Агроэкономические и эколого-адаптационные аспекты природохозяйственной деятельности в системе регионального землепользования : на материалах Ростовской области Липинская, Диана Владимировна

Агроэкономические и эколого-адаптационные аспекты природохозяйственной деятельности в системе регионального землепользования : на материалах Ростовской области
<
Агроэкономические и эколого-адаптационные аспекты природохозяйственной деятельности в системе регионального землепользования : на материалах Ростовской области Агроэкономические и эколого-адаптационные аспекты природохозяйственной деятельности в системе регионального землепользования : на материалах Ростовской области Агроэкономические и эколого-адаптационные аспекты природохозяйственной деятельности в системе регионального землепользования : на материалах Ростовской области Агроэкономические и эколого-адаптационные аспекты природохозяйственной деятельности в системе регионального землепользования : на материалах Ростовской области Агроэкономические и эколого-адаптационные аспекты природохозяйственной деятельности в системе регионального землепользования : на материалах Ростовской области
>



Липинская, Диана Владимировна. Агроэкономические и эколого-адаптационные аспекты природохозяйственной деятельности в системе регионального землепользования : на материалах Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Липинская Диана Владимировна; [Место защиты: Рост. гос. строит. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2655

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Концептуально-методическая значимость, своевременность и научно-практическая востребованность теоретико-эмпирических исследований экономических, экологических и социальных аспектов природопользования России в целом и системы регионального землепользования в частности, формирования рыночно-инновационной стратегии их функционирования, а также реструктуризации отечественного сельскохозяйственного производства, согласно принципам устойчивого эколого-адаптационного развития, предопределены рядом взаимосвязанных и дополняющих друг друга факторов и аргументов.

Во-первых, система природопользования России в настоящее время является иррациональной с точки зрения эколого-экономических интересов, провоцирует необратимое истощение почвенно-ресурсного потенциала агропромышленного комплекса, ухудшение качества аграрных экосистем, регресс почвенного плодородия и нарастание угрозы утраты продовольственной безопасности государства.

Во-вторых, природохозяйственная несостоятельность предпринимаемых рыночно-реформационных алгоритмов в аграрной сфере отечественной экономики закономерно предопределяет необходимость дальнейшего научного поиска профессивных теоретико-практических решений, которые были бы адекватны реалиям российской действительности и в полной мере учитывали социально-экологические требования развития афопромышленного производства.

В-третьих, тенденции регионализации системы природопользования в целом и сельского хозяйства в частности предопределили необходимость процессов децентрализации управления системой землепользования, делегирования субъектам Российской Федерации прав собственности на почвенно-ресурсные блага, ответственности за результаты природохозяйственной деятельности и как следствие послужили эффективным стимулом формирования экологически ориентированных региональных систем землепользования.

В-четвертых, бесспорная актуальность природохозяйственных проблем в полной мере обусловлена процессами экологизации отечественного афо-/

4 промышленного комплекса, предопределяющими необходимость формирования прогрессивной системы землепользования, инкорпорирующей рыночные доминанты сельскохозяйственного производства и ориентированной на достижение эколого-адаптационных принципов его развития. Признание приро-дохозяйственных приоритетов развития российского АПК и критическое переосмысление техногенной парадигмы развития системы земельных отношений свидетельствуют в пользу концептуально-методологической значимости и научно-практической актуальности избранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Эколого-экономическая проблематика сельскохозяйственного землепользования послужила объектом теоретико-эмпирических исследований отечественной и зарубежной научной общественности. Научная агроэкономическая литература представлена обширным перечнем публикаций, которые по концептуально-методологической направленности возможно условно дифференцировать следующим образом:

- теоретико-эмпирические принципы и критерии рыночно-
институциональных преобразований аграрной экономики России и ее приро-
дохозяйственной системы предложены в научно-практических исследовани
ях Л.И. Абалкина, А.И.Алтухова, А.А.Анфиногентовой, В.И.Беспалова,
И.Н.Буздалова, Л.Б.Зеленцова, В.С.Золотарева, Е.К.Ивакина, В.В.Ивантера,
В.Г.Игнатова, О.В.Иншакова, Ю.С.Колесникова, А.А.Никонова,
В.Н.Овчинникова, М.И.Семенова, Н.А.Страховой, Б.З.Тутаришева,
И.П.Фесенко, НВ.Чепурных, А.С.Чешева и др.;

- гносеологической интерпретации алгоритмов рыночного реформиро
вания природохозяйственного потенциала отечественного агропромышлен
ного комплекса посвящены работы П.В.Акинина, Г.В.Беспахотного,
О.И.Боткина, И.Н.Буробкина, С.С.Ворокова, В.В.Гарькавого, В.В.Кузнецова,
В.В.Милосердова, Ю.М.Осипова, Н.М.Харитонова, Г.И.Шмелева и др.;

- углубленной аналитике социально-эколого-экономических детерми
нант становления и развития российской аграрной экономики и сферы ее
природохозяйственных отношений посвящены исследования Т.И.Бакиновой,
В.В.Зырянова, Н.П.Кетовой, Э.Н.Крылатых, П.Ф.Лойко, А.Г.Папцова,
Е.С.Строева, И.Т.Трунова, С.Г.Тяглова, Р.П.Харебавы, А.А.Шутькова;

предметно-сущностное содержание и понятийно-категориальные вопросы формирования природохозяйственной концепции развития АПК в контексте эколого-адаптационных критериев функционирования системы землепользования широко представлены в трудах С.Н.Бобылева, Э.В.Гирусова, А.В.Голубева, В.Г.Горшкова, А.А.Гусева, М.М.Гузева, И.П.Красовской, Б.Н.Порфирьева, Н.П.Тихомирова, В.В.Филонича;

проблемы развития регионов, в широком познавательном контексте, и эколого-экономического анализа АПК субъектов Российской Федерации, в частности, послужили предметом концептуально-методологических и прак-тико-прикладных исследований В.С.Бильчака, С.Д.Валентея, Н.В.Комова, Л.Г.Матвеевой, И.В.Терениной, А.Д.Урсула, А.К.Цея и др.

Несмотря на столь значительные теоретико-практические разработки российских и зарубежных авторов, возможно тем не менее констатировать тот факт, что обширная палитра природохозяйственных критериев принятия решений в сфере современного агарного землепользования в течение длительного периода времени признавалась рецессивной и вследствие этого не получила исчерпывающей научной интерпретации. Не подлежит сомнению, что большинство императивных социально-эколого-зкономических проблем развития АПК, в том числе и такая важнейшая из них, как эколого-адаптационное реформирование системы регионального землепользования, пока не стали объектом самостоятельного научного исследования.

Бесспорной инструментарно-методической важностью и народнохозяйственной значимостью вышеозначенных проблем, а также их недостаточной эвристической изученностью в полной мере обоснованы актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в концептуально-методическом обосновании и практико-прикладной разработке системы землепользования российских регионов в целях достижения устойчивого приро-дохозяйственного развития, а также исследовании агроэкономических и эколого-адаптационных аспектов развития землепользования Ростовской области как одного из доминирующих по экономической значимости агропромышленных регионов России.

В соответствии с основной целью в диссертационной работе были определены научно-практические задачи, последовательность решения которых упорядочена общим алгоритмом исследования проблемы:

  1. Эколого-экономический анализ механизма устойчивого природохозяйственного развития в контексте классического и неоклассического направлений развития агроэкономической науки.

  2. Исследование природохозяйственных и социальных приоритетов концепции экологизации экономики и разработка авторской дефиниции «система эколого-адаптационного землепользования».

  3. Характеристика природохозяйственных механизмов стагнации российской аграрной экономики и процесса экологизации как приоритетного фактора достижения конструктивно-созидательных тенденций развития российского АПК.

  4. Обоснование агроэкономических и природохозяйственных принципов и условий эффективного функционирования системы экологически устойчивого землепользования.

  5. Изучение природохозяйственного потенциала Ростовской области в контексте стратегии зонально-отраслевой специализации и условий интенсивного вовлечения почвенно-земельного потенциала в хозяйственный оборот.

  6. Формирование приоритетных направлений природохозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса и алгоритма экологизации системы землепользования Ростовской области.

  7. Разработка авторской природно-адаптационной системы землепользования Ростовской области.

Объектом исследования являются процессы агроэкономического и природохозяйственного преобразования системы землепользования России и ее регионов, а также формирования эколого-адаптационных основ развития сельского хозяйства Ростовской области как одного из приоритетных агропромышленных регионов государства.

Предметом исследования является разработка сбалансированной эколого-экономической системы землепользования, основанной на природ-но-адаптационных принципах и направленной на создание условий устой-

7 чивого природопользования региона и предпосылок эффективного использования почвенно-земельного потенциала российского агропромышленного комплекса.

Теоретико-методологическая основа диссертации образована теориями и концепциями классической и неоклассической экономических школ: эволюционной и трансформационной экономики, экологически устойчивого природопользования, имущественных прав, общественного выбора, экономической эффективности, экологизации землепользования, управления природными (в том числе почвенно-земельными) ресурсами и др., расчетно-аналитический инструментарий которых позволил исследовать социально-эколого-экономические аспекты отечественной системы землепользования.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования представлен расчетно-аналитическими алгоритмами, методами монографического обследования, графической интерпретацией экономических сведений, использование которых гарантировало аутентичность метода исследования и высокую степень объективности полученных теоретико-эмпирических результатов, выводов и предложений.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу диссертации составляют законодательные акты, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие отношения в сфере землепользования, федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства, фактологические данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, в частности, Ростовской области, а также сведения, опубликованные в ведомственных справочниках, периодических изданиях, средствах массовых коммуникаций, монографические исследования, документы первичной отчетности аграрных предприятий Южного федерального округа и Ростовской области, аргументирующие высокую степень достоверности итоговых научно-практических результатов, выводов и рекомендаций.

Рабочая гипотеза диссертации основана на теоретико-эмпирических положениях и инструментарно-методологических средствах стратегии устойчивого развития системы регионального землепользования на основе pea-

8 лизации эколого-экономического механизма освоения сельхозугодий, признания природохозяйственных императивов в сфере земельно-имущественных отношений, адекватных рыночно-институциональным реалиям российской действительности, ориентированных на преодоление деструктивного влияния техногенных факторов, сдерживающих прогресс землепользования в сельском хозяйстве Ростовской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании устойчивого эколого-экономического развития системы землепользования, адаптированной к рыночно-институциональным реалиям аграрной экономики и основанной на агроэкономических и природно-адаптационных приоритетах развития отечественного сельского хозяйства.

Элементами приращения инновационного знания, характеризующими научную новизну диссертационной работы, являются следующие:

исследован механизм устойчивого эколого-экономического развития землепользования в контексте классического и неоклассического направлений развития агроэкономической науки, на основе которого предложена авторская дефиниция «система эколого-адаптационного землепользования», агрегирующая природохозяйственные приоритеты и углубившая понятийно-категориальный аппарат современной аграрной экономики;

обоснованы приоритетные агроэкономические и природохозяйственные направления развития системы экологически устойчивого землепользования, означающие реализацию в земледельческой практике мероприятий, восстанавливающих качество почвенно-земельных ресурсов и формирующих экологически сбалансированный ландшафтно-адаптационный режим земледелия;

уточнен алгоритм экологизации системы землепользования Ростовской области как одного из приоритетных производителей сельскохозяйственной продукции и поставщика ее на отечественный рынок продовольствия, учитывающий условия интенсивного вовлечения почвенно-земельного потенциала в хозяйственный оборот;

предложена авторская эколого-адаптационная система устойчивого аграрного землепользования Ростовской области, заключающаяся в оптимиза-

9 ции сельхозугодий, использовании технологий оросительной и осушительной мелиорации, рационализации структуры севооборотов, эколого-ландшафтной организации земледельческих зон, экологической реабилитации аграрных экосистем, восстановлении почвенно-земельного покрова, перманентном приросте доли земельных площадей, занятых посевами сельскохозяйственных культур, гарантирующих достижение высокого уровня почвенного плодородия и в полной мере соответствующих зонально-отраслевой направленности сельского хозяйства региона.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретико-эмпирические результаты, выводы и предложения диссертационного исследования имеют научно-практическое значение для развития отечественной экономики природопользования и могут быть использованы в процессах формирования федеральной и региональных стратегий развития экологически устойчивого земледелия Южного федерального округа и Ростовской области. Эмпирико-фактологические и практико-прикладные результаты диссертации применяются в процессе преподавания учебных дисциплин эколого-экономической направленности - «Экономика природопользования», «Региональная экономика», «Экономика АПК» в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), а также использованы Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики и нормативов РАСХН.

Апробация результатов разработки проблемы

Теоретико-эмпирические результаты диссертационной работы докладывались на ряде научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров в городах Ростове-на-Дону, Новочеркасске и др. и в настоящее время внедрены в учебно-образовательный и научно-исследовательский процессы Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов РАСХН. Основное содержание диссертационной работы и ее научно-практические результаты, выводы и обобщения представлены в 7 авторских публикациях (общим объемом свыше 5 п.л.), в том числе в изданиях, зафиксированных в перечне ВАК РФ.

10 Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 8 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной научной литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 3 рисунка и 5 приложений. Список литературы представлен 202 источниками (из которых 10 - на иностранном языке).