Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретические аспекты развития региональной спиртово-водочной
подсистемы 15
Формирование региональной спиртово-водочной подсистемы в условиях социально-экономической трансформации 15
Функции спиртово-водочной подсистемы в условиях восстановительного роста социально-экономической системы региона 28
Институциональная среда функционирования и развития спиртово-водочной подсистемы региона 38
Глава 2. Анализ развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского
края 53
Ресурсы и результаты развития спиртово-водочной подсистемы 53
Основные факторы развития спиртово-водочной подсистемы 65
Установление действующей стратегии развития региональной спиртово-водочной подсистемы 77
Глава 3. Стратегии и инструменты развития региональной спиртово-водочной
подсистемы 89
Поле стратегий развития 89
Обоснование оптимальной стратегии развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края ПО
Инструменты развития региональной спиртово-водочной подсистемы. ..118
Заключение 134
Список использованных источников 148
>
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов научной проблемы определения факторов и стратегий развития региональной спиртово-водочной подсистемы на этапе восстановительного роста экономики России может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
Первое из них состоит в существенном изменении содержания и форм социально-экономического развития регионов России в условиях завершения двух масштабных социально-экономических трансформаций - рыночных преобразований и интеграции национальной экономики в состав глобального мирового хозяйства. Указанные трансформации обусловливают глубокую перестройку и институциональную реорганизацию всех имеющихся социально-экономических подсистем региона, а также формирование и развитие качественно новых подсистем.
Второе обстоятельство обусловлено особыми ролью и местом спиртово-водочной подсистемы в функционировании и развитии практически всех российских регионов. И дело не только в исторических корнях или традициях отечественной общественно-хозяйственной жизни. В кризисной ситуации затяжных рыночных преобразований многие регионы-субъекты РФ создали у себя мощные спиртово-водочные комплексы, рассчитывая на их бюджетную отдачу, а также на их участие в формировании новых рабочих мест и расширении доходной базы региона. Данная ситуация типична для регионов ЮФО. Однако стратегические последствия формирования и развития спиртово-водочных подсистем оказались намного сложнее и противоречивее, чем предполагалось. Указанные последствия нуждаются во всесторонней социально-экономической оценке на основе привлечения современных научных ресурсов.
Третье обстоятельство состоит в необходимости разработки эффективных стратегий дальнейшего социально-экономического развития спиртово-водочной подсистемы региона. Вряд ли возможно рассчитывать здесь только
на силы рыночного саморегулирования или только на силы жесткого административного регулирования данной подсистемы. В экономике третьего тысячелетия механизмы социально-экономического развития региона становятся гибкими средствами воздействия на функциональное содержание, структуру и эффективность общественного хозяйственного процесса в пространстве региона. Формирование указанных механизмов предполагает учет реальных факторов, определяющих характер развития региональных подсистем, а также установление перспективных целей и адекватных им инструментов реализации.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы определения факторов и разработки стратегий развития спиртово-водочной подсистемы региона в условиях восстановительного роста нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
теоретические аспекты формирования и развития сложных социально-экономических систем пространственного характера нашли отражение в трудах И. Ансоффа, Л. фон Берталанфи, М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, Н. Винера, П. Дракера, Б. Карлофа, Дж. Кейнса, У. Кинга, Д. Клиланда, Н. Кондратьева, В. Ленина, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, Т. Парсонса, Г. Попова, М. Портера, И. Шумпетера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;
особенности формирования и развития региональных социально-экономических систем и подсистем в условиях рыночных преобразований в России исследованы в работах П. Акинина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова. И. Буздалова, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Г. Клейнера, А. Керашева, Д. Львова, О. Мамедова, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, И. Риси-на, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова, А. Чеченова, Ю. Яременко и др.;
функциональные характеристики, структурные особенности и механизмы стратегического обеспечения развития различных региональных социально-экономических подсистем современной России, в том числе спиртово-
водочной подсистемы, нашли отражение в работах Н. Агафонова, С. Анесянца, М. Боровской, С. Валентея, А. Гранберга, А. Зуба, А. Ильина, А. Ионова, А. Керашева, М. Керашева, А. Круглова, Н. Лебедевой, А. Кокина, А. Куклина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, А. Полиди, Л. Прокопчук, О. Романова, А. Скопина, А. Татаркина, А. Семина, Б. Смехова, И. Солдатовой, Р. Фатхутдинова, А. Че-шева, Г. Шмелева и др.;
- институциональные аспекты социально-экономического развития ре
гиональных систем и подсистем исследованы в работах Л. Абалкина,
В.Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Бы-
ченкова, Дж. Бьюкенена, В. Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б.
Ерзикяна, В.Зотова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьми-
нова, Д. Львова, В. Макарова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. По
пова, В. Полтеровича, А. Радыгина, В. Рязанова, С. Сорокиной, В. Тамбовцева,
3. Удаловой, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Э. де Сото, А. Шаститко и др.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных региональным социально-экономическим системам и подсистемам, позволяет утверждать о наличии мало разработанной совокупности взаимосвязанных проблем факторов и стратегий развития спиртово-водочной подсистемы региона в условиях восстановительного роста. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании подхода к исследованию и практическому обеспечению развития спиртово-водочной подсистемы региона-субъекта РФ на основе комбинирования методологических потенциалов различных направлений современной экономической науки, определении основных факторов, а также обосновании стратегий и инструментов развития данной региональной подсистемы в условиях восстановительного роста социально-экономической системы России.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
- определение условий и этапов формирования региональной спиртово-
водочной подсистемы в процессе социально-экономической трансформации;
установление основных функций спиртово-водочной подсистемы в процессе восстановительного роста социально-экономической системы региона;
раскрытие основных характеристик институциональной среды развития спиртово-водочной подсистемы региона-субъекта РФ;
анализ ресурсов и результатов развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края;
определение основных факторов развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края;
установление действующей стратегии развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края;
определение базовых стратегий развития спиртово-водочной подсистемы региона в условиях восстановительного роста на основе комбинирования потенциалов стратегического и эволюционного подходов;
обоснование оптимальной стратегии развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края;
определение основных инструментов развития спиртово-водочной подсистемы региона в условиях восстановительного роста.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования и развития спиртово-водочной подсистемы в пространстве региона-субъекта РФ в условиях восстановительного роста социально-экономической системы России. Предметом исследования стали функциональное содержание экономических отношений, складывающихся в спиртово-водочной подсистеме региона, факторы и стратегии развития данной подсистемы. Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций и закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития.
Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями марксистской
политической экономии (воспроизводство, система экономических отношений, экономические интересы, экономическая политика, обобществление, экономические противоречия), неоклассической экономической теории (внешняя и внутренняя среда системы экономических отношений, частное и общественное благо, мезоуровень, либерализация, общественный выбор), институциональной теории (институциональная ловушка, экономическое поведение, институциональная среда, трансакционные издержки), теории транзитивной экономики (системная трансформация социально-экономических отношений, устойчивость системы), теории управления (стратегии и инструменты, субъектно-объектное взаимодействие, функциональное содержание социально-экономической подсистемы), теории эволюции экономических систем (хозяйственное пространство, этапы развития, периферия системы).
Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, институционального, стратегического и эволюционного подходов к разработке проблемы развития региональной спиртово-водочной подсистемы. При определении функционального содержания и факторов развития региональной спиртово-водочной подсистемы использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. Стратегии развития спиртово-водочной подсистемы региона-субъекта РФ разработаны с использованием методов факторного анализа, стратегического планирования, инструментов согласования экономических интересов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития территориальных социально-экономических образований, теории воспроизводства, стратегическому управлению; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов мини-
стерств и ведомств РФ; источники различного характера: материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, Краснодарского края, финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории Краснодарского края, экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, ресурсы Интернет.
Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности взаимосвязанных предположений:
о том, что в условиях затяжной и глубокой социально-экономической трансформации в структуре социально-экономической системы региона-субъекта современной России выделяются подсистемы, развитие которых может обусловливать формирование институциональной ловушки для всей социально-экономической системы региона;
о том, что функции спиртово-водочной подсистемы региона обусловлены потребностями восстановительного роста социально-экономической системы региона в целом;
о том, что дальнейшее эффективное развитие спиртово-водочной подсистемы региона нуждается в смене конституционного основания данного процесса, а также в обосновании его оптимальной стратегии, адекватной императивам восстановительного роста.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В условиях рыночных преобразований и интеграции национальной экономики России в состав глобального мирового хозяйства в регионах-субъектах РФ формируются спиртово-водочные подсистемы, которые ориентированы на исторически свойственную для страны и искусственно подавлявшуюся в рамках советского этапа развития потребность населения в крепких алкогольных напитках. Структура процесса формирования и взаимосвязи указанных подсистем в социально-экономических системах регионов обусловлены характером социально-экономической трансформации, а также продолжительностью и глубиной трансформационного кризиса.
Функции спиртово-водочной подсистемы региона в условиях восстановительного роста обусловлены тремя группами объективных потребностей: нейтрализации кризисных факторов, продолжающих действовать в пространстве региона; обеспечения перехода к расширенному типу воспроизводства; формирования финансовых и инвестиционных ресурсов в целях развития социально-экономической системы региона в целом.
Институциональная среда развития спиртово-водочной подсистемы региона обладает противоречием между конституционным основанием данной среды и складывающимися в ней контрактными соглашениями. Указанное противоречие обусловливает формирование институциональной ловушки развития подсистемы: совокупность частичных тактических выигрышей от эксплуатации факторов и ресурсов спиртово-водочной подсистемы в целях извлечения дополнительных налоговых доходов оборачивается стратегическими потерями от трансформации функционирующего в ней капитала в «теневой» капитал и соответствующего снижения налоговых доходов.
Параметры и способ взаимосвязи ресурсов и результатов спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края отражают характер процесса восстановительного роста в хозяйственном пространстве региона и задают объективные предпосылки для разработки новой стратегии и комплекса тактических инструментов развития данной подсистемы.
Основные факторы развития спиртово-водочной подсистемы региона могут быть установлены на основе анализа параметров данной подсистемы, а также способа ее взаимосвязи с остальными элементами социально-экономической системы региона. Среди указанных факторов необходимо выделить две группы: факторы, действие которых расширяет институциональную ловушку развития данной подсистемы; факторы, ориентированные на выход из данной ловушки и дальнейшее эффективное и устойчивое развитие спиртово-водочной подсистемы региона.
6. Действующая стратегия развития спиртово-водочной подсистемы
Краснодарского края может быть установлена на основе реализации следующе-
го алгоритма: установление доминирующих факторов, лежащих в основе данной стратегии; выделение совокупности перспективных целей, на достижение которых ориентирован процесс развития; определение комплекса тактических инструментов, используемых для достижения перспективных целей; определение действующей стратегии как способа взаимосвязи между перспективными целями и инструментами их достижения.
7. Поле стратегий развития спиртово-водочнои подсистемы региона в
условиях восстановительного роста социально-экономической системы России
задано совокупностью доминирующих факторов, действующих в данной под
системе и в системе региона в целом. Каждому доминирующему фактору соот
ветствует одна из базовых стратегий развития. Комбинация совместимых эле
ментов базовых стратегий позволяет сформировать различные варианты кон
кретных стратегий развития данной подсистемы.
8. Оптимальная стратегия развития спиртово-водочнои подсистемы
Краснодарского края в условиях восстановительного роста задана перспектив
ной целью модернизации спиртово-водочнои подсистемы и системы региона в
целом, а также находящимися в распоряжении субъектов данной подсистемы
тактическими инструментами достижения указанной цели.
9. Комплекс тактических инструментов развития спиртово-водочнои под
системы региона в условиях восстановительного роста адекватен избранной
стратегии данного процесса и включает следующие группы инструментов: мо
ниторинга; аналитическую; оперативную; контроля.
Научная новизна исследования заключается в обосновании подхода к исследованию и практическому обеспечению развития спиртово-водочнои подсистемы региона-субъекта РФ на основе комбинирования методологических потенциалов институционального и стратегического подходов, определении факторов развития, а также в обосновании стратегий и тактических инструментов развития данной подсистемы применительно к условиям восстановительного роста социально-экономической системы России.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
установлены этапы формирования спиртово-водочной подсистемы региона-субъекта РФ в процессе социально-экономической трансформации: распределение хозяйствующих субъектов по уровням организации государственной собственности и их частичная приватизация; создание и ускоренное развитие частного сектора в данной подсистеме; кризис общественных ожиданий и доминирование тенденции к усилению административного регулирования данной подсистемы; выделение указанных этапов обеспечивает научную основу формирования региональной социально-экономической политики;
определены основные функции спиртово-водочной подсистемы в социально-экономической системе региона-субъекта РФ в условиях восстановительного роста: бюджетного обеспечения; воспроизводственная; социально-политическая; формирования и развития «теневого» капитала; виртуально-имиджевая; знание указанных функций обеспечивает стратегическое планирование и оперативное регулирование развития данной подсистемы;
определены обусловленные этапом восстановительного роста доминирующие факторы развития региональной спиртово-водочной подсистемы: несоразмерность налогового бремени возможностям воспроизводственного процесса; монополизация отношений в подсистеме; разрывы производственного, потребительского, финансово-инвестиционного и социального характера, обусловленные развитием «теневых» отношений; наличие высоких межрегиональных барьеров; ограниченность возможностей маневра и согласования экономических интересов; переплетение «провалов государства» с «провалами рынка»; нарастающее государственное администрирование; снижение общественного доверия к государственному регулированию и либеральным преобразованиям; знание указанных факторов позволяет сформировать базовые стратегии социально-экономической политики региона;
идентифицирована действующая стратегия развития спиртово-водочной подсистемы Краснодарского края - стратегия обособления регионального рын-
ка (автаркии) и формального ужесточения администрирования данной подсистемы, которая обеспечивает деградацию воспроизводственного процесса и снижение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов данной подсистемы; знание данной стратегии позволяет оптимизировать социально-экономическую политику региона;
обоснован подход к исследованию и практическому обеспечению развития спиртово-водочной подсистемы региона-субъекта РФ на основе комбинирования методологических потенциалов институционального и стратегического подходов, ориентированный на коррекцию институциональной среды и оптимизацию стратегии развития данной подсистемы региона, что позволяет обеспечить стратегическую эффективность ее развития;
обоснована совокупность базовых стратегий развития спиртово-водочной подсистемы региона-субъекта РФ в условиях восстановительного роста: стратегия либерализации; административная стратегия; олигархическая стратегия; стратегия расширения институциональной ловушки; стратегия консервации; воспроизводственная стратегия; знание такой совокупности позволяет сформировать конкретную стратегию развития данной подсистемы;
разработана оптимальная для Краснодарского края стратегия развития региональной спиртово-водочной подсистемы, ориентированная на обеспечение условий расширенного воспроизводства, повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и максимальное использование возможностей национального и международного разделения труда; реализация данной стратегии обеспечит возврат указанной подсистемы региона на нормальную траекторию развития.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории региональной экономики, теории воспроизводства, теории стратегического управления и институциональной экономической теории.
Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего совершенствования стратегий и инструментов развития спиртово-водочной подсистемы в хозяйственном пространстве региона, оптимизации объектной структуры и механизмов согласования интересов субъектов общественно-хозяйственной системы региона.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», а также спецкурса по развития региональной спиртово-водочной подсистемы в условиях восстановительного роста.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального содержания и структуры региональной спиртово-водочной подсистемы, а также институциональной структуры других региональных подсистем, региональных программ развития, комплекса стратегий и инструментов региональной социально-экономической политики.
Разработанные в диссертации стратегии и инструменты использованы в деятельности Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Южного института менеджмента.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Пензе, Саратове (2003-2006 годы).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в _ публикациях соискателя. Общий объем публикаций 2,1 п.л., из них личный вклад автора составил 2,1 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.