Содержание к диссертации
Введение
1. Давальчество как тип хозяйственной деятельности (теория вопроса на основе политэкономического и институционального подходов) 10
1.1. Давальчество как тип хозяйственной деятельности 10
1.2. Причины существования давальчества в современных российских условиях (исторические предпосылки) 26
1.3. Преимущества и недостатки давальчества как типа хозяйственной деятельности в условиях рынка перерабатывающего предприятия и рынка давальца 46
2. Давальчество и согласование интересов предприятия-переработчика и заказчика (по материалам текстильных предприятий) .67
2.1. Влияние давальчества на затраты, прибыль, загрузку производственных мощностей, ритмичность и налоговую нагрузку предприятий-переработчиков 67
2.2. Влияние давальчества на ассортимент, качество и доходность предприятий-переработчиков 89
2.3. Анализ состояния предприятий текстильной отрасли Ивановской области, работающих в системе давальчества 106
Заключение 118
Список основной литературы 127
Приложения 135
- Давальчество как тип хозяйственной деятельности
- Преимущества и недостатки давальчества как типа хозяйственной деятельности в условиях рынка перерабатывающего предприятия и рынка давальца
- Влияние давальчества на затраты, прибыль, загрузку производственных мощностей, ритмичность и налоговую нагрузку предприятий-переработчиков
- Влияние давальчества на ассортимент, качество и доходность предприятий-переработчиков
Введение к работе
Современный этап экономического развития России характеризуется значительными преобразованиями в системе хозяйственных отношений, которые при этом являются новыми для отечественной экономики лишь по форме, но не по содержанию. Речь идет о давальчестве и его влиянии на основные показатели работы промышленных предприятий. Несмотря на богатую историю существования данного типа хозяйственной деятельности, теоретические основы функционирования экономических субъектов (давальцев, переработчиков, собственников перерабатывающих предприятий) в данных условиях недостаточно освещены в экономической литературе, вместе с тем практический опыт в должной мере не проанализирован. Очевидно, что подобное положение вещей не могло не вызвать к жизни целый комплекс проблем. В частности, до сих пор нет четкого определения сущности и содержания давальчества, которое бы отличало его от других типов хозяйственной деятельности; отсутствуют единые правила разграничения полномочий участников системы давальчества; нет единого понимания того, какое воздействие оказывает давальчество на экономическое положение хозяйствующих субъектов и особенно предприятия-переработчика; какое значение имеет давальчество для экономики отрасли или государства в целом.
Лишь в начале 1990-х годов в отечественных журналах стали появляться тематические статьи, посвященные проблемам давальчества и толлинга. Очевидно, это было вызвано активным развитием данного экономического явления, как в России, так и за рубежом. Вопросам влияния давальчества на экономическое положение его участников большое внимание в своих работах уделяют Авдашева СБ. и Дементьев В. Хотя следует заметить, что предлагаемый ими анализ носит исключительно микроэкономический характер и проводится с позиций сторонников неоклассической школы экономической теории. Поэтому, несмотря на неплохой статистический материал, который приводится в их публикациях, полноценные выводы им сделать не удается и создается впечатление некоей недосказанности.
Бурков А.Г. и Свяцкая А.А. в своих публикациях рассматривают сущность давальчества и его проявление в истории отечественной экономики. Но при этом давальчество рассматривается исключительно с юридической точки зрения с незначительным уклоном в экономику. Что касается истории давальчества, то здесь авторы ограничились советским и переходным периодом современной российской экономики, не уделив абсолютно никакого внимания истории царской России. Хотя в этот период давальчество применялось очень активно.
Международная практика применения толлинговых контрактов в российской экономике освещается в работах Беловой И.А. и Миллера К.К. Весьма любопытный подход к анализу давальчества и поиску путей обеспечения взаимовыгодного сотрудничества его участников можно встретить в работе Пахомова А.А. и Васюты Ю.Д. Правда, предлагаемый подход представляется незавершенным и требует некоторых доработок и апробации.
Таким образом, можно констатировать, что вопросы, связанные с появлением, развитием и существованием давальчества разработаны недостаточно. Объясняется это тем, что все авторы рассматривают его как временное явление, которое вызвано условиями переходной экономики и которое в скором будущем исчерпает себя. Безусловно, такой подход с самого начала не допускает возможности подробного анализа давальчества и существенно сужает область научного исследования. В предлагаемой работе мы отходим от традиционного восприятия давальчества и рассматриваем его как вид арендных отношений, которые конституируются в тип хозяйствования. В этом случае давальчество можно трактовать как систему организационно-экономических отношений и как институт.
В связи с выше отмеченными проблемами цель работы носит двойственный характер. С одной стороны, охарактеризовать с определенных методологических позиций давальчество как тип хозяйственной деятельности. С другой, — показать влияние давальчества на основные экономические показатели предприятий-переработчиков.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание давальчества как типа хозяйственной деятельности в системе рыночных отношений на базе изучения теоретического материала по данной проблеме.
2. Выявить различные формы давальчества и провести их типизацию.
3. Рассмотреть институциональные особенности давальчества.
4. Проанализировать эволюцию статуса давальчества как типа хозяйственной деятельности.
5. Систематизировать причины появления, развития и существования давальчества в современных условиях.
6. Исследовать преимущества и недостатки давальчества как типа хозяйственной деятельности для его участников.
7. Рассмотреть проблемы, обусловленные давальчеством, в макро и микроэкономическом аспектах.
8. Обосновать круг показателей промышленного предприятия, на которые давальчество оказывает основное воздействие.
9. Проанализировать на базе прикладного и статистического материалов характер влияния давальчества на экономическое состояние его участников.
Ю.Разработать блок деловых предложений, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Так как данная работа выполняется в разрезе двух научных дисциплин, представляется целесообразным отметить, какие из выше обозначенных задач относятся к области экономической теории, какие отвечают требованиям специальности 08.00.05, а какие - располагаются на стыке.
Задачи, обозначенные в пунктах 1-6, 8, относятся к области экономической . теории. Задачи, отраженные в пунктах 7 и 10, располагаются на стыке. Решение задачи пункта 9 касается сферы интересов специальности 08.00.05.
В качестве объекта диссертационного исследования выбраны текстильные предприятия преимущественно Ивановского региона, работающие в системе давальчества (ОАО «Самтекс», ОАО «НИМ», АОЗТ «Красная Талка», ОАО «Тейково-текстиль», ОАО «БИМ», ОАО «Томна», ОАО «Навтекс», ОАО «Зи-Ма», ОАО «Красный Октябрь», ОАО «Родники-текстиль»).
Предметом исследования выступает давальчество как тип хозяйственной деятельности в теоретическом и прикладном аспектах.
Информационную базу исследования составили нормативные акты, научные фонды библиотек г. Иванова и г. Москвы, профильные периодические издания, материалы научных конференций, данные бухгалтерского и управленческого учета, материалы статистических сборников, интернет-ресурсы, эмпирические материалы, собранные в результате личных контактов со специалистами и руководителями предприятий.
Характер работы можно определить как симбиоз политэкономического исследования (с элементами институционального подхода) и конкретно экономического исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили системный подход, материалистическая диалектика, система конкретно-экономических методов. Системный подход используется, во-первых, при определении давальчества как типа хозяйственной деятельности, во-вторых, при рассмотрении восьми экономических показателей предприятия-переработчика, на которые оказывает воздействие система давальчества. Законы материалистической диалектики применяются, во-первых, когда рассматривается эволюция давальчества как переход от низшего к высшему; во-вторых, при анализе противоречивости интересов переработчика и давальца и устранении этого противоречия; в-третьих, при исследовании давальчества в разрезе причинно-следственных связей. Конкретно-экономический подход находит свое отражение в методах технико-экономического анализа основных показателей хозяйственной деятельности предприятия-переработчика. Сама диссертация построена по принципу дедуктивного подхода. Вместе с тем при анализе эмпирического материала для получения выводов используется индуктивный подход.
В качестве научного инструментария в ходе исследования были использованы следующие методы:
• методы системного анализа: системно-функциональный и системно-исторический методы;
• общенаучные методы: метод материалистической диалектики, метод дедукции и метод индукции;
• классические методы анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа: метод группировки, сравнения;
• традиционные методы статистики: средних и относительных величин, графический, индексный, анализ рядов динамики;
Научная новизна результатов исследования.
• По специальности 08.00.01. - Экономическая теория:
1. Предлагается оригинальная трактовка давальчества как типа хозяйственной деятельности, сущность и содержание которого выражается через рассмотрение его в плоскости арендных отношений, а форма проявления — через организационные формы и институты.
2. Доказана корректность деятельностного подхода к рассмотрению давальчества как типа хозяйственной деятельности, что позволило выделить четыре его подтипа: внешний и внутренний толлинг; давальчество как предпринимательский; давальчество как потребительский тип; давальчество в рамках вертикально-интегрированного объединения.
3. Систематизированы причины, вызвавшие к жизни давальчество в современных условиях России.
4. Типизированы экономические проболемы, возникающие на микроуровне и макроуровне хозяйственной системы в связи с давальчеством.
5. Разработана принципиальная схема согласования интересов участников системы давальчества.
По специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности:
1. Обоснован круг экономических показателей предприятия-переработчика, который выступает предметом анализа (затраты, прибыль, загрузка производственных мощностей, ритмичность, ассортимент, качество, доходность, налоговая нагрузка).
2. Проведена количественная оценка влияния давал ьчества на основные экономические показатели работы предприятия-переработчика.
3. Предложен количественный критерий обеспечения взаимовыгодного сотрудничества участников системы давальчества и пропорция распределения добавленной стоимости между предприятием-переработчиком и давальцем.
4. Сделаны конкретные деловые предложения по обеспечению условий согласования интересов участников системы давальчества (предложен типовой контракт на переработку давальческого сырья, который позволит обеспечить паритет интересов переработчика и заказчика; разработан алгоритм расчета пропорции распределения добавленной стоимости между участниками, обеспечивающий одинаковые выгоды от использования да-вальческой схемы).
Теоретическая состоятельность работы:
1. Методология адекватна цели, задачам, предмету, объекту и характеру исследования.
2. Широкая опора на литературные источники, имеющие отношение к хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
3. Концептуальный подход, что обеспечивает сочетание политэкономиче-ского аспекта с институциональным.
4. Обращение к практике как критерию истинности.
-Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в организации хозяйственной деятельности промышленных предприятий, холдингов, экономических структур области.
1. Определены условия, при которых давальчество будет функционировать как тип хозяйственной деятельности, с учетом организационных форм и степени своей развитости.
2. Предложена методика анализа влияния давальчества на технико-экономическое состояние предприятия, представляющая собой определенный алгоритм и конкретные расчеты, завершающиеся выводами.
3. Доказано, что система давальчества в текстильной промышленности Ивановской области обеспечивает предприятию-переработчику по преимуществу режим выживания.
4. Предложен расчет распределения добавленной стоимости между участниками системы давальчества, обосновывающий пропорцию, которая обеспечивает развитие предприятия-переработчика.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» (Иваново, МИУ, 2003), на региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (Иваново, ИвГУ, 2003), на научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых в ИвГУ в 2004 г., на межвузовском научном семинаре в Ковровской государственной технологической академии в 2005 г.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в восьми печатных работах общим объемом 5,5 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий объем работы составляет 150 страниц. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 36 таблицами. Список литературы содержит 100 наименований.
Давальчество как тип хозяйственной деятельности
Первая глава работы будет посвящена теории вопроса давальчества. Это подразумевает критическую оценку существующих в литературе точек зрения по проблеме давальчества, определение собственной позиции по вопросу сущности и содержания давальчества как экономического явления. Рассмотрение явления давальчества как вида арендных отношений, которые конституируются в тип хозяйствования. В этом случае давальчество можно трактовать как систему организационно-экономических отношений и как институт. При этом основу давальчества составляет согласование интересов его участников. Выделение основных подтипов давальчества на основе использования деятельностного подхода. Отражение институциональных особенностей давальчества. Обозначенные выше вопросы рассматриваются в рамках первого параграфа.
Второй параграф будет посвящен систематизации причин, вызвавших к жизни давальчество в современных российских условиях. Здесь будут использованы функциональный и исторический аспекты системного анализа.
В заключительной части первой главы будут проанализированы преимущества и недостатки давальчества с позиций участников данной формы хозяйственной деятельности. Предложена принципиальная схема согласования интересов участников экономических отношений в системе давальчества. Выделены проблемы, возникающие на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях в связи с давальчеством. Информационной базой исследования в первой главе будут выступать работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам давальчества, статистические материалы федеральных и региональных служб статистики, данные анкетного опроса работников промышленных предприятий, включенных в систему давальчества.
С точки зрения современной экономики давальчество выступает архаичной формой контракта. Как пишет Авдашева СБ., даже сами слова «давальчество» и «давалец» оставались в русском языке живыми и употребительными лишь до последней трети XIX века, а уже в начале XX века их использование требовало специальных разъяснений1. В России под давальцем понимали постоянного заказчика2. В настоящее время термин «давальчество» не имеет четкого определения. В отечественной литературе можно столкнуться со словосочетаниями давалъческий контракт и давальческая схема переработки сырья. Давальческий контракт или договор на переработку сырья является разновидностью договора подряда и регулируется главой 37 ПС РФ3. Основная особенность договоров на переработку давальческого сырья состоит в том, что последнее передается без оплаты его стоимости. Право собственности на сырье остается за давальцем и к переработчику не переходит. Под давальческим сырьем в Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.98 №47 «О порядке исчисления и уплаты акцизов», утвержденной Приказом Госналогслужбы России от 14.08.98 №БФ-3-03/185, подразумеваются сырье, материалы, продукция, передаваемые их владельцами без оплаты другим организациям для переработки (доработки), включая розлив4. С учетом всего выше сказанного давальческая схема работы может быть определена так: вид взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, при котором владелец сырья передает его предприятию-переработчику, получая в виде результата готовую продукцию и возмещая предприятию-переработчику сумму понесенных им издержек по переработке и согласованный процент доходности . Под переработкой понимается любая обработка или переработка материала до состояния новой продукции. В качестве исходного материала может выступать как сырье, так и полуфабрикат или готовое изделие1. При этом договорные отношения передачи сырья оформляются таким образом, чтобы право собственности, как на сырье, так и на готовую продукцию оставалось за владельцем сырья.
Другая точка зрения на давальчество предполагает его рассмотрение как товарного кредита, выдаваемого давальцем предприятию-переработчику на срок, который соответствует продолжительности технологического цикла пере-работки сырья в готовую продукцию . Наверное, в условиях дефицита оборотных средств, что часто выступает причиной давальчества, говорить о нем как о форме кредитования не совсем правильно, так как это предполагает, что у предприятия-переработчика в этом случае высвобождаются собственные средства, которые оно теперь может использовать для других целей, например, инвестиции в развитие предприятия. Как показывает практика, такого высвобождения оборотных средств не происходит.
Довольно интересным представляется подход к определению давальчества через призму причинно-следственных связей. В этом случае давальчество обосновывается рядом причин, обуславливающих его существование в хозяйственной системе. С одной стороны, давальчество возникает в условиях недоступности рынков сырья для предприятия-переработчика, с другой, - при предъявлении заказчиком особых требований к изготавливаемому продукту (эксклюзивная продукция), а также при желании давальцев получить контроль над предприятием-переработчиком. Хотя в этом определении не нашли свое отражение целый ряд причин (в частности, возможность снижать трансакционные издержки, обеспечивать загрузку производственных мощностей и др.) оно, безусловно, заслуживает внимания.
В условиях широкого применения давальчества в хозяйственной практике на протяжении длительного исторического периода странным является тот факт, что в ряде специализированных изданий, давальчеству не уделяют никакого внимания. Так, в трехтомнике «Экономическая энциклопедия. Промышленность и строительство» / Под ред. А.Н. Ефимова мы вообще не найдем определение термина «давальчество»1.
Наряду с понятием давальчество в российской практике широкое применение нашел термин толлинг. Он происходит от английского «toll» (пошлина) и стал употребляться в российской экономической литературе для обозначения операций по переработке предоставляемого инофирмами давальческого сырья, беспошлинно ввозимого для этого на территорию России под таможенным ре-жимом переработки .
В связи с этим, на наш взгляд, следует разграничивать понятия давальче-ская схема и толлинг, в то время как большинство отечественных авторов воспринимают их как синонимы, что не совсем корректно. Правильнее взаимоотношения между понятиями «толлинг» и «давальческая схема работы» рассматривать как отношения между частью и целым. Толлинг — это лишь разновидность давальческой схемы.
Активное распространение термина «толлинг» связано со схемами работы иностранных контрагентов в российской алюминиевой промышленности. В большинстве случаев данный термин применяется именно для обозначения да-вальческих схем, где участвуют иностранные фирмы. Поэтому представляется не совсем корректным использовать понятие толлинга для характеристики взаимоотношений между российскими партнерами.
Преимущества и недостатки давальчества как типа хозяйственной деятельности в условиях рынка перерабатывающего предприятия и рынка давальца
Предлагаемый в данном разделе анализ давальчества будет сориентирован преимущественно на текстильную отрасль, в частности хлопчатобумажную промышленность.
Давальчество с позиций перерабатывающего текстильного предприятия имеет двойственную природу. С одной стороны, оно выгодно промышленным корпорациям по ряду причин. Во-первых, давальчество (толлинг) является естественной и взаимовыгодной формой промышленной организации, которая позволяет разделить конъюнктурные и производственные риски между торговыми фирмами и промышленными предприятиями. Другими словами, хлопчатобумажные комбинаты и фабрики получают возможность экономить на тран-сакционных издержках, освобождаясь от необходимости затрат на маркетинг, снабжение и сбыт, концентрируя свои усилия на производстве1. Во-вторых, для отечественных корпораций, в том числе и в хлопчатобумажной промышленности, давальчество явилось «спасательным кругом» в период кризиса начала 1990-х годов. Это время ознаменовалось для большинства комбинатов и фабрик дефицитом сырья из-за разрыва связей с прежними поставщиками из стран Средней Азии; обесцениванием оборотных активов и, в результате, отсутствием средств для загрузки производственных мощностей. В сложившихся условиях альтернативой остановки производства, роспуска рабочих и распродажи имущества выступила организация деятельности предприятий на основе переработки давальческого сырья, что позволило загрузить простаивающие производственные мощности и не допустить роста социальной напряженности из-за массовых увольнений работников. В-третьих, перерабатывающие предприятия получают возможность претендовать на часть прибыли, которой с ними делятся давальцы. В-четвертых, в условиях жесткой налоговой политики государства, когда среднее предприятие обязано перечислять в бюджет до 46% вновь соз- данной стоимости1, организация хозяйственной деятельности по принципу да-вальчества позволяет перерабатывающим предприятиям легально сокращать базу налогообложения по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, оборотным налогам. Так, например, получая оплату лишь за услуги по переработке, вместо уплаты налогов с общей суммы выручки от реализации, предприятие уплачивает налоги лишь со стоимости услуг по переработке, как правило, составляющих не более 50% конечной стоимости продукции2.
С другой стороны, давальчество в текстильной отрасли, в частности в хлопчатобумажной промышленности, подвергается жесткой и весьма обоснованной критике со стороны многих исследователей. Так специалисты Института народнохозяйственного прогнозирования в проведенном ими исследовании отмечают, что действующие в системе давальчества цены по переработке сырья не обеспечивают даже простого воспроизводства, не говоря уже об обновлении и техническом перевооружении3. Более того, подобные цены предопределяют убыточность промышленных предприятий и способствуют «сливу активов» (asset stripping). Частичным подтверждением вышесказанного может служить исследование СБ. Авдашевой. На основе анализа данных бухгалтерской отчетности перерабатывающих предприятий в различных регионах страны ею было установлено, что практически во всех отраслях, где давальчество занимает большое место в поставках сырья на предприятия, давальцы обладают существенным преимуществом в издержках, в частности за счет установления очень низких цен на переработку поставляемого сырья.
Данные приведенных выше таблиц могут служить частичным подтверждением того, что сложившаяся в российской экономике практика работы на да-вальческом сырье негативным образом влияет на финансовое состояние предприятий-переработчиков. В частности, в отраслях, где давальчество нашло наибольшее применение (легкая промышленность, пищевая промышленность), доля убыточных предприятий превышает 40%. Несмотря на то, что в целом сальдированный финансовый результат работы предприятий большинства рассматриваемых отраслей промышленности во второй половине девяностых годов положительный, сумма прибыли не может считаться достаточной для развития данных сфер народного хозяйства.
Другим отрицательным моментом давальчества, по мнению менеджеров текстильной отрасли, является то, что на тех предприятиях, которые производили значительную долю продукции из давальческого сырья, неизбежно происходили сужение ассортимента и его определенная деградация, переход к производству все более простой продукции1. Этот факт подтверждают статистические данные, приведенные в книге «Экономика Ивановской области: состояние, проблемы, развитие», согласно которым в структуре производства хлопчатобумажных тканей в Ивановской области ситцевая группа возросла с 17,6% в 1990г. до 44,2% в 2000г., доля марли повысилась с 28,8% до 32,2%. Очевидно, что в условиях, когда большая часть предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области работает в системе давальчества, неизбежно сокращение их ассортимента и концентрация на выпуске однородной продукции. В результате резко обостряется конкурентная борьба, и усиливаются кризисные явления.
Таким образом, мы можем обобщить все мнения и высказывания касательно природы давальчества и направлений его воздействия на перерабатывающие предприятия хлопчатобумажной промышленности, представив их в таблице (см. следующую страницу).
Другой стороной, участвующей в системе давальчества, выступает давалец. Он предоставляет перерабатывающему предприятию сырье для обработки и получения готовой продукции. При этом право собственности на переданное предприятию сырье сохраняется за давальцем. Если анализировать преимущества и недостатки такой формы ведения бизнеса для давальца, то можно убедиться в том, что плюсов здесь гораздо больше, чем минусов (по крайней мере, при сложившейся в настоящее время в российской экономике рыночной конъюнктуре).
Во-первых, давалец имеет возможность при отсутствии или нехватке собственных производственных мощностей получать готовую продукцию, которая характеризуется более высокой ликвидностью и рентабельностью.
Во-вторых, давалец защищен в юридическом плане от потери своего сырья при аресте имущества перерабатывающего предприятия за долги. В то время как, если бы давальчество было заменено договором купли-продажи сырья, давалец оказался бы в длинной очереди кредиторов при полной неопределенности с возвратом своей собственности.
В-третьих, давалец разделяет с перерабатывающим предприятием конъюнктурные и производственные риски, концентрируя свои усилия преимущественно на снабженческо-сбытовых операциях.
В-четвертых, давальцы, сохраняя право собственности на свое сырье, получают возможность самостоятельно определять цены на готовую продукцию, выработанную из этого сырья. Подобное было бы невозможно, если бы давалец приобретал данную продукцию у перерабатывающего предприятия, так как для получения прибыли он вынужден был бы продавать эту продукцию по цене не ниже той, что заплатил производителю. Это ставит его в невыгодное положение перед перерабатывающим предприятием. В то время как давальческий контракт предполагает оплату давальцем перерабатывающему предприятию лишь услуг переработки сырья (причем преимущественно в разрезе только прямых затрат без учета накладных расходов), что значительно дешевле, так как отражает не полную себестоимость обработки, а лишь ее часть. Именно этот пункт контракта обеспечивает давальцам существенные конкурентные преимущества, в связи с тем, что затраты, не включаемые в прямые расходы тяжелым грузом ложатся на себестоимость собственной продукции перерабатывающих предприятий. В результате цена готовой продукции давальцев оказывается ниже аналогичных изделий перерабатывающих предприятий, что гарантирует им свободную реализацию и высокие доходы1. Следует заметить, что подобное положение вещей является спецификой российской переходной экономики, которая пытается войти в рынок с большим грузом, доставшимся от прошлой планово-директивной системы хозяйствования.
Влияние давальчества на затраты, прибыль, загрузку производственных мощностей, ритмичность и налоговую нагрузку предприятий-переработчиков
Вторая глава работы будет посвящена анализу основных экономических показателей предприятий-переработчиков, на которые оказывает воздействие давальчество. На основе проведенного анализа будет предложен алгоритм расчета показателя, выступающего индикатором степени равновесия интересов переработчика и давальца (пропорция распределения добавленной стоимости).
В рамках первого параграфа предполагается рассмотреть такие показатели как затраты, прибыль, загрузка производственных мощностей, ритмичность работы и налоговая нагрузка. При этом для оценки степени влияния давальчества на обозначенные показатели будут использованы методы сравнительного анализа в условиях реальных и гипотетических обстоятельств.
Второй параграф будет посвящен оценке ассортиментной политики и политики в области качества на предприятиях-переработчиках. Предполагается наметить ряд тенденций, которые проявляются в современных условиях работы промышленных предприятий на давальческом сырье в области ассортимента и качества выпускаемой продукции. Доходность предприятий-переработчиков рассматривается в разрезе показателя добавленной стоимости, который будет положен в основу при установлении количественного значения критерия согласования интересов участников системы давальчества.
Третий параграф работы отражает текущее положение дел в текстильной отрасли, где активное распространение получило давальчество. Предлагаются различные точки зрения на выведение текстиля из текущего критического состояния, а также отражается авторский взгляд на ряд направлений работы в этой области. Информационной базой исследования во второй главе будут выступать данные управленческого и бухгалтерского учета промышленных предприятий, работающих в системе давальчества.
В теоретической части работы мы указали на тот факт, что исследование проводится в политэкономическом аспекте с применением деятельностного подхода. Причиной этому послужило отсутствие работ, посвященных комплексному изучению проблем промышленных предприятий как таковых. Большинство исследователей ограничиваются лишь анализом финансового состояния, не уделяя должного внимания другим важным сферам хозяйственной жизни промышленного предприятия (качество, ассортимент, технология). Специфика нашего подхода заключается в том, что в системе «давалец-переработчик» наиболее актуально и значимо «самочувствие» переработчика, поэтому впереди ставится промышленное предприятие и производство, то есть интересы переработчика, которые исследуются на основе анализа важнейших экономических показателей его деятельности.
Давальчество характеризуется тем, что предприятие-переработчик не приобретает сырье для производства продукции, а значит несет.расходы только в разрезе затрат на обработку, следовательно, первым ключевым показателем, на который оказывает воздействие данный тип хозяйственной деятельности служит величина затрат на производство и реализацию продукции.
Безусловно, привлечение давальческого сырья означает, что у предприятия появляется возможность запустить дополнительное оборудование, которое в условиях дефицита собственных оборотных средств простаивало. Значит, еще одним важным показателем, на который оказывает воздействие давальчество, выступает загрузка производственных мощностей.
Наличие заказчика, который не просто предъявляет спрос на продукцию, производимую переработчиком, а, выступая собственником сырья и вырабатываемой из него продукции, фактически определяет какое изделие должно быть выпущено, позволяет выделить другой показатель - ассортимент.
Очень важным компонентом в структуре вырабатываемого продукта является сырье. В условиях давальчества поставщиком сырья выступает давалец, поэтому качество данного сырья на 80% определяет качество конечного продукта.
Так как фактически в системе давальчества за операции снабжения и сбыта отвечает давалец, то это должно найти свое отражение в ритмичности работы предприятия-переработчика.
Обобщающим показателем, который характеризует эффективность работы любого предприятия, является добавленная стоимость. В силу того, что в системе давальчества участвуют как минимум два хозяйствующих субъекта, переработчик и давалец, то за формирование данного показателя они отвечают совместно. В результате создаваемая добавленная стоимость распределяется между обоими участниками, и здесь уже встает вопрос о пропорции ее распределения.
Одним из ключевых элементов, составляющих добавленную стоимость, выступает прибыль, которая формируется в виде разницы цены и себестоимости. В системе давальчества этот показатель определяется как разница цены за услуги по переработке давальческого сырья и себестоимости его переработки. В условиях значительной доли продукции из давальческого сырья в общем объеме выпуска, это предопределяет зависимость общего финансового результата предприятия-переработчика от результатов переработки давальческого сырья.
Таким образом, мы убедились, что давальчество очень большое влияние оказывает на стоимостные показатели, в частности выручку и прибыль, которые, в свою очередь выступают объектами налогообложения. Поэтому нельзя обойти в ходе анализа влияния давальчества на экономические показатели переработчика сферу налогообложения.
В ходе анализа выделенных показателей нам предстоит найти ответ на вопрос: Как влияет давальчество на функционирование предприятия-переработчика, или какое влияние давальчество оказывает на основные экономические показатели промышленного предприятия?
Несмотря на всю обыденность термина «затраты» в литературе нет единства мнений относительно того, что следует включать в его содержание. Основная проблема заключается в схожести понятий «издержки» и «затраты», которая не позволяет дать им однозначную трактовку. Некоторые авторы утверждают, что понятия издержки и затраты это синонимы с той лищь разницей, что в зарубежной литературе затраты чаще именуются издержками производства и обращения1. Бланк И.А. вообще предпочитает не проводить между этими терминами никаких различий. Он указывает на то, что издержки характеризуют текущую деятельность предприятия, нацеленную на получение операционной прибыли и поэтому их следует относить к текущим (операционным) затратам. Под операционными затратами (издержками) понимаются выраженные в денежной форме затраты трудовых, материальных, нематериальных и финансовых ресурсов на осуществление операционной деятельности предприятия .
Авторы учебника «Управление затратами на предприятии» вообще определяют понятие издержки через термин затраты, отмечая, что издержки — это реальные или предположительные затраты финансовых ресурсов предприятия . При этом, что понимается авторами учебника под затратами не совсем ясно.
Очевидно, попытки дать разрозненные определения понятий издержки или затраты не будут успешными. Оба термина должны быть рассмотрены через призму отдельных теоретических направлений в экономической теории, каждое из которых по-своему интерпретирует данные понятия.
Влияние давальчества на ассортимент, качество и доходность предприятий-переработчиков
Анализ затрат, финансовых результатов и налоговой нагрузки предприятий-переработчиков, позволил нам сделать ряд выводов о характере влияния давальчества как типа хозяйственной деятельности на экономическое состояние промышленного предприятия в современных условиях текстильной промышленности России. В настоящем разделе работы мы углубим анализ, установив зависимость ассортимента и качества вырабатываемой продукции от организации предприятием-переработчиком своей хозяйственной деятельности по принципу давальчества. А также рассмотрим выгоды, которые несет в себе да-вальчество для его участников, с помощью показателя добавленной стоимости, определяющего доходность хозяйственной деятельности.
Таким образом, затраты на сырье в Іпог.м. марли в 2002 году составляли: С = (1450 31,34): 1000 : 1,2 : 0,9 : 34,7 С = 1,21 (рубЛпог.м.) Если мы вновь вернемся к нашей таблице 2.9 и уменьшим значение показателя добавленной стоимости по марле для давальца на величину затрат на сырье, то сможем составить более реальную картину об истинном распределении добавленной стоимости между участниками системы давальчества.
Данные таблицы 2.9 позволяют сделать вывод о желании переработчиков скрыть реальную картину, так как если сравнить значения цен обработки, уплачиваемых давальцем промышленному предприятию, с величиной добавленной стоимости переработчика, становится очевидным явное противоречие. Цены обработки почти по всем предприятиям и артикулам ткани в несколько раз превосходят размеры добавленной стоимости, что противоречит экономическому смыслу данных показателей, находящихся в тесной взаимосвязи друг с другом.
Таким образом, с учетом расходов, которые несет давалец по закупке сырья, пропорция распределения добавленной стоимости выглядит следующим образом: 87% достается давальцу, 13% остается у переработчика (на примере марли арт. 6498). В среднем по большинству артикулов ткани давалец присваивает себе 70% добавленной стоимости, оставляя переработчику не более 30%.
Очевидно, что даже если учесть расходы давальцев, связанные с оплатой труда персонала, начислением амортизации, транспортные расходы и прочие затраты, которые влияют на сумму добавленной стоимости, все равно их вели чина не перекроет сложившийся разрыв в пропорции распределения добавленной стоимости, создаваемой предприятием-переработчиком.
Каково же должно быть распределение суммы добавленной стоимости, чтобы оно отвечало интересам развития предприятия-переработчика? Под развитием мы понимаем расширенное воспроизводство, осуществляемое интенсивным способом (то есть за счет модернизации оборудования, применения новых энерго-, материало- и трудосберегающих технологий, внедрения АСУП).
В предыдущем параграфе мы указали одно из условий обеспечения финансовой независимости предприятия, а именно, запас финансовой прочности должен быть не меньше 60% от суммы выручки от реализации (см. стр. 78). Для определения необходимой пропорции распределения добавленной стоимости будем отталкиваться от данного условия. Структура добавленной стоимости для предприятия-переработчика, как мы помним, складывается из зарплаты с начислениями, амортизации и прибыли. Очевидно, что перераспределение добавленной стоимости между давальцем и переработчиком будет происходить за счет пересмотра цен за услуги обработки давальческого сырья. В этом случае в структуре добавленной стоимости переработчика будет меняться абсолютная величина прибыли, а зарплата с начислениями и амортизация останутся без изменений. Следовательно, наша задача сводится к определению процента прироста прибыли, достаточного для выполнения заданного условия.
Для определения необходимого размера выручки от реализации мы использовали метод подбора значений, отвечающих заданному условию.
Таким образом, средний процент увеличения выручки по расчету составил 39,8%. Другими словами, цена переработки давальческого сырья в рассматриваемом периоде на данных предприятиях должна была быть выше на 39,8%, чтобы обеспечивать переработчика достаточным для финансовой устойчивости объемом прибыли. Следовательно, если в настоящее время предприятию-переработчику достается только 30% добавленной стоимости, то с учетом выполненных расчетов, для обеспечения развития этот процент должен быть увеличен на 39,8%», что составит 41,94%. Тогда пропорция примет вид 58% - давальцу; 42% - предприятию-переработчику. Общаясь с руководителями и специалистами промышленных предприятий, использующих давальческую схему, удалось определить «моральную» пропорцию распределения добавленной стоимости, которая, по их мнению, должна обеспечить паритет интересов участников: 50% остается предприятию-переработчику, 50% забирает давалец.
Очень тесно с вопросом распределения добавленной стоимости связана ассортиментная политика предприятия-переработчика. Во многом от того, какую долю в структуре выпуска предприятия составляет продукция, характеризующаяся высокой добавленной стоимостью, будет зависеть объем средств, остающийся в распоряжении переработчика. Более того, результаты финансово-хозяйственной деятельности во многом определяются ассортиментом и структурой производства и реализации продукции. Основная цель ассортиментной концепции заключается в том, чтобы сориентировать предприятие на выпуск товаров, которые по своей структуре, потребительским свойствам и качеству наиболее полно соответствуют потребностям покупателей1". В условиях даваль-чества решение поставленной задачи существенно затрудняется тем обстоятельством, что ассортиментную политику определяет давалец, размещая заказы на обработку соответствующих видов продукции. В этом случае предприятие-переработчик зачастую превращается в стороннего наблюдателя.