Формирование программно-целевого управления региональным АПК Серов Вячеслав Михайлович

Формирование программно-целевого управления региональным АПК
<
Формирование программно-целевого управления региональным АПК Формирование программно-целевого управления региональным АПК Формирование программно-целевого управления региональным АПК Формирование программно-целевого управления региональным АПК Формирование программно-целевого управления региональным АПК Формирование программно-целевого управления региональным АПК Формирование программно-целевого управления региональным АПК Формирование программно-целевого управления региональным АПК Формирование программно-целевого управления региональным АПК
>



Серов Вячеслав Михайлович. Формирование программно-целевого управления региональным АПК : 08.00.05 Серов, Вячеслав Михайлович Формирование программно-целевого управления региональным АПК (теория, методология, практика) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Орел, 2005 426 с. РГБ ОД, 71:07-8/55

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы применения программно-целевого метода в управлении

1.1. Применение системного подхода в управлении экономическими объектами и процессами

1.2. Сущность и понятие программно-целевого метода управления 33

1.3. Принципы формирования приоритетов политики регионального развития

1.4. Отечественный и зарубежный опыт применения программно целевого управления

2. Теоретико-методологические основы программно-целевого управления региональным АПК

2.1. Целевые программы как основной инструмент программно- целевого управления

2.2. Региональный агропромышленный комплекс как объек управления

2.3. Механизм реализации целевых программ 116

2.4. Эффективность целевых программ развития регионального АПК

3. Производственный и инвестиционный аспекты анализа современного состояния регионального АПК

3.1. Тенденции развития агропромышленного производства региона

3.2. Нормативно-правовая база функционирования субъектов регионального АПК

3.3. Структура управления региональным АПК 186

3.4. Современные инвестиционные процессы в региональном АПК 202

4. Совершенствование организации разработки и реализации целевых инвестиционных программ развития АПК региона

4.1. Организационно-экономический механизм разработки и реализации отраслевых программ развития

4.2. Государственная поддержка развития АПК региона

4.3. Инновационные технологии в сфере управления региональным АПК

4.4. Разработка и финансирование целевых региональных программ развития отраслей АПК. Методика оценки эффективности управления процессами развития производственного комплекса АПК

Список литературы 335

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Процессы рыночной трансформации во многом изменили экономическую сущность и принципы организации хозяйственной системы России. За годы реформ прежний тип хозяйствования, основанный на планово-директивных методах управления, преобразован в саморегулирующуюся систему, опирающуюся на спрос, предложение и конкуренцию. Многое, что было характерно для командно-административной экономики, полностью ликвидировано либо значительно видоизменилось, приспосабливаясь к новым условиям.

Переход к рыночной экономике, базирующейся на других принципах, способствовал пересмотру условий функционирования региона. Сложившееся несоответствие технологических возможностей и методов управления стало препятствием развитию общества и экономики, замедлило рост производства. Проявление несоответствий современного уровня производительных сил и методов управления в разных звеньях и отраслях могут быть весьма различными, но проблема имеет один общий объективный источник — неуклонное возрастание сложности управления в связи с усложнением экономических отношений, производственных связей, производимых изделий и способов их использования. Кроме того, в настоящее время нет единого общепринятого понятия управления, не существует единого взгляда на состав функций управления. К ним относят и целепо-лагание, и анализ, и прогнозирование, а так же планирование, организацию, координацию, мотивацию, обучение, учет и контроль, коммуникацию, принятие решений. При этом все функции управления тесно связаны друг с другом и взаимно дополняют друг друга.

Проблема возрастающей трудности управления экономическими процессами, породила целый ряд научных направлений. Их цель — создание концепций, позволяющих объяснить сложные экономические явления, вы работать конкретные методы и формы управления экономическими процессами в современных условиях.

Новые научные направления возникают, как правило, на стыке различных наук с экономической наукой и конкретными отраслевыми экономическими дисциплинами, которые основаны на системном подходе к рассмотрению изучаемых экономических объектов и явлений. К использованию системного подхода при принятии решений проявлялся все более широкий интерес со стороны специалистов по управлению. Это выражается в рассмотрении отдельных хозяйственных объектов любого уровня управления как особых систем, органически связанных и активно взаимодействующих с другими системами в рамках народно-хозяйственного комплекса, в выявлении роли каждой из них в общем процессе функционирования экономики. Системный подход считают одним из новых типов управленческого мышления. И в настоящее время практически в любой научной работе по экономическим, управленческим проблемам содержатся ссылки на использование системного подхода.

В современной практике развития экономики, включая аграрный сектор, большое распространение получило применение одной из форм проявления системного подхода - программно-целевого метода планирования и управления самыми разнообразными социально-экономическими объектами и процессами. Программно-целевой подход к управлению воспроизводственным процессом в АПК представляет собой завершенный во времени и пространстве комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер по реализации целей и задач конкретных программ развития агропродовольственной сферы. Разработка и реализация целевых программ стала действенным способом решения острых проблем, требующих сосредоточения ресурсов, концентрации усилий, целевой ориентации используемых средств, согласованности действий.

Таким образом, необходимо дополнительное научное исследование и разработка методологии управления, основанной на применении программно-целевого метода планирования. Также очевидна необходимость в разработке методологии оценки эффективности применения данного метода на уровне региона. Важная народнохозяйственная, теоретическая, методологическая и практическая значимость применения программно-целевого метода управления и планирования региональным АПК, необходимость оценки эффективности его применения в современных условиях обуславливает выбор темы диссертационного исследования, определяет ее цели и задачи.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы формирования программно-целевого управления экономическими системами, в том числе и региональным АПК нашли отражение в работах Л.А. Александрова, А.И. Амосова, Р.А. Белоусова, И.В. Блаубер-га, B.C. Бялковской, И.М. Германа, Е.П. Голубкова, А.Г. Гранберга, И.Б. Загайтова, В.И. Кирченко, Н.И. Комкова, М.Я. Лемешева, Г. Макина, Д.А. Мацнева, Б.З. Мильнера, М.М. Муртузалиева, П.Г. Олдак, Г.Х. Попова, Г.С. Поспелов, Б.А. Райсберга, Ю.М. Самохина, А. Тарасова, Э.Г. Юдина и других.

При изучении проблем и путей развития АПК, инновационных и инвестиционных процессов в региональном АПК использовались труды С.А. Агарковой, А.И. Алтухова, П.А. Андреева, Ю.Антонова, А.А.Анфиногентовой, А.Н. Богатырева, Г. Баклаженко, Г. Барышева, Н.В. Бекетова, Е. Бернштам, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, Е.А. Поповой, А.Г.Ваниева, Г.С. Гамидова, А.Л. Гапоненко, А. Гордеева, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, В. Котилко, И.В. Липсиц, А.С. Малахова, Н.Н. Малыша, А.С. Матвеева, В.В. Милосердова, С.А. Никольского, Г. Павлова, Г.О. Романенко, И.С.Санду,

Г.М Самостроенко., Е.С. Строева, Н.А. Турищева, Ф. Фабоции, Н. Харитонова, И.Ф. Хицкова и других.

Проблемами формирования механизма повышения эффективности управления и планирования в агросфере занималась большая группа ученых. Особенно заметны в этой области исследования В. Анисимова, В. Афанасьева, Р. Ахметова, Г. Батова, Н.К. Бочорова, И.Н.Буробкина, СТ. Васькова, В.Я. Горина, Р. Гумерова, Ф.Д. Кожурина, А. Костаева, В.А. Курикова, П. Провинцева, Н.Р.Руденко, М.И. Самогородской, Б.М. Штульберга, И.Г. Ушачева, Ю.Г. Федулова, А.А.Черняева, А.В. Шибай-кина, А.А. Шутькова и других.

Над повышением эффективности разработки и реализации целевых программ работали В.А. Агафонов, А. Адамеску, О.В. Большаков, В.И. Бурков, П.Л. Виленский, Е.А. Гончарова, В.И. Гришин, Н.И. Ильин, А. А. Кисельников, В. Кистанов, И. Куликов, А.Р. Лейбкинд, В.Ю. Любовный, О.А. Масленникова, Д.А. Новиков, Г.А. Полунин, Д.С. Сыренова, В.Я. Узун, У. Шукеев и другие.

Концепция системного подхода с достаточной полнотой выявлена в работах В.Г. Афанасьева, А.А. Богданова, А.И. Берга, A.M. Гатаулина, В.Н.Садовского, М.И. Сетрова, В.С.Тюхтина, Ю.А. Урманцева, А.А. Шарова, Ю.А. Шрейдера, Э.Г.Юдина и ряда других авторов. Среди зарубежных работ в этой области выделяются работы Р.Акоффа, Л.фон Берталан-фи, Дж. Гига, У.Гостлинга, Р. Джонсона, Ф. Каста, Д. Карнеги, Р. Ро зенцвейга, А.Холла, К.Уотта и других

Цель диссертационного исследования является разработка методологии управления региональным АПК с позиций системного подхода на основе применения программно-целевого метода управления и планирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определение теоретико-методологических основ применения систем ного подхода в управлении экономическими объектами и процессами;

- выявление современных проблем и противоречий управления региональным АПК с позиций системного подхода;

- уточнение сущности программно-целевого метода управления с учетом специфики регионального АПК;

- изучение мировых тенденций применения программно-целевого метода управления;

- проведение экономического анализа динамики развития агропромышленного производства региона и эффективности реализации целевых программ развития регионального АПК;

- разработка методологических принципов и методов формирования приоритетов политики регионального развития в отраслях АПК;

- обоснование особенностей применения инновационных технологий в сфере управления региональным АПК;

- разработка подходов к оценки эффективности применения программно-целевого метода управления региональным АПК.

Объект исследования. Объектом исследования явились организации, инвестиционные компании, объекты инфраструктуры инвестиционного процесса различного уровня, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в АПК Орловской области.

Предмет исследования. Предметом исследования являются содержание, принципы, методы и механизмы управления региональным АПК на основе применения программно-целевого метода.

Методология и методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методологии системного подхода, определяющей рассмотрение аграрного сектора экономики во взаимодействии с другими отраслями народного хозяйства. Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории управле ния и организации, общей экономической теории, теории принятия решений.

Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в фундаментальных и прикладных научных трудах отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам об- ii щественного развития, управления предприятиями отраслей АПК, техно логического развития в процессе его системной реструктуризации.

В определенной последовательности и в сочетании в работе использованы методы экономического и статистического анализа, синтез общего и особенного, исторического и логического методов анализа, метод экспертных оценок, комплексного и системного анализа, экономической и математической статистики, расчетно-конструктивный, графический, монографический. Применялись следующие научные подходы: системный, ситуационный, структурный, функциональный и т.д.

Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по сельскому хозяйству, отчетные данные сельскохозяйственных предприятий, результаты экспертных оценок, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и сети «Интернет», материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработан методологический подход на основе исследования ком // плекса проблем управления региональным АПК доказывающий, что основной методологической базой для принятия управленческих ре- Л; шений выступает системный подход, общая теория систем и систем ный анализ, которые в совокупности составляют современную область системных исследований;

- доказано с авторских позиций, что системный подход к организа ции управления требует перехода от разрозненных, частных моделей экономики, изолированного рассмотрения экономических категорий и отдельных частных вопросов к общей концепции, позволяющей видеть всю систему связей и отношений в экономике, весь комплекс параметров, определяющих наилучшие пути ее развития и способствующих выполнению намеченных планов;

- предложена концепция повышения эффективности управления региональным АПК на основе применения программно-целевого метода;

Jjl - разработана методология программно-целевого управления предусматривающая обоснование целей с точки зрения их достижимости во времени и согласованности с ресурсными воз L

- обосновано, что целеполагание и целеобоснование как органичная составная часть и определяющий признак программно-целевого метода призваны ориентировать всю совокупность целей программы действий по решению проблемы и быть связующим звеном, объединяющим эти действия в целереализуемую систему;

- установлено, что программно-целевой подход к управлению воспроизводственным процессом в АПК представляет собой завершенный во времени и пространстве комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер по реализации целей и задач конкретных программ развития агропродовольст-венной сферы;

У/ - разработаны теоретико-методические основы формирования эф-фективных механизмов управления региональным АПК на основе согласования интересов различных субъектов рыночного пространства;

- проведено методологическое обоснование принципов управления региональным АПК, позволяющих с точки зрения обшей теории систем рассмотреть проблему устойчивости сельскохозяйственного производства как способность отрасли выполнять свои функции (хозяйственные, финансовые, социальные и др.) независимо от изменений, как внешних, так и внутренних условий, но при этом сохраняя свою внутреннюю структуру;

- доказано, что наиболее удачной формой реализации программно-целевого подхода в управлении объектами и процессами социально-экономической природы, самым универсальным инструментом программно-целевого управления экономикой служат целевые программы;

- предложен организационно-экономический механизм разработки и реализации отраслевых программ на основе применения инновационных технологий в сфере управления региональным АПК;

- разработана методика оценки эффективности программно-целевого управления АПК с учетом использования потенциала ресурсных возможностей региона.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации направлены на решение крупной народнохозяйственной проблемы - повышение эффективности управления региональным агропромышленным комплексом на основе применения программно-целевого метода планирования и управления, представляющего собой комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер по реализации целей и задач конкретных программ развития агропродовольственной сферы. Практическое значение имеют разработки автора по оценке эффективности управления процессами развития производственного комплекса АПК.

Теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе в Орловском государственном аграрном университете.

Результаты научных исследований могут быть также использованы:

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при разработке концепции развития сельского хозяйства, региональными органами управления сельского хозяйства, научными учреждениями, предприятиями сельского хозяйства. Отдельные положения и результаты исследований были представлены в виде докладов, справок и предложений в областные и районные исполнительные органы Орловской области, а также Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в т.ч. «Корни и кроны Шати-ловского эксперимента.» (г.Орел. 1996г.); «Экономический механизм: теория и практика в современных условиях» (г.Орел. 1996г.); «Новое в формировании экономического механизма и управления АПК: опыт Орловской области» (г.Орел. 2001г.); «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г.Орел. 2001г.); «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект.» (г. Орел. 2002г.); «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства.» (г.Москва. 2003 г.); «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г.Орел. 2004г); «Инновационная деятельность в АПК: опыт и пробмы»(г.Орел. 2005г.)

Научные публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 45 научных работах общим объемом 65 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 332 страницах текста, содержит 44 таблицы и схемы, 8 приложений. Список использованной литературы составляет 528 наименований.