Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
В ФЕДЕРАТИВНОМ ГОСУДАРСТВЕ 14
1.1. Принципы региональной экономической политики 14
1.2. Региональная бюджетная политика 26
1.3. Основные закономерности и тенденции осуществления бюджетной политики 3 7
1.4. Государственная поддержка экономики регионов 49
Выводы по главе 1 61
ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 64
2.1. Основы регулирования экономики 64
2.2. Экономическое равновесие как необходимый реэуль-тат регулирования экономики 7 6
2.3. Теории регулирования рыночной экономики 87
2.4. Регулирование экономики на федеральном и региональном уровне 9 9 Выводы по главе 2 111
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РЕГИОНА 113
3.1, Основы экономического роста 113
3.2. Модели экономического роста 124
3.3. Генетика экономического роста 137
3.4. Экономический рост на федеральном и региональном уровнях 148
Выводы по главе 3 157
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА 159
4.1. Основы экономического развития региона 159
4.2. Мировой опыт экономического развития регионов 170
4.3. Свободные экономические зоны как фактор ускоренного экономического развития 182
4.4. Основной закон региональной экономической политики 151
Выводы по главе 4 2 06
ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 209
5.1. Экономическое положение регионов России 209
5.2. Экономическая безопасность России в современных условиях 221
5.3. Свободные экономические зоны в Российской Федерации 231
5.4. Становление российского законодательства о свободных экономических зонах 239 Выводы к главе 5 247
ГЛАВА 6. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 250
6.1. Становление российского федерализма 250
6.2. Региональная экономическая политика в Российской Федерации на начальном этапе реформ 261
6.3. Региональная экономическая политика в Российской Федерации на современном этапе 273
6.4. Становление новой системы экономических отношений в регионах России 279 Выводы по главе 6 28 8
ГЛАВА 7. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ MВ РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН В НОВЫХ УСЛОВИЯХ 291
7.1. Социально-экономическое положение Республики Башкортостан в период экономических реформ 291
7.2. Финансовая устойчивость предприятий Республики Башкортостан 303
7.3. Приватизация государственных и муниципальных предприятий как составная часть экономической реформы в Республике Башкортостан 311
7.4. Совершенствование экономической политики в Республике Башкортостан 322 Выводы к главе 7 3 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 342
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 350
ПРИЛОЖЕНИЯ 372
- Принципы региональной экономической политики
- Основы регулирования экономики
- Основы экономического роста
- Основы экономического развития региона
- Экономическое положение регионов России
Введение к работе
Современное состояние региональной экономической политики в нашей стране во многом определяется тем, что Российская Федерация в ее современном виде создавалась наспех. Предотвращение ее распада потребовало скорейшего заключения Федеративного договора.. В результате он, безусловно, сыграл свою историческую роль, но ценой закрепления уже сложившихся отношений между центром и регионами, отличающиеся неравноправием субъектов федерации и уже по одному этому не соответствующие принципам федерализма . Кроме этого, договор оказался слишком общим, оставив открытыми многие вопросы. Не решила их и Конституция. Она, уравняв в правах все субъекты Федерации (включая автономные округа) , в то же время, закрепила вхождение указанных округов в состав краев и областей и предусмотрела возможность заключения иных (наряду с федеративным) договоров о разграничении предметов ведения и полномочий. К которым, в частности, относятся двусторонние договора между федерацией и ее субъектами, в результате чего регионы на деле получают различную степень суверенитета. Причем, границы разделения полномочий и предметов ведения вообще не оговариваются, допуская в том числе и обе крайности, то есть полное сосредоточение власти либо в центре, либо в регионе. Тем самым ставится под сомнение не только равноправие субъектов федерации, но и само федеративное
устройство, поскольку и унитаристские и сепаратистские тенденции оказываются конституционно допустимыми. Поэтому наши правоведы склоняются к необходимости принятия специального закона о договорах Федерации с ее субъектами /225/.
Однако прежде чем принимать такой закон, под него следует подвести строгую научную базу, позволяющую разграничивать предметы ведения и полномочия так, чтобы это в наибольшей степени содействовало стабилизации и росту экономики. Поскольку каждый уровень имеет для этого свои специфические возможности, в соответствии с которыми и должно в конечном счете осуществляться указанное разграничение. Они носят объективный характер и поэтому должны стать предметом региональной экономической науки. Что же касается закона, определяющего его общие основы, то он должен стать законом о содействии стабилизации и росту экономики и служить единой основой для всех других законов, определяющих деятельность как государства, так и всех входящих в него субъектов.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что органической составной частью перехода к рынку является децентрализация экономики и поэтому осуществление рыночных реформ без активного участия регионов попросту невозможно. Для того же, чтобы должным образом задействовать регионы в этом процессе, необходимо в полной мере учесть их интересы, согласовав с интересами России в целом. Именно это должно составлять основу региональной экономической политики в Российской Федерации. Цель же ее - обеспечение интеграции регионов в единое экономическое пространство и устойчивого развития страны в целом через развитие ее регионов. При этом экономическая
политика государства не может быть в готовом виде предпослана экономике. Она всецело зависит от последней, и, следовательно, вместе с ней должна пройти весь путь своего становления и развития . Именно поэтому сегодня приходится констатировать, что региональной экономической политики в Российской Федерации до сих пор нет. На современном этапе лишь складываются ее предпосылки : формируется правовая база взаимоотношений центра и регионов , закладываются ее научные основы и т.д. В частности, большая работа по научным основам региональной экономической политики проделана Институтом системного анализа Российской Академии Наук. Однако при всем своем объеме и системном охвате проблем она явно недостаточна по двум причинам: во-первых, в ней не задействована фундаментальная наука, без которой окончательное решение проблем региональной экономической политики невозможно; во-вторых, ома всецело адресована центру и поэтому не рассматривает экономическую политику самих регионов.
Отсюда целью диссертационного исследования является создание научных основ региональной экономической политики.
Это потребовало решения следующих задач, раскрывающих внутреннее единство диссертации:
Изучить и обобщить достижения отечественной и мировой науки, а также передовой опыт в области региональной экономической политики.
Разработать научные основы регулирования региональной экономики.
Раскрыть природу и механизм экономического роста регионов .
Определить стратегию регионального экономического раз-
вития .
Раскрыть проблемы становления и развития региональной экономики в Российской Федерации.
Разработать основные принципы формирования региональной экономической политики б Российской Федерации.
Показать процесс формирования новой системы экономических отношений в одном из регионов Российской Федерации на примере Республики Башкортостан.
Объект исследования - экономика регионов, региональная экономическая политика, а также научные теории в данной области.
Предмет исследования - закономерности становления и развития региональной экономики и региональной экономической полигики .
Теоретической и методологической базой исследования является фундаментальные положения современной экономической науки .
В ходе исследования широко использовались общенаучные методы , системный подход, методы комплексного, факторного и сравнительного анализа.
При решении конкретных задач применялись современные экономико-математические и статистические методы.
Научная новизна исследования заключаются в разработке теоретических и методологических основ стабилизации и роста экономики регионов исходя из сформулированных автором закона самосохранения экономической системы и принципов, определяющих неханизм его реализации на региональном уровне.
Научные результаты, полученные в диссертационном исследо-
вании, заключаются в следующем:
Доказано, что региональная экономическая политика представляет собой органическое единство экономической политики центра по отношению к регионам и экономической политики самих регионов, при котором стороны взаимодействуют наравных и строят свои отношения на строгой договорной основе, исходя из баланса интересов. Ее содержание определяется объективными экономическими законами, а социально целесообразная форма реализации - юридическими законами. Единство экономических и юридических законов обеспечивает, таким образом, стабилизацию и рост региональной экономики, а сама региональная экономическая политика получает определение как политика, консолидирующая деятельность центральных и региональных властей в данном направлении . Но для этого юридические законы должен объединять некий основной закон, обеспечивающий им общую направленность -закон о содействии стабилизации и росту экономики. Соответственно, основной задачей региональной экономической науки становится определение объективных основ разделения функций между центром и регионами в данном вопросе, имея в виду прежде всего регулирование экономики.
Доказано, что регулирование экономики должно осуществляться как на федеральном, так и на региональном уровне. При этом их функции принципиально различаются. Федеральный уровень ответственен прежде всего за стратегию развития экономики, а региональный - за ее реализацию в каждой точке экономического пространства посредством привлечения в экономику регионов частных инвестиций под государственные гарантии.
3 Доказано, что все многофакторные модели экономического
роста сводятся к двухфакторной модели, в которой в качестве факторов выступают труд и капитал как носители соответственно сознательного и стихийного начал в экономике. Разнообразие же их определяется степенью стихийности или сознательности регулирования , которая является своей у каждого региона и находит количественное выражение в определенной "длине" денег. При этом чем более задействован сознательный фактор, тем "длиннее" деньги. Поэтому регулирование экономики сводится к регулированию "длины" денег. Причем, если его объектом становятся длинные (эволюционные) волны экономики, то модель экономического роста становится общей для всех регионов, в которой для каждого из них определена своя роль. Что же касается Федерального центра, то он призван открывать перед ними дополнительные перспективы экономического роста посредством удлинения денег.
Доказано, что развитие регионов должно осуществляться на основе планомерной смены технологических укладов. Причем, ответственность за их своевременную смену несет федеральный уровень. задача же регионов состоит в обеспечении непрерывности инвестиционного процесса на своей территории. При этом решающую роль в обеспечении своевременности смены технологических укладов призваны сыграть свободные экономические зоны, аккумулируя инновации и интегрируя их в новый технологический уклад.
Доказано, что для предотвращения регионального сепаратизма и обеспечения экономической безопасности России ее региональная экономическая политика должна заключаться в консолидации деятельности федеральных и региональных властей по содействию стабилизации и росту экономики. Важную роль при этом
должны сыграть свободные экономические зоны, создаваемые главный образом на базе отдельных "закрытых" городов. Таким образом, в условиях России создание свободных экономических зон может стать одной из наиболее эффективных форм конверсии.
Установлено, что региональная экономическая политика в Российской Федерации должна строиться на основе единства принципов федерализма и рыночной экономики. Становление же ее должно опираться на мировой опыт, придерживаясь при этом требований селективности (ориентация на наиболее передовые и перспективные достижения), адаптивности (учет специфики России и ее регионов) и опоры на фундаментальную экономическую науку (выявление универсальных объективных закономерностей и тенденций экономического развития и выработка практических рекомендаций на перспективу). В данной связи российский путь становления федерализма, осуществляющийся через заключение договоров о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральным центром и субъектами федерации, оценивается как вполне соответствующий указанным требованиям. Он предоставляет каждому региону столько суверенитета, сколько тот в состоянии осилить и реализовать. Причем, данная модель жизнеспособна лишь при условии осуществления эффективной региональной экономической политики, которая, в свою очередь, должна быть основана на законе о содействии стабилизации и росту экономики, призванном в переходный период сыграть роль обучающей системы. Первым же кагом к такому закону может стать ныне действующее Генеральное соглашение между Правительством Российской Федерации, Федерацией товаропроизводителей и Советом Федерации профсоюзов.
Сформулирован закон самосохранения экономической сие-
темы. Суть которого состоит в том, что экономическая система как таковая обладает всеми возможностями для своего успешного функционирования и развития, которые, однако, сами по себе реализуются не в полной мере и требуют соответствующей экономической политики со стороны государства. Особенно это относится к региональным системам, для которых этот закон означает сохранение их самобытности и в соответствии с ним региональная экономическая политика должна препятствовать ассимиляции экономики регионов в едином пространстве страны и способствовать ее интеграции в него.
Практическое значение и реализация результатов исследования . Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты применимы при формировании и совершенствовании прежде всего региональной экономической политики в Российской Федерации равно как в любом другом федеративном государстве, а также экономической политики, осуществляемой региональными властями страны. Они также могут использоваться в учебном процессе при изучении экономической теории, основ региональной экономики и региональной экономической политики, при чтении спецкурсов, а также в практике экономических исследований по региональной тематике. Кроме этого выводы и рекомендации автора могут содействовать решению проблем приватизации и акционирования предприятий, определения их устойчивости в переходный период с учетом экономической ситуации, складывающейся в конкретном регионе, развития предпринимательской деятельности , а также подготовки квалифицированных кадров инженеров и экономистов.
Теоретические положения работы используются в межвузовс-
кой комплексной научно-исследовательской программе "Народы России: возрождение и развитие". На их базе разработан курс лекций по основам региональной экономической политики для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Государственное и муниципальное управление" и подготовлен к печати ряд учебных изданий.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались в 1973 - 1996 годах на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях и семинарах в городах Москве, Ворошиловграде, Екатеринбурге, Ишимбае, Самаре, Сибае, Томске, Уфе.
Непосредственно по теме диссертации опубликовано 3 6 работ общим объемом 88 п. л., из них лично автором - 85 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 3 86 страниц, включая 34 9 страниц основного текста, 8 рисунков, 2 5 таблиц. Список использованной литературы состоит из 260 наименований источников.
Принципы региональной экономической политики
Одним из важнейших условий перехода к рынку является реформа региональной экономической политики государства. Поскольку в административно-командной экономике центр, подавляя регионы, лишал их экономической самостоятельности и навязывал уравнительную модель распределения. В таких условиях не могло быть реальной интеграции регионов в единое экономическое пространство. Поэтому вполне естественной реакцией регионов на экономическую реформу в нашей стране оказался "парад суверенитетов" . Однако ни один регион России, сколь бы развитым он ни был, не в силах решить все свои проблемы самостоятельно, и нуждается во взаимодействии как с другими регионами, так и с центром. Таким образом, региональная экономическая политика как единое целое состоит из двух сторон: экономической политики государства по отношению к своим регионам и экономической политики самих регионов. Лишь такая ее структура позволяет в полной мере учесть интересы и государства и всех его регионов. Это особенно важно для России с ее федеративным устройством, когда республики, края, области и другие региональные образо вания являются равноправными субъектами федерации, В данных условиях единственно приемлемой правовой базой для осуществления эффективной региональной политики может быть система договорных отношений регионов друг с другом и с центром. Причем, эти отношения должны постоянно развиваться. Таким образом, становление и развитие рыночных отношений находится в неразрывной взаимосвязи со становлением и развитием федерализма. Об этом, кстати, свидетельствует исторический опыт самых разных стран мира. Так например, начало становлению рынка в Европе положила так называемая коммунальная революция, предоставившая самостоятельность (и не только экономическую) городам. Это обстоятельство мы считаем определяющим в дальнейшем развитии европейской цивилизации, в результате чего она, собственно, и заняла ведущее место в мире. Ведь ничего подобного не было ни в Азии, ни в России. Более того: что касается нашей страны, то в ней в то же самое время шел обратный процесс, связанный с подчинением городов центральной власти и сыгравший в ее экономическом развитии отрицательную роль. Поэтому в России становление федерализма, а вместе с ним - и рыночной экономики по сравнению с другими странами Европы надолго затянулось и до сих пор не завершено. Подлинного федерализма в России никогда не было несмотря на то, что Советская власть провозгласила ее федеративной республикой. В данной связи следует различать номинальный и реальный федерализм. В России он существовал и существует номинально, в развитых же странах - реально, причем, подавляющее большинство их не являются федеративными государствами.
России, таким образом, предстоит пройти большой путь. И коль скоро она провозгласила себя федерацией, то и ориентироваться ей следует в конечном счете на страны с конституционно закрепленным федеративным устройством - и прежде всего на ведущие из них, каковыми сегодня являются ФРГ и США. Однако в ближайшей перспективе речь может идти лишь о реализации у нас "квалификационных требований", обеспечивающих единство федерализма и рыночной экономики в любой развитой стране независимо от того, каковой она считается номинально. Перечень этих требований мы находим у В. Н. Лексина в статье "Экономика и федерализм" . Он называет их условиями неразрушительного соединения экономики федерализма и насчитывает в качестве таковых двенадцать условий /197/.
Основы регулирования экономики
Механизм управления рыночной экономикой может быть стихийным и сознательным. В первом случае все управление сводится к выполнению прихотей рынка, руководствующегося в этом процессе только ему одному известными принципами и законами. Которые первоначально даже для ученых, не говоря уже о товаропроизводителях , вовлеченных в экономику самой жизнью, остаются "вещью в себе" и действуют как "невидимая рука". Так было всегда, пока люди не осознали того, что в основе рыночных отношений лежат те же законы, которым следует природа. Но и осознав их, они не сразу пришли к сознательному управлению рынком, поскольку сама экономика этого еще не требовала. Ее циклическое развитие, изначально свойственное капитализму долгое время протекало в тех пределах, которые не грозили системе саморазрушением и поэтому всегда находились силы, и притом внутри самой этой системы, которые оказывались способными вернуть ее в исходное состояние. Однако само развитие рыночных отношений со временем привело к тому, что слепой характер сил, господствующих в экономике, постепенно начал подрывать ее основы. Кризисы становились все более глубокими, их последствия - все более тяжелыми. Великая депрессия 1929-1933 годов сразу поставила в этом вопросе все на свои места. Слепым силам, господствующим в экономике, нельзя столь же слепо доверять. Их необходимо познавать , ими необходимо управлять.
Поэтому экономическая наука делится в своем развитии на два этапа. На первом этапе она пыталась лишь так или иначе описать или объяснить экономические процессы и явления. Второй же этап связан с осознанием ею той роли, согласно которой она должна заложить научные основы управления рыночной экономикой. Переход от первого этапа ко второму мы связываем с именем Кейнса, который впервые дал достаточно целостную и вполне разработанную концепцию, которая к тому же нашла широкое практическое применение и помогла развитым капиталистическим странам не только благополучно преодолеть период "великой депрессии", но и организовать свою экономику таким образом, чтобы она не повторилась. Сегодня наследие Кейнса считается классическим. И хотя мы являемся свидетелями нового поворота к идее свободного, саморегулируемого рынка, но это именно новый поворот, опосредованый всем опытом экономического развития в двадцатом веке, а потому свободный рынок его конца мало напоминает собой свободный рынок его начала - и именно потому, что силы, действующие в экономике, сегодня уже не так слепы. Рынок перестал быть "черным ящиком" или "вещью в себе". И если раньше государство не вмешивалось в экономику по той причине, что не умело этого делать, то сегодня оно, напротив, научилось этому настолько, что вполне осознало кроме всего прочего и отрицательные последствия своего вмешательства.
Основы экономического роста
Принято считать, что экономический рост обусловлен множеством факторов. Однако ближайший анализ показывает, что при наиболее обобщенном рассмотрении их - всего два, а именно: труд и капитал. Всякие иные факторы так или иначе производны от них. Так например, научно-технический прогресс (третий фактор экономического роста у Солоу) сам является ничем иным как продуктом взаимодействия труда и капитала - с той лишь разницей, что труд здесь в основном интеллектуальный. Предпринимательская способность как фактор экономического роста у Шумпе-тера также в сущности есть способность к труду, хотя и s весь -на специфической сфере, то есть в бизнесе. Поэтому примем на вооружение двухфакторную модель экономического роста как наиболее простую и универсальную.
Нельзя упускать из виду и другое обстоятельство: рост как явление присущ экономике как саморазвивающейся системе. Поэтому факторы экономического роста не могут быть взяты откуда-то Извне или же возникнуть иэ ничего. Факторы, создающие стойкость (труд и капитал), в процессе своего развития становятся факторами экономического роста. Для того же, чтобы показать их становление в качестве факторов экономического роста, мы должны прежде всего раскрыть их участие в создании стоимости. Обратимся в данной связи к теории стоимости и покажем, какой путь прошла она в понимании своего предмета.
Она с самого начала создавалась как трудовая теория стойкости . Но долгое время считалось, что стоимость создается Конкретным трудом какой-то одной отрасли хозяйства. Меркантилисты считали ею добычу золота, физиократы - сельское хозяйство. Представители же классической политической экономии пошли дальше и создали более общую теорию, согласно которой стоимость создается в каждой отрасли хозяйства, поскольку источником ее, как они считали и как эту мысль в законченном виде сформулировал Маркс, является не конкретный, а абстрактный груд, то есть простая затрата рабочей силы безотносительно к своей полезной форме. Это был хотя и действительно очень крупный, но все-таки всего лишь один шаг. По нашему же мнению, следует идти дальше, то есть к созданию еще более общей теории стоимости, которая бы в должной мере учитывала современной реалии. А они таковы, что стоимость создается не только трудом наемных рабочих, как представлял себе это Маркс. В эпоху ускорения научно-технического прогресса стала очевидной все более возрастающая роль в ее создании инженеров, ученых и других работников умственного труда, поскольку продукт их труда (то есть информация) на современном рынке признается важнейшим товаром - настолько, что ведущую роль сегодня начинает играть уле не собственность на средства производства, а интеллектуальная собственность .
Основы экономического развития региона
Проблеме экономического развития во всем мире уделяется особое внимание. И это относится не только к так называемым развивающимся странам, но и к странам с передовой экономикой. Их экономическая политика направляется в конечном счете на обеспечение устойчивого, сбалансированного экономического развития , учитывающего также вопросы социальной справедливости, экологической безопасности и т.д. Одним словом, все моменты, так или иначе связанные с экономикой, находят в ней свое отражение. Причем, в ряде стран мира необходимость проведения такой политики закрепляется юридически. Так например, в ФРГ действует "Закон по содействию стабилизации и росту экономики" от В июня 196? года, согласно которому федеральные и земельные власти "призваны в своей экономической и финансовой политике действовать в согласии с требованиями общеэкономического равновесия" , а именно: стабилизации уровня цен, высокой степени занятости населения и сбалансированности внешнеторговых операций при постоянном и соразмерном экономическом росте. Могут быть и другие цели: справедливое распределение доходов, охране окружающей среды и т.д. Но чем их больше, тем они в совокупности менее выполнимы /48/.
В соответствии с этим законом Правительство ФРГ ежегодно представляет парламенту экономический отчет, в котором оно по (аждой отдельной цели указывает выраженное в цифрах целевое задание на текущий год в соответствии с конкретной ситуацией и вытекающими из нее реальными возможностями.
Указанные цели считаются достигнутыми, если инфляция не превышает 1% в год, численность безработных составляет до 2%, положительный внешнеторговый баланс составляет от 1 до 2% валового общественного продукта в расчете по рыночным ценам, а реальный валовый общественный продукт увеличивается непрерывно и соразмерно.
Почти тридцатилетнее действие Закона о содействии стабилизации и росту экономики показало не только его плюсы, но и минусы, ибо предусмотренные в нем инструменты оказались явно недостаточны для того, чтобы реализовать цели в области экономической политики. Причина, на наш взгляд, состоит в том, что закон оторван от жизни. Попытка взаимоувязать экономические и юридические законы, заставляющие исполнительные власти страны как в центре, так и на местах поступать в строгом соответствии с требованиями рынка, бесспорно, сохраняет свою актуальность и заслуживает самого тщательного изучения. Но именно последнее позволяет сделать вывод о некоторой утопичности самого подхода к решению проблемы.
Дело в том, что экономику в целом можно рассматривать как объективную реальность лишь теоретически. На практике же в ее рассмотрении всегда присутствует субъективный элемент, вытекающий иэ господствующих экономических теорий, так в 1960-е годы гчение Кейнса по обе стороны океана занимало настолько гос-Іодствующие позиции, что, очевидно, именно под его влиянием появился на свет указанный закон, став просто-напросто заложником этого учения. Между тем, ситуация за эти годы существенно изменилась, и кейнсианские механизмы регулирования экономи-«и (прежде всего - стимулирование спроса) потеряли свою актуальность . "На коне" вновь оказались сторонники "чистого", са-корегулируемого рынка.
Экономическое положение регионов России
Экономическое положение регионов России в начальный период экономических реформ (1992-1994 гг.) определялось отрицательными тенденциями - падением производства, финансовой дестабилизацией , снижением инвестиционной активности и т.д. Эти негативные процессы, характерные для страны в целом, на региональном уровне проявили себя с весьма различной интенсивностью . И важно отметить, что они стали предметом изучения отечественной науки. Из общего числа публикаций, посвященных данному вопросу, выделим две как наиболее обстоятельные - обзор "Социально-экономическое положение регионов России" /2 08/ и научный доклад "Анализ тенденций развития регионов России в 1992-1995 годах" /163/. Причем, последний выполнен совместно с зарубежными экспертами.
Если обратиться к указанному обзору, то общая картина окажется следующей.
Спад производства за первые три года реформ по субъектам федерации имел диапазон от 9 до 55%, а минимальный и максимальный доход отличались друг от друга в шесть раз. Причины ртоль разительных различий кроются в отраслевой структуре рубъектов федерации. В наименьшей степени спад производства Инел место в добывающих отраслях. Поэтому он менее всех коснулся регионов с преобладанием добывающей промышленности. Они $ целом сохранили СБОИ позиции как на внутреннем, так и, что Особенно важно, на мировом рынке. Так например, в республике Саха (Якутия) в 19 94 г. был даже рост производства на 1% благодаря тому, что она среди прочих имеет на сегодня наивысший экспортный потенциал.
Что касается "обрабатывающих" регионов, то существенный спад производства в них обусловлен потерей значительной части внутреннего рынка под натиском более качественной импортной продукции. Это что касается гражданского сектора. В наиболее же тяжелом положении оказались территории с преобладанием предприятий ВПК, поскольку оборонный госзаказ снизился на сегодня в общей сложности более чем на 7 0.
Нарастание межрегиональных различий в динамике производства в целом характерно для переходного периода к рынку, который, в частности, означает децентрализацию экономической жизни страны и усиление регионального фактора. Однако этот процесс может рассматриваться как положительный лишь при условии, если он подкреплен тенденцией к межрегиональной экономической интеграции, идущей снизу. Но именно она сегодня отсутствует или же по крайней мере недостаточно сильна. В самом начале реформы регионы искусственно, в административном порядке экономически отгораживались друг от друга. Сегодня такое поведение потеряло СБОЮ актуальность, но на смену этому фактору пришел другой; неразвитость единой общероссийской рыночной инфраструктуры.
Парадокс заключается в том, что с одной стороны инфраструктура рынка является единственной бурно развивающейся сферой экономии в период рыночных реформ, но с другой стороны это развитие носит локальный характер и имеет место в основном в крупных городах. Наиболее существенным препятствием для распространения его в целом на страну является на сегодня транспортный фактор, а именно чрезмерно высокие транспортные тарифы. Они резко ограничивают возможности региональной специализации и ведут к экономической изоляции регионов, вынуждая их делать ставку на самообеспечение, т.е. на диверсификацию. Понятно, что в наиболее трудное положение это ставит регионы Дальнего Востока и Крайнего Севера, благополучие которых практически полностью зависит от их связи с центром.