Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) ХЕТАГУРОВА Юлия Игорьевна

Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания)
<
Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания) Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания)
>



ХЕТАГУРОВА Юлия Игорьевна. Формирование и развитие социального предпринимательства (на материалах РСО-Алания): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / ХЕТАГУРОВА Юлия Игорьевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)"].- Владикавказ, 2015.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации социального предпринимательства в современных условиях 12

1.1. Экономическая сущность и предпосылки развития социального предпринимательства

1.2. Роль и значение социального предпринимательства в социально- экономическом развитии государства

1.3. Зарубежный опыт развития социального предпринимательства

Глава 2. Анализ и влияние экономических факторов на развитие социального предпринимательства

2.1. Анализ состояния и развития социального предпринимательства

2.2. Оценка факторов, сдерживающих развитие социального предпринимательства в регионе

2.3. Методика оценки социального предпринимательства в регионе

Глава 3. Разработка и реализация модели развитиясоциальногопредпринимательствав регионе

3.1. Механизм функционирования социального предпринимательства

3.2. Инструментарий государственной поддержки развития социального предпринимательства Заключение

Библиографический список

Роль и значение социального предпринимательства в социально- экономическом развитии государства

Одним из факторов эффективного социально-экономического развития как государства, так и субъектов федерации, выступает социальное предпринимательство. В условиях перехода к новой модели экономического роста совершенствование экономики сопровождается решением социальных задач. Значительное внимание к сфере социального предпринимательства обусловлено его ролью в экономическом развитии национальной экономики. Социальное предпринимательство разбивается по сфере деятельности и условиям предоставления услуг, в основу которых закладывают инновации в экономики. Также его можно рассмотреть в социально-экономическом и культурном контексте, который создает ценности путем сочетания ресурсов, новыми способами изучения и использования этих возможностей для получения социального блага путем стимулирования социальных изменений, а также для удовлетворения социальных потребностей и для расширения механизма производства и предоставления целевого социального блага.

Тематика предпринимательства, как движущей силы экономического развития, является одной из центральных в трудах классиков экономической теории разных исторических периодов.

Так, французский экономист XVIII в. Р. Кантильон связывал предпринимательство с авантюристическим характером доходной деятельности, способной заинтересовать экономический прогресс посредством новейших и наилучших путей реализации своего дела [97]. Ж.-Б. Сэй, отметил, что финансовая эффективность предпринимателя, заключается в переводе экономических ресурсов из низкой сферы в сферу высокой производительности. Классик теории предпринимательства Иозеф Шумпетер в книге «Теория экономического развития», выпущенной в 1911 г., показал, что главная функция предпринимателя состоит в том, чтобы быть инноватором, осуществлять нововведения и тем самым быть проводником экономического развития. «Производить — значит комбинировать имеющиеся в нашей сфере вещи и силы... Производить... — значит создавать другие комбинации из этих вещей и сил» [82]. Таким образом, для И. Шумпетерадоходность предпринимательства служила средством оценки результата и не была жестко привязана к личной выгоде предпринимателя, что стало главной отличительной характеристикой предпринимательства от бизнеса. П. Друкер, в работах которого идеи И. Шумпетера получили дальнейшее развитие. Онне считал предпринимательством всякое развитие бизнеса. Расширение предпринимательства может быть рутинным процессом, не связанным с преобразованием и новаторством в деятельности[97]. Постулаты теории предпринимательства в полной мере приложимы к развитию научно-практической базы современного социального предпринимательства.

Социальное предпринимательство расширяет экономический оборот за счет введения в него новых материальных и человеческих ресурсов, чем способствует росту общей экономической эффективности. Участвуя в решении социальных проблем инновационным методом, используя такие комбинации социальных и экономических ресурсов, которые позволяют формировать восприимчивый к саморасширению производственный механизм, социальное предпринимательство достигает цели по удовлетворению спроса на социальные блага.1

Ценности, предлагаемые субъектами социального предпринимательства наименее защищенным слоям населения, трансформируются, в результате, в преимущества, получаемые всем

Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества в регионах и муниципалитетах. Практика межсекторного взаимодействия: Практическое пособие / Под ред. А.Е. Шадрина - М.: Агентство социальной информации, 2010. обществом. Социальное предпринимательство своей деятельностью способствует выявлению причин и факторов возникновения социальной маргинализации и предлагает соответствующим целевым группам возможности по получению ранее недоступных благ. Социальное предпринимательство осуществляет прямое действие по реализации социальной программы, используя «заработанный доход», прямо и непосредственно на решение социальных проблем. Организационно-экономической единицей социального предпринимательства является социальное предприятие, в основу функционирования которого, наряду с обязательными условиями успешной производственной деятельности, заложены социально-экономические инновации.

Понятие социального предприятия достаточно новое даже для западной практики. Например, Коалиция социальных предпринимателейАнглии определяет социальное предприятие ил социального предпринимателя как «коммерческое предприятие социального назначения» с такими характерными признаками, как: непосредственное участие социального предприятия в производстве товаров и услуг для рынка; наличие у предприятия определенных социальных и/или экологических целей, выраженных в создании рабочих мест, обучении или предоставлении социальных услуг, повышение квалификации местных сообществ; прибыль социальных предприятий,как правило, реинвестируется для решения социальных задач. Прибыль может быть распределена на долевой основе, либо инвестирована в интересах местного сообщества2.

Зарубежный опыт развития социального предпринимательства

Распределение количества субъектов МСП по видам экономической деятельности на протяжении 2011-2013 годов остается практически неизменным. При этом распределение количества субъектов МСП по видам экономической деятельности заметно отличается для разных категорий субъектов МСП. Субъекты среднего предпринимательства в основном представлены в секторе промышленного производства (27%) и в меньшей степени в торговле (26%) и сельском хозяйстве (17%). Основная часть малых предприятий - юридических лиц осуществляет деятельность в торговле (39%) и в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (20%), доля же промышленного сектора меньше, чем строительного (10% и 11% соответственно). Отраслевое распределение микропредприятий - юридических лиц в целом соответствует таковому у малых предприятий. Индивидуальные предприниматели также осуществляют деятельность преимущественно в торговле (54%) и в меньшей степени в сфере транспорта и связи (12%) и сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (11%).

Структура среднесписочной численности занятых в секторе МСП по видам экономической деятельности примерно соответствует распределению самих субъектов МСП по видам экономической деятельности и на протяжении 2011-2013 годов также остается практически неизменной.

Основной оборот субъектов МСП приходится на торговый сектор -63% в 2013 году в целом по всем субъектам МСП (в зависимости от категории колеблется от 45,6% оборота средних предприятий до 84,5% оборота у индивидуальных предпринимателей). Доля торговли за рассматриваемый период несколько сократилась - на 2,1 п.п., при этом выросла доля оборота субъектов МСП в остальных видах экономической деятельности, наблюдается наиболее заметный рост доли оборота субъектов МСП, осуществляющих деятельность в строительном секторе (на 0,8 п.п.), доля остальных секторов выросла незначительно.

Распределение инвестиций в основной капитал субъектов МСП по видам экономической деятельности более однородно, но при этом изменяется динамичнее остальных основных показателей. Наибольшая доля приходится на строительство (24%), операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (23%), сельское хозяйство (29%) и промышленность (18%). В рассматриваемый период заметно выросла доля ИОК в строительном секторе (на 6,3 п.п.) и в торговле (на 0,7 п.п.), при этом доля других секторов сократилась: наибольшее сокращение произошло в секторе операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (на 3,0 п.п.), сельском хозяйстве (на 2,4 п.п.), секторе транспорта и связи (на 1,4 п.п.) и промышленном секторе (на 0,8 п.п.).

С точки зрения веса в экономике в целом сектор МСП представлен следующими показателями (по расчетам на основе результатов сплошного обследования по итогам 2010 года): - среди видов экономической деятельности с долей в занятости в секторе МСП, превышающей долю крупных предприятий, выделяются строительство, оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, гостиницы и рестораны, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, здравоохранение и предоставление социальных и персональных услуг, а также предоставление прочих коммунальных услуг, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство. В обрабатывающем производстве, на транспорте и связи доля занятыхна МСП находится на уровне 30%; - в структуре оборота (выручки) по всему кругу предприятий субъекты МСП занимают долю в 33%, доля выручки субъектов МСП - юридических лиц составляет 28,5%, в том числе на средние предприятия всего 8,0%; доля выручки ИП - 4,9%; - имеются сферы деятельности, где оборот в секторе МСП превышает оборот на крупных предприятиях. К ним относятся, в частности, строительство, гостиницы и рестораны, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, здравоохранение и предоставление социальных и персональных услуг, а также рыболовство и рыбоводство. Сопоставим с крупными предприятиями оборот субъектов МСП в оптовой и розничной торговле, сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве. Но в обрабатывающем производстве, на транспорте и связи доля МСП находится на уровне 18-19%; - в структуре всех категорий предприятий на крупные предприятия приходится 90,8% от общих инвестиций в основной капитал, доля субъектов МСП - юридических лиц составляет 7,9%, на ИП приходится только 1,3%; - в структуре всех категорий предприятий на крупные предприятия приходится 94,3% от общей стоимости основных фондов, доля субъектов МСП - юридических лиц составляет 4,5%, на ИП приходится только 1,1%.

Как свидетельствуют результаты сплошного обследования, субъекты МСП почти не внедряют инновации: только 20,3 тыс. субъектов МСП -юридических лиц имели затраты на инновации - всего 1,2% от общего числа МСП, от которых были получены отчеты (по ИП наблюдение показателя не велось).

Распределение субъектов МСП в регионах России характеризуется высокой степенью концентрации. Так, на 10 субъектов Российской Федерации с наибольшим количеством субъектов МСП - юридических лиц приходится 46% от общего количества субъектов МСП - юридических лиц. По остальным ключевым индикаторам развития сектора наблюдается схожая картина - на 10 лидеров приходится около 40% вклада в общероссийские показатели.

Оценка факторов, сдерживающих развитие социального предпринимательства в регионе

Вместе с тем существует ряд проблем развития социального предпринимательства для регионов СКФО и которые необходимо решать:

На сегодняшний день ещё не создана полноценная инфраструктура поддержки социального предпринимательства на Северном Кавказе. Из-за низкого платежеспособного спроса на консультационные услуги со стороны социального предпринимательства необходимо развивать не только инфраструктуру на коммерческой основе, но и помощь в становлении бизнеса «под ключ», адаптация социального предпринимателя к бизнесу.

Для рассмотрения возможности использования средств федерального бюджета и бюджетов субъектов СКФОна совершенствование инфраструктуры, необходимо привлечь представителей бизнес-сообщества.

Нужно достичь исполнения положений Закона РФ «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства», который предусматривает предоставление помещений для малых предприятий на льготной основе. Также значимым резервом имущественной поддержки социального предпринимательства является предоставление малым предприятиям муниципальной, республиканской собственности в аренду для производственных нужд. Одной из важных задач является поддержка инновационного социального предпринимательства в СКФО,а также вовлечение в процесс создания инновационных предприятий студентов и выпускников вузов регионов, входящих в СКФО. Для развития этого направления Правительству, необходимо совместно с органами государственного управления регионов и муниципалитетов решения вопроса, связанного с разработкой специальной программы стимулирования социального предпринимательства в округе.

Гарантийные фонды позволяют получить итоговую кредитную массу, превосходящую в несколько раз размер гарантийного капитала, которым располагают фонды. Это возможно благодаря принципу частичного гарантирования возврата кредита, который сводится к обеспечению исполнения обязательств по его возврату в размере, составляющем 60-70% от основного долга в совокупности с принципом мультипликатора капитала. Мультипликатор объема гарантийного фонда к объемам обеспеченных кредитов социального предпринимательства составляет в среднем 1:3, что делает такое вложение государственных средств в создание гарантийных фондов в СКФО крайне выгодным. Основной нерешенной проблемой даже с учетом эффективной деятельности механизма гарантирования остается недоступность кредитных ресурсов для социального предпринимательства из-за высокой стоимости заемного капитала. Тем не менее, региональные (межрегиональные) гарантийные фонды в СКФО смогли бы стать реальным механизмом активизации инвестиционной активности, особенно в комплексе с региональными целевыми программами субсидирования части процентной ставки по кредитам, получаемым в коммерческих банках Северо-Кавказского федерального округа.

В начале деятельности и при дальнейшей ее работе было получено 133400 млн. руб. средств на осуществление деятельности.

Как видно из приложения 1, за 5 лет увеличилось количество выданных займов юридическим лицам в 3 раза на сумму 82310 млн.руб. В тоже самое время с 2011 года происходит спад количества субъектов малого и среднего бизнеса, которым предоставлены кредиты, а с 2012 года по сумме средств на 35 %.

В таблице 10 представлены количество и объем предоставленных финансовых средств субъектам малого и среднего предпринимательства в РСО-Алания за 2011-2014 г. В целом количество получателей снизилось в 3 раза и на 70 % объем предоставляемых займов. Это связано с тем, что часть предпринимателей направляют заемные средства не по целевому назначению. Следовательно, институты поддержки малого и среднего предпринимательства увеличивают требования к заемщикам, чтобы уменьшить количество обратившихся недобросовестных предпринимателей.

Количество и объем предоставленных финансовых средств субъектам малого и среднего предпринимательства в РСО-Алания за 2011 2014 г.

Что касается социального предпринимательства, то в республике увеличилось количество предоставленных займов с 3 до 12 субъектов, так и по сумме с 1 000 млн. руб. до 4 700 млн. руб. данного вида деятельности.

Это свидетельствует о том, что сами социальные предприниматели начали активно развивать данный вид деятельности и увеличилось доверие и,вследствие,сумма средств предоставленных институтами поддержки предпринимательства в республике.

В приложении 4 представлены состав и структура налоговых поступлений за 2011-2013гг. Выделим основные налоги, которые уплачивают субъекты малого и среднего предпринимательства. Это, в первую очередь, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и налог, взимаемый с применением упрощенной системы налогообложения, которые увеличились за анализируемый период на 10,53% и 34 % соответственно. В удельном весе данные налоги практически не увеличились.

Нами предлагается активней применять патентное налогообложение социальным предпринимателям, т.к. оно более всего подходит данной форме предпринимательской деятельности. Это разновидность специального налогового режима в России, которая на сегодняшний день активно развивается. Патентная налоговая система была введена с 2013 года и заменила действующую до 2012 года Упрощенную систему налогообложения (УСН) на основе патента.

Это поможет привлечь новых потенциальных социальных предпринимателей, таким образом увеличить поступление налогов, снизить безработицу и, самое главное, увеличить предоставление социальных услуг населению.

Инструментарий государственной поддержки развития социального предпринимательства

Согласно Приказу Минэкономразвития России № 290 от 27.05.2013 г. «Об утверждении формы сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия, формы заключения об оценке регулирующего воздействия, методики оценки регулирующего воздействия», проводится оценка регулирующего воздействия. Ее цель - предотвращение новых административных барьеров, недопущение избыточных ограничений, обязанностей и затрат предпринимателей, расходов бюджета

Главная цель — снизить давление на бизнес. Результатом оценки регулирующего воздействия является обоснованное принятие решений и подготовка качественных проектов актов, в т.ч. в сфере социального предпринимательства.

С применением данного приказа на 12,5 млрд. руб. уменьшилось ежегодных издержек субъектов малого бизнеса, осуществляющих торговую деятельность.

Сферы оценки регулирующего воздействия: - государственный контроль (надзор); - установление и применение обязательных требований; - безопасность процессов производства; - оценка соответствия - налоговое и таможенное законодательство ОРВ применимо к нормативным актам, вводящим требования для бизнеса. Все вопросы, связанные с общегражданскими правовыми изменениями, под ОРВ не подпадают. Из сферы ОРВ вывели установление налоговых ставок и ставок таможенных тарифов. Там нет оценок выгод и рисков, только чисто арифметические расчеты. Правительство прекрасно понимает, какова цена изменения налога для бизнеса.

Сейчас под ОРВ не подпадают акты, которые не вводят требования к процессам, услугам, товарам, а направлены в целом на регулирование предпринимательской деятельности. Когда требований как таковых нет, но вводятся некие нормы поведения. Например, сейчас будут приниматься нормы Гражданского кодекса, регулирующие, в том числе и практики ведения бизнеса. В будущем планируется такого рода документы также проводить через механизм ОРВ.

На региональном и муниципальном уровне заложена аналогичная модель. На региональном ОРВ действует с 1 января этого года, на муниципальном — с 2015-го. Там такая же система: ОРВ распространяется на акты исполнительной власти и не затрагивает законодательную — действует конституционный принцип разделения властей.

Одним из важных направлений взаимодействия государства и социальных предпринимателей является взаимодействие на уровне субъектов федерации, именно на этом уровне распределяются средства, принимаются решения о включении негосударственных предприятий в те или иные целевые программы, проходит обсуждение со всеми заинтересованными сторонами коммерческими и некоммерческими предприятиями и организациями, направления и механизмы совместного решения назревших социальных проблем, именно здесь чаще всего происходит очная встреча представителей государства с социальными предпринимателями, сюда же социальный предприниматель может прийти за помощью и консультацией.

Государственная поддержка малого бизнеса рассматривается как институт (от лат. institutum - общественное установление, распорядок, узаконенный какими-нибудь нормами) [63]. Малый бизнес сопряжен с функционированием множества общественных институтов, в том числе и институтом государственной поддержки малого бизнеса, который представляет собой формальный институт. Именно институт поддержки малого бизнеса способен хотя бы частично уравнять стартовые условия для тех, кто не сможет найти собственные средства на старт-ап, откроет доступ к информационным и образовательным ресурсам.

С одной стороны, интересы государства и малого бизнеса, реализующиеся через институт государственной поддержки малого бизнеса, совпадают (согласуются), так как направлены на повышение благосостояния граждан, с другой - противоположны, поскольку бизнес заинтересован в получении большей прибыли, а государство - в наделении предприятий малого бизнеса социальными функциями [7]. Стратегические цели формируются на национальном уровне, а тактические - на региональном и муниципальном.

Федеральный закон № 209-ФЗ обеспечил сопоставимость законодательства по развитию малого и среднего предпринимательства со странами Европейского союза - основным внешнеэкономическим партнером России, установив тождественные критерии отнесения субъектов хозяйственной деятельности к малому и среднему предпринимательству. Законодательно закреплен новый термин «среднее предпринимательство».

Необходимо отметить, что Федеральный закон № 209-ФЗ, в отличие от ранее действовавшего Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», более четко определяет организационно-правовые формы субъектов малого и среднего предпринимательства, уточняет перечень организационно-правовых форм субъектов малого и среднего предпринимательства: исключает из их числа государственные и муниципальные унитарные предприятия (ст. 4, п. 1); закрепляет возможность получить статус субъекта малого и среднего предпринимательства для одной из форм некоммерческих организаций - потребительского кооператива.