Формирование корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе Нубарян, Гаяне Давидовна

Формирование корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе
<
Формирование корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе Формирование корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе Формирование корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе Формирование корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе Формирование корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе
>



Нубарян, Гаяне Давидовна. Формирование корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нубарян Гаяне Давидовна; [Место защиты: Соч. гос. ун-т туризма и курорт. дела].- Сочи, 2011.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1309

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования корпоративной образовательной среды 11

1.1. Корпоративная образовательная среда: понятие, сущность, задачи, формы и факторы, ее формирующие 11

1.2. Предпосылки формирования и особенности корпоративной образовательной среды для гостиничного бизнеса 26

1.3. Место корпоративной образовательной среды в системе частно-государственного партнерства 46

Глава 2. Анализ состояния мирового, национального и регионального рынка гостиничных услуг 53

2.1. Анализ состояния мирового рынка гостиничных услуг 53

2.2. Особенности национального и регионального рынка гостиничных услуг 80

2.3. Значение и роль трудовых ресурсов в гостиничном бизнесе 91

Глава 3. Методические подходы к формированию модели корпоративной образовательной среды в гостиничном бизнесе 101

3.1. Основные подходы и методика контроллинга и аудита персонала в гостиничном бизнесе 101

3.2. Расчет кадровой потребности для индустрии размещения 143

3.3. Разработка модели системы самообучающихся организаций как направление частно-государственного партнерства 165

Заключение 174

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Опыт развитых стран показывает, что в социально-экономическом развитии все большую роль играет налаживание системы частно-государственного партнерства (ЧГП). Такая форма сотрудничества возникает, прежде всего, в тех сферах, за которые государство традиционно несет ответственность, в частности, в образовании. Ежегодно в мировую экономику на основе частно-государственного партнерства привлекается более 80 млрд. долл.

В условиях экономики знаний и необходимости развития человеческого капитала взаимодействие между государством и бизнесом в сфере образования приобретает принципиально новые характеристики и механизмы функционирования. С одной стороны, сфера образования не может быть полностью приватизированной ввиду ее социально-экономической значимости, а с другой стороны, в государственной системе нет эффективного механизма управления и финансирования, позволяющего обеспечивать рост качества подготовки специалистов, адекватных требованиям современного рынка труда. Для того чтобы разрешить это противоречие, используется форма частно-государственного партнерства в образовательной сфере (Private-Public Partnership - РРР), которая создает условия для взаимного интереса государства, бизнеса, образовательных учреждений при делегированности рисков, ответственности и издержек участия в развитии образовательной деятельности.

Ключевой задачей инновационного развития нашей страны является повышение качества образования, которое выступает одной из главных сфер производства инноваций и создает базовые условия для быстрого роста рынков на основе обновления технологий и продуктов. Несоответствие российского образования запросам общества и экономики вызвано не только недостаточным финансированием, но и концептуальными расхождениями сложившейся структуры образовательных программ с актуальными потребностями современного общества. В современных условиях назрела необходимость модернизации образования, в том числе профессионального образования в сфере туризма и гостеприимства.

В настоящее время в отечественном образовании в целом и в региональных системах, в частности, происходят кардинальные перемены, обусловленные насущными потребностями современной рыночной экономики. Осуществляется поиск и внедрение принципиально новых подходов к управлению образовательными системами на всех уровнях. Одна из ближайших целей современной модернизации системы отечественного образования - формирование оптимальной отраслевой модели управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего образовательных учреждений, бизнес-среды, органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур. Важнейшим процессом в общем ходе реформирования образования является процесс его регионализации с учётом потребностей локальных рынков труда. Его цель - создание (из совокупности

многих разрозненных и неравных по уровню компетентности элементов) относительно стабильной образовательной системы, развивающейся в соответствии с экономической и социально-культурной трансформацией России. В сложных, нестабильных социально-экономических условиях именно в субъекты федерации переносится акцент в решении задач реструктуризации образовательной системы, формирования инновационных образовательных полей, в которых возможно не только сохранить, но и создать условия для возрождения образовательного потенциала нации. Помимо этого, перед образовательными структурами ставятся новые масштабные задачи, не имеющие аналогов в современной истории страны. Одной из таких задач является подготовка кадров для нужд Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Решение подобного рода задач требует соответствующего теоретического и методического обеспечения формирования корпоративной образовательной среды.

Таким образом, формирование новой децентрализованной региональной системы образования предполагает более эффективное использование имеющегося научно-образовательного потенциала путем налаживания горизонтальных связей, обмена информацией, учебно-программной документацией, методическими разработками, технологиями обучения, совместной подготовкой и переподготовкой профессорско-преподавательского состава, реализацией совместных научных проектов и изысканий. Это, в свою очередь, требует разработки механизмов эффективного взаимодействия государства и бизнеса, что обусловливает актуальность данной темы исследования.

Это противоречие порождает научную проблему: необходимость выработки теоретических и методических основ формирования корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты сущности частно-государственного партнерства, а также процессы его формирования и технологии функционирования изучаются зарубежными исследователями, среди которых выделяются работы Брю Стенли Л., Дж.К. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Макконнелла Кэмбелла Р., А. Маршалла, В. Ойкена и др.

Вопросы, касающиеся образования, исследовались в трудах зарубежных ученых: У. Петти, А. Смита, И. Фишера, Л. Вальраса, Ж. Б. Сэя, Н. Сениора, Дж. Милля, И. Фишера, А. Маршалла, Ф. Листа, Дж. Гэлбрейта, Э. Тоффлера, Дж. Грейсона мл., Т. Шульца, Г. Беккера, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Р. Лукаса. Авторы рассматривали образование со стороны не только формы потребления определенных образовательных услуг, но и со стороны использования человеческого капитала.

Важный вклад в разработку проблем взаимоотношения бизнеса и государства в период становления рыночных отношений внесли российские ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, М.Н.Афанасьев, В.Г. Варнавский, М.В. Вилисов, Ю.Глазьев, ГА. Дробот, А.Д.Некипелов, И.М.Осадчая, А.Ю.Зудин, Я.Ш. Паппэ, П.Перегудов, С. Салакшин, Ф.И. Шамхалов, Ю.И. Шишков, В.И.Якунин, Е.А. Ясин и др.

Понятие, сущность, задачи, формы и факторы, формирующие образовательную среду рассматриваются в работах И.А. Баевой, В.Г. Воронцовой, СВ. Тарасова, В.А. Левина, Л.С. Выгодского, Л.П. Буева, В.В. Давыдова, С.Д. Де-рябко, Л.Л. Новикова, С.Л. Рубинштейна, П.Р. Атутова, Б.М. Бим-Бада, В.П. Беспалько, М.Н. Берулавы, И.Д. Фрумина, В.Д. Шадрикова.

Вопросы развития образования и форм сотрудничества в гостиничном бизнесе, сущности, структуры и механизмов взаимодействия образования и рынка гостиничных услуг, в том числе его частно-государственного регулирования, рассматриваются в работах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Г.А.Карповой, Г.М. Романовой и других. Имеющиеся работы раскрывают теоретические и методические аспекты регулирования взаимодействия на уровне общих подходов для отдельных аспектов развития частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе.

Следовательно, большинство проблем, связанных с формированием корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе, до сих пор в полной мере не разрешено. Необходимость теоретического и методического решения этих проблем определила актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи и предмет.

Гипотеза научного исследования. Эффективное функционирование и взаимодействие образовательной среды и гостиничного бизнеса во многом зависит от механизмов частно-государственного партнерства.

Обеспечение эффективной деятельности образовательной среды и гостиничного бизнеса возможно при наличии методического подхода к формированию, контроллингу и аудиту корпоративной образовательной среды.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов к формированию корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе.

Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:

изучение особенностей понятия «корпоративная образовательная среда»;

выявление основных проблем и специфики процесса формирования корпоративной образовательной среды в гостиничном бизнесе;

определение места и роли корпоративной образовательной среды в развитии частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе;

анализ состояния мирового, национального и регионального рынка гостиничных услуг;

исследование значения трудовых ресурсов в гостиничном бизнесе;

определение основных подходов и алгоритма контроллинга и аудита персонала в гостиничном бизнесе;

разработку методики расчета кадровой потребности для гостиничного бизнеса;

- формирование модели системы самообучающихся организаций в гостиничном бизнесе.

Объект исследования - образовательная среда и предприятия гостиничного бизнеса г. Сочи.

Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе формирования корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе.

Теоретическое значение состоит в том, что в выполненном диссертационном исследовании осуществлена разработка методических подходов к формированию корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе, предлагаемые в нем решения способствуют совершенствованию методического инструментария, используемого при контроллинге и аудите персонала в гостиничном бизнесе, а также при расчете кадровой потребности для гостиничного бизнеса.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенная форма частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе будет способствовать устойчивому взаимодействию образовательных учреждений с бизнес-средой для эффективного решения текущих и перспективных проблем города и региона в целом. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании экономических и управленческих дисциплин при изучении проблем частно-государственного партнерства в образовании, управления персоналом, а также расчета кадровой потребности для гостиничного бизнеса.

Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов двадцатого столетия, теории управления социальными и экономическими системами. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию положений частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе и теории принятия решений, проблемам научного планирования и мониторинга результатов хозяйствования гостиничного бизнеса, определению наиболее эффективных форм и методов взаимодействия образовательной среды и предприятий гостиничного бизнеса. В ходе исследования использовались традиционные для экономической науки методы научного анализа: статистический анализ, логический и структурный анализ, наблюдение и сравнение, контент-анализ первичных документов организаций, а также социологические методы.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные автором расчетным путем, и фактический материал, собранный в ходе наблюдения за деятельностью предприятий гостиничного бизнеса, субъектов рынка образовательных услуг, который использовался в обобщенном виде: приведены статистические данные из территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и по городу Сочи, а также данные с официальных сайтов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности

ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 10.5. Развитие форм государственно-частного партнерства, п. 10.10. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой и п. 10.21. Эффективность труда персонала. Контроллинг и аудит персонала раздела 10 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)».

Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании теоретико-методических основ формирования корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе.

К основным положениям, обладающим научной новизной, относятся:

  1. Автором уточнено определение корпоративной образовательной среды как выстраивание общего образовательного пространства с единым центром управления, способствующее эффективному использованию имеющегося научно-образовательного потенциала.

  2. Сформулирована авторская интерпретация структуры, участников корпоративной образовательной среды и механизма их взаимодействия в виде программно-целевого метода управления и консорциума, как формы управления.

  3. Выявлены предпосылки формирования и особенности корпоративной образовательной среды как формы частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе, заключающиеся в обеспечении более тесного взаимодействия образовательных учреждений с бизнес-средой, органами государственного управления и общественностью.

  4. Дана оценка значимости трудовых ресурсов в процессе производства и реализации гостиничного продукта. Обозначены роль и место подготовки кадров в производстве услуг размещения. Доказана взаимосвязь образовательной среды и гостиничного бизнеса в реализации программ подготовки кадров.

  5. Обобщены существующие теоретические основы оценки кадровой потребности для гостиничного бизнеса. Обозначены особенности расчета кадровой потребности для гостиничного бизнеса г. Сочи.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту.

Разработан алгоритм контроллинга и аудита персонала в корпоративной образовательной среде, позволяющий провести комплексный анализ возможностей, ресурсов, слабых мест, точек роста и перспектив развития корпоративной образовательной среды в привязке с решением задач подготовки кадров для каждой конкретной отрасли экономики и городского хозяйства.

На основе ситуационного анализа, в соответствии с рекомендациями Всемирной туристской организации и сложившимися международными стандартами, а также с учетом поправочных коэффициентов разработаны и предложены теоретико-методические основы оценки кадровой потребности для гостиничного бизнеса.

Определена модель самообучающихся организаций как направление частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе, позволяющая реали-

зовать идеи самостоятельной подготовки персонала в рамках гостиничного предприятия, что определяет самодостаточность и практическую независимость от внешней образовательной среды.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на кафедре экономики и управления туристской деятельностью СГУТиКД, докладывались автором на международных научно-практических конференциях: «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (г. Сочи 2008, 2009), «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (г. Астрахань 2010), «Подготовка кадров для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр: проблемы и перспективы» (г. Сочи 2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 22 п.л., в том числе авторских - 7,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и 5 приложений. В диссертации 33 таблицы и 26 рисунков.

Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования корпоративной образовательной среды» рассмотрено содержание корпоративной образовательной среды, дана характеристика форм и факторов, формирующих корпоративную образовательную среду, определены предпосылки формирования корпоративной образовательной среды для гостиничного бизнеса, проанализирована роль корпоративной образовательной среды в системе частно-государственного партнерства.

Во второй главе «Анализ состояния мирового, национального и регионального рынка гостиничных услуг» дан обзор современного состояния и особенностей развития рынка гостиничных услуг, представлены основные показатели характеризующие динамику развития индустрии гостеприимства в России и за рубежом, а также рассмотрены значение и роль трудовых ресурсов в гостиничном бизнесе.

В третьей главе «Методические подходы к формированию модели корпоративной образовательной среды в гостиничном бизнесе» сформированы основные подходы и методика контроллинга и аудита персонала в гостиничном бизнесе, предложена методика расчета кадровой потребности для индустрии размещения, обоснована разработка модели системы самообучающихся организаций в гостиничном бизнесе.

В «Заключении» сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Предпосылки формирования и особенности корпоративной образовательной среды для гостиничного бизнеса

Ключевой задачей инновационного развития нашей страны является повышение качества образования, которое выступает одной из главных сфер производства инноваций и создает базовые условия для быстрого роста рынков на основе обновления технологий и продуктов. Несоответствие российского образования запросам общества и экономики вызвано не только недостаточным финансированием, но и концептуальными расхождениями сложившейся структуры образовательных программ с актуальными потребностями современного общества, основными из которых являются: повышение степени готовности выпускников работать в условиях глобализации, вести конкурентную борьбу за рабочие места; внедрение компетентностного подхода, рассматривающего результат профессионального образования не как сумму знаний и умений, а как готовность личности к профессиональной деятельности, к адаптации в быстро меняющихся условиях; формирование у выпускников готовности к самообразованию в условиях сокращения продолжительности жизненного цикла технологий, бизнес-процессов.

В современных условиях назрела необходимость модернизации образования, в том числе профессионального образования в сфере туризма и гостеприимства.

В настоящее время в отечественном образовании в целом и в региональных системах, в частности, происходят кардинальные перемены, обусловленные насущными потребностями современной рыночной экономики. Осуществляется поиск и внедрение принципиально новых подходов к управлению образовательными системами на всех уровнях. Одна из ближайших целей современной модернизации системы отечественного образования - формирование оптимальной отраслевой модели управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего образовательных учреждений, бизнес-среды, органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур. При этом очевидна потребность учесть, систематизировать и использовать накопленный на местах опыт по модернизации региональных систем образования, органично включив его в общий процесс преобразования образования в нашей стране. Важнейшим процессом в общем ходе реформирования образования является процесс его регионализации с учётом потребностей локальных рынков труда. Его цель -создание (из совокупности многих разрозненных и неравных по уровню компетентности элементов) относительно стабильной образовательной системы, развивающейся в соответствии с экономической и социально-культурной трансформацией России. В сложных, нестабильных социально-экономических условиях именно в субъекты федерации переносится акцент в решении задач реструктуризации образовательной системы, формирования инновационных образовательных полей, в которых возможно не только сохранить, но и создать условия для возрождения образовательного потенциала нации. Помимо этого, перед образовательными структурами ставятся новые масштабные и амбициозные задачи, не имеющие аналогов в современной истории страны. Одной из таких задач является подготовка кадров для нужд Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Столь грандиозные и нетривиальные проекты требуют существенно нового подхода и алгоритма их реализации. Одним из таких способов достижения намеченной цели может стать создание на региональном уровне корпоративной образовательной среды. Формирование новой децентрализованной региональной системы образования предполагает более эффективное использование имеющегося научно-образовательного потенциала путем налаживания горизонтальных связей, обмена информацией, учебно-программной документацией, методическими разработками, технологиями обучения, совместной подготовкой и переподготовкой профессорско-преподавательского состава, реализацией совместных научных проектов и изысканий. Такая постановка проблемы, в свою очередь, нуждается в существенном пересмотре и доработке законодательной базы, регламентации отдельных административных взаимосвязей. Вопросы реализации государственной образовательной политики субъектами Федерации и муниципальными уровнями образования требуют серьезного внимания не только управленческих, но и научно-педагогических кругов, органов исполнительной власти всех уровней. Это тем более важно, так как существующее законодательное обеспечение взаимодействия государственных и муниципальных органов управления образованием нуждается в уточнении с учетом новых элементов межбюджетных отношений, реализуемой в стране административной реформы, поставленных временем вопросов о соучредительстве образовательных учреждений и других аспектов современной образовательной деятельности. Следует признать, что уже сегодня муниципальный уровень занимает особое место в многоуровневой системе управления отечественным образованием. Именно муниципальный уровень является точкой соприкосновения образовательной "макро-" и "микро-" среды. В основном на этом уровне происходит согласование целей, программ развития образования, действующих в Российской Федерации и субъектах РФ, - с потребностями, интересами, и возможностями реальных субъектов системы образования: образовательными учреждениями, бизнесом и учащимися. Наконец, на муниципальном уровне возможно создание единой информационной образовательной среды, ориентированной на реализацию конкретных запросов региональной экономики.

В условиях демократизации общества образование, все больше приобретая характер открытой системы, имеет возможность вариативного пути развития. В то же время, в многокомпонентной системе с множеством положительных и отрицательных обратных связей, в образовании идет постоянное движение, результатом которого является переход его структур и подсистем из одного упорядоченного состояния в другое.8

Место корпоративной образовательной среды в системе частно-государственного партнерства

Большинство аналитиков высказывают мнение, что гостиничный рынок США начнёт расти не ранее конца 2010 года. По итогам 2009 года ожидается общий спад в отрасли порядка 2,5%, а загрузка отелей снизится до рекордных за период с 2003 года 59%. Средняя цена за номер прогнозируется в 2009 году на уровне $108.39

В Центральной и Южной Америке число прибытий туристов росло активнее, чем в среднем по миру (1,8%), что составило 7,9% и 5,9% соответственно (табл. 5). Обращает на себя внимание тот факт, что при этом revPAR увеличился на 14,5% по сравнению с предыдущим годом. Это второй показатель темпов роста среди всех регионов по итогам 2008 года. Ни одна из дестинаций Центральной и Южной Америки не вошла в топ-листы по ключевым показателям деятельности индустрии гостеприимства. А динамика их роста была значительно ниже, чем в 2007 году.

Индустрия туризма является одной из значимых отраслей хозяйства стран Центральной и Южной Америки. Доходы от сферы туризма и гостеприимства составляют в среднем 6,8% от внутреннего валового продукта стран региона. Прогнозируется, что к 2018 году эта цифра возрастёт до 7,4%.40

2008 год продемонстрировал, каким образом экономический спад способен повлиять на активность путешественников и связанные с этим показатели деятельности мировой гостиничной индустрии. 2009 год по оценкам экспертов UNWTO ознаменуется стагнацией или даже продолжением падения числа путешествующих. Значительная часть путешественников на время экономической нестабильности предпочтёт проводить краткосрочные отпуска недалеко от дома, что уменьшит объём международного туризма. В дополнение к этому многие люди сократят сопутствующие путешествиям траты. Однако анализ текущей ситуации в экономиках разных стран свидетельствует о том, что мировая рецессия в географическом аспекте далеко не однородна и часть стран выйдет из кризиса значительно раньше других. Такие выводы дают основания предполагать, что эти страны и станут основными истоками туристских потоков на исходе рецессии. Причиной для сдержанного оптимизма в отношении ближайших перспектив рынка международного туризма является и тот факт, что спрос на круизы, как одной из форм путешествий, несмотря на общемировой кризис в экономике, остаётся довольно стабильным. А круизные линии инвестируют дополнительные средства в строительство новых фешенебельных морских лайнеров. На стапелях верфей сейчас находятся пять крупнейших пассажирских судов, принадлежащих ведущим круизным компаниям, общая стоимость которых оценивается в 4,47 миллиардов долларов США. Их строительство планируется завершить в первые месяцы 2010 года. Одним из самых шикарных круизных лайнеров после завершения его строительства, станет "Oasis of the Seas" водоизмещением 200000 тон, принадлежащий Royal Caribbian, способный взять на борт 5400 пассажиров.

За всю свою историю гостиничный бизнес испробовал множество моделей менеджмента — от старейшей формы семейного владения и управления до весьма распространённого сейчас участия в международных сетях. Последний век второго тысячелетия ознаменовался зарождением и стремительным развитием международных гостиничных систем, объединивших едиными стандартами и брендами сотни отелей по всему земному шару. Наиболее быстрыми темпами отельные цепи зарождались и развивались в 60-70 годы прошлого столетия.

Отельные объединения приходят на рынок гостеприимства как продавцы конкурентных преимуществ, держатели узнаваемых торговых марок, открывающих доступ к новым целевым рынкам, создатели разветвлённых каналов реализации, способных обеспечить дополнительные 10-20% загрузки. Зарубежный опыт показывает, что важная роль в механизме становления и функционирования высокоэффективного рынка принадлежит коммерческой концессии (франчайзингу). Существенное преимущество франчайзинга состоит в том, что оно представляет совокупность мер, направленных на создание высокоорганизованного рынка, построенного на принципах прямой и обратной связи между производством, торговлей и потреблением. Франчайзинг в классическом понимании означает предоставление важных привилегий или льгот за определённую компенсацию, или льготное предпринимательство. Международная ассоциация франчайзинга (International Franchise Association) даёт следующее определение: «Франчайзинг представляет собой непрерывные взаимоотношения между франчайзером (обладателем прав) и франчайзи (пользователем предоставляемых прав), при котором все знания, успех, образ организации, производственные и маркетинговые методы предоставляются франчайзи за встречное удовлетворение интересов».

Международные гостиничные цепи охотно идут на предоставление своей торговой марки и технологий новым отелям, так как единожды выработанные стандарты начинают приносить мультиплексную прибыль. Анализ договоров на передачу торговой марки и управление средствами размещения наиболее крупных гостиничных объединений даёт основание утверждать, что ни одна из компаний, входящих в десятку крупнейших отельных цепей не даёт своим новым членам какой-либо гарантии относительно показателей загрузки, средней цены за номер (ADR)43, а соответственно и уровни прибыли. При этом финансовые условия партнёрства дают возможность управляющей компании или франчайзеру извлекать прибыль даже из убыточных проектов. Обычно франчайзинговые договора предусматривают различные виды выплат, начиная со вступительного взноса, который базируется на фиксированной сумме с каждого номера и, заканчивая роялти за использование торговой марки, поощрительным вознаграждением, определяемым процентами от прибыли, оплатой за услуги продвижения отеля, пользование централизованной системой бронирования и специальными программами. Другие выплаты могут касаться компьютерного программного обеспечения, тренинговых программ и услуг поставки.

Особенности национального и регионального рынка гостиничных услуг

Очевидно, что опираться исключительно на подобный формат квалификационных требований не совсем корректно, поэтому при проведении анализа ключевых знаний, навыков и компетенций профессиональных кадров за основу можно принять разработанные в рамках международной программы TACIS EDRUS 9510 "Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников туриндустрии" введённые в действие Постановлением №8 Минтруда и соцразвития от 17 мая 1999 года. Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2002 г. N71 срок действия Квалификационных требований (профессиональных стандартов) к основным должностям работников туристской индустрии был продлен до 1 января 2005 года. Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников туриндустрии включают: туроператоров, турагентства, экскурсионное бюро, гостиницы (службы приёма и размещения, обслуживание гостиничного фонда, службы приготовления пищи, служба организации питания). Характерной особенностью разработанных профессиональных стандартов является полнота охвата по трём уровням квалификации, требования к уровню образования, описание должностных обязанностей, подробный перечень основных навыков для выполнения этих обязанностей.

"Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников туриндустрии" предназначались изначально для решения вопросов, связанных с обеспечением эффективного механизма управления персоналом предприятий сферы туризма и качеством труда, регулированием трудовых отношений. Квалификационные требования являлись нормативным документом, предназначавшимся для определения должностных обязанностей работников, планирования траектории их профессионального и личностного развития, организации профессиональной подготовки и повышения квалификации соответственно развитию требований к качеству и продуктивности услуг, подбору, расстановке и использованию кадров, а также обоснованию принимаемых решений при проведении аттестации руководителей и специалистов.

Последующим шагом осуществления аудита корпоративной образовательной среды является собственно оценка её производительности. Иначе говоря, необходимо сопоставить возможности корпоративной образовательной среды по подготовке отраслевых специалистов с потребностями локального рынка. В ходе этого этапа аудита следует дифференцировать исследования по критическим массам специальностей, т.е. определить насколько эффективно может быть решена задача подготовки нужного количества специалистов того или иного направления (специальности, профессии).

Всего два учебных заведения СПО в городе Сочи (Экономико-технологический колледж и Академический колледж) обучают студентов по специальности "Гостиничное дело" (приложение 3). По сути, они и являются основными источниками пополнения кадров по рабочим профессиям и среднего управленческого звена объектов размещения города Сочи. При этом количество выпускников этих колледжей в 2009 году составило 87 человек и в соответствии с плановыми показателями в ближайшие два года их количество не увеличится. При этом потребность в таких специалистах в городе Сочи в десятки раз превосходит производительность локальной образовательной среды. Показательно, что годовое количество выпускников сочинских образовательных учреждений по этой специальности сопоставимо с потребностью всего двух таких гостиниц как "Рэдиссон САС Лазурная" и "Рэдиссон САС Лазурная Пик Отель", где в силу естественной текучести кадров и сезонного характера деятельности ежегодно нанимают более 100 новых сотрудников из числа линейного персонала и среднего руководящего звена.

Данный этап аудита корпоративной образовательной среды предполагает анализ возможностей образовательных учреждений, являющихся составной частью этой среды, по подготовке специалистов отрасли, прежде всего, по специальностям, вошедшим в перечень критических масс. Для этого необходимо сопоставить показатели по выпуску специалистов с текущими потребностями рынка (показателями критических масс). В приложении 4 представлены статистические данные по специальностям подготовки и контингенту студентов некоторых средних профессиональных и высших профессиональных образовательных учреждений города Сочи, задействованных в подготовке кадров для индустрии гостеприимства.

Таким образом, количество абитуриентов сочинских вузов, принятых в 2008 году на специальность 100103 - "Социально-культурный сервис и туризм" составило 223 человека. Учитывая тот факт, что обучение в рамках этой специальности, например в СГУТиКД ведётся по пяти специализациям: "Туризм", "Курортное дело", "Гостиничный сервис", "Ресторанный сервис" и "Экскурсионный сервис" можно предположить, что не более 40% из выпускников, т.е. около 90 человек, получивших квалификацию "Специалист по сервису и туризму" по специализациям "Гостиничный сервис" и "Ресторанный сервис" пойдут работать на предприятия индустрии гостеприимства. Сочинские образовательные учреждения СПО приняли в 2008 году 72 абитуриента на специальность 100105 - "Гостиничный сервис". Таким образом, производительность образовательной среды города Сочи ежегодно составляет около 160 специалистов для объектов размещения курорта, в число которых помимо собственно гостиниц входят санатории, пансионаты, дома отдыха и т.д. Учреждения НПО города Сочи при этом не рассматривались, хотя они готовят поваров и официантов, тем не менее, их количество не покрывает потребности предприятий общественного питания, не входящих в состав средств размещения, поэтому их образовательным продуктом в данном случае можно пренебречь.

Расчет кадровой потребности для индустрии размещения

Существует многообразие механизмов и инструментов частно-государственного партнерства, апробированных в различных сферах совместной хозяйственной деятельности власти и бизнеса и обусловленное значительным количеством его форм. Разнообразие форм, механизмов и сфер применения государственно-частного партнерства делают его универсальным механизмом для решения целого ряда долгосрочных задач.

Каждая из форм наполнена конкретными механизмами и инструментами, являющимися содержательной частью правовых, финансовых, налоговых, таможенных, экономических, организационных, управленческих и иных отношений. Развитие частно-государственного начинается с заключения небольших договоров о совместной деятельности. Затем вырабатывается более комплексный подход, число и масштаб договоров увеличивается, а взаимосвязи при их исполнении усложняются.

Партнерство государства с частным сектором является важным компонентом новой инновационной политики России. Оно обеспечивает получение более широких преимуществ от капиталовложений, создавая благоприятные предпосылки для устойчивого инновационного развития, являющегося стратегическим фактором экономического роста. Важной сферой взаимодействия государства и частного сектора является партнерство в образовании.

Трансформация сферы образовательных услуг - не просто изменение содержания и функций определенной сферы общества, это условие оптимизации самих изменений национальной экономики, в качестве задаваемой меры должных изменений, в рамках которой идет отбор наиболее существенного и перспективного, происходит адаптация национального рынка образовательных услуг к изменениям глобальной внешней среды через формирование новых целей, программ, проектов, технологий и т.д.

Автором определено основное направление развития частно-государственного партнерства в гостиничном бизнесе, которое начинается с формирования корпоративной образовательной среды. Выявлено, что эта форма партнерства позволит создать эффективный механизм управления образованием и бизнес-средой. Проблему подготовки кадров можно эффективно решить лишь консолидировав усилия всех учебных заведений. Наиболее приемлемым и работоспособным вариантом объединения может стать консорциум учебных заведений в рамках реализации идеи создания единой корпоративной образовательной среды.

Формирование корпоративной образовательной среды создаст предпосылки и условия для укрепления научно-методической базы образования для сферы гостиничного бизнеса, включая - разработку образовательных стандартов, учебных планов, программ для всех форм обучения, в том числе дополнительного и послевузовского образования. В рамках единого образовательного пространства более полно может быть реализована система партнерских отношений учебных заведений с предприятиями гостиничного бизнеса путем создания альянсов учёных, исследователей и специалистов в этой области. Объединёнными усилиями регионального образовательного консорциума возможно эффективное осуществление мер по оптимизации гостиничного профессионального образования в рамках модернизации всей отечественной системы образования.

В работе исследована корпоративная образовательная среда и определены факторы ее формирующие. Важным направлением совершенствования управления корпоративной образовательной средой является использование программного метода управления, по своему определению предполагающего разработку единой целевой программы управления образованием на всех уровнях.

Применение программного метода в управлении образованием основано на системном подходе и системном анализе, представляющем собой определенный порядок организационно-управленческой деятельности, которая включает в себя разработку методологии решения проблем практического, прикладного характера, что обусловлено усложнением целей управления, приданием им комплексного характера, широким привлечением бизнес-среды к управлению.

Проведенный анализ показал, что основная часть показателей деятельности предприятий гостиничного бизнеса на всех уровнях так или иначе связана с качеством трудовых ресурсов. Однако, этот факт недостаточно высоко оценивается отраслью.

Новая форма организации образовательной среды нуждается в перманентном мониторинге и периодическом аудите. С этой целью в работе представлен алгоритм аудита и методика контроллинга персонала корпоративной образовательной среды, позволяющий провести комплексный анализ возможностей, ресурсов, слабых мест, точек роста и перспектив развития корпоративной образовательной среды в привязке с решением задач подготовки кадров для каждой конкретной отрасли экономики и городского хозяйства. Методика аудита корпоративной образовательной среды совпадает с интересами бизнес-среды и имеет сопряжённые с производством критерии и шкалы оценок.

Определение потребности в кадрах и реальных путей ее удовлетворения в рамках оптимальной модели системы образования позволит обосновано определить структуру и содержание общей и профессиональной подготовки, типы и виды образовательных учреждений, а также сроки и форму подготовки специалистов.