Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективного функционирования экономических систем в условиях глобализации экономических процессов и рыночной неопределенности является важнейшей задачей планирования и управления. Вступление России в ВТО в период непрекращающегося кризиса мировой экономики способствует усилению конкуренции на рынке и предъявляет повышенные требования к устойчивости функционирования предприятий промышленности.
В этой связи необходимо применение качественно новых методов управления предприятиями, позволяющих сбалансировать их возможности и потребности общества. На уровне стратегического планирования требуется использование нового научного подхода к формированию производственной программы с учетом внутренних и внешних факторов. Методологически подход к управлению производственной программой должен опираться на принципы и механизмы функционирования систем различной природы, обеспечивающий устранение внутренних и внешних противоречий развития, за счет повышения устойчивости протекающих процессов. Эта задача имеет особую актуальность в сфере управления предприятиями промышленности. Использование теоретических построений междисциплинарного характера в условиях многовариантности проблем устойчивого развития сталкивается с малоизученностью факторов, обеспечивающих устойчивость производственной деятельности предприятия.
Таким образом, решение проблем, связанных с повышения устойчивости развития промышленных предприятий в современных условиях имеет научную и практическую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Понятие устойчивости как состояния равновесия впервые было математически сформулировано для механических систем, а в дальнейшем нашло свое применение в физике, геологии, биологии, экономике и социологии. Вопросы закономерностей поведения различных систем под внешним воздействием подробно рассматривались российскими и зарубежными учеными: Л. Эйлером, Ж. Лагранжем, А. Ляпуновым, Ч. Лайелем, Ч. Дарвином, И. Пригожиным, Р. Томом и др.
Различные аспекты макроэкономической устойчивости изучались Т. Мальтусом, Л. Вальрасом, В. Леонтьевым, А. Богдановым, Д. Кейнсом, Э. Мишеном, Д. Медоузом и др.
Вопросы устойчивости развития и рациональной организации системы управления промышленных предприятий рассматривали: Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эммерсон, Г. Форд, Р. Акофф, Й. Шумпетер, А. Шеремет, О. Зеткина, А. Канчавели, А. Колобов, И. Омельченко, Е. Дихтль, Х. Хершген, Р. Котрба, И. Ансофф, К. Шеннон, М. Хаммер, Д. Чампи, Э. Деминг, Д. Олянич, П. Левачев, А. Карминский, Б. Дмитриевский, С. Колесников и др.
Однако рассмотренные подходы к обеспечению устойчивости в условиях динамичности внешних условий, предлагаемые для отдельно взятого предприятия, не носят комплексного характера.
Диссертационное исследование опирается на подходы научной школы ДГТУ, авторы которой Б. Месхи, С. Крымов, И. Богуславский раскрывают значение и роль качественных и количественных показателей в процессе обеспечения устойчивости развития экономических систем.
При разработке концептуальных и методологических положений обеспечения устойчивости развития промышленных предприятий автор опирается на ценологические исследования Б. Кудрина, получившие дальнейшее развитие в трудах В. Лозенко, а так же работах В. Гнатюка и А. Кузьминова.
Резерв повышения устойчивости развития предприятия заключен в оптимизации программы производства, разработанной с учетом ценологических факторов, а также в механизме обеспечения рациональности системы управления путем создания формализованных инструментов реализации производственной политики. Эти выводы послужили основанием для формулирования цели и задач диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертационной работы требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п.1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, п. 1.1.27. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.
Цель исследования заключается в методическом и инструментальном совершенствовании процессов и процедур устойчивого развития предприятий промышленности. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:
исследовать эволюцию представлений об устойчивом развитии, систематизировав при этом подходы к определению различных видов устойчивости и уточнить понятийный аппарат;
обосновать на основе рассмотрения современных моделей и методов структурно-функционального управления направления их совершенствования с целью обеспечения долговременной устойчивости развития предприятия;
выявить условия наиболее полного использования производственных ресурсов промышленного предприятия с целью обеспечения производственной устойчивости в ситуации технико-экономической неопределенности;
разработать методику использования техноценологического инструментария и современных информационно-управленческих систем поддержки принятия управленческих решений для осуществления видовой и параметрической оптимизации производственной программы с целью обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий;
предложить систему информационно-аналитической поддержки деятельности промышленных предприятий на основе современных систем управления предприятием и научно обоснованных критериев сбалансированности видовых и параметрических показателей;
внедрить предложенную по результатам исследования методику обеспечения устойчивости развития промышленных предприятий на базе предприятий энергомашиностроительного комплекса.
Объектом исследования являются закономерности и механизмы развития промышленных предприятий как экономических систем, обладающих ценологическими свойствами в контексте обеспечения их устойчивого развития.
Предметом исследования являются производственно-экономические отношения субъектов внутренней и внешней среды промышленных предприятий, воздействующие на устойчивость их развития.
Теоретико-методологической базой исследования послужили прикладные и теоретические изыскания зарубежных и отечественных ученых, посвященные теории общего экономического равновесия и устойчивого развития, управлению предприятием, информационным технологиям. Автором использовались системный, функциональный подход, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, логического моделирования, программно-целевой подход, метод экспертных оценок.
Информационно-эмпирической основой исследования, обеспечивающей достоверность и обоснованность результатов, являлись федеральные законы, государственные целевые программы концепции и стратегии, регулирующие развитие предприятий промышленности, материалы научных конференций, семинаров, посвященные проблематике устойчивого развития промышленных предприятий, данные органов государственной статистики, бухгалтерской отчетности ряда российских промышленных предприятий, сведения из открытых источников, размещенные в периодических изданиях, сети Интернет, а также результаты проведённых автором исследований.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о наличии объективных взаимосвязей и взаимозависимостей между устойчивостью развития предприятий промышленности и структурно-элементной сбалансированностью производственной программы, что обусловливает возможность применения методики и инструментария ценологического анализа и механизмов поддержки производства, реализуемых в форме статистико-информационной базы для принятия управленческих решений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Предприятие как открытая система сохраняет устойчивость своего развития благодаря непрерывному обмену с внешней средой и эволюционированию. При оценке физических, макроэкономических и микроэкономических критериев устойчивости развития необходимо учитывать, что по своим динамическим свойствам предприятие ближе к биологическим системам, а не к механическим или физическим, что обеспечивает формальную гомеостатичность в рамках системы производственных, управленческих, социальных, структурных и финансовых процессов.
2. Задача устойчивого развития предприятий может быть решена путем сбалансированной оптимизации производственных, управленческих, социальных, структурных и финансовых подсистем предприятия при одновременном обеспечении ценологической устойчивости. При этом традиционные методы управления предприятиями промышленности необходимо дополнить методом ценологического анализа, позволяющими более точно учесть особенности развития предприятия как экономической системы.
3. В целях обеспечения наибольшей производственной устойчивости промышленным предприятиям целесообразно осуществлять переход от монопродуктовой производственной программы к диверсифицированному производству. При этом организационно-технические решения, связанные с расширением номенклатуры производимой продукции в рамках внутрифирменного и стратегического планирования следует реализовывать с максимально возможным сохранением имеющейся организационно-производственной инфраструктуры.
4. На основе использования техноценологического метода возможно решение вопроса инструментального обеспечения процесса управления производственной программой предприятий промышленности на основе объективных критериев и закономерностей, исходя из оптимальности потребляемых ресурсов и требований рынка. Использование техноценологического инструментария в процессе формирования видов и технических параметров выпускаемого оборудования, позволяет снизить производственный риск и повысить устойчивость развития предприятий промышленности.
5. Современные информационно-управленческие системы планирования: «Галактика», «ПАРУС», «1С: Предприятие» и др., целесообразно дополнить модулем, содержащим информацию о параметрическом и видовом составе оборудования выделенного техноценоза. Это позволит оптимизировать систему планирования потребности в материалах и комплектующих с учетом ресурсных ограничений, интегрировать функции связанные с материальными и финансовыми потоками, оперативным учетом пожеланий и предпочтений заказчиков и системы обратной связи с потребителем на основе использования закономерностей распределения технических изделий в техноценозе.
Научная новизна результатов исследования в целом состоит в методическом совершенствовании инструментария обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий на базе сбалансированности производственной программы и информационно-аналитической поддержки производства.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:
расширено содержательное понимание термина «устойчивое развитие предприятия», рассматриваемое как динамический процесс, происходящий под воздействием факторов самоорганизации социальных, экономических и технических подсистем, при условии сохранения целостности, гомеостатичности и достижения показателей структурной сбалансированности, которое в развитие представлений, изложенных в научных трудах Й. Шумпетера, А. Шеремета, В. Медведева и др., в большей степени учитывает отдельные ненаблюдаемые ранее динамические свойства подсистем предприятия, описываемые моделями эволюционной природы, включая закономерности развития технических систем, что позволяет более полно учитывать динамические аспекты функционирования предприятия;
предложен подход к оценке устойчивости промышленного предприятия как целостной системы производственных, управленческих, социальных, структурных, финансовых и ценологических факторов, опирающийся в отличие от предложенных Р. Акоффом, И. Ансофом, Э. Дэмингом, О. Зеткиной и др. на выявленные интегральные специфические взаимосвязи отдельных подсистем предприятия, сопряженных по единому критерию идеальности структур ценологического типа, что позволяет более точно оценить детерминанты устойчивости развития промышленного предприятия;
развито представление о диверсификации производства путем введения в научный оборот понятия структурно-топологической диверсификации производства, предполагающей переход на выпуск новой продукции при максимально возможном сохранении имеющейся организационно-производственной инфраструктуры, отражающей результат оптимизации ассортиментного ряда предприятия, отличающееся от существующих содержательных подходов Е. Дихтля, Х. Хершгена, М. Гацалова, Б. Райзберга, Л. Абалкина, В. Маркова и др. более полным учетом свойств пространственной и ресурсной ограниченности структурных изменений в рамках производственной программы, что позволяет обеспечить производственную устойчивость предприятия при условии минимизации затрат;
разработана и апробирована модель обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, включающая процедуры и алгоритмы, позволяющие выявить системные нарушения в производственной программе и формализовать проведение оптимизационных процедур, отличающаяся от широко применяемых в практической деятельности моделей В. Парето, И. Ансоффа, М. Портера, К. Эндрюса и др. учетом объективных закономерностей распределения технических изделий, что позволяет снизить субъективизм при оценках направлений совершенствования производственной политики предприятий;
дополнена традиционная конфигурация системы планирования промышленных предприятий на базе продукта «1С: Управление производственным предприятием 8» специализированным модулем, содержащим табулированную информацию о параметрическом и видовом составе оборудования выделенного техноценоза, отличающаяся использованием принципов техноценологического метода, позволяющая автоматизировать процесс сбора и систематизации информации и упростить задачу оптимизации отдельных подсистем.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в расширении научного представления об устойчивости развития социально-экономических систем и совершенствовании методических подходов к управлению предприятиями промышленности. Применение предложенного ценологического инструментария в процессе планирования производственной деятельности способно уменьшить негативные воздействия экзогенных и эндогенных факторов и оказать положительный эффект на устойчивость развития предприятий и экономические показатели отрасли.
Практическая значимость предложений диссертационного исследования заключается в доказанных возможностях ценологического инструментария достаточно объективно оценить устойчивость развития промышленного предприятия и предложить направления его трансформации в части оптимизации производственной программы. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться руководителями промышленных предприятий для осуществления мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие, а также работниками государственных и муниципальных органов при составлении комплексных целевых программ энергосбережения и повышения энергоэффективности на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Отдельные положения могут применяться студентами и аспирантами при изучении следующих учебных дисциплин: «Производственный менеджмент», «Организация производства», «Экономика и организация создания и освоения новой техники».
Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках представления и обсуждения на международных и российских конференциях в городах Новочеркасск (2002, 2004, 2013 гг.), Ростов-на-Дону (2006, 2008, 2009, 2012, 2013 гг.), Москва (2012, 2013 гг.) и опубликованы автором в сборниках научных работ, научных журналах, в том числе 7 – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 4,8 п.л.
Структура и объем работы обусловлены поставленными задачами и последовательно раскрываются в рамках определенной цели исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложения, библиографического списка (178 источников). Работа изложена на 190 страницах, содержит 10 таблиц, 53 рисунка.