Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Современные тенденции в области применения информационно-
коммуникационных технологий в управлении промышленными
предприятиями 10
-
Теоретическое обоснование использования информационных ресурсов как инструмента управления промышленными предприятиями 10
-
Оценка состояния и особенностей развития ИКТ-ресурсов в управлении предприятиями в Российской Федерации, Пензенской области, за рубежом 25
Глава 2. Системный подход к внедрению и использованию
информационно-коммуникационно-технологических ресурсов в
управлении промышленными предприятиями 50
-
Исследование процессов управления внедрением и использованием информационно-коммуникационных технологий на предприятиях промышленности 50
-
Анализ критериев оценки эффективности использования ИКТ-ресурсов в управлении предприятиями 58
Глава 3. Методическое обеспечение оценки эффективности внедрения
предприятиями информационно-коммуникационных
технологий 77
-
Методический подход последовательного проведения отбора информационно-коммуникационно-тсхнологических ресурсов управления на предприятиях промышленности 77
-
Методика оценки соответствия ИКТ-ресурса требованиям промышленного предприятия 110
Заключение 131
Библиография 133
Приложения 146
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Кризисные явления и нестабильность в экономике Российской Федерации привели к возрастанию потребности предприятий промышленности в применении инновационных подходов к управлению, основанному на широком использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые рассматриваются в качестве технической инфраструктуры, с одной стороны, и как источник развития, расширяющий возможности экономической интеграции, — с другой.
В соответствии со «Стратегий развития информационного общества» и «Концепцией региональной информатизации до 2010 года» предусмотрено ускорение технологического развития экономики страны. В настоящее время основными потребителями ИКТ-ресурсов выступают телекоммуникационная отрасль (13%), государственная власть (16%), финансовый сектор (18%). Доля промышленных предприятий составляет лишь 4%. При этом качество и профессиональный уровень использования технологий во всех сферах достаточно низки. Информатизация субъектов промышленности, позволяющая уменьшать трансакционные издержки, оказывать влияние на формирование современного имиджа организаций, сокращать объем рутинных операций в процессах управления, повышать скорость передачи и обработки информации и принятия управленческих решений, осуществляется медленно. Из-за недостаточности компетенций персонала предприятий возникают трудности, связанные с совместимостью ресурсов, недооценкой потенциала и неверным использованием функционала осваиваемых технологий, что вызывает появление проблем в планировании, увеличении сроков внедрения проектов, необходимости изменения состава оборудования, программного, аппаратного, коммуникационного обеспечения и квалификации трудовых ресурсов.
Динамичное развитие сферы информатизации и увеличение разнообразия ИКТ-ресурсов, предлагаемых на рынке большим числом организаций-разработчиков и дилеров, их высокая стоимость усложняют процедуру эффективного выбора и оценки соответствия требованиям промышленных предприятий. Решение обозначенных задач требует активизации теоретических и методических разработок, направленных на формирование механизма отбора информационно-коммуникационных ресурсов управления предприятиями.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методические аспекты оценки эффективности ресурсообеспечения приведены в научных трудах отечественных и иностранных ученых: М.И.Баканова, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, П.Л.Виленского, А.В.Дабагяна, Н.В.Игошина, Р.И.Капелюшникова,
С.Ю.Глазьева, В.Н.Лившица, Г.Б.Клейнера, Б.З.Мильнера, Р.Коуза, У.Шарпа, П.М.Деревянко, Е.Дубинина, И.Волкова, С.А.Кошечкина и других.
Актуальности выбора ИКТ-ресурсов промышленными предприятиями посвящены работы И.В.Балахоновой, В.М.Власовой, И.В.Гонтаревой, А.В.Клечикова, Н.А.Кокшаровой, К.Красноперова, Е.М.Лаврищевой,
А.Ледовского, А.О.Недосекина, Е.В.Русаковой, К.Скрипкина, А.Чудина, а также зарубежные источники-руководства по риск-менеджменту и управлению проектами.
Вопросы методологии оценки эффективности внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий затрагивали в своих работах В.И.Аверченков, Дж.Буш, В.Галасюк, Г.Галкин, В.Е.Козаченко, И.Я.Лукасевич, Т.А.Лобанова, А.Н.Макаров, П.Паламарчук, А.Печенкин, В.Л.Плескач, М.И.Тенетко и др.. где капиталовложения исследовались с учетом соответствия ИКТ-ресурсов требованиям функциональности, качества, совместимости с применяемыми предприятиями технологиями и квалификацией персонала. Вместе с тем недостаточно рассматривались практические рекомендации и методы экономической оценки полного жизненного цикла ИКТ-проекта, включающего выбор ресурсов, оценку эффективности их внедрения, адаптации и использования предприятиями промышленности.
Таким образом, в настоящее время отсутствует формализованная теория, представляющая организационно-экономические аспекты механизма использования информационно-коммуникационных технологий для достижения целей деятельности промышленных предприятий. Не разработана отечественная методическая литература по отбору и оценке эффективности ИКТ-ресурсов, и существует проблема адаптации российских и зарубежных методических наработок к профессиональным запросам специалистов промышленных предприятий.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию системы отбора и оценки эффективности информационно-коммуникационных ресурсов управления промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи: исследовать особенности и тенденции использования ИКТ-ресурсов в промышленности Российской Федерации и за рубежом; систематизировать требования, предъявляемые предприятиями к ИКТ-ресурсам в отношении контрагентов-поставщиков и внедряемых информационных технологий управления; рассмотреть теоретические и концептуальные подходы к формированию системы отбора и оценки эффективности ИКТ-ресурсов управления промышленных предприятий; рассмотреть методы анализа альтернативных ИКТ-ресурсов и определения условий обладания ими промышленными предприятиями; предложить методический подход к отбору информационно-коммуникационно-технологических ресурсов управления промышленными предприятиями; разработать методику оценки соответствия ИКТ-ресурсов требованиям промышленного предприятия в условиях многокритериального выбора.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, в том числе Пензенской области, внедряющие ИКТ-ресурсы управления.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические подходы связанные с формированием механизма отбора и оценки эффективности информационно-коммуникационно-технологических ресурсов управления промышленными предприятиями.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность), пункт 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области институциональной и неоклассической теорий. Были использованы системный подход, методы проектного управления, позволяющие обобщить методические инструменты выбора и оценки эффективности информационно-коммуникационно-технологических ресурсов управления промышленными предприятиями.
В работе применялись методы исследования: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы); монографический (при изучении тенденций использования ИКТ в промышленности); экономико-статистический (при исследовании и обобщении подходов к оценке эффективности ИКТ-ресурсов управления промышленными предприятиями); экономико-математический и имитационное моделирование (при разработке методики оценки соответствия ИКТ-ресурсов требованиями промышленных предприятий).
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области, статистические данные и отчеты Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, материалы промышленных предприятий (ОАО «Пензтяжпромарматура», ОАО «Пензадизельмаш», ОАО «Пензкомпрессормаш», ЗАО «ПКТБА», ОАО «Пензмаш», ФГУП НПО «Старт» и других), касающиеся вопросов управления ИКТ-ресурсами, Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма отбора и оценки эффективности информационно-коммуникационно-технологических ресурсов управления промышленными предприятиями.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем: уточнено понятие информационно-коммуникационно-технологического ресурса, включающего в себя аппаратное, коммуникационное оборудование и программное обеспечение, которое обладает количественными, качественными и стоимостными характеристиками, что предполагает рассматривать его в качестве инструмента управления в процессах регулирования и осуществления изменений в коммуникациях и информационно-технологической среде промышленного предприятия; выявлена совокупность условий, учитывающая историю использования информационно-коммуникационных технологий, потенциал технологического обеспечения, наличие временных, финансовых и человеческих ресурсов, которая определяет области возможного применения ИКТ-ресурсов предприятием; систематизирован комплекс требований, предъявляемых предприятием к ИКТ-ресурсам, относительно контрагентов-поставщиков (ретроспектива сотрудничества, ассортимент предлагаемого товара), стоимостных (ценообразование, способы оплаты) и технико-экономических (функциональность, наличие лицензий, комплектность и совместимость, уровень сервиса, надежность, соответствие требованиям пользователей) характеристик, позволяющих промышленным предприятиям идентифицировать ресурсы; предложен методический подход к отбору ИКТ-ресурсов, основанный на последовательном использовании методов анализа иерархий, оценки совокупной стоимость владения, чистой приведенной стоимости, возврата инвестиций и стоимости доработки программного обеспечения, который позволяет промышленному предприятию определить как наиболее приемлемые варианты ресурсов из числа представленных на рынке, так и допустимые условия обладания ими; разработана методика оценки соответствия ИКТ-ресурсов управления запросам промышленного предприятия, представляющая процедуру поэтапного проведения многокритериального сравнения групп требовании и позволяющая эффективно реализовывать механизм отбора ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие недостаточно изученных в отечественной науке теоретических и методологических подходов к определению ИКТ-ресурса как инструмента управления промышленным предприятием. Предлагаемый подход может использоваться в работе промышленных предприятий для обоснования принимаемых управленческих решений.
Практическую значимость имеют предложенная двухуровневая система отбора и определения эффективности ИКТ-ресурсов и методика оценки соответствия ИКТ-ресурса запросам промышленного предприятия, позволяющие проводить работу по оценке, внедрению и использованию информационно-коммуникационных ресурсов управления, и в частности рекомендации по их применению при построении корпоративной системы дистанционного обучения.
Теоретические и практические наработки диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Управление проектами».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были изложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: варианты и сценарии развития» (Казань, 2007г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (Ставрополь, 2007г. и 2008г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2009 г.), I Международной научно-практической конференции «Развитие системы управления персоналом в современных организациях» (Екатеринбург, 2009г.), Всероссийской международной научно-практической конференции с «Тенденции развития экономического и образовательного пространства: мировой опыт, инновации, российские особенности» (Великий Новгород, 2009г.).
Отдельные положения диссертационной работы докладывались на учебно-методических конференциях, проводимых в Пензенском государственном университете в 2007-2009 гг., в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 20091-.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, общим объемом 1,96 п.л. из них авторский вклад 1,04 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований источников. Объем работы - 169 страниц, в том числе 41 таблица и 20 рисунков.