Содержание к диссертации
Введение 2
Глава 1, Теория и исходные позиции решения проблемы 9
1.1. Формирование представлений о качестве 10
Качество как экономическая категория и объект управления 21
Специфика дорожного строительства и экономические интересы
участников инвестиционного цикла 29
14. Показатели и методы оценки качества дорожных работ 40
1.5. Методические принципы рациональной системы качества 54
Глава 2. История развития управления качеством в России и за рубежом 59
Универсальные системы управления качеством продукции 60
Отечественный опыт управления качеством дорожной продукции 83
Опыт управления качеством дорожной продукции за рубежом 88
Глава 3. Организация управления качеством работ в дорожно-строительном
комплексе 94
3.1. Краткий обзор состояния дорог в России и в Красноярском крае,
корреляционный и экспертный анализы качества дорожной продукции 95
Существующие методы оценки качества дорожных работ 108
Ресурсное обеспечение дорожных предприятий 116
34. Организационная структура, целевая подсистема и механизм
регулирования качества дорожных работ 121
Глава 4. Оптимизация системы управления качеством дорожных работ 126
Методический подход к формированию рациональной системы управления качеством дорожных работ 127
Технология внедрения результатов исследования 145
Эффективность функционирования предлагаемой системы качества дорожных работ 148
Заключение 154
Библиографический список использованной литературы 160
Приложения 171
Введение к работе
Актуальность темы диссертации определяется тем, что условия рынка требуют модернизации организации управления качеством дорожных работ на предприятиях дорожно-строительного комплекса (ДСК) страны. Автотранспорт занимает ведущее место в экономике России. При реформировании экономики страны его значимость ещё более возрастает, но существующие автодороги по своим технико-экономическим и эксплуатационным показателям не удовлетворяет требованиям современного транспорта и растущим нуждам экономики.
По данным Министерства транспорта, в стране лишь 30% автомобильных дорог находятся в пригодном состоянии, «370 тыс. населённых пунктов не имеют круглогодичного сообщения по автомобильным дорогам общего пользования», более 25% трасс имеют уровень загрузки в 1,5-3,5 раза больше оптимального; около 50% - требуют усиления покрытия; 20% имеют недостаточную шероховатость и 25% - недостаточную ровность покрытия [8,13,15,70].
В результате дороги имеют критический уровень безопасности: 11% требуют реконструкции, 65% - ремонта [84,150,159]. В последние годы приоритет отдавался строительству трасс в ущерб их содержанию и ремонту, что привело к преждевременному разрушению дорожной сети [27,48,87,108].
Неразвитость сети и низкое качество трасс ежегодно приносят ущерб до 60 млрд. руб. и вызывают негативные социально-экономические последствия для РФ: теряется 30 % урожая; 10-15 % перевозимых грузов приходят в негодность; в 1,5 раза увеличивается расход топлива; интенсивно изнашивается автопарк, сокращается срок его эксплуатации; загрязняется окружающая среда; растёт стоимость товаров и число дорожно-транспортных происшествий [128,139].
Качество - основная составляющая конкурентоспособности предприятия. Существующие в отечественных дорожных организациях комплексные системы качества не всегда эффективны, а перенос в «чистом виде» подходов, зарекомендовавших себя за рубежом, специфика России не позволяет. Формирование рациональной системы управления качеством дорожных работ является важ-
з нейшим условием обеспечения конкурентоспособности дорожной продукции и предприятий дорожно-строительного комплекса в период становления и развития рыночных отношений в экономике страны. Следовательно, проблема обоснования стратегии достижения этой цели является первостепенной. Назрела потребность в разработке новых подходов, методов и методических принципов данной проблемы. Это и определило актуальность диссертационной работы.
Реформирование дорожной службы началось в 1991г. [111,151,165]. В классификацию автомобильных дорог было введено понятие «дороги федерального значения», которые являются основой дорожной сети, отличаются повышенной плотностью транспортных потоков: в общей протяжённости дорог РФ их доля составляет лишь 10% (по краю - 8%), но по ним перевозится до 80% грузов. Был принят Закон РСФСР (№1759 от 18.10.91г.) «О дорожных фондах», предусматривавший образование внебюджетных источников финансирования (известно, что до 1991г. дорожное строительство финансировалось по остаточному принципу). Но наличие таких фондов само по себе не обеспечивает высокого качества трасс, пример тому - ресурсоёмкие, но некачественные дороги Москва-
В 1994г. правительство РФ приняло постановление №1310 «О Федеральной целевой программе совершенствования и развития дорог РФ на 1995-2000 гг.». Это первая в истории страны программа дорожных реформ, рассматривающая развитие сети автомобильных дорог во взаимосвязи с состоянием экономики РФ и транспортной системы в целом [182,186].
Указом президента РФ №382 от 15.03.96г. "О совершенствовании системы государственного управления транспортно-дорожным комплексом в РФ" определена стратегическая цель - создание системы, максимально обеспечивающей потребности страны в перевозках и безопасность движения. В крае принято постановление №108-п «О программе совершенствования и развития дорог Красноярского края на 1996-2000 гг. «Дороги Красноярья» [11,12,165].
Принятые соответствующие законы, указы и постановления не дали ожидаемого результата - оказалось, что основные плановые показатели программы
выполнены на 59,3 %, по ремонту - на 35,6 %, Ныне реформа осуществляется в рамках программы «Дороги России XXI века», рассчитанной до 2010г. Её цель -сохранение дорог, повышение их технического уровня и пропускной способности [152]. Но при этом проектные организации до сих пор располагают лишь прежними Указаниями по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию автомобильных дорог (ВСН 21-83), которые базируются на идеологии плановой экономики [187].
В настоящее время качество автомобильных дорог снижается: ежегодный износ трасс с асфальтобетонным покрытием увеличивается на 15 %, а срок их службы сокращается на 30 %, что приводит к удорожанию ремонта на 35 %. Протяженность дорог с твёрдым покрытием в России на 40% меньше необходимой; их плотность на 1-2 порядка ниже, чем в странах Запада: в Бельгии -3750, во Франции - 1460, в США - 660; в среднем по России - 27, в Краснояр-ском крае -всего 5 км на 1000 км [16,148,150].
По обеспеченности дорогами и автомобилями (на 1000 жителей) Россия на многие десятилетия отстала от развитых стран. Поэтому в последние 10-15 лет наблюдается стремительный рост числа автотранспортных средств, что при ограниченном финансировании дорожной отрасли неизбежно ведёт к ухудшению состояния дорожно-транспортной сети [48].
Реорганизация дорожной службы продолжается (за 5,5 лет служба 4 раза меняла свое название и юридический статус), но, к сожалению, пока добиться желаемого результата не удаётся [74,111]. Проблемы низкого качества автомобильных дорог и реформирования организации управления качеством на предприятиях дорожно-строительного комплекса страны являются актуальными.
Степень разработанности проблемы диссертации. Вопросами менеджмента качества занимались учёные США, Японии и Европы: У. Деминг [55,113], Дж. Джуран [56] и др. Г. Файоль сделал первый шаг в разработке концепции процессного подхода [119]. Г. Джордж применил статистические методы контроля [46]. Д. Мер док и Й. Пейдж создали контрольные карты [165]. У. Вейбула использовал закон распределения при оценке качества [46]. У. Берта-
ланфи и Л. Брендейс разработали системные подход и анализ [46]. X. Додж и X. Роминг предложили оценивать качество методом выборочного контроля [65]. А. Фейгенбаум ввёл понятия «дерева целей», учёта и взаимосвязи многочисленных факторов, «всеобъемлющего управления качеством» и возложил ответственность за качество на конкретных изготовителей продукции [175,176].
Следует отметить основные подходы к управлению качеством [65,77,144].
Основоположник восточного подхода - У.Деминг [56]. Дополнили подход труды К. Исикавы - основателя «Семи инструментов качества» [66,147], Т. Охно - автора концепция lust in Time - всё делать точно во время [67], К. Тагу-ти [177], К. Куме [74], М. Аоки [6] и др. [91,92,103,180].
Представителями европейского подхода являются главный идеолог разработки концепции Европейской премии по качеству Т. Конти, координатор всеобщего управления качеством (ВУК) В. Алыпнер, а также Р. Каплей и др. [77].
Основоположниками американского подхода управления качеством явились Э. Роберте, М. Хорвич, Т. Ален [73,75,86,92,175]. Они использовали идеи и принципы кибернетики и общей теории систем [176,179,180,195].
Среди отечественных специалистов в области качества можно назвать Т. Ф. Сейфи, П.Л. Чебышева, A.M. Длина, члена международной гильдии профессионалов качества М.З. Свиткина, президента Всероссийской организации качества М.В. Воронина. Большой вклад в разработку производственного менеджмента внёс академик Академии проблем качества Р.А. Фатхутдинов [171-172].
Управлению качеством в строительстве много работ посвятили А. Гличев [40-46], И. Степанов, В. Костюченко [79], В. Окрепилов [119], О. Глудкин [46], Ю. Панибратов [122] и др. В транспортном и дорожном строительстве проблемами качества занимались М.Ф. Трихунков, А.И. Щербаков и В.Я. Ткаченко [131,165,198], В. и А. Ткаченко [167], В. А. Семёнов [146], А.Я. Тулаев [168], В.А. Бояренко [17,195], В.М. Могилевич и др.
Обобщение накопленного зарубежного и отечественного опыта позволит уточнить теоретические основы решаемой проблемы: качество - как экономическая категория и как объект управления; определить роль и место методов
6 оценки качества дорожных работ и конечной дорожной продукции (автомобильной дороги); реформировать организационную структуру и сформировать оптимальную систему управления качеством дорожных работ на предприятиях дорожно-строительного комплекса с учётом специфики Красноярского края.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научно-методического подхода к формированию рациональной системы управления качеством дорожных работ для его практической реализации на предприятиях дорожно-строительного комплекса Красноярского края.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
определить экономические интересы участников инвестиционного цикла дорожного строительства и их влияние на управление качеством работ;
выявить из мирового опыта наиболее ценные теоретические положения и практические приёмы по управлению качеством продукции и использовать их в формировании рациональной системы качества в дорожном строительстве в современных рыночных условиях хозяйствования;
3) усовершенствовать классификацию показателей качества дорожной
продукции;
обосновать требования к управлению качеством дорожных работ;
разработать научно-методический подход к формированию рациональной системы управления качеством дорожных работ на предприятиях ДСК.
Предмет исследования', теоретические и методические основы процесса формирования и функционирования системы управления качеством дорожных работ на предприятиях дорожно-строительного комплекса.
Объект исследования: организационные и экономические аспекты управления качеством работ на объектах дорожного строительства.
Теоретическая, методологическая база: труды отечественных и зарубежных учёных в области экономики транспортного строительства, общей теории менеджмента, менеджмента качества, системного и функционального анализа, математической статистики, социологических исследований, программно-целевого планирования, теории жизненного цикла; государственные и регио-
нальные концепции и программы дорожного строительств. Эмпирической основой работы явились статистические наблюдения за деятельностью предприятий ДСК Красноярского края и за финансовой отчётностью подразделений государственного унитарного производственного предприятия «Красноярскавто-дор» (далее ГУПП «КАД») Министерства транспорта РФ, данные экспертных опросов и результаты опытного внедрения научных исследований в «КАД».
Информационная база: нормативно-правовые документы РФ, бухгалтерская и статистическая отчётность «КАД», бюллетени Красноярского краевого комитета государственной статистики; академическая и периодическая печать.
Научная новизна. В диссертационной работе на основе изучения теории проблемы и исследования различных аспектов функционирования существующих систем качества на предприятиях дорожно-строительного комплекса предложен научно-методический подход к формированию рациональной системы управления качеством дорожных работ в новых условиях хозяйствования:
предложены критерии и весовые категории факторов, влияющих на качество дорожных работ, на основе корреляционного анализа и экспертной оценки технико-экономических показателей качества дорожной продукции;
предложены методические подходы к формированию рациональной системы управления качеством дорожных работ на предприятиях дорожностроительного комплекса;
обоснованы методические принципы, на которых должна базироваться рациональная система качества с учётом специфики дорожной отрасли и факторов, оказывающих влияние на качество дороги; построено «дерево показателей» качества дорожной продукции с учётом всех стадий её жизненного цикла;
выявлены взаимосвязи участников инвестиционного цикла дорожного строительства и предложен организационно-экономический механизм регулирования экономических интересов с учётом требований рыночной экономики.
Теоретическая ценность работы заключается в развитии недостаточно разработанного актуального направления формирования рациональной системы управления качеством дорожных работ с учётом мирового опыта.
Практическая значимость. Полученные результаты предназначаются для перехода от существующих систем качества, к системам на основе требований международных стандартов (МС) ИСО. Использование предложенного методического подхода для формирования рациональной системы качества позволит доказать его практическую значимость и подтвердит возможность применения не только в подразделениях ГУПП «КАД», но и в других организациях и регионах России. Методические положения могут использоваться специалистами дорожных организаций и научно-педагогическими работниками.
Апробация результатов исследования. Основные положения, обобщения и выводы работы докладывались на межрегиональных, межвузовских научно-технических и научно-практических конференциях Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (КрасГАСА), ИванГАСА, Красноярского государственного университета (КГУ), Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр «Экономика и предпринимательство в строительстве» КрасГАСА и «Индустриальная экономика и экономика труда» КГУ, а также на технических советах ГУПП «КАД», в составе которого 39 строительных, ремонтно-строительных, эксплуатационных подразделений и проектная контора, что составляет около 50 % всех дорожных предприятий Красноярского края.
Реализация исследований. Результаты исследований адаптированы к региональным условиям Красноярского края, положены в основу системы управления качеством дорожных работ и используются в практической деятельности подразделений ГУПП «КАД» (справка от 14.06. 2003г.). Некоторые положения работы включены в учебные пособия диссертанта [35], а также использовались автором при чтении лекций студентам дневной и заочной формы обучения строительного и дорожно-строительного факультетов КрасГАСА (справка от 28.05.2003 г.) [33-36].
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 200 наименований источников и содержит 159 страниц основного текста, 9 таблиц, 34 рисунка, 28 приложений.