Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Горина Алла Петровна

Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве
<
Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве
>




Горина Алла Петровна. Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 418 c. РГБ ОД, 71:03-8/38-7

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы государственного регулирования процессов ценообразования 14

1.1. Становление современной теории равновесных цен и оптимального распределения ресурсов: эволюция научных подходов к вопросу о сущности цен и процессов ценообразования 14

1.2. Общее экономическое равновесие и эффективность: социально-экономические аспекты оптимальности 31

1.3. Государственное воздействие на рыночное равновесие: теоретические подходы, критериальные цели и средства 64

Глава 2. Государственное регулирование цен (тарифов) на продукцию ес тественных монополий 89

2.1 Методологические проблемы регулирования цен в естественных моно полиях 89

2.2. Организация деятельности органов ценообразования и контроля над ценами 105

Глава 3. Мониторинг тарифов на жилищно-коммунальные услуги 143

3.1. Оценка состояния жилищно-коммунального хозяйства: федеральный, региональный и муниципальный аспекты 143

3.2. Механизм формирования издержек на продукцию естественных монополий 154

3.3. Анализ формирования цен (тарифов) в жилищно-коммунальном хозяйстве 180

Глава 4. Разработка новых концептуальных, методических и практических подходов к формированию государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве 199

4.1. Концептуальные основы формирования государственной ценовой политики в жилищно-коммунальной сфере 199

4.2. Особенности планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства при новой структуре платежей населения за жилье и коммунальные услуги 220

4.3. Демонополизация и развитие конкурентных отношений в отрасли 241

4.4. Формирование новой нормативно-методической базы регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги 263

Глава 5. Социальная защита населения при новой системе оплаты жилья и коммунальных услуг 313

5.1. Методика расчета платежеспособной возможности населения на жилищно-коммунальные услуги 313

5.2. Реализация программы жилищных субсидий при переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг 332

Заключение 353

Библиографический список 366

Приложения 385 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тенденция к усилению регулирующей роли государства в экономической жизни общества сложилась достаточно давно -еще в конце XIX в., но только во второй половине XX в. система государственного регулирования экономики приняла зрелые формы. Именно в это время потребность в устойчивом социально-экономическом развитии породила систему форм и методов экономической политики государства, позволяющих не только сгладить отрицательные проявления рынка, но и способствовать нормальному воспроизводству, социальной стабильности и поддержанию макроэкономического равновесия. На современном этапе государство в значительной степени способно влиять на условия долгосрочного экономического роста и способствовать согласованности функционирования всех элементов рыночной системы.

Особую значимость вопрос о регулирующей роли государства приобретает в условиях переходной экономики, когда перед ним на разных этапах перехода к рынку стоят различные задачи - от макроэкономической стабилизации до создания новой институциональной среды и структурной перестройки. В переходной экономике государство призвано выполнять функцию создания рыночной системы, устранять негативные последствия стихийного формирования рынка, обеспечивать социальную стабильность и решать многие другие задачи. Ослабление регулирующей роли государства, беспрецедентная натурализация хозяйственных связей, чрезмерное доминирование капитала над трудом, сращение денег и власти неизбежно наносят ущерб национальным экономическим интересам и порождают неуправляемость и нестабильность в обществе.

Либерализация процедуры ценообразования в России с постепенным понижением роли, а затем и ликвидацией системы государственных комитетов по ценообразованию устранила на первом этапе всего лишь «госкомценовский барьер» на пути монопольного взвинчивания цен. Но от этого шага до действительно рыночного ценообразования, в основе которого всегда лежит компромисс между продавцом и покупателем, достаточно долгий путь.

Достижение основных целей жесткой кредитно-денежной политики в России способствовало тому, что роль инфляции спроса существенно уменьшилась. Одновременно с этим удельный вес немонетарной составляющей заметно повысился. Инфляция издержек в значительной степени обусловлена ростом цен на продукцию и услуги естественных монополий. Поэтому государство должно защищать интересы потребителей путем вмешательства в процессы ценообразования в отраслях естественных монополий, не забывая о законных, экономически обоснованных правах производителей.

Действующая в настоящее время модель формирования цены на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) основывается на монопольных принципах, когда выполнение всего технологического цикла работ по производству, транспортировке и оказанию услуг осуществляется одной организацией. Такая система затрудняет получение подряда сторонними организациями в технологической цепочке производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

До сих пор остаются нерешенными терминологические (категориальные) вопросы процесса ценообразования. Неоднозначность определения таких понятий, как затраты, стоимость, цена, тариф на ЖКУ и др., не дает возможности установить единый подход к формированию экономических показателей, и прежде всего тарифов, что в конечном счете приводит к искажению финансово-экономической информации.

Существующая модель ценообразования, основанная на ограничении рентабельности предприятий - поставщиков услуг, слабо заинтересовывает коммунальные предприятия в снижении затрат, не создает стимулов к повышению эффективности их деятельности, т.к. это приводит к падению цены на единицу услуги и абсолютной величины прибыли, в то время как рост затрат компенсируется ростом цены. Как следствие, такой подход ведет к заинтересованности предприятия в росте затрат, а не в их снижении. Подобная практика делает невозможным привлечение инвестиционных ресурсов в отрасль, т.к. использование нормативной себестоимости как базы для формирования цены порождает несоответствие последней структуре реальных финансовых потребностей предприятия. При затратном подходе в ценообразовании игнорируется фактор спроса - готовность и возможность потребителей (организаций, населения и бюджета) оплачивать услуги соответствующего качества и соответствующей стоимости.

Одной из наиболее острых проблем остается наличие перекрестного субсидирования, при котором разные группы потребителей получают один и тот же вид коммунальных услуг по дифференцированным тарифам. В наиболее тяжелом положении оказываются промышленные потребители, которые фактически субсидируют льготные тарифы для населения и бюджетных организаций. В таких условиях становится невозможным прогнозирование перехода ЖКХ на безубыточный режим хозяйствования, т.к. не ясно, каков уровень оплаты населения фактической цены услуги в текущем периоде.

Отсутствие упорядоченной ценовой (тарифной) политики обусловливается также широкой дифференциацией стоимости ЖКУ по регионам и муниципальным образованиям (различия в стоимости услуг ЖКХ достигают 20 - 50 раз в пределах одного климатического региона). Необходимость решения этих сложных, многоаспектных проблем формирования государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном комплексе на основе их изучения определяет научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследование проблем государственного регулирования процессов ценообразования имеет длительную историю. В период XVIII - XX вв. оно проводилось различными научными школами по многим направлениям. В своем исследовании мы опирались на воззрения представителей неоклассической школы (А. Маршалл, А. Пигу, Дж.М. Кейнс, Дж. Кюм и др.).

В основу нашего исследования положены понятия равновесного и неравновесного подходов, разработанные преимущественно неоклассиками. Под равновесием понимается такая ситуация, в которой при неизменности хозяйственного процесса нет стимула менять свое экономическое поведение. При этом подходе равенство спроса и предложения, цены и стоимости рассматривается как исходная модель. На основании этой крупной абстракции затем уже создается теория прибавочной стоимости, прибыли, процента, ренты и т.д.

В своем исследовании мы проследили развитие теории экономического равновесия от концепции предельной полезности, заложившей основы научного подхода к проблеме эффективности (У.С. Джевонс, Е.Бем-Баверк, К. Менгер, Ф. Визер), через синтез с некоторыми элементами классической политэкономии в виде теории предельной производительности (Ф. Уикстид, Ф. Эджуорт, К. Виксель, Дж. Кларк) - к современной теории равновесных цен и оптимального распределения ресурсов (А. Пигу, В. Парето, Э. Бароне, Д. Хикс, Г. Кассель, П. Самуэльсон, К. Эрроу, Ж. Дебре, И. Фишер, Й. Шумпетер, В. Леонтьев, Н.Д. Кондратьев, Л.В. Канторович, В.В. Новожилов). Так, основная идея научных исследований В.В. Новожилова, одного из первых советских ученых, открыто выступивших против затратной концепции ценообразования, состоит в том, что затраты должны оцениваться по результатам, а не наоборот. Не рассматривая вопросы рыночного ценообразования, он принимает цены за данное, сосредоточив главное внимание на нормативах (особенно - нормативных коэффициентах эффективности) в качестве категории, противостоящей волюнтаризму и создающей предпосылки для развития планирования как средства повышения отдачи от вложения всех видов ресурсов.

Неравновесный подход в противоположность равновесному исходит из того, что некритическое использование абстракции равновесия между спросом и предложением по существу закрывает путь к анализу целого ряда экономических категорий, которые могут существовать только в условиях неравновесия. Экономический анализ долгосрочного равновесия при таком подходе выступает как необходимая, но лишь первая ступень. Научный анализ, относящийся к исторической эволюции системы рационального хозяйствования, выявлению источников роста благосостояния и экономического прогресса, требует обязательного обращения к нарушениям экономического равновесия под воздействием НТП, изменения потребительских вкусов, распределения собственности, ресурсных ограничений, институциональной системы и т.д. В рамках неравновесного подхода мно гие из фундаментальных экономических категорий получают адекватное объяснение лишь с учетом феномена экономического развития.

Элементы теории экономического неравновесия в той или иной степени содержатся во многих работах неоклассиков (Дж.М. Кейнс, Дж. Кюм и др.). По нашему мнению только в рамках этого подхода с последующим выходом на экономическую динамику категории прибыли, процента, накопления капитала, имеющие во многом формальный характер в теории равновесия, наполняются реальным содержанием.

Одним из важных достижений мировой науки в XX в. стало более четкое методологическое разделение двух вышеназванных подходов. Теория равновесия достигла высокой степени совершенства. Неравновесный анализ, а наряду с ним и эволюционная экономическая наука существуют в виде разрозненных фрагментов, и их формирование в качестве целостной структуры еще не завершено. Так, по мнению Р. Эклунда и Р. Херберта, все многообразие экономической теории сводится в конце концов к исследованию того, как рыночное равновесие нарушается и как оно восстанавливается.

Как видно из вышесказанного, методологическая основа исследования заложена преимущественно зарубежными учеными. Отечественные ученые разрабатывают отдельные теоретические аспекты исследуемой проблемы. Наиболее известными исследователями являются: СВ. Брагинский, Я.А. Певзнер, СМ. Никитин, Е.М. Майбурд, И.М. Осадчая, И. Кац, И. Устиян, В.П. Колесов, В.П. Орешин, Ю.М. Швырков, В.И. Кушлин, Ю.М. Осипов, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко, Я.С. Ядгаров. Многие современные отечественные ученые заняты в основном изучением более узких, прикладных проблем государственного регулирования цен, в том числе в сфере жилищно-коммунальных услуг. Это - А. Кузовкин, Ю. Кудинов, Н. Маркова, Е. Егоров, М. Можина, Р. Яковлев, В. Солнцев, В. Торбин, Ю. Викторов, Л. Розенова, А. Виссарионов, И. Мацкуляк, И. Бычковский, И. Минц, А. Дронов, В. Чекалин, Л. Чернышев, В. Шпрыгин и др. Отсутствуют фундаментальные общетеоретические и специальные исследования проблем формирования государственной ценовой политики в жилищно коммунальном хозяйстве России в период трансформации с четкой ориентацией на потребности реальной практики.

Объектом исследования диссертации являются процессы ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Предмет исследования - государственное регулирование процессов ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Целью диссертации является разработка методологических, теоретических и практических подходов к решению проблем формирования государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве России в период трансформации. Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- выявить социально-экономические аспекты оптимальности и на их основе разработать критерии оптимальности (эффективности, рациональности) осуществления экономических реформ в России, в том числе реформы ЖКХ;

- определить методологические основы регулирования цен в субъектах естественных монополий в ЖКХ;

- выявить особенности ценообразования в сфере жилищно-коммунальных услуг и причины экономических противоречий в деятельности коммунальных предприятий;

- провести мониторинг тарифов на жилищно-коммунальные услуги: оценить состояние ЖКХ по уровням управления (федеральный, региональный, муниципальный и организационный); исследовать действующий порядок формирования тарифов на услуги естественных монополий (производство и передачу тепло-и электроэнергии); проанализировать механизм формирования цен (тарифов) в ЖКХ;

- разработать концептуальные основы регулирования ценовой (тарифной) политики в ЖКХ в современных условиях, в том числе выявить принципы, инструменты и элементы новой государственной ценовой политики в отрасли;

- исследовать новый категориальный аппарат, связанный с реформированием жилищно-коммунальной сферы;

- разработать модель социальной защиты населения при переходе на новый порядок оплаты жилья и коммунальных услуг, включая методику расчета платежеспособной возможности населения на услуги ЖКХ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования процессов ценообразования, законодательные, методологические и нормативно-правовые документы РФ и Республики Мордовия (РМ), материалы международных, всероссийских и региональных конференций, симпозиумов и семинаров.

В качестве информационной базы были использованы материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике (Госсгрой России), Института экономики ЖКХ, Госкомстата, Министерства экономики РМ, Министерства ЖКХ РМ, Комитета цен при Правительстве РМ, отчеты об аудиторских проверках, проводимых на ряде предприятий - естественных монополистов, а также результаты специальных социально-экономических и мониторинговых исследований, полученных автором при разработке госбюджетных тем, финансируемых Министерством образования РФ, Правительством РМ, за 1992 - 2000 гг.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного и функционального анализа, статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методологических подходов к решению проблемы государственного регулирования процессов ценообразования, а также методического аппарата для решения практических проблем ценового (тарифного) регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Личный вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту и обладающих научной новизной, заключается в следующем:

1) выявлены особенности ценообразования в сфере услуг и причины экономических противоречий в деятельности коммунальных предприятий, на основе чего предложена двухканальная схема возмещения затрат и оплаты услуг коммунального предприятия, а также определены основные методы установления цен в естественных монополиях: предельных издержек, средних издержек, «потолка» цен;

2) определена основа противоречий между целями действующего менеджмента субъектов естественных монополий в коммунальном хозяйстве и органов исполнительной власти муниципального образования. Предложены организационно-экономические меры, обеспечивающие баланс между эффективным производством и необходимым потреблением жилищно-коммунальных услуг;

3) разработаны концептуальные основы регулирования ценовой и тарифной политики в ЖКХ, определяющие главные направления и принципы перехода к открытой, адекватной современным экономическим условиям процедуре формирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, включающие: основные элементы новой государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве, главные инструменты - экономически обоснованные тарифы, а также основные принципы регулирования тарифов на муниципальном уровне;

4) определено понятие «муниципальный заказ в жилищно-коммунальной сфере», выделены его основные особенности и признаки, исследованы преимущества конкурсного размещения, общие принципы организации и проведения конкурсов, критерии отбора победителя;

5) исследовано экономическое содержание категории «плата за найм», являющейся инвестиционной составляющей экономически обоснованного тарифа, отражающей рыночные тенденции в стоимости жилищных услуг и характеризующей размер оплаты жилья в соответствии с потребительскими качествами;

6) разработан алгоритм формирования новой нормативно-методической базы регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги на основе использования нормативного метода государственного регулирования естественных монополий, а также:

- определены задачи, решаемые при осуществлении обязательной предварительной экспертизы обоснованности затрат на товары, работы и услуги, учитываемые при оплате ЖКУ, предшествующей процедуре формирования и утверждения тарифов на эти услуги, и при проведении финансового аудита тарифов в организациях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги;

- аргументирована необходимость создания регионального центра по ценообразованию в строительстве и ЖКХ, определены его задачи и функции;

- предложен новый порядок формирования, утверждения, изменения и введения в действие тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

7) разработана модель социальной защиты населения при переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, имеющая адресный характер предоставления жилищных субсидий, включая новую методику расчета субсидий, предоставляемых гражданам при оплате жилья и коммунальных услуг, а также механизм использования системы персонифицированных социальных счетов. Определены основные функции социальных счетов, а также проведен сравнительный анализ задач основных участников взаимоотношений до и после перехода на новую модель;

8) на основе концепции Парето-оптимальности и теории оптимального планирования, а также анализа реформирования жилищно-коммунальной сферы в регионах России, выявлены критерии социально-экономической оптимальности (рациональности) реформы ЖКХ:

- соотношение фактических затрат на жилье и коммунальные услуги в совокупном семейном доходе и их установленного предельного уровня в среднем должно составлять 1:2. Его можно использовать в индикативном планировании при изменении тарифов, формировании потребительской корзины, оценке хода реформы;

- удельный вес лиц, имеющих право на субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, не должен превышать 30 %.

Практическая значимость проведенного исследования определяется значением и практическим характером проблемы формирования государственной це новой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве. Полученные результаты вносят значительный вклад в теорию и практику государственного регулирования экономики.

Использованные в работе методы, способы и инструменты анализа процессов ценообразования в ЖКХ, происходящих на разных уровнях управления, послужат методической основой для проведения аналогичных исследований в целях прогнозирования и регулирования этих процессов в других регионах России.

Практическую ценность имеет разработанная в диссертации модель социальной защиты населения при переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, имеющая адресный характер предоставления жилищных субсидий, включая принципиально новую методику расчета последних, с помощью которой можно усовершенствовать механизм прогнозирования численности населения, нуждающегося в субсидиях, и определять объемы необходимых финансовых средств.

Несомненный практический интерес для органов исполнительной власти РФ, ее субъектов и органов муниципальных образований представляют разработанные с учетом опыта ряда российских регионов (Республика Коми, Саратовская обл. и др.) и европейских стран концептуальные основы регулирования ценовой (тарифной) политики в ЖКХ и предложенные нормативно-методические подходы к формированию государственной ценовой политики на жилищно-коммунальные услуги в современных условиях.