Демографические и миграционные процессы, их этнокультурные особенности в субъектах Северного Кавказа Будницкая, Юлия Александровна

Демографические и миграционные процессы, их этнокультурные особенности в субъектах Северного Кавказа
<
Демографические и миграционные процессы, их этнокультурные особенности в субъектах Северного Кавказа Демографические и миграционные процессы, их этнокультурные особенности в субъектах Северного Кавказа Демографические и миграционные процессы, их этнокультурные особенности в субъектах Северного Кавказа Демографические и миграционные процессы, их этнокультурные особенности в субъектах Северного Кавказа Демографические и миграционные процессы, их этнокультурные особенности в субъектах Северного Кавказа
>



Будницкая, Юлия Александровна. Демографические и миграционные процессы, их этнокультурные особенности в субъектах Северного Кавказа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Будницкая Юлия Александровна; [Место защиты: Ин-т соц.-эконом. проблем народонаселения РАН].- Москва, 2009.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2141

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Северный Кавказ - один из самых густонаселенных районов России: на относительно небольшой территории (около 2% общей территории России) проживает 18,9 млн. человек, что составляет более 13% всего населения страны.

По динамике численности населения территорию Северного Кавказа можно разделить на две группы субъектов Российской Федерации: для первой группы характерно преимущественно увеличение численности населения, а для второй - убыль. К первой относятся Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская Республика (хотя и в этих республиках наблюдается общая для всего северокавказского региона тенденция некоторого сокращения общего прироста населения). Ко второй группе территорий, где периодически или стабильно уменьшается численность населения, относятся прежде всего русскоязычные - Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовская область, а после 2000 г. в нее стали входить и такие национальные республики как Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия. В результате в 2007 г. по сравнению с 1990 г. доля населения Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области в общей численности населения Северного Кавказа сократилась с 68% до 64%, а доля национальных республик, напротив, увеличилась с 32% до 36%.

Для Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области характерна естественная убыль населения - здесь депопуляция носит этнический характер и затрагивает в большей степени славянские группы. Однако и в национальных республиках есть территории с преобладанием русского населения, где также наблюдаются высокие показатели естественной убыли населения.

Для Северного Кавказа устойчивой тенденцией является миграция по этническим признакам: русские выезжают из национальных республик, а представители кавказских народов преимущественно возвращаются в «свои» национальные республики.

Большая часть русских из национальных республик расселяется в Ставропольском крае и Краснодарском краях, а также в Ростовской области. В этих субъектах происходит сокращение доли русского населения из-за неблагоприятных тенденций в естественном движении их населения (низкой рождаемости и высокой смертности русского населения). Одновременно увеличивается доля других этносов, здесь сформировались (и формируются) крупные диаспоры и общины.

Изменение этнического состава населения Btievjio определённые коррективы в характер межэтнических отношений, способствовало повышению общего уровня социальной напряженности, усилению националистических и сепаратистских настроений, криминализации обстановки. В настоящее время Северный Кавказ - наиболее тревожный регион России с многообразием этномиграционных, этнокультурных и конфессиональных проблем.

В этих условиях динамику численности населения в отдельных субъектах Северного Кавказа следует оценивать не столько с количественной точки зрения (роста или сокращения численности населения, роста или снижения сальдо миграции и т.п.), сколько с качественной точки зрения. Этнический аспект исследования должен иметь своей целью выявление специфических последствий демографических процессов, включая миграционные, для разработки мер по снижению межэтнической напряженности в социально-экономической сфере и обеспечению этнополитической стабильности в регионе. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - определение влияния особенностей демографических процессов на трансформацию этнической структуры

населения в субъектах Северного Кавказа и обоснование необходимости учета этнокультурного фактора при формировании мер лемографической и миграционной политики на Северном Кавказе.

Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

выявить особенности демографических процессов на Северном Кавказе в начале XXI века;

определить влияние миграции на трансформацию этнической структуры населения в субъектах Северного Кавказа;

показать роль миграции в формировании диаспор в русских регионах Северного Кавказа;

дать оценку различным типам миграции с точки зрения снижения межэтнической напряженности в социально-экономической сфере и обеспечения этнополитической стабильности на Северном Кавказе;

- сформулировать рекомендации по социальной и культурной
интеграции мигрантов в качестве составной части совершенствования
миграционной политики на Северном Кавказе.

Объест исследования - население Северного Кавказа. Предмет исследования - демографические процессы и их этнокультурные особенности в субъектах Северного Кавказа.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демографии, миграции, рынка труда, социологии, миграционного законодательства в России, а также публикации зарубежных специалистов. Среди них работы Авксентьева В.А., Белозерова B.C., Витковской Г.С. Воробьевой О.Д., Дмитриева А.В., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Красинца Е.С., Магомедова А.А., Мкртчяна Н.В., Мукомеля В.И., Орловой И.Б., Осипова Г.В., Петрова В.Н., Регент Т.М., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева СВ., Титова В.Н., Топилина А.В., Халкечева М.Н., Юдиной Т.Н. и др. Автор опирался на изучение практического опыта реализации федерального и регионального законодательства (законов, нормативных и инструктивных

документов), регулирующего миграционные процессы в России в период социально-экономического реформирования и в настоящее время. Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы и аналитические материалы и исследования по регулированию миграционных процессов в России. Статистическую базу ^оставили данные Росстата, ведомственной статистики - Федеральной миграционной службы, Федеральной пограничной службы России, Министерства внутренних дел России и др., а также доклады Международной организации по труду (МОТ) и Международной организации по миграции (MOM).

Основными методами диссертационного исследования являются экономико-статистический, сравнительно-аналитический, социологический, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

обоснована типология субъектов Северного Кавказа по характеру демофафической и миграционной динамики: установлено, что для Северного Кавказа в целом характерна нисходящая демографическая и миграционная динамика, что убыль общей численности населения преобладает в большинстве субъектов региона, и прежде всего в Краснодарском и Ставропольском краях, а также Ростовской области;

выявлен вклад рождаемости и смертности в демофафическую динамику различных групп субъектов Северного Кавказа; установлена крайняя неоднородность демофафических процессов в субъектах Северного Кавказа с различной этнической структурой населения;

определены особенности современных миграционных процессов на Северном Кавказе: после 2000 г. усилилась притягивающая роль регионов с преобладанием русского населения (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область) - территории миграционного прироста; большинство национальных республик - территории мифационного оттока, прежде всего русскоязычного населения;

- показано, что иод воздействием миграции удельный вес русских в общей численности населения всех национальных республиках Северного Кавказа резко сократился, масштабный отток русских из этих республик может привести к сворачиванию целых отраслей экономики и замедлению социально-экономического развития; па фоне оттока русских происходит миграционный приток представителей титульных национальностей, что закрепляет процесс этноизоляции на Северном Кавказе, чреватый неблагоприятными этнополитическими последствиями для России;

показано, что в результате этноизбирательного характера миграционных потоков на Северном Кавказе существенно изменился этнический состав в субъектах с преимущественно русским населением: на фоне сокращения доли русского населения здесь увеличивается доля других этносов. В этих субъектах сформировались крупные диаспоры и общины (наиболее многочисленными из них являются армянская, азербайджанская, грузинская, месхетинских турок, греческая, корейская и др.), оказывающие существенное влияние на обострение межэтнической напряженности в социально-экономической сфере и на этнополитическую ситуацию на Северном Кавказе в целом;

- сформулирована цель демографической политики и приоритеты миграционной политики для русских территорий и национальных республик Северного Кавказа: в субъектах с естественным приростом населения цель демофафическои политики должна состоять в сохранении этой тенденции, а в субъектах с естественной убылью населения целью демографической политики должно стать создание условий для стабилизации и в последующем - естественного прироста населения путем воздействия на процессы рождаемости и смертности, улучшение здоровья населения (особенно трудоспособных групп), укрепление института семьи. Обоснованы концептуальные подходы по социальной и культурной интеграции мигрантов для снятия межэтнической напряженности и обеспечения этнополитической стабильности на Северном Кавказе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методологических подходов при обосновании демографической и миграционной политики России.

Практическое значение работы предполагает использование ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов на Северном Кавказе и в других аналогичных субъектах Российской Федерации. Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на Международной н&)~чно-практической конференции «Демографические перспективы России: проблемы и пути решения», состоявшейся 19-21 сентября 2008 г. в г. Москве.

Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 1,4 п.л., в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 122 наименований), приложения. Общий объем работы - 129 стр.