Формирование инвестиционной политики в российской экономике Горбатиков Андрей Анатольевич




Горбатиков Андрей Анатольевич. Формирование инвестиционной политики в российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Горбатиков Андрей Анатольевич;[Место защиты: Санкт- Петербургском государственном университете экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2002.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие рыночной экономики открывает значительные возможности для реализации хозяйственным обществам, товариществам, предприятиям своего социально-экономического потенциала в целях повышения эффективности производства, осуществления основных целей предпринимательства, диверсификации производства, его технического переоснащения, реконструкции и модернизации, создания высоких технологий, научно-производственного потенциала на основе обновления основных фондов, социальных преобразований. Стратегия совершенствования рыночных отношений должна опираться на возвращение лидирующей роли государственной власти, способной управлять в рамках государственного регулирования экономики посредством создания новых и эффективных структур. В настоящее время потребность общества и экономики в сильном и эффективном государственном регулировании наталкивается на неэффективность самого государства, в частности в виде неэффективной, несформированной системы управления, отвергающей прежние структуры и методы управления при отсутствии или недостаточной развитости новых структур и достаточно эффективных механизмов для реализации функций управления. В этих условиях создание рационального механизма инвестирования с учетом приоритетов национальной экономики, современного экономического роста, представляет собой одну из основных прерогатив государственной инвестиционной политики. Одно из главных направлений этой политики может состоять в своевременном согласовании ее средств, в соответствии с постоянно изменяющимися и обогащающимися рыночным содержанием хозяйственными отношениями между субъектами рынка, а также между ними и государством.

Объективизация процесса формирования инвестиционной политики неразрывно связана и с расширением, реконструкцией, интенсификацией использования рыночной инфраструктуры, необходимой для функционирования механизма инвестирования, обеспечивающего увеличение объемов инвестиций в российскую экономику в условиях рынка.

В настоящее время, несмотря на то, что ответственность за результаты инвестирования возложена на многие министерства и ведомства, в зависимости от конкретных аспектов инвестиционной политики: глобальных, отраслевых, региональных, муниципальных,

краткосрочных или долгосрочных, тем не менее, управление инвестиционными процессами не является эффективным. В этой связи, необходима активизация процессов интеграции в инвестиционной сфере, разработка целевых ориентиров и перспективных направлений управления процессом устойчивого развития инвестиционной сферы, а также создание методических основ оценки экономической эффективности при достижении ориентиров инвестиционной политики в российской экономике.

Поэтому основным направлением решения задач формирования и применения действенной инвестиционной политики, ее результативности и эффективности на перспективный период является последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов об ответственности таких субъектов как государство, государственные предприятия, частные организационно-правовые структуры за эффективность управления инвестиционными процессами в российской экономике.

Актуальность решения данных задач, проблем особенно возрастает в условиях дефицитности государственного бюджета, сокращения объемов государственного инвестирования субъектов экономики, осуществляющих свою деятельность в стратегически важных отраслях народного хозяйства, а также понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов в рамках стратегических объединений, ориентированных на решение проблем восстановления и дальнейшего развития российской экономики.

Вместе с тем, при формировании основных направлений инвестиционной политики, следует учитывать также общие тенденции развития рынка инвестиций в современных условиях трансформации российской экономики, в частности, такие, как изменение форм инвестиционного процесса под воздействием научно-технического прогресса; новый уровень взаимодействия регулирующих мер; смена способов и целей государственного регулирования; возрастание информационных, организационно-экономических факторов в разработке инвестиционной политики.

В качестве организационных и правовых мер формирования инвестиционной политики может выступать организационная модель, с помощью которой государство защищает интересы своих инвесторов, акционеров, потребителей инвестиций, определяет объем и характер инвестиций, а также способы экономического и правового влияния на процесс регулирования инвестиционной деятельности в целом.

В целях упорядочения регулирующих воздействий различной

направленности со стороны государства, а также процессов инвестирования необходим организационно-экономический механизм, объединяющий все виды регулирующих воздействий и приводящий их к рационализации влияния на процессы формирования рациональной инвестиционной политики и эффективного социально-экономического развития России в условиях рынка.

В этой связи, актуальным является решение проблемы
формирования рациональной инвестиционной политики и последующей
реализации регулирующих воздействий в процессе развития
инвестиционной деятельности. При этом на процесс формирования
рациональной инвестиционной политики государства большое влияние
оказывают методологические подходы к созданию единой системы
информационного обеспечения, с целью оснащения инвестиционных
центров эффективными прикладными информационными

технологиями, интеллектуально обеспечивающими инвестиционный процесс и в полной мере учитывающими специфику рынка, а также все происходящие в современных условиях изменения, которым подвергаются банковская и инвестиционная деятельность, налогообложение, бухгалтерский учет, страховое дело.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ рационального управления развитием экономики России на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции в инвестиционной сфере с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических и организационных задач, как научное обоснование сущности и значения инвестиционной политики как основы экономического роста и перспектив рыночных преобразований в России.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления социально-экономическим развитием в исследованиях по созданию основ рационального управления инвестиционной деятельностью в условиях рынка определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования эффективной инвестиционной политики в российской экономике.

В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

определить сущность и значение инвестиционной политики как основы экономического роста и развития конкуренции в условиях рынка;

исследовать структурно-организационные проблемы и современные особенности управления процессом инвестирования в российской экономике;

выявить и научно обосновать целенаправленные меры управляющего воздействия на эффективное развитие инвестиционной деятельности, как экономического процесса, определить наиболее эффективные формы инвестиционной политики, а также методы государственного регулирования процесса инвестирования в условиях рынка;

расширить системные представления о формах и элементных составляющих действующих механизмов управления процессами инвестирования в условиях рынка;

сформировать основные принципы и разработать рациональные направления инвестиционной политики при достижении стратегических ориентиров в социально-экономическом развитии России;

предложить методические решения информационного обеспечения инвестиционной политики в условиях рынка с целью повышения эффективности рыночных преобразований в России;

разработать комплекс мероприятий организационного обеспечения реалиации инвестиционной политики в российской экономике с целью достижения макроэкономической стабилизации и завершения структурных изменений в условиях рынка.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и реализации эффективной инвестиционной политики в российской экономике в условиях рынка.

Объектом исследования выступают инвестиционная деятельность, процессы инвестирования, а также отрасли, хозяйствующие субъекты и организационно-правовые структуры -участники инвестиционных процессов.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур, элементов механизма управления процессами инвестирования и эффективного развития российской экономики, научного обоснования повышения на этой основе результативности рыночных преобразований в Российской Федерации.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области управления социально-экономическими процессами в рамках отраслей, предприятий, учреждений социальной сферы, участвующих в процессах разгосударствления и приватизации, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», Указы Президента РФ «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ».

В процессе выполнения диссертационного исследования применены принципы системного подхода, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического, прогностического моделирования, результаты целевых обследований и экспертных оценок.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления инвестиционной деятельности в ряде отраслей, а также отдельными хозяйствующими субъектами и организационно-правовыми структурами Российской Федерации.

Выводы диссертации.

1. Под инвестиционным механизмом следует понимать совокупность социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации и размещения инвестиционных ресурсов, а также управления этими процессами. Дифференциация исследуемого механизма в зависимости от направления движения инвестиционных ресурсов (мобилизация или размещение) обусловлена тем, что категория инвестиций охватывает процессы аккумулирования и распределения стоимости. Механизм управления инвестиционными ресурсами, по мнению автора, предназначен для максимизации инвестиционного эффекта (в том числе дохода), минимизации инвестиционных издержек и рисков. Механизм есть часть

инвестиционной системы, которая включает также инвестиционные объекты и субъекты. Поэтому механизм, в свою очередь, не содержит в себе объект и субъект инвестиционных отношений, однако его содержание определяется спецификой всех элементов инвестиционной системы. Поскольку субъектом инвестиционных отношений является как инвестор (инвестирующий), так и инвестируемый, то инвестиционные механизмы целесообразно рассматривать с позиций конкретного субъекта. Помимо инвестирующего и инвестируемого в системе управления возникает управляющий инвестициями. Необходимость выделения такого субъекта обусловлена разграничением управленческой и неуправленческой деятельности. В частности, большинство государственных инвестиционных структур не привлекают инвестиционные ресурсы, не размещают их, но управляют ими, осуществляя регулирование, координацию, планирование и другие функции управления инвестиционным процессом.

  1. Содержание инвестиционного механизма во многом определяется условиями функционирования субъекта. В этой связи представляется целесообразным выделять стабилизационные и антикризисные (чрезвычайные) инвестиционные механизмы. При устойчивом развитии экономики эффективны одни механизмы, в условиях кризиса - другие. При этом источник ресурсов - внутренний, внешний, синергический (реорганизационный) также имеет существенное значение для формирования эффективного инвестиционного механизма Игнорирование особого характера ресурсов возникающих в результате синергии (кооперации) или реорганизации (смена формы собственности, слияния, поглощения, раздробления, скупки, ликвидации) препятствует объективному исследованию содержания инвестиционного механизма. Механизмы формирования, распределения и управления ресурсами могут быть как инвестиционными, так и неинвестиционными. Так, финансовый и кредитный механизмы обслуживают как инвестиции, так и затраты текущего, потребительского характера. В то же время среди инвестиционных механизмов можно выделить и нефинансовые, и некредитные механизмы.

  2. В российской экономике в условиях рынка под финансированием инвестиций следует, прежде всего, понимать целевое направление (инвестирование) средств в материальные и/или финансовые активы конкретных организационно-правовых структур. Поэтому инвестиционная деятельность, в отличие от общего инвестирования должна иметь направленность вложений денежных средств и целевых банковских вложений в соответствующие

хозяйствующие субъекты различных отраслей российской экономики независимо от занимаемого ими сектора рынка или предлагаемого объекта инвестирования (финансовые и/или материальные активы). При этом, как осуществление общего инвестирования, так и его составной части - инвестирования объектов отраслей народного хозяйства представляет собой процесс вложения средств, подчиняющийся определенной последовательности, организационно-экономическим процедурам, включающих, наряду с установлением уровня предполагаемой доходности и степени риска, ликвидности и размеров роста вложений по конкретному объекту инвестирования (их группе), проведение комплексного анализа в целях определения складывающейся экономической ситуации, как на финансовом рынке, в отраслях, в регионах, в стране, так и среди потенциальных инвесторов, в инвестируемых организационно-правовых структурах. Инвестиционный процесс по направлению денежных средств в наиболее выгодные и безопасные для вложений объекты должен завершаться принятием инвестором ранее обоснованного стратегического решения.

  1. Экономические реформы не могут считаться завершенными без создания конкурентоспособного финансового сектора, который в состоянии мобилизовать и предоставить экономике инвестиционные ресурсы. В идеале фондовый рынок должен играть в экономике роль своего рода «трансмиссии», действующей по замкнутой цепочке: сбережения - инвестиции - экономический рост - сбережения. При этом рациональная система управления деятельностью институциональных инвесторов предназначена для устранения тех диспропорций, которые могут наблюдаться при распределении и в процессе предоставления инвестиционных услуг. Вместе с тем, рациональность или оптимальность качественных и количественных показателей системы управления деятельностью институционального инвестора, необходимо использовать для того, чтобы определить оптимальные соотношения, которые необходимо программировать, а затем и соблюдать, между затратами на потребление всех видов ресурсов в связи с предоставлением инвестиционных услуг и социально-экономическими результатами в государстве. При этом эти показатели должны служить, основой для расчета эффективности деятельности, связанной с предоставлением инвестиционных услуг, уровня конкурентоспособности и востребованности инвестиционных услуг в России.

  2. Инвестиционный процесс развивался бы более эффективно и интенсивно, если бы регионы РФ смогли реализовывать собственную инвестиционную политику, оптимально сочетающуюся с

государственной инвестиционной политикой. Как известно, основой региональной политики России должно быть создание благоприятных условий для социально-экономического роста регионов и обновления посредством мобилизации собственных ресурсов, с учетом необходимой децентрализации управления экономикой и повышения роли местных органов власти.

6. Безусловно, что привлечение инвестиций в реальный сектор
экономики это развитие реального сектора, а следовательно, и
экономический подъем. В противном случае неминуема деградация
экономики, социальная напряженность и другие сопутствующие
явления. При этом любое, даже самое незначительное, улучшение
инвестиционного климата - это дополнительные средства, позволяющие
преодолеть кризисные ситуации. Осуществить превращение инвестиций
в динамически устойчивый поток финансирования возможно, лишь
управляя процессом улучшения инвестиционного климата, как на
федеральном, так и региональном уровнях. Именно поэтому проблема
управления инвестиционной привлекательностью является ключевой в
настоящее время. Для решения этой проблемы необходимо создать
глобальную (единую, всеобъемлющую, всеохватывающую и массовую,
взаимосвязанную и взаимоувязанную) технологию управления
инвестиционной привлекательностью на всех уровнях управления. Это
обусловлено тем, что очевиден принципиальный недостаток тра
диционного подхода, заключающийся в том, что инвестиционный
климат, например, региона, как правило, рассматривается в виде
данности, практически не предполагающей возможности активного
изменения. При этом анализ факторов и рисков, оказывающих влияние
на инвестиционный климат, показывает, что эти возможности весьма
ограниченны, а наибольший вклад в формирование инвестиционного
потенциала вносят следующие факторы, накопленные в процессе хозяй
ственной деятельности: ресурсно-сырьевой, трудовой,
производственный, институциональный, инфраструктурный,
инновационный, финансовый, потребительский потенциалы,
интеллектуальный потенциал населения.

7. Микроэкономические условия стабильности предполагают
устойчивость институциональной среды. В настоящее время
экономические субъекты в России стремятся максимально
воспроизвести необходимые элементы устойчивости (население
накапливает сбережения в наличной иностранной валюте; предприятия
поддерживают сложившиеся хозяйственные связи; региональные власти
поддерживают социальный статус, препятствуя закрытию не
эффективных предприятий на своей территории). При этом основным

условием «обеспечения» устойчивости является взаимное соблюдение обязательств между государством и гражданами; между предприятиями; между предприятиями и гражданами; между предприятиями и государством; между гражданами (для этого обязательства должны быть приведены в соответствие с реальными возможностями сторон). Так, государству необходимо вывести из зоны перманентной неопределенности, в первую очередь, сферы прямого вмешательство в экономику, что создаст своеобразные центры стабильности в экономике, к которым будут тяготеть и остальные элементы процесса социально-экономического развития. В соответствии с представлениями автора, основные условия должны быть следующими: предсказуемость изменений норм и действий Правительства РФ; ясность и простота применения норм (законы, указы и постановления должны иметь прямое толкование, назначение и действие); устранение тех институтов, которые неэффективны и вызывают недоверие общественности; выявление иррациональности и устранение причин иррационального поведения; регулирование вслед за результатами исследований общественного мнения (любое действие в экономической политике опирается на социальную поддержку определенных групп населения).

8. В настоящее время необходимо обеспечить реализацию эффективных ограничений осуществления спекулятивных инвестиций с целью уменьшения объема таких операций. При этом следует разработать механизм привлечения иностранного капитала к развитию стратегически важных отраслей народного хозяйства и отдельных крупных хозяйствующих субъектов российской экономики, который исключил бы утрату государственного контроля над ними. Вместе с тем, этих мер явно недостаточно, необходимы и другие меры, которые можно назвать, к примеру, «экспертизой безопасности» того или иного инвестиционного проекта. Прежде чем принять решение о реализации того или иного инвестиционного проекта, следует с привлечением компетентных специалистов, с помощью анализа целей, способов и средств его осуществления убедиться в том, что реализация данного проекта не нанесет ущерба национальным интересам России и ее гражданам. В противном случае осуществление такого инвестиционного проекта недопустимо. Государство должно в необходимых случаях создавать реальные и эффективные барьеры и ограничения для деятельности тех инвесторов, чьи намерения расходятся с общественными интересами. В этом заключается особый метод государственного управления, который должен использоваться наряду со способами стимулирования, поощрения, создания льготного

режима.

9. Одним из важнейших направлений эффективного развития
инвестиционной деятельности является создание единой системы
информационного обеспечения, с целью оснащения инвестиционных
центров эффективными прикладными информационными

технологиями, интеллектуально обеспечивающими инвестиционный процесс и в полной мере учитывающими специфику рынка, а также все происходящие в современных условиях изменения, которым подвергаются банковская и инвестиционная деятельность, налогообложение, бухгалтерский учет, страховое дело. При этом современная информационная система (ИС) в настоящее время может быть представлена как профессиональное сочетание и использование различных информационных технологий, предлагаемых на рынке новых информационных продуктов. С целью создания информационной системы, как социально-технической многоуровневой инфраструктуры, на наш взгляд, необходимо осуществить интеграцию трех сбалансированных по целям и задачам компонентов: кадрового потенциала (специалисты, эксперты), информационных технологий и соответствующих программных и аппаратных средств. Следует отметить при этом, что в процессе создания информационной системы можно выделить три основных направления, таких как:

разработка информационной системы как аппаратно-программного комплекса, основу которого составляет распределенная база данных в области инвестиционной деятельности;

кадровое сопровождение создаваемой системы информационного обеспечения с помощью создания службы администрирования информационной системы;

- взаимодействие создаваемой информационной системы с внешними информационными банками данных.

Необходимо учесть, что создаваемая распределенная база данных не может и не должна дублировать информационные ресурсы существующих баз данных. Следовательно, необходима разработка методики и инструментальных средств формирования заказных (объектно-ориентированных) баз данных под конкретные инвестиционные проекты. При этом инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов должна осуществляться, по мнению автора, в рамках сетьевой территориально-распределенной по регионам РФ инфраструктуры, при этом основными задачами региональных инвестиционных центров, осуществляющих инвестиционную деятельность, должны быть поиск, разработка и выполнение разнообразных инвестиционных проектов. В свою очередь, следует

учитывать и то обстоятельство, что в современных условиях для эффективного развития, необходимо обеспечение полного цикла мероприятий, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности - от маркетинга и технико-экономического обоснования инвестиционного проекта до реализации инвестиционного проекта с подготовкой кадров и последующим «сервисным обслуживанием». Такой спектр задач, на наш взгляд, определяет две группы целей, на достижение которых должно быть направлено создание системы информационного обеспечения инвестиционной деятельности. Внутренние задачи традиционны и типичны для большинства объектов рыночной инфраструктуры и связаны с такими видами их деятельности, как автоматизация информационных потоков, управление документооборотом, система принятия решений, планирование, учет финансовой деятельности, контроль повседневной работы персонала. Внешние задачи определены такими мероприятиями как: анализ рынка инвестиционных проектов и предложений, подбор ресурсного обеспечения инвестиционных проектов (виды финансирования, материальное обеспечение, оборудование, исполнители, эксперты), поиск и обработка необходимой информации.

10. Основной целью как политики в области развития «новой экономики», так и инвестиционной политики является создание условий для построения в Российской Федерации эффективной сбалансированной экономики, ориентированной на внутреннее потребление и экспорт информационных технологий и услуг. При этом среди основных задач государственной политики в области информационных технологий можно выделить следующие:

кардинальное сокращение разрыва между Россией и развитыми странами в уровне распространения, эффективности использования и производства информационных продуктов и технологий; - создание конкурентоспособного производства программного обеспечения (на примере Китая), ориентированного как на внутренний, так и на внешний рынок;

развитие электронной торговли товарами и услугами (Интернет-биржи, Интернет-банкинг, Интернет-услуги);

- развитие центров доступа к Интернет-услугам со стороны
региональных и местных органов власти, на базе существующей
инфраструктуры (в том числе школ и ВУЗов);- активная промышленная
политика, направленная на поддержание отечественного производителя
коммутационного и другого телекоммуникационного оборудования.

Автор считает, что для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

сформировать эффективную либеральную нормативно-правовую базу информационных и коммуникационных технологий, основывающуюся на законах прямого действия;

обеспечить эффективность коммуникации органов государственного управления, как на внутри- и межведомственном уровне, так и с хозяйствующими субъектами и гражданами на основе использования современных информационных технологий;

обеспечить условия для повышения эффективности и масштаба использования информационных технологий в экономике на основе организационно-институциональных мероприятий;

обеспечить повышение уровня подготовки и переподготовки кадров за счет модернизации системы образования на базе информационных технологий в координации с проводимой реформой образования.

11. Эффективное осуществление инвестиционного процесса в
России представляет комплекс мероприятий, реализация которых будет
содействовать выявлению инвестиционных ресурсов, а также созданию
предпосылок и возможностей реализации инвестиционных программ по
преобразованию российской экономики. При этом согласованные
действия Правительства РФ, Центрального банка, коммерческих
банков, инвестиционных фондов, реального сектора экономики России
позволят создать условия для системного, долговременного и
устойчивого инвестирования субъектов рынка в России (рис.1.). По
мнению автора, реализация всех предложенных мер позволит:

приступить к формированию государственной инвестиционной политики для решения текущих и перспективных задач экономического развития России, сформировать действенную систему управления процессом ее реализации на федеральном и региональном уровнях;

обеспечить приток иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России и реализовать имеющиеся эффективные инвестиционные проекты и программы, обеспечивающие оживление и развитие производства, в том числе по экспортно-ориентированным и импортозамещающим видам продукции, увеличение занятости населения, пополнение бюджетов всех уровней, инвестиционную поддержку российским товаропроизводителям;

прекратить отток капитала из РФ, восстановить кредитные отношения, в том числе с зарубежными финансовыми учреждениями, в короткое время провести санацию банковской системы России за счет конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными банками.

12. В настоящее время необходимо решить проблему

Денежно-кредитная, антидемпинговая и антимонопольная, бюджетная, налоговая, внешнеторговая, промышленная политика

Взаимовлияние и согласованность с основными составляющими социально-экономической политики государства

Механизмы реализации государственной инвестиционной политики

Инвестиционный климат

Совершенствование нормативно-правовой базы Дерегулирование Снижение системного и специфического рисков

СРП и концессии Развитие инвестиционных сетей Политика посредством субъектов РФ Судебная, исполнительная, законодательная власть в режиме

диалога

Инструменты ГИП

Прямые. Опосредованные Регулирующие. Организационные

Целевые мероприятия реализации государственной инвестиционной политики (ГИП)

Развитие приоритетных отраслей народного хозяйства

Повышение качества корпоративного управления

Внедрение системы международных бухгалтерских стандартов

Создание гарантийных инвестиционных фондов на

федеральном, региональном и муниципальном уровнях

Повышение доходов от приватизации

Создание новых ликвидных финансовых инструментов

Рекапитализация банковского сектора российской

экономики

Осуществление эффективной региональной, отраслевой и бизнес-политики

Инвестиции: предприятия и проекты

Отрасли и

сектора экономики

Регионы

(доноры,

оепипиентьії

Фаза

жизненного

цикла оазвития

Конечные инвестиционные контракты (сделки)

Рис. 1. Функциональная схема реализации государственной инвестиционной политики в российской экономике

согласования инвестиционной политики, базирующейся на эволюционной теории экономического развития, с требованиями собственно экономической стабилизации и обеспечением процессов трансформации российской экономики. При этом преодоление существующих диспропорций должно происходить постепенно без нарушения объективных ограничений процессов трансформации, приводящих к стагнации на соответствующих сегментах рынка и ухудшению его результирующего состояния. Важнейшая роль, по мнению автора, в обеспечении реализации инвестиционной политики и общеэкономической отводится как раз регуляторам состояния отдельных составляющих совокупного рынка относительно постоянно происходящих структурных перемен. Следовательно, практическое осуществление инвестиционной политики на основе рассматриваемой концепции предполагает интеграцию собственно инструментов инвестиционной политики и широкой совокупности стабилизационных инструментов, по сути своей являющихся инвестиционными регуляторами. Для согласования этих регуляторов крайне разнородных по своему функциональному назначению и адресной направленности, требуется их последовательное взаимоувязывание с реализацией стабилизационных и инвестиционных целевых ориентиров государственной политики.

13. Активное государственное регулирование инвестиционных процессов для обеспечения приемлемой глобальной экономической стабилизации отвечает именно реалиям настоящего периода российской экономики перехода к рынку. В то же время активная инвестиционная политика очевидно не должна выходить за пределы поддержания весомых стимулов к эффективной рыночной деятельности, в том числе в отношении финансового рынка. Безусловно, при переходе к активной инвестиционной политике, нельзя не учитывать последствий поспешной либерализации экономики и неоправданно льготной приватизации на многих сегментах рынка. В практическом смысле это подразумевает, прежде всего, пересмотр результатов приватизации отдельных предприятий и повышение реальной конкурентоспособности в финансовой сфере, особенно среди коммерческих банков. Создание и поддержание эффективных условий для достижения такого предложения на рынке капитала, который полностью удовлетворял бы потребность экономики в инвестициях определенного объема и структуры, определяемых на основе заинтересованности участников хозяйственной деятельности в экономическом эффекте от данных инвестиций. Для этого необходима система критериев эффективности инвестиционной политики учитывающая прирост инвестиций; рост

валового национального продукта; рост физического национального потребления на душу населения и дохода на душу населения; повышение эффективности хозяйственных связей на рынке товаров, услуг, капитала; снижение финансового риска в экономике; повышение эффективности структуры производства и потребления национального продукта; рост товарного выпуска и рыночной капитализации предприятий в приоритетных отраслях экономики; обеспечение национальных стратегических интересов.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов автором в диссертации определена последовательность действия и влияния на эффективное развитие инвестиционных процессов и непосредственно самой инвестиционной деятельности, представляющая возможность в ходе планово-расчетных обоснований органам управления делать более объективные выводы о результативности реализации инвестиционных программ, а также экономико-организационных мер на подготовительных, оперативно-процессуальных и завершающих этапах инвестирования, устанавливать рациональное взаимодействие элементов системы управления, достигать эффективности ее функционирования.

С учетом очевидной субъективности понятия инвестиционной привлекательности, тем не менее, выступающей как необходимое условие эффективного инвестирования, автором предложены составляющие инвестиционной привлекательности, важность которых различается для различных категорий инвесторов. В ходе исследования автором было установлено, что кредиторов и владельцев облигаций интересует платежеспособность региона, прямых финансовых инвесторов - потенциал роста стоимости бизнеса объектов инвестиций, стратегических инвесторов - специальные факторы и ресурсы, усиливающие их стратегическую позицию (рынки сбыта, этапы производственных процессов). Поэтому автором обосновано, что при

разработке инвестиционной политики государства (региона), наряду с программой улучшения базовых факторов, необходимо разработать и реализовать индивидуальные программы по отношению к стратегическим, прямым финансовым и портфельным инвесторам.

В диссертации выявлен оптимальный тип инвестора для предприятия определяемый по стадии его развития. При этом для определения стадии развития бизнеса предложено использовать следующие критерии: стратегическая позиция на рынке (доля на рынке), уровень производительности (выработка на одного работающего), эффективность и квалификация менеджмента, эффективность ключевых бизнес-процессов и систем, а также возможность их масштабирования, культура корпоративных взаимоотношений. Обосновано, что, несмотря на достаточно длительные сроки функционирования многих российских предприятий, подавляющее большинство из них в настоящее время находится на ранних стадиях развития бизнеса, а также и то, что ранние стадии финансируются преимущественно носителями рискового капитала, более зрелые стадии - институциональными и стратегическими инвесторами. В связи с тем, что такие предприятия попадают в зону интересов рискового капитала, носителями которого выступают прямые финансовые инвесторы, то одним из главных направлений инвестиционной политики на уровне государства или регионов должно стать развитие инфраструктуры рискового финансирования, а именно необходимо стимулировать создание фондов венчурного финансирования; exit-фондов, гарантирующих инвесторам выкуп акций по определенной цене через несколько лет, при условии, что предприятие достигнет определенных показателей эффективности; фондов реструктуризации, которые будут скупать долги неэффективных предприятий, финансировать его реструктуризацию и затем продавать пакеты стратегическим инвесторам.

Автором дана оценка целесообразности в условиях рыночной экономики, когда идет активный поиск форм и методов преодоления экономического кризиса осуществления инвестирования на основе программно-целевого обеспечения с учетом того обстоятельства, что в процессе составления и реализации таких программ возможна самоорганизация инвестирования субъектов рынка.

Рассмотрены меры федерального и регионального содействия, способствующие активизации деятельности инвесторов, которые откладывали принятие решения о начале реализации ряда важных и крупных для России инвестиционных проектов из-за неудовлетворительного результата действия механизма исполнения законодательства, невыполнения отдельных законов и решений судов,

общего несовершенства судебной системы, коррумпированности этих органов, а часто и недостаточной компетентности, особенно по экономическим вопросам, отсутствия правовой защиты интеллектуальной собственности, а также необоснованным приоритетным использованием государственными структурами различных инструкций, противоречащих законам.

В ходе исследования проблемы автором сформулированы
принципы дебюрократизации экономики необходимые при
регулировании инвестиционной деятельности, включающие разработку
ряда законопроектов, направленных на закрепление гарантий прав при
осуществлении инвестиционной деятельности; устранение
необоснованных административных барьеров; повышение

эффективности, согласованности и ответственности федеральных органов государственной власти РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ, отвечающих за выполнение согласующих, стимулирующих, защитных и непосредственно инвестиционных функций при регулировании инвестиционной деятельности на территории страны.

Предложен для практического использования комплекс мер по формированию эффективной инвестиционной политики в российской экономике, решению задач рационализации направленности непосредственно способствующей реализации целей объектов рынка, помогающей определить и отреагировать на изменение внешних условий. Определены формы прямого участия государства в управлении развитием инвестиционных процессов в российской экономике, условия для достижения высоких экономических результатов, повышения эффективности инвестиционной деятельности объектов рынка в стратегическом периоде, совершенствования корпоративного управления в российской экономике, а также вьщелены три этапа развития инвестиционного потенциала в процессе эволюции принципиально новых инвестиционных технологий.

Автором в диссертационном исследовании предпринята попытка решения ряда проблем методического характера, связанных с возможностью управления процессом улучшения инвестиционного климата, как на федеральном, так и региональном уровнях, так как даже самое незначительное, улучшение инвестиционного климата - это дополнительные средства, позволяющие преодолеть кризисные ситуации, осуществить превращение инвестиций в динамически устойчивый поток финансирования. Для решения этой проблемы обоснована возможность создания глобальной (единой, всеобъемлющей, всеохватывающей и массовой, взаимосвязанной и

взаимоувязанной) технологии управления инвестиционной привлекательностью на всех уровнях управления.

Обоснована возможность реализации комплекса мер по повышению открытости государства при формировании инвестиционной политики на федеральном, региональном и местном уровне на основе использования интернет-технологий, минимизирующих издержки публикации информации и доступа к ней (при этом требования существующих нормативных актов, регламентирующих обязательное раскрытие различных документов, информационных материалов, отчетов в средствах массовой информации, должны быть дополнены требованиями их публикации в сети Интернет, в соответствии со специально разработанными стандартами представления информации); расширением объема информации, обязательной к общественному раскрытию органами государственной власти предусмотрев соответствующие изменения в законодательстве (принятие закона «О праве на доступ к информации»).

В диссертации автором сформулированы текущие и среднесрочные задачи государственной инвестиционной политики, состоящие в первую очередь в определении функций государства, необходимых при реализации инвестиционной политики (государство как организатор инвестиционно-финансового рынка; государство как участник инвестиционно-финансового рынка; государство как менеджер инвестиционной политики). Автором разработаны мероприятия, содействующие созданию инвестиционно-финансового рынка с учетом организационно-регулирующей деятельности государства (развитие внутренних инвестиционных возможностей; изменение структуры российской экономики; снижение системного риска инвестиций, снижение специфического риска инвестиций), а также мероприятия, содействующие развитию инвестиционных возможностей фондового рынка и институциональных институтов в России. Наряду с этим сформулированы методические положения разработки стратегии инвестиционной деятельности государства с учетом основных направлений устойчивого развития российской экономики и осуществления инвестиционной политики в условиях рынка.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

теоретически исследованы, критически проанализированы наиболее существенные тенденции развития российской экономики и предложен новый подход, с точки зрения рыночных преобразований, к формированию комплекса управленческих мер стратегического и тактического характера по реализации инвестиционной деятельности с учетом структурно-организационных проблем и современных особенностей инвестиционных процессов, а также необходимости финансовой стабилизации, формирования благоприятного инвестиционного климата;

сформированы теоретические положения, предоставляющие возможность решать задачи создания сбалансированного рынка инвестиций, а также разработать комплекс мер, направленных на развитие потенциала существующего инвестиционного рынка к саморазвитию, определены наиболее эффективные формы инвестиционной политики, обеспечивающие предопределение роста инвестиционного спроса и будущего эффективного равновесного состояния российского рынка инвестиций;

на основе выявленных особенностей инвестиционной
деятельности и рисков, препятствующих формированию современных
моделей инвестирования, сравнительного анализа форм и элементных
взаимодействий действующих механизмов инвестирования в России и
за рубежом, сформулированы направления рационализации и
повышения результативности инвестиционной политики посредством
создания разветвленной инфраструктуры, как развития и поддержки
сфер народного хозяйства, так и организации (формирования)
инвестиционных процессов в российской экономике;

разработаны методические положения создания системы информационного обеспечения инвестиционной сферы, где проявляются экономические интересы практически всех хозяйствующих субъектов для решения задач управления, регулирования и мониторинга рынка инвестиций, с учетом возможного достижения макроэкономической стабилизации и завершения структурных изменений в российской экономике на основе адекватных рыночным отношениям методов, обеспечивающих увеличение объемов инвестирования;

предложены управленческие решения по обеспечению

эффективного осуществления инвестиционного процесса в России, реализация которых будет содействовать выявлению инвестиционных ресурсов, а также созданию предпосылок и возможностей реализации инвестиционных программ по преобразованию российской экономики, а также сформулированы текущие и среднесрочные задачи государственной инвестиционной политики, определены функций государства, необходимые при реализации инвестиционной политики.

Практическая и научная значимость заключается в том, что
предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и
рекомендации позволяют в условиях рынка сформировать эффективный
механизм инвестирования российской экономики, а также
целенаправленно совершенствовать процесс управления

инвестиционной деятельностью для достижения системной сбалансированности и макроэкономического равновесия на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется
возможностью использования федеральными, региональными и
муниципальными организационно-правовыми структурами

предложенных теоретических разработок в области управления процессами инвестирования, а также оценки эффективности выбранных направлений инвестиционной политики, которые позволят преодолеть негативные последствия периода трансформации российской экономики, а также не допустить их развития в перспективе.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.