Формирование современной системы управления туристской индустрией Жукова Вера Анатольевна




Жукова Вера Анатольевна. Формирование современной системы управления туристской индустрией: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Жукова Вера Анатольевна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2004.- 10 с.

Введение к работе

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем рассматриваемых в диссертационном исследовании настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на совершенствование управления в сфере туризма на основе использования информационных технологий и эффективное применение их в туристской индустрии.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования являются система управления туристской индустрией, системы информационных технологий в индустрии туризма, а также основные тенденции развития туристского бизнеса в информационную эру.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки эффективных методов формирования современной системы управления в туризме на основе применения информационных технологий.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования, является
современная теория управления, а также теория использования

информационных технологий в туристской индустрии, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные изучению новых тенденций в данной сфере. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономико -статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.

Выводы диссертации

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Туризм - одна из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики, развивающихся поступательными темпами. Туристская индустрия оказывает существенное влияние на экономику страны, находящее выражение в прямом и косвенном экономическом эффекте. Индустрия туризма является одним из крупнейших потребителей информационных и коммуникационных технологий и располагает одним из наиболее высоких уровней компьютерной оснащенности в деловом мире, что во многом объясняется характером используемой в туристской сфере информации. Во-первых, эта информация очень чувствительна ко времени, во-вторых информация о туристских продуктах должна быть своевременно доступна из различных точек земного шара, в-третьих, туристский продукт состоит из большого количества составляющих, которые также требую информацию и коммуникации для координирования их удовлетворительной поставки и потребления.

2. Основные тенденции, прогнозируемые специалистами ВТО для международного рынка туристских услуг, безусловно, будут оказывать влияние на формирование сферы туризма в России. В связи с этим имеет важное значение анализ международного опыта и тенденций в организации и управлении в сфере туризма для формирования современной туристской системы в России.

В настоящее время для международного туристского рынка характерны процессы жесткой конкурентной борьбы за клиента, рынки сбыта и сферы влияния. На российском рынке увеличивается число иностранных компаний, занимающихся туризмом, что неизбежно приводит к тому, что значительная часть прибыли от международного туризма в России достается иностранным компаниям. Российские туристские компании из-за отсутствия достаточного опыта, знаний, финансовых возможностей, "поддержки со стороны государственных органов испытывают серьезные'трудности в конкурентной борьбе с туристскими компаниями значительное время функционирующими на международном туристском рынке.

Изменить неблагоприятную ситуацию возможно путём создания новейших моделей организации и управления туристской индустрией, вобравших в себя последние достижения теории и практики маркетинга, современные схемы управления международными операциями.

Для современной туристской индустрии характерен переход от агрессивной ценовой конкуренции к конкуренции в области качества и оптимального соотношения качества и цены. Существуют различные варианты решения проблемы повышения качества туристского продукта и формирования каналов его сбыта. Одним из перспективных направлений совершенствования управления в рамках туристкой индустрии является формирование таких организационных форм как различного рода объединения (глобальные корпорации и союзы).

Сравнение двух направлений глобализации экономики показывает, что данные организационные формы имеют целый ряд преимуществ, которые позволяют туристским организациям повышать качество реализуемого турпродукта, вкладывать средства в экологически чистое туристское производство, выявлять существующие ниши туристского рынка, диверсифицировать предлагаемые услуги в рамках выбранной ниши или сегмента рынка, способствовать формированию современной системы управления в сфере туризма.

3. На основе изучения опыта организации управления индустрией туризма за рубежом можно выделить три модели государственного управления.

Первая модель предполагает отсутствие центральной государственной туристской администрации, все вопросы решаются на местах на основе принципов рыночной самоорганизации. Правительства отдельных стран принимают такое решение в тех случаях, когда туризм не является значимой для страны отраслью хозяйства, либо когда субъекты туристского рынка сознательны и занимают сильные позиции, т.е. способны решить свои проблемы без государственного участия.

Вторая модель предусматривает наличие сильного и авторитетного министерства, контролирующего деятельность всей отрасли. Дня ее реализации требуются определенные условия, а именно: большие финансовые вложения средств в индустрию туризма, рекламную и маркетинговую деятельность, инвестирование в туристскую инфраструктуру.

Третья модель преобладает в европейских государствах и состоит в том, что вопросы развития туристской деятельности страны решаются на уровне какого-либо многоотраслевого министерства. Чаще всего это министерство с экономическим уклоном. При этом подразделение данного министерства, которое занимается вопросами туризма, осуществляет деятельность в двух направлениях: занимается глобальными вопросами государственного регулирования (разработкой нормативно-правовой базы, координацией деятельности регионов, международным сотрудничеством на межгосударственном уровне, обработкой статистической информации) и маркетинговой деятельностью, участием в выставках, управлением туристскими представительствами за рубежом.

На наш взгляд наиболее приемлемой для России является третья модель.

4. В социальной сфере нашей страны в целом, а также в.рамках индустрии туризма в частности, исторически сложилась ситуация,.. когда отраслевые органы управления занимали ведущее положение, управление, таким образом, носило традиционно отраслевой характер. В организационном плане такой принцип управления имел недостатки двоякого рода: во-первых, наличие отраслевых и территориальных, подчиненных отраслевым, органов управления приводило к

неоправданному дублированию функций субъектов управления, раздуванию штата управления, во-вторых, отраслевая принадлежность организаций социальной сферы создавала целый ряд ведомственных барьеров и усложняла решение проблем комплексного управления социальной сферой.

Территориальное управление социальной сферой в разрезе отраслевых нормативных характеристик концептуально основывалось на постулате выравнивания уровней экономического и социального развития различных районов страны. Нормативы, рассчитываемые на уровне союзных министерств, не учитывали естественных региональных различий: образа жизни населения регионов, национальных обычаев и традиций, профессионально - квалификационной принадлежности жителей, структуру общественных потребностей и т.д. Недоучет объективной социальной специфики регионов, рассмотрение комплекса услуг социальной сферы подчиненное чисто экономическим приоритетам, а также превалирование административно - командных форм и методов управления социальной сферой привело к существенному социально-экономическому дисбалансу в развитии многих регионов и страны в целом.

Повышение роли государственного управления отраслями социальной
сферы, изменение его содержания в современных условиях по-новому
отражают проблемы его совершенствования, а также повышения его
эффективности. В условиях переходной экономики, по существу, каждый
регион должен во многом заново найти свою экономическую нишу. Единство
территориально - отраслевого подхода к управлению развитием региона
означает достижение такой структуры экономики региона, которая в состоянии
обеспечить сбалансированную систему сфер деятельности людей,

ориентированную на улучшение качества жизни населения, увеличение вклада территории в национальную экономику. В связи с этим целесообразно на принципах вертикальной интеграции создавать региональные финансово-производственные объединения, позволяющие на взаимовыгодных экономических условиях объединить имеющиеся ресурсы и тем самым обеспечить увеличение инвестиций и инноваций, создание новых рабочих мест и др.

В такой региональной и межрегиональной деятельности обеспечивается становление и развитие новых воспроизводственных цепочек, что создает условия для вертикальной интеграции хозяйственных субъектов уже в масштабах страны в целом. Именно это означает реальный переход к рыночным отношениям. Причем рынок, объединяя всех участников через движение капиталов, товаров и ресурсов, будет базироваться на единстве отраслевого и территориального подходов.

5. Изменение экономической роли регионов приведет и к необходимости
организационно-управленческих сдвигов. Так, следует обозначить, к
примеру, возможность создания в крупных экономических районах на базе
существующих региональных ассоциаций, территориальных органов

координации (управления) с приданием им статуса официальных институтов

государственного управления и закреплением за ними некоторых государственных функций, либо образования в этих районах подотчетных центру органов управления, представляющих общефедеральныё интересы и концентрирующих в своих руках полномочия по предметам ведения РФ и предметам совместного ведения с субъектами Федерации.

В свою очередь, следует отметить, что отраслевого планирования в традиционном понимании этого термина, у нас уже нет, поэтому распавшуюся систему ведения народного хозяйства могло бы заменить именно территориальное планирование. Таким образом, место региона в экономической политике определяется, прежде всего, видом хозяйственных связей. При отраслевом подходе к управлению доминирует, как мы уже выяснили выше, горизонтальная интеграция. В процессе разрушения отраслевой экономики резко усиливается (вплоть до угрозы территориальной дезинтеграции) роль и самостоятельность регионов.

По мере стабилизации приоритетных сфер и создания территориальных производственно-социальных комплексов создаются условия для перехода к вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов. Противоречие между отраслевым и территориальным подходами в рамках социальной сферы разрешается в рыночной форме, имеющей межотраслевой и межрегиональный характер.

Схематически этот вывод можно представить следующим образом (см. рис. 1).

Рисунок 1. Генезис территориально-отраслевого управления в рамках переходной экономики

Таким образом, нынешнее развитие российской экономики и в частности социальной сферы принимает не абстрактно отраслевой, а конкретно территориальный характер. В дальнейшем противоречие между отраслевым и территориальным подходами к управлению должно разрешиться в рыночной форме, имеющей, в свою очередь, межотраслевой и межрегиональный характер. С учетом этого требуются качественно новые подходы к управлению экономикой, наработка которых возможна только путем создания эффективных систем организации и управления каждой конкретной отраслью экономики.

6. Поскольку туризм является составляющей частью социальной сферы
региона, то принципы управления данной отраслью в полной мере
распространяются и на него. Так, для развития сферы въездного туризма
очевидным является необходимость создания территориально - отраслевых
комплексов туристского обслуживания, которые позволят объединять усилия
различных составляющих его подотраслей. Именно поэтому в управлении
развитием туризма важное место занимает разработка комплексных
региональных программ. Как показывает опыт по разработке и реализации
региональных программ развития в социальной сфере, наличие комплексной
стратегии дает ряд несомненных преимуществ, что позволяет сделать
управление в этой сфере куда более эффективным.

В свою очередь отметим, что, в соответствии с рекомендациями ВТО, туризм следует рассматривать с точки зрения развития и управления на контролируемой, комплексной и устойчивой основе, с учетом применения основных принципов планирования. Подобный подход возможен лишь при условии применения единого территориально-отраслевого подхода к управлению и планированию развития туризма в регионе. Планирование развития туризма рекомендуется осуществлять на всех уровнях -международном, национальном, региональном, местном (локальном), а также в отношении конкретных районов и объектов. Национальное и региональное планирование закладывает основы для развития туризма страны и ее отдельных регионов.

Управление туризмом на основе планирования может создавать экономические, социальные и экологические преимущества, не вызывая деградации туристских ресурсов, сохраняя их для использования в будущем. Управление развитием туристской индустрии в регионе на плановой основе позволяет устанавливать тесные взаимосвязи между туризмом и другими секторами экономики, сочетать государственные интересы с интересами частных структур и местного населения.

7. Совершенствование информационно-технологической составляющей
туристской индустрии движется в том же направлении, что и сама индустрия, а
ею руководит конкуренция, стремление максимально удовлетворить
потребителя. Информационные технологии подразумевают использование
экономящих время устройств доступа к информационному продукту. С
позиций менеджмента информационные технологии рассматриваются как
стратегический ресурс всей деловой активности, как способ повышения
конкурентоспособности компании.

Информационные технологии требуют значительных инвестиций, которые необходимо использовать для достижения стратегических целей, при этом необходимо уметь оценивать и контролировать расходы, применять наиболее прогрессивные методы повышения эффективности их использования. Особенно важно понять общую методологию, философию, которая позволит извлечь из

информационной технологии то уникальное, что позволит обеспечить лидерство на мировых рынках.

Распространение информационных технологий в туризме зависит от ряда дополнительных социокультурных, экономических и политических факторов. Сами по себе информационные технологии не могут создавать «новые комбинации» туристских услуг. Только соединение технологии с рядом социальных, институциональных, социополитических и культурных факторов приведет к созданию новых комбинаций товаров и услуг, методов, рынков и т.д. Воздействие туризма на принимающие страны, растущее давление на окружающую среду, технологическая конкуренция, изменение отпускного режима, глобализация, распространение систем информационных технологий и другие факторы влияют на изменение характера продуктов туризма из жестко-спакетированного в модульный туристский продукт, основанный на гибкости, сегментации и диагональной интеграции.

8. Анализ международного опыта создания и функционирования туристских информационных систем показывает, что эти системы могут рассматриваться как своего рода статистический пакет - незаменимый инструмент в туристском бизнесе при планировании, исследованиях и маркетинге. Существуют определенные проблемы на пути адаптации подобных информационных систем в отечественной практике, такие как сопротивление новым технологиям, высокие затраты на внедрение, кажущаяся ненужность, нехватка подготовленного персонала и др. Проведенное исследование основных тенденций использования туристских и географических информационных систем показывает, что данные системы успешно функционируют в некоторых западных странах и уже сделаны первые шаги на пути их использования в российском туристском бизнесе.

Как показало проведенное исследование, российская индустрия туризма в целом за последнее десятилетие подверглась глубокому влиянию компьютерных технологий. Для р о с с и й с к о й т у р и с т с к о й и н д у с т р и и т р е б у ю т с я системы, в кратчайше предоставляющие сведения о доступносш транспортных средств и возможностях номерного фонда, обеспечивающие быстрое резервирование, внесение корректив и высвобождение таких средств, а также автоматизацию решения вспомогательных задач при предоставлении туристских услуг: параллельное формирование таких документов, как билеты, счета и путеводители, обеспечение расчетной и справочной информацией.

Итак, существующие проблемы информационного обеспечения туристского бизнеса в России разрешаются путем использования информационных систем дестинаций (туристских информационных систем), географических информационных систем и внедрения необходимого программного обеспечения на уровне фирмы или компании. Информационные технологии изменяют конкуренцию, стиль работы, а также стратегию индустрии туризма в целом. Можно выделить несколько основных направлений такого влияния:

" ИТ позволяют производителям объединять свои усилия с поставщиками туристских услуг;

ИТ помогают производителям предоставлять услуги индивидуального свойства для отдельных потребителей;

ИТ позволяют потребителям получить прямой доступ к поставщикам для выяснения информации относительно предложений услуг и цен, тем самым обеспечивая рост опыта и компетентности потребителя.

Вместе с тем, следует отметить, что основной тенденцией развития российского рынка информационных технологий в сфере путешествий, является ориентация на формирование программного продукта, обслуживающего какой-либо сегмент туристского рынка.

9. Обеспечение высокого уровня функциональности на базе информационных технологий имеет большое значение для организаций, занимающихся маркетингом туристских направлений (ОМТН), в частности для региональных туристских администраций, заставляя тщательно планировать новые программы. Внедрение Интернет предоставляет ОМТН новые стратегические возможности и ставит новые стратегические задачи. В настоящее время можно наблюдать появление нового глобального рынка туристского продукта.

Новый электронный рынок имеет две основные особенности, способные в корне изменить туристскую индустрию и ее участников.

Первая особенность состоит в том, что потребители получили возможность поиска нужного им турпродукта на общемировом рынке. Больше не существует географических барьеров, защищающих местный рынок. Мелкие компании, обслуживающие местные сообщества, получают в виде прямых конкурентов международные корпорации, получившие доступ по каналам электронного распределения прямо в дома потребителей. В свою очередь потребители могут предпочесть купить путешествие дома прямо у экрана ПК у компании, расположенной на другом конце света, чем обратиться к местной компании на торговой улице. Специализированные маршруты, такие, как сафари или горный маршрут, предназначенные для местного рынка, теперь могут быть предложены на мировом туристском рынке.

Вторая особенность нового рынка в том, что поставщики всех видов туристского продукта должны вступить в жесткую конкуренцию, снижая цены, и с помощью маркетинга продвигать свои торговые марки, добиваясь признания потребителей.

Представляется важным, что новый рынок позволяет ОМТН за умеренную плату общаться напрямую с конечными потребителями туристского продукта, а также с посредниками.

Таким образом, рынок сети Интернет становится все более важным для потребителей, а их интересы совпадают с основными задачами большинства ОМТН.

10. Проведенное в работе исследование показало, что развитие туризма в Санкт-Петербурге требует разработки и реализации грамотной политики управления в сфере туризма, продвижения региона на международном туристском рынке, и в частности, представления города как туристской дестинации в глобальных электронных сетях. В связи с этим в работе разработана и предложена система управления дестинацией (СУД), которая представляет собой объединение кардинально улучшенных и быстро развивающихся способов управления с новыми или усовершенствованными телекоммуникационными сетями в целях удовлетворения быстро растущих потребностей туристского рынка. Суть создания такой системы состоит в следующем: с помощью нового поколения информационных технологий объединить представление информации и бронирование в целях более эффективной связи продавца и потребителя, а также получить мощную базу для проведения маркетинговых исследований. Предложенная система управления дестинацией представляет собой не только дополнительный канал сбыта туристского продукта, но и стратегический инструмент, направленный на восстановление оптимального распределения влияния и доходов между всеми участниками туристских каналов сбыта, и позволяющий местному населению максимизировать позитивный вклад туризма в дестинацию. Таким образом, можно сделать вывод о том, что разработанная СУД помогает дестинации осуществлять стратегическое управление, благодаря использованию всеохватывающей телекоммуникационной сети и обширного диапазона существующей в ней информации.

Вклад автора в проведенное исследование

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. В работе проанализирован зарубежный и отечественный опыт управления туристкой индустрией, в результате чего выявлены основные тенденции развития систем управления в современных экономических условиях. Кроме того, выявлена роль информационных технологий в повышении эффективности туристской индустрии.

В диссертационном исследовании дана оценка и обоснована применимость конкретных систем информационных технологий в России, исходя из опыта зарубежных стран, с учетом конкретной исторической и социально-экономической обстановки.

Изучение и обобщение особенностей формирования системы управления туристской индустрией в условиях применения новых информационных технологий, а также возможностей использования ИТ как инструмента совершенствования и повышения эффективности менеджмента в туризме позволило разработать и предложить новую систему управления дестинацией, определить ее преимущества по сравнению с другими общепринятыми моделями.

В диссертации сформулированы основные задачи по формированию современной системы управления в туристской индустрии на основе использования информационных технологий, определены экономические основы функционирования органов управления туризмом, использующих новейшие информационные технологии.

Научная новизна

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

выявлены общие закономерности и современные тенденции организации и управления туристской индустрией, как одной из наиболее информационно-насыщенных сфер, на основе анализа зарубежного и отечественного опыта;

обосновано положение, что на современном этапе развития общества формирование современной многоуровневой системы управления должно рассматриваться как стратегический ресурс развития деловой активности туристских организаций, способствующий повышению их эффективности и конкурентоспособности;

проанализированы различные системы управления туризмом, выявлены наиболее перспективные направления формирования современной системы управления в сфере туризма;

дана оценка и обоснована применимость различных моделей управления в индустрии путешествий на основе изучения международного и отечественного опыта;

выявлены основные тенденции формирования территориально -отраслевого управления социальной сферой в условиях переходной экономики, определены перспективы развития региона при условии применения данного принципа управления социальной сферой;

проведен анализ применения территориально - отраслевого принципа управления в рамках туристской индустрии, на основе российского и международного опыта выявлены основные преимущества использования данного принципа, даны рекомендации по его использованию в современных условиях;

разработаны предложения по использованию информационных технологий как инструмента эффективной системы управления в туристской индустрии;

представлен новый стратегический подход к формированию современной системы управления туризмом в условиях применения новых информационных технологий;

разработана система управления дестинацией в целях совершенствования системы менеджмента, продвижения туристского продукта Санкт-Петербурга на внутренний и международный рынок, определены ее преимущества по сравнению с рядом других общепринятых моделей применения информационных технологий.

Практическая значимость работы

Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию системы управления дестинацией могут быть использованы региональными органами управления туристской индустрии при выработке единой концепции развития туризма. Проведенный в работе анализ современного состояния системы управления туризмом в РФ показал исключительную значимость процессов внедрения прогрессивных методов управления в туристской сфере, что позволяет оптимально использовать информационные технологии для повышения эффективности туристской индустрии.

Предложенные в работе рекомендации позволят менеджменту региональных туристских администраций выбрать пути использования существующих на рынке информационных систем, и разобраться в потоке компьютерных технологий, которые появляются на российском рынке

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов в области управления туризмом, а также в области применения информационных технологий для туристского и гостиничного бизнеса. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Менеджмент в туризме», «Информационные технологии в туризме», а также в научно-исследовательских разработках по проблемам использования информационных технологий в индустрии путешествий.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане.

Материалы диссертационного исследования частично используются в работе Комитета по внешнеэкономическим связям и туризму Правительства Санкт-Петербурга.

Материалы и результаты диссертационного исследования используются при чтении курсов «Экономика и управление туристской деятельностью», а

также «Информационные технологии в туризме» Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов. По теме диссертации опубликованы 3 научных труда.