Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ПОЛОЖЕНИЯ ТРУДОВОГО КОНФЛИКТА 10
1.1. Экономическое и юридическое содержание понятия
«трудовой конфликт» 10
1.2. Классификация конфликтов в организации 18
1.3. Структура и динамика развития конфликта в организации 26
1.4. Источники и функции конфликтов в социально-трудовой сфере 43
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИЮВАНИЯ
ПЮЦЕДУР РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ КОНФЛИКТОВ В
ОРГАНИЗАЦИЯХ 53
2.1. Анализ методик изучения конфликтов 53
2.2. Методический подход к формированию процедур разрешения трудовых конфликтов и на основе модульной методики. 67
2.3. Методические рекомендации по формированию процедур разрешения конфликтов в организациях 76 ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
ПРИМЕНЕНИЮ ПРОЦЕДУР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И
РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ КОНФЛИКТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ 94
3.1. Применение процедур по разрешению трудовых
конфликтов в организациях 94
3.2. Методические рекомендации по анализу конфликтных
ситуаций и конфликтов в организациях 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118
Библиографический список использованных источников 129
Приложения
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Общество как целостное образование характеризуется сложной системой отношений, в основе этих отношений лежат интересы и потребности людей. Если возникают помехи на пути реализации этих потребностей и интересов, целей и ожиданий, это приводит к обострению противоречий между людьми, их социальными группами, рождает напряжение, кризисные ситуации, чреватые открытой конфронтацией, сознательным противоборством, конфликтами.
Количество трудовых конфликтов возросло в настоящее время в силу как объективных (идет кризис социальной системы), так и субъективных (свобода слова позволяет рассмотреть трудовые конфликты, ранее недоступные общественному мнению) причин. Конфликты в организациях нередко оказывают определяющее влияние на их деятельность. Каждому руководителю на любом уровне включая государственный, сегодня необходимы знания о способах предупреждения и конструктивного разрешения трудовых конфликтов. Такие знания трудно получить, опираясь, только на здравый смысл, нельзя их и целиком позаимствовать и у зарубежных специалистов, т.к. отечественные трудовые конфликты слишком специфичны.
Научиться конструктивно вести себя в трудовых конфликтах можно опытным путем, но опыт либо слишком дорого стоит, либо приходит слишком поздно. Для решения этой задачи важно провести хотя бы общую систематизацию уже имеющихся знаний о трудовых конфликтах, определить методологическую и теоретическую основу трудового конфликта.
Однако в настоящее время пока не существует достаточно эффективных методик предупреждения и разрешения трудовых конфликтов.
Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью формирования процедур предупреждения и разрешения трудовых конфликтов в производственной и
непроизводственной сфере является весьма актуальной.
Краткий обзор литературы. Вопросами изучения трудовых конфликтов занимались многие исследователи, среди них: Е.В. Авдеев, В.К. Андреев, А.Я. Анцупов, Ф.М. Бородкин, И.Е. Ворожейкин, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, В.В. Дружинин, В.П. Дурин, В.Г. Зазыкин, А.Г. Здравомыслов, А.К. Зайцев, А.С. Кармин, А.Я. Кибанов, В.Н. Кудрявцев, Н.Н. Тренев, Э.А. Уткин, А.И. Шапилов и др.
Заметное место конфликтам отводится в ряде пособий по кадровой работе, В.Р. Весениной, В.П. Пугачева, Б.Л. Еремина. Представляют интерес и работы зарубежных авторов, таких как Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. и др., в их работах освещены типы и причины конфликтов в организациях, процесс их развертывания, структурные и межличностные способы разрешения конфликтных ситуаций, рассматриваются управленческие функции как задача развития личности, обращается первостепенное внимание на профилактику конфликта, снятие психологической напряженности в коллективе и взаимодействие людей в духе сотрудничества.
Общим региональным аспектом проблем в сфере трудовых отношений занимались такие дальневосточные ученые как П.Н. Балабанов, И.В. Калашникова, В.Г. Мысник, С.Л. Осипов, A.M. Шкуркин, Н.Н. Симоненко, Е.Л. Мотрич и др.
Нужно отметить, что в исследованиях трудовых конфликтов недостаточно проработаны и освещены вопросы анализа трудового конфликта, выявления причин трудовых конфликтов, отсутствуют процедуры для диагностики состояния психологического климата в коллективе, нет четких рекомендаций, которые дают возможность прочитать варианты движения и дальнейшего разрешения конфликта в трудовых коллективах.
Таким образом, недостаточная изученность процессов возникновения, разрешения и предупреждения трудовых конфликтов и вопросов формирования действенных процедур для разрешения и предупреждения трудовых конфликтов обусловили необходимость проведения соответствующего исследования.
Объект исследования - трудовые коллективы организаций производственной и непроизводственной сферы деятельности, ЕАО.
Предмет исследования - отношения между сотрудниками организаций производственной и непроизводственной сфер деятельности,
возникающие в процессе их трудовой деятельности.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию процедур предупреждения и разрешения трудовых конфликтов в организациях производственной и непроизводственной сфер деятельности.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
- исследовать известные определения понятий, относящихся к проблеме трудовых конфликтов, и выяснить необходимость уточнения
Р существующих определений;
- исследовать существующие классификации трудовых конфликтов;
- рассмотреть структуру и проследить динамику развития трудового конфликта в организациях производственной и непроизводственной сфер деятельности;
- проанализировать конструктивные и деструктивные функции трудового конфликта;
- провести анализ известных методик изучения трудовых конфликтов;
- обосновать подход к оценке и выбору методик предупреждения и разрешения трудовых конфликтов;
Щ - разработать процедуры предупреждения и разрешения трудовых конфликтов;
- проанализировать применение разработанных процедур предупреждения и разрешения трудовых конфликтов на примере
организаций производственной и непроизводственной сфер деятельности ЕАО;
- разработать методические рекомендации для анализа трудового конфликта.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения. Были
применены методы тестирование и интервьюирование, а также другие методы исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам конфликтологии, а также работы в области социологии, психологии и философии конфликта. Были также использованы законодательные, нормативные документы РФ по вопросам экономики труда. Результаты диссертационного исследования базируются на конкретных материалах проведенного исследования в организациях производственной и непроизводственной сферы деятельности ЕАО, с учетом мнения руководителей исследуемых предприятий. Основными результатами исследования являются:
- разработка и уточнение важнейших элементов понятийного аппарата, используемого в области трудовых конфликтов и формулирование нового определения трудового конфликта;
- построение классификации трудовых конфликтов по типам и причинам возникновения в различных функциональных системах;
- определение совокупности конструктивных и деструктивных функций, влияющих на трудовой конфликт;
- дополнение существующей схемы развития трудового конфликта протекающего в организациях;
- обоснование выбора методик предупреждения и разрешения
трудовых конфликтов;
- разработка процедур предупреждения и разрешения трудовых конфликтов;
- разработка методических рекомендации для анализа трудовых конфликтов.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- предложены признаки классификации трудовых конфликтов: по сфере взаимодействия (условия труда, система распределения ресурсов, выполнение раннее принятых договоренностей), по количеству участников трудовых отношений (индивидуальные, коллективные), по формам и степени столкновения (открытое, скрытое, стихийное, спонтанно возникшее, преднамеренное заранее спланированное, спровоцированное);
- определены критерии рациональности различных методов разрешения трудовых конфликтов;
- определены основные этапы процедур предупреждения и разрешения трудовых конфликтов;
-представлена совокупность факторов неэффективности управления трудовыми ресурсами, которые способствуют возникновению трудовых конфликтов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, теоретических построений и методических рекомендаций по анализу, выявлению и разрешению трудовых конфликтов. Данное направление имеет большие перспективы. Разработки по данной тематике позволят использовать энергию социального взаимодействия в конструктивном русле.
Практическая значимость работы состоит в следующем: применение предлагаемых процедур разрешения и предупреждения трудовых конфликтов позволит экономить средства на кадровое обеспечение предприятий, повысит надежность, комфортность и безопасность на предприятиях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования излагались в ряде докладов и сообщений: международная научно-практическая конференция «Дальний восток и Еврейская автономная
область: история, современность и перспективы развития» (Биробиджан, 2004), VII Международный симпозиум «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан 2004), VI международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ВУЗов на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток 2004), IV международная конференция «Экономический потенциал и устойчивое развитие регионов» (Пенза 2005), Межвузовская научно - практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития» (Биробиджан 2005).
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 печатных работ общим объемам 2,03 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 140 страницах, включает 14 таблиц и 15 рисунков.
Библиографический список использованных источников содержит 154 наименований на русском и английском языках.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе осуществляется попытка уточнения определений понятий «трудовой конфликт», «трудовой спор», исследование существующих классификаций трудовых конфликтов. Рассматривается и прослеживается динамика развития трудового конфликта в организациях, анализируются его конструктивные и деструктивные функции.
Во второй главе проводится анализ существующих методик изучения трудовых конфликтов, обосновывается подход к оценке и выбору методик предупреждения и разрешения трудовых конфликтов, разрабатываются процедуры для их предупреждения и разрешения.
В третьей главе рассмотрено применения разработанных процедур предупреждения и разрешения трудовых конфликтов на примере организаций ЕАО, разработаны методические рекомендации для анализа трудового конфликта.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания глав.