Формирование экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе Недолужко, Ольга Вячеславовна

Формирование экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе
<
Формирование экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе Формирование экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе Формирование экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе Формирование экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе Формирование экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе
>



Недолужко, Ольга Вячеславовна. Формирование экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Недолужко Ольга Вячеславовна; [Место защиты: Владивосток. гос. ун-т экономики и сервиса].- Владивосток, 2011.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1731

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблемы и подходы к формированию экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе 10

1.1. Современное состояние и мировые тенденции венчурного предпринимательства 10

1.2 Российский опыт венчурного предпринимательства 27

1.3 Проблемы формирования экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе 50

ГЛАВА 2 Методические положения формирования экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе 70

2.1 Сущность венчурного предприятия и его инновационный потенциал. 70

2.2 Методические подходы к разработке стратегического плана развития венчурного предприятия 113

2.3 Методика формирования системы оперативного управления стоимостью венчурного предприятия 132

ГЛАВА 3 Совершенствование экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе 144

3.1 Организационно-методические подходы к формированию системы управления предпринимательской деятельностью в венчурном бизнесе 144

3.2 Моделирование системы управления предпринимательской деятельностью в венчурном бизнесе 176

Заключение 196

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением развития отечественной экономики в настоящий момент является активизация инновационных процессов, предполагающая повышение конкурентоспособности промышленности на основе коммерциализации достижений научно-технического прогресса. Вместе с тем, реализация инновационных проектов сопряжена с повышенным риском, что обусловливает затруднения в получении необходимых инвестиций. Традиционные источники финансирования, такие как банковское кредитование или нераспределенная прибыль, недоступны для малых наукоемких предприятий. Мировой опыт хозяйствования показывает, что особой формой предпринимательской деятельности, способной разрешить указанную проблему, является венчурный бизнес.

Реализуя механизм венчурного предпринимательства, венчурный капиталист не только осуществляет инвестиции в высокотехнологичную компанию – он непосредственно участвует в ее развитии, обеспечивая эффективное принятие управленческих решений в рамках стратегического и оперативного планирования на предприятии. Прибыль инвестора образуется за счет роста капитализации проекта. В данном случае стоимость венчурного предприятия рассматривается в качестве критерия эффективности принимаемых решений, из чего возникает необходимость ее оценки.

Теоретические разработки в данной области имеют разную направленность и не содержат применимых на практике методических положений по оценке стоимости с учетом специфики венчурного предприятия.

В связи с этим представляется актуальным формирование экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе, основывающееся на использовании стоимости в качестве базового критерия принятия управленческих решений.

Степень научной разработанности проблемы. Венчурное предпринимательство как особый инструмент активизации инновационной деятельности зародилось в конце 50-х г. прошлого века в США. В дальнейшем становление и развитие механизма венчурного бизнеса происходило за счет деятельности американских предпринимателей Т. Перкинса, Ф. Джонсона, Т. Дэвиса, Ф. Адлера, Б. Дреппера, а теоретическим вопросам венчурного предпринимательства были посвящены работы ряда североамериканских ученых: Д. Гарнера, А. Соломона, В. Хорсмана,
Д.Ф. Музика, Р. Дамари; Б. Бишопа, Д. Зингера, Д. Уолла, К. Шерлинга – в Великобритании, Р. Старманса, Д.В. Хайнинга, Т. Нагтегаала – в Нидерландах, В. Герке, В. Хаармана – в Германии. В числе основателей отечественной науки в области венчурного предпринимательства можно указать М. Бунчука, С.В. Валдайцева, Е.Ф. Денисова, П. Гулькина,
А.А. Петруненкова, Н.М. Фонштейна, A.M. Яновского и др.

Разработке теоретических, методологических и практических подходов к развитию венчурного предпринимательства на основе эффективного формирования и использования научного потенциала, совершенствования системы показателей внутрифирменного планирования, управления инвестиционными процессами посвящены исследования зарубежных экономистов И. Ансоффа, А. Вайсмана, Д. Грейсона, М. Портера, советских и российских ученых Л.И. Абалкина, М.И. Баканова, Д.В. Валового,
А.Г. Гранберга, Б.А. Райзберга, Л.Д. Ревуцкого, Б. Фигурнова,
А.Д. Шеремета, ученых Дальнего Востока А.П. Латкина, В.А. Осипова,
В.Г. Сазонова, Д.К. Шевченко и др.

В отечественной экономической науке достаточно детально изучены организационные формы венчурного капитала, возможности его использования для финансирования инноваций в российских условиях и перспективы его развития. Вместе с тем, в научном экономическом сообществе к настоящему моменту не сформирована целостная система формирования экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе. Современное состояние научно-теоретической базы свидетельствует о недостаточности методологического и методического обеспечения формирования экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе, что и предопределяет выбор темы, цели и задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических положений и методического инструментария формирования экономического механизма венчурного предпринимательства.

Для решения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать современное состояние и тенденции развития венчурного предпринимательства;

- выполнить обзор основных проблем венчурного предпринимательства в России;

- обосновать использование стоимости в качестве базового критерия эффективности венчурного предпринимательства;

- обосновать методику формирования экономического механизма венчурного предпринимательства на основе стоимостного подхода к управлению;

- определить инструментарий формирования экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе;

- предложить алгоритм создания модели факторов стоимости венчурного предприятия;

- предложить методический подход к формированию стратегического плана развития венчурного предприятия в целях формирования экономического механизма венчурного предпринимательства;

- разработать организационно-методический подход к формированию системы управления венчурным предприятием в рамках функционирования экономического механизма венчурного предпринимательства;

- провести моделирование процесса управления экономическим механизмом венчурного предпринимательства.

Объектом исследования является совокупность венчурных предпринимательских структур.

Предметом исследования являются управленческие отношения, складывающиеся по поводу формирования экономического механизма венчурного предпринимательства.

Область исследования соответствует: п. 8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» и п. 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» паспорта специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области теории венчурного предпринимательства, анализа и оценки эффективности предпринимательской деятельности, оценки и управления стоимостью бизнеса.

В процессе диссертационного исследования использовались системный подход, методы экономико-математического, статистического, экономического анализа, а также методы сравнения, научного обобщения и синтеза.

Информационную базу исследования составила статистическая база отечественных и зарубежных агентств, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, отчетность анализируемого предприятия, данные, размещенные в сети Интернет.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- изучено состояние, тенденции развития и основные проблемы венчурного предпринимательства в России, что позволяет обосновать необходимость формирования эффективного механизма венчурного предпринимательства;

- обосновано использование стоимости венчурного предприятия в качестве базового критерия эффективности венчурного предпринимательства, дающее возможность прогнозировать влияние принимаемых управленческих решений на капитализацию;

- обоснована методика формирования экономического механизма венчурного предпринимательства на основе стоимостного подхода к управлению, реализующая концепцию управления стоимостью применительно к венчурному бизнесу;

- сформирована система оперативного управления стоимостью венчурного предприятия, что дает возможность оценивать эффективность управленческих решений в краткосрочной перспективе;

- определен инструментарий формирования экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе, который позволяет выделить основные факторы, влияющие на стоимость венчурного предприятия;

- проведено моделирование процесса управления экономическим механизмом венчурного предпринимательства, обеспечивающее апробацию механизма управления капитализацией стоимости.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- сформирован алгоритм управления стоимостью венчурного предприятия как основы формирования механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе, отличающийся использованием стоимости в качестве базового критерия эффективности венчурного предпринимательства;

- предложено методическое обеспечение для разработки стратегического плана развития венчурного предприятия, которое, в отличие от ранее использовавшихся, дает возможность различными способами формализовать воздействие анализируемых факторов на капитализацию;

- разработан организационно-методический подход к формированию системы управления венчурным предприятием, отличительной особенностью которого является использование взаимосвязи оперативной и стратегической подсистем управления венчурным предприятием в целях максимизации стоимости.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке научно-методических основ формирования экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертации могут быть использованы руководителями венчурных предприятий и венчурными инвесторами с целью обоснования управленческих решений, направленных на максимизацию стоимости, что, в свою очередь, является основой формирования экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при проведении лекций и семинаров по дисциплинам: «Теория и практика оценочной деятельности», «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» для студентов экономических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, докладывались на следующих научно-практических конференциях: «Проблемы малых городов Приморского края» в г. Большой Камень, 2006 г., на международной научно-практической конференции «Малые города Дальнего Востока: проблемы и перспективы развития» в г. Большой Камень, 2007 г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,7 п. л., в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном в перечне ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 232 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 42 таблицы, список литературы из 152 наименований.

Российский опыт венчурного предпринимательства

Кроме перечисленных выше, инвестиции венчурных фондов и компаний могут быть использованы в следующих случаях:

1. Bridge financing («наведение моста»). Этот тип финансирования предназначен для компаний, преобразуемых из частных в открытые акционерные общества и пытающихся зарегистрировать свои акции на фондовой бирже. 2. Management Buy-Out («выкуп управляющими»). Инвестиции, предоставляемые управляющим и инвесторам существующей компании для приобретения ими действующих производств или бизнеса в целом.

3. Management Buy-In («выкуп управляющими со стороны»). Финансовые ресурсы, предоставляемые венчурным инвестором управляющему или группе управляющих со стороны для приобретения ими компании.

4. Turnaround («переворот»). Финансирование компаний, испытывающих те или иные проблемы в своей деятельности с целью обретения стабильности и более прочного финансового положения.

5. Replacement Capital («замещающий капитал») или Secondary Purchase («вторичная покупка»). Приобретение акций действующей компании другим венчурным институтом или другим акционером/акционерами.

Когда подготовительная работа завершена и предприниматель со своей компанией получают инвестиции, наступает новая стадия, носящая название «hands-on management» или «hands-on support». Перевести это образное выражение можно как «управлять (или помогать), держа руку на пульсе».

Инвестору небезразлично, как компания использует предоставляемые им средства. Это не означает, что над финансово-хозяйственной деятельностью учреждается мелочная опека. Представитель венчурного фонда, как правило, инвестиционный менеджер, входит в состав совета директоров компании в качестве неисполнительного директора. Он присутствует на регулярных заседаниях совета и принимает участие в разработке стратегических решений. Исполнительные директора компании отчитываются перед советом, как этого требует ее устав. Обычно раз в месяц на совет директоров подаются отчеты управляющих, которые составляются в произвольной форме. По сути, это месячные отчеты о движении денежных средств компании. В тех фирмах, где существует эффективная система управления финансами и отчетности, совет директоров может регулярно получать основные финансовые отчеты (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств). Присутствием представителя фонда на заседаниях и контролем с его стороны за финансовым состоянием инвестированной компании не ограничивается участие венчурного института в делах этой фирмы. Приходя в компанию, венчурный капиталист приносит с собой один из ценнейших для бизнеса активов - свои деловые контакты и опыт. Повышение ценности -обязательная для исполнения задача инвестора. Как распорядители значительных денежных ресурсов и опытные профессионалы венчурные инвесторы занимают порой видное положение в деловом сообществе и располагают многочисленными полезными контактами.

Выход компаний на биржу, иными словами, преобразование ее из закрытой частной фирмы в открытую акционерную компанию, - один из путей выхода венчурного инвестора из нее, заключительная стадия процесса инвестирования (exit).

В соответствии со сложившейся практикой и в зависимости от инвестиционной стратегии венчурные компании (фонды) ориентируются на осуществление «выхода» из портфельных компаний в течение 3-7 лет с момента первой инвестиции. Хотя первоначальное публичное размещение акций является наиболее привлекательным типом выхода для венчурных капиталистов и собственников компании, наиболее успешными и распространенными выходами инвестиций в настоящее время пока являются слияние или поглощение компании с венчурным капиталом первоначальными основателями либо другой компанией. Опыт венчурной фирмы в осуществлении выходов инвестиций предопределяет успех как для нее самой, так и для собственников компании (инвесторов) [56].

Просматриваются три основные организационные формы рисковых капиталовложений, которые преимущественно используются крупными промышленными корпорациями.

Первая - прямое венчурное финансирование деятельности мелких инновационных фирм. Как уже отмечалось выше, эта форма сопряжена с наибольшим финансовым риском, однако обещает и более высокую отдачу, будь то размер приобретаемого пакета акций или возможность получить в дальнейшем контроль над новой .фирмой в случае коммерческого успеха или технологического прорыва. Данная организационная форма венчурного бизнеса широко применялась во второй половине 1970-х годов крупными химическими и фармацевтическими компаниями для поддержки проектов новых фирм, специализировавшихся на использовании методов генной инженерии в области биотехнологии.

Вторая форма предусматривает создание квазисамостоятельного дочернего венчурного фонда за счет средств корпорации. Его управляющие являются служащими корпорации или нанимаются из числа квалифицированных специалистов в области венчурного бизнеса. Наряду с определенными преимуществами этот путь создает для корпорации некоторые дополнительные проблемы. При относительной автономии венчурного фонда требуется тщательное согласование его инвестиционной политики со стратегическим курсом развития корпорации. Иногда возникают трудности с выбором между альтернативными инвестиционными проектами. Кроме того, материнская компания часто бывает вынуждена оказывать различные виды помощи создаваемым при финансовом участии дочернего фонда малым фирмам.

Наконец, третья основная форма участия крупных компаний в венчурном бизнесе представляет собой вхождение в качестве партнера с ограниченной ответственностью в те «независимые» по американской терминологии венчурные фонды, которые создаются и управляются профессионалами рисковых капиталовложений. Эта форма не требует больших инвестиций и специфичных для данного рода деятельности навыков управления. Вместе с тем она облегчает доступ к разработкам 10-15 поддерживаемых каждым фондом мелких фирм и, кроме того, дает возможность быть в курсе тех проектов, которые рассматриваются, но затем по различным причинам отвергаются управляющими венчурных фондов.

Проблемы формирования экономического механизма предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе

Необходимым условием определения сущности венчурного предпринимательства является установление взаимосвязи между понятиями венчура и инноваций. Бытует мнение, что эти понятия тождественны. Насколько обоснованной является эта точка зрения?

Очевидно, базовыми критериями отнесения предприятия к венчурному бизнесу являются: - высокая степень риска вложений; - ожидаемая высокая доходность в качестве компенсации такого риска; - ориентация на коммерциализацию результатов научных исследований в наукоемких и в первую очередь в высокотехнологических областях [98].

Тем не менее понятие инновационного предпринимательства значительно шире. Многие экономисты связывают инновационное предпринимательство со способностью продвижения инноваций посредством рискового бизнеса, а к субъектам инновационного предпринимательства относят малые рисковые фирмы, способные реализовать коммерчески привлекательные новшества и получить на этой основе прибыль. Однако помимо малых форм шшова ционного предпринимательства (типичными представителями являются венчурные предприятия, создаваемые для апробации, доработки и доведения до промышленной реализации рисковых нововведений) функционируют средние и крупные организационные формы. Как малые, так и средние формы инновационных предприятий могут быть представлены следующими организациями: - деловой центр (бизнес-инкубатор), содействующий развитию совместного предпринимательства и обеспечивающий управление и услуги в юридической, бухгалтерской, экономической и другой деятельности малым предприятиям; - внедренческая фирма, специализирующаяся на внедрении, патентовании и лицензировании, продвижении на рынок научно-технических новшеств и объектов инновационной деятельности, доведении изобретений до коммерческого использования и продаже лицензий.

В отличие от названных выше форм инновационного предпринимательства венчурное предприятие является структурой, создаваемой для получения конкретного конечного инновационного продукта.

К крупным организационным формам инновационного предпринимательства относятся научно-технические комплексы, инженерные центры, научно-технические кооперативы, технополисы и научно-технологические парки (технопарки), исследовательские консорциумы и инкубаторы, на средства которых осуществляется коммерциализация инновационного продукта [99]. Таким образом, венчурное предприятие представляет собой только одну из форм организации инновационной деятельности наряду с многими другими. В рамках настоящего исследования экономический механизм определяется как совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирование.

Сущность предпринимательской деятельности в венчурном бизнесе заключается в выборе инвестиционного проекта, форме финансирования (за счет собственных и (или) привлеченных средств), характере участия в управлении проектом, диверсификации рисков, контроле и участии в процессе реализации проекта, а также принятии решения о прекращении финансирования в случае необходимости. Венчурная компания осуществляет организацию инвестирования с использованием собственных средств, принимает управленческие решения о выборе объекта финансирования и полностью несет ответственность, связанную с риском инвестиционного проекта. Эффективность деятельности инвесторов рискового капитала при этом, как и в любой другой сфере бизнеса, обеспечивается его прибыльностью [100].

По сути, для венчурного инвестора приобретение акций малого высокотехнологичного предприятия оценивается как участие в инвестиционном проекте. Стоимость приобретения пакета акций определяет величину стартовых инвестиций, а генерируемые бизнесом денежные потоки -выручку от перепродажи этого пакета по повысившейся цене [101].

Для венчурных инвесторов, следовательно, оказывается крайне важным правильно спрогнозировать ожидаемую через некоторое время (равное планируемому времени оставления вложенного капитала в предприятие, которое можно назвать "прогнозным периодом") рыночную стоимость предприятия, куда они инвестируют. При этом очевидно, что величина инвестиций, на которую тогда изначально пойдет венчурный инвестор, будет им исчислена как сумма, меньшая, чем вероятная в будущем рыночная стоимость приобретаемой в предприятии доли. Соответствующая же разница должна быть такой, чтобы как минимум обеспечить в расчете на величину инвестиций требуемую данным инвестором, с учетом рисков инвестиции, годовую (квартальную, месячную) ставку доходности [102, 103].

Таким образом, прибыль венчурного капиталиста формируется за счет роста рыночной стоимости приобретаемой доли в предприятии - объекте финансирования. В этих условиях анализ и эффективное управление стоимостью венчурного бизнеса приобретает решающее значение.

Методические подходы к разработке стратегического плана развития венчурного предприятия

Менеджмент получает мощный инструмент текущего и стратегического управления. При наличии в компании модели факторов стоимости руководитель и топ-менеджеры всегда имеют полное представление о том, как создаётся стоимость бизнеса и от чего она зависит. Существенно повышается качество принимаемых стратегических решений.

В случае постановки системы управления на основе факторов стоимости руководители могут в оперативном режиме получать информацию о наличии отклонений по тому или иному показателю, анализировать набор факторов, оказывающих на него воздействие, и принимать оперативные решения по преодолению сложившейся проблемы.

Появляется единая база знаний. Модель факторов стоимости представляет собой систему, включающую значимую количественную информацию и знания экспертов в различных областях. В результате вся информация и знания концентрируются в одном месте, оказываются взаимоувязанными в рамках единой модели и проецируются на показатель стоимости бизнеса. Отныне уход из компании того или иного сотрудника не приведёт к полной утрате его ценных знаний.

Постепенно модель становится экспертной системой, позволяющей руководителю в оперативном режиме получать ответы на вопросы, ранее требовавшие привлечения того или иного эксперта. Оценка инвестиционных проектов становится проще и объективнее. Как было сказано выше, в рамках модели факторов стоимости инвестиционные проекты представляются в виде инициатив, изменяющих факторы потенциала и связанных с инвестиционными затратами. Аналитику не нужно строить финансовую модель для каждого проекта, так как финансовая оценка эффективности представляется как изменение оценки стоимости бизнеса, возникающее после добавления проекта в модель факторов стоимости.

Управленческая система позволяет связывать текущие результаты со стратегическими целями. Достижение стратегических целей осуществляется в рамках оперативной деятельности. В связи с этим чрезвычайно важно иметь возможность оцепить текущие результаты с точки зрения их соответствия стратегическому плану.

В модели факторов стоимости стратегические плановые значения показателей можно разложить на оперативные составляющие и обеспечить контроль над достижением стратегических целей в текущем аспекте.

Повышается качество функционирования управленческой системы. Управленческая система, базирующаяся на модели факторов стоимости, включает в себя всю значимую информацию. Она позволяет быстро определять причины возникновения отклонений фактических значений показателей от плановых и концентрировать усилия на ликвидации этих причин. Повышается уровень вовлечённости и ответственности персонала. Руководители среднего звена и рядовые сотрудники получают возможность увидеть то, каким образом результаты их труда оказывают воздействие на стоимость бизнеса в целом. Постановка в компании системы стимулирования, привязанной к факторам стоимости, повышает ответственность персонала и ориентирует его на достижение конкретных и измеримых результатов.

Упорядочивается структура информационных систем. Модель факторов стоимости формулирует требования к плановой и учётной информации, что приводит к структуризации существующих на предприятии систем планирования и учёта и их ориентации на обеспечение системы управления полной, качественной и оперативной информацией.

В процессе описания мы не раз ссылались на сбалансированную систему показателей, разработанную Д. Нортоном и Р. Каштаном. Вполне закономерен вопрос, каким образом соотносятся модель факторов стоимости и сбалансированная система показателей.

Механизм формирования модели факторов стоимости использует основные компоненты сбалансированной системы показателей, но при этом также содержит множество дополнительных принципов. Можно утверждать, что сформированная модель факторов стоимости в полной мере реализует идеологию сбалансированной системы показателей и обеспечивает практическое достижение результатов, на которые она ориентирована [127].

Как было сказано выше, модель факторов стоимости может использоваться в самых различных аспектах, тем не менее среди них можно выделить два основных направления, связанных с определённым набором работ и функциональностью: 1) модель факторов стоимости как инструмент принятия стратегических решений; 2) система управления компанией на основе модели факторов стоимости, включающая подсистемы планирования, учёта и анализа.

Несмотря на то, что второе направление является естественным продолжением и завершением первого, модель факторов стоимости как инструмент принятия стратегических решений является абсолютно законченным продуктом, существенно повышающим эффективность решения задач стратегического развития и управления инвестиционными проектами. В то же время постановка на предприятии системы управления, основанной на модели факторов стоимости, позволит получить от модели максимальный эффект. Ведь в рамках данной системы стратегические цели полномасштабно представлены в долгосрочных, среднесрочных и оперативных планах, а система учёта и анализа отклонений позволяет своевременно обнаруживать источники проблем и концентрировать усилия на их устранении. В результате ликвидируется разрыв между стратегическим планированием и оперативным управлением, а каждое текущее управленческое решение может быть оценено с точки зрения вклада в процесс достижения стратегических целей, в первую очередь — создания стоимости бизнеса.

Моделирование системы управления предпринимательской деятельностью в венчурном бизнесе

Сущность управления предпринимательской деятельностью в венчурном бизнесе составляет использование стоимости в качестве базового критерия эффективности. Моделирование системы управления в этом случае производится на основе анализа ключевых факторов стоимости венчурного предприятия с формированием в итоге действующей модели факторов стоимости.

В табл. 33 приведен упрощенный расчет стоимости рассматриваемого бизнеса. Расчет не учитывает инфляцию и имеет своей целью показать схему формирования стоимости и механизм включения в нее анализируемых факторов.

Из данных табл. 34 следует, что ключевыми факторами, оказывающими влияние на стоимость компании, являются цена реализуемой продукции, объем продаж по годам прогнозного периода и ставка дисконтирования. В наименьшей степени стоимость предприятия меняется под воздействием таких факторов, как расходы на ремонт, зарплату рабочих, занятых в производстве, расходы по транспортировке сырья.

Однако следует иметь в виду, что различные факторы в разной степени поддаются регулированию со стороны руководства компании. Часть факторов оказывает сильное влияние на стоимость компании, однако их улучшение может потребовать значительных ресурсов и времени. Так, далеко не на всех рынках допустимо свободное манипулирование ценой, которое позволяло бы воздействовать на финансовые результаты компании. Часто цена диктуется рынком, и ее изменение происходит независимо от воли руководства компании.

Чтобы учесть этот момент, необходимо для каждого финансового фактора стоимости определить «потенциал улучшения» (на сколько процентов может быть в обозримом будущем изменен тот или иной показатель) и умножить данную величину на уже рассчитанный коэффициент чувствительности. В результате получится показатель, отражающий максимально возмолшое изменение V под воздействием рассматриваемого фактора стоимости при прочих равных условиях [129].

Рассчитаем обобщенный рейтинг факторов стоимости, если потенциал улучшения изменяемых параметров составляет: - для цены продукции - 30 %, - для объемов производства по годам прогнозного периода - 5 %, - для затрат на материалы, электроэнергию, грузоперевозки и заработную плату рабочих, занятых в производстве, - 5, 5, 5 и 1 % соответственно; - для затрат на ремонт - 20 %, - для месячной ставки аренды - 3 %, - для налоговой ставки, ставки дисконта и долгосрочных темпов роста компании — 0 % (не зависят от действий руководства). Расчет рейтинга факторов стоимости с учетом потенциала улучшения изменяемых параметров приведен в табл. 35.

Как следует из данных табл. 35, картина распределения факторов стоимости по степени воздействия на стоимость меняется, но незначительно. Наиболее значимыми факторами с точки зрения формирования стоимости по-прежнему остаются цена продукции и объемы производства по годам прогнозного периода (98,84 и 12,64 соответственно), однако к ним добавляется фактор инвестиций в основные производственные фонды, итоговый рейтинг которого составляет 8,7. Зато такие факторы, как размер бюджетного финансирования, налоговой ставки, ставки дисконта и долгосрочных темпов роста компании, вообще «уходят с арены» - их величина не поддается регуляции со стороны руководства компании.

Далее необходимо выполнить динамическую оценку условий изменения стоимости компании, основанную на анализе динамики стоимости по изменению многих составляющих этой стоимости на основе формулы (23).

Определим ЗУна основе данных табл. 36. Таблица 36 Анализ чувствительности стоимости к изменению нескольких переменных [129] Изменяемая переменная Старое значение Новое значение Изменение Цена единицы продукции, руб. 23 250 26 738 3 488 Месячная ставка аренды, долл. 10 12 2 Затраты на материалы, руб. 2 500 3 000 500 5V = 1013,1 х 3 488 + (-186 788,01) х 2 + (-1013,1) х 500 - 2 653 144 руб. Изменение стоимости в результате принятия управленческого решения положительно, таким образом, можно сделать вывод о целесообразности принимаемого решения. Следующим этапом управления стоимостью компании является использование для этой цели параметров производственного и финансового циклов.

В табл. 37 содержатся исходные данные для анализа чувствительности стоимости предприятия к отдельным параметрам производственного и финансового циклов. В качестве объекта анализа рассматривается то же самое малое наукоемкое предприятие при условии, что оно вышло на показатели завершающей фазы развития. Стоимость ООО «Техносорб», определенная методом прямой капитализации, составила 7 677 648 руб. Значения Тпц, Тдз, Ткз получены исходя из длительности производственного цикла, равной 1 дню (1/365 = 0,003), дебиторской задолженности, равной 30 дням, и кредиторской задолженности, равной 30 дням (30/365 = 0,082).