Содержание к диссертации
Оглавление 2
Введение 3
Глава 1. Развитие и правовые основы использования объектов интеллектуальной собственности в экономическом обороте промышленных предприятий 11
1.1. Сущность интеллектуальной собственности, её экономическое и правовое содержание 11
1.2. Развитие интеллектуальной промышленной собственности: экономический, правовой и управленческий аспекты 21
1.3. Анализ результатов деятельности российских промышленных предприятий в сфере использования интеллектуальных прав 29
Глава 2. Определение содержания системы управления интеллектуальной собственностью на современном этапе развития промышленных предприятий 49
2.1. Понятие системы управления интеллектуальной собственностью на промышленном предприятии и её основных характеристик 49
2.2. Подходы к управлению объектами интеллектуальной промышленной собственности 61
2.3. Определение функциональных элементов системы управления интеллектуальной промышленнбй собственности 80
Глава 3. Разработка основных направлений и применение методов формирования системы управления интеллектуальной собственностью на промышленных предприятиях 98
3.1. Определение типовых промышленных предприятий и условий для реализации методов формирования системы управления интеллектуальной промышленной собственностью 98
3.2. Формирование системы управления интеллектуальной собственностью на конкретных промышленных предприятиях 104
3.3. Оценка эффективности функционирования системы управления интеллектуальной промышленной собственностью и её источники 116
Заключение 126
Список использованных литературных источников 140
Приложения 151
Введение к работе
Развитие промышленного производства невозможно без новых идей, изобретений, инноваций - всего того, что формирует интеллектуальную собственность (ИС) предприятия. Поскольку от решений, принимаемых относительно ИС, во многом зависят конкурентоспособность и развитие предприятий.
В современных условиях эффективность деятельности фирм в значительной степени определяется эффективностью управления. Однако кризисное состояние большинства российских промышленных предприятий свидетельствует, в первую очередь, о слабости управления основными видами ресурсов, в т.ч. управления правами на объекты ИС.
Неспособность многих организаций реализовать и защитить свои права на объекты ИС, отсутствие мотивации к творчеству у сотрудников и низкая изобретательская активность, неэффективное использование уже созданных нематериальных активов, а также обострение конкуренции на рынках и слабые позиции государства - крупнейшего собственника интеллектуальных прав на продукты интеллектуальной деятельности - в защите прав физических и юридических лиц — всё это, в конечном итоге, вызывает необходимость методической проработки специфики управления ИС.
Объекты ИС, объективно оценённые и обеспеченные надлежащей юридической защитой, при грамотном управлении делают возможным следующее:
- позволяют предприятию устойчиво работать на рынке и успешно контролировать его определённую долю;
- позволяют предприятию выйти на зарубежные рынки;
- повышают инвестиционную привлекательность предприятия;
- стимулируют проведение широкомасштабных маркетинговых исследований;
- в случае предоставления лицензии - получить дополнительный доход;
- справедливо и объективно оценить труд разработчиков — изобретателей, в целом повысить изобретательскую активность на предприятиях;
- быть эффективным инструментом внутренней и внешней политики Российского государства.
В понимании многих российских менеджеров патент или свидетельство на тот или иной объект ИС в условиях конкуренции всегда защищает конкретный узел или изделие. Ведущие западные фирмы с этой идеологией расстались давно и перешли на другую, заключающуюся в формировании портфеля (пакета) патентов и иных прав на объекты ИС, с помощью которых обеспечивается защита не отдельных технических решений, а защита и контроль крупных секторов рынка. Указанный подход даёт неплохие финансовые результаты [85], что особенно отчётливо проявляется в конкуренции на мировом рынке вооружений [90].
Особая рыночная значимость ИС состоит в том, что её использование в коммерческой деятельности промышленных предприятий является одним из немногих способов законной монополизации производства новых товаров с высокими потребительскими свойствами. Поэтому западные фирмы, планирующие свою деятельность, особое внимание в маркетинговых исследованиях уделяют вопросам использования объектов интеллектуальной собственности. Данные исследования также необходимы для того, чтобы предприятия, в свою очередь, само не стало «жертвой» действия исключительных прав других организаций, что в итоге грозит высокими штрафами. К сожалению, руководители российских предприятий в большинстве своём пока просто не обращают внимания на вопросы подобного рода. Всё это серьезно сказывается при выходе предприятий на международные рынки и усугубляется неумением многих менеджеров квалифицированно управлять объектами интеллектуальной собственности, неразвитостью правовой системы, а также нехваткой финансовых средств [140].
Мировой рынок наукоёмкой продукции по объему продаж превышает 2 трлн. долл. Россия, хотя и владеющая долей этого рынка в 0,5%, при грамотном использовании интеллектуальной собственности имеет шанс войти в группу лидеров (США (43% рынка), Германия (22%), Япония (15%)) [82]. Мероприятия, которые позволили бы сделать это, необходимо рассмотреть с двух точек зрения: 1. С точки зрения политики государства в сфере инноваций; 2. С точки зрения действий инновационных предприятий.
Основные усилия государства должны быть направлены на создание организационно-правового механизма стимулирования инноваций, повышения изобретательской активности российских предприятий, основанного в том числе на предоставлении организациям соответствующих налоговых льгот; создание действенной системы правовой охраны интеллектуальной собственности и принятие соответствующих законодательных и нормативных актов; подготовку высококвалифицированных кадров для данной сферы. Основные же усилия инновационных предприятий должны быть направлены на проведение глубоких маркетинговых и патентных исследований товаров, рынков, конкурентов; формирование целенаправленной патентной политики, позволяющей стимулировать творческую деятельность персонала; реализацию кадровой политики по привлечению к работе высококвалифицированных специалистов [90, 140].
Эффективное использование потенциала ИС в производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий невозможно, если мировой и российский опыт в этой области не будет учтён и адаптирован к современным рыночным реалиям. Отмеченные проблемы свидетельствуют о недостаточной системности в управлении ИС, что определяет актуальность избранной темы исследования.
Целью исследования является разработка теоретических основ формирования системы управления ИС на современных промышленных предприятиях, методических и практических рекомендаций по их реализации.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:
- раскрыть экономико-правовое содержание понятия «Интеллектуальная собственность на промышленном предприятии»;
- выделить основные этапы и тенденции развития ИС на промышленных предприятиях;
- сделать аналитический обзор статистических данных использования российскими предприятиями в своей деятельности объектов ИС;
- сформулировать понятие «Система управления интеллектуальной промышленной собственностью1»;
- выявить основные подходы к управлению ИС на промышленных предприятиях;
- определить функциональное содержание системы управления ИС на промышленных предприятиях;
- классифицировать промышленные предприятия с точки зрения условий формирования системы управления ИС;
- разработать основные направления и обобщить методы формирования системы управления ИС на промышленных предприятиях;
- предложить подходы к оценке эффективности функционирования системы управления ИС и провести их апробацию на промышленных предприятиях.
Предметом исследования является система управления интеллектуальной собственностью и её совершенствование. Объектом исследования — промышленные предприятия РФ.
Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на материалистической позиции и положениях диалектики. В работе нашли применение общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования: методы синектики; идеализация; аналогия; исторический метод; дедукция и индукция; анализ и синтез; моделирование; методы статистического анализа; метод «матриц открытия»; метод экспертных оценок.
Информационной основой послужили действующие законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, материалы специализированных журналов и статистических сборников, а также данные отчётности промышленных предприятий и результаты опроса главных специалистов ряда предприятий.
Отдельные аспекты управления ИС на промышленных предприятиях нашли своё отражение в трудах как отечественных учёных: Г.С. Альтшуллера, А.А Бовина, Г.В. Бромберга, Г.В. Гутмана, В.Г. Зинова, СИ. Карпухиной, А.Н. Козырева, Ю.П. Конова, Ю.Н. Лапыгина, Н.В. Лынника, В.В. Мокрышева, А.П. Сергеева, Э.П. Скорнякова, Л.Е. Чередниковой и многих других учёных, так и зарубежных учёных: Э. Брукинга, М. Дэвиса, А. Миллера, Д. Ромэри, Д. Чисума и других.
Анализ отдельных проблем, связанных с исследованием и формированием систем управления представлен в работах отечественных учёных - П.К. Анохина, А.В. Игнатьева, Ю.Н. Лапыгина, М.М. Максимцова, В.И. Мухина, В.И. Павлова, Э.А. Смирнова, B.C. Соловьёва, Е.М. Хохлачёва, А.Д. Цвиркуна и других, а также зарубежных учёных - Р. Аккофа, Л. Берталанфи, Г. Минцберга, С.Л. Оптнера, У. Партера и других.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «Интеллектуальная собственность на промышленном предприятии» как многоаспектной категории, под которой автор одновременно понимает и права, исключительность которых складывается из владения, пользования, распоряжения, и информация особого рода, способная приносить предприятию экономическую выгоду, и результат конкретной интеллектуальной деятельности людей, творческое и профессиональное развитие которых требует финансовых вложений; подобный синтез представляет собой своеобразный актив и товар.
2. Выявлены современные мировые тенденции и особенности управления интеллектуальной промышленной собственностью (ИПС):
- высокий уровень мотивации персонала и оценки человеческих ресурсов в инновационной сфере промышленного производства;
- активное проведение патентно-информационных исследований;
- постоянный внутренний технологический аудит (аудит объектов ИПС);
- формирование портфеля прав на объекты ИПС и управление им;
- разнообразие форм организации продвижения и коммерциализации объектов ИПС.
3. Выделены общие подходы к управлению объектами ИПС:
- с точки зрения делегирования полномочий (ограниченных прав использования ресурсов организации) - подрядный, децентрализованный и централизованный подходы, среди которых при значительном объёме работ наиболее предпочтительным является последний;
- с точки зрения организационных структур различают функциональную, товарно-рыночную организацию, организацию по объектам ИПС и организацию по улучшаемым технико-экономическим параметрам, последние три из которых в сочетании с первой по форме могут приобретать матричный вид;
- с точки зрения целевой направленности управленческой деятельности в зависимости от способа введения и использования объектов ИПС в хозяйственном обороте предприятия можно комбинировать снабженческий, производственный, маркетинговый, посреднический и предпринимательский подходы.
4. Определены функциональные элементы системы управления ИПС, которые в зависимости от её целевой направленности можно упорядочить и сгруппировать в три основные блока (стадии) процесса управления ИПС:
- обеспечение необходимой информацией и правами на неё для принятия управленческих решений;
- создание и оформление (формирование) объектов ИПС;
- коммерциализация объектов ИПС.
5. Разработана классификация промышленных предприятий с точки зрения условий формирования системы управления ИПС, которая позволяет выделить 8 типов промышленных предприятий, каждый из которых соответствует одному из вариантов следующих признаков:
- понимание / непонимание руководством предприятия необходимости управления ИПС и создания соответствующей системы управления;
- наличие / отсутствие у предприятия финансовых и других ресурсов, необходимых для создания системы управления ИПС;
- наличие / отсутствие в структуре управления предприятием взаимосвязанных элементов системы управления ИПС.
6. Систематизированы методы (инструменты) формирования системы управления ИПС; их упорядочение осуществляется в разрезе выделенных этапов процесса, носящего циклический характер:
- анализ динамики внешней среды и внутреннего состояния организации;
- определение целей системы управления ИПС и их декомпозиция;
- разработка стратегии промышленного предприятия в сфере управления ИПС;
- проектирование элементов и вариантов организационной структуры системы управления ИПС;
- технико-экономическое обоснование ресурсного обеспечения системы управления ИПС;
- организационно-управленческое построение системы управления ИПС;
- оценка эффективности рабочей системы управления ИПС.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических основ формирования и совершенствования на промышленном предприятии процесса управления ИС и связанной с ним системы управления.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения методических подходов, полученных в результате исследования, для принятия решений в сфере управления ИС на промышленном предприятии, научно-технической политики на уровне региона и государства. Основные выводы и положения, полученные в ходе исследования, могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Исследование систем управления», «Стратегический маркетинг».
Апробация результатов исследования:
- теоретические направления и основные выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: четырёх всерос сийских научных конференциях молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, ГУУ, 2000-2003 г.г.); межрегиональных научных конференциях «Современные проблемы: экономика и управление» (г. Владимир, ВлГУ, 2000 г.), «Экономика и управление: в поисках нового» (г. Владимир, ВлГУ, 2001 г.), «Инновационный тип развития как способ решения региональных социально-экономических проблем на современном этапе реформ» (г. Владимир, администрация Владимирской области, 2002 г.); международных научных конференциях «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (г. Владимир, ВлГУ, 2002 г.) и «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем» (г. Владимир, ВлГУ, 2003 г.);
- отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования применяются в процессе преподавания дисциплин «Маркетинг» (во Владимирском государственном университете) и «Стратегический маркетинг» (во Владимирском институте бизнеса);
- отдельные направления диссертационной работы внедрены и используются на промышленных предприятиях НП ЗАО «Теплогаз» (г. Владимир), ОАО «ЗПК «Стакол» (г. Петушки, Владимирская область), а также на ФГУП «НИКТИД» в рамках НИР № 2530/01 «Формирование стратегии развития НИКТИД»;
- по отдельным направлениям диссертации опубликовано 22 научных статьи, выпущены учебное пособие объёмом 6,25 п.л. и учебно-практическое пособие объёмом 2 п.л.