Формирование перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем : на материалах прибрежной зоны Краснодарского края Адаменко, Евгения Александровна



Адаменко, Евгения Александровна. Формирование перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем : на материалах прибрежной зоны Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Адаменко Евгения Александровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3305

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях обоснование перспектив развития субрегиональных социально-экономических систем (СРСЭС) является неотъемлемым элементом федеративной политики государства. В отечественной региональной экономике все более явственно просматриваются тенденции дифференциации локальных территорий и целых субрегионов по уровню и характеру социально-экономического развития. Это способствует, с одной стороны, формированию доминантных субъектов с позиции трансферта всех видов технологий и ресурсов, с другой стороны - образованию депрессивных локалитетов с низким уровнем экономического и социального развития, несмотря на имеющийся природно-ресурсный потенциал.

Сложившаяся исторически и природно-культурно организация регионального экономического пространства России обусловила существенную разнородность составляющих его субрегиональных систем пространственно-смежных территорий как по уровню и характеру социально-экономического развития, так и по степени обеспеченности ресурсами. Кроме того, существенные качественные различия между субрегиональными системами предполагают наличие различных факторов их формирования и развития. В этой связи выработка новых теоретико-методических подходов к формированию перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем тесно взаимодействует с рассмотрением и уточнением факторов, трансформирующих субрегиональные элементы пространственно-смежных территорий в зональные и полюсные формы территориального устройства кластерного типа.

Однако в сложившейся практике формирования перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем, обладающих существенным интеграционным потенциалом межтерриториального взаимодействия, недостаточно изучены вопросы выявления факторов, в наибольшей степени влияющих на процессы кластерообразования, как наиболее действенного подхода к реализации перспектив развития субрегионов, оценки фактических и реализованных конкурентных преимуществ локалитетов, а также определения форм реализации кластерной парадигмы управления ими.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы обоснования перспектив развития региональных и субрегиональных социально-экономических систем исследованы в трудах Ю. П. Алексеева, Н. Н. Баранского, В. С. Бильчака, В. И. Видяпина, А. И. Гаврилова, А. Г. Гранберга, Г. В. Гутмана, Е. Б. Дворядкиной, Е. Н. Захаровой,

A. В. Зоновой, Н. В. Зубаревич, О. И. Иншакова, Н. П. Кетовой, Т. Г. Морозовой,

B. П. Орешина, В. Н. Овчинникова, М. Портера, А. И. Татаркина.

Вопросам обоснования и использования кластерного подхода к развитию локальных социально-экономических систем посвящены труды И. П. Данилова, А. Г. Дружинина, Ю. Г. Лавриковой, Л. В. Иваненко, В. В. Кистанова, А. А. Миграняна, А. Н. Праздничного, С. Д. Резника, Е. Д. Рыжакова, Н. А. Слядневой, Б. Б. Хрусталева, И. Толенадо, П. Фишера, В. Фельдмана, М. Энрайта и др.

Не отрицая достоинств и значимости названных работ для теории и практики развития субрегиональных социально-экономических систем, следует отметить, что многие теоретико-методические и прикладные аспекты изучены не-

достаточно и требуют дальнейшего научного осмысления и развития. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» и п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений формирования перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем пространственно-смежных территорий в конкурентной среде региона.

Достижение сформулированной цели в работе требует решения следующих задач:

исследовать теоретические основы развития субрегиональных социально-экономических систем пространственно-смежных территорий, в том числе уточнить сущность понятия «субрегион» как СЭС, и механизм их взаимодействия в конкурентной среде региона;

дополнить теоретические подходы к исследованию конкурентных преимуществ субрегиональных социально-экономических систем прибрежного типа;

развить концептуальные подходы к обоснованию перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем;

классифицировать факторы, обусловливающие необходимость внедрения кластерного подхода при формировании перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем прибрежной зоны;

обосновать методический подход к выявлению профиля конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем;

разработать методические положения оценки целесообразности создания метакластера в пространственно и функционально смежных регионах;

предложить концепцию создания метакластера для различных пространственно и функционально смежных регионов;

разработать порядок формирования консолидированного ресурсного кадастра региона.

Предметом исследования явились факторы, процессы, закономерности и проблемы развития субрегиональных социально-экономических систем в конкурентной среде региона во взаимосвязи с реализацией кластерного подхода при формировании перспектив их развития.

В качестве объекта исследования выбраны субрегиональные социально-экономические системы регионов Юга России, и в частности Краснодарского края. Практическая реализация основных рекомендаций исследования проводилась в субрегиональных системах прибрежной зоны Краснодарского края.

Теоретико-методическая основа исследования представлена совокупностью общенаучных диалектических методов познания (детализация и обобщение, анализ и синтез, системность и комплексность); современных концепций и методических подходов зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам развития субрегиональных социально-экономических систем. При получении основных результатов исследования использовались статистические методы получения и обработки информации, а также расчетно-конструктивный, сравнительный, монографический, графический, абстрактно-логический, экспертный и морфологический методы экономических исследований.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, первичных материалов Министерств экономического развития субъектов Юга России, в том числе Краснодарского края, а также материалов крупных монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; использовались материалы, полученные в результате экспертных оценок, личных наблюдений и расчетов автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений формирования перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем пространственно-смежных регионов на основе исследования их конкурентных преимуществ и применения кластерного подхода.

При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

конкретизирована сущность субрегиональных социально-экономических систем пространственно-смежных территорий, уточнены цели и принципы их функционирования, раскрыт и дополнен механизм взаимодействия субрегионов в конкурентной среде;

развит теоретический подход к исследованию конкурентных преимуществ субрегиональных социально-экономических систем прибрежного типа, базирующийся на выявлении диалектической обусловленности влияния комплексов теллуро- и талассократических факторов, что позволило уточнить их место и роль в социально-экономической среде погранично-прибрежного пространства;

дополнены концептуальные подходы к обоснованию перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем на базе выделения имманентных блоков, раскрывающих инструменты повышения узнаваемости и её элементы, а также особенности формирования территориальной индивидуальности;

разработана классификационная решетка факторов, детерминирующих необходимость внедрения кластерного подхода при формировании перспективных направлений развития СРСЭС, полученная на основе использования алгоритма, включающего выделение общеинституциональных и индивидуально-специфических факторов, разграниченных на «тормозящие» и «катализирующие» процесс кластеро-образования, с дополнительным выделением группы факторов, обладающих хреодным эффектом;

разработан методический подход к выявлению профиля конкурентных преимуществ региона, базирующийся на диагностике его факти-

ческих и потенциальных преимуществ и последующем сравнении их с аналогичными в СРСЭС, что позволило обосновать необходимость интеграционных процессов в системообразующих отраслях, в рамках кластерной парадигмы реализации перспектив ее развития;

сформированы методические положения по обоснованию целесообразности создания метакластера на базе субрегиональных социально-экономических систем пространственно и функционально смежных регионов, включающие расчетно-эмпирический, экспертный и результирующий блоки, отличающиеся ранжированием сформированных авторских критериев, спроецированных на матрицу SWOT-анализа;

обоснована концепция создания метакластера для субрегионов, относящихся к различным пространственно и функционально смежным субъектам, предусматривающая разграничение её базовых элементов в зависимости от стадии жизненного цикла метакластера, а также от вектора смещения центра ответственности за реализацию кластерного подхода от инициирующего к принимающему региону;

разработан поэтапно-градуалистический порядок формирования консолидированного ресурсного кадастра региона в контексте дополнения инструментов идентификации и учета объектов территориальной индивидуальности, предусматривающий инвентаризацию природно-климатических, производственно-экономических, инфраструктурных, историко-культурных и туристско-рекреационных ресурсов, что позволяет выявить скрытый ресурсный потенциал развития СРСЭС.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные автором теоретические подходы, методы и рекомендации создают научную основу формирования перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем в условиях создания межрегиональных кластеров и использования конкурентных преимуществ пространственно и функционально смежных территорий. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации:

алгоритм построения классификационной решетки факторов, детерминирующих необходимость внедрения кластерного подхода при формировании перспективных направлений развития СРСЭС;

методический подход к выявлению профиля конкурентных преимуществ региона;

методические положения по обоснованию целесообразности создания метакластера на базе СРСЭС пространственно и функционально смежных регионов;

концепция создания метакластера для субрегионов, относящихся к различным пространственно и функционально смежным субъектам;

поэтапно-градуалистический порядок формирования консолидированного ресурсного кадастра региона.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в вузах в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», а также в системе повышения квалификации государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом исследований автора в течение 2008-2011 гг. Основные

положения докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве, Волгограде, Черкесске, Ставрополе. Результаты выполненного исследования апробированы на эмпирико-фактологической базе регионов Юга России и территорий Краснодарского края и используются исполнительными органами региональной власти при реализации перспективных направлений субрегионального развития.

Отдельные теоретические и методические положения исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Региональная экономика» в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Результаты исследования внедрены в практику работы Департамента экономического развития администрации Краснодарского края.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 2,48 п. л., из них авторских 2,28 п. л., в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 22 таблицы, 16 рисунков, 11 приложений. Список использованных источников включает 172 наименования.