Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы стратегического менеджмента качества 16
1.1. Понятие стратегического менеджмента качества 16
1.2. Национальная стратегия качества 40
1.3. Стратегия качества для организаций 62
ГЛАВА 2. Теоретические и методологические основы экономики качества 92
2.1. Генезис развития экономических исследований в области качества 92
2.2. Фундаментальные категории экономики качества 110
2.3. Экономические системы и модели качества 127
ГЛАВА 3. Методология формирования экономической модели стратегии качества организации и общества 151
3.1. Подходы к формированию экономических моделей качества 151
3.2. Методологические основы формирования экономической модели национальной стратегии качества 166
3.3. Методологические основы формирования экономических моделей стратегии качества в организации 181
ГЛАВА 4. Методические рекомендации для формирования экономической модели стратегии качества в инвестиционных компаниях 199
4.1. Понятие и показатели качества деятельности инвестиционной компании 199
4.2. Стратегический менеджмент качества в инвестиционных компаниях 210
4.3. Экономическая модель стратегии качества в инвестиционной компании 246
ГЛАВА 5. Формирование экономической модели стратегии качества в инвестиционной компании 261
5.1. Стратегический внутренний анализ в инвестиционной компании 261
5.2. Формирование стратегии качества в инвестиционной компании на
основе процессного подхода 285
Заключение 299
Библиографический список 318
- Национальная стратегия качества
- Фундаментальные категории экономики качества
- Методологические основы формирования экономической модели национальной стратегии качества
- Стратегический менеджмент качества в инвестиционных компаниях
Национальная стратегия качества
Основы стратегического менеджмента были заложены в исследованиях Ансофа И., в которых была представлена методология реализации разнообразных стратегий [13]. Вместе с тем, диалектика развития стратегических методов берет начало с более ранних периодов и продолжается по настоящее время. Так, начиная с начала 20-го века основным стратегическим методом было бюджетное планирование, сущность которого заключалось в следующем: - главное внимание уделялось производству стандартной продукции по наиболее низким ценам с наименьшими затратами; - оперативное управление предприятием заключалось в соблюдении годового бюджета и минимизации возможных отклонений от нормы. Однако вскоре у предприятий появилась необходимость реагировать на изменения внешней окружающей среды. Долгосрочное планирование стало базироваться на составлении прогнозов, разработке новых видов продукции, расширении производства. На изменение методов управления повлияло и изменение характера спроса, значительная дифференциация потребностей. Возникло стратегическое планирование как новый вид управления, которое стало в себя включать: - прогнозирование; - регулирование и адаптацию к изменяющейся среде [28]. Предполагался более тщательный анализ окружающей среды, изучение требований потребителей, обращение внимания на вопросы качества, проявление гибкости управления.
Генри Минцберг [85] подвергал критике стратегическое планирование в том, что оно слишком шаблонно и его нельзя подвести под план прогнозов на будущее, и есть вероятность ошибочного обоснования стратегий аналитическими данными.
Стратегическое управление пришло на смену стратегическому планированию, так как в связи с моментальными изменениями окружающей среды, связанными с глобализацией, ростом технологий, увеличением информационных потоков организации фактически не смогли своевременно адекватно реагировать. Стратегическое управление стало включать в себя комплексы:
Хорошо спланированная стратегия далеко не всегда является залогом успеха без соответствующей реализации [11,85]. Главным в стратегическом управлении является то, что в быстро меняющихся условиях окружающей среды, ориентируясь на внешний анализ рынка, стратегические решения существенно влияют на успешность предприятия. Создаются благоприятные условия для развития производства и удовлетворения растущих потребностей заинтересованных сторон, применяются творческие и интуитивные методы создания стратегий. Вследствие иерархии стратегии на разных уровнях управления: бизнес стратегия, корпоративная, функциональная - проявляется взаимосвязь организации и стратегии, а также происходит непрерывное совершенствование стратегии, и достигается гибкость в ее реализации. Использование навыков и знаний всех членов предприятия в создании стратегии позволяет разрабатывать стратегии, выходя за контуры одного предприятия, в условиях глобальной экономики и растущей конкуренции. Поэтому стратегическое управление стало самостоятельной научной дисциплиной.
Согласно Минцберга есть десять научных школ стратегического управления: - дизайна, - планирования, - позиционирования, предпринимательства, - обучения, - власти, - культуры, - внешней среды, -конфигурации, - когнитивная школа [11]. Школа планирования появилась в начале 60- годов двадцатого века, ее суть:
В это время А. Чандлер [46] предлагает считать, что у предприятия имеется своя стратегия, если определена организационная структура, есть мотивации, есть нормы и ценности у этой компании.
Метод получил название SWOT - анализ, который и сейчас активно применяется в менеджменте, хотя из-за быстрого изменения окружающей среды применение этого метода ограничено.
В это же время идею формирования стратегического плана предложил И. Ансофф [14], которая состоит в следующем: фирма при постановке цели определяет возможности для их осуществления - ресурсный потенциал и внешние условия; эффект от объединения нескольких элементов предприятия в единое получил название синергии, обеспечение эффекта синергии лежит в основе диверсификации; - стратегический план осуществим при наличии в нем решений административных и оперативных вопросов; связь реализации стратегии и формирования обеспечивает обратную связь во всем стратегическом управлении.
Методы в развитии стратегического управления предложили и консультационные компании. Так компания McKinsey предложила использование матрицы «привлекательность - конкурентоспособность» [150]. Бостонская консультационная группа предложила метод построения портфеля продукции на основании ее доли на рынке и темпов роста спроса на продукцию, усовершенствовала метод кривых опыта, отражающих зависимость снижения издержек фирмы в результате рыночной доли [151].
Изменился подход к трактовке понятия «стратегия» - «этим понятием обозначался выбор товарных рынков, на которых фирма будет конкурировать, и ключевые политики, определяющие то, как она будет конкурировать. Было показано различие между корпоративными, деловыми и функциональными стратегиями, разработаны методики их создания и аналитические интерпретации их влияния на результаты компаний» [47, с. 11].
Так как фирмы нуждались в анализе внешней среды, в переносе акцента на анализ конкурентов, то в 70-е - 80-е годы 20-го века произошел переход к школе позиционирования, где стратегия формировалась с помощью аналитических методов, основываясь на внешней среде организации. Значительный вклад в изучение стратегии внес М. Портер [210, 211], который рассмотрел новые методы в таких книгах, как «Конкурентная стратегия» (1980 г.), «Конкурентное преимущество» (1985 г.), «Конкурентные преимущества стран» (1990 г.). Он выделил для фирмы при ведении долгосрочной конкуренции следующие концепции: компания в соответствии с конкурентной стратегией стремится найти наиболее привлекательную позицию в отрасли для борьбы с пятью силами конкурентов [210]; существует три стратегии конкурентной борьбы; источник конкурентного преимущества содержится в анализе ценностной цели компании. Далее в 90-х годах начинает преобладать школа обучения, когда принципы создания стратегии формировали навыки, потенциал и способности организации. Это привело к формированию ресурсного подхода, который «акцентирует внимание на рентах, достающихся собственникам редких, специфических относительно фирм ресурсов, а не экономических прибылей от позиционирования на товарных рынках».
Фундаментальные категории экономики качества
Никандрова Н.Г. отмечает, что важная цель стратегического управления качеством, осуществляемого высшим руководством организации, заключается в поиске и использовании возможностей, позволяющих организации выжить в долгосрочной перспективе в условиях жесткой конкурентной борьбы. Для осуществления выбранной стратегии качества организация должна провести необходимые изменения. Двумя основными сферами стратегических изменений в организации являются проведение изменений организационной структуры фирмы и ее организационной культуры [186]. Мартынов О.Ю. в своей научной статье пишет о том, что стратегическое управление качеством является основой, стержнем технологий стратегического управления на базе которого с учетом происходящих изменений и хода выполнения принятых решений вырабатываются и реализуются принятые стратегические решения. При разработке стратегии управления качеством предполагается использование адаптированных к специфике технологий экспертного оценивания (метода сценариев, Делфи, ПАТТЕРН), экспертного, изыскательского и нормативного прогнозирования, многокритериального оценивания эффективности альтернативных вариантов развития, включая экономическую составляющую, финансового анализа и т.д. [172]. Горелик С.Л. подчеркивает в своей научной статье, что общие принципы реализации современных подходов к стратегическому управлению качеством, основаны на широком применении информационных технологий. Стратегическая модель качества включает в себя последовательный ряд концептов от тщательно сконструированной миссии -вектора определяющего направления развития компании, до построения стройной системы показателей, которая формирует правильную «настройку» работников на стратегию качества, гарантирует верный стратегический фокус [74]. Горелик С.Л. определяет стратегический менеджмент качества, согласно одному из последних определений, принадлежащих ведущей консалтинговой компании McKinsey, как постоянно воспроизводимая управленческая деятельность, направленная на формирование оптимального интегрированного набора действий в масштабах всей компании с целью создания устойчивых конкурентных преимуществ [74]. Савелова Е.Ф. трактует понятие стратегического менеджмента качества, как управленческий процесс определения миссии и целей организационного развития компании, направленного на создание органической структуры, способной автономно и адекватно реагировать на изменения требований развития бизнеса в рамках управления качеством [228].
Важно отметить, что многие основные составляющие стратегического менеджмента качества отражены в международном стандарте ИСО 9004 [78] и его новой версии 2015 г., в котором сформулирован подход к стратегическому управлению для получения устойчивого успеха организации на основе менеджмента качества. Вместе с тем, данный стандарт только нацеливает организацию на системное применение методов менеджмента качества, при этом не указывает на альтернативы и на оптимальный выбор стратегии качества в условиях неопределенности и ограниченности ресурсов.
Т.о., можно отметить, что анализ источников показывает недостаточную разработанность теоретических и методологических основ в области формирования комплексного подхода к стратегическому менеджменту качества. Так же не решены такие вопросы, а именно: как взаимосвязан стратегический менеджмент качества (СтрМК) с общим менеджментом и менеджментом качества, какова область деятельности и ответственности СтрМК, структура его элементов и их содержание?
Авторская точка зрения формируется с такой позиции, что СтрМК - это стратегическая составляющая менеджмента качества, а менеджмент качества, в свою очередь, является частью общего менеджмента организации. Общий менеджмент (высший уровень) вырабатывает генеральные цели и направления изменений и преобразований организации, такие как расширение объемов, новых рынков, слияние, разделение, изменение сферы деятельности, инновационные направления и прочее, вырабатывает или изменяет миссию, общую Политику и взаимосвязанный комплекс функциональных Политик (в том числе Политику в области качества), вырабатывает корпоративную (генеральную, общую) стратегию и взаимосвязанный комплекс функциональных стратегий.
Менеджмент качества, как уже общепризнанное научное направление имеет самостоятельную область деятельности и ответственности, состоящую в самом общем виде, в деятельности по достижению удовлетворенности потребителя и заинтересованных сторон и достигает этой цели путем координации работы всех других направлений деятельности на основе методов и систем менеджмента качества.
Для формирования стратегического менеджмента качества (СтрМК) необходимо решить следующие теоретические вопросы: - место и роль СтрМК в общем стратегическом менеджменте, - взаимодействие СтрМК с другими функциональными областями стратегического менеджмента, - формирование методологии, структуры элементов и СтрМК и их содержание. Автором выдвинуты теоретические положения, дающие объяснения поставленным вопросам.
Место СтрМК определяется такими классификационными позициями: «стратегический менеджмент» – «менеджмент», «общий менеджмент» -«менеджмент качества» и является стратегической составляющей менеджмента качества. Роль СтрМК обуславливается необходимостью реализации миссии и Политики в области качества, а так же формированием конкурентных преимуществ (или эффективности, полезности) за счет фактора качества, который в некоторых ситуациях может выходить на первый генеральный (корпоративный) уровень стратегических целей, как для организации, так и для общества.
Методологические основы формирования экономической модели национальной стратегии качества
Достаточно популярным является также индекс конкурентоспособности роста, поддерживаемый Всемирным экономическим форумом и включающий оценку качества общественных институтов. Авторы [249] при оценке конкурентоспособности страны предлагают использовать три основных подхода. Первый подход, по мнению авторов, должен быть основан на сопоставлении затрат и цен, которые складываются в национальных хозяйствах сравниваемых стран. Определение уровня цен происходит за счет расчетов значений удельной оплаты труда, являющейся функцией таких характеристик, как производительность труда, валютный курс, заработная плата. Данная система показателей позволяет сопоставлять как национальные уровни затрат и цен, так и определять сдвиги в уровнях конкурентоспособности стран. Второй подход предполагает анализ конкурентных преимуществ, складывающихся по результатам внешнеторговой деятельности страны, объема и структуры экспорта, а также изменения доли отечественных товаров во внутреннем товарообороте. Этот метод позволяет косвенно судить о готовности страны к конкуренции на мировых рынках. Третий подход является по своей сути комплексным, основанным на сравнении стран по рейтингам конкурентоспособности. Данные рейтинги рассчитываются как взвешенные средние от большего числа различных показателей (в том числе и экспертных оценок), характеризующих эффективность функционирования национального хозяйства в целом. Конкурентоспособность страны оценивается несколькими интегрирующими показателями, полученными на основе характеристик технического уровня производства, наукоемкости продукции, эффективности использования ресурсов, уровня экономического потенциала, возможности достижения эффективного соотношения «цена-качество» и других показателей. Установленные показатели создают объективную предпосылку для построения системы управления конкурентоспособностью страны и входящих в нее организаций и предприятий. Наглядным примером применения третьего подхода, по мнению авторов, является методика измерения конкурентоспособности стран, разработанная и внедренная экспертами независимой международной организацией Всемирного экономического форума (World Economic Forum – WEF). В соответствии с данной методикой для каждой из обследуемых стран вычисляются сводные индексы конкурентоспособности, измеряемые на основе макро- и микроэкономических показателей, которые наиболее важны для оценки экономического роста страны и характеризуют его динамику в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Данные WEF являются инструментом бенчмаркинга, который может быть применен при анализе состояния экономики стран или при их сравнении. Авторы подчеркивают, что методика оценки конкурентоспособности основывается как на статистических, так и на динамических компонентах. Для измерения конкурентоспособности WEF использует индексный метод, основанный на расчете сводного индекса на базе агрегирования ряда показателей, введение которого связано с тем, что для комплексной оценки конкурентоспособности в условиях растущей глобализации необходимо принимать во внимание все большее количество показателей. Методика WEF и алгоритм расчета агрегированных индексов, выражающих обобщенные значения конкурентоспособности стран постоянно модифицируются в соответствии с изменениями и усложнениями макро- и микроэкономической ситуации. Так, в 2004 году WEF представили новый индекс, получивший название Глобальный индекс конкурентоспособности (Global Competitiveness Index – GCI). Методика измерения конкурентоспособности страны основывается на том, что сначала производится сбор данных для вычисления значений индикаторов, по которым производится расчет каждого фактора. Затем производится подсчет взвешенного агрегированного индекса и субиндексов, отражающих совокупный вклад всех факторов в значение конкурентоспособности. В современной методике выделяют 12 факторов, которые являются основными показателями конкурентоспособности страны: институты; инфраструктура; макроэкономическая стабильность; здоровье и начальное образование; среднее, высшее и специальное (профессиональное) образование; эффективность товарных рынков; эффективность рынка труда; совершенство финансовых рынков; технологическая готовность; размер рынка; совершенство бизнеса; инноваций. Перечисленные факторы объединяются также в три группы: факторы базовых требований (институты, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здоровье и начальное образование); факторы, повышающие эффективность бизнес среды (среднее, высшее и специальное образование, эффективность товарных рынков, эффективность рынка труда, развитость финансовых рынков, технологическая готовность, размер рынка); инновационные факторы и факторы совершенства бизнеса (совершенство бизнеса, инновации). Для расчета индекса GCI страны делятся на три категории в зависимости от стадии экономического развития каждой из них.
1) Стадия преобладающего влияния базовых экономических факторов. К базовым факторам здесь относятся: дешевая рабочая сила, неистощенные запасы природных сырьевых ресурсов, товары широкого потребления. При этом технологии импортируются, ввозятся иностранными производителями или имитируются. На данной стадии происходит преобладание ценовой конкуренции. Страны, находящиеся на первой стадии особо чувствительны к фазам развития мировой экономики, ценам на предметы первой необходимости и колебанию курсов валют. К странам находящимся на данной стадии относятся Китай, Монголия, Чад.
2) Стадия преобладания инвестиционных предложений. К факторам в данной стадии в достижении конкурентоспособности стран относятся: эффективность производства стандартных продуктов и услуг, большие инвестиции в создание эффективной инфраструктуры, правительственные структуры, способствующие развитию бизнеса, доступность заемного капитала. Производимые продукты и услуги становятся более совершенными, но технологии по-прежнему в основном импортируются, они привносятся путем их лицензирования, использования на совместных предприятиях, а также имитации. Страны, находящиеся на данной стадии, в основном сосредоточиваются на производстве и экспорте сервисных услуг, а также подвержены высокому риску финансовых кризисов. Примером таких стран может выступать Россия.
3) Стадия преобладания инновационных предложений. Основными факторами конкурентоспособности здесь являются: способность создания инновационных продуктов и услуг с использованием наиболее передовых технологий, развитие сильной бизнес среды, существование совокупности ведущих отраслей. Сфера сервиса в странах, находящихся на данной стадии, имеет очень большую долю в экономике, такие страны более устойчивы к нестабильности экономической среды и кризисам. На третьей стадии находятся, например, страны Скандинавии, США.
При этом обязательно учитываются два критерия: ВВП страны и доля экспортируемого сырья и необработанных материалов в общем объеме экспорта. В таблице 1.4. показаны весовые коэффициенты каждой группы факторов в зависимости от стадии экономического развития страны. Таким образом, если индекс рассчитывается, например, для страны, находящейся в стадии преобладающего влияния базовых экономических фактор, то индекс блока базовых факторов берется с весом 50%, блока факторов, повышающих эффективность бизнес среды, - с весом 40%, а блока инновационных факторов и факторов совершенства бизнеса – с весом 10%.
Стратегический менеджмент качества в инвестиционных компаниях
Министр подчеркнул, что в условиях возрастающей сложности финансовой системы граждане недостаточно ориентируются в особенностях тех или иных финансовых продуктов, не могут адекватно оценивать риски, принимают неэффективные решения и поэтому попадают в сложные ситуации. Силуанов отметил, что осенью 2012 года по инициативе Минфина России было проведено социологическое исследование, которое показало, что уровень финансовой грамотности в России недостаточно высок: только небольшая часть граждан ориентируется в финансовых продуктах и услугах, которые появляются на рынке [233].
В конце 2013 г. были введены изменения в налоговом законодательстве, направленные на укрепление внутренней инвестиционной базы и стимулирование интереса граждан к операциям на фондовом рынке. В рамках Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в статью 275-3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации вводятся налоговые льготы для долгосрочных инвесторов на российском фондовом рынке [117]. Данный закон может стать эффективной мерой по стимулированию розничного инвестора, поскольку напрямую влияет на доходность инвестиций. Принятие закона нацелено на укрепление внутренней инвестиционной базы и стимулирование интереса граждан к операциям на фондовом рынке, должно способствовать формированию на российском рынке устойчивого класса внутреннего долгосрочного инвестора. Данный закон может стать эффективной мерой по стимулированию розничного инвестора, поскольку напрямую влияет на доходность инвестиций. Эксперты считают, что принятие закона должно реанимировать интерес среднего класса к теме частных инвестиций. «Эти законодательные изменения — важный шаг в сторону формирования в России частного внутреннего инвестора и создания дополнительного ресурса генерации длинных денег», — отмечает Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал» [178]. В качестве негативных тенденций, отметим, что преобладает государственный надзор за соблюдением формальных требований законодательства (внутренний учет, раскрытие информации, правила совершения сделок и т.п.) над пруденциальным надзором (финансовое состояние, риски профессиональных участников) и надзор за соблюдением прав инвесторов, и честностью и справедливостью ценообразования (противодействие манипулированию и инсайдерским сделкам) [12].
Отсутствует государственная концепции «Национального финансового рынка», направленная на снижение фрагментарности и транзакционных издержек, а в ее рамках - снижение регулятивных издержек до уровня, позволяющего конкурировать за привлечение эмитентов с ключевыми зарубежными торговыми площадками.
Ужесточается регулирование, контроль и надзор на финансовом рынке в связи с созданием мегарегулятора финансового рынка в лице Банка России. С 01.09.2013 ФСФР России было ликвидировано, а его полномочия переданы Банку России, который после этого приобрел статус так называемого мегарегулятора финансового рынка. Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) сконцентрирует все ключевые полномочия по регулированию, контролю и надзору на финансовом рынке России, в том числе в отношении эмитентов и в сфере корпоративных отношений в акционерных обществах. Он же обеспечивает защиту прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг [117].
Общественные и культурные тенденции. Одной из существенных проблемы развития российского фондового рынка является отсутствие у населения доверия к финансовому рынку. В настоящий момент ситуация на рынке характеризуется невысокой культурой сберегательной и инвестиционной среды населения. Как показывают исследования, проводимые среди москвичей, граждане не стремятся инвестировать свои средства в ценные бумаги. Большая часть граждан доверяет банковской системе, храня свои денежные средства на банковских депозитах, доля респондентов - 53,75%, предпочитает покупку автомобиля - 17%, 7%-вложиться в недвижимость, 5,9% - хранить деньги дома, в банковской ячейке -1,8%. Инвестиции в ценные бумаги составляет 0,7% [250].
В целях повышение финансовой грамотности населения и формирование массового инвестора в настоящее время Союз заемщиков и вкладчиков России при поддержке Центрального банка РФ и АСВ реализует всероссийский проект «Повышение финансовой грамотности населения». В рамках программы создан информационно-методический центр программы — просветительский интернет-портал www.gorodfinansov.ru, а также проводятся семинары в различных городах России с привлечением крупных финансовых компаний. Региональные программы по повышению финансовой грамотности реализует Роспотребнадзор. Рост финансовой грамотности населения должен научить инвесторов продуктам, более сложным, чем банковский депозит. Появление на рынке массового инвестора повысит его ликвидность, а формирование широкого слоя собственников повысит заинтересованность широких масс в развитии национальной экономики [97].
Социально-экономические тенденции. На развитие инвестиционного рынка оказывает влияние изменение уровня жизни населения. Рост благосостояния населения (определяемый ростом реальных доходов) обеспечивает увеличение спроса на И У. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в 2013 г. по сравнению с 2012 г. увеличились на 3,3%, Реальные располагаемые денежные доходы, по предварительным данным, в июле 2014г. по сравнению с соответствующим периодом 2013г. увеличились на 2,3%, в январе-июле 2014г. -на 0,2%. По данным Росстата динамика изменения среднедушевых доходов населения так же демонстрирует рост. В приложении 5 представлены иллюстрации роста доходов населения и структура расходов, включая накопленные сбережения.
Начиная с 2000-х гг. происходит накопление активов. Динамика доли депозитов физических лиц в денежных доходах населения показывает возрастающий тренд. До сих пор депозиты являются наиболее популярным вариантом вложения свободных денежных средств. Однако теперь, когда значительные средства уже накоплены, населением будут рассматриваться альтернативные варианты вложений.