Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 10
1.1 Конкуренция и конкурентоспособность организаций гостиничного бизнеса 10
1.2. Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 21
1.3. Основные проблемы развития предпринимательства на рынке гостиничных услуг 33
Глава 2. Исследование конкурентоспособности предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 43
2.1 Современные тенденции развития гостиничного бизнеса 43
2.2. Методические подходы по сравнению конкурентных преимуществ предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 59
2.3 Оценка эффективности комплекса услуг в гостиничном бизнесе 73
Глава 3 Методическое обеспечение управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 90
3.1. Условия обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере гостиничного бизнеса 90
3.2. Концептуальные подходы к формированию системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в гостиничном бизнесе 101
3.3 Планирование конкурентоспособности гостиничных услуг 118
Заключение 132
Библиографический список 139
Приложения
- Конкуренция и конкурентоспособность организаций гостиничного бизнеса
- Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур в гостиничном бизнесе
- Современные тенденции развития гостиничного бизнеса
- Условия обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере гостиничного бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
В современных условиях развития экономики перед каждым хозяйствующим субъектом стоит задача эффективного использования конкурентных преимуществ, которые во многом обеспечивают дальнейшее развитие и расширение их деятельности. Гостиничное предпринимательство является специфической формой предпринимательства, поскольку как особый вид деятельности, напрямую зависит от других видов деятельности, таких как: транспорт, связь, ЖКХ и т.д. Гостиничный бизнес как подотрасль туристского бизнеса несет в себе значительный потенциал для российского рынка, который способен приносить постоянный доход в федеральный бюджет. Характеризуя современные тенденции развития мирового и отечественного рынка гостиничных услуг, важно отметить, что происходящий в последние десятилетия значительный рост объемов туристского рынка сопровождается формированием глобальной гостиничной индустрии.
В настоящее время обеспеченность гостиничными местами в России составляет около 4,6 на 1000 жителей, а в Европе на такое же количество жителей приходится от 14 до 40 мест. В России очень высокий спрос на гостиничные услуги уровня 2, 3 «звезды», в которых загрузка достигает 80% в год1. Согласно данных Российской гостиничной ассоциации, приблизительно 72% всего оборота гостиничного рынка России приходится на Москву и Санкт-Петербург.
Практически во всех крупных городах нашей страны и ближнего зарубежья идет активный процесс строительства отелей под сетевым, в том числе международным управлением. Причем основная тенденция в настоящее время - развитие сетевых международных проектов уровня 4 «звезды» и постепенный вывод на рынок отелей 3 «звезды». В развитии данных сегментов очень активно ведут себя такие сети как Hilton (Хилтон), Ассог (Аккор), Rezidor и другие.
Однако, эффективность гостиничного бизнеса и его масштабы в РФ намного меньше, чем в зарубежных странах. В первую очередь это связано с историей его становления - «застоем» при советской экономике, а также недостаточным опытом ведения конкурентной борьбы у руководителей российских гостиниц.
Интенсивное развитие гостиничного бизнеса в современных условиях, вхождение на российский рынок международных гостиничных цепей, формирование российских управляющих компаний, усиление конкурентной борьбы между организациями гостиничного бизнеса, повышенные требования туристов к качеству гостиничного обслуживания обуславливают потребность в выявлении рычагов и механизмов повышения конкурентоспособности гостиничного бизнеса.
Изучение мнений специалистов в области гостиничного бизнеса, а также анализ научных публикаций по проблемам эффективности предпринимательства в сфере обслуживания позволяют сделать вывод, что современным гостиничным организациям необходимо коренным образом менять систему управления, что позволит не только повысить конкурентоспособность предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, но и существенно увеличить загрузку, и, соответственно, доходность. Все это свидетельствует о несомненной актуальности темы диссертационного исследования.
Основным отличием диссертационного исследования от ранее проведенных другими авторами является: определение особенностей предпринимательских процессов в сфере гостиничного бизнеса; разработка методических подходов к сравнению конкурентных преимуществ предпринимательских структур в гостиничном бизнесе; разработка системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в гостиничном бизнесе;
Результаты исследования представляют особый интерес для региональных органов государственной власти, руководителей гостиничных ассоциа- ций и союзов, менеджеров гостиниц и могут способствовать построению и оптимизации управленческих отношений, возникающих в процессе управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в гостиничном бизнесе.
Разработанность темы исследования. Основные положения диссертационного исследования формулировались на основе анализа и обобщения теоретических и научно-практических работ как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов по проблемам предпринимательства, конкуренции, экономики и управления гостиничным бизнесом.
Практика управления конкурентоспособностью и международный опыт развития предпринимательских структур представлены в работах И. Ансоффа, Б. Карлофа, И. Кирцнера, Ф. Котлера, Ф. Мура, М. Портера, А. Стрикленда, Р. Фостера, Д. Харта.
Значительный вклад в развитие теории и методологии конкурентоспособности предпринимательских структур внесли отечественные ученые: А. Асаул, Г. Багиев, В. Белоусов, А. Бревнов, И. Данилов, В. Гневко, А. Градов, Е. Горбашко, Н. Калюжнова, В. Катькало, М. Кетенев, П. Крючкова, В. Попков, Р. Маликов, Ю. Рубин, А. Шаститко, Н. Шашина, Р. Фатхутдинов, А. Юданов.
Вопросы повышения конкурентоспособности гостиничных организаций рассмотрены в трудах таких учёных, как В. Азар, А. Зубков, М. Жукова, Г. Карпова, М. Морозов, Г.Папирян, В. Семенов, Д. Ушаков, Л. Ходорков, А. Чудновский, Л. Шматько.
Однако анализ научных и практических работ по данной проблеме позволяет говорить о том, что процесс управления конкурентоспособностью предпринимательских структур гостиничного бизнеса является достаточно сложным и многогранным. Многие факторы исследованы и разработаны в настоящее время еще недостаточно полно, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в сфере гостиничного бизнеса.
Указанная цель определила последовательное решение следующих задач: исследование проблем и особенностей развития рынка гостиничных услуг; определение уровней и факторов конкурентоспособности предпринимательских структур, позволяющих выявить конкурентные преимущества организаций гостиничного бизнеса; анализ существующей конкурентной ситуации в гостиничном бизнесе Смоленской области; разработку методических подходов к сравнению конкурентных преимуществ предпринимательских структур гостиничного бизнеса; - предложение концептуальных подходов к формированию системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в гос тиничном бизнесе; - разработку алгоритма планирования конкурентоспособности гостинич ных услуг.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие на рынке гостиничных услуг Смоленской области.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, которые возникают в процессе формирования системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на рынке гостиничных услуг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по формированию системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в гостиничном бизнесе.
Выявлены особенности развития предпринимательской деятельности на рынке гостиничных услуг, уровни и факторы конкурентоспособности, которые позволили определить конкурентные преимущества организаций гостиничного бизнеса.
Обосновано использование мультиатрибутивной модели оценки конкурентоспособности, включающей сравнительный анализ количественных и качественных факторов, имеющих значение для потребителей услуг гостиниц. Проведено ранжирование факторов конкурентоспособности гостиниц г. Смоленск, выявлены уровни положительного и негативного воздействия на конкурентоспособность предпринимательских структур.
Проведена оценка эффективности комплекса услуг средств размещения, функционирующих на территории Смоленской области по трем взаимосвязанным критериям: экономическим, социальным и инновационным. Экономическая эффективность рассчитана на основе показателей эффективности использования номерного фонда, гостиничного обслуживания, ресурсов средств размещения. Социальная эффективность связана с определением социальной ориентированности гостиничного обслуживания. Инновационная эффективность определена по показателям инновационной насыщенности процессов обслуживания.
Предложена система управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, ориентированная на потребителя, координацию мероприятий стратегического и тактического характера в целях обеспечения конкурентоспособности гостиницы и гостиничного продукта, а также осуществление планирования, мотивации и контроля для получения прибыли и высококачественного обслуживания клиентов в условиях конкуренции. Структура предложенной системы управления конкурентоспособностью включает в себя такие элементы как: факторы конкурентного преимущества гостиничных организаций (как стратегические, так и тактические), а также управляющую, управляемую, обеспечивающую и научную подсистемы в соответствии с факторами внутренней и внешней среды гостиничной организации.
5. Даны методические рекомендации по реализации функции управления, связанной с планированием конкурентоспособности гостиничных услуг, определяющие общие требования, принципы и показатели (стоимостные, качества, продвижения и сбыта) предъявляемые к разработке плана повышения и обеспечения конкурентоспособности гостиничных услуг.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предпринимательской деятельностью, экономики и организации гостиничного бизнеса, управления конкурентоспособностью организаций. При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, сравнительный, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза.
Информационную базу исследования составили аналитические обзоры, данные Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства по туризму РФ, Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, справочные материалы органов государственной власти, периодические издания по изучаемой тематике, материалы монографий, публикации в зарубежном и российском сегменте сети Интернет.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в развитии научных основ и обосновании методических рекомендаций по управлению конкурентоспособности предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, развитием перспективных направлений гостиничного обслуживания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных выводов и методических рекомендаций исследования позволит повысить эффективность функционирования предпринимательской деятельности на рынке гостиничных услуг посредством формирования системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур гостиничного бизнеса, учитывающей факторы и предпочтения потребителей гостиничных услуг.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности предпринимательскими структурами гостиничного бизнеса, а также региональными органами власти при разработке программ развития туризма в соответствующих субъектах РФ.
Теоретические и научно-методические результаты диссертационной работы могут быть использованы в вузах экономического профиля в преподавании курсов «Основы организации индустрии гостеприимства », «Технология и организация гостиничных услуг».
Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные идеи и выводы диссертационной работы докладывались автором на международной научно-практической конференции «Приоритеты и пути развития экономики и финансов» (Сочинский государственный университет, 2011 год), Международной научно-практической конференции «Современный этап развития бухгалтерского учёта, контроля и аудита: тенденции, проблемы, перспективы» (Сочи 2011), XXV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2012 год)
По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 5,1 п.л., из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ - 3 статьи объемом 2,1 п.л
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, включает 11 таблиц и 25рисунков.
Конкуренция и конкурентоспособность организаций гостиничного бизнеса
В современных условиях эффективное использование конкурентных преимуществ является одной из важнейших задач развития и расширения производственной и хозяйственной деятельности любого субъекта предпринимательства. История взглядов на вопросы развития конкуренции и конкурентоспособности прошла долгий путь своего развития. Необходимо отследить представления о характере соответствующих определений этих понятий. Конкуренция обладает структурным наполнением в системе деловых отношений через которую осуществляет взаимодействие с окружающими субъектами, включая и предпринимательские структуры. Это является следствием развития экономических систем.
Теория конкурентной борьбы возникла еще в XVIII в. Ее представляли классики экономики. Они определяли конкуренцию как само собой разумеющееся, входящее во все отрасли экономики. [55]. Свои исследованя они осуществляли в области только поведенческого подхода к критериям и терминам конкуренции.
В работе А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) прослеживаются либерализтические идеи эффективного саморегулирования свободных цен в зависимости от спроса и предложения. Подобные экономические регуляторы исключают вмешательство государства. А.Смит называл их «невидимой рукой». Экономика рынка не управляется из единого центра [54]. Смит личный интерес считал внутренней пружиной конкурентной борьбы.
В Россию положения и мысли о конкуренции стали проникать в XVIII в. Большой вклад в развитие этих процессов внесли ученики А.Смита - С. Е. Дес-ницкий и И.А. Третьяков. В XIX-XX вв. ряд российских экономистов занимались вопросами и проблемами конкуренции. Но эти проблемы не были ведущими в силу сложившихся особенностей социально-экономического и политического развития России. Анализом проблем и и роли российского предпринимательства на этапе возникновения рыночных отношений занимались такие ученые как Э.М. Аго-бабьян, В.М. Власова, М.Г., Г.П. Журавлева, СМ. Игнатьев, Л.С Тарасевич и др. В современных условиях развития теории конкуренции в области предпринимательства выдвигается экономическая функция предпринимателя, который рассматривает ее совместно с социально-культурнойнаправленностью. Свое последующее развитие теория конкурентоспособности предпринима тельских структур получила в трудах российских ученых Л. Абалкина, С. Попкова, А. Зайцева, А. Блинова, В. Савченко, В. Котилко, Л. Блях мана,А.Бусыгина и других авторов. В отечественной экономической литературе подробную проработку получила теория малого и среднего предпринимательства (МиСП). Крупные предприятия и организации рассматриваются в данной теории лишь как структурные единицы отраслевого деления. Проблемы регулирования и поддержки конкурентоспособности предпринимательства, совершенствования инфраструкту ры, активизации финансовой деятельности МиСП исследовались в работах Ю.Афонина, А.Жабина, А. Говорина, А.Горбунова, И.Герчиковой.
Состояние классической теории конкуренции ряд исследоватей, например профессор экономики Паскаль Сален, называли «атомистичной» по своему содержанию. Они давали рационалистскую критику ее положений положив в основу детальное исследование ее компонентов. Так Сален подвергал сомнению саму основу построения модели конкуренции. Он считал одним из главных факторов формирования типа рыночных отношения - степень экономической свободы участников на разнообразных рынках. Эти положения в меняют саму оценку деятельности различных форм межфирменной кооперации, то есть разнообразных видов предпринимательских объединений. При различных обстоятельствах подобные интеграционные структуры могут играть позитивную роль, становясь движущим моментом экономического прогресса, который приводит к повышению конкурентного потенциала субъектов предпринимательства в целом [52].
В области рассмотрения проблем относительно деятельности организаций гостиничной индустрии на наш взгляд следует отметить труды таких ученых, как Котлер Ф., Лайко М.Ю., Лесник А.Л.,Морозов М. Розанова Т.П., Скобкин С.С., Буйленко В. Сульповар Л.Б. Уокер Дж.Р., и др.
Одной из основных и первых российских работ достаточно полных по размеру охвата проблем конкурентоспособности можно назвать монографию Г.Долинского и И.Соловьева. В этой работе термин конкурентоспособность рассматривается через сопоставление с другим важнейшим технико-экономическим параметром - качество товара или услуги.
Другой экономист - И.М. Лифиц отмечает, что «конкурентоспособность продукции - это способность продукции отвечать требованиям данного рынка в рассматриваемый период по сравнению с аналогом-конкурентом» [71]. Здесь можно выделить следующие отличия: 1) территория- конкретный рынок, которым может бать страна или сегмент рынка; 2) время-определенный период времени; 3) изучение в сравнении. В этой связи оценка конкурентоспособности может проводиться на основе сравнения конкретной продукции с аналогичной в системе «время -пространство».
Возможно дать и иное определение, которое также заслуживает пристального внимания: конкурентоспособность товара или услуги определяется степенью притяжения для потребителя. Этим доказывается первенство потребителя, который из наличия имеющихся аналогов выбирает нужный ему продукт или услугу, соответствующие его потребностям.
Если рассматривать субъект хозяйственной деятельности то ему важно получение максимальной прибыли, поэтому конкурентоспособность продукта - это способность обеспечить финансовый успех в условиях конкурентной борьбы.
Конкурентоспособность возможно определить и как характеристику, отражающую отличия продукта -конкурента по степени соответствия определенной потребности по затратам на ее удовлетворение. Здесь заложена относительность данной категории.
Таким образом, можно отметить тот факт, что понятий «конкуренция» большое количество, которые можно подразделить на группы в соответствии с трактовками : поведенческая, структурная, функциональная [110]. Поведенческое определение конкуренции рассматривает ее как «борьбу за деньги покупателя путем удовлетворения его потребностей»; структурное подразумевает «анализ структуры рынка для определения степени свободы продавца и покупателя на рынке »; функциональное определяет -соперничество старого с новым, когда скрытое становится явным» [110].
Формирование конкурентных преимуществ предпринимательских структур в гостиничном бизнесе
Как было сказано выше, гостиничное предпринимательство является специфической формой предпринимательства. В последнее время его развитие достигло высоких темпов во многих регионах России. Гостиничное предпринимательство представляет собой особенный способ ведения хозяйственной деятельности, напрямую оказывая влияние на другие виды различной деятельности. Развитие самой туристской индустрии, транспорта, связи, социально-культурного сервиса приводит к расширению коммерческих отношений между российскими и зарубежными предприятиями. Предпринимательство в гостиничном бизнесе само достаточно активно оказывает влияние на различные направления хозяйственной деятельности во многих ре-гионахРоссии.
Современные гостиничные организации, как предпринимательские структуры, являются сложными организационно-производственными системами, результатом деятельности которых является создание комплекса гостиничных услуг. Учитывая, что гостиничная сфера на сегодняшний день полностью представлена предпринимательскими структурами, можно выявить следующие особенности предпринимательских процессов в этой отрасли: - процесс, предполагающий принятие на себя всех видов ответственности: за качество продукции, за финансовый результат, за безопасность потребителей, за выполнение своих обязательств и т.д.; - процесс, предполагающий максимальную ориентацию на внешних потребителей, клиент-ориентированный подход; - процесс создания нового, обладающего индивидуальной ценностью продукта, специфического для каждого клиента; - процесс создания продукта, приносящего в результате предпринимательский доход собственнику и удовлетворение достигнутыми результатами, как персоналу гостиниц, так и ее клиентам.
Предпринимательские структуры, предрасположенные к более системному использованию ресурсов, четко реагируют на вызовы, с которыми сталкивается гостиничный бизнес. Это создает повышение ценности бизнеса через создание качественных услуг, стимулирует предпринимательские структуры к использованию всех видов ресурсов и их развитию. К ресурсам, обеспечивающим реализацию всех предпринимательских процессов в сфере гостеприимства, по мнению автора, относятся современные организационные управленческие технологии, благодаря которым знания, навыки, умения персонала превращаются в эффективные компетенции, создается адекватная организационная культура, органично влияющая на формировании позитивного имиджа гостиницы как уникальной торговой марки. В отличие от результатов деятельности предпринимательских структур в других сферах, результаты предпринимательской деятельности в сфере гостиничного бизнеса носят нематериальный характер. Являясь следствием взаимодействия персонала гостиничного предприятия и потребителя, гостиничный продукт обладает свойствами неизмеримости и несохраняемости. Местом реализации нематериальных ресурсов гостиницы как предпринимательской структуры является как материальное пространство самой гостиницы, так и внешняя среда ее местонахождения. Местоположение хозяйствующего субъекта влияет на вектор развития нематериальных ресурсов, которые гостиничный объект черпает во внешней среде (наличие в населенном пункте достаточного количества специалистов, готовых работать по найму в гостиничной отрасли; существующие национальные традиции размещения гостей и т.д.), это способствует конкурентной дифференциации предпринимательских структур гостиничного бизнеса.
Конкурентоспособность предпринимательских структур зависит как от внешних факторов, напрямую связанных с потребителями гостиничных услуг и предприятиями-соперниками ,так и от внутреннего потенциала гостиниц.
На конкурентную борьбу в гостиничном бизнесе оказывают воздействие с различной степенью многие факторы. В первую очередь это рост количества самих гостиниц и возможностей обслуживания, Затем сокращающийся спрос на гостиничные услуги в силу возможности удовлетворения клиентов за рубежом. Фактор сезонности также играет не последнюю роль, принуждая гостиничные организации использовать систему скидок и льгот как в обслуживании так и при бронировании. Гостиничый продукт необходимо дифференцировать, особенно в области ценовых категорий. Обеспечение конкурентных преимуществ во многом зависит от скорости конкурентов на рынке гостиничных услуг.
Исследования показывают, что различные факторы обеспечения конкурентоспособности разнонаправленно влияют на конкурентную борьбу между предпринимательскими структурами в гостиничном бизнесе. Значительное место здесь занимают факторы внешней и внутренней среды, определяющие конкурентоспособность и потребительское отношение к услугам гостиничной организации.
Данная зависимость потребовала систематизации этих факторов по степени влияния на уровень конкурентоспособности предпринимательских структур (табл. 1.1). Таблица 1.1. Классификация факторов конкурентоспособности Средасуществованияфакторов Виды факторов Факторы Внешняя среда Отношение с потребителями Цена, качество, бренд, сервис, маркетинг Отношение с конкурентами Доля рынка, географический охват. Отношение с государством Поддержка государства Внутренняя среда Предопределяющие конкурентное преимущество Технологии, инновации, уровень затрат
Обеспечивающие конкурентное преимущество Управление финансами, кадровое обеспечение, управление активами
Из этого следует вывод о том, что влияние тех или иных факторов на уровень конкурентоспособности во многом зависит от особенностей предпринимательских структур в гостиничном бизнесе, уровня конкуренции на рынке, условий функционирования и финансовых возможностей организаций.
Деятельность гостиничных предприятий на конкурентном рынке следует рассматривать с учетом сложившихся условий, которые, совместно с воздействующими на них внешними факторами, определяют особенности функционирования гостиницы на данном рынке. В современных условиях важнейшими для деятельности гостиничных организаций возможно отнести следующие особенности рынка гостиничных услуг: - недостаточное количество самих средств размещения; - отсутствие отлаженной системы классификации и стандартизации гостиниц; - отсутствие чёткой взаимосвязи между ценой и качеством обслуживания; - рост требований гостей к ассортименту услуг и качеству их оказания. Исследования показывают, что на деятельность гостиничных организаций значительно влияют такие внешние факторы: неравномерная загрузка по месяцам, строительство новых и реконструкция существующих гостиниц, динамика и состав туристских потоков.
Для удержания своих конкурентных преимуществ гостиничным организациям необходимы постоянный мониторинг изменения рыночной конъюнктуры, а также планирование и прогнозирование конкурентоспособности.
Для формирования и обеспечения конкурентных преимуществ, а также повышения конкурентоспособности гостиниц необходимо выбрать такую модель организации управления ассортиментом услуг, которая бы в большей степени была направлена на процесс обслуживания клиентов. Выбор данной модели должен строиться в полном соответствии с задачами качественного обслуживания и условиями их выполнения.
Современные тенденции развития гостиничного бизнеса
Как следует из Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, одним из приоритетных направлений перехода к инновационному, социально ориентированному типу экономического развития страны является создание условий для улучшения качества жизни граждан Российской Федерации, и в немалой степени за счет формирования и развития инфраструктуры туризма и отдыха, а также повышения доступности, качества и конкурентоспособности туристских услуг в РФ.
Решение социальных проблем, обеспечение дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения страны - вот основные роли туризма. Так, например количество международных прибытий в 2010 году достигло 940 млн., что на 6,6% больше, по сравнению с предыдущим годом. Туристский экспорт составляет 6% общего объёма экспорта товаров и услуг. Вклад туризма в мировой валовой внутренний продукт (ВВП) оценивается примерно в 5%. Общее количество рабочих мест по всему миру, прямо или косвенно относящихся к туризму, составляет 6-7%. В настоящее время туризм является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги туристских компаний, услуги коллективных средств размещения, услуги транспорта, связи, торговли, производства сувенирной и иной продукции, предоставление услуг общественного питания, сельское хозяйство, строительство, выступая таким образом в роли катализатора экономического и социального развития различных территорий.
В Росси сосредоточен большой рекреационно-туристский потенциал. На просторах нашей страны находятся очень разнообразные как природные, так и рекреационные, а также объекты национального, мирового культурного и исторического наследия. В Российской Федерации проводятся очень важные, собирающие большое количество туристов, мероприятия экономического, культурного спортивного и общественного характера. Во многих регионах представлен Широкий выбор перспективных и привлекательных объектов туристского показа и туристских комплексов представлен во многих субъектах России, и они пользуются внушительной популярностью как у иностранных, так и российских туристов. Однако последовательное развитие и совершенствование этих объектов требует с создания необходимой сопутствующей инфраструктуры.
Одним из самых главных конкурентных преимуществ сферы рекреации и туризма в Российской Федерации является богатейшее культурно-историческое наследие. Так, на поездки познавательно-культурного характера приходится около 20 процентов внутреннего туристского потока. Центральный и Северо-Западный федеральные округа - это центр культурно-познавательного туризма страны. В 2010 году количество туристов, совершивших путешествия с культурно-познавательными целями, составило порядка 5,64 млн. человек. Большие потенциальные возможности для развития культурно-познавательного туризма есть в отдельных регионах Южного, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Основным сдерживающим фактором для указанного вида туризма является неудовлетворительное состояние дорожно-транспортной и другой туристской инфраструктуры большинства перспективных с точки зрения культурно-познавательного туризма регионов. Развитие такого вида туризма позволит привлечь дополнительно более 6 млн. российских и иностранных туристов.
В условиях конкурентной борьбы за клиентов целевого сегмента рынка современные гостиничные структуры представляют собой значимую составляющую туристских регионов и экономики туризма в целом. Они включают в себя различные средства размещения, начиная от крупных отелей, аппар-таментов до молодёжных хостелов и общежитий.
Согласно данных обследований, которые проводились в зарубежных странах, на сектор коллективных средств размещения приходится более 60% занятых в сфере туристского бизнеса и его дальнейшее развитие составляет основу конкурентных преимуществ не только на мировых, но и на региональных рынках. [119].
Гостиничный комплекс обладает такими характеристиками: - неосязаемость (service intangibility), то есть невозможность до момента их оказания увидеть, услышать или попробовать на ощупь предлагаемую услугу; - неотделимость от источника и объекта услуги (service inseparabil-ity),TO есть взаимодействие людей оказывающих и получающих услугу; -непостоянство качества (service variability), предполагает изменение качества услуги под воздействием спроса до момента оказания услуги; -несохраняемость (service intangibility), невозможность сохранить услугу и оказать её или продать в другое подходящее время.
Среди основных факторов, оказывающих влияние на восприятие гостиничной услуги, а следовательно и конкурентоспособность организаций гостиничного бизнеса, можно выделить следующие: безопасность (чувство покоя, защищенности и уверенности), надежность (ощущение высокого качества гостиничного обслуживания), доступность (легкость с которой можно получить желаемый вид услуги), репутацию (доверие потребителей), поведение обслуживающего персонала, компетенцию, условия. [119].
Гостиничная организация как экономический субъект занимается предоставлением услуг по обеспечению кратковременного проживания в соответствующих средствах размещения за определенную плату. К числу таких организаций относятся различные гостиницы, мотели, кемпинги, турбазы, пансионаты, дома отдыха и т. д. Средства размещения -это различные здания, которыми могут быть и шалаш, и суперотель, дифференцированным уровнем сервиса и адаптированный специально для приёма и временного размещения гостей.
Любое средство размещения, входящее в какую-то определенную группу, конкретную гостиницу классифицировать бывает затруднительно, так как индустрия гостеприимства состоит из очень разных сегментов и многие отели не могут быть отнесены к определенной категории и классификации. Мировая практика выработала несколько типов классификаций: классификация, отражающая размер гостиницы, целевые рынки, уровень и качество обслуживания, торговые марки. В мировой практике, некоторые средства размещения могут соответствовать, соответственно входят в несколько категорий.
Одной из самых распространенных в мире системой классификации является «звездная», оценивающая количественные характеристики гостиницы. Но тем не менее существуют и другие подходы к классификации, учитывающие качество обслуживания туристов. К примеру, в Англии функционирует крупномасштабная многопрофильная организация A A (Automobile Association Development Limited), классифицирующая отели по пяти категориям (от одной до пяти звезд); рестораны - от одной розетки до пяти; придорожные гостиницы, фермерские дома от одного «Q» до пяти (от англ. quality - качество). Однако количество присвоенных звезд мотелю не имеет прямой связи с качеством, а только определяет различный тип отеля, степень обеспеченности его клиентов удобствами и услугами. Для каждой категории классифицированных отелей приводится в процентах от определенной базы показатель качества ( причём колебаться этот показатель может в следующих пределах от 50 % - минимум, ниже которого отель включается в более низшую категорию, до 80 % - максимум, выше которого гостинице могут быть присвоены «красные звезды» как знак наивысшего отличия). Такой подход позволяет учитывать как уровень обслуживания и качество питания, так и профессионализм, приветливость и предупредительность обслуживающего персонала отеля. [5 5].
Условия обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере гостиничного бизнеса
Конкурентоспособность является ключевым параметром, комплексно характеризующим работу любой организации, а управление конкурентоспособностью, ее постоянное повышение представляется главной задачей организации.
Конкурентоспособность гостиничной организации зависит от правильности принятия управленческих решений и оперативности действий во времени. Для эффективного управления организацией важно выделить этапы, элементы, функции, связи с внешней средой, определить принципы и методы управления, обратные связи в элементах системы и обеспечить гибкость организационных и производственных структур.
С точки зрения теории конкурентоспособности ключевым ориентиром лидирующих организаций становится не прибыль, а правильное видение своего состояния в конкурентной среде. Конкурентоспособной организации требуется непрерывный, системный процесс совершенствования, интегрированный с организационной культурой, специальной инфраструктурой обеспечения роста. С ростом динамизма рыночной среды, размеров и сложности организации усиливается целесообразность временного горизонта планирования, укрепления его аналитической обоснованности, системной и стратегической направленности, активного управления ростом, риском и нововведениями, составляющими направления экономического прорыва. «Формирование конкурентных преимуществ в широком смысле трансформируется в задачу приспособления системы управления к изменениям конкурентной среды, что позволяет быстро и точно определять направления повышения конкурентоспособности» [125]. Решение данной задачи осложняется тем, что достижение успеха на рынке при отсутствии методичной, системной работы будут через некоторое время аннулировано ответными действиями конкурентов. Это обстоятельство определяет необходимость формирования особого методического подхода к управлению конкурентоспособностью организации, который не только обеспечивал бы сам процесс адаптации, но и создавал условия для его эффективного функционирования на постоянной основе. Как было уже отмечено ранее, формирование конкурентных преимуществ представляет собой комплекс процедур и способов их выполнения, предназначенных для предпочтительного позиционирования гостиничной организации в конкурентной среде. Принципиальными особенностями данных методов являются: - систематический характер выполнения, обусловленный динамичностью конкурентной среды и необходимостью ее постоянного мониторинга; - высокая ответственность и тщательность при их разработке и выполнении, определяемая сильным воздействием разрабатываемых решений на важнейшие экономические показатели; - инерционность проявления последствий подготавливаемых решений и, как следствие - невозможность оперативного устранения нежелательных последствий; - сложность организационной поддержки реализации технологий из-за их многофункциональности и необходимости координации работ различных иерархических уровней управления организацией; - интерактивность, объясняемая наличием большого количества не-формализуемых процедур и необходимостью введения отдельных корректив в результате изменения конъюнктуры; - необходимость мощной информационной поддержки в виде статистических данных, результатов исследований, связанных с многоаспектным характером, как процессов управления, так и состояния конкурентной среды.
Стратегия конкуренции - это набор методик и инициатив, направленных на привлечение и удовлетворение потребностей клиентов, противостояние конкурентам и укрепление позиции на рынке. Понятие конкурентной стратегии уже, чем понятие деловой стратегии, потому что деловая стратегия, кроме методики конкуренции, включает в себя действия и планы руководства для решения всего спектра стратегических задач.
Цель конкурентной стратегии заключается в том, чтобы превзойти конкурентов в предоставлении потребителям пользующихся спросом товаров и услуг и получить за счет этого конкурентное преимущество и лидерство на рынке. Ядро конкурентной стратегии составляет внутренняя деятельность по формированию более высокой, чем у конкурентов, потребительской ценности. Кроме того, конкурентная стратегия включает в себя наступательные и оборонительные действия, распределение и перераспределение ресурсов для поддержания долгосрочных конкурентных возможностей и выгодной конкурентной позиции, а также тактические действия, предпринимаемые при изменении рыночной конъюнктуры.
Углублённые знания о конкурентах, их реальных преимуществах и планируемых действиях являются основой для стратегической ориентации предпринимательских структур гостиничного бизнеса в конкурентной среде. Формирование стратегии конкуренции, ориентированной на использование сильных сторон деятельности с учетом активности конкурентов и особенностей развития рынка, является важным инструментом формирования стратегических конкурентных преимуществ. Главная задача конкурентной стратегии - определить принципы и правила достижения преимуществ над конкурентами в целевых сегментах рынка, успешном оказании услуг.
Выбор стратегии, в наибольшей степени соответствующей особенностям организации и тенденциям развития рыночной ситуации, включает ряд процедур: оценку преимуществ стратегии и ее рисков; анализ соответствия рыночным условиям, реальной ситуации на рынке; анализ соответствия особенностей организации производства и управления предъявляемым требованиям.
Система управления конкурентоспособностью предпринимательских структур гостиничного бизнеса должна быть способной на практике сформировать выработанную стратегию конкуренции, обосновать, разработать и внедрить стратегические замыслы в повседневную практику. При этом важно правильно выбрать место, время и ключевые направления действий, которые обеспечат конкурентные преимущества. К таким ключевым направлениям, наиболее уязвимым в настоящее время, можно отнести рационализацию и развитие взаимоотношений с потребителями и поставщиками, повышение конкурентоспособности сети реализации гостиничных услуг, трансформацию организационных структур управления в условиях конкуренции и другие важные задачи. Это особенно важно при усложнении управления и повышении степени риска в принятии решений.
В более широком плане комплекс методик и соответствующих технологий создает научную основу для повышения степени соответствия системы управления характеру рыночной конкуренции, позволяют организациям работать в упреждающем режиме за счет большей предсказуемости результатов его деятельности. Цель и смысл такого подхода — обеспечение преимуществ над конкурентами, что создает условия для решения такой важной проблемы, как повышение конкурентоспособности гостиничных организаций.
Нами предлагается понимать под условиями обеспечения конкурентоспособности процесс, реализуемый в функциях управления, системном подходе к факторам конкурентоспособности и ситуационном подходе в оперативном управлении к выбору рационального варианта из проектируемых решений. Условия обеспечения конкурентоспособности имеют многомерный и сложный характер.