Демографические проблемы глобализации Галецкий Владислав Францевич

Демографические проблемы глобализации
<
Демографические проблемы глобализации Демографические проблемы глобализации Демографические проблемы глобализации Демографические проблемы глобализации Демографические проблемы глобализации Демографические проблемы глобализации Демографические проблемы глобализации Демографические проблемы глобализации Демографические проблемы глобализации
>




Галецкий Владислав Францевич. Демографические проблемы глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2001.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/991-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Демографическая глобализация - ее роль и место в общем процессе глобализации

1.1. Определение демографической глобализации 8

1.2 Предпосылки возникновения демографической глобализации 18

1.3. Роль демографических факторов в глобализационных процессах 21

Глава 2 Социально-экономические последствия демографической глобализации

2.1. Демографическая глобализация как фактор миро-системных структурных изменений 39

2.2. Демографическая глобализация - одна из причин поляризации населения 72

Глава 3 Интегрирующая и дестабилизирующая роль демографической глобализации

3.1 Изменение характера трансляции образа и стиля жизни 95

3.2 Глобализация и суверенитет 98

3.3. Стратификация человечества по отношению к процессам демографической глобализации 110

Заключение 125

Литература 138

Пиложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема глобализации в современной науке стала исследоваться сравнительно недавно. Этому понятию, также как и обозначающему его термину, не больше трёх десятков лет. Однако, за этот крайне малый по меркам научной истории срок, наука о глобализации -глобалистика - превратилась в одну из наиболее динамичных научных дисциплин, которая представляет собой не только целую систему знаний, но является одной из наиболее значимых составных частей современной науки.

Помимо сугубо научного интереса, глобализация представляет собой проблему большой практической важности, так как в современном мире ни одно государство, ни одна страна, ни одно общество не может поступательно и эффективно развиваться, если у него отсутствует чёткая и обоснованная стратегия поведения в системе глобализации.

Особую актуальность теме придает тот факт, что ООН провозгласила 2001 год "Годом диалога между цивилизациями".

Демографические проблемы глобализации исследованы
крайне недостаточно, несмотря на то, что проблема
"глобализация и население" находится в поле зрения регулярно
проводимых ООН конференций по народонаселению и развитию,
встречь по социальному развитию; часть аспектов этой
проблемы изучается в рамках научных программ
Международного Валютного Фонда. Российскими и

зарубежными учеными разрабатываются отдельные элементы

этой проблематики. Однако в них население рассматривается как нечто пассивное, как объект воздействия. Исследуемый феномен несколько механистично разделяется на две части: глобализация, которая существует как автономное и подчиняющееся собственной логике и законам развития явление, и население, для которого глобализация является вызовом, активной внешней силой. Проблема часто ставится в ракурсе "глобализация и население", как будто эти два объекта исследования существуют параллельно.

Особенностью данной диссертационной работы является анализ населения как главного субъекта и проводника глобализации; как главного действующего лица всех глобализационных процессов. Глобализация в данной работе рассматривается как объективный исторический процесс планетарной интеграции в духе биосферной и ноосферной парадигм Пьера Тейяра де Шардена -Константина Циолковского - Владимира Вернадского - Никиты Моисеева.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего

исследования заключается в том, чтобы показать роль демографического фактора в становлении и развитии глобализационных процессов и их социально-экономические последствия. (

/

Реализация данной цели исследования предполагает решение следущих задач:

- определить содержание демографической компоненты, ее
роль и место в общем процессе глобализации;

- исследовать особенности феномена демографической
глобализации как планетарной интеграции на различных этапах
развития человечества;

- обосновать главные последствия глобализации в
демографическом, антрополого-этнографичсском и
геополитическом аспектах;

- проанализировать социально-экономические проблемы,
порожденные глобализацией;

- показать отношение к процессам демографической
глобализации различных слоев населения.

Объект исследования: население.

Предмет исследования: демографические процессы и их влияние на миро-системные структурные изменения. Хронологические рамки исследования охватывают исторический период от античности до настоящего времени и на период до 2050 года.

Теоретико-методологической основой для написания работы
является диалектический метод познания, современный
науковедческии междисциплинарный системный подход, а также
труды отечественных и зарубежных ученых А.В.Акимова,
Д.И.Валентея, И.Валлерштайна, А.Г. Вишневского,

Я.Н.Гузеватого, Э.И.Ильенкова, В.Л.Иноземцева, С.ПКапицы,
Н.Н.Моисеева, А.П.Назаретяна, Н.М.Римашевской,

Л.Л.Рыбаковского, А.Сови, Б.Ц.Урланиса, Ю.В.Яковца и др.. В работе использовались экономико-статистический, абстрактно-логический, исторический и социологический методы исследования.

Информационной базой диссертации послужили

статистические материалы ООН, Международного Валютного Фонда, Госкомстата РФ, материалы, содержащиеся в монографиях и в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что она представляет собой системное исследование роли демографических факторов в формировании общего глобализационного процесса. В работе:

сформулировано понятие "демографической глобализации", раскрыто его содержание и формы проявления;

обоснован примат демографической глобализации по отношению к другим формам проявления этих процессов;

"демографический взрыв" и "демографический переход" рассматриваются как следствие процесса демографической глобализации;

Определение демографической глобализации

Проблемам глобализации в настоящее время уделяется большое внимание, особенно за рубежом.

Неверно утверждать, что исследования в области глобализации принадлежат лишь последней четверти XX века. Глобализм - как философская и политическая доктрина -появился значительно раньше. Более того, практически любая универсалистская концепция может рассматриваться как глобалистская. В этом контексте первой последовательно глобалистской доктриной, претендующей на статус научного знания, был марксизм.

Особенность ситуации сегодняшнего дня состоит в том, что глобалистика приобрела все черты полноценной и самостоятельной научной дисциплины: в ней существуют свои школы, разработан инструментально-теоретический аппарат, сложились свои когнитивные и методологичесике традиции. Помимо глобалистики как научной дисциплины существует огромное количество школ и направлений идеологического и политического характера, которые, используя те или иные сугубо научные положения, интерпретируют их для решения конкретных идеологических и политических задач. Следствием этого является крайне высокая степень политизации, идеологизации и мифологизации действительно существующих глобализационных процессов [ 68 ].

Процессы глобализации изучены неравномерно. В силу некоторых особенностей становления глобалистики как науки, в первую очередь исследовались экономические, прежде всего финансовые, аспекты глобализации. Отсюда известный примат сугубо экономических подходов при описании глобализации в целом [29, 30, 31, 38, 63]. Можно сказать, что уже в конце 1980-х годов экономическая глобалистика оформилась в полноценную научную дисциплину. Последнее десятилетие XX века - это период, в течение которого была создана общая теория политической глобализации - политическая глобалистика [29,88] Со времён Римского Клуба и до наших дней эффективно развивается экологическая глобалистика - наука о глобальных экологических проблемах и вызовах и о глобализаций экологических проблем [6, 20, 34, 35, 55 ]. Разрабатываются также отдельные проблемы глобализации в таких сферах, как культурно-цивилизационная и информационная [ 41, 81, 83, 90, 92,98,99,106-108].

Однако понимание природы глобализации на теоретическом (системном) уровне оставляет желать лучшего. Основная причина состоит в том, что в исследованиях отсутствует междисциплинарный подход, а методы и аппарат таких смежных наук, как общая кибернетика, теория систем, синергетика и систематология, используются недостаточно. В большинстве работ глобализация изучается как конгломерат разнородных явлений, а не единая система.

Глобализация представляет собой феномен превращения земного шара в единый системный организм, функционирующий по специфическим законам, которые в силу действия синергетических эффектов принципиально не сводимы к законам функционирования входящих в его состав подсистем, элементов и любых их комбинаций. Из данного определения следует, в частности, что невозможно существование на планете каких-либо достаточно крупных территориально-государственных образований, существенно изолированных и не имеющих экономических, информационных, политических, культурных и иных связей с остальным миром.

В современном мире имеет место единый планетарный процесс, который по-разному проявляется в отдельных сферах человеческого бытия.

В политической сфере глобализация прежде всего выражается в образовании сильных наднациональных организаций, регламентирующих деятельность суверенных государств (ООН, НАТО, НАФТА, Европейский Союз, ВТО, ОЭСРит.д.).

В экономической сфере глобализация выражается в создании единого мирового хозяйства, где все большую роль играют транснациональные и мультинациональные корпорации.

В культурной сфере глобализация проявляется через уже существующее единое мировое культурное поле, позволяющее жителям разных частей планеты пользоваться материальными и духовными продуктами любых существующих на ней культур и цивилизаций.

Демографическая глобализация - это проявление глобализацнонного системного процесса в демографической сфере, который выражается прежде всего в появлении раннее не существовавших популяций (расово-этнических, культурно-цивилизационных групп и т.п.), в изменении стратификационной структуры человечества в зависимости от роли разных его страт по отношению к общему глобализационному процессу, в трансляции образа и стиля оюизни на планетарном уровне и в вызванных этим изменениях важнейших сфер жизнедеятельности медицины, образования и т.д.1

Необходимо подчеркнуть, что в чистом виде не существует ни политической, ни экономической, ни культурной, ни демографической, ни какой-либо иной глобализации; эти термины используются вместо более громоздких "экономический аспект глобализации", "демографический аспект глобализации" и т.д.

Предпосылки возникновения демографической глобализации

Появление Homo Sapiens до сих пор окутано тайной и представляет собой одну из самых слабо изученных областей человеческого знания. Часть исследователей считают, что современный человек появился где-то в самом конце неолита, примерно в диапазоне от 10 до 50 тысяч лет назад. Другие исследователи называют цифру -100 тысяч лет назад. В конце 90-х годов появились статьи, главным образом в научно-популярной литературе, отодвигающие дату рождения современного человека примерно на 1-5 миллионов лет назад [ 33, стр. 79-80].

Если вокруг даты появления современного человека до сих пор идут острейшие споры, то в вопросе о предшествующей этому событию фазе развития, напротив, имеется почти полное единодушие. Общепризнано, что современный человек появился в результате эволюции человека кроманьонского

Коллективная память, зафиксированная в мифах и преданиях, хранит в себе знание о некоем едином общечеловеческом прошлом. У всех народов есть мифы вроде библейской Вавилонской башни, о том времени, когда все люди «были одной семьей, одним народом и говорили на одном языке». Насколько адекватна эта коллективная память реальным событиям —этот вопрос кажется неразрешимым. Любопытно лишь отметить, что разделение людей на народы («...и смешал Бог языки их») оценивается как наказание, нечто безусловно отрицательное.

Можно утверждать, что в исторический период своего развития человечество пришло сегментированным и деглобализированным, то есть одни популяции человечества "ничего не знали о существовании других". Между ними, естественно, не было никаких, даже очень опосредованных контактов.

Интеграционные стремления в жизни человечества имели место всегда. Наиболее крупными событиями в период, предшествовавшими демографической глобализации, следует считать, по-видимому, два периода.

Первый период—это смешение уже существовавших этносов, рождение новых этносов, суб- и суперэтнических групп в период Империи Александра Великого и в Римскую эпоху. Попытка насильственного механического конструирования нового этноса, предпринятая самим Александром, оказалась неудачной. Но в целом эллинистический мир оказался в состоянии генерировать этногенез на пространстве от Северной Африки до Гималаев. Эстафету интенсивнейшего межэтнического обмена и гигантских миграционных потоков приняла Римская Империя. Именно об этом периоде можно говорить как о пике интеграционных процессов того времени. Нельзя не отметить, что именно тогда миграция и образование мощных и влиятельных диаспор приобрело формы, характерные и для современного мира.

Тогда же произошло важнейшее событие - появление Христианства. Его заповеди, особенно «не убий», с демографической точки зрения, можно истолковать как абсолютный запрет на любые формы геноцида (действительно, в рамках христианского мира геноцид, хотя и имел место, но никогда не принимал столь жестких и последовательных форм, которые он имел за его пределами). Римская империя вела многочисленные завоевательные войны, подчас отличавшиеся чрезвычайной свирепостью и жестокостью (Галлия и Тир, например). Но все же последовательного уничтожения того или иного населения римляне не проводили (в отличие, например, от Мидии, которая провела один из самых жестоких геноцидов в человеческой истории—тотальное уничтожении Ассирии и Вавилонии, в свою очередь отличившихся акциями тотального этноцида на окружающих территориях —вместе со всем населением, культурой и материальными ценностями).

Второй период - действия мощнейших интеграционных импульсов —это эпоха Великого переселения народов. Тогда на развалинах Римского мира возникла этническая картина, ставшая основой современной белой расы и западноевропейского суперэтноса. Отметим, что к началу 9 века нашей эры население земного шара едва ли превышало 200 миллионов человек [33, стр. 79-80].

Демографическая глобализация как фактор миро-системных структурных изменений

Динамика роста человеческой популяции за последние 10 тысяч лет выглядит приблизительно следующим образом: - 8 тысяч лет до нашей эры человечество не превышало 5 миллионов; - в год рождения Иисуса Христа (т.е. в начале первого тысячелетия нашей эры) на Земле проживало около 300 млн. человек; - во второе тысячелетие наша Планета вступила, имея 1млрд. 650 млн. жителей, - а в третье тысячелетие вступило уже 6 млрд. 100 млн. человек (см. табл.1).

Для того, чтобы население Земного Шара увеличилось с 1 миллиарда до 2, потребовалось 124 года (с 1801-1925г.г.). Третий миллиард появился уже за 34 года (с 1925-1959г.г.), четвёртый миллиард появился за срок в два с половиной раза короче— всего за 15 лет (с 1959-1974г.г.). Ещё меньше времени потребовалось пятому и шестому миллиарду —всего лишь 12 и 13 лет. Напомним, что для появления первого миллиарда потребовались десятки тысяч лет.

Таким образом, за время нашей эры человечество увеличилось более чем в 20 раз. За период глобализации населения (т.е. с 12 октября 1492 г. по 2000 г.) население Земного Шара увеличилось почти в 13 раз.

В 1950 году численность населения земного шара составляла 2,5 млрд. человек За прошедшие полвека человечество перешагнуло 6 миллиардный порог и по сравнению с 1950 годом увеличилось в 2,4 раза или на 3,5 миллиарда человек. Нельзя не заметить, что прирост человечества за 50 лет равен численности человечества в 1950 году плюс численность человечества в 1850 году (накануне 1850 года численность населения планеты не превышала 1250 млн. человек). В настоящее время в мире каждую секунду рождается 21 и умирает 18 человек. Ежедневно население земли увеличивается на 230 тыс. человек (этот прирост практически весь приходится на развивающиеся страны). В год население мира увеличивается в среднем на 1,4% при абсолютном приросте более 77 млн.человек.

Региональная структура населения земного шара. По сравнению с 1950 г. к 2000 г. население Африки увеличилось в 3,5 раза, Латинской Америки - почти в 3 раза, Азии - в 2,6 раза, Океании - в 2,3 раза, Северной Америки - в 1,8 раза, в то время как население Европы - только в 1,2 раза.

Изменилось распределение населения по странам: к концу XX века стомиллионный рубеж населения превысили Китай, Индия, Соединённые Штаты Америки; Индонезия, Бразилия, Пакистан, Российская Федерация, Япония, Бангладеш, Нигерия (см. табл.5).

По величине годового прироста численности населения в настоящее время лидируют следующие десять стран (с 1995 по 2000 год):

Всего в десяти странах —демографических лидерах —чистый годовой прирост населения за указанный период составил примерно 47 миллионов человек, или 60% мирового прироста численности населения (человечество в целом увеличилось на 78 миллионов человек). Необходимо отметить, что годовой прирост мирового населения локализован в очень небольшой группе стран, причём на две из них —Индию и Китай — приходится более трети прироста.

Как видно из табл. 2 большая часть населения земного шара живёт в развивающихся странах. Если в 1950 году на их долю приходилось менее 2/3 мирового населения, то в 2000 году в развивающихся странах проживало уже 4/5 всего человечества.

Причина различий в динамике общей численности населения заключается в том, что население развитых стран завершило демографический переход, а популяции развивающихся стран все еще находятся на начальной стадии этого перехода. Это явление достаточно изучено [11, 12, 82]. Сделаем только несколько замечаний с точки зрения влияния демографической глобализации.

Прежде всего (это общепризнано) основная причина демографического перехода связана с социально-экономическим и научно-технологическим развитием общества. И это подтверждается тем фактом, что демографический переход охватил не только белую расу, но и другие таксономические группы, например, японский этнос. Снижение рождаемости и стремительное движение к модели малодетной семьи характерны для Южной Кореи, Сингапура и ряда других стран.

В период до демографического перехода уровень рождаемости сохраняется максимально высоким. Это является своеобразной страховкой на случай войн, эпидемий, стихийных бедствий и других неблагоприятных внешних факторов, которые могут существенно сократить численность таксона. Научно-техническая трансформация общества стала изменять среду обитания, при том, что таксон (белая раса) все еще находился в начальной фазе демографического перехода. Именно резкое снижение уровня смертности за счёт целой группы причин (санитарно-гигиеническая и медицинская революция, изменение характера войн и способов их ведения —эти и другие причины были нами обсуждены выше) и создало в свое время «демографический взрыв» белой расы. Эти же причины, но исключительно - благодаря глобализации - породили демографический взрыв после Второй мировой войны: так называемые развивающиеся страны, находящиеся в начальной стадии демографического перехода, получили доступ к медицине и аграрным технологиям («зеленой революции»).

Снижение уровня смертности в странах третьего мира при сохранении инерции биологической фазы —высокого уровня рождаемости и модели многодетной семьи—в этом и кроется причина демографического взрыва второй половины XX века.

На определенной стадии развития общество уже перестает нуждаться в большом контингенте рабочей силы. Иными словами, главным становится не столько количество, сколько качество рабочей силы. Тогда уже само общество, чтобы сохраниться и функционировать как система в условиях научно технической революции, выступает ограничителем демографического роста.

Изменение характера трансляции образа и стиля жизни

Итак, демографическая глобализация —это вовсе не новый процесс: уже в Античном мире и в Средневековье совершенно свободно перемещались огромные массы людей из страны в страну. Поэты и философы древности за свою жизнь успевали послужить разным царям (например, греческий деятель Алкивиад несколько раз менял одну страну на другую, причём каждый раз успевал повоевать на стороне "новой" родины против родины "старой"). По средневековой Западной Европе также свободно перемещались ландскнехты и пресловутые трубадуры, пока их не выпроводили за океан. Считалось нормой родиться в одной стране, получить образование в другой, потом жениться в третьей, переехать с семьёй в четвёртую, затем перебраться в пятую, на её стороне повоевать против четвёртой, затем уехать в шестую, послужить ей верой и правдой и, скопив денег на старость, уехать в седьмую доживать свой век.

Демографическая глобализация проявилась не только в создании новых этнических, национальных, культурно-цивилизационных общностей, в индуцировании роста населения на Планете, но и в том, что она транслировала и продолжает активно транслировать образ и стиль жизни тех или иных групп населения различных стран.

Однако сегодня этот процесс двусторонний. Нельзя сказать, что лишь развитые страны экспортируют свой образ жизни, а другие лишь пассивно принимают его. Идёт и мощный обратный процесс: чтобы понять это, достаточно вспомнить о волне распространения буддизма, его философии и психологии в Западной Европе и США; и о уже упоминавшейся провозглашённой Дэн Сяопином китайской «ресторанной стратегии».

Тем не менее потребительская модель как составляющая нынешнего образа жизни развитых стран и модель потребительского поведения (что престижно иметь, во что престижно одеваться, где престижно отдыхать и т.п.) - это продукт экспорта из развитых стран.

Благодаря демографической глобализации люди совершенно разных этнических, расовых, сословных и иных общностей перенимают друг у друга как хорошие, так и плохие привычки, обычаи, особенности образа жизни. Благодаря демографической глобализации весь мир приобщился к курению табака, жевательной резинке, к кофе и чаю, к пиву и к "Coca-Cola", к игре в шахматы и карты, футболу, хоккею, волейболу, баскетболу, боксу. Только благодаря демографической глобализации, Западный мир приобщился к каратэ, у-шу, гимнастике йогов и т.п.

Нельзя не упомянуть, что распространение алкоголизма и наркомании как физиологических отклонений, социальной болезни и патологического образа жизни, на наш взгляд, тоже есть плод демографической глобализации.

В этом плане демографическая глобализация очень ярко отразилась на области тендерных отношений, только благодаря тому, что западное образование, а с ним и стиль отношений, стали доступны элитным слоям населения всех стран мира, сумели достигнуть вершин политической власти и своей личной карьеры, такие известные женщины, как Индира Ганди, Соломона Бендаранаике, Беназир Бхутто, Тансу Чиллер, Корасон Акино и др. Эти женщины сумели подняться на вершину политической карьеры в странах весьма консервативных. Но, народы и элиты этих стран сделали нетрадиционный для себя выбор в пользу женского лица своих политических лидеров, так как, очевидно, поняли, что высококачественное образование и полученные благодаря нему связи, могут принести гораздо больше пользы, чем просто принадлежность к мужскому полу.

Финансовый капитал, технологии и товары лишь относительно недавно стали свободно перетекать по всей Планете, в то время, как люди, рабочая сила перемещались по ней практически всегда.

Поэтому, на наш взгляд, состояние демографической глобализированное для человечества в каком-то смысле совершенно естественно. Было бы правильнее говорить, что история человечества суть история приливов (эпоха Империи Александра Великого, Эллинизм, эпоха Римской империи, Ренесанса, Просвещения) и отливов (Темные века) волн демографической глобализации, причём приливы были более продолжительными для истории развития Homo Sapiens, чем отливы. И, надо сказать, приливы были более продуктивными в культурно-цивилизационном отношении, чем времена разобщенности и раздробленности, то есть отливы.