Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг Овсянников Вадим Валерьевич

Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг
<
Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг
>



Овсянников Вадим Валерьевич. Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг : 08.00.05 Овсянников, Вадим Валерьевич Формирование рынков новых телекоммуникационных услуг (На примере сетей мобильной связи) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2000 158 с. РГБ ОД, 61:01-8/2415-X

Содержание к диссертации

Введение

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИИ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ 10

1.1. Организационные особенности телекоммуникаций как одной из отраслей производственной инфраструктуры 10

1.2.Анализ технического обеспечения и экономического состояния отрасли в сравнении с промышленно развитыми странами мира 19

1.3.Структурирование факторов и обоснование тенденций

и направлений развития электросвязи 32

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКОВ НОВЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ 50

2.1 . Организационно-экономические особенности и классификация новых услуг и сетей электросвязи 50

2.2. Государственное регулирование отрасли телекоммуникаций как естественной монополии 67

2.3.Формирование конкурентной среды в телекоммуникациях 75

2.4.Анализ методических подходов к планированию рынков телекоммуникационных услуг 87

2.5.Возможности макроэкономического прогнозирования рынков новых видов услуг 94

3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЕМКОСТИ РЫНКА УСЛУГ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ 103

3.1. Методические особенности оценки емкости рынка телекоммуникационных услуг 103

3.2.Разработка комплексного подхода к планированию емкости рынка новых услуг электросвязи 115

3.3.Построение алгоритмов для определения параметров рынка услуг мобильной связи 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА 134

ПРИЛОЖЕНИЕ 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется ролью и значением телекоммуникаций в современных условиях развития экономики России. В последнее десятилетие роль телекоммуникаций в мире значительно возросла. Уровень развития связи признан Международным валютным фондом в качестве одного из основных показателей оценки экономического состояния страны.

Особенности телекоммуникаций, заключающиеся в невещественном характере продукта, социальной значимости многих услуг, неотделимости процессов производства и потребления, неравномерности поступающей нагрузки, участии в создании завершенного продукта нескольких предприятий, вызывают определенные трудности и требуют специфических подходов к оценке эффективности их функционирования и развития.

Стремительное внедрение прогрессивных технологий, характерное для отрасли, и открывающее возможность предоставления новых услуг, появление альтернативных операторов, составляющих в некоторых сегментах рынка серьезную конкуренцию традиционным, вносят дополнительные сложности во взаимоотношения операторов связи между собой и всей отрасли телекоммуникаций, как естественной монополии, с государством и потребителями услуг.

Решению задач совершенствования хозяйственного механизма и становления рыночных отношений в отрасли связи посвящены работы отечественных ученых: В.Б. Булгака, Л. Е. Варакина, Е. А. Голубицкой, М. А. Горелик, Е.В. Деминой, Е. А. Кузовковой, В.В. Макарова, Ю. И. Мхитаряна, Н. П. Резниковой, Л. Д. Реймана и других.

Однако ряд важных аспектов этой проблемы разработан недостаточно. В частности, практически отсутствуют работы, посвященные формированию конкурентной среды и оценке емкости рынков новых услуг электросвязи, появление которых связано с внедрением новой техники и технологий, обусловленных воздействием НТП и возрастающими требованиями пользователей, меняющими структуру спроса.

Для понимания и решения проблем функционирования и развития телекоммуникаций в современных условиях необходима разработка нетрадиционных подходов к исследованию организации и формирования рынков новых видов услуг, чему и посвящена данная работа.

Целью работы является исследование процессов формирования рынков новых телекоммуникационных услуг и разработка методологии комплексного подхода к определению емкости этих рынков.

Достижение данной цели требует постановки и решения ряда взаимосвязанных задач, включающих:

анализ состояния отрасли телекоммуникаций в России в сравнении с развитыми странами мира;

определение основных тенденций, направлений и факторов, влияющих на развитие электросвязи;

выявление особенностей экономических и организационных процессов в телекоммуникациях в условиях формирования рыночных отношений;

исследование механизмов появления конкуренции и организации рынков новых услуг электросвязи;

обоснование принципов планирования и прогнозирования новых телекоммуникационных услуг;

разработка комплексного подхода к планированию емкости рынка услуг мобильной связи.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования и функционирования рынков новых телекоммуникационных услуг. Объектом исследования выступают операторы мобильной связи, как одного из основных направлений внедрения новых технологий и услуг в электросвязи.

Теоретической и методологической основой работы стали: законодательные и иные нормативные акты и документы исполнительных органов РФ, регламентирующие деятельность подотраслей электросвязи, материалы Международного союза электросвязи, отчетные документы государств-членов Ре-

6 гионального содружества в области связи и другие материалы, опубликованные в специализированных изданиях;

фундаментальные положения экономической теории, маркетинга и менеджмента;

труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию функционирования и развития телекоммуникаций.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании теоретических и прикладных задач были использованы: системный подход, экономико-математическое моделирование, стратегическое планирование, прогнозирование, экспертные методы, теория вероятностей и нечетких множеств, метод научной абстракции и другие методы.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов к исследованию организационно-экономических процессов формирования рынков новых телекоммуникационных услуг.

К числу наиболее существенных результатов, определяющих научную новизну исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:

выявление прогрессивных тенденций и определение основных направлений
и факторов, влияющих на развитие электросвязи в современных условиях;

структурирование и классификация новых телекоммуникационных услуг, предоставляемых на базе внедрения новой техники и новых технологий;

классификация сетей и систем мобильной связи, произведенная на основе
предлагаемых классификационных признаков и критериев;

механизмы исследования процессов формирования конкурентной среды в электросвязи, учитывающие специфические особенности телекоммуникаций;

комплексный подход к планированию емкости рынка услуг мобильной связи, расширяющий и углубляющий традиционно используемые методы планирования;

модели и алгоритмы для определения параметров потенциальной емкости рынка с использованием экспертных оценок и математической обработкой результатов.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что реализация разработанных в диссертации методологических положений по исследованию организации и формирования рынков новых телекоммуникационных услуг дает возможность научно обосновывать стратегию и тактику функционирования и развития операторов электросвязи, исходя из потенциальных возможностей емкости рынка конкретных телекоммуникационных услуг.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Юбилейной научной конференции «Связисты СПбГУТ и телекоммуникации XXI века», на четырех научно-практических конференциях в С.-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и в Московском техническом университете связи и информатики.

Разработанные методы планирования емкости рынка телекоммуникационных услуг были использованы при стратегическом планировании развития ОАО «Санкт-Петербург Телеком», ОАО «Телеком XXI» и других операторов мобильной связи.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процесс в СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича при чтении курсов «Экономика отрасли» и «Организация, планирование и управление на предприятиях связи».

По теме исследования опубликовано 7 работ, из них 2 - в соавторстве. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.

В первой главе «Методические основы организации функционирования и основные тенденции развития телекоммуникаций» рассмотрены организационные особенности электросвязи как одной из отраслей производственной инфраструктуры, приведен анализ технического обеспечения и экономического состояния отрасли в сравнении с промышленно развитыми странами мира. Выявлены и структурированы факторы, влияющие на развитие телекоммуникаций, сформированы основ-

ные направления и тенденции развития, базирующиеся на внедрении новых технологий.

Во второй главе «Исследование особенностей организации рынков новых телекоммуникационных услуг» рассматриваются проблемы образования конкурентной среды в электросвязи, отнесенной к естественным монополиям, и меры государственного регулирования. На примере сетей мобильной связи исследуются процессы формирования рынков новых телекоммуникационных услуг.

В третьей главе «Разработка комплексного подхода к определению емкости рынка услуг мобильной связи» на основе анализа и оценки эффективности традиционных методов планирования рынков телекоммуникационных услуг, делается вывод об ограниченных возможностях их использования при планировании и прогнозировании новых видов услуг. Разработан алгоритм и предложен комплексный подход к планированию емкости рынка услуг мобильной связи.

В заключении представлены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования и рекомендации по их практическому использованию.

Организационные особенности телекоммуникаций как одной из отраслей производственной инфраструктуры

В системе общественного разделения труда роль телекоммуникаций заключается в передаче различного рода информации.

Под влиянием происходящих изменений в масштабах и структуре воспроизводства, усложнения техники и технологических процессов резко возрастает значимость информации, которая представляет собой важнейший национальный ресурс и является одной из составляющих национального богатства страны.

Отличием информационных ресурсов от природных является то, что они не только не истощаются, а, напротив, увеличиваются, качественно совершенствуются и содействуют наиболее оптимальному использованию всех остальных ресурсов и их экономии.

В настоящее время наблюдается переход к качественно новому этапу развития информационных технологий - глобальной информатизации общества, основанной на единстве двух процессов, - глобализации и персонализа-ции.

Глобализация характеризуется наличием крупных рынков сбыта и транснациональных компаний по производству товаров и услуг. Персонали-зация заключается в переходе от стандартизированной экономики к экономике, удовлетворяющей нужды конкретного потребителя, когда товары и услуги производятся по персональным заказам клиентов.

Технической основой Глобального информационного общества должна стать Глобальная информационная инфраструктура, включающая в себя национальные инфраструктуры стран мира.

Каждая информационная инфраструктура будет состоять из сетей связи и различного информационного оборудования. Повышение качества и увеличение числа предоставляемых телекоммуникационных и информационных услуг ускоряет конвергенцию телекоммуникационного и информационного комплексов в единую инфотелекоммуникационную инфраструктуру [17,86].

Изложенное обусловливает исключительно важную роль систем и средств телекоммуникаций, которые обязаны обеспечить доступ пользователей к информационным ресурсам в нужное время, в нужном месте и в требуемой форме.

Поэтому ускоренное развитие телекоммуникаций представляет собой задачу государственного масштаба. К тому же, многочисленными исследованиями в области макроэкономики определены и установлены зависимости между экономическим развитием определенной территории и состоянием телекоммуникаций, что подтверждает стратегический характер отрасли.

Организационно-экономические особенности и классификация новых услуг и сетей электросвязи

Услуги телематических служб предоставляются на базе одной из самых прогрессивных подотраслей электросвязи - электронной почты, возникшей на стыке почтовой и электрической связи, и включают в себя следующие [47,179]: телетекс, телефакс, бюрофакс и датафакс.

Телетекс - система передачи буквенно-цифровой деловой корреспонденции, отличающейся от абонентского телеграфа тем, что передача сообщения осуществляется из одного запоминающего устройства в другое, то есть при передаче нет необходимости работать на клавиатуре. В системе телетекса письменное сообщение физически не транспортируется, а средствами электросвязи его содержание переносится от отправителя к адресату, который получает копию сообщения на бумаге.

Системы телефакс, датафакс и бюрофакс используют факсимильный метод, то есть метод передачи документальной информации. Телефакс -абонентская система, работающая по телефонной сети общего пользования. Для возможности ее использования необходимо наличие у каждого абонента специального терминала - факсимильного аппарата, который может быть совмещен с телефоном.

Датафакс - тоже абонентская система, но работающая не по телефонной сети, а по сети передачи данных. Система бюрофакс - клиентская, то есть дает возможность нескольким абонентам пользоваться одним терминалом, в качестве которого используется штриховой факсимильный аппарат.

Абонентами телематических служб являются в основном представители делового сектора экономики, находящиеся в крупных городах с круглосуточной автоматической телефонной связью. Новые виды услуг, предоставляемые телематическими службами, сокращают сроки прохождения деловой корреспонденции, повышают достоверность и надежность передачи, также способствуют повышению эффективности использования производственных мощностей электросвязи.

Методические особенности оценки емкости рынка телекоммуникационных услуг

Телефонная плотность и количество основных телефонных аппаратов являются до настоящего времени универсальными показателями развития телекоммуникационной сети. Телефонная плотность используется Международным валютным фондом и рядом других международных организаций в качестве одного из показателей экономического уровня развития страны.

В последнее время появление новых телекоммуникационных технологий привело к унификации сетей и терминалов связи. Как следствие процессов персонализации и глобализации связи появились устройства и технологии передачи, позволяющие осуществлять передачу различной информации в цифровом виде.

Учитывая эти изменения в организации предоставления телекоммуникационных услуг зарубежные исследователи в своих работах стали использовать другой термин, характеризующий подключение любого терминала, - порт или линия доступа. Понятие «терминал» может быть использовано и для мобильного телефона - «трубки».

Оценка предельного числа терминалов конкретного вида связи, определяющего предельный спрос или предельную емкость рынка в натуральном выражении может быть произведена следующими способами:

путем формальной интерпретации взаимозависимости показателей развития электросвязи и макроэкономических показателей рынка рассматриваемого региона;

посредством математической обработки данных маркетинговых исследований (опросов потенциальных потребителей).

В настоящее время в наибольшей степени изучены взаимозависимости между плотностью традиционных терминалов связи (таких как число ОТА на 100 жителей) и макроэкономическими параметрами региональных рынков (душевой ВВП). В табл. 3.1 представлены значения ДВВП и телефонной плотности (I ll) по регионам России. Даже визуально прослеживается корреляция между этими показателями.