Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы рынка труда и рынка образовательных
услуг
1.1. Теоретический обзор экономических основ современного
9
развития рынка труда
1.2. Роль образовательного комплекса в системе
24
экономических отношений
1.3. Проблема эффективности инвестирования в человеческий
49
капитал
Глава 2. Актуальные проблемы развития региональных рынка труда и
* 63
рынка образовательных услуг на современном этапе
2.1. Активность молодежи как трудового ресурса на рынке
63
труда
2.2. Анализ тенденций развития рынка труда на уровне
78
региона
2.3. Тенденции развития рынка образовательных услуг
95
Тверской области
Глава 3. Взаимовлияние высшего образования и современного рынка
г - \ 119
труда (региональный аспект)
3.1. Выявление диспропорций взаимодействия рынка
* 119
образовательных услуг и рынка труда
3.2. Эффективность взаимодействия рынка образовательных
131
услуг и рынка труда
Заключение 139
Библиографический список 149
Приложения 163
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребность в знаниях в современном мире принимает специфическую форму в виде желания в получении образования, которое может быть удовлетворено производителями образовательных услуг. Повышение интереса общества к образованию, увеличение доступа к образовательным услугам обусловили изменение количественных и качественных характеристик образовательных услуг, содержание образования, механизма его финансирования.
Основная функция образования состоит в воспроизводстве рабочей силы, качественно отвечающей требованиям современной конкуренции производства. Понимание данной социально - экономической природы образовательного комплекса приобретает особую актуальность сегодня, когда не прекращаются споры о модернизации образования. Важным фактором использования человеческого ресурса государством является возможность реализации людьми накопленного потенциала. Таким образом, образование предназначено для удовлетворения потребности общества в социализированных молодых людях и развитии у них компетенций, удовлетворении потребности многообразных деятелей рынка в специалистах.
Учреждения высшего профессионального образования выпускают на рынок труда большое количество специалистов. Данное увеличение продиктовано положительными тенденциями в изменении уровня доходов населения. Совершенствуются так же и предприятия реального сектора экономики, наращивая обороты своей деятельности. Однако даже данные тенденции на предприятиях не позволяют поглощать такое количество выпускаемых специалистов с высшим профессиональным образованием, особенно не учитывающих при обучении реальные потребности рынка. ВУЗ как участник рынка образовательных услуг, в условиях нехватки бюджетного финансирования, привлекает средства населения к оплате образовательных
услуг. Другими словами, инвестиционная активность населения на рынке образовательных услуг побуждает ВУЗы реализовывать образовательные программы, продиктованные потребностями населения, а не существующими потребностями реального сектора экономики. Таким образом, наметившийся дисбаланс между рынком образовательных услуг и рынком труда в долгосрочной перспективе получает угрожающие тенденции. В связи с этим представляется весьма актуальным решение проблем, связанных с синтезом двух составляющих процесса модернизации общества — рынка образовательных услуг и рынка труда.
Экономические проблемы образования рассматривались в русле экономики образования и носили прикладной характер (В. А. Камин, С.Л. Костаян, С.Г. Струмилин, В.Е. Комаров, В.И. Ерошин). Эффективность потребительского и инвестиционного блага с позиций теории предельной полезности и теории человеческого капитала, то есть оценка инвестиций в образование путем сопоставления затрат и его будущих доходов рассматривалась в трудах Г. Беккера, Т. Шульца, Э.Кона. Отечественная проблема ценообразования на рынке образовательных услуг - сопоставление выгод и затрат на производство и потребление образовательных услуг, определения цены подготовки специалиста - отражена в работах А.Н. Сосновской, Л.И. Якобсон, О.В. Малиновской, Н.Ю. Егоровой. Исследование особенностей сферы услуг и образования находят свое отражение в работах Э. Агабабьяна, В. Рутгайзера, В. Яковлева. Анализ коммерциализации сферы образования и становления рынка образовательных услуг исследован в трудах Н. Александровой, В. Ерошиной, У. Зиннуровой. Образование как сфера эффективного инвестирования в человеческий капитал рассматривается В. Марцинкевич, И. Соболевой, С. Дятловой. Но во многих современных исследованиях (М.Е. Баскакова, Д.Г. Филиппова, Е.А. Белов, В.Д. Куприн, Л.Н. Руднева, И.В. Ишина, В.М. Жураковский, К.А. Тамиров) отмечена негативная тенденция роста молодых безработных с высшим образованием.
Тем не менее, многие вопросы остались за пределами внимания научных
исследований. Происходящая в настоящее время активизация процессов
регионализации в рамках осуществляемой модернизации сферы
профессионального образования требует разработки для администрации регионов внутренне согласованной, ориентированной на дальнюю и ближнюю перспективу развития программы. Разработка теоретических и практических аспектов совершенствования эффективного взаимодействия рынков труда и образовательных услуг будет способствовать регулированию потребностей региона в специалистах с высшим профессиональным образованием. Нерешенность этих и других проблем обусловили выбор темы, а так же формулировку целей и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование взаимодействия региональных рынка труда и рынка образовательных услуг высшего профессионального образования, выявление диспропорций, установление их причин и выработка на этой основе рекомендаций по рациональному использованию трудовых ресурсов на рынке труда Тверской области.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
выявление характеристик рынка труда Тверской области с позиций
национальных и региональных тенденций развития;
анализ спроса и предложения на рынке образовательных услуг Тверской
области;
определение причин тенденции роста молодежной безработицы в Тверской
области;
выявление основных противоречий взаимодействия рынка
образовательных услуг и рынка труда Тверской области;
определение основных направлений рационального использования
трудовых ресурсов на рынке труда Тверской области и разработка
рекомендаций, ориентированных на взаимодействие рынка
образовательных услуг и рынке труда.
Объектом исследования является область взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в системе региональной экономики.
Предметом исследования являются совокупность социально — экономических отношений, интересы, противоречия, тенденции и перспективы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в процессе воспроизводства региональной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные труды российских и зарубежных экономистов; аналитические материалы, содержащие характеристику деятельности регионального рынка труда и сферы образовательных услуг; материалы международных, всероссийских и региональных научно - практических конференций; нормативно - методические материалы по проблеме исследования.
В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались следующие методы: научное обобщение, классификация и систематизация, системный подход, количественный и качественный анализ статистических показателей, корреляционный анализ, ранжирование показателей, статистические группировки, сравнительный анализ, синтез, методы математической обработки данных.
Информационную базу исследования составляют отчетные документы Федеральной службы занятости по Тверской области, Комитета статистики Тверской области, нормативно - правовые документы Российской Федерации в области образования, научные монографии и периодическая литература России и зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций рационального использования трудовых ресурсов на рынке труда Тверской области, основанной на исследовании взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда на уровне Тверского региона.
На защиту выносятся следующие результаты, содержащие научную новизну:
Выявлены причины тенденции роста молодежной безработицы Тверской области, связанные с перенасыщением рынка труда дипломированными специалистами. Ретроспективное развитие данной проблемы находит свое отражение в структурном дефиците трудовых ресурсов, несформированности механизмов перераспределения трудовых ресурсов между секторами экономики. Современное развитие данной проблемы проявляется в соотношение постоянных и переменных детерминант регионального рынка труда, решение стратегических задач ВУЗами на рынке образовательных услуг;
Проведен анализ рынка образовательных услуг Тверской области с позиций образовательного маркетинга: выявлены группы потребителей образовательных услуг, спрос и предложение на образовательные услуги высшего профессионального образования, темпы прироста студентов и выпускников ВУЗов;
Выявлена и обоснована взаимосвязь показателей доходов населения и числа обучающейся молодежи по программам высшего профессионального образования; а так же количества безработной молодежи и выпуска специалистов ВУЗами. В обоих случаях прослеживается положительная корреляция между показателями: в результате изменения одного показателя, другой изменяется в том же направлении (факт увеличения доходов населения провоцирует перепроизводство высококвалифицированных специалистов); Систематизированы основные противоречия взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда Тверской области: разрыв между спросом и предложением на квалифицированных рабочих, специалистов агропромышленного комплекса, специалистов социально - культурной сферы в количественном и качественном выражении; переизбыток специалистов финансово-экономического профиля; повышенная демографическая нагрузка на трудоспособное население; молодежная безработица; сельская безработица;
5. Разработаны и обоснованы рекомендации по рациональному
yV использованию трудовых ресурсов на рынке труда Тверской области,
основанные на выявленных диспропорциях рынков труда и
# образовательных услуг: выработка мер экономического и социального
характера и реализация мероприятий по развитию взаимовлияния рынков
труда и образовательных услуг.
-л
Теоретическая значимость работы. Выносимые на защиту положения представляют собой дальнейшее развитие теории маркетинга, в части маркетинга образовательных услуг. Результаты работы могут быть использованы для решения дискуссионных проблем в области образовательного маркетинга, а так же при разработке учебных программ и чтении лекций по проблемам современного состояния регионального
* образовательного комплекса.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке политики
рационального использования трудовых ресурсов на рынке труда Тверской
области, направленной на совершенствование взаимодействия рынка труда и
рынка образовательных услуг. Предложенные положения политики могут быть
.р. применены при разработке конкретных направлений регионального развития
администрацией области, осуществлении мероприятий по совершенствованию взаимодействия образовательных организаций и предприятий области.