Формирование региональной экономики инновационного типа Оглобина Светлана Юрьевна

Формирование региональной экономики инновационного типа
<
Формирование региональной экономики инновационного типа Формирование региональной экономики инновационного типа Формирование региональной экономики инновационного типа Формирование региональной экономики инновационного типа Формирование региональной экономики инновационного типа Формирование региональной экономики инновационного типа Формирование региональной экономики инновационного типа Формирование региональной экономики инновационного типа Формирование региональной экономики инновационного типа
>



Оглобина Светлана Юрьевна. Формирование региональной экономики инновационного типа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/2779-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 11

1.1. Эволюция теоретических взглядов на проблемы социально-экономического развития регионов 11

1.2. Региональная инновационная система: сущность и роль в социально-экономическом развитии региона 27

1.3. Финансовое обеспечение инновационного развития региона: зарубежный опыт 48

2. ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕХОДА РЕГИОНОВ РОССИИ НА ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ 61

2.1. Проблемы и перспективы социально-экономического развития России и ее регионов 61

2.2. Анализ определяющих факторов инновационного развития России и ее регионов 71

2.3. Практика регулирования инновационной сферы на региональном уровне 93

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА 106

3.1. Особенности социально-экономического развития Иркутской области 106

3.2. Методика формирования региональной инновационной системы 116

3.3. Развитие и оценка механизма венчурного финансирования в регионе 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Приложение № 1. Рейтинги конкурентоспособности стран мира ВЭФ 168

Приложение № 2. Основные показатели инновационной сферы развитых стран 170

Приложение № 3. Ранжирование регионов России по уровню инновационного потенциала 171

Приложение № 4. Участие регионов России во внешней торговле технологиями и услугами технического характера в 2001 г 174

Приложение № 5. Распределение полномочий между органами государственной власти и субъектов Российской Федерации в инновационной сфере 176

Приложение № 6. Сое tab основных организационных элементов подсистемы поддержки и распространения знаний Иркутской области и их распределение по функциям 177

Приложение № 7. Дерево целей региональной инновационной системы Иркутской области 179 

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда теоретических и практических задач, связанных с формированием региональной экономики инновационного типа в российских регионах.

Во-первых, усиление внимания к теоретическому исследованию инновационной сферы вызвано тем, что в настоящий момент особую актуальность приобретают проблемы инновационного развития экономики России, которые, в конечном счете, не могут быть решены без обоснования возможных способов повышения инновационности экономики на региональном уровне. Во-вторых, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных решению данной проблемы, отсутствуют теоретические разработки, направленные на максимальное использование внутренних возможностей регионов для активизации инновационных процессов. В-третьих, разработка научно-технической и инновационной политики российских регионов в условиях повышения суверенитета происходит зачастую без достаточного методологического осмысления и методического обеспечения. В-четвертых, имеющиеся перспективные разработки формирования региональной экономики инновационного типа созданы и получили широкое распространение в практике регионов стран с развитой рыночной экономикой. Специфика развития инновационной сферы в российских регионах обуславливает необходимость адаптации зарубежного опыта.

Таким образом, очевидна необходимость обобщения теоретических взглядов и систематизации зарубежного опыта по выделенным направлениям с целью их эффективного внедрения в практику российских регионов и превращения региональных инновационных систем в реально действующий механизм инновационного развития экономики регионов России.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использованы работы зарубежных авторов Вебера А., Тюнена И., Леша А., Портера М., Сторпера М., др., которые отражают теоретические и практические положения в области регионального роста, устойчивого социально-экономического развития и сбалансированности экономики регионов. В работе использованы труды отечественных авторов, в которых рассматриваются различные аспекты современного развития российских регионов. Такими авторами являются Белоусов А.Р., Винокуров М.А., Гранберг A.F., Демина МП, Евсеен-ко А.В., Казанцев СВ., Клоцвог Ф., Кушникова И., Львов Д.С., Самаруха В.И., Суходолов А.П., Тараканов М.А., Унтура Г.А., Черников А.П., Шнипер Р.И., др. Теоретические и практические вопросы и особенности формирования региональных инновационных систем, эволюция функций государства и предпринимательского сектора в инновационном процессе раскрыты в трудах зарубежных ученых - Арчибучи Д., Аутио Е., Дози Дж., Кауфман А., Лундвалл Б., Мичи Дж., Нельсон Р., Павитт К., Соэте Л., Стернберг Р., Тодлинг Ф., Ховеллс Дж., и др. Особенности реализации научно-технической и инновационной политики на региональном уровне, международный опыт управления и активизации инновационных процессов, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах Доброва Е.М., Дынкина А.А., Варшавского А.Е., Еохберга Л., Ивановой Н.И., Кокурина Д.И., Макарова В.Л., Нестеренко А., Плетнева К.И., Фатхутдинова Р.А., Якобе Д., Яковца Ю.В. др.

Вместе с тем, особенности формирования региональных инновационных систем в условиях реформируемой экономики вызывают необходимость проведения дальнейшей работы по созданию методики их формирования. Это позволило определить цель исследования, его задачи, предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в систематизации теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию региональной экономики инновационного типа в условиях реформируемой экономики.

Данная цель обуславливает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать развитие теоретических взглядов на проблемы социально-экономического развития региона;

- обобщить теоретико-методологические положения концепции региональных инновационных систем;

- систематизировать зарубежный опыт стимулирования инновационного развития на региональном уровне;

- выявить перспективы и проблемы инновационного развития России и ее регионов;

- осуществить сопоставление регионов России по уровню инновационного потенциала;

- оценить сложившуюся практику регулирования инновационной сферы в регионах России;

- разработать методику формирования региональных инновационных систем;

- разработать практические рекомендации по созданию эффективного механизма финансирования инновационных проектов на региональном уровне.

Объектом исследования является региональная инновационная система как важнейшая структурообразующая подсистема социально-экономической системы региона.

Предметом исследования является процесс формирования региональной экономики инновационного типа в условиях реформируемой экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых современной институционально-эволюционной научной школы, посвященные теории и практике регионального развития. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе системного подхода с использованием приемов экономического, исторического, структурного, статистического анализа, метода обобщения и синтеза, корреляционно-регрессионного анализа, симплекс-метода и метода дисконтированных оценок эффективности инвестиционных проектов.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Доказано, что региональная инновационная система является эффективным механизмом инновационного развития социально-экономической системы региона. Данный вывод дает возможность применить концепцию региональных инновационных систем в качестве методической основы формирования региональной экономики инновационного типа.

2. Обобщены и систематизированы основные теоретико-методологические положения концепции региональных инновационных систем: уточнены базовые понятия (инновационного процесса, инновационной сферы, инновационного потенциала региона); выявлены условия и факторы, обуславливающие развитие региональных инновационных систем; рассмотрен состав, функциональные взаимосвязи и роль структурных элементов региональных инновационных систем в инновационном развитии региона. Все это позволяет теоретически обоснованно решить проблему формирования региональной инновационной системы.

3. Обоснована необходимость изменения подхода к проблемам стимулирования развития инновационных процессов на региональном уровне на основе анализа зарубежной и российской практики регионального регулирования инновационной сферы. Предлагаемый подход способствует формированию эффективного механизма поддержки инновационного развития на региональном уровне.

4. Доказана целесообразность внедрения венчурного финансирования в регионе как наиболее адекватного специфике инновационных проектов. На основе обобщения российского и зарубежного опыта предложена модель регионального венчурного рынка: структура, функциональные взаимосвязи. В качестве основного инфраструктурного элемента венчурного рынка предусматривается создание Регионального фонда поддержки инноваций, что дает возможность в регионе эффективно использовать различные финансовые схемы и привлечь внебюджетные источники.

Научная новизна диссертационной работы. Полученные в ходе исследования результаты и выводы имеют элементы научной новизны, которые заключаются в следующем.

1. Уточнено понятие региональной инновационной системы и структурированы ее организационно-функциональные элементы. Выделение в качестве структурообразующих элементов трех блоков (подсистемы генерации знаний, подсистемы применения знаний и подсистемы поддержки и распространения зняний) позволяет рассматривать региональную инновационную систему как целостную многофункциональную организационно-экономическую систему, охватывающую весь инновационный процесс.

2. Произведено ранжирование российских регионов по уровню инновационного потенциала и выделено четыре группы регионов: с высоким, средним, низким уровнем инновационного потенциала, а также группа регионов-«аутсайдеров». В рамках выделенных групп определены перспективы формирования региональных инновационных систем на основе оценки значимости инновационной сферы для социально-экономического развития регионов и уровня конкурентоспособности региональной научно-технической продукции. Предлагаемый подход дает возможность оценить перспективы инновационного развития регионов, исходя из их социально-экономических особенностей и конкурентных преимуществ.

3. Разработана методика формирования региональной инновационной системы, предусматривающая поэтапное проведение комплекса организационных, экономических, финансовых и институциональных преобразований в инновационной сфере с учетом приоритетности социально-экономических проблем региона. Созданная таким образом региональная инновационная система позволит превратить инновационную сферу в реальный фактор устойчивого социально-экономического развития региона, рационально использовать имеющийся инновационный потенциал и конкурентные преимущества региона и, в конечном счете, способствовать формированию региональной экономики инновационного типа.

4. Предложена траншевая схема венчурного финансирования инновационных проектов на региональном уровне. Основанная на дифференцированном подходе, данная схема, в отличие от известных, позволяет определить состав предпочтительных форм и объемов финансирования инновационных проектов в зависимости от этапа жизненного цикла проекта. Это дает возможность га рантировать приемлемый уровень риска в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов обусловлена применением общенаучных методов исследования: обобщения, исторического, сравнительного, структурного, системного, экономического и статистического анализа. Достоверность научных положений и практических выводов обеспечена использованием современных теоретической и информационной баз исследования, включая зарубежные и отечественные источники. В работе использованы монографические работы, научные статьи отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, инновационного развития. Результаты исследования базируются на использовании федеральных и региональных нормативно-правовых документов, других официальных материалов федеральных и региональных органов власти, статистических сборников Иркутского областного комитета государственной статистики, Госкомстата России, Евростат, Организации экономического сотрудничества и развития, Мирового банка, а также информационных ресурсов глобальной сети Internet.

Практическая значимость исследования заключается в развитии теории инноваций применительно к условиям региональной экономики. Результаты исследования, отраженные в диссертации, могут быть использованы органами государственного управления в процессе выработки региональной научно-технической и инновационной политики, а также хозяйствующими субъектами инновационной сферы для разработки стратегии их развития.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались в Департаменте по науке и высшей школе Администрации Иркутской области и были учтены при разработке Программы социально-экономического развития Иркутской области до 2005 г.

Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении госбюджетной темы Байкальского государственного университета экономики и права «Развитие внешнеэкономической деятельности Предбайкалья», входящей в межвузовскую научно-исследовательскую программу Министерства образования РФ «Реформы в Прибайкальском регионе» (номер государственной регистрации 01.9.80007604).

Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику учебного процесса в Байкальском государственном университете экономики и права при изучении курсов «Экономика России», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях: на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (г. Иркутск, 1998); на конференции молодых ученых ИГЭА (г. Иркутск, 1999); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов ИГЭА (г. Иркутск, 1999, 2000); на международном симпозиуме «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Иркутского Пред-байкалья» (г. Иркутск, 1999); на международных научно-практических конференциях «Первые Востоковедные чтения ИГЭА» (г. Иркутск, 2002), «Совершенствование экономического образования в регионе озера Байкал» (г. Иркутск, 2002), «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования» (г. Иркутск, 2002), «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы» (г. Иркутск, 2002).

По результатам исследования опубликовано 15 работ (две в соавторстве) общим объемом 6,8 п.л. (авторских 5,9 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 167 страницах машинописного текста, работа включает 14 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 157 наименований, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана характеристика изученности проблемы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, выделены результаты проведенного исследования, основные элементы его научной новизны и практической значимости.

В первой главе «Теоретические основы регионального социально-экономического развития» систематизированы теоретические взгляды ученых различных научных направлений на проблемы регионального социально-экономического развития; обобщены теоретико-методологические положения концепции региональных инновационных систем; исследован зарубежный опыт финансового обеспечения инновационного развития на региональном уровне.

Во второй главе «Предпосылки перехода регионов России на инновационный путь развития» выделены основные проблемы и перспективы социально-экономического развития российских регионов; проанализирована динамика основных факторов развития инновационной сферы России и ее регионов; проведен ретроспективный анализ практического опыта российских регионов в области регулирования инновационной сферы.

В третьей главе «Методические основы формирования региональной экономики инновационного типа» на примере Иркутской области предложена методика формирования региональной инновационной системы: обоснована ее структура; определена логическая последовательность процессов формирования и реализации; предложена траншевая схема венчурного финансирования.

В заключении приводятся основные результаты и выводы диссертационного исследования.