные систеїш подразделены в работе на следующие виды: крупноэлементные, малоэлементные , смешанные.

В настоящее время в мире действует или находится на стадии проектирования большое количество различных видов домостроительных систем. Так, при проведении в США конкурса по проектированию ДСи было представлено и рассмотрено около 200 проектов различных видов систем. В Советском Союзе широкое распространение получила ДСС крупноэлементного вида для строительства крупнопанельных и объёмноблочных жилых домов.

На рис.1,1. показана видовая структура массового жилищного строительства в стране за период 1970-1980 гг. Из рисунка видно, что наибольшее развитие за последние годы получило строительство жилых зданий из крупных панелей. В 1980 г. объём ввода общей площади таких домов составил в среднем по стране 55,8$, т.е. на 15$ больше, чем в 1970 г.

Увеличение объёма ввода крупнопанельных домов обусловлено высокими технико-экономическими показателями этой домостроительной систеїш. По сравнению с кирпичными домами масса зданий уменьшилась на 20-30$, затраты труда на стройплощадке снизились в 1,5 раза, а стоимость I г/г общей площад и - в среднем на 9-10$ CdeJ.

Классификация региональных факторов

Основой для проведения классификации региональных факторов, определяющих вид домостроительной системы, послужили материалы научных исследований /"10, 26, 107,7, статистические данные по отчётности ЦСУ, материалы проектно-изыскательских организации, а ташке некоторые положения метода сопряжённой классификации , предложенного А. С.Некрасовым Z"62 _7.

На первом этапе классификации устанавливается степень детализации региональных факторов по уровнял.

Уровень классификации - совокупность классификационных группировок, расположенных на одних и тех же ступенях классификации [Іії] . Регион функционирования ДСС в соответствии с принятой иерархией (Рис.2.1), расположен на второй ступени и занимает средний уровень классификационных групп. На основе анализа работ "55, 57, 76, 83, 77, 96, 1227 определена общая совокупность факторов, которые характеризуют условия строительства в любом регионе страны (за исключением регионов с экстремальныгли условиями строительства).

Из общей совокупности выделим отдельные классификационные группы-подмножества факторов, объединённых по одному или нескольким признакам. В результате операции получены следующие группы факторов: - экономико-географические; - социально-демографические; - градостроительные; - природно-климатические; - инженерно-геологические; - национально-бытовые. Экономико-географические факторы характеризуют техническую возможность и экономическую целесообразность применения отдель 52 ных видов ДСС в различных регионах предполагаемого строительства. Влияние этих факторов на эффективность применяемых домостроительных систем особенно велико. Характерная их черта -непостоянное действие факторов, локальность и переменность их влияния на вид ДСС.

К экономико-географическим факторам следует относить наличие и характер производственной базы, естественных ресурсов, уровень транспортного обслуживания, рассредоточенность объектов строительства, уровень оплаты труда, цены на основные строительные материалы и конструкции и т.д. Данная группа региональных факторов отражает организационно-экономическое состояние региона строительства в целом.

К группе сощально-демографических факторов отнесены: численность городского и сельского населения в регионе, плотность населения, квалификационный состав, коэффициент семейности, уровень обеспечения населения региона коммунальными и бытовыми услугами и т.д.

Б группу градостроительных факторов входят плотность застройки территории региона жилыми зданиями, степень предшествующего освоения территории региона, наличие акваторий, лесных массивов, коммуникаций, наличие исторических памятников,

К группе природно-климатических относятся снеговая и ветровая нагрузка, наружные температуры воздуха, солнечная радиация, и другие факторы, зависящие в основном от географических условий строительства.

Группу инженерно-геологических факторов формируют такие факторы, как гидрогеологинеские, сейсмика, глубина промерзаїшя и просадочность грунтов, наличие подрабатываемых территорий и другие.

Национально-бытовые факторы оказывают большое влияние на архитектурно-строительную часть (элемент) ДОС. Изучением данной группы занимаются зональные научно-исследовательсіше и проектные организации Госгражданстроя (ЛенЗВИИЭП, КиевЗНИКЭП, ТбилЗНИИЭП и другие).

На следующем этапе классификации эти группы факторов классифицированы по двум признакам:

А. По степени распространения:

- общие, действующие во всех, регионах;

- частные - для ограниченного количества регионов. Б. По характеру воздействия:

- условно-постоянные; - условно-переменные.

Степень распространения характеризует территориальное действие региональных факторов. Например, сейсмика, вечная мерзлота, просадочность и т.д. могут действовать только в некоторых регионах и относятся к частным факторам. А наличие и характер производственной базы, наличие трудовых ресурсов, уровень транспортного обслуживания и другие могут быть названы общими факторами.

К условно-постоянным относятся все факторы, характеризующие условия строительства в регионе и оказывающие постоянное воздействие на параметры ДСС в расчётный период её функционирования. К ним можно отнести снеговую и ветровую нагрузки, сейсмику и другие факторы, обусловленные в основном географическими условиями региона.

Условно-переменные - это факторы, которые характеризуют региональные условия строительства и оказывают переменное воздействие на параметры ДСС в расчётный период её функционирования.

Классификация общей совокупности региональных факторов приведена в табл.2.1.

Степень влияния отдельно каждой группы и кавдого конкретного регионального фактора на вид ДСС будет различной. Поэтому из общей сосокупности необходимо определить группу наиболее значимых факторов, определяющих наиболее целесообразный вид ДСС для конкретного региона.

Условия сопоставимости и расчётные единицы измерения

Сопоставимость различных видов ДСС - важнейшее условие технико-экономического обоснования, без которого по существу, не могут быть гарантированы достоверность и объективность выводов и принимаемых решений. Главное требование соноставимости-качественное единство сравниваемых показателей систем.

Показатели должны быть сопоставимы:

- по времени осуществления затрат и получения эффекта;

- по ценам, принятым для выражения затрат и эффекта;

- по кругу затрат, включая в текущие и единовременные затраты.

Особое внимание необходимо уделять обеспечению сопоставимости конечной продукции ДСС - жилых зданий. Сравниваемые варианты зданий должны иметь одно и то же функциональное назначение, одинаковые или близкие объёмно-планировочные параметры (этажность, секционность, набор и средняя площадь помещений, уровень отделки и комфорта) и эксплуатационные качества (звукоизоляция помещений, термическое сопротивление ограждающих конструкций и тп.). Сопоставимость отдельных зданий для различных ДСС определяется в соответствии с требованиями ВСН 10-73 Гос гражданстроя 115].

При отсутствии сопоставимых параметров в рассматриваемых вариантах можно пользоваться усредненными удельными значениями конструктивных элементов (количество единиц измерения конструктивного элемента, приходящихся на I м общей площади), получен ч ными в результате разработки, так называемых "эталонных планировок" сравниваемых зданий с различными конструктивными решениями [blj .

Многономенклатурный характер производственных предприятии, входящих в состав домостроительных систем, предъявляет определенные требования к сопоставимости объемов выпуска различных видов изделий, изготовляемых разными технологическими способами из различных строителышх материалов. Объем выпуска изделии на производственных предприятиях приводится к сопоставимому виду путем приведения объема выпуска каждого изделия к суммарному выпуску. Для удобства расчетов все изделия агрегируются по конструктивно-технологическому принципу составляя комплект. Конструктивно-технологический принцип предусматривает, что в состав одной группы изделий входят изделия, которые изготовляются по единой технологии и выполняют в зданиях одни и те же конструктивные функции. Номенклатура и расчетные группы изделии, входящие в комплект, приведены в таблице 3.1.

Одним из основных требовании совоставимости является сравнимость единиц измерения показателей, подразделяемых на потребительские и расчетные. Для сравнительной оценки домостроительных систем в регионе за расчетную единипу измерения принимаем I яг общей площадці LZu . Потребительская единица о это соответственно I м общей площади, приходящейся на стоимостной, натуральный или относительный показатель.

К стоимостному показателю относятся все разновиодности стоимости - сметная, расчётная, фактическая, приведённая и т.д., а также себестоимость производства продукции домостроительной системы. Б стоимостном выражении определяются и планируются капитальные вложения, эксплуатационные затраты и т.д.

Б натуральных единицах измерения получают показатели затрачиваемых ресурсов: расход материалов конструкций и деталей, геометрические параметры конструкций, трудоёмкость, продолжительность работ и другие.

Относительные показатели - это все коэффициенты производные от удельного веса, процентные отношения и т.п.

Наибольшей сопоставимостью обладают стоимостные показатели, применяемые для выражения общественно-необходимых затрат труда. По разработанным и действующим в строительстве методикам и методическим указаниям f32,33,31j стоимостной показатель является определяющим при сравнении различных элементов системы.

Приведение различных единиц измерения к расчётной осуществляется на основе переводных коэффициентов, полученных в результате анализа большого количества проектов-представителей жилых домов для различных видов ДОС. Переводные коэффициенты для различных конструктивных видов изделий приведены в работе Z"96J7.

Таким образом, расчётной единицей измерения показателей домостроительных систем при проведении технико-экономического обоснования служит I м2 общей площади жилых зданий. Все потребительские показатели необходимо приводить к этому измерителю. 3.2. Постановка задачи, сбор исходных данных

В общем виде задачу проведения технике-экономического обоснования выбора или создания основного вида домостроительной системы предлагается формулировать следующим образом. На основе долгосрочных планов развития экономики региона и научно-технического прогресса, с учётом значимой группы региональных, факторов необходимо выбрать или разработать такой вид домостроительной системы, который позволит выполнить намеченную программу массового жилищного строительства в регионе, сократив его стоимость и сроки, при обеспечении требуемого уровня качества.

Экономическая постановка данной задачи следующая.

Известно, что в регионе программа массового жилищного строительства осуществляется с помощью некоторого числа ДОС разного вида. Каждый вид системы имеет свою собственную производственную базу, состоящую из / = 1,2,...,. производственных предприятий. По каждому L -му предприятию установлен объём производства выпуска комплекта конструктивных элементов для строительства жилых домов Hii .. , производственные затраты на объёмы производства единицы готовой продукции, транспортные затраты Tj i на перевозку единицы готовой продукции от /-го предприятия к 2 -му потребителю в регионе. Известны предприятия и их местоположение (географический пункт) 1 -й сырьевой базы,добывающей С , -й вид исходного материала для производства конструктивных изделий, а также себестоимость добычи и транспортные затраты / &+tyb по перевозке о -го вида исходного материала от Ь -й сырьевой базы к L -му пред-приятию для каждого -го вида ДСС. Необходимо определить какой вид домостроительной системы в данном регионе будет наиболее эффективным при осуществлении & S дополнительного объёма жилищного строительства.

Массовое жилищное строительство в Приморском крае

Для Приморского края как и для остальных районов Дальнего Востока первостепенное значение имеет формирование постоянного, устойчивого контингента населения и трудовых ресурсов. Как это принято, формирование трудовых ресурсов в значительной мере производится за счёт организованного набора, т.е. пере селения. По подсчётам краиплана, только сельскохозяйственное переселение составило в десятой пятилетке 84,5 тыс.чел. (табл.4.1). В одиннадцатой пятилетке оно будет равно 88,4 тыс. чел., а к 1990 г. составит 91,5 тыс.чел.

Потребности в переселении в колхозы, совхозы, сельские строительные организации Приморского края

Показатели і 1976-1980 ; гг. (факт.) І98І-І985 і 1986-1990 і ГГ. } гг.

Расчётное количество работающих в семье,чел.Средний состав семьи, чел.Численность переселенцев, чел. 2484520 24 88400 24 91500

Успешное привлечение и закрепление населения предопределяется сложившимися и создаваемыми условиями жизни, в том числе обеспеченностью жилищем, высоким уровнем обслуживания и снабжения населения, благоустройством. Таким образом от оцен 124

ки - . состояния и перспектив развития всей инфраструктуры в регионе зависит решение мигранта о переселении.

Показатели уровня жизни (потребление жизненных благ) -одни из основных при оценке постоянного выравнивания уровня жизни отдельных регионов страны. Ещё в первые годы Советской власти В.И.Ленин писал: "... вопрос об устройстве быта громадного большинства населения... для нас вопрос коренной".Z"2J.

Уровень жизненных благ, необходимых для нормального воспроизводства населения, отдельного человека как производственной силы всегда конкретен и зависит от региональных факторов данного региона. В условиях Приморского края важнейшим показателем уровня жизни населения является показатель обеспеченности жилой площадью и её качества (табл.4.2).

Таблица 4.2.

Обеспеченность городского населения Приморского края в жилье (в УГ на одного жителя на конец года ; I960 г. і 1965 г. і 1970 г. 1980 г.

Регион !жил.!общ.!жил.!общ. !пл. !лл. !пл. !лл. !жил. !общ. !пл. !пл. жил.!общ. !пл. ! пл.

Дальний Восток Приморский край 5.1 5,4 7,6 8,2 5,7 6,0 to 00 м ел 6,7 6,8 9,810,1 7,1 8,3 12,3 13,5

Средний уровень обеспеченности жилой площадью в регионе все ещё остаётся ниже нормативной величины (8,3г жилой площади против 9 м2).

Данное положение объясняется заметным отставанием показателя ввода жилой площади от показателя роста населения /34.7.

Строительная программа массового жилищного строительства в регионе отличается напряжённостью и сложностью, что обусловлено не только возрастающими объёмами, но и наличием таких отрицательных тенденций, как систематическое недовыполнение плана по вводу жилнх зданий в эксплуатацию, превышение нормативных сроков и удорожание строительства.

Проведённый анализ отчётных данных Приморского краевого отдела по делам строительства и архитектуры при крайисполкоме за период I975-I98I гг. показал, что в жилищном строительстве края используются два вида домостроительных систем, с помощью которых осуществляется строительство жилых домов из крупных панелей и строительного кирпича. В городском и сельском строительстве применяется 109 типовых проектов, (табл.4.3). При этом 30 наиболее распространённых типовых проектов жилых зданий обеспечивает 75% общего объёма государственного строительства. По остальным проектам возводится менее 25% жилого фонда.

Таблица 4.3.

Уровень типизации строительства в Приморском крае

в 1980 г.

Наименование комплексного типового проекта жилых зданий в городах и посёлках Номер типового проекта количество в те-; кущем году

I ! 2 ! 3

16-эт. 128-кв. панельный12-эт. 84-кв. 9-эт. 144-кв. "12-эт. 80-кв. " 9-эт. 128-кв. " 9-эт. 72-кв. " 9-эт. 71-кв. кирпичный І-467Д-І04А I-468A-36 Э1 I-468A-34 ЭЛ-8Т 1-468А-ЭАР I-468A-34 ЭЛ-8Т I-468A-34 ЭЛ-8Т 114-86-28 2 5 6 9 I I I

Переход на новые серии проходит в крае с некоторым отставанием от центральных регионов страны. На 01.01.80 г. новые серии обеспечивают до 45% общего годового объёма строительства жилья в городах и 39$ в сельской местности, в то время как в среднем по РСФСР этот показатель составляет более 60%.

В целом в жилищном строительстве Приморского края в период до 1990 г. домостроительными системами будут осваиваться новые серии жилых домов. Поэтому представляется целесообразным введение государственной регламентации по применению ДСС для строительства жилых домов. Массовое жилищное строительство осуществляют следующие подрядные организации: Главвладивостокстрой Минвостокстроя СССР, Главдальводстрой Минводхоза СССР, Приморкрайсельстрой Минсельстроя РСФСР, трест Примортрансстрой Минтрансстроя СССР, трест Дальморгидрострой Минтрансстроя СССР, объединение Приморремстрой МКХ РСФСР, трест Приморспецрыбстрой объединения Дальрыба Министерства рыбной промышленности СССР, трест Судпромстрой Минсудпрома СССР, объединение Приморкраймехколхозстрой. Основной объём ввода жилых домов в эксплуатацию приходится на Главвладивостокстрой. Так, в 1980 г. в крае введено в эксплуатацию 128489,8 иг общ.пл. жилых домов, из них Главвладивостокстроем 547722 м общ.пл. или 74,3$, в том р числе 472000 м жилых домов в крупнопанельном исполнении и 128 75722 м в кирпичном, или соответственно 86 и 14$. Зона деятельности указанного главка по осуществлению жилищного строительства включает 8 административных районов и 10 крупных городов (рис.4.1).