Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности Кот Анатолий Дмитриевич

Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности
<
Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности
>




Кот Анатолий Дмитриевич. Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики предприятия газовой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 1998 140 c. РГБ ОД, 61:98-8/926-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Инвестиционный процесс: сущность, тенденции, особенности на макро-и микроэкономическом уровне 10

1.1. Инвестиционный процесс: сущность, тенденции на современном этапе развития экономических отношений в России 10

1.2. Усиление роли инвестиций в системе факторов, влияющих на развитие корпорации 21

1.3. Инвестиционная деятельность в газовой промышленности комплексе России 31

ГЛАВА 2. Формирование экономического механизма управления инвестициями в строительство в рамках предприятия газовой промышленности 47

2.1. Особенности процесса инвестирования в строительство для предприятий газовой промышленности 47

2.2. Инвестиционная деятельность корпорации 57

2.3. Варианты комплексной модели управления инвестиционным процессом 67

ГЛАВА 3. Методические принципы оценки экономической эффективности инвестиций в микроэкономической системе 83

3.1. Анализ общих принципов оценки экономической эффективности 83

3.2. Особенности оценки эффективности для микроэкономической системы 92

3.3. Уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиций 102

Заключение 120

Список использованной литературы 127

Приложения 137

Введение к работе

Новые механизмы формирования эффективной инвестиционной политики призваны интенсифицировать добычу и производство нефти и газа, являющиеся в современных условиях стратегическими направлениями развития экономики России. Необходимость этого в обозримой перспективе, наряду с другими причинами, диктуется также потребностью опережающего, но рационального развития топливно-энергетического потенциала страны в условиях всемерного ресурсосбережения.

Успешное решение поставленных вопросов осложняется значительными различиями в региональных географо-климатических и производственных условиях, влияющих на организацию инвестиционного процесса.

Новые инвестиции являются обязательным условием преодоления экономического кризиса, спада и стагнации промышленного производства. В то же время сам экономический кризис наиболее полно проявляется в инвестиционной сфере. Экономические показатели инвестиционной сферы точно характеризуют состояние экономики в целом. Изменение объема капитальных вложений, вводов мощностей, индексов активности фондовых рынков и других инвестиционных показателей является наиболее убедительным доказательством начала депрессии или подъема в народном хозяйстве; этот факт определяет их решающее методологическое значение в прогнозировании экономического развития страны, региона или отдельного предприятия.

Инвестиционно-строительная деятельность всегда являлась одной из

наиболее значительных сфер производственно-хозяйственной деятельности предприятий. С началом формирования рыночных отношений, развитием процессов приватизации коренным образом меняется система управления, организации и финансирования инвестиционной деятельности. Для большинства предприятий она становится одним из важнейших направлений работы, от успешности которого зависит их жизнеспособность в настоящем и будущем. Это дает возможность считать, что инвестиционная деятельность сегодня выделяется в самостоятельную, отличную от производственно хозяйственной, область работы предприятий, сопоставимую по своей сложности и значимости с другими сферами деятельности.

Совершенствование управления инвестиционным процессом является важной составной частью всей экономической реформы, направленной на развитие рыночных отношений во всех сферах народно-хозяйственного комплекса, повышения эффективности общественного производства. Последовательный переход от централизованного финансирования инвестиций в строительство к самофинансированию ставит перед собственниками предприятий новые задачи, связанные с необходимостью достоверной оценки экономической эффективности и финансовой надежности инвестиционных проектов.

Темпы и масштабы воспроизводства основных фондов неразрывно связаны с развитием кризисных явлений в экономике России, поэтому нарастание процессов обновления в конечном итоге будет определять скорость выхода страны из сложившегося тяжелого экономического положения.

В этой связи существует необходимость изучения механизмов инвестиционного процесса с целью поиска макроэкономических решений, направленных на оживление процесса, снижение инфляции и разработки комплекса конкретных мер государственной и региональной инвестиционно-строительной политики. Разработка практических приложений исследуемых теоретических вопросов для микроэкономического уровня, использование новых методологических и методических решений при проведении инвестиционно-строительной политики в рамках микроэкономической системы в условиях инфляции может дать руководителям подобных систем важный инструментарий для повышения эффективности в системно-целевом обосновании инвестиционных программ, в оптимизации принимаемых инвестиционных решений.

Экономика России преодолевает экономический спад, начинает выходить из кризиса. Решение вопроса о том, сохраниться ли эта тенденция в дальнейшем зависит во многом от совершенствования хозяйственной деятельности в топливно-энергетическом комплексе, повышения эффективности освоения и развития новых нефтегазодобывающих регионов. Газовая

промышленность своей стабильной работой закладывает фундамент стабилизации и развития экономики России. Топливно-энергетический комплекс дает, в целом, стране порядка 50-60% от общего объема бюджетных доходов. Российская Федерация обладает достаточными запасами газа, позволяющими поддерживать и наращивать уровень его добычи.

В последнее время структура сырьевой базы газовой промышленности серьезно изменяется. Усложняется проведение поисково-разведовательных работ, возрастают средние глубины скважин. В структуре приращиваемых запасов существенно увеличивается доля глубоких горизонтов.

Структурная перестройка газовой промышленности требует значительного увеличения объема инвестиций в строительство. В силу ограниченности средств федерального бюджета проблема не может быть решена путем прямого наращивания государственных капитальных вложений, речь может идти лишь о формировании благоприятного климата для частных инвесторов, ускорении эффективной трансформации накоплений в инвестиции, повышении их эффективности.

Актуальность темы диссертационного исследования. Практическая потребность руководителей микроэкономических систем в научном обосновании инвестиционно-строительных программ и методике расчета эффективности принимаемых инвестиционных решений определили цели и задачи настоящего научного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования эффективной инвестиционно-строительной политики в рамках крупного акционерного общества- предприятия по переработке газа "Сургутгазпром" в условиях рыночных отношений.

В соответствии с указанной выше целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование структуры инвестиционного процесса, определение роли и значения инвестиций в процессе экономического развития на макро-и микроуровнях;

- определение принципов действия и методов функционирования финансового механизма регулирования инвестиционного процесса;

- определение источников и методов инвестирования в микроэкономической системе;

- разработка модели экономического механизма управления инвестиционно-строительным процессом в микроэкономической системе на примере АО "Сургутгазпром";

- уточнение методов оценки эффективности инвестиционных программ в рамках микроэкономической системы.

Предметом исследования являются методические основы управления инвестиционным процессом на микроэкономическом уровне.

В качестве объекта исследования, в соответствии с названной целью, выступают инвестиционно-строительные программы АО "Сургутгазпром".

Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью целенаправленного регулирования инвестиционно-строительного процесса на макро- и микроуровне, научного обоснования и повышения эффективности инвестиционных программ в рамках микроэкономической системы в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам инвестирования и капитального строительства, налогообложения и других экономических вопросов, труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, разработки НИИ по проблемам рыночных отношений, экономического и социального развития страны и ее регионов, инвестиционно-строительной деятельности.

В процессе исследования используются существующие методы экономико-управленческого и логического анализа, методы математической статистики, теории принятия решений, исследования операций, элементы системного подхода и моделирования, оценки экономической эффективности инвестиций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что в его процессе:

- с позиций современной науки выявлены основные тенденции и закономерности становления и развития инвестиционного процесса в индустриальной экономике переходного типа;

- определены источники и методы инвестирования в микроэкономической системе с обоснованием роли инвестиций в поддержании и восстановлении равновесия в микроэкономической системе на примере предприятия газовой промышленности;

- обоснованы методические основы экономического механизма управления инвестиционно-строительным процессом в микроэкономической системе, рассмотрена специфика инвестиционно-строительного процесса в газовой промышленности;

- разработаны альтернативные методики формирования эффективной инвестиционно-строительной политики для микроэкономической системы;

- уточнена методика расчета рисков при инвестировании и предложена схема соотнесения зависимости риска и доходности при оценке экономической эффективности инвестиций;

- уточнены методические принципы оценки эффективности реализации инвестиционно-строительных программ в рамках микроэкономической системы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы и модели организации инвестиционно-строительного процесса в строительстве в газоперерабатывающей производственной системе доведены до стадии разработки, позволяющей использовать их в практике хозяйствования для повышения рентабельности и совершенствования системы управления предприятиями газовой промышленности на основе формирования эффективной инвестиционно-строительной политики.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании нового механизма хозяйствования в нефтегазовом комплексе региона в условиях становления экономических отношений с привлечением инвестиционного капитала через механизм формирования высокоэффективного портфеля инвестиционно-строительных проектов.

Результаты исследования были внедрены на предприятии "ЗАБСИБГАЗПРОМ" (г.Тюмень) и использованы при разработке стратегии и тактики формирования инвестиционно-строительной программы предприятия "Сургутгазпром".

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи. Общий объем печатных работ составляет 1,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 116 наименований, 2 приложений.

Инвестиционный процесс: сущность, тенденции на современном этапе развития экономических отношений в России

В настоящее время Россия находится на этапе смены одного экономического механизма другим. Такие преобразования, носящие необратимый характер всегда влекут за собой изменение экономических отношений между участниками хозяйственной деятельности. Рыночная экономика исключает монополизм, преобладание государственной формы собственности и централизованное управление инвестициями, изменяет инвестиционную политику как макроэкономических, так и микроэкономических систем, структуру инвестиционной сферы, состав и роль инвесторов на рынке инвестиций.

Исследованию инвестиционной сферы экономики посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые, такие как Бауер Р., Барнес СВ., Беляев В.А., Бузырев В.В., Булгаков С.Н., Горбунов А.А., КарнаиЯ., Когут А.Е., Кулибанов B.C., Марголин A.M., Песоцкая Е.В., Рохчин В.Е., Чекалин B.C., Хольг Р.Н. [17,34,51,103].

Мы придерживаемся следующего определения инвестиций: Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты инвестиционной сферы, в результате чего достигается экономический (формируется прибыль) и социальный эффект [24].

Статья 1 закона "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" раскрывает понятие инвестиций следующим образом: " Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли ( дохода ) и достижения положительного социального эффек-та"[47].

Рассматривая инвестиции в динамике, т.е. в процессе смены форм стоимости и превращения их в конечный продукт инвестиционной деятельности за определенный период, можно сказать, что инвестиции- это часть дохода за данный период, которая не может быть использована на потребление.

Современную ситуацию в экономике России можно характеризовать как ситуацию стабилизации. Усиление негативного влияния факторов, обуславливающих кризис в экономике прекратилось. Наметившиеся тенденции позволяют говорить о начале экономического подъема. Большая инерционность экономического механизма и недопустимость в новых условиях распыления инвестиций, позволяют говорить о высокой важности инвестиционного фактора в развитии макроэкономической и микроэкономической систем.

Кризис в экономике России последнего десятилетия можно рассматривать, во-первых, как всеобщий инвестиционный кризис, т.к. кризис охватывает все отрасли промышленности, сельское хозяйство, социальную сферу, транспорт, все регионы; во-вторых, как структурный кризис, т.к. возникли диспропорции между производственным и непроизводственным потреблением; в-третьих, протекавшие процессы можно охарактери зовать не как просто стагнацию, а как процессы разрушения промышленности.

Остановимся более подробно на характеристике кризисных факторов и рассмотрим те тенденции в их развитии, которые позволили сделать нам изложенный в краткой форме выше вывод о выходе экономики из кризиса.

Снижение объемов инвестиций.

Одним из аспектов экономического кризиса в России являлся затя нувшийся инвестиционный кризис, продолжение которого может иметь самые негативные долгосрочные последствия. И начался этот кризис не в начале 1992 года, а намного раньше, еще в советский период. Характерной чертой этого периода была стабильно низкая эффективность инвестиций, связанная с отсутствием экономической ответственности предприятий за получаемые безвозмездно от государства инвестиционные ресурсы и недостаточно эффективная деятельность органов государственного управ ления по организации инвестиционного процесса в рамках сложившейся планово-распределительной системы.

Начавшийся в 1992 г. этап либерального реформирования российской экономики ознаменовался новым, довольно глубоким спадом инвестиционной активности. Объем инвестиций в производственную сферу в 1992 г. уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 44%, а в 1993 г. соответственно на 23%. В результате по сравнению с 1990 г. масштабы инвестиционной деятельности в производственной сфере сократились к началу 1994г. на 66Уо [22]. В последнее время данная негативная тенденция замедлилась и появились первые признаки стабилизации ситуации. Так, на начало 1996 года темпы падения объемов инвестиций замедлились до 3% в год, а по прогнозам Госкомстата на начало 1997 года снижение объемов составило 1,2%(рис. 1.1.).

Усиление роли инвестиций в системе факторов, влияющих на развитие корпорации

В процессе инвестирования денежных средств главным критерием является получение максимума прибыли на вложенный капитал. Для достижения данной цели необходимо определить и оценить экономическую эффективность инвестиций.

В ходе анализа и оценки инвестиционных проектов применительно к каждому из них и их совокупности, обычно приходится решать следующие задачи: - оценка реализуемости проектов, т.е. возможности их осуществления с учетом всех имеющихся ограничений технического, финансового, экономического, экологического, социально- политического и иного характера: - оценка абсолютной эффективности проектов, т.е. проверка выполнения условия: значимость достигаемых результатов выше значимос ти требуемых затрат (оасхода ресурсов ); - оценка сравнительной эффективности проектов, т.е. сопоставление альтернативных проектов (вариантов ) с целью отбора более целесообразных, определения преимуществ одних проектов ( вариантов ) над другими.

Устойчивость развития компании достигается за счет эффективного воспроизводственного процесса. Проекты поисков, разведки и освоения газовых месторождений на перспективных территориях позволяют поддерживать ресурсную базу развития газовой компании в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Эти проекты характеризуются высоким риском, масштабностью и эшелонированным характером инвестиций. В настоящее время система критериев и методов оценки эффективности недостаточно проработана.

Для вертикально интегрированных компаний важно выработать рациональную структуру финансирования инвестиционных проектов. Важное место в создании такой структуры занимает анализ источников финансирования проектов, стоимости самофинансирования и привлечения инвестиций для компании.

Обычно инвестиции направляются на создание нового "физического" капитала, а именно строительство новых производственных зданий и сооружений, разработку новых месторождений, закупку новых технологий, орудий и средств труда и другого оборудования, дополнительного сырья и материалов. Очевидно, что инвестиции принесут в будущем дополнительный доход в том случае, если на единицу вложенных затрат они будут давать большую отдачу, т.е. затраты не только окупятся, но и принесут дополнительный доход.

Поскольку затраты на инвестиции носят долгосрочный характер, т.к. они вкладываются на протяжении ряда лет и окупаются не сразу, то очевидно, что стимулы к инвестированию зависят от размера и срока окупаемости. При прочих равных условиях, чем больше величина капитальных вложений и срок их окупаемости, тем меньше наблюдается стремление к инвестированию.

В странах с развитой рыночной экономикой при планировании и принятии инвестиционных решений корпорации опираются на внешние и внутренние источники финансирования проектов. Внешние источники складываются из акционерного и ссудного капитала. Последний, в свою очередь, может быть краткосрочным ( кредиты поставщиков и краткосрочные займы кредитных учреждений ) и долгосрочные ( облигационные и ипотечные займы ). Внутренние источники финансирования состоят из нераспределенной прибыли амортизационных фондов и капитала, полученного в результате распродажи собственного имущества и ускоренного взыскания долгов с контрагентов.

Соотношение между внешними и внутренними источниками финансирования инвестиций складывается по-разному у отдельных корпораций в зависимости от условий предоставления кредитов, финансовой устойчивости корпораций и положения на фондовой бирже.

В зависимости от того, какие цели ставит перед собой корпорация, принимается то или иное инвестиционное решение. По их преоритетности на первом месте стоит прибыльность инвестиционного мероприятия.

Инвестиции осуществляются лишь в том случае, когда прибыль достигает от них определенного заранее задаваемого минимума. Важное значение в иерархии инвестиционных целей имеет также рост корпорации, выражающийся в ежегодном увеличении величины оборота корпорации и доли контролируемого рынка. Среди других инвестиционных целей в порядке убывания их значимости специалисты выделяют следующие: поддержание хороших отношений с заказчиком (репутации среди потребителей ), достижение высокой производительности труда ( что само по себе может еще не означать высокой прибыльности и наоборот ), разработка новой продукции, повышение квалификационного уровня персонала и др.

Ставя во главу угла прибыль от реализации инвестиционного проекта, корпорация строит свою инвестиционную политику на принципах дифференцирования нормы прибыли, как по категориям объектов ( типам инвестиций ), так и по времени.

Обычно, в классификации выделяются так называемые вынужденные инвестиции (осуществляемые с целью повышения надежности производства и техники безопасности в соответствии с новыми законодательными актами на этот счет ). В этом случае у корпорации нет выбора в вопросе инвестировать капитал или нет.

Другим типом капитальных вложений являются инвестиции для сохранения позиций на рынке ( минимальная норма прибыли при этом определяется на уровне 6%).

На третьем месте - инвестиции в обновление основных производственных фондов и поддержание непрерывной деятельности (норма прибыли 12%).

Особенности процесса инвестирования в строительство для предприятий газовой промышленности

В условиях командно-административной системы управления экономикой понятия инвестиции и капитальные вложения практически отождествлялись. Капитальные вложения исследовались в двух аспектах: как экономическая категория и как процесс, связанный с движением денежных средств [17, с.8 ].

Как экономическая категория капитальные вложения представ лялись в виде системы денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, в расширение основных фондов от момента выделения денежных средств до момента их возмещения. При этом затраты на воспроизводство основных фонов относились к инвестиционной деятельности, так как носили долгосрочный характер. В то же время затраты на оборотные средства учитывались отдельно от капитальных вложений и относились к основной деятельности предприятия, так как носили краткосрочный характер. Различались и источники финансирования этих затрат. Долгосрочные кредиты предназначались для финансирования воспроизводства основных фондов и выдавались Стройбанком СССР. Краткосрочные кредиты, в свою очередь, направлялись на пополнение оборотных средств и выдавались Госбанком СССР, который обслуживал в основном текущую деятельность предприятий.

Рыночная реформа финансово-кредитной, банковской системы позволили изменить механизм вложения средств на воспроизводство основных производственных фондов и на пополнение оборотных средств. В настоящее время предприятия самостоятельно определяют, какую долю собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов ( доходов, прибыли) направлять на воспроизводство основных фондов, а какую- на приобретение оборотных средств. В свою очередь кредитные ресурсы, как краткосрочные, так и долгосрочные, представляются теперь предприятиям различных форм собственности коммерческими банками.

Рыночные методы управления хозяйственной деятельностью обусловили изменение состава капитальных вложений за счет включения в их состав расходов на формирование оборотных средств предприятий-новостроек [28, с. 6] ; расширение источников и возможностей маневрирования средствами, направляемыми на финансирование той или иной части капитальных вложений. Инвестиции в нашей стране осуществляются преимущественно в форме капитальных вложений. В последнее время наряду с капитальными вложениями в структуре инвестиций выделяются в отдельную группу финансовые инвестиции, выступающие на рынке ценных бумаг.

Очевидно, что понятие инвестиций значительно шире понятия капитальные вложения. Однако, для предприятий газовой промышленности на современном этапе особенно важно осуществлять реальные вложения в расширение и реконструкцию производственной базы, а не портфельные инвестиции в финансовые активы. Поэтому в дальнейшем мы будем говорить о инвестициях в строительство.

Понятие инвестиционной деятельности включает в себя совокупность практических действий по реализации инвестиций. Процесс реализации и осуществления инвестиций обычно называют инвестиционным процессом.

Рыночные представления об эффективности использования денежных ресурсов в инвестиционной деятельности на первое место выдвигает моделирование финансовых потоков, связанных с реализацией проекта, вычисление на их основе обобщающих (интегральных) показателей и оценку устойчивости показателей проекта и его реализуемости по отношению к изменению внешних условий.

Такой подход не может считать завершением проекта по созданию нового производства сдачу предприятия в эксплуатацию или выход его на проектную мощность. Проект в рыночных условиях должен охватывать все стадии инвестиционного цикла.

Под инвестиционным циклом понимается процесс, охватывающий ряд стадий (этапов), связанных с зарождением замысла, его реализацией и достижением заданных показателей эффективности проекта. Инвестиционный цикл начинается задолго до начала строительства и заканчивается много позже его завершения. Инвестиционный цикл- это полностью осуществленные инвестиции с конкретным результатом. В зарубежной практике выделяют шесть этапов инвестиционного цикла: 1. Поиск объектов вложений. 2. Оценка рентабельности и риска проекта. 3. Разработка схемы финансирования. 4. Заключение взаимоувязочных соглашений. 5. Выполнение производственной, коммерческой и финансовой программ до полного погашения кредитов. 6. Оценка финансовых результатов и сопоставление их с запланированными.

В условиях централизованного планирования в нашей стране инвестиционный процесс по полной схеме никогда не осуществлялся.

Причиной этого было то, что, во-первых, все этапы цикла были разобщены, входили в компетенцию различных ведомств; во-вторых, ни один из них до конца не прорабатывался. Например, практически никем не оценивался риск проекта. В связи с тем, что не было детальной проработки рентабельности проекта, практически не производилась и оценка финансовых результатов.

Анализ общих принципов оценки экономической эффективности

Слово эффект происходит от латинского effectus и обозначает исполнение, действие, от efficio - действую, исполняю. В хозяйственной практике оно стало употребляться только с начала XX века. Характерно, что в словаре В. Даля, отражающем словарный запас русского языка XIX века, эффектом обозначено " нравственное действие, впечатление, сильное, разительное действие на чувства" , а слов " экономический эффект" и "эффективность" вообще нет. Сейчас под эффектом понимается результат, следствие каких- либо причин, действий.

Эффективность - слово того же корня: что и эффект. Связывая "эффективность" с латинским effectis (осуществление, первичная причина), его обычно переводят как действенность. Чаще всего под эффективностью в экономике понимают сравнение результатов с затратами.

Многие ученые нередко отождествляют критерий и показатели экономической эффективности производства, что связано с недостаточно четким разграничением их задач и функций.

Одни утверждают, что существует единый критерий, но он должен быть дополнен системой общих и частных показателей. Другие считают, что должен быть единый критерий и единый показатель.

Некоторые ученые считают, что должна существовать система критериев экономической эффективности. В частности, А. Аганбегян и К.Багриновский хотя и подчеркивают, что макроэкономике присуща единая цель развития, являющаяся, по их мнению, высшим критерием экономической эффективности, но все же допускают существование и других критериев на отраслевом, территориальном уровнях и уровне предприятий [3].

Нам представляется наиболее обоснованной точка зрения группы экономистов, признающих существование единого критерия и единого показателя эффективности производства, так как критерием экономической эффективности производства должен выступать главный ее признак, наиболее верно характеризующий сущность эффективности. В связи с этим В.Н. Шимов пишет: "Критерий - это качественная характеристика эффективности производства, позволяющая подойти к количественному выражению ее сущности. Показатель же эффективности есть количественная оценка эффективности, получаемая на основе критерия и служащая для определения ее уровня и динамики. Таким образом, очевидно, что выявление критерия экономической эффективности производства предшествует ее количественной оценке и, более того, является необходимым условием последней" [108, с. 17].

Однако, по нашему мнению, следует для решения конкретных задач применять в комплексе с единым показателем систему экономических ( а возможно и других) ограничений.

Существенно расходятся взгляды ученых в трактовке содержания критериев экономической эффективности общественного производства. В некоторых экономических работах сделана попытка классифицировать критерий эффективности.

На наш взгляд, предлагаемые определения критерия эффективности можно подразделить на следующие группы, которые сводятся к максимизации различных элементов:

1. Уровня благосостояния членов общества: -общественной полезности благ и услуг; -уровня социальной защищенности. Эта характеристика исчисляется путем деления среднегодовых трудовых доходов среднесписочного работника (если речь идет о работниках предприятия) или жителя (если речь идет о других категориях населения) на цену рациональной потребительской корзины. Последняя достаточна для удовлетворения всех (без излишеств) нормальных материальных и духовных потребностей человека на данном уровне развития производительных сил( Л.М. Чистов [106]). 2. Фонда потребления национального дохода 3. Общественной производительности труда 4. Результата производства: - национального дохода или его прироста; - конечного общественного продукта, совокупного общественного продукта. 5. Соотношение результата и затрат (ресурсов): - затратный подход; - ресурсный подход; - затратно- ресурсный подход. 6. Прибыли, рентабельности. Таковы основные позиции отечественных и зарубежных экономистов относительно содержания критерия экономической эффективности общественного производства. В ходе дискуссии большинство ученых постепенно переходят к поддержке критерия прибыль и рентабельность. Существовавшая ранее точка зрения серьезно критикуется, ибо она основывается на отождествлении понятий критерия и показателя и противоречит пониманию сущности экономической эффективности производства.