Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
, 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫМИ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ 10
Многоуровневые системы и их особенности 10
Математические модели управления многоуровневыми системами 32
Система мотивации в управлении многоуровневыми системами 43
Выводы и предложения по главе 1 53
2 СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
МНОГОУРОВНЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ 59
2.1. Зарубежный опыт управления многоуровневыми компаниями 59
2.2 Особенности управления в вертикально-интегрированных компаниях
нефтяного комплекса РФ 70
2 3 Особенности управления многоуровневыми компаниями
металлургического комплекса РФ .... ... .88
2.4. Правовые основы вертикальной интеграции и участия крупных
корпораций в акционерных капиталах российских предприятий 104
Выводы и предложения по главе 2 118
3. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ
МНОГОУРОВНЕВЫХ СИСТЕМ И СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ИНТЕРЕСОВ СТРУКТУРНЫХ ЗВЕНЬЕВ 128
3.1 Организационно - экономические формы создания эффективных
многоуровневых структур и особенности стратегического планирования их
развития 128
3.2 Оптимальное разграничение и закрепление ресурсов в многоуровневых
системах 144
3.3 Согласование интересов центральных компаний и дочерних предприятий
159
Выводы и предложения по главе 3 176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 191
Приложение А Принципиальная схема управления иерархическим
производством 202
Приложение Б Факторы, влияющие на выбор модели формирования производственной программы и соответствующие им модели выработки
управляющего воздействия 203
Приложение В Типы экономико-математических моделей,
классифицированных по различным признакам 204
Приложение Г Организационная структура компании Бритиш Петролеум
п.л.к 207
Приложение Д Структура собственности российских вертикально-
интегрированных нефтяных компаний на момент их учреждения 208
Приложение Е Секторная структура вертикально-интегрированной
нефтяной компании ..211
Приложение Ж Нефтегазовая бизнес среда. . 212
Приложение 3.1 Организационная структура ОАО «Северсталь» до
реструктуризации 213
Приложение 3.2 Существующая организационная структура ОАО
«Северсталь» .* 214
Приложение 3.3 Существующая организационная структура ОАО
«ОСПАЗ» 215
Приложение 3.4 Предлагаемая организационная структура ОАО «ОСПАЗ»
Приложение И Принципиальная структура холдинговой компании 217
Приложение К Пример оценки перехода на использование трансфертных
цен в расчетах между предприятиями нефтяного холдинга 218
Приложение Л Выбор эффективных организационных структур
многоуровневых организационных систем 219
Введение к работе
Реструктуризация Российской экономики, повлекла переход на новые механизмы хозяйствования и управления промышленными структурами. Переход на частную форму хозяйствования вызвал передел собственности. В 90-х годах организационные структуры крупных Российских компаний постоянно менялась, в их состав входили и выходили относительно мелкие компании и предприятия в зависимости от ситуации на рынке и эффекта, который приносила дочерняя компания Однако четкие механизмы, регулирующие взаимодействие дочерних предприятий и материнских компаний до начала первого десятилетия 21 века, не были выработаны практически ни в одной крупной компании
Развитие рыночных отношений в России, процессы приватизации и создания крупных предприятий предъявили новые требования к системе управления и построения организационных структур нефтяных компаний Организационно Российские нефтяные компании были созданы на основании Указов Президента РФ, этими указами была изначально определена структура нефтяных холдингов. Таким образом, российские нефтяные компании практически не проходили через стадию выключения и исключения из своей структуры предприятий, входящих в отрасль и необходимых для обеспечения эффективной деятельности компании. Включение тех или иных предприятий в состав компаний при их формировании зачастую происходило без должного обоснования, что впоследствии вынудило нефтяные холдинги заниматься поисками эффективных организационных структур и оптимизацией механизмов взаимодействия с дочерними предприятиями, при этом степень централизации управления в рамках российских компаний остается крайне высокой.
Организационно управление нефтяной и газовой промышленностью в СССР осуществлялось через систему группы министерств — Министерства
5
геологии СССР, Министерства нефтяной промышленности, Министерства
газовой промышленности, Министерства нефтеперерабатывающей и
нефтехимической промышленности СССР, а также Главного управления но
транспорту, хранению и распределению нефти и нефтепродуктов при Совете
Министров РСФСР и союзных республик. Основными низовыми звеньями в
нефтяной и газовой промышленности, занимавшимися производственной
деятельностью являлись геолого-поисковые конторы, нефтегазодобывающие
управления, управления буровых работ, нефтеперерабатывающие заводы и т.д. -
Наиболее существенным недостатком централизованной
организационной структуры производственно-транспортной системы было наличие огромного административного аппарата вместо одного предприятия, которое заботилось бы в первую очередь о том, как повысить эффективность своей работы для увеличения прибыли. В тоже время разведка новых месторождений и переработка находились под контролем других министерств, имеющих свои собственные управленческие структуры. Координация их работы была затруднена, поскольку отдельные звенья между этими пирамидами управлялись с самого верхнего уровня, в то время как попытки налаживания сотрудничества между различными низшими уровнями всякий раз наталкивались на сопротивление. Даже внутри отдельного министерства в основном решения принимались на самом верху, а затем «спускались» вниз через всю структуру, что часто приводило к принятию неэффективных решений вследствие недостаточной или несвоевременной информированности высшего руководства о реальных потребностях низших звеньев. С другой стороны, масштабность проблемы также иллюстрируется огромным объемом капиталовложений, которые необходимы для модернизации мощностей производственных, транспортных и нефтеперерабатывающих предприятий. Объем инвестиций, необходимых для ремонта существующих скважин оценивается в 12 млрд. долларов США (для 32000 скважин), в то время как еще около 10 млрд. долларов США необходимо для повышения нефтеотдачи на уже разрабатываемых месторождениях.
Результатом реформ 1988-1991 гг. стало то, что нефтедобывающие объединения получили значительные объемы полномочий от министерств, сохранив, при этом, прерогативы в управлении своими подразделениями. Это означает, что основанная целью для современных нефтяных компаний является сохранение контроля над своей территорией и ресурсами, используя свое положение в старой системе. Подобное положение, в конечном итоге, негативно сказывается на нефтяной промышленности в целом и свойственно другим отраслям.
В связи с вышеизложенным выбранное направление диссертационной работы является чрезвычайно актуальным.
Объектом исследования являются многоуровневые компании нефтяного и металлургического комплексов.
Предметом исследования являются процессы взаимодействия между структурными единицами в рамках российских вертикально-интегрированных
компаний.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений по совершенствованию управления многоуровневыми компаниями на основе унификации применяемых механизмов интеграции и оптимизации организационной структуры, планирования деятельности компаний.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
обобщить опыт зарубежной теории и практики управления многоуровневыми корпоративными системами;
на основе обобщения подходов и методик, описанных в специальной литературе сформулировать подходы к формированию эффективных многоуровневых (вертикально-интегрированных) структур;
исследовать особенности управления в крупнейших российских вертикально-интегрированых нефтяных компаниях с целью определения необходимой степени централизации в управлении ВИНК;
обосновать критерии выбора эффективных организационных структур для многоуровневых компаний;
предложить методики согласования интересов структурных единиц по горизонтали и вертикали в рамках вертикально-интегрированной нефтяной компании.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области моделирования механизмов управления народным хозяйством, управления нефтяным комплексом Российской Федерации, а также аналитические обзоры по исследуемой тематике в современной прессе, литературе и сети интернет. При подготовке диссертации были использованы нормативно-правовые акты по вопросам корпоративного права.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке методов управления многоуровневыми компаниями и построения их организационной структуры, обосновании оптимального сочетания централизации и самостоятельности структурных единиц
Основной результат работы заключается в разработке методических рекомендаций по согласованию интересов центральной компании и дочерних предприятий с целью наиболее эффективного использовании ресурсов вертикально-интегрированных нефтяных компаний.
Положения, выносимые на защиту:
В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения.
1. Анализ проблем управления вертикально-интегрированными
нефтяными компаниями в странах с развитой рыночной экономикой и задачи
реформирования аналогичных структур в России.
2. Анализ правовых механизмов управления холдинговыми компаниями,
а также способов правового воздействия на формирование стратегии
предприятий, входящих в вертикально-интеїрированньїе нефтяные компании.
3. Методика оптимизации внутренних цен вертикально-интегрированной
нефтяной компании для максимизации эффективности функционирования
компании и структурных единиц входящих в неё.
4. Методика обоснования степени делегирования полномочий
структурным единицам с целью обеспечения оптимальной степени
централизации в управлении- вертикально-интегрированной нефтяной
компанией.
5. Принципы формирования эффективных организационных структур,
предполагающие достижение оптимальной степени централизации управления,
с целью повышения мотивации и эффективности функционирования
структурных звеньев и вертикально-интегрированной компании в целом.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью процессов происходящих в экономике в связи с формированием крупнейших российских корпораций. Положения, выносимые на защиту имеют практическую и теоретическую значимость применительно не только к компаниям нефтяного комплекса, но и вертикально-интегрированным компаниям других отраслей, а также могут использоваться в учебном процессе.
Апробация результатов работы. Основные материалы диссертации были изложены и одобрены на конференциях: Экономика. Управление. Финансы (Тула, 28-29 мая 2002 г.); Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственных оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России (Орел, 24-26 апреля 2002 г.); Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций (Пенза январь 2003 г.); Проблемы и практика функционирования рынка ценных бумаг (Орел, 25-26 февраля 2003 г.); Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества (Орел, 17-18 мая 2001 г.); Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика (Орел, 6-7 декабря 2002 г.).
9 Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,7 п.л., отражающих основное содержание диссертации. Структур а и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, восьми приложений. Основная часть содержит 191 страницу машинописного текста, 4 таблицы, 8 рисунков. Библиография включает 132 источника.