Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ
ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 10
1.1. Социально-экономическая природа инновационной политики
в образовании 10
Образовательные учреждения как субъект и объект экономических отношений 20
Требования к инновационной политике образовательных учреждений
в условиях рынка , 33
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 47
Экономические отношения в образовательном комплексе России 47
Оценка инновационной деятельности образовательных
учреждений в рыночных условиях 68
2.3. Анализ системы оценки эффективности деятельности образовательных
учреждений 82
ГЛАВА Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ
ПОЛИТИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 93
3.1. Определение экономически обоснованных границ рыночных отношений
в системе образования 93
3.2. Расширение общественных начал в системе управления образовательными
учреждениями 104
3.3. Рекомендации по совершенствованию инновационной политики
образовательных учреждений 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
БИБЛИОГРАФИЯ 141
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что в последние десятилетия чрезвычайно возросла скорость изменении во всех сферах общества. В частности, значительно возросла роль образования в общественно-экономической жизни, и не только с точки зрения собственно образовательных и социальных его функций, но и в экономическом плане. В связи с этим особый груз ответственности пал на первичное звено образования -образовательное учреждение. На наш взгляд, исследование вопросов влияния основных закономерностей и ограничений на инновационную деятельность образовательных учреждений представляет собой значительный интерес, как и изучение проблем социально-экономической сущности образовательных инноваций в системе образования. Прежние исследования инноваций в образовании протекали либо в русле педагогики, либо в русле исследования материальных компонентов экономической жизни, материального производства.
Результаты этих исследований вошли в учебный процесс и представлены, в частности, такими дисциплинами, как инновационная педагогика и инновационный менеджмент. Однако данная тематика не охватывала важные блоки вопросов на стыке образования, экономики и общества - например, проблемы управления инновациями в образовательном учреждении в условиях рынка и демократизации экономики. Кроме того, особое значение для науки и практики имеют исследования проблем знания и сознания с экономической точки зрения (с позиции таких дисциплин, как экономика знания, образовательный маркетинг). Наша диссертационная работа отчасти охватила и подобную проблематику.
По экономике инноваций (экономическим аспектам инноваций) писали: Аньшин В.М., Чурсин А.А. и др.
По экономике образовательных инноваций - Ерошпн В.И., Лазарев Г,Н., Лукин Г.И., Роденкова Т.Н., Смирнов Б.М.
По экономике образования в рыночных условиях: Богачев Е.Н., Воронин А.А., Жильцов Е.Н., Зуев В.М., Панкрухин А.А., Чекмарев В.В.
По экономике и управлению знаниями писали: Климов СМ., Львов Д.С., Макаров В.Л., Митричева М.Ю.
По управлению инновациями (маркетингу и менеджменту инноваций) писали: Анынин В.М., Гаврилов А.И., ТороЗнев А.Г., Дагаев А.А., Клиновенко Л.Р., Морозов Ю.П.
По управлению инновациями в образовании писали: Поташник М.М., Пуденко Г.И., Хомерики О.Т.
По педагогике (педагогическим аспектам) образовательных инноваций писали: Сластении В.А., Подьшова Л.С., Бордовский В.А., Лазарев В.С,
По социологическим аспектам образовательных инноваций писали: Пригожий А.И., Романкова Л.И., Шукшунов В.Е.
Актуальность и недостаточная разработанность многообразных социально-экономических аспектов образовательных инноваций и инновационной деятельности образовательных учреждений в условиях рынка предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - исследовать проблемы и ограничения, с которыми сталкивается образовательное учреждение при формировании своей инновационной политики в современном российском обществе и показать основные пути и направления совершенствования инновационной деятельности образовательных учреждений.
В соответствии с поставленной целью в диссертации было намечено решить следующие задачи:
раскрыть социально-экономическую природу инновационной политики в образовании;
дать классификацию экономических отношений в сфере образования и определить роль и место образовательного учреждения как субъекта и объекта инновационных экономических отношений;
на основе классификации видов инновационной политики в сфере образования сформировать требования к инновационной политике образовательных учреждений в условиях рынка;
провести анализ характера экономических отношений, сложившихся в образовательном комплексе России;
определить границы рыночных отношений в образовании как одного из инструментов повышения эффективности инновационной деятельности образовательного учреждения;
раскрыть основные тенденции инновационного развития российского образования за последнее десятилетие и на основе проведенных сравнений с развитыми странами наметить пути исправления ситуации;
рассмотреть основные подходы к оценке инновационной деятельности образовательных учреждений в рыночных условиях как в целом, так и с точки зрения реализации отдельных инновационных решений;
проанализировать основные модели инновационной деятельности вуза в сочетании с рыночными и демократическими инструментами управления, в том числе сточки зрения планово-прогнозных решений;
- подготовить рекомендации по совершенствованию инновационной политики образовательных учреждений.
Объектом исследования является инновационная политика в сфере образования.
Предметом исследования выступает инновационная политика высшего учебного заведения России в современных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных ученых в области современных проблем экономики и управления образованием, экономики знаний, прогнозирования экономики, а также работы в области образовательных инноваций на стыке экономики, педагогики и социологии образования.
Информационной базой исследования послужили материалы российских и зарубежных статистических источников, обзорных справочников академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, а также информационно-аналитические данные Всероссийского совещания образовательной общественности России и представителей администрации субъектов РФ по вопросам совершенствования и реформирования экономических отношений в сфере образования.
Научная новизна диссертации:
- уточнена социально-экономическая природа инновационной политики в образовании. С точки зрения движения идей инновационная политика в системе образования составляет особый воспроизводственный контур, в рамках которого принимаются во внимание условия, цели, средства, содержательные процессы, результаты и последствия движения идей от их зарождения до конечных эффектов их воздействия на все сферы жизни людей. Инновационная политика в высшем
образовании отличается от инновационной политики в других звеньях образования в сторону больших возможностей для коммерциализации инноваций.
- выработаны требования к инновационной политике образовательных учреждений в условиях рынка. Инновационность образования особенно важна на высших ступенях образования, и проявляется она в своевременном учете изменений во всех сферах социума: образовании, науке, культуре, на рынке труда и рынке образовательных услуг, в социально-экономической сфере и материальном производстве. Выражается эта инновационность на уровне учебного заведения, в том числе и в необходимом усилении индивидуализации учебного процесса, особенно в связи с ростом самосознания студента по мере увеличения меры его знаний, понимания, повышения его общей культуры. Фундаментальные знания при их умелом приложении к действительности обеспечивают своему обладателю как горизонтальную, так и вертикальную социальную мобильность.
- уточнены экономически обоснованные границы рыночных отношений в системе образования. Стратегии инновационного развития образовательного учреждения должны строиться исходя из особенностей границ рыночных отношений в образовании. Рыночные отношения в образовании необходимы, поскольку они в дополнение к государственно-общественным нерыночным отношениям способны восстановить социальную справедливость в образовании и обществе. Рыночные инновации, нацеленные на достижение максимальной социальной справедливости для всех участников образовательного процесса, должны наряду с другими факторами лечь в основу инновационной политики, проводимой в системе образования. В частности, такой рыночной инновацией может быть введение многосубъектного, многоканального финансирования образования в соответствии с реальными возможностями каждого субъекта.
- определены основные критерии к характеристике системы оценки инновационной деятельности образовательного учреждения в рыночных условиях. Оценка инновационной деятельности образовательных учреждений должна прежде всего суметь предсказать (измерить) тенденции изменения и направления развития образовательных процессов в условиях инновационной рыночной среды. Поэтому, первоочередными задачами оценки инноваций в условиях рынка являются оценка степени новизны и динамики изменений образовательных характеристик. Все истинно новое, с изменениями, нацелено в будущее. Поэтому оценка инноваций и предвидение будущего (прогнозная оценка) имеют между собой много общего. Оценка должна помогать вузу принимать эффективные решения в условиях неопределенности. Измерения нужны для того, чтобы убедиться в правильности принимаемого (принятого) решения.
- обоснована необходимость расширения общественных начал в системе
управления образовательным учреждением. Посредством механизма социального
партнерства, когда в результате объединения ресурсов равноправных социальных
структур, представляющих разные социальные группы и институты со сходными или
общими интересами в сфере образования, организуется совместная деятельность на
паритетных началах, обеспечивается наиболее полное удовлетворение
индивидуальных и коллективных потребностей,
- рекомендации по совершенствованию инновационной политики
образовательного учреждения предполагают, что необходимо прежде всего
овладеть политикой планирования, программирования и прогнозирования
деятельности вуза в условиях рынка, органично связав эти функции управления с
привлечением и использованием всех видов ресурсов, разработкой бюджета,
контролем за реализацией мероприятий, оценкой результатов, мотивированием субъектов деятельности.
Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть реализованы в практической инновационной деятельности вузов и органов управления образованием, использованы в учебном процессе (возможно, в формировании новых учебных курсов) и становлении новой научной дисциплины - экономики образовательных инноваций, что подтверждено справками о внедрении.
Апробация работы и ее внедрение. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Особенности подхода к обучению в условиях реструктуризации и реформирования предприятий» (Ярославль, 2002); «Необходимость формирования образовательными учреждениями инновационной политики (пленарный доклад) (Владимир, 2003); «Условия комплексного развития образовательных учреждений» (Ниж.Новгород, 2003 г.); «Основные инновации в процессе обучения магистрантов» (Москва, 2004 г.).
Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в четырех научных работах общим объемом 1,8 п.л., в т.ч. лично автором 1,55 п.л.