Развитие машиностроительного комплекса Узбекистана в условиях перехода к рыночным отношениям Бедринцева, Татьяна Николаевна




Бедринцева, Татьяна Николаевна. Развитие машиностроительного комплекса Узбекистана в условиях перехода к рыночным отношениям : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.04.- Ташкент, 1993.- 54 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Новые условия хозяйствования вносят коренные изменения в систему управления экономикой, процессы развития и пространственной организации производительных сил Узбекистана как суверенного, самостоятельного государственного образования.

Особенно актуально решение этих проблем в нынешний переходный период к рыночным отношениям, когда особую остроту приобретает проведение республикой собственной общерегиональной политики в осуществлении процессов воспроизводства на своей территории, направленной на скорейшее преодоление сложившейся за долгие годы деформированной структуры хозяйства, ориентированной главным образом на обеспечение потребностей различных бывших общесоюзных министерств и ведомств в сырье и промежуточной продукции, сложных экономических, социальных а экологических трудностей.

Это связано также и с тем, что в условиях перехода на рыночные отношения, особенно первых его этапах, возникают серьезные проблемы стратегического характера, связашгае с разработкой новых научных подходов по реализации крупных программ развития экономики и ее важнейших отраслей, определяемые прежде всего интересами обеспечения устойчивого и стабильного экономического развития, глубоких структурных изменений в народнохозяйственном комплексе республики.

Одним из приоритетных направлений в реализации этой стратегии является проведение целенаправленной политики развития и регулирования структурной перестройки машиностроительного комплекса (МК), оказывающего решающее влияние на развитие других отраслей и все сферы экономики республики.

В Узбекистане создана достаточно мощная машиностроительная промышленность, ставшая сердцевиной всей, тяжелой индустрии. Вместе с металлообрабатывающей промышленностью она является важнейшей составной частью промышленного комплекса, определяющей во многом успешное решение узловых задач развития производительных сил и эффективности общественного производства. .,

Вместе с тем, несмотря на сравнительно высокие, темпы развития, машиностроительный комплекс республики остается недоста-

точно развитым, а производимая им продукция далеко не удовлетворяет потребности народного хозяйства и населения.

Слабо развиты или отсутствуют такие трудоемкие отрасли, как приборостроение, радиотехника, электроника, автомобилестроение. Недостаточное развитие получили производства оборудования для животноводства, пищевой промышленности, предприятий сферы обслуживания, легкой промышленности и др. Все это обусловливает значительный рост завоза машин и оборудования. В целом, одним из признаков, характеризующих развитие машиностроительного комплекоа республики, является постоянный дефіцит в технике, который нарастает в связи с удорожанием стоимости завозимых маиин и оборудования, большие объемы ремонтного производства, связанные с восстановлением большого количества изношенного оборудования.

За последние десять лет в машиностроении республики накопились серьезные диспропорции. Особенно ухудшилось положение в последние 2-3 года, сопровождавшееся разрывом хозяйственных связей, потерей, поставщиков и потребителей. Машиностроительные предприятия вынуждены работать в крайне тяжелой обстановке, когда старые, установившиеся вертикальные связи между предприятиями уже не работают, а новые связи, ориентированные на рыночные отношения, еще не действуют. Имея сотни поставщиков материалов, полуфабрикатов, узлов, деталей, предприятия работают в условиях постоянного дефицита, сложившегося из-за нарушения кооперированных связей, и т.д.

Все это привело к тому, что наметилась явная тенденция к сокращению производства отдельных видов машин и оборудования. Резко уменьшилось внедрение высокопроизводительного оборудования, прекращен приток средств для внедрения прогрессивных технологий, свыше 60% предприятий машиностроигельного комплекса не обновляют продукцию. Снизился и технический уровень выпускаемой продукции. Почти половина предприятий перестала выпускать продукцию соответствующую мировому техническому уровню, снизился ввод в действие основных производственных фондов. Все это свидетельствует о потере динамизма в развитии машиностроительного комплекса, обострении связанных с этим проблем как важнейшего

средства вывода экономики из глубокого кризиса, создания рынка средств производства, а также потребительского рынка.

Актуальность решения проблем развития МК республики, его возрастающая роль в реализации задач индустриального и аграрного развития, вывода экономики суверенного Узбекистана на новый уровень отношений в СНГ и мировом сообществе определили тему диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В экономической литература методические и методологические вопросы региональных проблем развития машиностроительного комплекса отражены в трудах А.Г. Омаровского, Ю.К.Козлова, А.П.Яевина, В.П.Евстигнеева, А.П.Гер-ко, Б.И.Ефимова, Н.З.Атарова, В.К.Фальцмана и др.

В Узбекистане вопросам перспективного развития и функционирования народнохозяйственного комплекса и его важнейших отраслей, в том числе машиностроения, посвятили свои труды такие ученые как С.К.Виядуллаев, К.Н.Бедринцев, Р.Я.Досумов, А.А.Ар-тыков, Х.Д.Джураев, П.В.Калякга, Г.М.Данилов, Д.Р.Саид-Джала-лов, М.А.Овчарова, В.А.Непомнящий, Ш.Х.Насыров и др.

Вопросы усиления производственной и межрайонной кооперации в МК республики и всей Средней Азии о другими регионами, в частности, восточной зоны (Средняя Азия, Казахстан и Сибирь) впервые были рассмотрены в докторской диссертации М.А.Абдусаля-мова.

Глубокие исследования данной проблемы проводятся в СОПСе АН РУз, НИИЭиС Госкомпрогнозстата республики, ИЗ АН РУз, Уз-гипротяжпроме. Вмеоте с тем, развитие машиностроения на основе прежних форм, методов и теоретических представлений, в основе которых лежали преимущественно отраслевые интересы, практическа исчерпало свои возможности. Накопленный, опыт развития машиностроения и нынешняя экономическая ситуация в республике свидетельствуют о том, что означенный подход стал сдерживающим фактором развития экономики, эффективной территориальной организации производства и рационального использования ее природных, материальных и трудовых ресурсов.

Суверенитет республики, переход к рыночным отношениям вызвали изменения в системе управления предприятиями МК, взаьмо-

отношений между производителями и потребителями, организации и финансировании процесса производства. В связи с этим и потребовались: пересмотр подходов и методов к оценке развития МК, места его в воспроизводственном процессе и научное обоснование перспектив развития и размещения отраслей машиностроения республики в новых условиях.

Цели в задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических основ, методических решений и научно-обоснованных рекомендаций и предложений по важнейшим направлениям развития машиностроения Узбекистана как основы ускорения научно-технического прогресса, технического обновления производства и удовлетворения общественных потребностей в машинах, современной оборудовании и механизмах , товарах народного потребления.

В число главных задач, которые поставил перед собой соискатель, входи* выявление условий, требований и предпосылок для развития отрасли, создания развитого рынка машин и механизмов, различного оборудования и другое продукции машиностроения, обеспечивающего динамичное развитие и функционирование народнохозяйственного комплекса.

С этой целью автором было предпринято следующее:

разработаны методологические и методические положения для экономического обоснования развития и размещения МК республики;

проведен ретроспективный анализ особенностей и закономерностей развития и изменения основных показателей деятельности отрасли!

выявлены узловые проблемы развития отрасли, специализации и концентрации МК республики, с учетом сложившихся новых научно-технических и хозяйственных условий;

определены пути решения научно-технических и социально-экономических проблем развития отрасли;

разработаны и обоснованы важнейшие направления интенсификации развития Щ республики на базе внедрения научно-технического прогресса, повышения его эффективности с учетом условий переходного периода к рынку;

разработан прогноз перспективного развития и совершенствования межреспубликанских экономических связей по продукции машиностроения, предложены пути по их совершенствованию в рамках экономического пространства стран СИГ и регионального рынка республик Средней, Азии и Казахстана;

определены возможные масштабы увеличения поставок машиностроительной продукции республики на внешний рынок с учетом ее конкурентоспособности.

Предметом исследования являются особенности, закономерности и основные направления перспективного развития машиностроительного комплекса республики и оценка его роли в осуществлении процессов воспроизводства.

Объектом исследования являются важнейшие отрасли машиностроения республики, оказывающие наибольшее воздействие на стабилизацию и дальнейшее развитие экономики Узбекистана, создание рынка средств производства и предметов потребления.

Методология, и методика исследования базируются на применении комплексного подхода к определению перспективных задач и направлений развития и размещения отраслей МК.

Важным методологическим принципом исследования проблемы развития МК в республике на современном этапа в диссертации принято определение количественного и качественного влияния МК на воспроизводственный процесс, обусловливающего необходимость разработки новых подходов прогнозирования его развития, методов регулирования, в том числе государственного, а также межгосударственного кооперирования. Их цель - установить основные направления и рациональные пропорции в развитии машиностроения и отраслей, потребляющих технику, улучшение отраслевой структуры МК и повышение его мобильности в соответствии с новыми задачами и требованиями функционирования экономики республики.

Методической основой выполнения работы являются научные разработки отечественных ученых и опыт зарубежных стран в области специализации, кооперирования, совершенствования организационных форм управления и размещения промышленности, в том числе машиностроительного комплекса.

Для обеспечения единства методологических подходов ИССЛ9-

дования в диссертации предусмотрено:

формирование целей развития МК республики, как объекта прогнозирования, выбор и обоснование наиболее рациональных путей достижения этих целей;

проблемно-ориентированный подход к определению потребностей, народного хозяйства в продукции комплекса;

сбалансированность прогнозируемых вариантов развития комплекса с потребностями и обеспеченности ресурсами;

сопоставимость показателей динамики объекта прогнозирования в базовом и прогнозируемом периодах;

взаимосвязанность и сонодчиненность прогнозов развития народного хозяйства и машиностроительного комплекса.

В диссертации использованы методы сравнения, анализа, балансового и нормативного прогнозирования, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к изучению экономических проблем развития и размещения МК Узбекистана в условиях рыночных отношений, раскрытии межотраслевого характера взаимосвязи комплекса, - при этом решение задачи рассматривается как часть общей проблемы повышения эффективности функционирования всего народнохозяйственного комплекса.

Отличительными чертами предложенных в диссертации методологических и методических положений и системы критериев от ранее использованных являются:

учет межотраслевого характера решаемых задач при обосновании развития МК в условиях ограниченных финансовых и материальных ресурсов;

использование обратных экономических связей в качестве ограничивающего и корректирующего фактора в выборе уровня раз- вития МК, обеспечивающего максимальную эффективность функционирования и развития всего народного хозяйства.

Это нашло отражение в авторской концепции развития и размещения МК, которая включает в себя в логической последовательности следующие научно-методические и практические разработки:

- основных методологических и методических положений раз
вития Ж республики в рыночных отношениях, в том числе формули-

- 9 -решалие основной цели и ее системы, принципов и средств решения проблемы;

обоснование критериев выбора оптимального уровня развития и размещения комплекса, обеспечивающего максимальную эффективность функционирования и развития всего народного хозяйства;

отбор факторов, влияющих на усиление роли МК республики в новых условиях хозяйствования, оценку условий развития МК, определение важнейших задач интенсификации развития МК республики;

выбор стратегии развития МК в условиях перехода республики к рыночной экономике, обеспечивающей опережающее развитие МК и ее базовых отраслей по сравнению с другими отраслями ее продукции; углубление специализации, расширение кооперации и территориальной концентрации производства; построение новой системы взаимоотношения республики с другими суверенными государствами СНГ в части взаимовыгодного обмена продукцией машиностроения; расширение внешнеэкономической деятельности и экспортной базы;

экономическое обоснование направлений совершенствования территориальной структуры МК с учетом региональных возможностей, социально-экономических и демографических предпосылок отдельных областей и регионов республики для развития машиностроения, обеспечение занятости трудовых ресурсов;

предложения организации новых форм управления предприятиями МК Узбекистана в условиях перехода к рыночным отношениям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методологические положения и предложенные экономические критерии позволят научно-исследовательским и проектним организациям, а также планирующим органам выбирать и научно обосновывать пути развития и размещения МК республики с учетом изменения экономической обстановки.

Апробация и реализация результатов исследования. Методические разработки, рекомендации и предложения по развитию и размещению отраслей МК на ближайшую перспективу использованы при подготовке отчетов: "Концепция схемы развития и размещения производительных сил по Узбекской ССР до 2010 г." (1986 г.),-

- 10 -"Концепция социально-экономического развитая г.Ташкента и Ташкентской области на период.до 2010 г." (1987 г.), "Схема развития и размещения производительных сил Узбекской ССР до 2005 г." (1988 г.), "Комплексная программа научно-технического прогресса по УзССР на период I99I-20I0 гг." (1988 г.), "Прогноз развития производительных сил республик Средней Азии и Казахстана" к Схеме комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Аральского моря" (1988 г.), "Комплексный прогноз социально-экономического и научно-технического развития Республики Узбекистан на 1996-2015 гг. (по пятилетиям)" (1991 г.), "Научные основы развития и эффективного использования экономического потенциала Республики Узбекистан на базе научно-технического прогресса в условиях суверенитета и рыночных отношении" и др. Отчеты получили одобрение Правительства республики.

Конкретные'предложения автора изложены в докладных записках и доложены на республиканских научно-производственных конференциях.

Исследование основных разделов диссертации выполнялось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Совета по изучению производительных сил республики АН РУз, работа выполнена в его докторантуре.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных трудах, в том числе в коллективных монографиях, брошюрах, разделах книг и научных статьях, общим объемом 7,6 п.л.

Структура и объем работы. Поставленная цель и задачи определили структуру диссертации, которая соответствует логике исследования данной проблемы и разработанному методическому аппарату. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.