Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия Федорова Наталья Владимировна

Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия
<
Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия
>




Федорова Наталья Владимировна. Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/1510-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия 9

1.1.Становление и развитие концепции интеллектуальных ресурсов 9

1.2.3начение интеллектуальных ресурсов в системе ресурсов промышленного предприятия 16

1.3.Теоретические основы формирования интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия 20

1.4.Особенности управления интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия 37

Глава 2. Социально-экономические предпосылки управления интеллектуальными ресурсами на промышленных предприятиях Красноярского края 49

2.1.Развитие промышленности Красноярского края как основа формирования интеллектуальных ресурсов 49

2.2.Управление человеческими ресурсами на промышленных предприятиях Красноярского края 55

2.3.Управление организационными ресурсами на промышленных предприятиях Красноярского края 70

2.4.Управление информационными и коммуникационными ресурсами на промышленных предприятиях Красноярского края 77

Глава 3. Методические подходы к управлению интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия 37

3.1.Анализ методов и практики мониторинга управленческих процессов

3.2.Цели, задачи и базовые процедуры мониторинга интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия.

3.3.Разработка методики мониторинга интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия

3.4.Направления мониторинга человеческих ресурсов промышленного предприятия

3.5.Комплекс мероприятий по управлению интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия

Заключение 142

Библиографический список 148

Приложения 159 

Введение к работе

На рубеже веков экономическая наука и практика в возрастающей мере определяется новой хозяйственной средой. Отличительной чертой этой среды являются «неосязаемые технологии» и неосязаемые формы передачи технологий. Это знания, навыки, квалификация, организационный и управленческий опыт и др., именно эти «неосязаемые технологии» дают возможность генерировать и осваивать инновации. Основной упор в реализации указанных технологий ставится на интеллектуальные активы, человеческий фактор, творческий потенциал, высокоразвитый научно-образовательный комплекс, которые представляют в своей совокупности интеллектуальные ресурсы.

В мировой экономической науке в последнее десятилетие активно идут дискуссии по определению роли и места интеллектуальных ресурсов в деятельности промышленного предприятия. Обеспечение конкурентоспособности и эффективности деятельности промышленного предприятия возможно только при скоординированном управлении всеми его ресурсами и особенно интеллектуальными, которые сегодня вышли на первый план в системе ресурсов промышленного предприятия. Именно они способны отразить динамику организационной устойчивости и дать оценку современного производства, меняющегося настолько быстро, что судить об его эффективности необходимо не только по экономическим показателям, но и по степени использования объектов интеллектуальной собственности, эксплуатации информационных ресурсов, налаживанию каналов коммуникаций, экономической компетенции и других составляющих.

Актуальность проблемы заключается в том, что наличие интеллектуальных ресурсов еще не гарантирует успеха, в то время как их отсутствие или недостаточное использование равнозначно снижению эффективности деятельности промышленного предприятия, потере его доходности и конкурентных преимуществ. Поэтому особенностью управления современным промышленным предприятием является не стремление к увеличению количества вовлекаемых в производственный процесс интеллектуальных ресурсов, а совершенствование процесса управления ими с тем, чтобы эффект от их использования был максимальным.

Современная российская теория и практика управления выявляет две основные проблемы в управлении интеллектуальными ресурсами. Первая состоит в оценке интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия, вторая - в формировании основных принципов и методов управления интеллектуальными ресурсами.

Проблема управления интеллектуальными ресурсами предприятия является сравнительно новой как для российской, так и для мировой экономической науки и практики.

Теоретические и методологические проблемы исследования интеллектуальных ресурсов стали закономерным результатом эволюции мировой экономической мысли. На каждом этапе экономического развития данная проблема решалась в рамках определенной доминирующей научной теории.

В 60-80 гг. XX века зарубежными учеными Т. Шульцем, Г.Беккером, Дж. Минцером, Б. Вейсбротом, Л. Туроу, У. Боуэном, М. Фишером, М. Блаугом были поставлены и частично решены проблемы возрождения идеи человеческого капитала и определено место человеческого капитала в структуре интеллектуального.

Большое значение для развития концепции интеллектуального капитала имеют работы современных ученых: П. Ромера, Р. Лукаса, И. Шумпетера, Р. Нельсона, С. Винтера. В работах этих экономистов сосредоточено внимание на развитии субъектов экономики как основы эволюции экономической системы в целом.

В 80-90 гг. с именами К-Е. Свейби, К. Вига, И. Нонака, Х.Такеуши, П. Сенджа, С. Бира, М. Желены, М. Витцеля связаны разработки по вопросам менеджмента знаний, организационного обучения и обучающейся организации. К-Е. Свейби и Т. Лойдом, Л. Эдвинсоном и М. Мэлоуэном, К. Арджирисом, М. Брукинг и Т. Стюартом даны определения и разработаны развернутые структуры интеллектуального капитала предприятия.

Российские экономисты стали рассматривать проблему интеллектуального капитала и управления им только на рубеже XX и XXI вв. Б. Леонтьев предложил свои подходы к определению интеллектуального капитала, определил его структуру и место в структуре капитала предприятия.

В экономической литературе достаточно широко представлены исследования по управлению отдельными составляющими интеллектуальных ресурсов. Управление человеческими ресурсами рассматривают С.К. Мордовии, Е.В. Маслов, Г. Десслер, В.А. Дятлов, В.В. Травин и др. Управлению организационными ресурсами посвящены работы Б.З. Мильнера, А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, О.В. Михайлова. Вопросы управления информационными ресурсами рассматриваются В.В. Годиным, И.К. Корнеевой, СВ. Тайлаковой. Проблемы управления коммуникационными ресурсами представлены в работах Д. Лейхифф, Д.М. Пенроуз и др. Но в исследованиях названных ученых не рассматриваются вопросы эффективности управления всеми перечисленными ресурсами в комплексе.

Одним из первых российских ученых, предлагающих свои подходы к определению интеллектуальных ресурсов, стал СМ. Климов. Он попытался сформулировать категорию «интеллектуальные ресурсы», определить их структуру и наметить основные проблемы формирования и управления ими.

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, ее актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке интегрального подхода к управлению интеллектуальными ресурсами на основе мониторинга.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

- провести анализ имеющихся теоретико-методологических исследований интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия;

- определить природу понятия «интеллектуальные ресурсы» и его место в системе категорий «ресурсы предприятия», «интеллектуальный капитал», «интеллектуальная собственность»;

- определить структуру интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия;

- выявить роль и значение управления интеллектуальными ресурсами в повышении эффективности современного производства и в обеспечении его конкурентоспособности;

- разработать методику мониторинга интеллектуальных ресурсов промышленного предприятия;

- определить основные направления управления интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия.

Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты управления интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия.

Объектом исследования является промышленное предприятие и его интеллектуальные ресурсы.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования по вопросам социально-экономического развития промышленных предприятий, работы зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, теории организации и управления, научные публикации по проблемам формирования и управления интеллектуальным капиталом, человеческими, информационными и коммуникационными ресурсами, материалы научных конференций.

Статистическую, информационную, фактологическую основу исследования составили нормативные акты, инструктивно-методические документы, статистические отчеты и обзоры состояния предприятий цветной металлургии, машиностроения и металлообработки Красноярского края, динамика социально-экономического положения промышленности Красноярского края, первичные фактические материалы промышленных предприятий и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем в процессе практической и научной деятельности в течение 1998-2001 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании интегрального подхода к управлению интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия. К конкретным положениям элемента новизны можно отнести следующее:

- уточнено и дополнено понятие «интеллектуальные ресурсы», которое определяется как совокупность человеческих, организационных, информационных и коммуникационных ресурсов, обеспечивающих рост конкурентоспособности промышленного предприятия;

- предложена классификация интеллектуальных ресурсов;

- показана взаимосвязь между интеллектуальными ресурсами и эффективностью функционирования промышленного предприятия;

- определены роль и значение управления интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия, заключающиеся в создании благоприятных рыночных условий для поддержания инновационного развития промышленного предприятия;

- разработана методика мониторинга интеллектуальных ресурсов на промышленном предприятии;

- сформулированы основные направления и разработан комплекс мероприятий по управлению интеллектуальными ресурсами промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые подходы и методическое обеспечение могут быть использованы для совершенствования системы управления предприятием, создания предпосылок инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Менеджмент организаций», «Стратегический менеджмент», «Организационное поведение», «Управление персоналом», а также в системе повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленных предприятий.