Формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве Палкина Светлана Олеговна



Палкина Светлана Олеговна. Формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Палкина Светлана Олеговна;[Место защиты: Уральская государственная сельскохозяйственная академия].- Екатеринбург, 2014.- 229 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода на инновационный социально-ориентированный тип экономического развития особое значение для отрасли сельского хозяйства приобретает формирование и использование человеческого капитала.

Правовая защищенность, социальные условия, возможность учиться и трудиться, заботиться о здоровье, иметь достойную работу и заработную плату – все это определяет человеческий капитал, потенциал его развития.

Человеческий капитал сочетает в себе двойственную природу: социальную и материальную, что, несомненно, дает ряд неоспоримых преимуществ перед материально-вещественным капиталом. Это позволяет выделить человеческий капитал в качестве одного из важнейших факторов экономического развития предприятий сельского хозяйства.

Аграрный сектор значительно отстает в своем развитии от промышленного, где более быстрыми темпами внедряются автоматизация и механизация. Сельский труд, как правило, связан с тяжелыми физическими нагрузками. И поэтому у сельских жителей остается меньше свободного времени и сил на собственное развитие и самообразование. Кроме того, для сельского труда характерна сезонность. Максимальная загруженность селян приходится на лето, в то время как горожане имеют возможность взять отпуск, поехать в санаторий, поправить свое здоровье.

Сельское хозяйство Пермского края в последние годы находится в кризисном состоянии, уровень жизни сельского населения остается крайне низким. Заработная плата в аграрном секторе в 2 раза меньше среднего уровня заработной платы по региону, а уровень безработицы на селе почти вдвое больше, чем в среднем по экономике.

Для улучшения социально-экономического положения крестьянина необходимо вмешательство государства. Только так можно создать условия для формирования и использования человеческого капитала, что позволит повысить конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и сельского хозяйства в целом.

Все перечисленное выше определило актуальность темы диссертационного исследования как с теоретико-методической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Современная концепция человеческого капитала базируется на особенных и всеобщих закономерностях возникновения, развития предметных научных результатов. Идея человеческого капитала своими корнями уходит к работам В. Петти («Политическая арифметика»), А. Смита («Богатство народов...»), А. Маршалла («Принципы...»). Далее упоминание о человеческом капитале встречается в трудах Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Милля, Л. Вальра-са, Дж. М. Кларка, И. Тюнена, У. Фарра, Т. Уитштейна и др.

Основателями человеческого капитала как целостной концепции являются Т. Шульц и Г. Беккер. Их работы в конце 50-х – начале 60-х годов XX века легли в основу формирования и разработки теории человеческого капитала. В дальнейшем идеи человеческого капитала нашли свое продолжение в трудах известных американских и английских экономистов Дж. Минцера, Л. Туроу, У. Боуэна, М. Фишера. Позднее в разработку данной концепции значительный вклад внесли М. Блауг, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп и др.

В российской экономической науке интерес к теории человеческого капитала проявился в 90-х годах XX века. Исследователями данного вопроса стали С. А. Дятлов, И. В. Ильинский, И. Т. Корчагин, Ю. А. Корогодин, М. М. Критский, Л. Г. Симкина, В. Т. Смирнов и другие авторы. Многие из них предлагали оригинальные и пионерные трактовки содержания и форм проявления человеческого капитала.

Различные аспекты человеческого капитала работников сельского хозяйства России рассматривались в публикациях Ю. С. Баландина, В. Ф. Бондарева, Е. Ф. Злобина, Р. М. Камалтдиновой, В. Н.Кудинова, В. И. Машенкова, А. В. Нико-нова, Е. В. Овсянникова, Г. Ю. Пехтеревой, В. Т. Смирнова, Е. С. Строева, А. С. Тростина и др. На уровне региона вопросы развития человеческого капитала рассматривали А. Л. Пустуев, П. Е. Подгорбунских, О. Д. Рубаева, А. Н. Семин, Н. А. Светлакова, А. Г. Светлаков, М. М. Трясцин, В. Н. Белкин, Н.А. Белкина, А. И. Татаркин, Неганова В.П. и др.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Несмотря на многостороннее изучение категории человеческого капитала, его проблемы теории и практики в аграрном секторе экономики в настоящее время исследованы недостаточно, отсутствует методика оценки человеческого капитала работников этой отрасли, программа по его формированию и эффективному использованию в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию и эффективному использованию человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

  1. Обобщить теоретико-методические основы формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

  2. Выявить взаимосвязь социально-экономического состояния сельского хозяйства с формированием и использованием человеческого капитала в нем; выявить факторы, влияющие на формирование человеческого капитала в сельском хозяйстве. Обосновать количественные и качественные подходы к оценке человеческого капитала работников сельского хозяйства.

  3. Разработать основные пути повышения эффективности использования человеческого капитала для сельского хозяйства.

  4. Разработать механизм формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Объектом исследования выступают: сельское население, домохозяйства и сельскохозяйственные предприятия, расположенные на территории Пермского края.

В качестве экспериментальных хозяйств определены: ООО «Труженик», ОАО «Пермский свинокомплекс» Краснокамского района и ООО «Управляющая компания «Ашатли»».

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления. В работе использованы нормативные документы, материалы и рекомендации научно-практических конференций, относящиеся к теме исследования, источники энциклопедического и монографического характера.

В качестве информационной базы исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, результаты социологических исследований, проведенных на базе районов Пермского края и научные исследования, проведенные автором.

Методы исследования. В процессе изучения использовались принципы системного и эмпирического анализа, применялись монографический, абстрактно-логический, социологический, экспериментальный, экономико-статистический и экономико-математический методы исследования. В ходе работы автор использовал диалектический метод познания социальных, экономических процессов и явлений, системный подход к объекту исследования, исторический и функциональный подход к предмету исследования, методы качественного и количественного анализа, социологические методы и другие, характерные для экономических исследований. Такой подход к данной проблеме позволил обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов.

Научная новизна исследования состоит в приращении научных знаний, которые выражены в систематизации ряда теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования и использования человеческого капитала в аграрной экономике:

  1. Обоснован теоретико-методический подход к исследованию сущности человеческого капитала в сельском хозяйстве. Автором уточнена трактовка понятия «человеческий капитал» с позиции компетентностного подхода и дополнена такими составляющими, как личные и профессиональные компетенции, мотивационная направленность использования человеческого капитала и невозможность перераспределения его без согласия самого владельца.

  2. Разработан методический инструментарий оценки человеческого капитала в сельском хозяйстве, основанный на интегральном показателе, который охватывает возраст, образование, стаж работы и состояние здоровья. Он, в отличие от предшествующих, учитывает состояние здоровья человека, что является особенно важ-

ным для сельского населения. Установлено влияние социально-экономических условий в сельской местности на формирование и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве. Основными из них являются рождаемость, уровень и качество жизни сельского населения, состояние рынка труда, условия труда, материальное и моральное стимулирование.

  1. Разработана модель «Великой дуги» человеческой жизни как особого капитала. Данная модель, в отличие от циклов человеческой жизни, дополнена факторами формирования сельского социума за счет здоровья, возраста, образования и стажа работы, обоснованы приоритеты их формирования и использования в сельском хозяйстве.

  2. Предложен программно-целевой механизм по формированию и эффективному использованию человеческого капитала в сельском хозяйстве. Он, в отличие от известных, позволяет мотивировать родителей к рождению второго и последующих детей, создавать условия для роста семей, способных иметь детей, создавать безопасную среду, единый банк резюме и вакансий для работников этой отрасли.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

Разработанная методика оценки человеческого капитала позволяет адекватно рассчитывать существующий человеческий капитал в сельском хозяйстве с учетом основных показателей: возраста, образования, здоровья и стажа работы, выявлять его качественные и количественные составляющие.

Предложенный программно-целевой механизм направлен на стратегическое развитие человеческого капитала в сельском хозяйстве. Он содержит рекомендации, которые могут быть использованы на сельскохозяйственных предприятиях для формирования и повышения эффективности использования человеческого капитала.

Теоретические и практические рекомендации позволяют наращивать человеческий капитал. Они позволяют повысить значимость человеческого капитала как ресурса для администрации муниципальных образований, для руководителей сельскохозяйственных предприятий, для ВУЗов в учебном процессе, которые занимаются проблемами совершенствования и использования человеческого капитала.

Степень достоверности и апробации результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследований обсуждались на различных конференциях: 4 Международных (г. Пермь, г. Саратов, г. Балашиха, г. Кременчуг), 5 Всероссийских с международным участием (г. Пермь), на научно-практическом семинаре в форме «круглого стола» – «Приоритетные направления развития АПК Пермского края на 2013-2020 годы» (г. Пермь).

Некоторые теоретические и методические положения представляют интерес для высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами управления человеческим потенциалом, трудовыми ресурсами, повышения эффективности управления сельскохозяйственным производством.

Апробация результатов научной работы происходила на базе сельскохозяйственных предприятий Пермского края. Практические рекомендации и отдельные элементы теоретико-методических положений приняты к внедрению ООО «Тру-

женник», ОАО «Пермский свинокомплекс» Краснокамского района, отделом сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснокамского муниципального района и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по темам «Работоспособность и пути ее повышения для работников сельскохозяйственных предприятий», «Основы организации и оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях», «Мотивация как функция управления» в рамках дисциплин: «Организация, нормирование и оплата труда (в отрасли)», «Экономика труда», «Экономика и организация труда», «Труд в сельском хозяйстве» в ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова». Также применяются при раскрытии темы «Человеческий капитал: пути формирования и механизмы использования» в рамках курса «Корпоративная социальная ответственность» в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Публикации. Содержание выполненной работы раскрыто в 17 печатных публикациях общим объемом 15,87 п.л. (лично автором – 10,76 п.л.), из которых 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов исследования («Аграрный вестник Урала», «Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право», «Сегодня и завтра Российской экономики»), издана 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемых источников, содержащего 181 наименование. Основной текст представлен 180 машинописными страницами, который содержит 27 таблиц и 30 рисунков.