Анализ и оценка социально-экономической среды реализации региональных инвестиционных проектов Попов, Максим Николаевич



Попов, Максим Николаевич. Анализ и оценка социально-экономической среды реализации региональных инвестиционных проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Попов Максим Николаевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2880

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее эффективных форм осуществления экономической деятельности государства в сфере деполяризации и выравнивания уровней социально-экономического развития территорий является реализация региональных инвестиционных проектов. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что такой подход обеспечивает ускоренную модернизацию экономики регионов и нацеливает на максимальное использование потенциала территорий. При этом появляется возможность разработки и осуществления региональной экономической политики с опорой на модели ключевых точек роста с соответствующим инвестиционным механизмом их дальнейшего развития.

Региональные инвестиционные проекты в полной мере выполняют свою функции и задачи, когда четко определяются цели, объекты, ресурсы и эффективность их реализации в комплексе финансовых, производственно-экономических и социально-экономических факторов, определяющих текущее и перспективное развитие региона в многоуровневой иерархической системе национальной и мировой экономики. Адекватная оценка воздействия этих факторов может быть дана лишь на основе системного анализа среды, в которой предполагается реализация регионального инвестиционного проекта, позволяющего охарактеризовать условия не только привлечения инвестиций, но их рационального использования в региональном экономическом пространстве.

В связи с этим, исследование социально-экономической среды в российских регионах с таких позиций является актуальным как в теоретико-методическом, так и практическом аспектах. Усиливающаяся конкуренция субъектов Российской Федерации за привлечение инвестиций и потребность создания условий для повышения инвестиционной привлекательности территорий обусловливает необходимость научных разработок в данной области, поскольку пространственная неоднородность, многообразие региональных условий и факторов, дифференциация темпов роста и уровня жизни населения являются общепризнанной и специфической проблемой современной российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Усиление роли финансовых факторов в современной экономике определило возросший интерес ученых к оценке предпосылок и условий осуществления инвестиционных проектов на различных территориях. Отечественными и зарубежными экономистами обоснованы подходы и разработаны достаточно многочисленные методические рекомендации, которые объединяются понятиями «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал».

Среди зарубежных разработок следует выделить методики Гарвардской школы бизнеса, Тейна-Уолтера, Котлера-Хейзлера. Оценки инвестиционного климата и риски периодически проводятся ведущими мировыми экономическими журналами, такими, как «The Economist», «Fortune», и

экспертными агентствами «Moody 's» «Standard & Poor», IBCA. Отечественные методики ориентированы на межрегиональный сравнительный анализ инвестиционной привлекательности. Среди них можно выделить мониторинг социально-экономического климата российских регионов журнала «Коммерсантъ» (1993); ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности России журнала «Эксперт - РА» (с 1996 г. по настоящее время»; «Методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации», выполненные авторским коллективом Совета по изучению производительных сил (СОПС) Минэкономразвития РФ и РАН в составе И.И. Ройзмана, И.В. Гришиной, А.Г. Шахназарова и др. (2001); «Методику расчетов индексов инвестиционной привлекательности регионов» разработанную совместно Экспертным институтом (Россия) и Центром по изучению России и Восточной Европы Бирмингемского университета (Великобритания) (1996); «Методику оценки инвестиционного климата регионов России» института экономики РАН и ряд других.

Вопросами изучения инвестиционной проблематики занимаются довольно большое количество отечественных ученых, среди них В. Бард, В Бочаров, А. Водянов, С. Глазьев, Е. Жуков, Л. Игонина, М. Лимитовский, И. Липсиц, С. Лушин, Я. Миркин, В. Сенчагов, В. Слепов, В. Усоскин, И. Гришина, А. Шахназаров, И. Ройзман, Н. Игошин, Н. Климова, Н. Колесникова, В. Иванов, А. Коробова и др. Причем следует отметить, что во всех этих исследованиях так или иначе предпринимаются попытки расчета интегрального показателя оценки инвестиционного аспекта социально-экономического развития региона.

Однако, сравнительный анализ применения существующих методик для оценки привлекательности регионов и результатов инвестпроектов показал, что несмотря на определенные позитивные сдвиги, достигнутые за последние годы, большинству из этих разработок присущи определенные ограничения, следствием чего является недостаточная точность и достоверность полученных результатов. Использование на сегодняшний день различных методик оценки инвестиционной привлекательности привело к тому, что один и тот же субъект федерации по одной методике может быть лидером по инвестиционной привлекательности, а по другой - аутсайдером.

Разнообразие и многоаспектность подходов обусловило возникновение противоречий в понятийном аппарате и разработанных методиках, что обуславливает необходимость дальнейшей работы по определению системы анализа и оценки социально-экономической среды реализации региональных инвестиционных проектов.

Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических положений анализа и оценки социально-экономической среды реализации региональных инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

-уточнить и расширить содержательную сущность понятия «социально-экономическая среда региональных инвестиционных проектов» (ССРИП);

-усовершенствовать методический подход к анализу и оценке социально-экономической среды реализации региональных инвестиционных проектов;

-выявить факторы и обосновать механизм формирования инвестиционного климата региона как «квалификационной подсистемы ССРИП»;

-сформировать комплекс оценочных показателей, характеризующих социально-экономическую среду реализации региональных инвестиционных проектов;

-дать методические рекомендации по выполнению прогнозной оценки социально-экономической среды региона на стадии обоснования и выбора инвестиционных площадок на уровне субъекта Федерации;

-разработать методику оценки социально-экономической среды реализации РИП с позиции достижения наилучших результатов инвестпроекта в конкурентной среде;

-дать рекомендации по построению модели регулирования процессов, определяющих формирование инвестиционного климата и эффективность реализации региональных инвестиционных проектов.

Предметом исследования являются комплекс теоретико-методических вопросов формирования и функционирования социально-экономической среды реализации региональных инвестиционных проектов, а также причинно-следственные связи, факторы и закономерности, определяющие ее развитие.

Объектом исследования выступают субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского Федерального округа.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3.6 «Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по анализу и оценке социально-экономической среды реализации региональных инвестиционных проектов в субъектах Северо-Кавказского Федерального округа.

Основные элементы приращения научных знаний, являющиеся предметом защиты заключаются в следующем:

-систематизированы научные знания об инвестиционных характеристиках социально-экономических систем регионов, определяющих разработку и осуществление программ их развития, на основе чего идентифицировано понятие «социально-экономической среды реализации

региональных инвестиционных проектов» как системы описываемой комплексом показателей, характеризующих социально-экономические условия и предпосылки реализации инвестиционных проектов в регионе;

-предложен методический подход к анализу и оценке социально-экономической среды реализации региональных инвестиционных проектов, основанный на системном рассмотрении и структуризации элементов, формирующих потенциал развития региона с использованием разработанной модели взаимосвязей компонентов выделенных «квалификационной» и «ресурсной» подсистем ССРИП, что дает возможность повысить релевантность информации об эффективности внедряемых проектов в субъектах Федерации;

-построена операторная модель механизма формирования инвестиционного климата в социально-экономической среде реализации РИП на базе проведенной группировки факторов по обусловленности действия и описании взаимосвязанной динамики изменений в исследуемой среде, раскрывающей циклическое образование эффекта мультипликатора;

-сформирован комплекс инвестиционнозначимых (авт.) показателей оценки социально-экономической среды региона, построенный на принципах необходимого разнообразия, целевой ориентации и минимальной достаточности, содержащей 18 величин, несущих максимальную факторную нагрузку, который, обеспечивая информативность характеристик, в минимальной степени подвержен мультиколлинеарности при построении моделей эффективности реализации РИП;

-разработаны методические рекомендации по выполнению прогнозной интегральной оценки социально-экономической среды региона, получаемой путем «свертки» локальных характеристик с использованием квазиоптимизации при комплексном применении четырех статистических методов расчета этих показателей. Внедрение авторских рекомендаций дает возможность создания банка инвестиционных площадок и достаточного уровня информационной обеспеченности инвесторов для заключения договоров о реализации РИП;

-предложена методика оценки социально-экономической среды реализации РИП по критерию достижения наилучшего результата проекта, предполагающая формирование статистической совокупности показателей исходя из анализа факторов, влияющих на программируемые результаты, и ее инвариантную обработку методами Парето, Борда и БОФа, что позволяет осуществлять оптимизацию исходных параметров РИП и обосновывать управляющие воздействия.

-обоснована структура и схема функционирования модели мониторинга и коррекции инвестиционного климата в ССРИП, базирующиеся на авторском алгоритме, который отличается последовательным включением в систему расчетов разработанных уровневых оценок на различных этапах реализации инвестпроектов, что создает условия для повышения эффективности действия механизма

управления инвестиционной деятельностью в региональных экономических системах.

Практическая значимость работы заключается в

усовершенствовании методических подходов к анализу и оценке социально-экономической среды, определяющей условия осуществления региональных инвестиционных проектов, а также разработке рекомендаций по формированию механизма регулирования процессов инвестиционно-инновационной деятельности в субъектах Российской Федерации.

Наиболее значимыми являются следующие результаты:

-методические рекомендации по формированию комплекса инвестиционнозначимых показателей для оценки социально-экономической среды региона;

-методика анализа и оценки ССРИП по критерию достижения наилучшего результата регионального инвестпроекта;

-алгоритм предлагаемой модели мониторинга и коррекции инвестиционного климата при реализации РИП.

Содержащиеся в работе положения могут найти практическое применение в деятельности региональных органов законодательной и исполнительной власти при разработке и реализации инвестиционных проектов, а также в учебном процессе ВУЗов при изучении курсов «Региональная экономика», «Анализ хозяйственной деятельности», «Государственное регулирование экономики» и других дисциплинах экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись и были одобрены на ряде научных конференций международного и всероссийского уровня, в том числе «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, 2011 г.); «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2011).

Основные результаты исследования используются в практической деятельности Администрации Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края (КМВ) (акт о внедрении от 19.03.2012 г.) и учебном процессе Георгиевского технологического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (справка о внедрении от 28.02.2012 г.)

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 12,11 п.л. (в т.ч. авторских 5,46 п.л.), среди которых 1 монография и 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 182 страницы текста, 39 таблиц, 17 рисунков, 12 приложений.