Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль малого предпринимательства в становлении рыночной экономики .
1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта развития малого предпринимательства . 7-21
1.2. Социально-экономические условия и предпосылки деятельности малого предприятия. 22-25
1.3. Становление малое предпринимательства в России 26-32
1.4. Региональные особенности развития малого предпринимательства. 33-41
Глава 2. Концептуальный подход к формированию инфраструктуры малого предприятия .
2.1. Функции и задачи инфраструктуры малого предприятия . 42-71
2.2. Финансово-кредитный механизм малого предпринимательства. 72-76
2.3. Система государственного регулирования деятельности малого предприятия. 77-82
Глава 3. Формирование условий и факторов устойчивого развития малого предпринимательства .
3.1. Маркетинговые исследования, расширяющие область устойчивости малого предприятия . 83-87
3.2. Использование лизинга в повышении эффективности малого предприятия. 88-95
3.3. Реализация механизма бизнес-планирования в процедурах принятия управленческих решений. 96-118
3.4. Особенности реализации франчайзинга и контроллинга в деятельности малого предприятия . 119-139
3.5. Использование концептуального подхода к формированию инфраструктуры малого предприятия. 140-144
Заключение. 145-148
Список литературы. 149-163
Приложение. 164-181
- Анализ отечественного и зарубежного опыта развития малого предпринимательства
- Функции и задачи инфраструктуры малого предприятия
- Маркетинговые исследования, расширяющие область устойчивости малого предприятия
- Особенности реализации франчайзинга и контроллинга в деятельности малого предприятия
Введение к работе
Современное состояние развития экономики и важность роли малого предпринимательства обуславливают необходимость проведения комплекса исследований по формированию условий и факторов их эффективного функционирования.
Переход российской экономики на новые экономические отношения привел к радикальным изменениям производственно-хозяйственной
деятельности и трансформации системы управления предприятиями. Совершенно другими стали цель предпринимательства, средства ее достижения, экономическая основа общества. Все это не могло не сказаться радикально на развитии малого предпринимательства.
Предприниматели за годы экономических преобразований приобрели опыт ведения бизнеса. Повысился их профессиональный уровень, но по-прежнему в предпринимательстве не велика доля производственного сектора, слабо внедряются новые технологии управления. Отдельные примеры выпуска высококачественных товаров до сих пор не решают проблему низкой конкурентоспособности продукции малых предприятий.
В настоящее время в России в условиях отсутствия начальных и свободных оборотных денежных средств, завышенных банковских кредитных ставок и повышения риска инвестиций в малое предпринимательство, лизинг и франчайзинг являются формами эффективной и целенаправленной поддержки развития малых предприятий в выбираемых приоритетных направлениях, с одной стороны, и реальным инструментом обеспечения гарантией для инвесторов - с другой, внедряя при этом методику контроллинга.
Главная задача подобных мероприятий состоит в обеспечении стабильного положения малого предприятия на рынке и предотвращении, в предупреждении кризисов, которые могут быть вызваны как внутренними причинам, так и особенно внешним окружением.
Недостаточная изученность использования разнообразных форм и способов управления в малом предпринимательстве в новых условиях хозяйствования предопределили выбор темы.
Изученность проблемы. В отечественной и зарубежной литературе вопросам развития малого предпринимательства и повышения эффективности управления в формировании малых предприятий и их роли в рыночной экономике посвящены работы Анисимова Т.А.. Андреева В.К.. Афанасьева Т.П., Блинова А.О.. Глухова В.В., Грибова В.Д., Газмана В.Д., Ефимичева Ю.И., Иоффе А.Д.. Качанова В.Ш., Лазарева Г.И., Мартынюка И.В., Удалова Ф.Е., Уткина Э.А., Юрлова Ф.Ф., Шамханова Ф.И., и др., а также работы зарубежных авторов - Друкер П., Портер М., Лембден Д., Таргет Д.
Цель исследования. Разработать концепцию формирования и использования инфраструктуры малого предпринимательства, позволяющую повысить эффективность механизмов управления организацией.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние и условия развития малого предпринимательства, действенность финансово-кредитных механизмов и рычагов государственного регулирования.
2. Выявить проблемы франчайзинга и контроллинга и причины их недостаточного использования, как форм и рычагов повышения рентабельности малого предприятия.
3. Провести маркетинговые исследования рынка продуктов трикотажной и швейной промышленности Тюменской области и обосновать основные теоретические положения, позволяющие повысить эффективность практической деятельности малого предприятия.
4. Разработать методику формирования условий и факторов устойчивого развития малого предприятия.
5. Оценить возможности использования лизинга, как элемента инфраструктуры предпринимательства в бизнес-планировании организации.
Объектом исследования. Объектом исследования является реальный сектор малого предпринимательства трикотажной и швейной отрасли Тюменской области.
Предметом исследования - организационно-экономический механизмы деятельности малого предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, директивные и нормативные документы законодательных и исполнительных органов федеральных и региональных органов власти, данные комитета по статистике Тюменской области и Госкомстата РФ.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- систематизированы условия и факторы развития малого предпринимательства;
- установлена область действенности финансово-кредитных механизмов и рычагов государственного регулирования;
- определены функции и задачи инфраструктуры малого предприятия;
- показаны возможности использования франчайзинга и контроллинга, как форм и рычагов повышения рентабельности малого предприятия;
- предложен механизм маркетинга в разработке решений по продукту;
- разработаны рекомендации по использованию лизинга, франчайзинга, контроллинга в управлении малым предприятием;
- предложены основные направления роста эффективности управленческой деятельности на малых предприятиях.
Практическая значимость работы состоит в разработке элементов инфраструктуры управления малым предприятием, позволяющим использовать резервы роста производства в качестве рычагов повышения эффективности управления.
Исследование диссертации доведены до стадии практического использования, нашли свое применение на малых предприятиях Тюменской
области. Результаты исследований используются в чтении дисциплин «Менеджмент», «Разработка управленческих решений» и «Корпоративное управление» на факультете экономического и социального управления Тюменского государственного университета и составляют основу для дальнейших исследований.
Апробация исследований. Основные положения диссертации докладывались на международных, российский и межвузовских научных и научно-практических конференциях Амстердам (Голландия) (1995 г.), Тюмень (1996, 1997, 1999, 2000 гг.), Санкт-Петербург (1995, 1997 гг.).
Публикации. По теме исследований опубликовано 7 работ, общим объемом 4,5 п.л.
Структура и содержание работы определены логикой, поставленной целью и задачами исследования и представлены тремя главами, заключения. Списка использованной литературы (168 источников) и приложений (4 таблицы, 2 анкеты, 4 рисунка).
Анализ отечественного и зарубежного опыта развития малого предпринимательства
Российское малое предпринимательство, несмотря на все проблемы и трудности становления, уже прошло начальные стадии своего развития, обретя определенную зрелость и даже самодостаточность, однако его позиции по многочисленным критериям именно как собственника капитальных активов еще крайне слабы.
Практически с первых шагов возрождения малого предпринимательства как экономически значимого компонента нового рыночного хозяйства в России начала складываться и соответствующая система инфраструктурных институтов, причем, с одной стороны, стихийно, а с другой - благодаря целенаправленным действиям государственных и общественных структур, а также реализации программ международной помощи малому предпринимательству России.
В настоящее время в России насчитывается около 10000 акционерных предприятий, свыше 2000 акционерных коммерческих банков, представлены также и другие предпринимательские структуры, куда входят и малые предприятия.
Что же имеется в виду под понятиями «предприниматель» и «предпринимательство»?
Эти понятия в современном смысле впервые употребил английский экономист конца XVII - начала XVIII вв. Ричард Кантильон. В своем труде «Опыт о природе торговли вообще», опубликованном в 1755 г., он высказал мнение, что предприниматель - это человек, действующий в условиях риска. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ.
В дальнейшем тема раскрытия сущности предпринимательства и его характеристика была отражена в трудах многих известных экономистов. [16, 17, 27, 40, 42, 62, 67, 82, 115] Не будем, ради краткости изложения, анализировать в данной работе эти труды.
На основе изложения этих трудов можно определить предпринимательство как творческую деятельность деловых людей, направленную на поиск новых сфер вложения капитала, создание новых и совершенствование имеющихся продуктов, производств, организаций, развитие собственных преимуществ, эффективное использование различных возможностей для получения прибыли. Следует отметить, что всякий предприниматель выступает и качестве делового человека, но не всякий деловой человек может быть отнесен к категории предпринимателей, так как предпринимательство характеризуется обязательным вовлечением в свою деятельность инновационного момента - будь то производство нового для рынка товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Причем новая организация управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий также относятся к инновационным моментам.
Перечисленные важнейшие признаки предпринимательства взаимосвязаны и действуют одновременно.
Предпринимательство всегда связано с нововведениями. Особое внимание этой стороне экономической деятельности предпринимателя уделили упоминавшиеся выше Ф.А. Хайек, П. Дракер, Й. Шумпетер и французский экономист Андре Маршалл. Если Й. Шумпетер показал тождественность предпринимательства и нововведений, то А. Маршалл утверждал, что действительная роль предпринимателей (или изобретателей) в жизни общества состоит в том, что своим новшеством они не только создают новый порядок, но, что очень важно, ускоряют процессы, уже конструктивно созревающие в обществе. Представляется более правильной оценка предпринимателя, данная Й. Шумпетером, как фигуры, решительно ломающей прежние формы производства и организации жизни общества, являющейся революционером в экономике, зачинателем социальной и политической революции. По представлению Й. Шумпетера, предприниматель постоянно осуществляет «созидательное разрушение», являясь главной фигурой в экономическом развитии общества.
Таким образом, труды общепризнанных классиков экономической теории позволяют сделать вывод о том, что предпринимательство и новаторство в современном обществе представляют взаимосвязанное целое.
Та же мысль о важнейшей роли инновационной составляющей предпринимательской деятельности для развития экономической системы прослеживается и в трудах современных экономистов. [8,9,27,28, 42,51,62]
В заключение отметим формальное определение категории «предприниматель», используемое в настоящее время в российском законодательстве: «...под предпринимательской деятельностью (предпринимательством) понимается инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, осуществляемая гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия».[52] Уточнения и дополнения понятие «предпринимательство» получило с введением в действие ГК РФ, где определены основные черты и особенности предпринимательства: это самостоятельная деятельность дееспособных граждан и их объединений; это инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение потребностей других лиц и общества; это деятельность рисковая; это не разовая сделка, а процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли (дохода) законным путем; это деятельность, осуществляемая физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридическими лицами в установленном гражданским законодательством порядке.
Функции и задачи инфраструктуры малого предприятия
Малое предпринимательство использует в своей жизнедеятельности существующую инфраструктуру экономики страны и предпринимательства в целом. Естественно, что транспортные, телекоммуникационные, банковские и иные инфраструктурные системы используются всеми хозяйствующими субъектами, в том числе и малыми предприятиями. Они объективно находятся в неблагоприятных условиях вследствие ограниченности собственных ресурсов и отсутствия возможностей на равных конкурировать с более крупными компаниями по таким параметрам, как доступ к финансовым ресурсам и государственным инвестициям, исследование конъюнктуры рынка, освоение новой продукции, обучение кадров, приобретение современных технологий, осуществление научно-технических разработок, получение и анализ информации и т.д. [61]
Для минимизации негативного воздействия этих факторов, а также для раскрытия внутренне присущего малому предпринимательству динамизма и гибкости необходимо развитие инфраструктуры, ориентированной на малое предпринимательство. Она включает в себя систему специализированных институтов, помогающих разработке и реализации государственной политики в сфере малого предпринимательства, которые создаются и действуют при государственном участии либо по инициативе самих предпринимательских кругов (фонды, кредитные, страховые и гарантийные учреждения, технологические парки, бизнес-инкубаторы, промышленные зоны и полигоны, учебные, консультационные, информационные, обслуживающие структуры и т.д.).[19,47,70,71,72,97,100,103]
Целью формирования инфраструктуры малого предпринимательства является создание благоприятных условий для его развития путем обеспечения комплексной и адресной поддержки малых предприятий в различных направлениях: информационном, консультационном, обучающем, прогнозно-аналитическом, научно-техническом, технологическом, финансовом, имущественном, а также в оказании предпринимателям широкого спектра деловых услуг. Через объекты инфраструктуры происходит налаживание деловых контактов и кооперации предпринимателей, что способствует самоорганизации малого бизнеса. Инфраструктура малого предпринимательства выполняет важную социальную функцию, поэтому ее создание и развитие, как правило, полностью или частично финансируются за счет государства с привлечением средств и возможностей объединений предпринимателей, а также финансовых ресурсов из частных источников на некоммерческой основе (субсидирование, гранты, благотворительность и т.п.).[62,103] На основе вышесказанного предлагаем следующее понимание инфраструктуры. Инфраструктура малого предпринимательства понимается именно как система организаций, целью которых является оказание содействия субъектам малого предпринимательства. Как правило, содействие малым предприятиям и предпринимателям либо отдельным их категориям оказывается на условиях, отличных от рыночных (льготные кредиты, бесплатные консультации, дешевая аренда, услуги по пониженным расценкам и т.п.). Именно это и выделяет инфраструктуру малого предпринимательства из значительно более обширной совокупности организаций, специализирующихся на оказании деловых коммерческих услуг. [61] Основой инфраструктуры малого предпринимательства в России (на федеральном и региональном уровнях) реально могут стать государственные и государственно-общественные институты, обеспечивающие следующие основополагающие функции: - управление и контроль; - финансирование малого предпринимательства; - обратную связь государственных органов с малым предпринимательством, защиту его интересов и консультативное обеспечение государственной политики в области малого предпринимательства. На наш взгляд для реализации государственной политики в области малого предпринимательства необходима институциональная структура государственной поддержки малого предпринимательства, основанная на разделении указанных функций. По мнению А.Д. Иоффе [62] базовыми элементами инфраструктуры являются: 1. Орган управления и контроля - министерство, комитет, департамент. 2. Финансовый орган - фонд поддержки малого предпринимательства. Общественный орган - общественный совет по малому предпринимательству. Согласованные действия элементов такой институциональной структуры обеспечивают соответствие государственной политики, которая на каждом этапе реализуется в программах развития малого предпринимательства, интересам государства (через орган управления), интересам малого бизнеса (через общественный орган) и гарантируют ресурсное обеспечение государственной политики в области малого предпринимательства (через финансовый орган). На наш взгляд более логична следующая схема «Базовых элементов инфраструктуры и решаемые ее задачи». Во главу ума следует поставить нормативную и законодательную базу (будут созданы четкие законы, будет и работать вся система).
Маркетинговые исследования, расширяющие область устойчивости малого предприятия
Всестороннее изучение спроса, потребителей и их учет в целях более правильной ориентации производства и составляют главное значение маркетинговой деятельности в системе управления процессом производства.
Маркетинг - это система управления, имеющая свои принципы, функции, структуры, нормативные и правовые акты.[93]
Основной чертой, типичной многих организационных структур, существовавших ранее и еще существующих сегодня на предприятиях, является отсутствие общей взаимоувязки и контроля сбыта, сбора информации, научно-исследовательской деятельности, обработки заказов, прогнозирования сбыта, планирования ассортимента продукции, рекламной работы и службы коммерческой информации.
Самым распространенным исследованием маркетинга является исследование рынка. Оно дает возможность разрабатывать решения об объеме продаж, создание и выведение на рынок новых товаров. Увеличение рыночной доли и другие.
Правильное понимание и использование маркетинга особенно важно для малого предпринимательства. Плохая организация или не использование маркетинговых исследований остается, наряду с финансовой деятельностью, одной из основных причин краха малых предприятий. Вопросы об объеме продаж, создание и выведение на рынок новых товаров, увеличение доли продаж и т.п. требуют постоянного внимания, а решение вопросов о расходовании средств невозможно без достоверной информации.
Изучение конъюнктуры товарного рынка для малого предприятия было проведено на анализе показателей текстильной и трикотажной продукции. Изучение мотивацию поведения покупателей одежды.
Выявить факторы, оказывающие влияние на покупку населением одежды и выявить существующий спрос населения (анкетирование -приложение 4).
С целью изучения рынка, сбыта готовой текстильной и трикотажной продукции и исследования современных социально-экономических проблем, организаторы: Сибдиор культуры г. Новосибирск совместно с администрацией г. Тюмени провели три выставки «Мир женщины», на которой были представлены уникальные изделия предприятий России.
Целью последней выставки является не только ознакомление с неповторимой продукцией лучших российских предприятий, например, ЗАО «Волтри» г. Вологда, предприятие реализует верхнюю трикотажную одежду из натуральной льняной пряжи, а также выявить отношение населения к данному мероприятию и выяснить представление тюменцев о современной женщине.
При этом решались следующие задачи: 1. Выявить отношения тюменцев к подобного рода мероприятиям и к товарам, представленным на выставке; 2. Узнать, пользуются ли спросом представленные на выставке товары и приемлемы ли на них цены; 3. Выяснить, какой и во что одетой видят современную деловую женщину посетители выставки. Маркетинговое исследование рынка текстильной и трикотажной продукции было проведено со следующими целями: 1. Определить характер поведения покупателей, т.е. сезонность покупок, где и сколько покупают, на что обращают внимание при покупке, и так далее; 2. Определить предрасположенность покупателей к русской продукции и связанные с ней стереотипы; 3. Определить товары, имеющие наибольший дефицит; 4. Выяснить, в какой одежде видят современную деловую женщину россияне. В целом маркетинговое исследование охватило 125 человек, что является вполне удовлетворительной базой для обобщения результатов. Основная часть опрошенных были женщины, работники государственных предприятий (65%) и служащие коммерческих фирм (19%), которые и являются главными покупателями. Средний возраст опрошенных был от 26 до 46 лет (приложение). Маркетинговое исследование помогло выявить несколько моментов, которые важны для организации будущего производства. Во-первых, это уровень конкурентной борьбы. Как было выяснено на рынке, существует неудовлетворенный спрос на качественную продукцию. Таким образом, при условии, что модели товаров будут модными, первоначально конкуренция будет на уровне качества, но менее чем через полгода, уровень борьбы выйдет на ценовой уровень, когда определяющим фактором при покупке будет приемлемая цена изделий. Во-вторых, существует спрос на качественное обслуживание населения. Но как было выяснено: не все согласны переплатить за товар, купленный в магазине. Поэтому, вполне разумным было бы создать один фирменный магазин высокого качества, где товары будут продаваться по завышенным ценам. В этом магазине модели должны быть самыми последними и новейшими. И только после продажи партии одежды в фирменном магазине одежда будет поступать в другие торговые точки. В-третьих, в процессе рекламной кампании изделий упор необходимо будет сделать не столько на фирменный знак (марку), сколько на качество материала, пошив изделий. Можно даже предложить полный возврат товара в случае неудовлетворенности качеством. В-четвертых, так как отношение потенциальных покупателей к русской продукции положительное, то в принципе можно начать долгосрочную программу создания своего фирменного знака с перспективой в 3-5 лет, но не сразу, так как первоначально главное - это закрепиться на рынке, как качественный производитель. В-пятых, результаты проделанной работы подтверждают, что интерес к подобного рода выставкам у населения существует. В ходе исследования были подтверждены все гипотезы. В основном исследование заинтересовало женщин в возрасте от 20 до 40 лет, преимущественно специалистов, студентов и рабочих. Большинство респондентов считают, что данные маркетингового исследования полезны и необходимы, а товар, который на них представлен, пользуется спросом. Причем, цены на отдельные изделия низкие, по мнению большинства опрошенных. Давая оценку внешнему виду современной женщины, большинство сошлись во мнении, что для разных женщин необходим разный стиль. И мужчины, и женщины оказались единодушны в выборе трех основных характеристик деловой женщины - это, прежде всего классический стиль одежды, целеустремленность, способность всегда и везде успевать.
Особенности реализации франчайзинга и контроллинга в деятельности малого предприятия
Один из способов организации нового предприятия - вложить капитал во франшизу, или лицензию, которая дает возможность использовать торговую марку более крупной и известной компании и продавать ее товары или услуги в определенном регионе. За это право держатель франшизы (лицензиат), обычно владелец мелкой фирмы, платит компании, предоставляющей франшизу, (лицензиару), первоначальный взнос, а впоследствии вносит и ежемесячную плату.
Франшиза - явление далеко не новое. Оно возникло в XIX в., когда такие компании, как «Зингер» и «Интернэшнл Харвестер» учредили во всем мире фирмы, уполномоченные вести операции по продаже их продукции. Дальнейшее развитие франчайзинг получил в первой половине XX в. Но настоящий бум в этой сфере начался с конца 50-х годов.
В 1990 г. в США на долю франшиз приходилась примерно треть всей розничной торговли и ими было охвачено свыше 7 млн. человек. Учитывая, что темпы распространения франшиз в 5 раз превышают темпы роста ВВП, по оценке специалистов, в течение ближайших 10 лет деятельность таких фирм охватит половину всей розничной торговли США.
Почему франшиза так популярна? По мнению президента Международной ассоциации франшиз, ее использование имеет тройное преимущество: «Лицензиар выигрывает потому, что закладывает прочный фундамент для своей компании, а лицензиат потому, что может воспользоваться проверенными экономическими методами лицензиара. А широкая публика выигрывает с того, что она без перебоев получает товары и услуги».
Различают три вида франшиз: промышленные франшизы, на производство товаров; сбытовые франшизы, на продажу товаров; франшизы на обслуживание, предусматривающие оказании услуг. Франшиза дает ряд преимуществ для начинающих предпринимателей.
Мелкие собственники, не имеющие дополнительных источников средств и опыта хозяйственной деятельности, под эгидой крупных фирм получают возможность с меньшими издержками открыть собственное дело.
Заключая контракт, владелец малого предприятия экономит на рекламе, организационных и других расходах, большую часть, которых берет на себя головная компания. Привычка потребителя к знакомой торговой марке позволяет малым фирмам утвердиться на тех рынках, где небольшим независимым фирмам закрепиться намного труднее.
В итоге вложение капитала во франшизу выгодно и риск сравнительно мал. Опыт США показывает, что банкротств сред фирм, пользующихся франшизой, гораздо меньше, чем в целом по стране, а среди новичков в бизнесе и подавно. Однако получение франшизы само по себе еще не есть залог будущего успеха, для этого необходим упорный труд.
В России первопроходцем франчайзинга стала научно-производственная фирма (НПФ) «Дока» (г. Тольятти), возникшая в 1990 г. Направление деятельности фирмы - создание оборудования для малого и среднего бизнеса. В России и странах ближнего зарубежья особенно хорошо известен первенец НПФ «Дока» линия по производству хрустящего картофеля (чипсов).
Вторая широкомасштабная программа фирмы - «Дока-Пицца». Это комплект оборудования для пиццерии. Параллельно с осуществлением программы «Дока-Пицца» фирма реализует программу «Дока-Хлеб». Комплект мини-пекарни предназначен для использования его в семейном бизнесе или малыми предприятиями. Оборудование спроектировано таким образом, чтобы его можно было установить в небольшом помещении, внести в обыкновенную дверь, не делая специальной перестройки.
В нашем исследовании предусмотрена программа с голландской фирмой «Berhaus». Сотрудничество разворачивается на основе системы франчайзинга.
Голландская фирма «Berhaus», производит только лекала для швейного и трикотажного бизнеса. Она имеет дело, только с теми швейными и трикотажными предприятиями, у которых в наличии имеются собственные магазины по продаже готовых изделий. Это довольно известная в Европе компания со своей торговой маркой, рекламной атрибутикой. Когда мы видим, что готовую вещь с фирменным знаком «Berhaus», мы знаем, что это качественная вещь, проверенная временем. Поэтому, заключая контракт, предприятие по производству швейной одежды с голландской фирмой «Berhaus» экономит на рекламе, организационных и других расходах, большую часть, которых берет на себя головная компания.
Кроме того, привычка потребителя к знакомой торговой марке позволяет предприятию утвердиться на тех рынках, где небольшим независимым фирмам закрепиться намного труднее.
И так, следует отметить, что в России возможности для развития системы франчайзинга огромны. Очевидно, в ближайшие годы эта система получит такое же широкое распространение, как и в других странах. Контроллинг деятельности малого предприятия. Система контроллинга интегрирует учет, планирование, маркетинг в единую самоуправляемую систему. В ней четко определяются цели фирмы, принципы управления, способы их реализации.