Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне Солоха, Ирина Александровна

Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне
<
Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне
>



Солоха, Ирина Александровна. Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Солоха Ирина Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2179

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года определено, что одним из важнейших направлений перехода страны к инновационному социально-ориентированному типу экономики в настоящее время является развитие человеческого потенциала страны. Решение этой задачи требует системных преобразований, направленных на повышение конкурентоспособности трудовых ресурсов и улучшение условий жизни людей. Актуальность этой проблемы обусловлена сложившимися негативными тенденциями в развитии человеческого потенциала страны: сокращением численности населения, в том числе трудоспособного, и уровня занятости в экономике, растущей конкуренцией за привлечение квалифицированных кадров с иностранными рынками и между регионами страны, низким качеством и снижением уровня доступности социальных услуг в сфере образования и здравоохранения. Следовательно, особо значимыми на современном этапе развития российского общества становятся проблемы формирования конкурентоспособных трудовых ресурсов и дальнейшего их вовлечения в социально-трудовые отношения в рамках экономической системы соответствующего уровня.

В настоящее время особую роль в решении всех общегосударственных задач, в том числе задачи развития человеческого потенциала, как неоднократно отмечали руководители страны, играют муниципалитеты. Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин в своих выступлениях подчеркивает, что «органы местного самоуправления самый близкий к людям уровень власти, призванный обеспечивать основы существования людей и обладающий значительным объемом полномочий». В границах муниципальных образованиях должны создаваться все условия для повышения качества и конкурентоспособности трудовых ресурсов и решения проблемы занятости населения.

Каждое местное сообщество должно быть заинтересовано в «сбережении» населения и формировании конкурентоспособных трудовых ресурсов, которые обладают определенными свойствами (имеют конкурентные преимущества), позволяющими в наибольшей степени соответствовать требованиям работодателей производственно-хозяйственного комплекса территории. Специфика местного уровня в системе территориального деления страны состоит в том, что именно в рамках муниципальных образований осуществляет жизнедеятельность население страны, поэтому именно на этом уровне для большей части населения происходит не только процесс формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов, но и процесс их реализации. Однако достаточно часто взаимосвязь между этими процессами нарушается, следствием чего является возникновение миграционного оттока населения из данных поселений, городов, районов. При этом территорию проживания покидают наиболее конкурентоспособные работники, в результате чего значительное число муниципальных образований страны превращаются в «мертвые зоны» с разрушенной производственной и социальной инфраструктурой. Это не только ставит под сомнение решение задачи модернизации экономики, но и создает угрозу национальной безопасности страны. Все вышесказанное определило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности товаров, предприятий и территорий нашли отражение в фундаментальных трудах таких ученых как С. Брю, А. Курно, К. Макконнел, Д. Милль, М. Портер, Дж. Робинсон, Д. Рикардо, А. Смит, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек. Наиболее известны в российской научной литературе работы Г.Л. Азоева, А.В. Бузгалина, Ю.И. Коробова, К.В. Некрасовского, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова.

Различным аспектам проблемы конкурентоспособности на рынке труда посвящены работы Т.Г. Бахматовой, Т.И. Безденежных, Е.Л. Богдановой, Л.В. Ивановской, Г.Д. Костина, И.Е. Крысиной, О.И. Маркелова, Л.Г. Миляевой, А.К. Мишина, Ю.В. Немцевой, Е.В. Охотского, Н.П. Подольной, С.В. Рачек, Э.Р. Саруханова, Л.Н. Семерковой, С.И. Сотниковой, Р.А. Фатхутдинова, Ю.А. Хотимского, Л.С. Чижовой. В то же время в данных источниках сущность понятий «конкурентные преимущества трудовых ресурсов» и «конкурентоспособность трудовых ресурсов» раскрыта недостаточно полно.

Большинство исследователей проблемы конкурентоспособности на рынке труда связывают ее с категорией «качество рабочей силы». Раскрытию сущности категории «качество рабочей силы» и выявлению факторов, определяющих его уровень, уделяли А.З. Дадашев, Б.М. Генкин, В.Е. Гимпельсон, С.Г. Землянухина, Л.В. Ивановская, Р.И. Капелюшников, С.С. Кирсанова, Н.Д. Колесов, Р.П. Колосова, А.Э. Котляр, В.К. Ломакин, Г.Г. Меликьян, М.Я. Сонин.

Для проведения исследования понадобилось изучение теоретических аспектов регулирования социально-трудовых отношений в территориальном разрезе, которые рассматривались в работах таких исследователей как Н.А. Волгин, И.Е. Заславский, А.О. Котляр, Д.С. Львов, Ю.Г. Одегов, Б.В. Ракитская, А.Н. Роффе, В.В. Томилов, изучению данной проблематики на муниципальном уровне посвящены работы А.Г. Воронина, Т.И. Безденежных, Н.В. Бессарабовой, В.Н. Иванова, И.В. Кондратович, В.А. Лапина, Г.Г. Руденко, В.В. Суворовой, А.М. Суховской, А.Н. Широкова.

В рамках выбранной темы исследования были затронуты проблемы миграции населения, изучению которой посвящены работы И.И. Елисеевой, Т.И. Заславской, В.М. Моисеенко, Д.Д. Москвина, В.В. Оникиенко, В.А. Поповкина, В.В. Покшишевского, Т.О. Разумовой, Н.М. Римашевской, Г.Э. Слезингера. Однако при всем многообразии теоретических подходов к объяснению причин миграции, в данных работах не отражено, что миграция часто возникает и усиливается в первую очередь ввиду невозможности реализовать конкурентные преимущества трудовых ресурсов в рамках территории проживания.

Изложенные выше обстоятельства определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель данной работы заключается в исследовании процессов формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов в границах муниципальных образований и в разработке рекомендаций по усилению их взаимосвязи.

В соответствии с целью были поставлены и решены задачи исследования:

раскрыто понятие конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования;

систематизированы факторы формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне;

разработана методика оценки конкурентных преимуществ трудовых ресурсов и выявлены методы регулирования процесса их формирования на муниципальном уровне;

раскрыто содержание процесса реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов;

предложен подход к оценке эффекта от влияния реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на социально-экономическое развитие муниципального образования;

разработаны направления усиления взаимосвязи процессов формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов в границах муниципальных образований.

Объектом исследования являются социально-трудовые отношения между наемными работниками, трудовыми коллективами и работодателями на муниципальном уровне.

Предметом исследования выступают процессы формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования и регулирование данных процессов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности на рынке труда, регулирования процессов занятости, миграции, формирования качества человеческих ресурсов, материалы российских и международных научно-практических конференций, исследования и обзоры, представленные в Интернет-источниках.

При реализации целей и задач исследования применялись диалектические методы познания, в рамках системного и воспроизводственного подходов использовались субъектно-объектный, структурно-функциональный анализ, схематические, графические, статистические и математические описания экономических процессов.

Методическая схема исследования приведена на рис. 1..

Предложено авторское понимание конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования

Объект

исследования

Предмет

исследования

Процессы формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования и регулирование данных процессов

Цель

Исследовании процессов формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов в границах муниципальных образований и в разработке рекомендаций по усилению их взаимосвязи

Системати-

зировать

факторы формирования конкурентных преимуществ трудовых

ресурсов

муниципаль-

ном уровне

Диалектические методы познания, системный и воспроизводственный подход, субъектно-объектный, структурно-функциональный анализ, схематические, графические, статистические и математические описания экономических процессов

Разработать методику оценки конкурентных преимуществ трудовых ресурсов и выявить методы регулирования процесса их формирования на муниципальном уровне

Раскрыть содержание процесса реализации конку-рентных преиму-ществ трудовых ресурсов

Предложить подход к оценке эффекта от влияния реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на социально-экономическое развитие муниципального образования

Проведена систематизация факторов, влияющих

на процесс фор-мирования

конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования

Разработана методика оценки конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования; представлены методы и инструменты регулирования процесса их формирования

Раскрыто содержание процесса реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципаль-ного образования

Предложен методический подход к оценке эффекта от реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов

Разработаны

направления усиления взаимосвязи между процессами формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресур-

сов муниципаль-ного образования

Cоциально-трудовые отношения между наемными работниками, трудовыми коллективами и работодателями на муниципальном уровне

Методы

исследования

Раскрыть

понятие

конкурент-ных

преимуществ трудовых ресурсов

муниципаль-ного

образования

Задачи

Разработать

направления усиления взаимосвязи процессов формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых

ресурсов в

муниципаль-

ных образованиях

Результаты исследования

Рис. 1. Методическая схема исследования

Информационную базу исследования составили федеральные, региональные и местные законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, материалы статистических отчетов о социально-экономическом положении Балаковского муниципального образования, Энгельсского муниципального образования, материалы периодических изданий, данные опросов общественного мнения ВЦИОМ, результаты социологических исследований Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

предложено авторское понимание конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования как совокупности их свойств, в состав которых, кроме качественных и стоимостных характеристик, традиционно выделяемых в научных трудах в качестве базовых, включена количественная характеристика; доказано, что только при наличии у трудовых ресурсов муниципального образования всех трех характеристик их конкурентных преимуществ возможно обеспечить соответствие трудовых ресурсов территории целям и потребностям развития муниципального производственно-хозяйственного комплекса и более высокую их конкурентоспособность по сравнению с представителями трудовых ресурсов других территорий, что позволяет определить приоритеты в процессе формирования конкурентных преимуществ;

проведена систематизация факторов, влияющих на процесс формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования, по критерию возможности воздействия субъектов различного уровня (федеральной, региональной, местной власти, предприятий, домохозяйств) на развитие факторов; выделены факторы экзогенного и эндогенного характера; подобная систематизация факторов, в отличие от существующих, позволила доказать особую роль субъектов муниципального уровня в регулировании процесса формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования и определить направления регулирующего воздействия для создания конкретных характеристик трудовых ресурсов территории;

разработана методика оценки конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования, позволяющая определить приоритетные направления регулирования процесса их формирования; представлены методы и инструменты регулирования; обоснована особая значимость программно-целевого метода, который позволяет осуществить комплексное воздействие на данный процесс путем интеграции административных, экономических и социально-психологических методов, что позволяет более эффективно осуществлять регулирование процесса формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов;

раскрыто содержание реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования как процесса достижения состояния занятости, включающего сочетание и взаимодействие функционального самоопределения работников и выявления и использования работодателями трудовых ресурсов, соответствующих их требованиям; доказано, что возможность и степень осуществления данного процесса во многом определяется результатами субъективной оценки населением и работодателями объективных условий внутренней среды организации, среды проживания и ведения предпринимательской деятельности в границах муниципального образования; такой подход позволит разработать обоснованные и комплексные мероприятия и программы по закреплению населения в рамках территории проживания и развитию бизнеса;

предложен методический подход к оценке эффекта от реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов, основанный на применении системы индикаторов, характеризующих изменение уровня социально-экономического развития муниципального образования: изменение миграционного сальдо, муниципального продукта, налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, затрат местного бюджета на формирование конкурентных преимуществ трудовых ресурсов, инвестиций в рамках территории, рейтинга конкурентоспособности предприятий и муниципального образования; что позволяет органам местного самоуправления определить целесообразность проведения мероприятий по формированию и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов;

разработаны направления усиления взаимосвязи между процессами формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования через усиление взаимодействия с работодателями в сфере подготовки кадров, использование дистанционного обучения и удаленной занятости; разработанные направления могут быть использованы органами местного самоуправления при регулировании процессов формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов.

Теоретическая значимость работы. Выводы автора способствуют углублению теоретического представления науки «Экономика труда» в части конкурентоспособности трудовых ресурсов, формирования и реализации их конкурентных преимуществ на уровне муниципального образования

Практическая значимость работы состоит в непосредственном использовании разработанных теоретических положений органами местного самоуправления при принятии решений по регулированию процессов формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципальных образований в форме малых, средних и больших городов, в которых проживает более половины населения страны. Методические разработки и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений при изучении дисциплин «Экономика труда», «Социальная политика», «Местное самоуправление».

Соответствие диссертации паспорту специальности. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда» п. 5.5 «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: на международных конференциях «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2006), «Экономика России: XXI век» (Воронеж, 2007), «Молодежь – Родине. Развитие экономики территорий – развитие России» (Омск, 2008), на российских конференциях «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2008), «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов, 2009), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (Омск, 2009), на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях (2005-2009). Результаты исследования вошли в отчеты по госбюджетной научно-исследовательской работе кафедры «Экономика, организация и управление на предприятиях» БИТТУ по теме «Разработка теоретических основ и факторов обеспечения экономического роста в муниципальном образовании» (за 2005-2009 гг.). На основе материалов исследования был разработан и представлен на Молодежном инновационном форуме Приволжского федерального округа (Ульяновск, 2010) проект «Проект мероприятий по совершенствованию процесса формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне», который стал лауреатом и завоевал медаль форума в номинации «Экономика, менеджмент, маркетинг». Диссертационное исследование выполнено в рамках работы по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» по теме «Исследование эндогенных факторов повышения качества человеческого потенциала российских муниципальных образований в условиях перехода в режим инновационного развития 2009-2010 гг.» (регистрационный номер: 2.1.3/7325).

Публикации. По теме исследования было опубликовано 14 статей авторским объемом 5,26 печ. л., в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, авторским объемом 1,75 печ. л

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений. Текст диссертации изложен на 178 страницах, содержит 17 таблиц, 26 рисунков. Библиографический список включает 173 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы. Отражена значимость формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов в муниципальных образованиях для развития и модернизации экономики страны в целом.

В первой главе «Теоретические основы исследования формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне» на основании анализа общей теории конкурентоспособности и исследований по проблеме конкурентоспособности на рынке труда раскрыто понятие конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования, выявлены их характеристики, определены факторы, детерминирующие формирование конкурентных преимуществ и методы регулирования этого процесса.

Во второй главе «Реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне» изложены теоретические основы процесса реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне, предложен методический подход к оценке влияния реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на социально-экономическое развитие муниципального образования, проведен анализ процессов формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов Балаковского муниципального образования (г. Балаково) и Энгельсского муниципального образования (г. Энгельс).

В третьей главе «Направления усиления взаимосвязи процессов формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне» отражены перспективные направления решения проблемы нарушения взаимосвязи между изучаемыми процессами через усиление взаимодействия с работодателями в сфере подготовки кадров, использование дистанционной занятости, стимулирование развития удаленной занятости в рамках муниципальных образований.

В заключении подведены основные итоги проведённого исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

На защиту выносятся:

понятие «конкурентные преимущества трудовых ресурсов муниципального образования»;

система факторов, детерминирующих формирование конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне;

методика оценки конкурентных преимуществ трудовых ресурсов, методы и инструменты регулирования процесса их формирования в рамках муниципального образования;

содержание процесса реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне;

методический подход к оценке влияния реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на социально-экономическое развитие муниципального образования;

направления усиления взаимосвязи процессов формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на муниципальном уровне.