Формирование ресурсосберегающей политики (Теория и методология) Айрапетова Ануш Генриховна

Формирование ресурсосберегающей политики (Теория и методология)
<
Формирование ресурсосберегающей политики (Теория и методология) Формирование ресурсосберегающей политики (Теория и методология) Формирование ресурсосберегающей политики (Теория и методология) Формирование ресурсосберегающей политики (Теория и методология) Формирование ресурсосберегающей политики (Теория и методология) Формирование ресурсосберегающей политики (Теория и методология) Формирование ресурсосберегающей политики (Теория и методология) Формирование ресурсосберегающей политики (Теория и методология) Формирование ресурсосберегающей политики (Теория и методология)
>



Айрапетова Ануш Генриховна. Формирование ресурсосберегающей политики (Теория и методология) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 321 c. РГБ ОД, 71:03-8/179-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ
ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ
ПОЛИТИКИ
15

1.1. Обоснование необходимости разработки новой методо
логии формирования ресурсосберегающей политики 15

1.2. Основные методологические проблемы

ф формирования ресурсосберегающей политики 26

1.3. Основы применения системного подхода в
формировании ресурсосберегающей политики 51

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО 57 РЕГУЛИРОВАНИЯ РП

  1. Определение системы принципов формирования ресурсосберегающей политики 57

  2. Принцип учета социально-экономических

) последствий в формировании ресурсосберегающей поли- 63

тики

  1. Основные принципы формирования механизма регулирования ресурсосберегающей политики 67

  2. Моделирование государственного регулирования ресур- 79 сосберегающей политики

ГЛАВА III. ПРИРОДООХРАННЫЕ ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗ- 99 ВОДСТВА И ПУТИ ИХ СОКРАЩЕНИЯ

- 3.1. Ущерб от загрязнения окружающей среды 99

&

  1. Экономический оптимум защиты окружающей среды 112

  2. Экологическая составляющая производственных издер- 122 жек

  3. Экстернальные эффекты и теоретические аспекты реали- 126 зации природоохранной стратегии

  4. Теоретические основы выбросов вредных веществ 129

  5. Ассимиляционный потенциал природной среды и его эко- 134 номическая оценка

  6. Экстернальные издержки и собственность на ассимиляци- 140 онный потенциал

  7. Институциональный механизм использования ассимиля- 147 ционного потенциала природной среды

ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ЭКОЛОГИЧЕ- 152 СКОЙ ОЦЕНКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

  1. Принципы экологической оценки 152

  2. Основные элементы экологической оценки 162

  3. Сокращение воздействия хозяйственной деятельности на 174 окружающую среду с позиций системного анализа

  4. Разработка процедуры экологического аудита 175

  5. Использование методик экспертных решений в ходе эко- 185 логического аудита

ГЛАВА V. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБ- 195 ЛОЖЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО - СЫРЬЕВОГО СЕКТОРА

  1. Теоретические основы налогообложения МСС 195

  2. Анализ существующей системы налогообложения МСС 216 России

  3. Основные направления реформирования системы налого- 237 обложения МСС

ГЛАВА VI. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТ- 268 ВЕННОЙ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ПОЛИТИКИ

  1. Государственная ресурсосберегающая политика: тенден- 268 ции и перспективы развития

  2. Правовое и нормативное регулирования природопользо- 278 вания

  3. Управление природопользованием 280

  4. Экономический механизм природопользования 284

  5. Мониторинг природных ресурсов и информационное 289 обеспечение РП

  6. Научное обеспечение государственной ресурсной полити- 292 ки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 296

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

В новых экономических условиях, когда роль природно-ресурсного потенциала не только возрастает, но и определяет национальные интересы России, требуется новый подход к устойчивому развитию экономики России и ее регионов. Одной из базовых составляющих нового подхода должно быть реформирование механизма управления ресурсосбережением.

Анализ процессов ресурсосбережения показывает, что в нашей экономике организация ресурсосбережения претерпела существенные изменения, связанные с, переходом к рыночным отношениям, изменением форм собственности, разрушением традиционных, сложившихся хозяйственных связей, ухудшением экономического положения страны. Воздействие этих и других факторов существенно сказалось на состоянии и тенденции процесса ресурсосбережения и в целом носит негативный характер.

Процесс формирования и реализации новой модели ресурсосбережения - ресурсосберегающей политики идет в иных условиях, при которых изменяется тип управления производством и, соответственно, ресурсосбережением, в результате чего:

ликвидируется всеобъемленность государственной собственности, активно развивается сектор, базирующийся на частной собственности, формируется система взаимосвязей между множеством собственников;

развиваются рынки сырья, средств производства, предметов потребления, труда и капиталов, формируется конкурентная среда;

ограничивается прямое участие государства в экономической деятельности, формируются нормативно-правовые и институциональные основы системы регулирования децентрализованной экономики;

повышается степень открытости национальной экономики по отношению к мировому хозяйству, что позволяет интегрироваться в процессы международных экономических взаимодействий.

5 В целом анализ изменений социально-экономического состояния в

сфере ресурсосбережения и реального положения дел в современных yell

ловиях позволяет оценивать проблемы управления ресурсосбережением в России следующим образом.

Во-первых. Все мировые проблемы, связанные с ресурсным кризи
сом, стали влиять на экономическое развитие России. В определяющей
степени это стало следствием интеграции России в мировое сообщество.
, Во-вторых. В новых экономических условиях, когда роль природно-

ресурсного потенциала не только возрастает, но и определяет национальные интересы России, требуется новый подход к устойчивому развитию экономики России и ее регионов.

В-третьих. В России практически отсутствует концепция организа
ции ресурсосбережения, что в условиях ограниченности ресурсов и низко
го технического уровня производства не позволяет создать эффективную
^ экономику.

В-четвертых. Необходим учет особенностей территориальных образований, объединение усилий в комплексном решении проблем ресурсосбережения с точки зрения добывающих регионов и крупных городов, перерабатывающих регионов.

В-пятых. Отсутствует единая государственная ресурсосберегающая политика. Просрочка в ее формировании и реализации может привести к необратимым результатам в эколого - экономической ситуации в стране.

В-шестых. Необходимо создание системы приоритетов государственного регулирования процессов формирования рыночной экономики при одновременном усилении территориального начала в управлении ресурсосбережением.

Данный анализ позволяет сделать два вывода: 1) о несоответствии

сложившейся модели управления ресурсосбережением требованиям социально-экономических интересов общества; 2) о необходимости выработки

новых взглядов и подходов в развитии стратегии реформирования механизма управления ресурсосбережением.

Проблеме ресурсосбережения в экономической литературе традиционно уделялось достаточно большое внимание.

Методологические основы формирования ресурсосберегающей политики, в т.ч. в контексте регионализации экономики, были описаны и изучены такими экономистами, как Л. П. Абалкин, А. Г. Аганбегян, Ю. Д. Дмитриевский, А. А. Долинин, Ю. Н. Голубев, А. Н. Захаров, Л. Л. Зусман, А. Е. Карлик, И. В. Комар, В.Ч.Ли, Н. Н. Колосовский, Б. Н. Ласкорин, В. К. Потемкин, С. В. Успенский, М. X. Эшонова и др.

Разработка ресурсосберегающей политики осуществляется в условиях усиления ресурсного кризиса, с которым наше общество в процессе экономического развития практически еще не сталкивалось. Не отработан ряд вопросов, связанных с регулированием возможных социально-экономических последствий. В этих условиях вопрос разработки методологии исследования формирования ресурсосберегающей политики приобретает особую актуальность.

Традиционные методологические подходы были ориентированы на статику процесса ресурсосбережения, ограниченность его целеназначения, стабильность ресурсообеспечения и базировались на стабильности социально-экономического развития общества.

Методология исследования использования материальных ресурсов ориентировалась на систему управления и планирования централизованно, независимо от внешних и внутренних факторов снижения ресурсоемкости. В кардинально изменившихся условиях методы исследования проблемы ресурсосбережения, основанные на этих ориентирах, не могут стать эффективным методологическим инструментарием.

В новых экономических условиях еще более отчетливо встает вопрос выработки нового концептуального подхода к механизму управле-

7 ния ресурсосбережением, в основе которого должны лежать приоритеты

государственного регулирования рыночной экономики, а также усиление

территориального начала в управлении ресурсосбережением.

В связи с этим необходимо сформулировать цели, задачи, критерии формирования новой модели управления ресурсосбережением, стратегию и основные принципы реформирования модели организации, обеспечивающие создание эффективной ресурсосберегающей политики в новых экономических условиях.

Стратегическое эколого-экономическая значимость

ресурсосберегающей политики, необходимость реформирования основных принципов управления и разработки концептуальных основ государственного регулирования ресурсосберегающей политики предопределяют актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является комплексный научный анализ теоретических вопросов и разработка методологических основ формирования ресурсосберегающей политики, а также выработка системы новых методологических принципов и обоснование стратегических направлений ресурсосбережения в новых экономических условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

проведение исследования общих вопросов методологии формирования ресурсосберегающей политики;

обоснование необходимости новой методологии формирования ресурсосберегающей политики;

постановка вопросов о необходимости разработки концептуальных основ воспроизводства ресурсного потенциала;

исследование методологических основ формирования механизма государственного регулирования ресурсосберегающей политики;

изучение и обобщение системы принципов и моделей в механизме

8 регулирования ресурсосберегающей политики;

анализ экономического содержания категории ресурсосбережение в структуре производственно-хозяйственных систем;

исследование, анализ и обобщение экономических оценок ресурсного потенциала;

разработка основных направлений реформирования механизма управления ресурсосбережением на основе комплексных и системных научных подходов;

разработка научных рекомендаций по формированию механизма управления ресурсосбережением на федеральном региональном уровнях управления.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с процессом ресурсосбережения и управления им со стороны государства в новых экономических условиях.

Объектом исследования являются отрасли промышленности, регионально - отраслевые промышленные комплексы Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды советских и российских ученых, зарубежные публикации, посвященные вопросам экономии производственных ресурсов, государственного регулирования рыночной экономики. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм в новых экономических условиях.

Широко использована информация Госкомстатов СССР и РФ, отраслевых статических органов, других министерств и ведомств, а также материалы, собранные автором непосредственно на предприятиях различных отраслей промышленности.

Теоретические положения, выводы и методологические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

анализ состояния, динамики и тенденций развития ресурсосберегающей политики в РФ;

исследование роли и места ресурсного потенциала в процессе общественного воспроизводства в новых экономических условиях;

определение необходимости целенаправленного государственного регулирования ресурсосберегающей политики;

исследование механизмов влияния ресурсосберегающих факторов на охрану окружающей среды и тенденций экологизации производственных систем;

анализ системы экономических оценок ресурсного потенциала и ранжирование их по степени приоритетности в ресурсосбережении;

разработка основных рекомендации по реформированию механизма управления ресурсосбережением на основе комплексных и системных научных подходов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование экономических проблем механизма государственного управления ресурсосбережением в новых экономических условиях.

К основным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- обоснованы роль и место ресурсосберегающей политики в процес
се общественного воспроизводства как одного из приоритетных направле
ний развития экономики в условиях перехода к рыночной системе хозяй-

10 ствования;

выявлена совокупность и предложена классификация принципов формирования механизма регулирования ресурсосбережения;

представлена новая трактовка категории "ресурсосбережение" как основополагающего элемента в системе экологизации производственных систем;

предложена классификация системы экономических оценок ресурсного потенциала по блочно-модульному принципу;

предложена и обоснована система мероприятий государственного регулирования процессов ресурсосбережения и даны конкретные рекомендации по реформированию механизма управления ресурсосберегающей политики.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных автором в диссертационном исследовании, позволили создать комплексную систему регулирования ресурсопотребления на различных уровнях управления на основе совокупности административных, экономических, экологических и социальных методов управления.

Разработанные автором предложения и рекомендации по мерам государственного регулирования ресурсосбережения (ресурсопотребления) предприятиями промышленности и по экономии ресурсного потенциала частично внедрены на предприятиях г. Санкт - Петербурга и Ленинградской области.

Некоторые положения диссертационной работы используются при чтении курсов в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Северо - Западной академии государственной службы при президенте РФ, НОУ Международный банковский институт (г.Санкт -Петербург), НОУ Институт экономики и управления (г.Санкт - Петербург), НОУ Международный университет (г.Санкт - Петербург), НОУ

Социально - экономический институт (г.Санкт - Петербург).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на всесоюзных, Российских и международных научно-практических конференциях в 1989 - 2002 гг.

Всего автором опубликовано лично и в соавторстве 60 печатных работ объемом 45 п. л., в том числе по теме диссертации.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставятся цель и задачи исследования, излагается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе "Общие вопросы методологии формирования ресурсосберегающей политики" автор рассматривает роль и место ресурсосберегающей политики в новых экономических условиях. На основе изучения методологической базы формирования ресурсосберегающей политики автор выделяет постановку вопросов о теории кризисов ресурсосбережения и теории воспроизводства ресурсного потенциала. Работа по разработке теории кризисов ресурсообеспечения должна стать самостоятельным предметом исследования и моделирования этого процесса. В методологическом плане важнейшим элементом разработки теории кризисов ресурсообеспечения, по мнению автора, является разработка прогноза кризисных состояний. Теория воспроизводства ресурсного потенциала, с позиций методологии, приемов исследования, должна включать в себя направления научных исследований, объединяемые идеей воспроизводственного подхода. На основе этого автором разработан полный жизненный цикл материальных ресурсов.

Во второй главе "Методологические основы формирования механизма государственного регулирования ресурсосберегающей политики"

. 12 автором рассматриваются основные принципы формирования механизма

регулирования ресурсосберегающей политики. Цель этапа исследования основных принципов состоит в поиске и выработке законов и новых идей управление этим процессом. Кроме того, здесь же рассматриваются вопросы моделирования государственного регулирования ресурсосберегающей политики, осуществляющееся на основе общих законов управления. Автор, исследовав основы применения системного подхода в формировании ресурсосберегающей политики, определяет системы принципов формирования ресурсосберегающей политики и выделяет три блока проблем:

  1. Правильное определение систем принципов, в соответствии с которыми следует вести исследование, а именно: целеполагание; принцип эффективности; готовность к внедрению; социально-психологическая готовность восприятия новой методологии.

  2. Правильное определение уровней исследования формирования ресурсосберегающей политики: глобальный подход, национальный подход, региональный подход, местный подход.

  3. Правильное определение доктрины: геополитический (геоэкономический) и исторический аспекты.

В третьей главе "Природоохранные издержки производства и пути их сокращения " автор исследует вопросы экономии природоохранных затрат, основываясь на методологии малоотходных технологических процессов и экономического оптимума защиты окружающей среды. Автор вводит категории экономической оценки ассимиляционного потенциала и экстернальных издержек, позволяющих определить предельные уровни затрат и ущерба на предотвращение загрязнения окружающей среды. Автор исследует структуру производственных издержек и определяет место и роль экологических издержек в этой структуре, основываясь на методах экономико - математического (производная функция, множитель Лагранжа), статистического (регрессия спроса на ассимиляционный по-

13 тенциал) анализа.

В четвертой главе "Развитие методологии экологической оценки промышленных предприятий" автор, на основе анализа производственного процесса, более полно раскрывает содержание и экономическую роль в осуществлении процесса производства таких категорий, экологическая оценка, экологический аудит, эффективность ресурсосберегающей политики. Автор констатирует: эффективные системы экологической оценки, проверенные временем, отвечают трем основные принципам: превентив-ности, комплексности и демократичности. В данной главе исследования автор подчеркивает отличие экологической оценки от других методов экологического регулирования, обобщает и детализирует категории предмет, основные элементы экологической оценки, дополняет категорию экологическая оценка проектов и классифицирует элементы послепроектного анализа.

В пятой главе "Методологические основы налогообложения минерально - сырьевого сектора" содержится анализ влияния конъюнктуры рынка сырья на формирование налоговых механизмов регулирования РП. Автор обращается к опыту мировых держав в вопросах ценового регулирования добывающих отраслей, рассматривает основные виды платежей за пользование природными ресурсами (бонусы, ренталс, роялти и налоги), анализирует современное состояние предприятий добывающих отраслей России и, основываясь на нормативных и фактических данных, определяет степень деструктивных сдвигов в их деятельности.

В шестой главе "Основные направления государственной ресурсосберегающей политики" автор рассматривает теоретико-методологические и законодательные основы реформирования управления ресурсосбережением. В исследовании содержатся рекомендации по реформированию механизма управления ресурсосбережением, на основе экономического механизма природопользования, мониторинга природ-

14 ных ресурсов, а также научного и информационного обеспечения РП в

концепции устойчивого развития России.