Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха (Якутия) Заровняев Алексей Аммосович

Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха (Якутия)
<
Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха (Якутия) Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха (Якутия) Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха (Якутия) Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха (Якутия) Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха (Якутия) Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха (Якутия) Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха (Якутия) Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха (Якутия) Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха (Якутия)
>




Заровняев Алексей Аммосович. Демографические процессы и здоровье населения как факторы воспроизводства ресурсов для труда в республике Саха (Якутия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 2000 120 c. РГБ ОД, 61:01-8/1533-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Демографический потенциал, миграция и ресурсы для труда в Республике Саха (Якутия)

1.1. Бхтественное движение населения и воспроизводство ресурсов для труда 7

1.2 Миграция населения, её социально-экономические последствия и пути регулирования 24

Глава 2. Здоровье населения и экономическое развитие региона

2.1 Методы оценки уровня экономического развития территорий Республики Саха (Якутия) 33

2.2. Оценка качества здоровья населения 43

Глава 3. Здравоохранение как фактор воспроизводства ресурсов для труда

3.1. Анализ состояния отрасли и внедрение социальных нормативов в здравоохранении 55

3.2. Совершенствование системы обязательного медицинского страхования в Республике Саха (Якутия) 70

3.3. Методы оценки влияния здоровья населения на воспроизводство ресурсов для труда 79

3.4. Реализация положений об обеспечении здоровья населения в концепции реформирования здравоохранения Республики Саха (Якутия) 87

Заключение 92

Список литературы 103

Приложения 106

Введение к работе

В период перехода к новым экономическим отношениям стали весьма актуальными вопросы научного обоснования методологии ресурсного обеспечения как национального хозяйства всей страны, так и отдельных ее регионов. Одним из таких ресурсов служит трудоспособное население, а важнейшими факторами, оказывающими влияние на его воспроизводство, являются демографические и миграционные процессы в обществе, а также состояние здоровья людей.

Динамика половозрастного состава населения, все формы его движения - естественное, миграционное и социальное - и факторы на них воздействующие, в значительной степени определяют перспективы развития ресурсов для труда. Современная демографическая ситуация в стране отличается большой напряженностью, проявляющейся в сокращении рождаемости и росте смертности. Средняя продолжительность жизни в России является одной из самых низких среди индустриально развитых стран мира. Существенное влияние на состояние ресурсов для труда оказывает в последние годы миграция населения, ее разнонаправленные потоки и интенсивность.

Одним из проявлений общего кризиса и одной из причин его углубления стало ухудшение здоровья населения, которое явилось следствием отставания здравоохранения от потребностей, вызываемых новыми социально-экономическими условиями.

Подтверждением сказанному является то, что ухудшающееся здоровье населения России в 90-х годах происходит при проведении реформирования здравоохранения без должного научного обоснования. Достаточно назвать три неудавшиеся попытки только за последние годы: это "всеобщая диспансеризация" (1982-1985 гг.) "новый хозяйственный механизм в здравоохранении" (1987-1990 гг.) и скоропалительный переход к системе добровольного медицинского страхования здоровья (1991-1992 гг.), которое по своей сути является частным видом страхования и не должно подменять обязательное медицинское страхование.

Отсутствие в стране межведомственной государственной структуры по охране здоровья населения привело к преимущественному развитию лечебной медицины, которая и занимает ведущее место в здравоохранении. Однако при всей важности и значимости этого аспекта борьбы за здоровье человека нельзя не видеть, что усилия эти направлены не на причины болезней, лежащие вне медицины, а на их следствия, когда заболевание уже возникло.

Все отмеченные процессы с особой остротой затронули Республику Саха (Якутия), специфичность которой состоит в сочетании огромной территории, больших запасов природных ресурсов, сурового климата и малочисленности населения. Начиная с 1995 г. для Якутии характерно сокращение численности населения. Такое положение требует принятия мер для компенсации этого негативного процесса. Одним из возможных средств решения проблемы является улучшение медицинского обслуживания населения и мобилизация возможностей ее воздействия на увеличение воспроизводства населения и ресурсов для труда.

Степень изученности проблемы. Вопросам воспроизводства населения и трудовых ресурсов посвящены работы отечественных ученых Костина Л.А., Котляра А.Э., То-машкевича В.Б.. Зушиной Г.М., Волгина Н.А., Ишина В.В., Султановой P.M., Збышко Б.Г., Дьяконова Х.М., Акимова А.К., Регент Т. и др.

Медицинские аспекты воспроизводства населения и их взаимосвязь со здоровьем людей рассматриваются в трудах Кричагина В.И., Крапченко Н.А., Петрова П.Г., Ягья B.C.. Серенко А.Ф., Ермакова В.В., Сидоренко Г.И., Кутенева Е.Н., Гедышева М.Ю., Николаева М.Е. и др.

Тем не менее вопросы воспроизводства ресурсов для труда в их взаимосвязи с демографическими, миграционными процессами и состоянием здравоохранения исследованы не в полной мере. В современных условиях формирования рынка труда назрела необ-ходимость научного обеспечения воспроизводственных аспектов здравоохранения, разработка методических рекомендаций в решении этих проблем.

Нуждаются в дополнительной углубленной разработке региональные аспекты обозначенной проблемы для условий Республики Саха (Якутия).

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы настоящей работы и ее актуальность.

Цель диссертационного исследования - на основе выявления закономерностей движения численности населения Республики Саха (Якутия) и оценки состояния его здоровья разработать методы воздействия на улучшение воспроизводства ресурсов для труда средствами реформирования системы здравоохранения.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

• исследовать демографическую ситуацию в республике и состояние воспроизводства ресурсов для труда вследствие естественного движения населения;

• рассмотреть направления, характер и масштабы миграционных потоков в республике с точки зрения их воздействия на воспроизводство ресурсов для труда;

• выявить закономерности между уровнем экономического развития улусов республики и их демографическими показателями;

• осуществить на муниципальном уровне комплексную оценку динамики здоровья населения в зависимости от социально-экономического развития территорий и состояния среды обитания;

• провести анализ состояния здравоохранения в Республике Саха (Якутия) и использования в отрасли социальных нормативов;

• изучить систему обязательного медицинского страхования в республике и ее взаимосвязь с состоянием здоровья населения;

• разработать методы оценки влияния здоровья населения на воспроизводство ресурсов для труда;

• сформулировать положения об обеспечении здоровья населения в концепции реформирования здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Объектом исследования явились демографические и миграционные процессы в Республике Саха (Якутия) и система медицинского обслуживания ее населения.

Предметом исследования стали возможности воздействия социально-демографической политики и здравоохранения на улучшение воспроизводства экономически активного населения - ресурсов для труда с целью развития общественного производства и роста валового регионального продукта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения общей экономической теории, экономики труда, экономической статистики, демографии, научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемому кругу вопросов.

В работе использованы системный и комплексный подходы к анализу рассматриваемых явлений и процессов, методы статистического и логического анализа и обработки данных. При разработке положений диссертации учитывались Федеральные и региональные законы и другие правовые акты, регулирующие трудовые отношения и вопросы здравоохранения.

Эмпирической базой исследования явилась статистическая информация и отчетные данные о состоянии демографических и миграционных процессов, а также о состоянии здоровья населения и системы здравоохранения в республике.

Научная новизна исследования по мнению автора заключается в следующем:

• осуществлен системный анализ взаимосвязи демографических, миграционных и здравоохранительных процессов с процессом воспроизводства ресурсов для труда в Рес публике Саха (Якутия), который позволил конкретизировать направления политики, обеспечивающей позитивные сдвиги в области воспроизводства экономически активного населения;

• предложена методика дифференцированной оценки экономического развития и состояния здоровья населения на муниципальном (улусном) уровне на основе разработанных принципов ранжирования территорий Якутии;

• сформулированы положения о специфике функционирования рынка медицинских услуг; с учетом этого обоснован выбор модели здравоохранения для реализации её в обществе, которая расширяет возможности потребительского выбора, создает условия для использования принципа обратной связи - влияния потребителя на условия работы в сфере здравоохранения, направлена на обеспечение здоровья и улучшения процессов воспроизводства населения;

• разработана методика расчетов «стоимости» болезни для общества и оценки влияния здоровья населения.на воспроизводство ресурсов для труда, основанная на макроэкономическом подходе к оценке здоровья населения и рынка медицинских услуг;

• сформулированы положения в концепцию реформирования здравоохранения Республики Саха (Якутия), в которых отражены меры по обеспечению здоровья населения, решению проблем улучшения воспроизводства ресурсов для труда.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация предложенных мер по реформированию здравоохранения направлена на сохранение здоровья и трудоспособности как фактора воспроизводства экономически активного населения.

Автором разработана, изложена и апробирована методика оценки влияния здоровья населения на воспроизводство ресурсов для труда, она может быть использована в системе здравоохранения, а также республиканскими и муниципальными органами по труду для проведения необходимых расчетов и обоснований.

Рекомендации по комплексной оценке динамики здоровья населения в зависимости от социально-экономического развития общества и состояния среды обитания, социальные нормативы в здравоохранении с учетом географо-климатических условий региона могут быть использованы для совершенствования системы здравоохранения в других регионах России.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания в вузах дисциплин «Экономика труда», «Экономика здравоохранения».

Миграция населения, её социально-экономические последствия и пути регулирования

При расширенном воспроизводстве населения и повышении уровня рождаемости будет расти число вступающих в трудоспособный возраст. Также отмечается, что наиболее многочисленной группой является возраст 30 —49 лет, что составляет 61,0%.

Анализ образовательного уровня работающих позволяет сделать вывод о некотором преимуществе женщин: при большей доле женщин с высшим, средним специальным и общим средним образованием их доля среди не имеющих полного среднего образования значительно ниже, чем у мужчин.

На характер демографических процессов накладывают отпечаток миграционные процессы, что в конечном итоге сказывается на состоянии воспроизводства населения и ресурсов для труда.

В силу разных причин часть населения находится в движении, связанном с переменой места жительства или работы. Это так называемое механическое движение населения -его миграция.

Для России в последние годы характерна смена генерального направления внутренних миграционных потоков - начался выезд населения из северных и восточных регионов, которые в последние десятилетия притягивали переселенцев из других частей России и республик бывшего СССР. Наиболее значительные миграционные потери эти территории понесли в 1992 г., когда в связи с распадом СССР их покинули многие выходцы с Украины и Белоруссии. Всего с 1992 г. по 1996 г. районы Крайнего Севера потеряли из-за миграционного оттока около 850 тыс. чел., или 7% населения.

Особую тревогу вызывает стремительное сокращение населения в регионах, весьма богатых сырьевыми ресурсами, тем более, что основная масса выезжающих оттуда - экономически активные граждане. В результате ухудшается демографическая структура населения, разрушается уникальный потенциал для трудовой деятельности, что в перспективе неизбежно создаст проблемы с реализацией инвестиционных проектов, учитывающих стратегические интересы России.

Для Республики Саха (Якутия) характерна внутренняя эмиграция. С 1990 г. республика стала регионом с миграционной убылью населения. Наибольший отток наблюдается в г. Нерюнгри, Алданском, Мирнинском, Оймяконском и Усть-Янском улусах. В связи с нерентабельностью золотодобывающей промышленности закрыты многие рабочие поселки в Алданском. Верхоянском, Усть-Янском, Усть-Майском улусах. Как обычно, рабочие поселки и вся социальная инфраструктура горнодобывающей отрасли в основном содержались за счет золотодобывающих приисков. Экономическую основу составляла добыча золота и других цветных металлов, продукция которых в условиях рынка стала неконкурентоспособной из-за своей высокой себестоимости.

Миграция граждан из Республики Саха (Якутия) вызвана рядом причин. Основными причинами выезда населения за пределы республики являются: свертывание производства в основных отраслях экономики республики, в первую очередь а горнодобывающей промышленности, сокращение затрат на социальную инфраструктуру, снижение привлекательности жизни на Севере, связанное с отсутствием у приехавших граждан стимулов к дальнейшей работе на Севере (задержки с выплатой заработной платы, уменьшение социальных гарантий и льгот в совокупности с высоким уровнем прожиточного минимума).

Массовый выезд населения обусловлен растущей безработицей, ухудшением систем жизнеобеспечения, снижением уровня жизни. Соотношение между среднемесячными доходами и прожиточным минимумом в республике в 1,7 раза ниже среднероссийского.

В результате продолжающегося спада производства в республике идет процесс реорганизации горнодобывающих отраслей промышленности РС(Я), особенно в угледобывающей и золотодобывающей отраслях. Ликвидируются самые убыточные предприятия, такие как шахта «Сангарская», ОАО «Нежданинское золото», ОАО «Джугжурское», в стадии реорганизации ОАО АК «Алданзодото» и ОАО АК «Индигирзолото». Хроническая невыплата заработной платы, несвоевременный расчет с уволенными и сокращенными, полное сворачивание ведомственных социальных программ, ликвидация рабочих посел ков. массовое высвобождение работников из производственной сферы - все эти факторы ведут к социальной напряженности, как правило, в улусах и поселках, где развиты угледобывающие и золотодобывающие отрасли, а другие отрасли экономики являются обслуживающими по отношению к основной деятельности.

При свертывании работы предприятий данных отраслей промышленности и при неизбежном процессе закрытия населенных пунктов происходит интенсивный рост доли вынужденной миграции за пределы республики.

Впервые согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1997 г. № 1170 «О мерах по социальной защите населения и поддержке реструктуризации золотодобывающих предприятий АО «Индигирзолото» и «Алданзолото» в Республике Саха (Якутия) было принято решение о ликвидации 7 поселков в трех улусах республики с населением более 5 тысяч человек.: Ольчан, Эльгинский, Нелькан, Арга-Мой (Оймяконский улус); Ыныкчан, Бриндакит (Усть-Майский улус); Лазо (Верхоянский улус). Продолжается сокращение городского населения за счет миграции в центральные регионы России и составляет в изучаемый периодУНаибольшее сокращение численности наблюдается в Усть-Янском. Оймяконског. и Нижнеколымском улусах и в г.Нерюнгри. Численные потери сельского населения происходят в основном внутри региона. Продолжается перемещение жителей деревни в г. Якутск и подчиненные его администрации населенные пункты.

Общие демографические закономерности формирования населения региона дополняются существенными особенностями воспроизводства населения как в городской, так и в сельской местности. В силу сохранения существенных различий в образе и уровне жизни населения города и села в регионе многие десятилетия отмечалась обвальная миграция сельской молодежи в города и промышленные центры. Мигранты из села, переезжая в города, сокращают не только трудовой потенциал села, но и его репродуктивную способность.

Методы оценки уровня экономического развития территорий Республики Саха (Якутия)

Как видно из рис. 2.1, представленные три этапа динамики показателей состояния здоровья населения показывают, что первый этап, начавшийся в двадцатые годы, характеризовался быстрым падением детской смертности и возрастанием средней продолжительности жизни в экономически развитых странах и СССР. Советский союз в двадцатые годы был в значительно худшем положении, чем экономически развитые страны Запада, но, тем не менее, за последние тридцать лет, несмотря на опустошительную войну, смог сблизить свои показатели здоровья с самыми процветающими в то время странами Запада.

К середине пятидесятых годов многие инфекционные и социальные болезни были практически полностью искоренены или их распространенность снижена настолько, что они перестали оказывать существенное влияние на статистику смертности. Таким образом, резко изменился перечень заболеваний, приводимых к смерти, что потребовало коренного изменения стратегии здравоохранения. В этот период, примерно 50-60 годы, во всем мире возникла задержка дальнейшего улучшения здоровья граждан. Продолжительность жизни остановилась на уровне 68-70 лет, а показатель младенческой смертности -на уровне 28-30 чел. на тысячу живорожденных. Согласно концепции М. Терриса [2.7. С. 537-547]. в это время закончился период первой эпидемиологической революции, и мир оказался на пороге второй, для которой нужно было создавать новую теорию и стратегию развития здравоохранения. Главной задачей этого этапа стала борьба с болезнями инволюционного периода (ишемическая болезнь, онкологические заболевания, сахарный диабет и другие). Её решение требовало индивидуального подхода к профилактике и лечению заболеваний.

Динамика кривых на схеме показывает, что экономически развитые страны смогли решить эту задачу. И, начиная с конца шестидесятых годов, в этих странах снова стала увеличиваться продолжительность жизни и снижаться младенческая смертность.

Здравоохранение СССР оказалась неспособным адекватно отреагировать на изменившуюся ситуацию и выработать стратегию выхода из создавшегося положения. Попытки выхода из кризиса за счет экстенсивного роста ресурсов не привели к положительным тенденциям в общественном здоровье. Оно продемонстрировало застой и консерватизм взглядов, возрождая и развивая один за другим устаревшие приемы и стратегии, заимствованные из арсенала двадцатых годов (безудержное наращивание ресурсов). Следствием этого стала отрицательная динамика показателей здоровья населения, в то время как во всем мире после семидесятых годов отмечалось их стойкое улучшение.

1970 г., должен был бы явится поворотным годом к интенсивному пути развития системы здравоохранения, особенно в области использования ресурсов. К 1970 г. большая часть республик бывшего СССР имела более 100 больничных коек на 10000 жителей. Российская федерация занимала тогда третье место среди республик (после Латвии и Казахстана) - 112.4 койки на 10000 жителей. Это было тем рубежом, когда важны качественные изменения в ресурсах. Дальнейшее наращивание количества больничных коек должно было привести только к ухудшению их использования, что и произошло до 1985 г. Эти годы развития отрасли можно назвать периодом упущения возможностей. 1985-1990 гг. -начало перестройки всего народного хозяйства, попытка перехода на экономические методы управления. Некоторые экономисты называют этот период в развитии здравоохранения периодом контролируемой децентрализации, имея в виду неудавшийся эксперимент 1987-1990 гг. по введению «нового хозяйственного механизма».

В 1991-1992 гг. начался переход к новым экономическим отношениям отрасли на принципах медицинского страхования.

Следует отметить, что в странах с сопоставимым уровнем экономического развития нет корреляции между прямыми затратами на медицинскую помощь и уровнем здоровья. Так. США, Канада,. Исландия, Швейцария, Франция, расходующие больше всего денег на медицинскую помощь, имеют значительно худшие показатели по младенческой смертности и средней продолжительности предстоящей жизни, чем Япония, занимающая 15-е место по денежным вкладам в здравоохранение, но устойчиво лидирующая по показателям здоровья населения. Особенно демонстративны в этом отношении полярные данные США (1 место по расходу на душу, 19 место по показателям здоровья) и Япония (соответственно 15 и 1 места) [2.8. С. 125-142].

Эти данные доказывают, что система «здоровье - здравоохранение» не регулируются законами открытого рынка, что здоровье нации надо рассматривать шире - с позиций социально-экономический обусловленности и общего уровня жизни населения. Поэтому общество заинтересованное иметь здоровую популяцию, должно брать на себя функцию своевременной диагностики и прогнозирования неблагоприятных тенденций в здоровье различных поколений и своевременно устранять патогенный фон, формирующий болезнь (профилактика причин), а не только бороться с болезнями. Для формирования целенаправленной стратегии развития здравоохранения важно научиться оценивать не только индивидуальное здоровье, но и здоровую популяцию населения в целом.

Перспективным для современной России, на наш взгляд, являются исследования М.И. Куртюковой (1989-1990 гг.) по системной оценке качества населения с позиции его здоровья. [2.8. С. 12-31] В сформулированной ею экосистеме «среда - население» весь комплекс воспроизводственных процессов (рождаемость, общая и младенческая смертность) объясняется с позиций оптимального сочетания уровня социально-экономического и индустриального развития конкретных регионов страны.

В соответствии с этими положениями автором было проведено медико-территориальное зонирование Республики Саха (Якутия) по удельному весу причин смертности населения от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований, а также по группам причин эпидемиологического характера. В результате выявилась четко выраженная интенсивность роста смертности населения в зависимости от уровня экономического и индустриального развития территорий.

Совершенствование системы обязательного медицинского страхования в Республике Саха (Якутия)

Состояние медицины как фактора, обеспечивающего здоровье населения и воспроизводство ресурсов для труда зависит от системы социального страхования, в том числе и от страхования медицинского.

Медицинское страхование граждан направлено на расширение сферы влияния здравоохранения не только путем изыскания дополнительных источников финансирования, но и посредством расширения круга участников борьбы за здоровье человека за счет субъектов страхования, включая производственные коллективы, предприятия различных форм собственности, страховые компании, медицинские учреждения, общественные и государственные организации, ассоциации и, наконец, самого гражданина, который в условиях "рынка" должен проявлять экономическую заинтересованность в сохранении и приумножении главного своего богатства - здоровья.

Переход к рыночным отношениям сопровождается существенными изменениями в деятельности хозяйствующих субъектов, которые определяют эволюцию форм социальной защиты работников на производстве с помощью системы социального страхования.

Необходимо выделить основные тенденции этой трансформации: Все большее число социальных услуг становится платными (в том числе и медицинские), что вызывает дополнительную нагрузку на бюджеты всех уровней. В связи с этим встает вопрос о совершенствовании социально-экономического механизма социальной защиты населения по охране здоровья. Существовавший ранее централизованный характер управления системами социального обеспечения в настоящее время требует новых подходов и координации, а также стратегического и оперативного управления в сфере социального страхования. Введенная в 1993 г. система обязательного медицинского страхования (ОМС) нуждается в анализе и обобщении практики. Нами проведен анализ ОМС в Республике Саха (Якутия) за 1994 по 1998 гг. В 1997 г. структура ОМС в России была представлена 89 территориальными фондами. 1160 филиалами территориальных фондов, из которых 419 выполняли функции страховщиков, 416 страховыми медицинскими организациями (СМО) и 7880 самостоятельными лечебно-профилактическим учреждениями, функционирующими в системе ОМС по типовым договорам на оказание медицинской помощи, из которых 6838 имели лицензию [3.12. С. 353-356]. В 1997 г. страховые полисы ОМС имели более чем 120 млн. чел, что составило 81,8% от численности постоянного населения РФ или 94,4% от численности лиц, зарегистрированных по договорам страхования. В 36 субъектах РФ полисы выданы практически всем лицам, застрахованным по договорам. Основной функцией Федерального Фонда является выравнивание условий деятельности территориальных фондов по финансированию программ обязательного медицинского страхования, что позволяет обеспечить стабильность оплаты медицинской помощи населению. Основной функцией территориальных фондов является финансирование обязательного медицинского страхования с целью обеспечения гарантий прав населения в области охраны здоровья. Степень выполнения этой функции полностью зависит от доходов фондов. Территориальные фонды совместно с органами управления здравоохранения и лечебно-профилактическими учреждениями работают над укреплением материально-технической базы учреждений здравоохранения, осуществляя финансирование отдельных мероприятий по здравоохранению. Одна из задач внедрения системы ОМС - совершенствование ценообразования на медицинские услуги, решением которой должно стать установление принципов расчета тарифов, определение их структуры, разработка методических подходов к расчету тарифа, определение критериев выбора способа оплаты медицинской помощи населению по территориальным программам обязательного медицинского страхования [3.13. С. 12-22; 3.14. С. 3-13]. Внедрение новых способов оплаты медицинской помощи позволило использовать их в качестве основного инструмента в финансовом менеджменте в здравоохранении: Начиная с 1996 г.. сложилась устойчивая тенденция перехода от традиционного сметного финансирования к оплате за фактически оказанные объемы, виды и качества медицинской помощи. В Республике Саха (Якутия) правовой основой внедрения системы медицинского страхования послужили Закон "О медицинском страховании граждан Российской Федерации" (1991 г.). Закон "Об охране здоровья населения Республики Саха (Якутия)" (1993 г.), Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 14 марта 1994 г. "О дополнительных мерах по развитию здравоохранения Республики Саха (Якутия)", а также постановления Правительства РС(Я) от 18 апреля 1994 г. "Об обязательном медицинском страховании на территории Республики Саха (Якутия)" и от 4 августа 1994 г. "О лицензировании, аккредитации медицинской, лекарственной и фармацевтической деятельности на территории Республики Саха (Якутия)" [3.15. С. 12-20; 3.16. С. 8]. Для реализации данных директивных документов была подготовлена нормативно-методическая база, устанавливающая правила обязательного медицинского страхования, единые тарифы на медицинские услуги и др. Страхование населения и оплата оказанных гражданам медицинских услуг по территориальной программе ОМС осуществляется тремя имеющими лицензию Росстрахнадзора РФ страховыми медицинскими организациями: Страховой медицинской организацией ООО "Аргысмедстрах", Государственной страховой медицинской компанией "Сахамедстрах", Муниципальной страховой медицинской компанией "Южякутмедстрах". Из рис. 3.1 видно, что 50,8% населения Республики Саха (Якутия) застраховано страховой медицинской организацией "Аргымедстрах" и что эта страховая фирма является ведущей в республике. Обеспечение своевременного и полного поступления страховых взносов и платежей на обязательное медицинское страхование граждан республики возложено на отдел Департамента по организации ОМС Финансовые средства обязательного медицинского страхования перемещаются по схеме: страхователь - территориальный фонд - страховая медицинская организация - медицинские учреждения. На территории Республики Саха (Якутия) по состоянию на 01.01.99 г. в системе ОМС участвуют 78 получивших лицензии лечебно-профилактических учреждений, в том числе 71 стационар и амбулаторно-поликлиническое учреждение. В работающих по ОМС стационарах в течение 1996-1998 гг. были пролечены 348,5 тыс. больных. Число пролеченных больных в амбулаторно-поликлинических учреждени-ях в этот же период составило 2056 тыс. чел. Оплата ЛПУ за оказанную гражданам медицинскую помощь осуществляется страховыми медицинскими организациями (СМО) по единым тарифам на медицинские услуги в зависимости от объема и качества проделанной работы по предъявленным лечебно-профилактическими учреждениями реестрам. Тарифы на медицинские услуги были рассчитаны Министерством здравоохранения PC (Я) и Территориальным фондом ОМС и утверждены согласительной комиссией ОМС. Генеральное соглашение по оплате медицинских услуг, оказываемых в объеме территориальной программы ОМС, согласуется и принимается - ежегодно.

Реализация положений об обеспечении здоровья населения в концепции реформирования здравоохранения Республики Саха (Якутия)

Воздействие на воспроизводство населения и его составной части - ресурсов для труда - комплексная проблема, имеющая огромное значение для обеспечения социально-экономического развития Республики Саха (Якутия). В ряду задач, решение которых направлено на улучшение процессов воспроизводства ресурсов для труда, стоит задача реформирования здравоохранения в республике.

Основной стратегической задачей здравоохранения Республики Саха (Якутия) в начале XXI века является разработка и внедрение новой методологии, направленной на формирование и сохранение здоровья человека, коррекции образа жизни на восстановление утраченных возможностей организма. Приоритетами в системе национального здравоохранения должны стать: профилактическая направленность, интеграция классической медицины с накопленным веками богатым опытом народной медицины, развитие сети альтернативных медицинских учреждений, прогнозирование последствий загрязнений биосферы на жизнь настоящих и будущих поколений. Для реализации профилактического направления системы здравоохранения разработана Концепция реформирования здравоохранения региона и разработана программа "Сохранение здоровья человека, здорового потомства и здорового общества в Республике Саха (Якутия) до 2025 г.».

Критериями деятельности медицины должна стать величина здоровья населения, продолжительность жизни, начальные признаки утраты здоровья. Изучение демографической ситуации в республике на основе данных о половозрастной структуре населения, рождаемости, смертности, их ожидаемых изменениях на перспективу дает возможность прогнозировать, что численность населения РС(Я) на начало 2006 г. составит 907 тыс. чел., в т.ч. детей в возрасте 0-15 лет - 22,0%, трудоспособного населения - 65,5%, старше трудоспособного возраста - 12,5%. Рост численности лиц старших трудоспособных возрастов имеет серьезные последствия для общества, так как в силу возрастных особенностей организма человека меняются его трудовые возможности. Углубление негативных демографических процессов и постепенное старение населения приводит к возрастанию нагрузки на экономически активное население.

Концепция реформирования, в разработке которой принимал участие автор настоящей диссертации, имеет целью объединение социальных, политических, экономических сил и духовного наследия республики по формированию благоприятных тенденций в состоянии здоровья населения, способствующих долголетней активной жизни, сохранению и укреплению здоровья будущих поколений - интеллектуального, культурного и репродуктивного потенциала Якутии.

Концепция направлена на решение следующих задач: формирование профилактической направленности здравоохранения; разработку научно обоснованных стандартов здоровья человека на Севере с учетом возрастных и этнических особенностей населения; формирование и пропаганду здорового образа жизни населения путем выработки самосохранительного поведения. Развитие индустрии рационального питания с учетом этнических особенностей народов Якутии; оптимизацию системы медицинской помощи и реабилитации за счет организации высококвалифицированной амбулаторно-поликлинической помощи, интенсификации высокотехнологичных методов диагностики и лечения, развития и широкого использования доступных, малозатратных традиционных методов профилактики и лечения; реструктуризацию сети лечебно-профилактических учреждений за счет использования стационарозаменяющих технологий и организации межулусных специализированных медицинских отделений; пересмотр нормативной и законодательной базы в области здравоохранения в направлении экономического стимулирования здорового образа жизни; более полное использование местных природных целебных месторождений, создание индустрии оздоровительных комплексов и др. В концепции отражена одна из ведущих идей здравоохранения, что стоимость профилактических программ намного ниже стоимости лечения больных и их дальнейшего социального обеспечения. Снижение основных факторов риска значительно влияет на снижение уровня заболеваемости и смертности. Так, снижение на 1% уровня холестерина или кровяного давления приводит к снижению на 2-3% риска развития в популяции сердечно-сосудистых заболеваний. Для развития профилактики необходимо перераспределение ресурсов внутри сектора здравоохранения, отказ от финансирования по числу коек и переход к финансированию на душу населения. Одним из источников финансовой поддержки профилактики на уровне первичного здравоохранения должны стать средства обязательного медицинского страхования. Для переориентации здравоохранения на профилактику заболеваний необходимо усиление первичного звена (ФАП, ВА, УБ, ЦУБ), создание межулусных клинико-диагностических комплексов (специализированных отделений), введение и широкое использование телемедицины, перенос необходимой части помощи из дорогостоящего стационарного звена в амбулаторное и др. В реформировании амбулаторной помощи главное внимание должно быть отведено поэтапному развитию института врача общей (семейной) практики, расширение обязанностей и прав участковых врачей (терапевтов и педиатров), смещение акцепта в работе врачей-специалистов поликлиник на оказание консультативной помощи. В связи с этим основные направления реформы первичной медико-санитарной помощи связаны с разработкой новой модели поликлиники - экономичной, максимально ориентированной на конкретного пациента и идеологию семейной медицины. Необходимо поэтапное введение оплаты за пролеченного больного (оказанную услугу) с обеспечением приоритета и экономической мотивации участковых врачей к расширению оказываемых ими объемов помощи, постепенный переход к методологии работы «семейного врача». Реформирование стационарной помощи следует направить на повышение качества медицинского обслуживания за счет более эффективного использования коечного фонда. С этой целью необходима структурная реорганизация коечного фонда в зависимости от степени интенсивности лечебно-диагностического процесса: создания больниц интен-сивного лечения, больниц восстановительного лечения, больниц длительного лечения больных с хроническими заболеваниями, больниц медико-санитарной помощи. Это позволит более рационально использовать медицинское оборудование и кадровые ресурсы, снизить длительность пребывания в стационарах, сократить коечный фонд и получить экономический эффект. При этом необходимо учитывать географические особенности: в Арктических улусах из-за отсутствия транспортных сетей отказаться от стационарных коек будет невозможно; в Вилюйской группе улусов целесообразно осуществить частичный перевод в участковые больницы и врачебные амбулатории, частично сохранить стационарные койки; в Центральных улусах, где имеется хорошая транспортная сеть, можно отказаться от содержания стационарных коек в участковых больницах и осуществить перевод на медицинское обслуживание во врачебные амбулатории с дневными стационарами. В системе скорой и неотложной помощи требуется качественное усиление экстренной медицинской службы С этой целью целесообразно создание Центра медицинских катастроф, базовой структурой которого может стать объединение Якутской городской станции скорой медицинской помощи с больницей экстренной медицинской помощи и санитарной авиацией. Необходимо создание межулусных специализированных отделений (центров) для приближения специализированной медицинской помощи к населению улусов. Кроме этого необходимо использовать существующие базы специализированной медицинской помощи с учетом имеющегося оснащения и кадров. Введение телемедицинского отделения в центрах специализированной помощи позволит экономить средства и сократить количество переездов больных в центр и обратно.