Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 9
1.1. Сущность и виды экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий 9
1.2. Факторы, определяющие экономическую состоятельность сельхозтоваропроизводителей 23
1.3. Управление рисками как основа формирования экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий 39
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 55
2.1. Анализ экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий Читинской области 55
2.2. Методические основы управления состоятельностью сельскохозяйственных предприятий 75
2.3. Механизмы управления рисками сельскохозяйственных предприятий 88
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕЛЬХОЗОЗЯИСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ .99
3.1. Процедура формирования стратегии достижения целевого уровня состоятельности сельскохозяйственного предприятия 99
3.2. Система управления экономической состоятельностью сельскохозяйственного предприятия на базе проектно программного координационного механизма 113
3.3. Управления экономической состоятельностью сельскохозяйственных предприятий путем компенсации рисков 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-11
Введение к работе
Агропромышленный комплекс играет важную роль в жизни Российской Федерации. Он является крупным, социально значимым сектором национальной экономики, во многом определяющим уровень благосостояния. Одновременно, сельское хозяйство - наиболее сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве.
В результате преобразований в аграрной сфере, проведенных в 90-е гг., агропромышленный комплекс оказался в глубоком экономическом кризисе. Уменьшение финансовой поддержки аграрной сферы из бюджетов всех уровней, рост цен на энергоносители и тарифов усилили межотраслевой диспаритет и стали причиной того, что большинство предприятий сельского хозяйства стали нерентабельными. Особенно негативными оказались результаты приватизации, в ходе которой были разрушены многолетние производственно-экономические связи сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, усилился монополизм последних.
Однако потенциал агропромышленного производства позволяет ставить задачи восстановления утраченного уровня, а по некоторым видам продукции существенного прироста и на этой основе улучшения продовольственного обеспечения населения страны.
В последние пять лет экономическое положение сельскохозяйственных предприятий несколько улучшилось: сохраняется ежегодный рост производства продукции, сокращается доля убыточных хозяйств.
Наметившиеся тенденции выхода из кризиса и социально-экономические процессы, происходящие в агропромышленном комплексе, требуют научно обоснованной организации управления производством, рационального использования ресурсов, основанного на комплексном подходе к ведению отраслей сельского хозяйства, их интенсификации. Это обуславливает необходимость изучения экономических явлений на основе соответствующих критериев и показателей, отражающих сущность данных процессов. Одновременно возрастает значение глубокого анализа деятельности сельхозтоваропроизводителей, их экономической состоятельности как необходимого условия поддержания устойчивости и конкурентоспособности организаций и разработки механизма управления экономической состоятельностью.
Степень разработанности темы. Необходимо отметить, что сегодня существуют большие наработки в изучении проблем несостоятельности и антикризисного управления, как в нашей стране, так и за рубежом. Наибольший интерес для исследования в намеченном направлении представляют работы российских и зарубежных экономистов в области исследования теоретических аспектов несостоятельности, антикризисного управления, диагностики банкротства. В частности, проблемы финансовой несостоятельности представлены в работах В.П. Астахова, С. Б. Барнгольца, М.И. Баканова, Л.Е. Басовского, М.З. Бора, А.А. Ветрова, Л.Т, Гиляровской, В.Н. Глазунова, В.И. Доля, Н.Е. Зимина, В.В. Ковалева, М.А.Комарова, М.Н. Крейниной, Н.П. Любушина, М.М. Максимцева, Б.А. Раизберга, В.Н. Солопова, Р.А. Фатхут-динова, А. Д. Шеремета.
Вопросам теории анализа, оценки имущественного потенциала и имущественного положения посвящены работы А.П.Александровского, Л.В. Андреевой, Г. Ваклиева, В.И. Ганштака, В.В. Захарченко, В. Зигерта, В.И. Ма-карьевой, Н.Н.Миллера, Г.В. Савицкой, В.А.Чернова, Г.Е. Эдельгауза.
В исследованиях В.А. Беспалова, О.С. Виханского, Е.Е. Вершигоры, А.А. Воронова, В. Ф. Катичева, Е.Н. Кишкеля, А.А. Куштуева, Л. Ланга, Дж. К. Лафта, А.И.Наумова, Н.А. Пиличева, А.Г. Поршнева, А.В. Пошатаева, З.П. Румянцевой, А.А. Саломатина анализ определен как основа управленческой деятельности.
Проблему экономических методов обеспечения устойчивого развития предприятий сельского хозяйства изучали такие отечественные ученые как В.Н. Афанасьев, И.П. Бойко, И.Б. Загайтов, Э.Н. Крылатых, И.И. Лукинов, А.А. Никонов, И.С. Пасхавер, В.Н. Тихонов, А.А. Черняев, Н.С. Четвериков, Г.И. Шмелев, М.М. Юзбашев и другие. В их трудах выполнено фундаментальное теоретическое обоснование факторов обеспечения экономической устойчивости предприятий агропромышленного комплекса в условиях аграрной реформы.
Исследованию риска в аграрной сфере уделялось внимание в работах А.П. Задкова, Л.А. Мочаловой, А.К. Камаляна, Э. Крылатых, П.Д. Половин-кина, М.О. Санниковой.
И, тем не менее, несмотря на активный научный интерес к намеченным проблемам, основной поиск идет в направлении диагностики банкротства и методов краткосрочного восстановления ликвидности и платежеспособности. При этом проблемы природы экономической состоятельности рассмотрены в специальной литературе недостаточно полно, многие положения нуждаются в уточнении. Так отсутствует разработанность теоретических и методологических положений: недостаточно представлена классификация, не исследованы методические основы анализа экономической состоятельности.
Необходимы дальнейшие изыскания, позволяющие определить практические аспекты в области политики управления экономической состоятельностью. В связи с этим важно выявить особенности управления экономической состоятельностью сельхозтоваропроизводителей и определиться в механизме управления экономической состоятельность с целью принятия обоснованных управленческих решений.
Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к управлению экономической состоятельностью предприятий в условиях специфических сельскохозяйственных рисков.
В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:
• провести классификацию видов экономической состоятельности субъектов хозяйствования применительно к сельскому хозяйству; • уточнить методику анализа экономической состоятельности субъектов хозяйствования с учетом отраслевой специфики;
• сформировать методические подходы к управлению состоятельностью на основе оценки эффективности решения управленческих задач;
• предложить механизмы управления рисками сельскохозяйственных предприятий;
• разработать процедуру целевого достижения требуемого уровня состоятельности предприятий;
• сформировать систему управления экономической состоятельностью сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования является аналитическая и управленческая деятельность сельхозтоваропроизводителей (на материалах сельскохозяйственных предприятий Читинской области).
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы управления экономической состоятельностью сельхозтоваропроизводителей с учетом фактора отраслевого риска.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансового менеджмента, управления организациями, антикризисного управления и информационных технологий. В качестве информационной базы для решения поставленных задач использованы нормативно-правовые документы Российской Федерации; Постановления Правительства Российской Федерации; приказы Министерства финансов РФ; данные Государственного комитета по статистике РФ и Читинской области; бухгалтерская и внутренняя отчетность предприятий, материалы периодической печати.
Необходимая глубина анализа и достоверность выводов достигается применением диалектического подхода к изучению конкретных явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики, общенаучных методов познания. Научная новизна исследования заключается в разработке методического подхода к целевому управлению состоятельностью сельскохозяйственных предприятий на основе компенсации рисков.
К числу основных элементов научной новизны можно отнести следующие:
• проведена классификация видов экономической состоятельности на основе группирования по периодичности, по времени, по степени проявления, по природе и по устойчивости, позволяющая сформировать подходы к ее управлению и стабилизации;
• уточнена методика анализа экономической состоятельности субъектов хозяйствования с учетом отраслевой специфики, основанная на использовании трех групп показателей: технико-экономических, финансового риска и показателей природно-производственного риска;
• сформирована методика управления состоятельностью на основе оценки эффективности решения управленческих задач
• предложен механизм управления рисками сельскохозяйственных предприятий, позволяющий минимизировать потери состоятельности посредством компенсационных мероприятий;
• разработаны этапы формирования целевого уровня состоятельности сельскохозяйственного предприятия;
• сформирована система управления экономической состоятельностью сельскохозяйственного предприятия на базе проектно-программного координационного механизма.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности планово-экономического отдела Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области
- Результаты возможно использовать при принятии управленческих решений в процессе реорганизации сельскохозяйственных организаций и при разработке программ их развития. Методика и результаты исследований экономической состоятельности сельхозтоваропроизводителей используются в учебном процессе, при чтении курсов по планированию и прогнозированию, антикризисному управлению, экономическому анализу.
Апробация результатов исследования. Основные . положения были представлены на конференциях: - научно-практическая конференция, посвященная 75-летию БГСХА «Экономические проблемы АПК и проблемы устойчивого развития» (г. Улан-Удэ, 2001г.),- международная научно практическая конференция «Научное обеспечение устойчивого, развития АПК Восточного Забайкалья» (г. Чита, 2002г.), - всероссийская научно практическая конференция «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики» (г. Ульяновск, 2004г.), - региональная научно-практическая конференция «Проблемы социально экономического развития регионального АПК» (г. Иркутск, 2005г.), -всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2005г.) - научно-практическая конференция «Стратегия ведения овцеводства, козоводства, коневодства и других традиционных, .отраслей животноводства Сибири в современных экономических условиях» (г. Чита, 2005г.).
По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,1 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 161 наименование. Основной текст изложен на 154 страницах, содержит 13 рисунков, 25 таблиц, 11 приложений.