Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1 Экономическая сущность инновации и инновационной
деятельности производственных предприятий 9
1.2. Основные подходы и принципы классификации инноваций и
инновационной деятельности фармацевтических предприятий
1.3. Система управления инновационной деятельностью
производственных предприятий фармацевтической отрасли
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
2.1. Методика оценки эффективности системы управления
инновационной деятельностью производственного предприятия
Анализ оценки эффективности управления инновационной деятельностью научно-производственного предприятия «Европа-Биофарм»
Основные направления совершенствования управления
активизацией инновационной деятельности НПО «Европа-Биофарм»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И4
Список использованной литературы ,
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономике России ' эффективное функционирование производственных предприятий "обусловлено их способностью, осуществлять прогрессивные изменения на основе достижений научно-технического прогресса, рыночных методов хозяйствования и управления. Многие предприятия проводят научные исследования и разработки новой продукции с целью диверсификации и модернизации производства, создания высоких технологий и формирования качественного производственного потенциала. В этих условиях инновационная деятельность предприятий становится важным фактором развития отраслевой экономики.
В фармацевтической отрасли крупные предприятия стремятся к выходу на мировой рынок. При этом они сталкиваются с проблемой внедрения международных стандартов управления. Во многих фармацевтических организациях становится необходимым одновременное внедрение международных стандартов системы менеджмента ISO серии 9001:2000 и организации фармацевтического производства GMP ЕС, которые призваны обеспечить конкурентоспособность предприятий, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В свою очередь, инновационная направленность развития предприятий вызывает необходимость решения проблем поиска и внедрения в практику новых форм организации и системы управления инновационной деятельностью.
Развитие инновационной деятельности предприятия предполагает наличие определенных условий и такого инновационного потенциала, который способен генерировать высокую инновационную активность, направленную на создание новых организационно-управленческих структур, технологий, товаров и услуг в долгосрочном периоде развития. Проблема формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью предприятия, механизма ее активизации способного сочетать,
воспроизводить и использовать продуктовые и процессные инновации для роста темпов экономического развития, приобретает особую значимость в современной экономике.
Степень разработанности проблемы. В процессе разработки авторской концепции и определения позиции относительно уточнения сущности категорий «инновация» и «инновационная деятельность» были использованы научные достижения западных экономистов: X. Барнета,-П. Друкера, Б. Санто, М. Хучека, Й. Шумпетера. В этих исследованиях инновация рассматривается как процесс разработки, внедрения и коммерциализации новых продуктов, услуг и методов управления.
В отечественной научной литературе инновационная проблематика представлена в работах В.Я.Торфинкеля, С.Д.Ильдеменова, А. Кутёйникова, Н.И. Лапина, Р.А. Фатхутдинова и др. Авторский подход типизации инновации и' инновационной деятельности предприятий основан на классификационных признаках, предложенных в работах П.Н. Завлина, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина, Й. Шумпетера и Ю.В. Яковца.
Методической основой комплексной оценки инновационной деятельности предприятия послужили работы СВ. Валдайцева, М.В. Грачевой, И.Н. Зубова, М.В. Рыжковой, Р.С. Сайфулина, С.Г. Сбоевой, А.А. Трифиловой, А.Д. Шеремета.
При выявлении особенностей формирования системы управления инновационной деятельностью и характера инновационного развития предприятий фармацевтической отрасли автор обращался к работам А.В. Бурана, М.А. Гетьмана, И. Гуркова, Н.Б. Дремовой, А. Дробинского, П.Л. Логинова и (Ь.Б. Пашутина.
Однако, следует отметить, что, несмотря на высокую методологическую обоснованность исследования инновационных процессов в экономике проблемы формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью на предприятиях фармацевтической отрасли недостаточно изучены, что и предопределило постановку цели, задач
диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью и направлений активизации инновационных "процессов на основе выявления специфики и характера взаимозависимости продуктовых и процессных инноваций на предприятиях фармацевтической отрасли.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать сущность инновации и инновационной деятельности
предприятий;
систематизировать классификационные признаки инноваций, характерных для фармацевтических предприятий;
выявить особенности формирования системы управления инновационной деятельностью производственных предприятий
# фармацевтической отрасли;
разработать методику комплексной оценки системы управления инновационной деятельностью предприятия;
провести анализ инновационной деятельности фармацевтических предприятий и выявить организационно-экономические факторы активизации инновационного процесса на предприятии «Европа-Биофарм».
определить приоритетные направления и обосновать практические рекомендации по формированию эффективной системы управления активизацией инновационной деятельностью научно-производственного предприятия «Европа-Биофарм».
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования системы управления инновационной деятельностью производственных предприятий.
Объектом диссертационного исследования выступают
6 инновационные процессы на научно-производственных предприятиях фармацевтической отрасли.
Методологической и теоретической основой диссертационного
исследования послужили фундаментальные концепции и прикладные
исследования, представленные в современной отечественной и зарубежной
экономической литературе в области инновационного менеджмента. В
процессе исследования автором использованы методы монографического,
комплексного, структурно-функционального, статистического,
индикаторного, рейтингового, матричного, SWOT-анализа и экспертных оценок.
Информационно-эмпирической базой исследования стали законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, субъектов Федерации, официальные данные Госкомстата РФ и Волгоградской области, первичная отчетность исследуемого предприятия, результаты социологических исследований, экспертных оценок, индикаторного и матричного анализа, проведенных автором на предприятии «Европа-Биофарм» в 2000-2005 гг.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Инновационная деятельность производственных предприятий фармацевтической отрасли представляет собой этапно-фазовый процесс по преобразованию результатов научно-исследовательской работы и клинических испытаний в новый или модифицированный продукт (новые оригинальные пропритарные лекарственные средства или поколения препаратов, новые свойства известных препаратов, копии оригиналов), реализуемый на рынке, в новые или усовершенствованные технологические и управленческие процессы, используемые в хозяйственной деятельности. Инновационная деятельность в фармацевтической отрасли осуществляется в рамках единого научно-воспроизводственного цикла и обусловлена уровнем интеграции науки (медицинской, биохимической, аграрной и др.)
производства, рынка и системы управления инновационной деятельностью на макро- и микро- уровнях.
2. Инновации в фармацевтике имеют сложную классификацию. В
- качестве основных признаков служат уровень разработки инновации
-(национальная, кластерная, фирменная), вид новшества (продуктовый, ресурсный, процессный, институциональный), степень новизны (радикальные инновации - пропритарные оригинальные лекарственные препараты и блокбастеры; улучшающие - непрерывные, дженериковые в поколении, препаратов, фальсифицированные инновации), форма распространения (рецептурные и безрецептурные), фаза развития (доклинические, клинические, регуляторные, маркетинговые) степень охвата потребительского спроса (новые лекарства, предназначенные для массового потребления и орфанные препараты, пользующиеся ограниченным спросом).
Система управления инновационной деятельностью имеет двухуровневую структуру, которая соответствует кластерной модели фармацевтической отрасли. В структуру первого уровня входят , правительственные и общественные институты экспертно-йнформационного и контрольно-координационного управления регулирующего кластера. Структуру второго уровня составляют основные, вспомогательные и причастные кластеры, которые имеют специфическую систему управления и характер взаимозависимости. В основные кластеры входят фармацевтические компании - производители лекарственных средств. Крупные и средние предприятия ориентируются на создание новых оригинальных продуктов, имеющих коммерческий успех, а малые предприятия - на умеренную инновационную стратегию, которая способствует формированию "более сбалансированного продуктового портфеля.
Определение эффективности функционирования системы управления инновационной деятельностью, ее адекватности требованиям отраслевого стандарта СМР и международного стандарта качества менеджмента ISO 9001:2000 основывается на комплексном подходе с
применением методов индикаторной, кластерной, рейтинговой и экспертной оценки. Разработанная методика анализа инновационной деятельности фармацевтического предприятия позволяет оценить его инновационный потенциал, выявить факторы активизации инновационной деятельности и определиться с выбором типа инновации - радикальной, кластерной или модифицированной. В современной экономике процесс активизации инновационной деятельности фармацевтических предприятий основывается на блокбастерной и умеренной инновационной стратегии.
Внутрипроизводственными детерминантами активизации инновационной деятельности НПО «Европа-Биофарм» являются степень обеспеченности ресурсами, инновационная стратегия, а также культура и структура предприятия, которые способствуют выявлению приоритетных направлений инновационной стратегии предприятия. Это, прежде всего, формирование системы обеспечения ресурсами НИОКР, реализация нового комплекса маркетинга, способного обеспечить непрерывность продуктовой инновации и интенсификацию коммерческих усилий по сбыту товаров, не имеющих аналогов на внутреннем и внешнем рынках.
Формирование новой системы управления инновационной деятельностью на основе комбинации дивизиональных и матричных структур управления технологическими, ресурсными и продуктовыми инновациями обусловлена необходимостью обеспечить целостность, непрерывность, комплексность и эффективность инновационного процесса на основе реализации таких современных принципов инновационного менеджмента, как разработка стратегий бизнеса, координация инновационной деятельности производственных подразделений и кластеров, развитие контрактных отношений между субъектами инновационной деятельности, ресурсное обеспечение инновационных программ, управление изменениями, непрерывность обучения персонала и коммерциализация новаций.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
заключается в разработке теоретических и методологических подходов, направленных на выявление и решение проблем, сдерживающих развитие инновационной деятельности и определении системы управления, способной активизировать инновационные процессы на фармацевтических предприятиях. Научные положения, полученные лично автором, выражены в следующем:
- определена сущность инновационной деятельности
производственных предприятий фармацевтической отрасли, которая
рассматривается как научно-производственная и управленческая
деятельность, направленная на практическое использование инновационного
потенциала предприятия с целью создания новых или в значительной
степени обновленных фармацевтических продуктов технологии
производства, хранения и доставки, с учетом соблюдения принципов
доступности, эффективности, безопасности и социальной ответственности за
производство и коммерциализацию новых лекарственных средств для
удовлетворения спроса и обеспечения безопасности здоровья населения;
дополнена традиционная классификация инноваций на основе расширения классификационных признаков: по уровню разработки, определяющий национальный или транснациональный характер инноваций, по содержанию и характеру, по масштабу и степени новизны, по фазам развития, по форме масштаба распространения, по характеру и типу спроса на инновационный продукт;
доказано, что современная система управления инновационной деятельностью фармацевтических предприятий формируется под влиянием кластеризации отраслевой экономики и имеет двухуровневую структуру: первый уровень составляют правительственные и общественные институты управления, стандартизации, экспертизы и координации; второй уровень -основные и причастные кластеры: фармацевтические компании, организации и институты - разработчики и производители инновационного продукта;
- разработана и апробирована методика комплексной оценки системы
управления инновационной деятельностью на основе сочетания методов
индикаторного, кластерного, рейтингового, экспертного и SWOT анализа,
которая позволяет анализировать социально-экономические, финансовые,
технологические показатели для определения условий активизации
инновационной деятельности предприятий с учетом их отраслевой
специфики;
- выявлены на основе проведенного анализа инновационной
деятельности НПО «Европа-Биофарм» * внутрипроизводственные
детерминанты активизации инновационных процессов: степень
обеспеченности ресурсами, инновационная стратегия, а также культура и
структура предприятия, которые определяют приоритетные направления
инновационной стратегии;
- сформулирована модель управления инновационной деятельностью
на основе сочетания дивизиональной и матричной структуры, позволяющая
активизировать одновременно процессные и продуктовые инновации и
реализовать целевые инновационные программы, стратегические задачи
развития предприятия.
Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности применения основных положений и выводов диссертации при разработке эффективной структуры управления инновационной деятельностью и программы активизации инновационной деятельности предприятий фармацевтической отрасли.
Практическая значимость диссертационной работы определяется прикладным характером проведенных исследований, ее практической направленностью, которая представлена комплексом конкретных методологических подходов, позволяющих определить и научно обосновать выбор стратегии инновационного развития предприятия. Эффективность предлагаемых мероприятий подтверждается положительными результатами их апробации на предприятии научно-производственного объединения
. 11 «Европа-Биофарм» г. Волгограда.
Отдельные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для изучения дисциплин «Инновационный менеджмент», «Теория организации», «Основы .менеджмента», «Экономика предприятия».
Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах диссертационного исследования результаты и выводы изложены и обсуждены на международных, всероссийских (Волгоград, Пенза 2004, 2005 гг.), межрегиональных (Оренбург, Самара 2003 г.) научно-практических конференциях, II и III Международйых съездах «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов» (Москва, 1998, 1999 гг.), VI, VIII и X Российских национальных конгрессах (Санкт-Петербург 1999, 2001, 2003 гг.), международных (Германия, 2004), российских (г. Москва, ВДНХ) выставках и ярмарках инновационной продукции технологии и новых продуктов Фарминдустрии. Результаты диссертационного исследования были использованы ЗАО НПО «Европа Биофарм» при внедрении международного стандарта ISO серии 9001-2000, отраслевого стандарта организации фармацевтического производства GMP, инновационного проекта «Тыквеол» и разработке программы инновационного развития предприятия на 2005-2010 гг.
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях автора общим объемом 7,4 п.л., в том числе авторских - 7,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.