Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация современного высшего профессионального образования ориентирована на подготовку специалистов, способных в кратчайший срок адаптироваться к социальным институтам, от которых зависит успешность их профессиональной карьеры. К таким институтам относятся предприятия, организации, управленческие структуры, с которыми взаимодействует молодой специалист. Закончив высшее учебное заведение, специалист сталкивается с проблемой профессиональной адаптации к рынку труда и занятости. Выпускник вуза может состояться как специалист и успешно работать в новом для него производственном пространстве лишь в том случае, если в процессе его профессиональной подготовки в вузе были сформированы основы профессиональной адаптации.
Адаптация способствует скорейшему проявлению у молодых специалистов таких качеств, как деловитость, активность, энергичность, ответственность, профессионализм, компетентность, способность к принятию альтернативных и нестандартных решений. Эти качества могут быть сформированы в вузе лишь при создании условий, обеспечивающих максимальное приближение обучения к реальной производственной практике.
Студенческая молодежь - динамично развивающаяся социальная группа, активно участвующая в процессе воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Усложнение производственных процессов, бурный научно-технический прогресс повышают значение данной социальной группы в современном обществе. Характерным процессом современной России является увеличение численности студенчества. Так, во всех вузах России в 1995-1996 обучалось 2791 млн. студентов, в 2000г. - 4741 млн. студентов, 2005-2006гг. обучалось 7064 млн. студентов, в 2006-2007гг. -7310 млн., а в 2007-2008гг. их было 7461 млн.1
Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, оказывают противоречивое влияние на профессиональный выбор современной молодежи. Как показывают многолетние исследования жизненных и профессиональных планов выпускников средних школ, профессиональные ориентации молодежи в постсоветский период смещаются в сторону современных рыночных профессий. В результате молодые люди при поступлении в вуз часто руководствуются не интересом к выбираемой профессии, а теми социальными благами, которые она может принести (престиж, высокая зарплата и т.п.). Негативные социальные последствия такого выбора проявляются в выпуске избыточного количества специалистов финансово- экономического, управленческого и юридического профиля, большинство которых не могут найти работу по специальности, недостатку на рынке труда специалистов менее престижных, но востребованных профессий.
Профессиональная адаптация начинается на этапе освоения будущей профессии и не заканчивается с получением диплома и вступлением в
1. Федеральная служба Государственной статистики.
l/lss- Ш.Мт
производственную деятельность. Приобретение личностью адаптивных возможностей активного взаимодействия со средой в условиях динамично меняющегося производства становится значимой управленческой проблемой. Это обуславливает актуальность изучения возможностей высшего профессионального образования в развитии адаптивных способностей будущих специалистов для достижения ими соответствия требованиям профессии на всех этапах производственной деятельности.
Достижения науки и техники, расширив возможности человека, привели к тому, что для большей части человечества жизнь стала немыслимой без их использования. В связи с этим, с особой остротой встала проблема формирования личности специалиста в области управления. Менеджер, являясь ключевой фигурой данного процесса, стал играть одну из основных ролей в обществе.
Во-первых, новые общественно-экономические отношения резко повысили количество специалистов с высшей экономической квалификацией. Вместе с тем, научно-технический прогресс требует значительного улучшения качества их подготовки. Вследствие сказанного, центральной задачей высших учебных заведений экономического профиля стала проблема совершенствования форм и методов обучения в вузе.
Во-вторых, необходимость анализа профессиональной адаптации студентов вузов экономического профиля возникла в связи с тем, что повышение конкурентоспособности специалистов на рынке труда в реальных условиях требует выпуска управленцев, уже адаптированных к профессиональной деятельности. В связи с этим в вузе актуализируется задача подготовки специалиста в области управления к самостоятельной профессиональной деятельности. Подготовка специалиста не может считаться эффективной, если он овладел только знаниями и умениями, но не развил потребности в познавательной и профессиональной деятельности. Без личностной заинтересованности своей будущей профессиональной деятельностью невозможно подготовить высококачественного специалиста. Следовательно, условием качественной подготовки специалиста является формирование адаптивных навыков, которые необходимы в профессиональной деятельности. Адаптируемость к реальным научным и производственным задачам - это качество, которое весьма высоко оценивается потребителями, а, как известно, подлинным хозяином на рынке образовательных услуг является не их производитель, а потребитель.
В-третьих, в процессе обучения в вузе студент реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей средой. И в зависимости от того, как у современного студента происходит приспособление к внешней среде, можно говорить об успешной или неудачной реализации себя как личности.
Исследованию вопросов профессиональной адаптации студентов к вузовским условиям уделялось в научной литературе достаточное внимание. Но вопросы профессиональной адаптации и ее взаимосвязи с социальной
адаптацией, совершенствование управления данным процессом на уровне вуза еще не получили достаточного аргументированного обоснования.
Между тем, эффективность деятельности молодого специалиста, его закрепление на рабочем месте во многом зависят от того, насколько он будет адаптирован к профессиональной деятельности уже в стенах вуза.
Актуальность избранной темы определяется также необходимостью раскрытия особенностей профессиональной адаптации студентов вузов экономического профиля, выявления организационных условий и факторов, позитивно и негативно влияющих на адаптацию.
Степень разработанности проблемы. Проблема адаптации в силу своей неоднозначности и специфичности характеризуется значительным разнообразием взглядов и подходов к изучению, что позволило нам в целях анализа состояния научной разработанности проблемы профессиональной адаптации студентов вузов объединить работы, наиболее близкие содержанию диссертации.
Общеметодологическое значение для разработки теоретических основ профессиональной адаптации имеют труды В.Г. Ананьева, Ф.Б. Березина, В.Ю. Верещагина, В.П. Казначеева, А.Н. Леонтьева, А.А. Налчаджяна и др. Они дали определение понятия адаптации, определили структуру указанного явления, выявили стадии адаптации личности, описали механизмы адаптации.
Проблема адаптации — одна из самых сложных междисциплинарных проблем, которая изучается в различных сферах деятельности человека: психолого-педагогической (Ю.А. Захаров, Л.А. Кандыбович, Н.Э. Касаткина, С.Н. Чистякова, И.В. Шалыгина и др.); социальной (СИ. Розум, П.С. Кузнецов и др.); профессиональной (Н.А. Березовий, B.C. Немченко, А.Ю. Петров, А.В. Сергеев, О.И. Шкаратан и др.) и других.
Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.Г.Соколова, Е.В.Ткаченко и др.
Вопросы социально-профессионального становления молодежи, ее ценностные и профессиональные ориентации изучали Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, Л.А. Аза, В.А. Поддубный, А.А. Ручка, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, А.И. Вишняк, Е.И. Головаха, Л.Ф. Лисе, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Л. Оссовский.
Индивидуальные аспекты профессионального самоопределения, профессиональное самосознания, личностное профессиональное развитие рассматриваются в работах Д.А. Иоваши, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Р.С. Немова, Ф.И. Иващенко, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой.
Роль профессиональной адаптации в процессе обучения рассматривается в работах Н.Н. Захарова, Н.Н. Калугина, И.И. Назимова и др.
При этом, следует отметить, что процесс профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений рассматривается лишь в контексте социологии и педагогики, отсутствуют фундаментальные разработки в области экономики и менеджмента по данной проблеме; управление
профессиональной адаптацией студентов высших учебных заведений в разрезе отдельных специальностей редко становится объектом внимания ученых.
Таким образом, важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в рамках науки управления в новых российских общественных условиях послужили основанием выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются студенты высших учебных заведений экономического профиля.
Предметом исследования являются принципы, методы и механизмы управления профессиональной адаптацией студентов вузов экономического профиля на примере специальности «управление персоналом».
Цель диссертационного исследования - повышение качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях экономического профиля на основе разработки теоретических, аспектов профессиональной адаптации студентов и формирования на основе этого комплексной системы управления профессиональной адаптацией студентов вузов.
В соответствии с целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
раскрытие понятия «профессиональная адаптация студентов вузов»;
исследование и анализ факторов, влияющих на эффективность профессиональной адаптации студентов вузов экономического профиля;
анализ и оценка механизма профессиональной адаптации студентов вузов экономического профиля;
проведение исследования успешности профессиональной адаптации студентов вузов экономического профиля;
обоснование системы управления профессиональной адаптацией студентов вузов экономического профиля;
6. разработка практических рекомендаций по совершенствованию
управления профессиональной адаптацией студентов вузов
экономического профиля.
Методологической основой исследования являются общефилософские
принципы системно-деятельностного, сравнительно-исторического,
процессного, структурного, диалектического подходов к изучению профессиональной адаптации студентов.
Большое значение для исследования имели идеи организации образовательного процесса в вузе с позиций следующих подходов:
системного, который позволяет изучать проблему адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности на основе многообразия факторов и условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности;
личностно-ориентированного, признающего индивидуальность и самоценность личности, обеспечивающего ее развитие;
личностно-деятельностного, развитие личности, ее творческое преобразование и самосовершенствование осуществляется через организацию учебно-профессиональной деятельности.
Теоретической базой исследования послужили основные положения системного подхода относительно процессов и явлений профессиональной адаптации студентов, исследования проблем профессиональной адаптации, изложенные в трудах современных отечественных и зарубежных исследователей проблем управления персоналом.
В ходе проведенного исследования использованы следующие методы:
-теоретические: теоретический анализ и синтез, аналогия, теоретическое моделирование, абстрагирование;
-эмпирические: контент-анализ, социологические методы (наблюдение, анкетирование, беседа); методы математической обработки результатов исследования.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют данные статистики, периодических изданий, ресурсы Интернета. Проведены исследования в трех высших учебных заведениях (Государственный университет управления, Московский государственный областной университет и Российский государственный гуманитарный университет).
Научная новизна определяется основной целью и решением задач, поставленных в процессе исследования, и представлена в виде следующих положений, которые выносятся на защиту:
уточнено с позиций управления понятие «профессиональная адаптация студентов вузов», которая определяется как поэтапный процесс вхождения студента в новую для него социальную и профессиональную среду, во время которого происходит формирование и развитие профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально-важных личностных качеств, профессионального самоопределения; подготовка к выходу на рынок труда в ходе освоения профессиональной деятельности;
выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на профессиональную адаптацию студентов вузов, среди них внутренние, отражающие демографические, психофизиологические и личностные характеристики студентов, и внешние, связанные с организацией учебного процесса в вузе, социально-психологическим климатом в коллективе, развитостью инфраструктуры вуза;
" обоснована структура системы управления профессиональной адаптацией студентов, включающая такие составляющие, как: цели и задачи системы, объект и субъект управления, принципы управления, факторы, влияющие на адаптацию, технологии управления адаптацией;
разработан алгоритм построения системы управления профессиональной
адаптацией студентов в вузе, включающий следующие этапы: изучение
запросов заинтересованных сторон; проектирование требований к выпускнику
вуза; соотнесение требований с возможностями вуза и корректировка на этой
основе целевых, содержательных и технологических компонентов
образовательного процесса; формирование внутривузовской адаптационной
программы; выбор критериев, по которым будет оцениваться степень
профессиональной адаптации студентов; разработка и реализация мониторинга
профессиональной адаптации студентов;
разработана структура адаптационной программы студентов вузов, ориентированная на формирование компетентного специалиста, обосновано содержание организационных, учебных и воспитательных блоков адаптационной программы; ;
сформирована модель профессионального портрета специалиста, выступающая как ориентир требований нормативного формирования и развития студента как компетентного специалиста, включающая три направления: планирование теоретической и практической подготовки студентов; развитие организационных форм взаимодействия обучения с производственной сферой; совершенствование и развитие системы контроля практической подготовки студентов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при разработке программ профессиональной адаптации студенческой молодежи и дальнейшем изучении адаптационных процессов в системе вузовского образования в современный период. Полученные автором научные результаты способствуют совершенствованию управления профессиональной мобильностью, подготовкой кадров в вузе.
Практическая значимость исследования определяется конкретными структурно-организационными мерами, рекомендациями, направленными на повышение эффективности управления профессиональной адаптацией студентов. Технологии обеспечения профессиональной адаптации найдут свое применение в процессе модернизации системы высшего профессионального образования.
Теоретические выводы и полученный эмпирический материал могут быть использованы при разработке соответствующих разделов лекционных курсов по дисциплинам: «Управление персоналом организации». «Управление трудовыми ресурсами».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены и одобрены на: 12-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2007», на 16-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (апрель 2008 года), которые проводились в Государственном университете управления.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ГОУ ВПО «Государственный университет управления», ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет».
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ, из них: 4 работы общим объемом 2.2 а.л. - в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 2 работы - в материалах конференций. В данных публикациях раскрыты основное содержание диссертационного исследования и полученные при этом результаты.
Структура диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.