Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Сущность и значение повышения эффективности труда 13
Глава 1. Методологические основы оценки и воздействия на эффективность труда в рыночных условиях хозяйствования 13
1. Экономический рост как цель общественного производства 13
2. Рыночные механизмы воздействия на экономические интересы субъектов рынка и проблемы их задействования 25
3. Тенденции производительности труда на переходном этапе крынку и пути их изменения 41
Глава 2. Безработица, как результат постоянного нарушения равновесия на рынке труда 54
1. Безработица, ее виды и связь с циклическим развитием производства 54
2. Методологические основы регулирования рынка, ускорения
восстановления его равновесного состояния '.; 64
РАЗДЕЛ II. Социальные и организационные факторы повышения эффективности труда 80
Глава 3. Современные тенденции развития организации труда 84
1. Концептуальные и функциональные основы организации труда 84
2. Организационное обеспечение экономического и социального у, развития на микроуровне 87
3. Интеграционные процессы в организации труда 91
4. Организация и технологизация трудовых процессов 103
5. Повышение профессионального мастерства работников и стимулирование их творчества 107
Глава 4. Роль и место нормирования труда в повышении его эффективности 113
1. Анализ состояния нормирования труда в промышленности и факторов, его обусловливающих 113
2. Нормирование труда как стимулятор роста его эффективности 119
3. Нормирование труда как стимулятор роста его оплаты 132
Глава 5. Некоторые методологические проблемы разработки и применения норм труда в рыночной экономике 137
1. Сущность, принципы и методы комплексного обоснования норм затрат труда при их установлении 137
2. Интенсивность труда и нормирование трудовых процессов 153
3. Методологические подходы к определению интенсивности труда 160
Глава 6. Условия и охрана труда - фактор его эффективности 165
1. Экономические аспекты условий и охраны труда на уровне организации (предприятия) 165
2. Условия труда и трудовая активность работника 172
3. Защита работников от профессионального риска и эффективность использования рабочего времени 185
Глава 7, Мотивациоиное управление как метод повышения эффективности использования рабочей силы 194
1. Некоторые тенденции в изменении подходов к мотивационному управлению экономикой 194
2. Мотивация труда. Сущность, Структура. Характеристики 202
3. Динамика мотивации труда в период рыночных реформ 211
4. Основные направления повышения эффективности труда в период становления рыночных отношений 223
РАЗДЕЛ III. Организационно-методические основы повышения эффективности труда 231
Глава 8. Методические подходы к анализу резервов и оценке социально- экономической эффективности улучшения организации, условий труда и социальной инфраструктуры на предприятии 231
1. Основные методические положения по вовлечению и реализации внутренних резервов повышения эффективности труда на предприятиях (организациях) 231
2. Методы оценки социально-экономической эффективности улучшения организации и условий труда на предприятии 243
3. Общие подходы к оценке социально-экономической эффективности инвестиций в социальную инфраструктуру предприятий 248
Глава 9. Роль государственных управленческих структур социально- трудовой сферы в организационном, правовом и методическом обеспечении повышения эффективности труда 252
1. Функциональные задачи государственных органов по труду в формировании социальной политики, обеспечивающей повышение эффективности труда 254
2. Разработка государственных целевых программ по развитию социально-трудовой сферы и их влияние на повышение эффективности труда
в национальной экономике России 267
3. Передовой опыт в деятельности государственных органов по труду и повышение эффективности экономики 279
4. Совершенствование колдоговорного регулирования с целью усиления его воздействия на достижение высокой эффективности трудовой деятельности 288
Заключение... 300
Список литературы
- Методологические основы оценки и воздействия на эффективность труда в рыночных условиях хозяйствования
- Концептуальные и функциональные основы организации труда
- Повышение профессионального мастерства работников и стимулирование их творчества
- Основные методические положения по вовлечению и реализации внутренних резервов повышения эффективности труда на предприятиях (организациях)
Введение к работе
Актуальность исследования. Труд является основой жизнедеятельности человека и условием поступательного и устойчивого развития общества. Человек как субъект труда занимает центральное место в воспроизводственном процессе и создании новой стоимости, а это требует постоянного повышения эффективности труда как основополагающего фактора роста производства, которое может достигаться как путем качественного наращивания трудового потенциала, так и через его более полное и эффективное использование.
Критериями оценки эффективности труда выступают прогрессивные изменения структуры трудовых ресурсов, а также рост производительности труда. Такие изменения могут проявляться в превышении темпов увеличения экономически активного населения над его трудоспособной частью, численности занятых в экономике над экономически активным населением, а производительности труда, над количественным увеличением численности занятых в экономике.
Производительность труда независимо от формы хозяйствования является прямым фактором интенсивного экономического роста, который обеспечивает реализацию потенциальной цели человеческого общества - достижения высоких темпов его устойчивого функционирования и развития. Она непосредственно определяет физическую способность экономического роста и отражает глобальные изменения в экономике, в увеличении потенциала, обеспечивающего Надежные и устойчивые темпы развития общества в долгосрочной перспективе. На основе повышения производительности труда достигается главная цель: улучшение материального благосостояния населения, рост среднедушевых доходов, увеличение свободного времени; совершенствование распределительных отношений, включая поддержание социальной защищенности нетрудоспособных и безработных; повышение качества и увеличение разнообразия выпускаемых товаров и услуг, а также решаются другие специфические задачи, свойственные развивающемуся обществу.
Снижение стимулирующей роли повышения производительности труда в сокращении издержек производства, отмечавшееся в последние годы функционирования централизованной системы управления экономикой, равно как и полное забвение этого важного индикатора экономического развития предопределило переход экономики России на рыночную систему хозяйствования. Выбор рыночной системы хозяйствования основывался на главном и общепризнанном ее преимуществе - способности создавать эффективное производство, опираясь на частную инициативу, предприимчивость и заинтересованность товаропроизводителей в максимизации прибыли под постоянно нарастающим воздействием конкуренции как движущей силы развития при свободе перелива капитала.
Существенное отличие современной развитой рыночной экономики от экономики стихийного рынка состоит в возросшей концентрации производства под воздействием центростремительной силы конкуренции, в оптимальном сочетании рыночных методов хозяйствования с долгосрочным прогнозированием, планированием и государственным регулированием. На смену стихийному рынку приходит организованный рынок, при котором производство направлено на удовлетворение потребностей определенных групп покупателей посредством установления прямых связей между производителями и потребителями. Возрастает приоритетная роль человеческого фактора в развитии производства и использовании долговременных факторов повышения производительности труда, в сокращении издержек производства, стабилизации или снижении цен, росте прибыли и реальной заработной платы работников.
Социально ориентированная рыночная экономика нацелена на соединение преимуществ общества, построенного на конкуренции и частной инициативе, с социальным прогрессом, который становится возможным именно благодаря высокой производительности. Характерными ее чертами являются действенные индивидуальные и групповые стимулы высокопроизводительного труда, которые позволяют уменьшить экономическую несправедливость при распределении созданного продукта, установить партнерские отношения между работодателями и наемной рабочей силой, обеспечить безопасные и здоровые условия труда, реализацию личного потенциала, профессиональный рост, достойное место труда в жизни человека и общества.
Таким образом, главная цель социально ориентированной рыночной экономики лежит в сфере производства, в обеспечении экономического роста, повышении его качественной характеристики и прежде всего надежности и устойчивости, что создает необходимые предпосылки для совершенствования распределительных отношений. Целенаправленная социально-экономическая политика наряду с рыночными механизмами выступает как важнейший фактор экономического роста, воздействующий на повышение эффективности труда. Рост производительности труда не только предопределяет динамику материального изобилия в обществе и отвечает принципам максимизации прибыли, но и служит первым критерием результативности управления, активизации человеческого фактора, модернизации производственного аппарата, нарастания потребительских свойств продукции и т.д. На этапе стабилизации экономики рост производительности труда служит средством и аналитическим инструментом ослабления инфляционных тенденций, основным источником мер, направленных на сокращение и поддержку безработных и социальную защиту населения.
Определяющая роль производительности труда в достижении устойчивого экономического роста предполагает объективную необходимость усиления воздействия на ее динамику, особенно на уровне предприятия.
Многократные попытки в прошлом реализовать первоначальную измерительную функцию управления производительностью труда не дали положительных результатов. Сложность решения проблемы была обусловлена, с ' одной стороны, многогранностью категории производительности, зависимостью ее динамики от многочисленных факторов роста, непосредственных и опосредованных, лежащих как на стороне предприятия, так и вне его, а с другой стороны, требованиями интеграции производительности с другими важными параметрами экономической деятельности. До сего времени не выработаны общепризнанные подходы к измерению производительности, согласованные с принятой системой учета объемов производства продукции и затрат труда. Этим, видимо, и можно объяснить невостребованность в практической деятельности этого главного параметра экономического развития на микро- и макроуровнях, а также ограниченное его использование в стимулировании эффективности труда.
В процессе перехода на рыночную экономику пока не проявилась способность рыночных механизмов усилить экономическую заинтересованность субъектов трудовых отношений в эффективности развития, росте производительности и задействовании его приоритетных факторов, что противоречит мировой практике. Наряду с этим возникла сопутствующая рынку проблема безработицы, которая при продолжающемся спаде объемов производства оказывает негативное воздействие на эффективность использования труда. Выявление проблем эффективности труда в новых экономических условиях и является предметом настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Основополагающие принципы рыночных отношений и поведения субъектов рынка впервые были разработаны классиком политической экономии А.Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». Они являются фундаментальной основой классической модели рынка, в которой благодаря конкуренции, выступающей в качестве «невидимой руки», производитель, движимый собственной выгодой и интересами, производит продукцию, необходимую для удовлетворения общественных потребностей и интересов. В последующем получили развитие характеристики факторов рынка (внутренних и внешних), изучено их отражение на поведение его контрагентов; получила завершение трудовая теория стоимости (К.Маркс), ориентирующая цену на общественно необходимые издержки производства; обоснована необходимость дополнительного учета фактор. субъективной предельной полезности и установлены закономерности влияния обоих факторов на цену в краткосрочном и долгосрочном периодах (А.Маршалл и
ДР-)'
Поскольку индикатором стоимости является рынок, который в части выполнения измерительной функции в современной западной экономической литературе оценивается как «близорукий», были признаны ограниченными возможности использования стоимостных показателей при управлении развитием фирм и принятии стратегических решений, связанных с научно-техническими инновациями, социальными аспектами, экономическими проблемами, особенно при монополиях и олигополиях (Д.С.Синк, П.Друкер, Т.Питерс и Р.Уотермен, Р.Фостер и др.). Более того, как указывает Д.С. Синк, «во всех слоях общества растет убеждение в том, что до сих пор делается чрезмерный упор на прибыльность в ущерб производительности». Для восполнения этого ущерба учеными разработаны различные подходы к измерению и управлению производительностью. Для них характерны расширение понятия производительного труда и включение в него других факторов производства, а также результатов труда, в которые включается объем услуг нематериальной сферы экономики.
Особое внимание уделяется микроэкономическому уровню, принципам набора показателей для измерения производительности в отдельных организационных структурах предприятия. Разработаны теория и важнейшие методы измерения и оценки производительности: метод номинальных групп. Дельфийский метод (Моррис, Смит, Синк, Каркбрайд), модель измерения совокупной производительности факторов производства и многофакторная модель измерения производительности. Методы повышения производительности и их концептуальная основа связаны с человеческим элементом социотехнических систем, поскольку он служит основным сдерживающим фактором. Тезис «производительность - от человека» является одним из весьма емких принципов эффективного управления (Т.Питерс и Р.Уотермен, Д.С.Синк). Поиск идей и мотивация к труду, планирование, участие в решении проблем (бригады повышения производительности, бригады качества), распределение полученных выгод от производительности находятся в центре управления производительностью труда.
Специальное место отведено развитию индивида - его потребностей и трудового потенциала, их взаимосвязи, а также партисипативным методам как средству преодоления отчужденности наемной рабочей силы от результатов труда и самой производственной деятельностью.
В отечественной науке наибольший вклад в разработку проблемы эффективности труда внесли Атносенков Е.Г., Струмилин С.Г., Пруденский Г.А., Хромов П.А., Куликов Н.И., Карпухин Д.Н., Иоффе Н.О., Ротштейн Н., Езерский, Абалкин Л.И., Костин Л.А., Петроченко П.Ф., Макушин В.Г., Слезингер Г.Э., Генкин Б.М., Ракоти В.Д., Рожкова В.И. и др., а также исследования НИИ труда, Института экономики РАН и ряда отраслевых институтов.
Вместе с тем, как подчеркивают некоторые исследователи (Д.С.Синк), методология определения производительности и эффективности затрат разработана «слабо», «меры действенности, как правило, получить и понять трудно, они спорны, носят скорее качественный, чем количественный характер», недостаточно объективны. В ряде случаев показатели . производительности отождествляются с эффективностью производства. Все это говорит о необходимости выработки единого, основанного на теории, результатах исследования и практике применения концептуального подхода к измерению производительности и управлению ею.
При переходе к рынку в нашей стране сложилось ошибочное представление о том, что проблемы производительности как самостоятельной в рыночных условиях хозяйствования, особенно на этапе спада производства, якобы не существует. Поэтому подверглись разрушению организационные и научные структуры с их потенциалом, занятые разработкой этой важной проблемы на всех уровнях. Ни один из федеральных органов не осуществляет организацию и координацию работы в стране по нормированию, организации труда и оценке его эффективности. Четко не определены пути организационного, правового и методического обеспечения роста эффективности труда. То же относится и к вопросам макроэкономического регулирования рынка труда и безработицы и восстановления его равновесного состояния.
Все это свидетельствует о необходимости концентрации усилий в направлении решения методологических и организационных вопросов повышения эффективности труда и наращивания требуемого потенциала факторов производства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является трудовой процесс как важнейшая основа экономического развития. Предмет исследования - эффективность труда, факторы и резервы ее роста в рыночной экономике.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработать методологические основы оценки эффективности труда, факторов и резервов роста в условиях рыночной экономики с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решены следующие задачи: определена роль и значение повышения производительности труда в обеспечении устойчивого экономического роста в социально ориентированной рыночной экономике; выявлено, в какой мере переход на рыночную систему хозяйствования повысил экономическую заинтересованность субъектов трудовых отношений в организации эффективного производства; -определены нуждающиеся в первоочередной разработке основные методологические проблемы повышения эффективности труда, измерения и характеристики производительности труда, использования ее социальных факторов (организации и нормирования труда, условий и охраны труда), а также в формировании рынка труда и сокращении безработицы; проанализированы изменения структуры и приоритетности мотивов трудовой деятельности, их соответствие типичным рыночным ценностям и определены новые подходы к мотивационному управлению экономикой; выявлена диалектическая зависимость эффективности труда и новаций в социально-трудовой сфере, сложность, многомерность и разветвленность связей, которые необходимо учитывать при формировании социальной политики для усиления ее влияния на показатели результативности труда; -рассмотрены и определены функциональные задачи государственных органов по труду в формировании социальной политики, разработке целевых программ развития социально-трудовой сферы и совершенствовании колдоговорного регулирования.
Теоретические и методологические основы исследования Теоретической основой исследования послужили произведения классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных ученых экономистов по теории рыночной экономики, проблемам эффективности труда и отдельным факторам ее роста. Методология исследования основана на диалектическом системно-структурном анализе с использованием сравнения и обобщений. Эмпирическую базу исследования составили статистические и информационные материалы Госкомстата РФ, Минтруда РФ, научно-исследовательских институтов. В работе использованы рекомендации Международной организации труда (МОТ), материалы международных ассоциаций и национальных центров по производительности и управлению ряда зарубежных стран, научно-методические разработки Института труда.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна. Обоснована приоритетная роль, повышения производительности в социально ориентированной рыночной экономике, обеспечивающая конкурентоспособность производства и надежность его функционирования в долгосрочной перспективе, а следовательно, устойчивый и качественный экономический рост, создающий предпосылки для повышения качества жизни населения. Достижение этой цели предполагает управление производительностью, задействование механизмов рыночной системы, их оптимальное дополнение государственным регулированием, направленным на создание благоприятных условий и устранение негативных последствий функционирования рыночных механизмов.
Выявлены сложившиеся за годы реформирования негативные тенденции развития экономики, противоречащие направлениям воздействия механизмов рыночной системы, а также основные причины, противодействующие экономической заинтересованности в организации эффективного производства и повышении производительности труда. Главная причина неэффективного функционирования товарно-конкурентного механизма - высокий уровень монополизации производства и недостаточность принимаемых государством мер по созданию конкурентной среды и использованию конкуренции как основной движущей силы, стимулирующей развитие и согласование индивидуальных и коллективных интересов с общественными. Определены направления долгосрочного соединения монополизма и конкуренции, преодоления монопольных тенденций при интегрирующем саморегулировании конкурентной экономики и др.
Оценен как регрессивный характер складывающихся социально-трудовых отношений между наемной рабочей силой и капиталом, противоречащий' национальному менталитету, и обоснована необходимость поэтапной их ориентации на социальное партнерство и последовательную его реализацию при формирований организационной структуры и нормативно-правовой базы рыночной экономики.
Установлена недостаточность регулирующего воздействия государства, свойственного организованному рынку на пути создания социально ориентированной рыночной экономики, в которой обеспечивается ее эффективное функционирование и создаются предпосылки для преобразования распределительных отношений.
Вскрыты глубинные причины незавершенности экономических реформ, обусловленные отсутствием должного внимания к социально-психологической составляющей экономических преобразований. Отсутствие общепризнанной системы ценностей, «национальной идеи» и соответствующей ей системы социальных норм лишает людей этических ориентиров и запретов, регулирующих индивидуальные системы мотивов. Для различных мотивационных типов работников предложены наиболее эффективные методы и меры стимулирования труда, ориентирующие на установку «максимальной оплаты при максимальных трудовых усилиях».
Определены первоочередные основополагающие методологические проблемы, решение которых необходимо для управления производительностью и задействования приоритетных факторов ее роста.
В части измерения и характеристики производительности как изначальной функции управления дальнейшее развитие получил системный подход, обеспечивающий: расширительное ее трактование, которое согласуется с проявлением действия закона ее роста при сохранении сущностных различий между производительностью и эффективностью производства; комплексный и системный подход к характеристике, отражающей тесную связь с целями производства и конкретными задачами каждого организационного звена; - взаимную увязку динамики производительности и прибыльности производства, а также обеих составляющих с динамикой массы прибыли.
Обоснована необходимость коренного пересмотра существующей классификации факторов роста производительности труда и построения ее на диалектическом методе познания явления, который позволяет лучше отразить взаимодействие и взаимообусловленность факторов, различия в характере их воздействия (непосредственное и опосредованное), приоритетную роль «человеческого» фактора, который, находясь в центре воспроизводственного процесса, определяет развитие и задействование других, взаимодействующих между собой факторов.
Важная роль отведена созданию благоприятной производственной среды в соответствии ' с действующими санитарно-гигиеническими и эргономическими стандартами, нормами, правилами и рекомендациями, обеспечивающей не только социальную защиту работников от профессионального риска, но и использование наиболее существенных-резервов повышения производительности труда за счет высокой работоспособности человека и снижения потерь рабочего времени в связи с временной утратой трудоспособности.
Вскрыта необходимость дополнительного использования таких социально-экономических факторов роста производительности труда, как: повышение уровня образования и квалификации работников в соответствии с развивающейся технической базой производства; повышение работоспособности и трудоспособности работников путем создания условий, близких к сложившемуся представлению о производственном комфорте. гуманном характере труда; формирование благоприятного психологического климата в трудовых отношениях за счет развития прогрессивных форм социального партнерства. Предложены способы определения их влияния на прирост производительности труда, а также методы оценки социально-экономической эффективности инвестиций в социальную инфраструктуру предприятий.
Показана целесообразность рассмотрения социальных и организационных факторов повышения эффективности труда в их взаимосвязи. Формами их совместного воздействия служат организация трудовой деятельности, трудовых отношений и эффективизация труда. Предложена принципиально новая концепция комплексной организации трудовой деятельности, в том числе производственной и управленческой. Она предусматривает формирование систем организационной деятельности как особого вида человеческого творчества, результатом которого являются инновационные, образовательные, производственные, управленческие, коммерческие, хозяйственные, экономические, социальные, информационные и другие системы во всех сферах человеческой деятельности, включая организацию.
Необходимость усиления роли нормирования труда в рыночной экономике обоснована сохранением его организационного, экономического и социального значения в решении задач повышения эффективности труда и организации его оплаты в увязке с результатами деятельности. Приводятся убедительные данные о том, что усиление роли нормирования труда призвано служить одним из существенных звеньев экономического механизма выявления и использования резервов роста производительности труда и эффективности производства. Обеспечивая объективность оценки индивидуального и группового вклада в конечные результаты деятельности, нормирование труда позволяет установить пределы, за которыми труд становится неэффективным. Обоснована роль нормирования труда как стимулятора роста его оплаты, обеспечивающего связь с функциями заработной платы.
Определены первоочередные задачи переориентации трудовой мотивации на рыночный характер и трудовых отношений: формирование у наемного работника отношения к своей рабочей силе как товару, имеющему потребительную стоимость; и нейтрализация легализованных в период реформ норм и правил теневой экономики, регулирующих поведение работника на производстве.
Решение первой задачи осуществляется через оптимальную реализацию всех функций заработной платы. Решение второй - посредством использования жестких административно-правовых методов управления.
Названы негативные стороны формирования рынка труда и реализации им основополагающих функций, которые противодействуют повышению эффективности труда. Механизм государственного регулирования и целевая программа содействия занятости уделяют недостаточное внимание необходимости возвращения работников в наукоемкий сектор и к расширению занятости в отраслях промышленности с высоким оборотом капитала, ориентированных на выпуск продукции массового спроса для перетока занятости в эти сектора социально-трудовой сферы, обеспечивающие перспективы социально-экономического развития.
Выявлены специфические для российской экономики проблемы, препятствующие созданию механизма макроэкономического регулирования рыночного равновесия на принципах и методологических основах, используемых для этих целей за рубежом. Главными среди них являются относительно низкая доля оплаты труда в затратах на производство и отрицательная динамика показателей функционирования экономики за длительный ретроспективный период, не позволяющая упрощенно определить границу ее потенциальных возможностей на перспективу. Предложены новые принципы и критерии оценки динамики эффективности труда, основанные на приоритетности соотношений роста отдельных структурных составляющих трудовых ресурсов и производительности труда.
Доказана необходимость комплексного подхода к формированию социальной политики на основе механизмов, позволяющих чутко улавливать и незамедлительно отражать в доходах населения позитивные сдвиги в функционировании экономики страны (региона, сектора экономики и т.д.). Они должны обеспечивать: систематическое и максимально возможное повышение оплаты труда и доходов населения при становлении рыночных механизмов и динамичности развития экономики; постоянное расширение числа рабочих мест, обеспечивающих высокую и эффективную занятость экономически активного населения.
Показаны возможности и задачи государства в активизации социально-трудовой политики и повышения ее результативности. Рассмотрен позитивный отечественный и зарубежный опыт, в котором нашли отражение отдельные аспекты реализации подобной политики. При этом сделан упор на социальное партнерство как один из быстро развивающихся в настоящее время институтов, с помощью которого формируется и проводится в жизнь такая политика.
Практическая значимость и апробация работы. Исследование и его результаты охватывают большой круг макро- и микроэкономических проблем повышения эффективности труда, лежащих преимущественно в сфере их методологической разработки, Этим определяется их практическая значимость прежде всего для науки и ее дальнейших разработок, а также для органов-управления экономикой, оказывающих влияние и создающих условия для усиления воздействия рыночных механизмов и государственного регулирования на экономическую заинтересованность предпринимателей и наемной рабочей силы, определяющих конкретные пути и методы повышения эффективности труда.
Ряд положений и рекомендаций автора реализован на машиностроительных предприятиях, а также изложен в научных публикациях.
Структура работы. Работа состоит из трех разделов, девяти глав и библиографии.
Методологические основы оценки и воздействия на эффективность труда в рыночных условиях хозяйствования
Потенциальная цель человеческого общества состоит в постоянном обеспечении максимально возможных темпов расширения факторной и пространственно-временной области своего устойчивого функционирования и развития. Возможности реализации этой цели зависят от эффективного функционирования, национальной экономики, обобщающим результатом которого является экономический рост. Под экономическим ростом понимаются либо темпы роста реального объема ВВП (ВНП, НД), либо темпы увеличения этих показателей в расчете на душу населения. Первый из показателей позволяет оценить темпы расширения экономического потенциала страны, а второй - связывает эту оценку с численностью населения, что важно для анализа динамики благосостояния населения и сравнения жизненного уровня в разных странах и регионах. Второй способ измерения экономического роста становится превалирующим, поскольку он подразумевает такое развитие национальной экономики, при котором темпы реального национального дохода превышают темпы роста населения.
Под экономическим ростом понимаются долговременные изменения уровня реального объема производства, отражающие развитие производительных сил. Предметом роста является потенциальный объем производства, трактуемый как движение от одного долговременного состояния равновесия к другому. Такой подход обеспечивает анализ темпов экономического роста совместно с факторами предложения, изменениями государственной политики стимулирования или сдерживания темпов роста, причинами отставания фактического объема производства от потенциального и др.
За долгосрочный период в различных теориях экономического роста принимается либо жизненный цикл основного капитала (неоклассические и неокейнсианские теории) либо в «сверхдлинном» периоде, когда изменениям подвергаются основные институты власти, управления, объекты инфраструктуры, структурные взаимосвязи в экономике и в ее взаимодействии с внешней средой (теории экономического развития, воспроизводства, индустриального и постиндустриального общества). Эти разные по длительности периоды различаются не столько своей временной протяженностью, сколько концептуальной направленностью. Так, структурные, институциональные и функциональные изменения происходят в нашей стране быстрее чем изменения в прямых факторах производства, определяющих рост естественного уровня реального объема производства. При анализе динамичности развития в сверхдлинном периоде необходимо учитывать, что экономический рост отражает циклический характер развития и сам является результатом изменений, подготавливаемых в периоды спада и депрессий. Поэтому, основное внимание уделяется не темпам экономического роста, а глобальным изменениям в экономике, устойчивым тенденциям и закономерностям ее преобразования в новое качество. Наряду с макроэкономическими переменными анализируются микроэкономические основы экономического развития, проблемы предпринимательства, противоречий интересов субъектов рынка, их согласование с государственными интересами, полнота преобразований организационной структуры, обеспечивающей эффективное функционирование экономики, ее устойчивость под воздействием внешней среды.
Главной целью экономического роста является улучшение материального благосостояния населения: рост среднедушевых доходов, увеличение свободного времени путем сокращения общей продолжительности рабочего времени; улучшение распределения национального дохода, включая поддержание социальной защищенности нетрудоспособных и безработных; улучшение качества и увеличение разнообразия выпускаемых товаров и услуг, а также дополнительные специфические пели, свойственные развивающемуся обществу.
Достижение целей экономического роста зависит от мотивов поведения производителей и потребителей (получение экономической прибыли в долгосрочной перспективе, увеличение благосостояния, включая сбережение части доходов и их инвестирование в повышение качества факторов производства).
Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех составляющих такого широкого понятия, как эффективность производства (улучшение качества товаров и услуг, освоение производства новых товаров, новых технологий, углубление специализации и кооперирования, повышение управленческого мастерства, мотиваций и стимулирования роста производительности труда внутри фирм, улучшение размещения и использования производственных ресурсов по отраслям и регионам и т.д.).
Качество экономического роста отражает усиление его социальной направленности на улучшение материального благосостояния населения, увеличение свободного времени, как условия гармоничного развития личности, рост инвестиций в человеческий капитал, обеспечение безопасности условий труда и жизни; развитие отраслей социальной сферы; поддержание полной занятости на этапе роста объема предложения на рынке труда; социальную защищенность безработных и нетрудоспособных.
Между повышением качества и динамизмом экономического роста существует определенное противоречие, поэтому предпочтительными считаются невысокие (2-3% в год), но устойчивые темпы экономического роста. В условиях глубокого экономического спада, низкой производительности труда и неконкурентном типе поведения товаропроизводителей для обеспечения эффективного развития страны наиболее предпочтительным, может оказаться максимальный экономический рост.
Под факторами экономического роста понимаются явления и процессы, воздействующие на увеличение объема производства, повышение эффективности и качества роста. Прямыми его факторами являются те, которые непосредственно определяют физическую . способность экономического роста. К ним относятся: увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;,рост объема и улучшение качества основного капитала и природных ресурсов, совершенствование технологии, организации и управления производством, а также предпринимательских способностей товаропроизводителей.
Косвенными факторами экономического роста являются те, которые создают условия и предпосылки для этого. В их состав могут быть отнесены: формирование конкурентной среды на рынках, снижение цен на производственные ресурсы; налогов на прибыль, процентных ставок и т.п. В эту же группу входят факторы спроса и распределения, определяющие возможность увеличения объема производства: рост потребительских, инвестиционных и Государственных расходов, повышение конкурентоспособности продукции на мировом рынке и др. Отставание динамики спроса от расширения уровня реального объема производства вызывает спад темпов роста, установление равновесия при неполной занятости, возрастание уровня безработицы. Все это не позволяет реализовать имеющийся потенциал экономического роста.
Взаимозависимость между экономической активностью и безработицей, установленная на основе эмпирических данных в законе Артура Оукена указывает, что определенная величина роста ВВП (2,7%) в долгосрочном периоде необходима только для того, чтобы удержать долю безработных на неизменном уровне. Каждые дополнительные 2 процентных пункта прироста реального объема ВВП уменьшают долю безработных на 1 процентный пункт и, наоборот, дополнительное сокращение темпов прироста ВВП на 2 процентных пункта вызывает рост нормы безработицы на І п.п. Темпы экономического роста во взаимодействии с динамикой занятости рабочей силы оказывают влияние на динамику заработной платы и реальных среднедушевых доходов населения.
Концептуальные и функциональные основы организации труда
В новейшей литературе по экономике труда к понятию «организация труда» разные авторы подходят по-разному. По определению проф. Н.А. Иванова в учебнике «Экономика труда и социально-трудовые отношения» [148], под организацией труда на предприятиях и в организациях понимаются конкретные формы и методы соединения людей и техники в процессе труда, т.е. в данной формулировке делается акцент на соединении людей и техники, что делает ее мало отличимой от понятия организации производства, хотя дополнительно указывается на наличие двух сторон - естественно-технической и социально-экономической. Проф. Б.М. Генкин в учебнике для вузов «Экономика и социология труда» [28] воздерживается от определения понятия организации труда, заменяя его рассмотрением видов и границ разделения труда. Между тем, без четкого понимания сущности организации труда, ее концептуального осмысления в условиях рыночных отношений невозможно определить круг и содержание возлагаемых на нее функций. С этой точки зрения заслуживает внимания концепция организации трудовой деятельности, предложенная проф. Г.Э. Слезингером в учебном пособии «Труд в условиях рыночной экономики» [120]. Понятие «деятельность» применительно к труду как бы подчеркивает два его важных качества: степень активности воздействия человека на предмет труда (вплоть до поиска самого предмета труда) и степень прилагаемых при этом интеллектуальных усилий. Такая трактовка понятия трудовой деятельности открывает возможность более широкого (по сравнению с традиционной практикой) использования комплексного, «деятельностного» подхода к решению научно-технологических, производственных, экономических и социальных задач.
Сущность трудовой деятельности, рассматриваемой как в обобщенной, так и в конкретной форме, определяется объективной необходимостью решения двуединой задачи - установить взаимодействие людей с вещественными элементами труда и сформировать социально-трудовые отношения между участниками совместной или взаимосвязанной деятельности. Это означает, что в функции организации трудовой деятельности, в широком смысле этого понятия, должно входить решение таких вопросов, как определение субъекта труда (отдельного работника, группы, трудового коллектива), его обеспечение необходимыми предметами и средствами труда, создание благоприятных условий труда, организация трудовых процессов (технологии выполнения работ), оплата труда. Все эти проблемы, помимо их самостоятельного значения, могут с полным основанием рассматриваться как неотъемлемые функциональные части организации т трудовой деятельности, которая их интегрирует в единое целое.
Каждая функция организации трудовой деятельности требует для ее реализации формирования соответствующей системы, определяющей ее цель, функциональное назначение, содержание, порядок создания, функционирования и развития, взаимосвязь с другими системами. В рамках каждой системы решаются вопросы разделения труда и кооперации работников в процессе выполнения закрепленных за ними трудовых функций с последующим построением на этой основе организационных структур, определяющих состав и организацию рабочих мест, должностей, структурных подразделений и трудовых коллективов. Тем самым обеспечивается комплексный подход к разработке оргпроекта предприятия, при котором само предприятие рассматривается как формы .организации трудовой деятельности по решению его экономических и социальных задач.
На формирование концептуальных и функциональных основ организации труда (или трудовой деятельности) определяющее влияние оказывает развитие общей теории организации и производной от нее теории систем. Из наиболее известных попыток развития теории организации следует отметить работу А.А. Богданова «Всеобщая организационная наука (Тектология)», изданную в 1912-1929 гг. Несмотря на ошибочность ряда позиций автора (в частности выраженную в его утверждении, что у человечества нет иной деятельности, кроме организационной, нет иных задач, кроме организационных), следует отметить ряд важных для практики положений: организация людей и вещей в целесообразном единстве; мертвая машина может и в отдельности рассматриваться как некоторая организованная система; действительное единство организационных методов в живой и мертвой природе, в работе стихийных сил и сознательной деятельности людей.
Среди научных направлений разработки проблем теории и практики организации видное место занимает праксеология - наука о принципах и методах эффективной практической деятельности. Наибольшее распространение идеи праксеологии получили в Польше, где они используются при решении вопросов организации трудовых коллективов [42], совершенствовании деятельности государственного аппарата, научных учреждений, промышленных предприятий и других организаций.
В советской организационной практике особое значение придавалось концепции научной организации труда в комплексе с научной организацией производства и управления. Однако, каждое из этих трех направлений организации считалось, как правило, отдельным, обособленным полем деятельности соответствующих исследовательских, учебных и управленческих структур. При этом чаще всего организация труда рассматривалась как часть организации производства, а сама организация как функция управления. Такое положение снижает уровень научной и практической разработки проблем организации, препятствует подготовке и формированию столь необходимых практике (особенно в условиях развития предпринимательства) специалистов - организаторов широкого профиля. Преодолеть узкий подход к организации можно на основе формирования новой концепции, основанной на комплексной организации трудовой деятельности предприятия как единого целого. Для этого необходимо принципиально пересмотреть сущность понятий организации производства и управления, с тем чтобы избежать их дублирования с организацией труда. В этом случае под организацией производства следует понимать организацию вещественных элементов труда (средств производства), их сочетанию с построением производственных процессов во времени и пространстве, созданию социотехнологических систем с учетом их соединения с работниками. Что касается организации управления, то это означает организацию управленческой деятельности путем создания систем выполнения соответствующих функций и формирования организационных структур управления.
Таким образом, традиционный подход к разграничению понятий организации труда, производства и управления требует принципиального изменения на основе концепции организации трудовой деятельности (в том числе производственной и управленческой), т.е. формирования систем организаторской деятельности как особого вида человеческого творчества, результатом которого являются инновационные, образовательные, производственные, управленческие, коммерческие, хозяйственные, экономические, социальные, информационные и другие системы во всех сферах человеческой деятельности (в том числе и в самой организаторской деятельности).
В последнее время прочно вошло в отечественную практику понятие менеджмент, которое по смыслу имеет много общего с понятием организация. Не случайно, например, система Тейлора, получившая широкую известность как система организации труда, была названа ее автором «scientific management», т.е. «научный менеджмент». Устроителем регулярных международных конгрессов по проблемам менеджмента являлся Международный совет научной организации (Conseil International pour l Organisation Scietifique). По существу менеджмент - это область организаторско-управленческой деятельности, заключающаяся в выработке и реализации решений по обеспечению эффективного функционирования той или иной организации как системы. При этом теория организации призвана служить основой формирования и развития менеджмента как области науки.
Повышение профессионального мастерства работников и стимулирование их творчества
В дореформенной отечественной практике нормированию труда придавалось особое значение как весомому фактору роста его производительности. В предисловии к учебно-методическому пособию «Нормирование труда в промышленности» [84] отмечалось, что в период 1981-1985 гг. намечено обеспечить рост производительности общественного труда на 18% и за счет .этого должно быть получено 90% прироста национального дохода. Реальность таких плановых показателей обеспечивалась тем, что государство, осуществляя контроль над мерой труда путем установления норм трудовых затрат, одновременно определяло и меру заработной платы,
Совершенно иное положение в условиях рыночной экономики. В круг функций, осуществляемых государством, централизованный контроль над мерой труда путем установления норм трудовых затрат на межотраслевом и отраслевом уровнях не входит. Предполагается, что адресность всей работы по нормированию труда переносится на уровень предприятий и, тем самым, ее успех всецело зависит от сложившихся на них традиций, от инициативы и отношения к данной проблеме их руководителей. Что касается определения меры заработной платы, то централизованное осуществление этой функции государством по принятой ранее методологии становится невозможным вне контроля над мерой труда, а если исходить не из меры труда, а из состояния спроса и предложения на рынке труда, то это проблема маркетинга, которая решается в рамках конкретных условий и реального времени. Поэтому роль государства в этой области ограничивается установлением и регулированием минимального уровня оплаты труда с учетом реально складывающегося соотношения с прожиточным минимумом, а единая тарифная сетка носит не обязательный, а рекомендательный характер.
В условиях кризисного состояния экономики достаточно обозначилась тенденция к установлению более тесной связи в решении проблем труда с социальными проблемами, что в принципе естественно, но при этом нередко не учитывается, что для реализации социальных программ нужны огромные ресурсы, создание которых требует преодоления спада производства и стабилизации экономики, а это невозможно без квалифицированного, эффективного, приносящего доход труда. Между тем отсутствие контроля над эффективностью (или производительностью) труда на всех уровнях экономики, для которого необходимо сравнение фактических затрат на единицу продукции с нормативными, препятствует выработке мер по ее повышению.
Таким образом, накопленный в дореформенные десятилетия положительный опыт . нормирования труда (и поныне используемый отдельными .предприятиями, особенно крупными, из числа тех, которые успешно преодолели спад производства и адаптировались к новым условиям работы), как и опыт экономически развитых стран, свидетельствует об объективной необходимости нормирования труда и в рыночной экономике. Но это означает и необходимость переосмысления целей и задач нормирования, методов и организационных форм их осуществления на предприятиях различных форм собственности. По этим вопросам существуют разные, порой противоречивые, точки зрения, высказанные отдельными учеными и специалистами.
В последнее время появился ряд публикаций, которые дают представление о позиции их авторов в отношении нормирования труда. Вместе с тем в книге «Современная экономика труда. Теория и государственная политика» (пер. с англ.) [156] не нашлось места для рассмотрения проблем нормирования труда, если не считать упоминания о нормах выработки в главе, посвященной производительности и уровню оплаты. Возможно авторы этой работы, полагают, что нормирование труда относится не к экономике труда, а как теперь модно считать, к менеджменту, Однако, ознакомление с переведенным на русский язык последним изданием самого популярного энциклопедического справочника Американской Ассоциации Управления (т.е. менеджмента) под названием «Современное управление» [122] не подтверждает эту гипотезу: при изложении вопросов планирования человеческих ресурсов, оплаты труда работников или оценки производительности труда - о нормировании ни слова. Это не означает, в тоже время что нормирование как идеология создания и практического использования научных основ, технологий и механизмов измерения и оценки человеческой деятельности исчерпало себя и оказывается в условиях рыночной экономики невостребованным. Независимо от принятых условий хозяйствования нормирование труда представляет по существу единственный инструмент, с помощью которого можно обоснованно определять требуемую численность работников и количество рабочих мест, планировать использование рабочего времени, оценивать достигнутый уровень производительности (эффективности, доходности) труда работников и имеющиеся резервы его роста, обеспечить адекватность уровня оплаты труда количеству и качеству выполняемых работ или функций. Поэтому если о нормировании не пишут, то это не всегда означает, что им не занимаются, а если действительно не занимаются, то в силу некомпетентности работодателей, . отсутствия нормативных материалов или незаинтересованности их использования в условиях уравнительного подхода к оплате труда работников. Новые концепции обучения в сфере труда нашли отражение в изданном МГУ учебнике «Экономика труда и социально-трудовые отношения» [148], в котором специальная глава (автор - проф. Б.М. Генкин) посвящена нормированию труда как основе его организации. Рассмотрена традиционная система норм и нормативов, которую предлагается расширить введением в качестве норм труда нормы структуры трудового процесса, нормы условий труда, нормы сложности выполняемых работ, нормы оплаты труда. Также рассматриваются методы расчета и обоснования норм труда, оптимизации норм обслуживания и численности, ориентированные на труд рабочих. Нормирование определяется .автором как неотъемлемая часть менеджмента и социально-трудовых отношений, но такая трактовка нуждается в более конкретном рассмотрении направлений деятельности менеджеров и работодателей, в которых используется нормирование для решения технических, экономических и социальных задач в условиях рынка.
В докторской диссертации В.И. Беляева [9], посвященной нормированию труда в промышленности, выдвинута идея обоснования объективной необходимости нормирования труда в рыночных условиях как одной из функциональных задач промышленного менеджмента, исходя из роли времени как философской категории и как измерителя затрат труда. В качестве объекта нормирования, помимо производственной операции, технологического комплекта, предлагается принять единицу реализуемого товара. Однако, этот вариант применим в тех случаях, когда производимая предприятием продукция по номенклатуре и объему носит достаточно стабильный характер вследствие обеспеченности спроса (по меньшей мере в течение года). Определив норму трудоемкости единицы продукции и объем заказа, можно рассчитать количество нормо-часов на программу и требуемую численность работников по профессиям и должностям. Для расчета и обоснования норм на различных уровнях управления промышленных предприятий автором разработана концепция создания автоматизированного рабочего места нормировщика.
Анализ современных тенденций развития теории и практики нормирования труда приводит к заключению, что нормирование призвано служить одним из существенных звеньев экономического механизма выявления и использования резервов повышения эффективности (доходности) работы предприятия при одновременном обеспечении справедливой оценки доли участия каждого работника или группы. Поскольку доходы работодателей от основной деятельности предприятий и заработная плата наемных работников прямо зависят от объема произведенной и реализованной продукции, от ее цены и себестоимости, и те, и другие заинтересованы в увеличении количества поставляемых на рынок товаров, расширении их ассортимента, повышении их привлекательности для потребителей как по качеству, так и по цене. Этого можно добиться, лишь используя механизм нормирования труда, нацеленный на повышение результатов труда по отношению к затратам на их достижение, чем и определяется изначальная функция нормирования как процесса установления комплексно обоснованных затрат времени на выполнение единицы конкретной работы. При этом учитывается, что с уменьшением затрат труда на единицу продукции одновременно снижаются затраты и на другие виды производственных ресурсов - основные фонды, топливо, энергоносители.
Основные методические положения по вовлечению и реализации внутренних резервов повышения эффективности труда на предприятиях (организациях)
Вопросы изыскания и использования резервов роста производительности труда отражены во многих публикациях как отечественных ученых и специалистов, так и зарубежных. В нашей стране за 70 с лишним лет советской власти этому уделялось огромное внимание как со стороны властных структур, так и специалистов, научных работников. Если сравнивать методологию разработки проблемы резервов повышения производительности труда, то следует отметить, что за внешним разнообразием в методических подходах, понятийного аппарата, технологии обнаруживается общая основополагающая позиция, состоящая в том, что поиск резервов роста производительности труда следует производить в процессе взаимодействия субъективных и вещественных факторов производства, в соединении труда, функционирующей рабочей силы с капиталом, выступающей в виде средств производства. Иначе говоря различия в формах собственности на средства производства не оказывают прямого воздействия на принципиальные подходы к изысканию и использованию резервов роста производительности и эффективности труда.
Раскрытие и использование резервов роста производительности труда представляет собой потенциальную возможность сокращения издержек производства и повышения конкурентоспособности производимого товара.
Как известно, всякая экономия в процессе производства сводится к экономии рабочего времени. В связи с этим резервы роста производительности труда представляют собой возможность более эффективного использования рабочего времени.
По характеру влияния резервов рабочего времени на производительность труда и эффективность производства их можно разделить на две большие группы: - интенсивные резервы роста производительности труда, когда благодаря соответствующим мероприятиям достигается снижение трудоемкости продукции (операций); - экстенсивные резервы роста производительности труда, которые достигаются благодаря увеличению арены т:луда, устранению потерь рабочего времени.
Снижение трудоемкости производимой продукции обеспечивается главным образом совершенствованием технологического процесса и организации производства, заменой физически и морально устаревшей техники новой, отвечающей научно-техническому прогрессу, реализация достижений которого обеспечивает установление прогрессивных норм труда. Здесь со всей очевидностью происходит интенсификация производственных процессов, а вместе с ней и интенсификация труда, в связи с чем важно не допустить, чтобы последняя не приняла чрезмерный характер и не привела к негативным социальным последствиям в виде переутомления работников, появлению профессиональных заболеваний.
Наиболее эффективное использование резервов фонда рабочего времени за счет сокращения разного рода непроизводительных затрат труда и потерь рабочего времени увеличивает полезную длительность рабочего времени (дня, недели, месяца, года), то есть интенсивную величину труда, в связи с чем резервы повышения производительности труда такого рода являются экстенсивными резервами.
В реальной действительности выявление и использование этих двух видов резервов осуществляется не раздельно друг от друга, а в комплексе, образуя обпгую величину резервов роста производительности труда для данной производственной структуры: участка, цеха, предприятия, производства. Степень использования указанных резервов может быть выражена как в виде величины дополнительно выпущенной продукции, так и в численности высвобождаемых работников.
Как и само производство резервы повышения производительности труда отличаются динамичностью, непрерывным изменением вследствие научно-технического прогресса и совершенствования организации производства. Поэтому их количественные показатели могут быть определены только относительно данного периода времени, в связи с чем работа по выявлению резервов роста производительности труда должна быть динамичной.
В самом общем виде, применительно к любому временному периоду величина резервов роста производительности труда измеряется разностью между возможным и фактическим уровнем с учетом реальных мер по внедрению новой техники и технологии, а также по совершенствованию организации производства.
Опираясь на многолетний опыт изучения и использования резервов роста производительности труда как в нашей стране, так и за рубежом можно предложить следующую схему классификации указанных резервов применительно к машиностроительному предприятию (см. схему 1).
Из приведенной схемы следует, что резервы роста производительности труда относятся ко всем видам трудовой деятельности: в основных и вспомогательных производствах и цехах, в управлении производством, ко всем категориям работников (рабочие, служащие, менеджеры). Схема в известной мере унир реальна, так как она применима к различным производственным стрл ктурам, производствам, уровням управленк,;. Но и при этом более полное представление о резервах роста производитель!:ости труда основывается на анализе двух разновидностей этих резервов: резервов снижения трудоемкости и резервов фонда рабочего времени.