Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии Коваленко Александр Александрович

Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии
<
Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии
>




Коваленко Александр Александрович. Формирование производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-8/543-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные условия формирования ПТС на Дальнем Востоке РФ 13

1.1. Новый подход к исследованию материальных систем 13

1.2. Сценарии экономического развития Дальнего Востока РФ 35

1.3. Стратегия приоритетного формирования ПТС Дальнего Востока РФ 46

ГЛАВА 2. Формирование и регулирование деятельности ПТС на дальнем востоке РФ 55

2.1. Основные факторы формирования ПТС в СВА 55

2.2. Государственное регулирование и формирование рыбопромышленных ПТС на Дальнем Востоке РФ 71

2.3. Формирование лесопромышленных ПТС и стратегия устойчивого лесопользования 90

ГЛАВА 3. Классификация региональных птс и подходы к оценке их рациональности 106

3.1. Классификация российских ПТС 106

3.2. Классификация иностранных ПТС 124

3.3. Критерии и процедуры интегрированной оценки рациональности ПТС 138

Заключение 152

Библиографический список использованных источников 164

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Северо-Восточная Азия (СВА) - хозяйственный регион, включающий как отдельные страны в целом, так и обширные территории других государств, для которых Японское море является внутренним морем, а именно: Японию, российский Дальний Восток, Северо-Восточный Китай, Республику Корея, КНДР. С конца 80-х годов прошлого столетия СВА как составная часть (субрегион) Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) признается в мире одним из перспективных центров экономического роста и международного сотрудничества. Этот субрегион представляет особый интерес для Российской Федерации (РФ), поскольку включает в себя один из ее обширнейших федеральных округов.

Дальний Восток РФ занимает около 40 % общей территории РФ. С одной стороны, являясь самым крупным по территории регионом РФ, он занимает в ней более скромные позиции в социально-экономической сфере. Удельный вес региона в общем объеме промышленного производства страны составляет около 5 %, а в общем объеме сельскохозяйственного - не более 4,7 %. Дальний Восток в дореформенный период являлся крупнейшим поставщиком продукции сырьевых отраслей на внутренний российский рынок, но в последнее время в силу известных причин экономика региона все больше утрачивает свои позиции на этом рынке. С другой стороны Дальний Восток РФ занимает уникальное экономико-географическое положение в РФ и в АТР. Регион широким фронтом выходит к северному Ледовитому и Тихому океану, являясь тихоокеанским фасадом РФ и ее полноправным представителем в СВА. Одновременно регион находится на кратчайших путях из стран Европы в страны АТР и из Северной Америки в Юго-Восточную Азию.

В этой связи возникает проблема о необходимости для Дальнего Востока РФ реализовывать возможности расширения экономического сотрудничества в

4 восточном направлении, то есть в СВА. Поэтому в настоящее время весьма актуальной задачей является исследование возможностей Дальнего Востока РФ по формированию в СВА множества производственно-транспортных систем, эффективность функционирования которых отражает перспективы развития

Р как региона в целом, так и результаты совершенствования его международных

экономических связей.

Краткий обзор литературы. Проблемам экономики Дальнего Востока РФ, разработки различных вариантов и сценариев экономического развития ре-

« гиона посвящены работы многих дальневосточных и других российских уче-

ных: Гранберга А.Г., Минакира П.А., Бакланова П.Я., Ишаева В.И., Михеевой Н.Н., Сыркина В.И., Горбунова Н.М., Лосева B.C., Раевского СВ., Леонтьева Р.Г., Галичанина Е.Н., Трояковой Т.Г. и др. Вместе с тем, вопросы развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока РФ рассматривались в этих трудах главным образом через призму разработки общеэкономических сцена-

fe риев развития региона и решения проблемы наращивания экспортного потен-

циала отраслей специализации.

Вопросы развития международного сотрудничества и внешнеэкономических связей региона со странами СВА, АТР и всем мировым сообществом раскрывались в работах зарубежных и российских ученых: Огава К., Харриса Р., Эйкона К., Парка Ю.Б., Того Т., Гранберга А.Г., Минакира П.А., Бакланова П.Я., Ишаева В.И., Суслова В.И., Суспицина С.А., Радионова А.П., Иванова А.А., Михеевой Н.Н., Латкина А.П., Мысника В.Г., Адмидина А.Г., Деваевой Е.И. и др. Однако, рассматривая вопросы использования внешнего фактора для проведения структурных преобразований в экономике Дальнего Востока РФ, других стран СВА, они, как правило, не опускались на уровень микроэкономи-

W ческих процессов и анализировали ситуацию только с точки зрения комплекс-

ного развития всего региона.

Напротив, в работах по общим вопросам микроэкономики, экономике предприятий, маркетинговым исследованиям и логистике, например таких ав-

5 торов, как Самуэльсон П.Э., Нордхаус В.Д., Мэнкью Н.Г., Фишер С, Дорнбуш

Р., Шмалензи Р., Бернет Д., Мориарти С, Диксон П.Р., Дойль П., Мате Э., Чер
чилль Г.А., Беа Ф.К., Дихтл Э., Швайтцер М., Архипов А.И., Нестеренко А.Н.,
Большаков А.К., Голубков Е.П., Ильенкова С.Д., Миротин Л.Б., Винокур Л.Б.,
Разумовская М.И., Отварухина Н.С, Шевченко Д.К., Шишмаков В.Т., Осипов
В.И. и др., либо не затрагивались проблемы регионального развития, либо про
блемы производства товаров, материальные потоки и транспортная сеть не ис
следовались по отношению к международному сотрудничеству в СВА.
^ Таким образом, несмотря на появившейся повышенный интерес к про-

блемам повышения роли Дольнего Востока РФ в системе международных эко
номических связей СВА и АТР и на относительный рост отечественных публи
каций, затрагивающих вопросы эффективности функционирования и развития
отдельных отраслей региона в международном аспекте, все же результаты ана
лиза этих проблем и вопросов не носят теоретического, прикладного рекомен-
ь дательного и комплексного характера по отношению к формированию отрас-

левых производственно-транспортных систем Дальнего Востока РФ в рамках СВА как наиболее перспективного субрегиона АТР. Все это обусловливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - рыбопромышленный и лесопромышленный комплексы Дальнего Востока РФ.

Предмет исследования - управленческие процессы формирования в со-ответствующих отраслях экономики региона производственно-транспортных систем, функционирующих в СВА.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разра
ботке теоретических положений и методических рекомендаций по формирова-
ф нию в регионе рыбопромышленных и лесопромышленных производственно-

транспортных систем, интегрированных в международные рынки.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

исследовать известные определения базового элемента иерархических экономических систем и выяснить необходимость появления нового варианта;

изучить предложенные ранее сценарии развития Дальнего Востока РФ, выявить их генезис и соответствие цели исследования;

обобщить все преимущества и недостатки интеграции экономики региона в сферу международного разделения труда в СВА;

выявить основные экономико-географические особенности, наиболее существенно влияющие на формирование в регионе ориентированных на внешний рынок производственно-транспортных систем отраслей специализации его экономики;

проанализировать результаты государственного регулирования функционирования рыбопромышленных производственно-транспортных систем Дальнего Востока РФ и установить последствия такого регулирования для их социально-экономической ценности;

выяснить для Дальнего Востока РФ адекватность устойчивому природопользованию процессов формирования лесопромышленных производственно-транспортных систем;

определить возможности и условия деления множества российских и иностранных рыбопромышленных и других отраслевых производственно-транспортных систем по различным признакам и уровням их ценности;

рассмотреть возможные подходы к разработке критериев, способов и процедур оценки социально-экономической ценности отраслевых производственно транспортных систем региона.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались сравнение, счет, обобщение, абстрагирование, анализ, синтез, гипотетический метод, моделирование, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теорий мировой и региональной экономики,

7 теории международного менеджмента и бизнеса, теории маркетинговых исследований, теории логистики.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам регулирования региональной экономики и внешнеэкономических связей рыбной и лесной отраслей экономики. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как отчетные и статистические данные Госкомрыболовства России, МПР России и ФПС России, транспортных ведомств, отчетные и программные документы дальневосточных окружных органов федеральных ведомств и территориальных администраций.

Основными результатами исследований являются:

разработка подхода к выявлению базового системообразующего элемента товарного рынка на основе предложенных принципов (вещественности, вещественной и пространственной трансформации, принадлежности к открытой рыночной экономике и др.);

формулирование основных предпосылок, определяющих возможности выбора оптимального сценария экономического развития региона; определение интегрального сценария развития региона в качестве оптимального;

обоснование стратегии приоритетного для Дальнего Востока РФ формирования производственно-транспортных систем в Северо-Восточной Азии, определяемой тремя факторами (потенциальными возможностями СВА, потребностью региона в международном сотрудничестве, адекватностью интеграции первых двух факторов перспективам международного сотрудничества);

- выявление экономико-географических факторов, обусловливающих
особенности и параметры рыбопромышленных и лесопромышленных произ
водственно-транспортных систем, формируемых в СВА;

*

- определение нерациональности существующих в регионе рыбопро
мышленных производственно-транспортных систем и направления ее преодо
ления, позволяющих сформулировать подходы к классификации этих систем;

- разработка обязательных требований к формированию экономического
механизма регионального лесопользования, ориентированного на внутренний
рынок; определение причин нерациональности экспортных лесопромышлен
ных производственно-транспортных систем региона;

- разработка классификация рыбопромышленных производственно-
транспортных систем по статистическим и оценочным признакам;

- разработка концептуальных теоретических и методических положений
интегрированной оценки уровней общественной рациональности региональ
ных производственно-транспортных систем для любой отрасли экономики.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении результатов хозяйственной деятельности на Дальнем Востоке РФ ориентированных на экспорт отечественных и на импорт иностранных рыбопромышленных и лесопромышленных предприятий, широкой апробацией результатов исследований автора на международном, общероссийском и региональном уровнях, их применением в практической деятельности территориальных органов федеральных ведомств и в учебном процессе вузов ФПС России и других образовательных учреждений..

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- предложено определение понятия производственно-транспортной сис
темы как элемента товарного рынка; обосновано рассмотрение производст
венно-транспортной системы как базового системообразующего элемента то
варного рынка открытой экономики;

- выявлена необходимость ориентации региональных экономических
сценариев на устойчивое развитие;

- определена адекватность интеграции возможностей СВА и характери
стик Дальнего Востока РФ перспективам международного сотрудничества;

- осуществлена квалификация торгово-экономических связей СВА как

совокупности функционирующих в данном субрегионе международных производственно-транспортных систем, формируемых конкретными фирмами;

установлены основные черты сходства целей устойчивого лесопользования и целей формирования в регионе общественно ценных лесопромышленных производственно-транспортных систем;

предложен состав статистических и оценочных признаков и состав классов внутри каждого признака рыбопромышленных производственно-транспортных систем;

предложены критерии, варианты, методы и этапы, объединенные в общую процедуру интегрированной оценки уровней общественной рациональности производственно-транспортных систем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективного подхода, новых концептуальных теоретических построений и методических рекомендаций по интегральной оценке уровней общественной рациональности рыбопромышленных и других отраслевых ПТС на основе их классификации.

Направления дальнейших исследований управленческих процессов формирования научно-методической базы процессов формирования в каком-то регионе общественно рациональных ПТС, ориентированных на экспорт или импорт в рамках СВА, АТР или других регионов и субрегионов мирового значения могут быть связаны с толкованием одних и тех же по смысловой нагрузке терминов, с выяснением соотношения родственных терминов различного уровня соответствующей области знаний, с уточнением состава и количества критериев рациональности по каждому признаку классификации ПТС, с определением количественных значений соответствующих этим критериям показателей, с решением проблем присвоения критериям рангов (весов) и т. д.

Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности их использовании при принятии фирмами и корпорациями управленческих

10 решений по формированию не только эффективных для собственников, но и

рациональных для общества и государства ПТС, а также при разработке и реализации мер по государственному регулированию процессов функционирования этих систем в законных рамках и с учетом общественных интересов.

Апробация исследования. Основные результаты исследований излага
лись в докладах и сообщениях на 5-м международном симпозиуме
"Человеческое измерение в региональном развитии" (Биробиджан, 2000),
Третьей межрегиональной научно-практической конференции "Пограничное
щ пространство Востока России: национальные интересы и безопасность"

(Хабаровск, 2000), ІУ региональной конференции "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока" (Владивосток, 2000), III Всероссийского семинара "Моделирование неравновесных систем - 2000" (Красноярск, 2000), международного семинара "Переход к стратегии устойчивого управления лесами Дальневосточного экорегиона в XXI веке" (Хабаровск,

ф 2000), международной научной конференции "Запад - Восток: образование и

наука на пороге XXI века" (Хабаровск, 2000), 48-ой молодежной научно-технической конференции "Творческая молодежь - интеллектуальный потенциал России" (Владивосток, 2000), международной научной конференции "Россия - Китай - Япония в Северо-Восточной Азии: проблемы регионального взаимодействия в XXI веке" (Владивосток, 2000), Второй Республиканской школы-конференции "Молодежь и пути России к устойчивому развитию" (Красноярск, 2001), II Международной научной конференции "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и

w Дальнего Востока" (Хабаровск, 2001).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 17 печатных работ, общим авторским объемом 3,2 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 177 страницах и включает 28 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 173 наименования. В дополнение к основному тексту представлено 3 приложения, всего на 19 страницах.

Во введении раскрывается актуальность исследованной проблематики, поставлены цель и задачи работы, сделан краткий обзор литературы, сформулированы новизна и практическая значимость исследований.

В первой главе приводятся известные определения базового элемента иерархических экономических систем, исследуется необходимость появления нового варианта такого элемента, анализируются известные сценарии развития Дальнего Востока РФ, приводится генезис их формулирования, определятся соответствие характеристик сценариев цели исследования, проводится обобщение всех преимуществ и недостатков интеграции экономики региона в сферу международного разделения труда в СВА.

Во второй главе выявляются основные экономико-географические особенности, наиболее существенно влияющие на формирование в регионе ориентированных на внешний рынок ПТС отраслей специализации экономики Дальнего Востока РФ, анализируются результаты государственного регулирования функционирования на Дальнем Востоке РФ российских и иностранных рыбопромышленных ПТС, устанавливаются последствия такого регулирования для их социально-экономической ценности, для Дальнего Востока РФ определяется адекватность устойчивому природопользованию процессов формирования лесопромышленных ПТС.

В третьей главе определяются возможности и условия деления множества российских и иностранных рыбопромышленных и других отраслевых производственно-транспортных систем по различным признакам и уровням их ценности, рассматриваются возможные подходы к разработке критериев, спо-

12 собов и процедур оценки социально-экономической ценности отраслевых производственно транспортных систем региона, представлены разработки концептуальных теоретических и методических положений интегрированной оценки уровней общественной рациональности региональных отраслевых ПТС.

Диссертационная работа завершается заключением, библиографическим списком использованных источников и приложениями.

Новый подход к исследованию материальных систем

Иерархии экономических систем. Формально экономические системы определяются как "совокупность взаимосвязанных экономических элементов". В реальном мире существует иерархия экономических систем: одни системы являются элементами других [150].

В экономической литературе выделяется несколько вариантов иерархий экономических систем, например: - элементарные экономики, предприятия и домашние хозяйства, рынки, национальные экономики, общемировая экономика [150]; - предприятие (микроэкономическая система), национальное хозяйство (макроэкономическая система) [147];

- секторы экономики (предприятия - нефинансовые предприятия и финансовые предприятия; домашние хозяйства; государственные учреждения; внешний сектор); межотраслевые комплексы (машиностроительный, топливно-энергетический, агропромышленный, лесной, минерально-сырьевой, транспортный и др.); отрасли экономики (электроэнергетика, топливная промышленность, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, лесная и пищевая промышленность и др.); сферы экономики (материальное производство и непроизводственная сфера) [148].

Известные варианты выделения базового элемента иерархических экономических систем. В каждом варианте иерархий экономических систем в качестве базового элемента этих систем (базовой экономической системы) или "основного звена экономики" принимается:

- либо элементарная экономика, определяемая как "система, связью между элементами которой (человеком и группой объектов различного рода) является труд". При этом отмечается, что любая "экономическая система" - это "взаимодействующие элементарные экономики" [150];

- либо предприятие, причем выбор этого экономического элемента обосновывается по-разному: в одном случае, что "решения об оптимальном использовании ограниченных ресурсов на предприятии является содержанием экономической деятельности в социально ориентированной рыночной экономике" [147]; в другом - что "во всех государственных документах предприятия рассматриваются как основные звенья народнохозяйственного комплекса" и что "структура и порядок управления экономикой страны построены таким образом, что в них отражена деятельность практически всех основных функциональных подразделений предприятий" [6]; в третьем - что "основной хозяйствующей структурной единицей в условиях рыночной экономики является предприятие" и что "именно предприятие является основным производителем товаров и услуг, основным рыночным субъектом, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами" [148].

Необходимость выявления базового элемента иерархических экономических систем (постановка задачи). По ряду причин, существование и справедливость которых обосновывается автором настоящей работы ниже, "элементарная экономика", "предприятие" и другие перечисленные выше элементы иерархических экономических систем не могут быть универсальным (базовым) системообразующим элементом рыночной экономики.

В частности, при исследовании аспектов функционирования и развития мирового, регионального международного, межгосударственного, национального, регионального внутреннего, и местного товарных (материальных) рынков (субрынков или сегментов рыночной экономики, классифицируемых по географическому положению [154]) и проблем управления в соответствующих экономических системах (системах более высокого порядка) возникает, по мнению автора настоящей работы, необходимость выявления (определения, выбора) иного вида их базовых системообразующих элементов (систем более низкого порядка, подсистем, системообразующих экономических объектов), совокупность и взаимодействие которых наиболее адекватно отражают сущность происходящих в таких системах явлений и событий. Процесс такого выбора предлагается осуществить по следующим этапам (рис. 1).

Формирование перечня понятий и определений системообразующих элементов товарного рынка. На начальном этапе следует сформировать перечень (совокупность, множество, ряд, состав) понятий и определений системообразующих элементов различных подсистем товарного (материального) рынка, связанных в той или иной степени с трансформациями (в том числе и перемещением) материальных продуктов (вещественных предметов или элементов) или с трансформациями материальных потоков. При этом, необходимо выполнить три условия;

а) во избежание различных толкований одних и тех же понятий теми или иными специалистами этот перечень должен быть представлен в терминах ка кой-то одного научного фундаментального труда, например работы [11], не со всем свободной, к сожалению, от случаев непоследовательности при формули ровании определений родственных понятий (приложение 1);

б) понятия (определения) системообразующих элементов различных под систем товарного (материального) рынка должны быть расставлены (классифицированы) в порядке, соответствующем последовательной техноло гической цепочке различных (вещественных, производственных, пространст венных, временных, институциональных и др.) трансформаций этих элементов и в соответствии с упорядоченными проявлениями факторов рынка;

Сценарии экономического развития Дальнего Востока РФ

Сценарий - это описание будущих обстоятельств. Он может относиться к регулированию национальной и региональной экономики, к управлению социальной сферой, к бизнесу или к любой другой форме деятельности и основываться на отборе прогнозов и предложений относительно будущих событий. При определении стратегии развития региона сценарий обычно используют для предсказания возможных изменений в его экономике и вероятных ситуаций в социальной сфере [26,55,71,76].

Генезис сценариев экономического развития региона. Известно нескольких возможных сценариев экономического развития Дальнего Востока РФ, предложенных учеными и специалистами в 1993 - 2001 годы. Анализ этих работ следует осуществлять во временном порядке появления их в свет, при этом начать с тех работ, где термин "сценарий" еще не употребляется в контексте, но речь идет, все-таки, о вариантах изложения параметров предполагаемого будущего развития региона, которые (варианты) можно квалифицировать как сценарии. Генезис (процесс образования и развития [65]) сценариев экономического развития регтона в 1993-2001 годы представлен в табл. 1.

Вполне очевидно, что в 1999 - 2001 годы принципиально новых сценариев экономического развития не появилось, а в последних работах приводятся уже известные и не раз обсужденные сценарии, рассматриваемые в этих работах, может быть, в несколько ином аспекте, и при этом, кажется, ничего нового не привносящие. Поскольку практически все сценарии развития экономики Дальнего Востока РФ предусматривают эксплуатацию его природных ресурсов, то для более объективного видения будущего необходимо, чтобы каждый сценарий экономического механизма природопользования строился на двух основных принципах [15,58]: первый принцип - ориентация на рационализацию природопользования и охрану окружающей среды при расширении масштабов использования природных ресурсов в экономике (тип экономического механизма с мягкими ограничениями) или ориентация на стабилизацию и сокращение масштабов природопользования (стимулирующий и жесткий типы механизмов); второй принцип - невозможность создания локального экономического механизма природопользования, действующего только на первых этапах природно-продуктовой вертикали (цепочки) в отрыве от механизмов, регулирующих процессы дальнейшей переработки природного вещества и получения готового продукта, и единство логики в формировании экономического механизма для всей природно-продуктовой вертикали, соединяющей первичные природные ресурсы с конечной продукцией.

Основные предпосылки, определяющие выбор оптимального сценария экономического развития региона. Анализ генезиса формулирования сценариев развития и сценариев природопользования Дальнего Востока РФ (табл. 1) позволил автору настоящей работы выделить следующие основные предпосылки, определяющие возможности выбора (разработки) оптимального сценария экономического развития региона:

. Неосуществимость специализированного сценария экономического развития региона в чистом виде. Ни один из представленных выше и имеющих специфическую отраслевую направленность сценариев экономического развития Дальнего Востока РФ не может быть осуществлен в чистом виде (что подтверждается мнениями как разработчиков и сторонников этих сценариев, так и других ученых и специалистов) по целому ряду причин (4-е "не"):

а) неопределенность и вариабельность условий будущего развития предпосылка о невозможности реализации специализированного отраслевого сценария настолько адекватна неопределенности и вариабельности (изменчивости) условий будущего развития региона, что сами авторы специа лизированных сценариев экономического развития подтверждают ее объектив ность, поскольку они: либо признают эти сценарии "составляющими гипотетической модели конструктивного развития региона" [146], либо утверждают, что "оптимальный сценарий развития региона предполагает использование атрибутов и других... сценариев" и что "включение в действие каждого... сценарного элемента должно осуществляться в соответствии с принципом "каждому овощу - свое время" [26,74,76], либо считают, что "было бы более продуктивно использовать отдельные элементы вышеприведенных сценариев в зависимости от динамики ситуации и эффективности вариантов государственной экономической политики" [49] и что "каждый из них может быть дополнен некоторыми положениями из других сценариев, в зависимости от конкретно складывающейся ситуации" [48],

Основные факторы формирования ПТС в СВА

Особую роль в оживлении процессов международного взаимодействия Дальнего Востока РФ играют его торгово-экономические приграничные и региональные связи со странами СВА. Поскольку эти связи проявляются главным образом в движении товарных (материальных) потоков от производителей одной страны к потребителям другой и реализуются преимущественно на уровне фирм и организаций, то их рационализация и перспективы развития безусловно связаны с функционированием различных отраслевых ПТС. Последние представляют собой интегрированные снабженческо-производственно-распредели-тельные системы, в которых увязаны функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее транспортировки, хранения и распределения.

Основная цель функционирования ПТС в международном разделении труда - оптимизация товарных запасов и потоков во времени и пространстве. Таким образом, рациональные торгово-экономические связи Дальнего Востока РФ, Северо-Восточного Китая, Японии и других стран СВА можно квалифицировать как совокупность функционирующих в рамках данного региона ПТС, эффективная деятельность которых обеспечивается различными фирмами и компаниями этих регионов и стран.

Особый интерес представляет формирование на Дальнем Востоке РФ ПТС в цветной металлургии, рыбной промышленности и лесного комплекса, поскольку последние являются отраслями специализации экономики региона. В настоящей работе рассматриваются проблемы формирования ПТС лишь в двух из них: в основном рыбопромышленные и фрагментарно лесопромышленные.

Перспективы развития рыбной промышленности Дальнего Востока

РФсвязывались с существованием нескольких предпосылок, изложенных в подпрограмме "Рыбохозяйственный комплекс" как важной части утвержденной постановлением правительства РФ от 15 апреля 1996 года № 480 "Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы" (ФЦП ДВ) [76,138]. Среди этих предпосылок отмечались: природные; ресурсные (производственный аппарат, промысловый флот); сбытовые предпосылки (неудовлетворенный спрос на рыбные товары, предполагаемая стабилизация экономики страны, постоянно растущие железнодорожные тарифы, близость емких рынков рыбных товаров стран СВА и АТР, прогнозные оценки конъюнктуры мирового рынка рыбных товаров и торговой политики зарубежных стран, географическое положение отдельных территорий Дальнего Востока РФ), названные в ФЦП ДВ "рыночными", что не совсем точно определяет их суть.

На формирование фирмами международных рыбопромышленных и лесопромышленных ПТС, действующих на территории двух или более стран СВА кроме упомянутых выше условий (подраздел 1.3) влияет целый ряд экономико-географических факторов. И прежде всего следующие из них.

1. Водные биоресурсы Дальнего Востока РФ. Основные морские рыбные ресурсы Дальнего Востока РФ (минтай, сельдь, лосось, навага и т. д.) сосредоточены в Охотском и Японском морях и Татарском проливе [103].Основным промысловым объектом на морях российского Дальнего Востока продолжает оставаться минтай. Растет стадо этой же рыбы, обитающее в Охотском море. Видовое процентное соотношение в рыбном стаде в различные годы приведено в табл. 4.

При этом в разных районах Охотского моря соотношение различных видов в рыбном стаде может быть иным, а в последние годы практически для всех районов характерно заметное уменьшение доли минтая и увеличение долей сельди и прочих видов рыб (табл. 5).

Ввиду важности для формирования ПТС в рыбной промышленности Дальнего Востока РФ состояния биоресурсов Охотского моря большой интерес могут представлять характеристики стад его основных промысловых видов рыб [103]: минтай, охотская сельдь, сахалино-хоккайдская сельдь, тихоокеанские лососи, камбалы, черный палтус. Данные об улове сельди и других промысловых видов в 1990-1994 годах приведены в табл. 6.

В Татарском проливе обитает около 193 видов рыб, из которых наибольшее промысловое значение сейчас имеют минтай и камбала. Ранее большое промысловое значение здесь имела иваси. Японское море является наименее освоенным российскими рыбаками. Его суммарные рыбные ресурсы спе циалисты ориентировочно определяют в объеме 10-11 млн. т. Ресурсы промысловых беспозвоночных оцениваются в объеме 1,7 млн. т. Морские водные ресурсы экономической зоны РФ этого моря составляют всего 600-700 тыс. т (по другим данным - 270 тыс. т). В российских морях промысловое значение имеют ракообразные (крабы, креветки), моллюски (кальмары, морские гребешки, трубачи и т. д.), иглокожие (морские ежи, кукумарии, трепанг) [103]. В Охотском море на долю промысловых беспозвоночных приходится 1,5 млн. т. Основная часть речных рыбных ресурсов региона находится в р. Амур, который насчитывает в своем составе более 100 видов рыб. Промысловое значение имеют около 36 видов, из которых 25 видов представлены рыбами высокой товарной ценности -тихоокеанскими проходными лососями, осетровыми, некоторыми видами крупного частика и т. д. [103].

2. Лесные ресурсы Дальнего Востока РФ. Лесные ресурсы занимают важное место в природноресурсном потенциале Дальнего Востока и Забайкалья РФ (табл. 8).

Классификация российских ПТС

Общие положения. В отличие от классификации экономических понятий, предназначенной для выявления базового системообразующего элемента экономических систем (раздел 1.1), здесь классификация формулируется в своем втором значении, то есть как "распределение тех или иных объектов по классам (разрядам) в зависимости от их общих признаков" [11].

Разработанная здесь классификация ПТС строится по двух основным группам признаков (классов, разрядов) (рис. 8): первая (статистическая) группа - признаки, которые могут быть использованы для выявления различных статистических (количественных) показателей: количество ПТС в той или иной отрасли экономики, характеризующее объемы и структуру производства в соответствующей отрасли; количество ПТС, взаимодействующих с той или иной страной, характеризующее развитие внешнеэкономических связей с соответствующей страной; и т. д. При этом не выявляется уровень экономической или общественной предпочтительности того или иного класса (разряда, вида, типа) перед любым другим классом этого же признака, например, не констатируется нелепая ситуация, когда при прочих равных экономически условиях ПТС, взаимодействующая с Японией, может быть предпочтительней, чем ПТС, связанная с Республикой Корея;

вторая (оценочная) группа - признаки, у которых классы (разряды, виды, типы, группы, и т. п.) могут оцениваться с точки зрения рациональности (ценности, полезности) для различных социально-общественных формаций и общества в целом, то есть заметно различаться по уровню (степени) такой рациональности.

Естественно, что признак разделения ПТС по уровню рациональности является исходным для классификации, используемой ниже для интегральной оценки ПТС какой-то отрасли экономики региона или страны (в данном случае рыбной промышленности Дальнего Востока РФ).

Классификация по статистическим признакам. Региональные ПТС могут классифицироваться по таким статистическим признакам (рис. 8):

1. По отраслевому признаку. В рамках настоящей работы следует различать классификацию рыбопромышленных ПТС, классификацию лесопромышленных ПТС и общую классификацию ПТС. Классификация лесопромышленных ПТС является заведомо менее разветвленной, чем классификация рыбопромышленных ПТС. Поэтому последнюю вполне можно считать достаточно представительной для целей настоящего исследования.

2. По отношению к Дальнему Востоку РФ. Все относящиеся к Дальнему Востоку РФ и рассматриваемые в настоящей работе рыбопромышленные ПТС необходимо разделить на две группы: российские и иностранные. К российским ПТС относятся все ПТС, находящиеся (зарегистрированные) на Дальнем Востоке РФ и принадлежащие российским гражданам или РФ. К иностранным ПТС - находящиеся (зарегистрированные) в зарубежных странах, принадлежащие иностранным гражданам (государствам) ПТС, деятельность которых связана с использованием водных биоресурсов Дальнего Востока РФ. (Далее в этом подразделе классификация относится только к российским ПТС. Классификация иностранных ПТС дана в подразделе 3.2).

3. По региону функционирования. Пределы действия указанных выше российских (дальневосточных) ПТС и иностранных (дальневосточных) ПТС могут ограничиваться разными регионами и соответствующим образом классифицироваться, в частности российские (дальневосточные) делятся в соответствии с тем, в каких регионах находятся потребители или поставщики данной ПТС: внутрироссийская - регионы РФ; российско-зарубежная (зарубежные страны); северо-восточно-азиатская - Япония, КНР, Республика Корея, КНДР, Монголия; восточно-азиатская - КНР, Гонконг, Япония, Монголия, Республи ка Корея, Тайвань; юго-восточно-азиатская - Индонезия, Лаос, Малайзия, Фи липпины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам; южно-азиатская - Бангладеш, Рїндия, Непал, Пакистан, Шри Ланка; австралазитская - Австралия, Новая Зеландия, Паупа - Новая Гвинея. Приблизительное число российско-зарубежных ПТС из различных территорий Дальнего Востока РФ и примерное соотношение в общем их количестве можно определить в соответствии с табл. 25.

4. По стране потребителей или поставщиков. Классификация российских ПТС по стране пребывания соответствующих потребителей или поставщиков довольно тривиальна: российско-японская, российско-китайская, российско-южнокорейская, российско-северокорейская и т. д.

Классификация по оценочным признакам. Ко второй группе принадлежат признаки, которые могут использоваться для определения ценности (рациональности) или нежелательности (нерациональности) той или иной ПТС, и которые сведены в соответствующую классификацию (табл. 26).