Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы Деваева Елена Ибрагимовна

Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы
<
Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы
>




Деваева Елена Ибрагимовна. Развитие внешней торговли Дальнего Востока в период реформы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.04 : Хабаровск, 1997 137 c. РГБ ОД, 61:98-8/335-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешняя торговля как фактор национального и регионального развития 8

1.1. Роль внешней торговли в экономическом развития государства 8

1.2. Этапы развития внешней торговли России 18

1.3. Внешнеэкономические условия регионального развития 30

Глава 2, Тенденции развития внешней торговли дальнего востока России в период реформы 45

2.1. Динамика, отраслевая структура и география внешней торговли Дальнего Востока в пореформенный период .45

2.2. Особенности внешней торговли отдельных территорий Дальнего Востока 65

2.3. Оценка влияния внешней торговли на экономику региона 74

Глава 3 Перспективы внешнеторгового сотрудничества дальнего востока 84

3 1. Методы и организация регулирования внешнеэкономической деятельности на уровне

региона 84

3.2. Концепция развития внешней торговля Дальнего Востока 91

3.3. Сценарии развития внешней торговли Дальнего Востока .96

Заключение 110

Литература 113

Приложение 119

Введение к работе

Актуальность исследований.

Дальневосточный экономический район является одним из немногих регионов России, который в силу ряда объективных причин, как географического, так и экономического порядка имеет большие возможности для осуществления и расширения внешнеторгового сотрудничества. Однако, до начала 90-х годов само по себе наличие объективных предпосылок для активного включения региона в международное разделение труда не являлось достаточным условием, способным дать толчок динамичному развитию его внешней торговли, вследствие существующей в этот период жесткой системы централизованного планирования, в том числе в области внешнеэкономических связей, а также проводимой Центром политики по отношению к региону. В этих условиях внешняя торговля ифала вспомогательнуго роль в экономическом развитии региона, а товарный обмен с внешними рынками выступал дополняющим элементом по отношению к межрегиональным связям Дальнего Востока с другими регионами страны.

Лишь только с началом осуществления экономической реформы в стране, внешняя торговля Дальнего Востока получила качественно новый импульс для своего развития. Если в дореформенный период среднегодовые темпы роста экспорта составляли порядка 5%, то в пореформенный период - превышали 17%. При этом, по мере продвижения реформы, внешняя торговля стала приобретать особое, не свойственное ей ранее значение.

В условиях резкого сокращения централизованного финансирования экономического развития Дальнего Востока, а также колоссального роста транспортных издержек, что привело к снижению конкурентоспособности дальневосточной продукции на внутреннем рынке страны, нарастающей проблемы неплатежей, внешняя торговля превратилась в важнейший фактор выживания, и прежде всего для экспортоориентированных секторов экономики региона.

Трансформация роли и значения внешней торговли, которая уже сегодня становится одним из наиболее важных, а потенциально - и важнейшим элементом региональной экономики, способным оказать определяющее влияние на долговременные перспективы

4 развития последней, поставило в повестку дня вопрос о возможностях

внешнеориентированного экономического развития Дальнего Востока,

предусматривающего активизацию его внешнеэкономического, и прежде всего

внешнеторгового сотрудничества.

Цель н задачи исследования.

Осшзная. цель исследования состоит в оценке потенциала, тенденций и основных

направлений развития внешней торговли Дальнего Востока России, а также в определении

характера и интенсивности ее влияния на экономику региона.

В соответствии с этой целью задачи диссертационной работы сформулированы

следующим образом:

выявить основные факторы внешнего и внутреннего характера, а также степень их воздействия на динамику и структуру внешней торговли Дальнего Востока в пореформенный период;

осуществить оценку влияния внешней торговли на экономику региона и его отдельных административно-территориальных единиц,

определить возможные направления развития внешней торговли Дальнего Востока в рамках сценариев экономического развития региона.

Объект исследования.

Внешняя торговля Дальневосточного экономического региона и его административно-территориальных единиц.

Предмет исследования.

Взаимодействие динамики и структуры внешней торговли с экономикой региона, соотношение факторов и условий, определяющих масштабы и структуру взаимосвязанной системы «внешняя торговля-производство».

Методологическая основа.

Методологической основой настоящей работы является системный подход к изучению динамики и структуры внешней торговли региона. Развитие внешней торговли региона в период реформы рассматривается, как с точки зрения влияния институциональных факторов, в

+:+./:.+:B

5 частности общеэкономической и внешнеторговой политики центрального правительства, так и

конъюнктурь! мирового рынка.

Важную роль в процессе работы над диссертацией сыграли труды ученых и специалистов по проблемам региональной экономики, международной торговли и внешнеэкономических, связей: ПБакланова, ЛВардомского, ПЛиндерта, П.Минакира, НМихеевой, ННекрасова, Ю.Павлова, В.Савина, В.Сьгокина, МТитаренко, И Фаминского и других, а также коллективные работы Института экономических исследований ДВО РАН, материалы исследований сектора внешней торговли и иностранных инвестиций Института экономических исследований ДВО РАН,

В диссертационной работе использовались статистические материалы и литературные источники, в которых отражается динамика и проблемы развития внешнеэкономических связей Российской Федерации, ее регионов и административно-территориальных единиц Дальневосточного экономического района.

Основной результат.

В рамках поставленных задач получены следующие результаты;

определены основные факторы, под воздействием которых формировалась динамика и
структура внешней торговли региона в пореформенный период;

получена оценка влияния внешней торговли на экономику региона и его
административно-территориальных единиц;

на основе исследования тенденций развития внешней торговли в пореформенный период
и ее роли в экономике региона, сформулированы основные положения концепции развития
внешней торговли Дальнего Востока, а также возможные сценарии ее развития.

Научная новизна работы заключается в следующем:

на основе анализа развития внешней торговли Дальнего Востока в период реформы, выполнена оценка влияния внешней торговли на экономику Дальневосточного экономического района и его административно-территориальных единиц;

в результате обобщения полученных оценок развития внешней торговли на современном этапе, сфоомулированы возможные направления перспективного развития внешней торговли

Дальнего Востока.

Практическое значение.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке концепции развития региона органами государственного управления.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на І-Ш международных научных конференциях "Экономика Дальнего Востока в условиях реформы" (Хабаровск, 1994-1996гг.), российско-японских симпозиумах ученых района Кансай и Дальнего Востока (Япония, 1993 г., 1996г.),

Основные положения по современному состоянию, проблемам и перспективам внешнеторгового сотрудничества Дальнего Востока нашли отражение в опубликованных статьях и разделах в коллективных монографий Института экономических исследований ДВО РАН общим объемом около 15 у.п.л.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на ПО страницах, включает 29 таблиц, 6 рисунков. Приложение включает 1 карту, 16 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 80 наименований.

Во введении работы показана актуальность исследования, определена новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе рассматривается роль внешней торговли на различных этапах национального и регионального развития. Показано место отдельных регионов, в том числе Дальневосточного, в системе внешнеторговых связей страны.

Вторая глава посвящена исследованию основных тенденций развития внешней торговли Дальнего Востока в период реформы, трансформации ее роли, которую она стала играть в экономике региона и его отдельных территорий в процессе реформы, а также оценке влияния внешней торговли на экономику Дальнего Востока.

В третьей главе рассмотрены перспективы развития внешней торговли региона.

7 В заключении обобщаются основные выводы, полученные на основе проведенного

исследования.

Этапы развития внешней торговли России

В течение 70 лет внешняя торговля бывшего СССР, и, соответственно России, осуществлялась на основе государственной монополии. Господствующая в этот период времени идеология сохранения особого характера советской экономики, нежелательности на деле ее тесной интеграции с мировой экономикой находила свое практическое выражение в организации внешнеэкономической деятельности в стране. Государство определяло те хозяйственные организации, которым разрешается непосредственно осуществлять экспортно-импортные операции, устанавливая для каждой из них объем и пределы внешнеторговой деятельности. Сами предприятия и организации, производящие экспортную продукцию были полностью отрезаны от внешнего рынка, так же как и внутренний потребитель. Жесткая регламентация участников внешнеэкономической деятельности и отсутствие конкуренции между ними снижали эффективность результатов их деятельности. В этих условиях практически не существовало хозяйственных единиц, которые имели бы реальную заинтересованность в достижении открытости экономики, проведении активной внешнеэкономической политики, развитии экспорта. Более того, для предприятий, поставка продукции на экспорт являлась своеобразной "обузой", так как в процессе ее производства требовались дополнительные затраты на повышение ее качества по сравнению с продукцией предназначенной для внутреннего рынка. Доход же от реализации экспортной продукции практически полностью поступал в бюджет государства.

Вместе с тем, дефицитность экономики и вялый технический прогресс порождали высокий спрос на импорт. В отдельные периоды, импортное оборудование составляло до 15%, поставляющегося народному хозяйству. Однако, предприятия, вследствие отсутствия связи между экспортом и импортом, несмотря на возрастающие потребности в импортной продукции не были заинтересованы в экспорте.

Справедливым тем не менее будет заметить, что несмотря на существующую в этот период времени неэффективную систему внешнеэкономической деятельности, внешняя торговля страны имела положительную динамику. Это было обусловлено сырьевой структурой экспорта, основу которого составляли нефть и нефтепродукты. Высокие мировые цены на них практически до середины 80-х годов скрывали негативные последствия сложившейся модели организации внешней торговли, которая ограничивала возможности участия страны в системе международного разделения труда, а вместе с тем и получение выгод от более активного участия в этом процессе. За период 1970-1985гг. сырьевой экспорт увеличился в 8,6 раза при росте всего экспорта в 6,3 раза, экспорт топлива и электроэнергии в стоимостном выражении - более чем в 20 раз - с 1,8 млрд. до 38,3 млрд. руб. (в натуральном - почти в 2 раза). В итоге доля топлива, промышленного сырья и материалов в экспорте страны повысилась - с 15,6 до 52,$ процентов. В то же время доля машин, оборудования и транспортных средств снизилась с 21,5 до 13,6 процентов п. Основной причиной сокращения экспорта машинотехнической продукции явилось слабое развитие производственного потенциала отрасли, и, как следствие, низкая ее конкурентоспособность, Анализ технического уровня и качества экспортной продукции отечественного машиностроения, проводившийся в первой половине 80-х годов МВС СССР показал, что зарубежным аналогам соответствует лишь 12-14 процентов экспортируемой машиностроительной продукции. Но даже и эти 12-14% продукции требуют определенных затрат на ее облагораживание и доведение до требований конкретных рынков. При экспорте в капиталистические страны такие затраты порой достигают 30-50 процентов от экспортной цены продукции и. Начавшееся в середине 80-х годов существенное падение мировых цен на топливно сырьевые ресурсы резко сократило доходы государства от экспорта, привело к ухудшению платежного баланса страны, росту внешней задолженности, что в свою очередь обострило проблемы, сложившиеся как во внешнеэкономической сфере, так и в экономике страны в целом. Потери, которые понесла страна в период 1986- 1988гг. составили 41.5 млрд. руб. (в 1988г. - 17,1 млрд. руб.)14. Темпы прироста ВВП в постоянных ценах сократились с 5,7% в 1986г. до 1,6% - в 1987г". В этих условиях очевидным стало необходимость перестройки всей системы организации и управления внешнеэкономической деятельности.

Осуществление децентрализации и либерализации внешнеэкономических связей, являющихся главной задачей проводимых в этой области преобразований базировалось на следующих предпосылках. Во-первых, одной из исходных предпосылок было то, что прямое участие предприятий и организаций во внешней торговле приблизит их к мировой экономике, тем самым содействуя большей открытости экономики страны после нескольких десятилетий хозяйственной автаркии. Во-вторых, предполагалось, что предприятия - самостоятельные участники внешнеэкономических связей - будут осуществлять свои внешнеторговые операции на сбалансированной основе, тем самым способствуя решению проблемы внешней задолженности страны. В-третьих, считалось, что выход на мировой рынок непосредственных производителей будет побуждать их в рационализации и технологической модернизации производства, а также способствовать прогрессивным изменениям в структуре экспорта с точки зрения повышения удельного веса готовой продукции с высокой степенью добавленной стоимости. В-четвертых, ожидалось, что предприятия, получив права выхода на внешний рынок, смогут внести вклад в рационализацию структуры импорта.

Для содействия реализации этих целей планировалось создать эффективную систему государственного регулирования, основными задачами функционирования которой стали бы перераспределение доходов от внешней торговли в интересах национальной экономики в целом.

Первым шагом на пути к реформированию внешнеэкономической деятельности явилось принятие Советом Министров СССР в 1986г. постановления "О мерах по дальнейшему совершенствованию управления внешнеэкономическими связями", в котором была сформулирована общая задача совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью - осуществление мер по коренной перестройке управления, совершенствование планирования и создание действенного механизма в области внешнеэкономических связей. Намечалось расширить права и усилить ответственность на уровне как министерств., так и предприятий в этой сфере, обеспечить их выход на внешний рынок, усилить заинтересованность в международных кооперациях и ускорении внедрения новейших достижений науки и техники и тем самым повысить эффективность внешнеэкономических связей при сохранении и развитии принципов государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность 16. Позднее, в 1987-1989гг., в развитие принятого Постановления последовала целая серия постановлений и нормативных актов по различным аспектам внешнеэкономической деятельности В частности Постановления Совета Министров от 13 января 1987г. н.н.48 и 49, которыми были утверждены нормативные акты о порядке создания на территории страны и деятельности совместных предприятий, международных объединений с участием иностранного капитала.

Внешнеэкономические условия регионального развития

Масштабы воздействия внешнеэкономических связей, в том числе внешней торговли, на экономическое развитие страны находятся в сложной зависимости от множества факторов. В то же время современный уровень международного разделения труда позволяет ставить внешнеэкономические связи в ряд важнейших факторов развития отраслевой к территориальной структуры народного хозяйства страны, использовать их для повышения эффективности национальной экономики. Участие во внешнеэкономических связях России дифференцировано по отдельным регионам и оказывает определенное влияние на темпы и пропорции их развития Степень участия регионов во внешнеэкономических связях определяется уровнем их экономического развития, структурой хозяйства, природными ресурсами и географическим положением В свою очередь, характер и темпы развития регионов во многом зависят от степени их активного включения в процесс внешнеэкономического сотрудничества. Общая оценка участия того или иного региона во внешнеэкономических связях страны может быть дана с помощью системы показателей, отражающих удельный вес регионального экспорта в общероссийском экспорте и производстве.

Между тем, наиболее полная картина специализации регионов страны может быть представлена, если при расчетах коэффициентов экспортной специализации учитывать "масштабность" их территории и численность населения 2в (таблЛ.З), Показатели экспортной специализации, представленные в таблице 1.3 рассчитаны по следующим формулам: Р и где К, и К л. - коэффициенты специализации, учитывающие масштабность региона по объему промышленного производства {р) и населению (H),.iL- удельный вес с .-го региона в экспорте России (в %), р. , и Н .- то же относительно населения и объема промышленного производства России в целом (в процентах). Результаты расчета коэффициентов специализации с учетом доли регионов в производстве промышленной продукции, а также с учетом численности их населения свидетельствуют о больших региональных различиях в уровнях развития внешнеэкономических связей. Наиболее высокими показателями, характеризующими вовлеченность регионов во внешнеэкономические связи страны, обладают Северный район. Западная и Восточная Сибирь, Поволжье, а также Дальний Восток России, что обусловлено прежде всего наличием в этих регионах значительного количества топливно-сырьевых ресурсов, составляющих основу как российского так и их регионального экспорта. Наряду с четко выраженной экспортной специализацией во внешнеэкономических связях России, вышеуказанные регионы характеризуются наиболее высоким уровнем экспортной квоты. Так, доля экспорта в промышленном производстве в 1993 г. в Северном, Поволжском регионах, Западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке составляла соответственно 23,7; 18,3, 19,9, 14,9 Наметившийся с началом реформ в стране переход к экономике открытого типа обусловил резкое возрастание значения внешнеэкономической деятельности регионов России, предопределив тем самым изменения в территориальной структуре внешнеэкономических связей страны.

Особенно это касается приграничных регионов с высокой долей добывающей промышленности, одним из которых является Дальний Восток, свидетельством чему может служить положительная динамика удельного веса их экспорта в общем объеме экспорта России (таблЛ.4), Следует заметить, что данная тенденция стала иметь место не только благодаря взятому правительством курсу на открытие экономики, но и в связи с нарастанием экономического кризиса в стране В этой ситуации регионам не оставалось другого выбора, кроме как воспользоваться, с целью смягчить все нарастающие кризисные явления, своими сравнительными преимуществами. В данном случае наличие сухопутных и морских границ, богатый природно-ресурсный потенциал позволили ряду регионов страны довольно быстро переориентировать сложившиеся в дореформенный период межрегиональные экономические связи в сторону более эффективных внешних рынков. Для Дальневосточного региона России внешнеэкономические связи всегда имели большое значение. Участие российского Дальнего Востока во внешнеэкономических связях началось одновременно с его экономическим развитием. Еще в конце 19 века имели место отдельные поставки дальневосточного леса в соседние страны, а с 1907г., когда в результате концессионной работы начали завязываться первые связи лесопромышленников Приморья с иностранными партнерами, дальневосточный лесной экспорт стал принимать регулярный характер. Позднее, в результате осуществляемых государством мер, направленных на укрепление экономической базы Дальнего Востока, дальневосточный экспорт достиг существенного роста. В этот период темпы развития хозяйства дальневосточного региона были более быстрыми, чем в среднем по стране и в сопредельных регионах Сибири. В итоге, уже в 1932г., имея не многим более 1% населения страны, экспорт Дальнего Востока составлял около 11% от общесоюзного

Особенности внешней торговли отдельных территорий Дальнего Востока

В структуре экспорта Приморского и Хабаровского краев заметно также присутствие таких товарных групп, как "машины, оборудование, транспортные средства", "химические товары". Сложившаяся структура экспорта обеих территорий обусловлена структурой их промышленного производства, наибольший удельный вес в которой в Приморском крае занимает пищевая промышленность (в основном рыбная) - 52,1%, в Хабаровском - значительный удельный вес (около 10%) приходится на лесную. В целом структура экспорта Приморского и Хабаровского краев, в отличии от других территорий региона характеризуется как наиболее диверсифицированная. Что же касается структуры импорта, около 50% приходится на товары потребительского спроса: продукты питания и товары народного потребления. С началом реформы, в условиях все ухудшающегося экономического положения (спад промышленного производства в Приморском крае в 1993 г. составил 12% по отношению к предыдущему году, а в 1994г. - уже 29%, в Хабаровском соответственно: 18 и 41%) внешнеэкономические связи стали приобретать все более важное значение, так как в сложившейся ситуации внешнеэкономические связи, и внешняя торговля в частности, стали важным сдерживающим фактором на пути нарастания негативных тенденций, обусловленных. экономическим кризисом. Подтверждением чему может служить следующее. Если в 1993г. в Приморском крае снижение объемов производства продукции в отраслях не вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность составляло Б среднем 35%, то в экспортоориентированных отраслях промышленности данный показатель не превышал 10%. Такая же картина характерна и для Хабаровского края,

В дальнейшем, по мере ухудшения экономической ситуации территорий продолжалась активизация их внешнеэкономического сотрудничества, выражавшегося прежде всего в наращивании объемов внешней торговли, создании предприятий с участием иностранного капитала Наряду с этим стала намечаться тенденция роста доли экспорта в производстве продукции. В Приморском крае доля экспорта в объеме его промышленного производства возросла с 11,5 в 1992г. до 32,4% в 1995г., в Хабаровском - с 9,3% до 23,8%, что также свидетельствует о возрастающей роли внешнеэкономических связей в экономике территорий (табл. 2.10). Если рост экспортной квоты в Приморском крае произошел главным образом за счет увеличения доли экспорта рыбопродукции и деловой древесины в объеме их производства: соответственно - с 11,4 до 38% и с 4,8 до 22%, то в Хабаровском крае как за счет повышения экспортной квоты деловой древесины - с ] 9,0% ДО 72,5%, так и благодаря экспорту продукции машиностроительного комплекса. Важно отметить, что если до начала 1995г. увеличение экспортной квоты рыбопродукции и лесотоваров происходило на фоне падения их производства, то в 1995г. именно экспорт явился фактором роста их производства и улучшения показателей деятельности предприятий лесной и рыбной отраслей края, Так, рост производства деловой древесины и рыбо- и морепродуктов в 1995г. по сравнению с предыдущим составил в Приморском крае 6,5% и 23%, в Хабаровском соответственно - 31 и 28%. Уровень рентабельности в лесной и рыбной отраслях Приморского края увеличился с 9,4 до 22,8% и с 0,7 до 14,4%. Как уже отмечалось ранее большую роль на активизацию внецз неторгового сотрудничества оказала деятельность на территории Приморского и Хабаровского краев совместных предприятий (табл.2.11). В настоящее время за счет предприятий с участием иностранного капитала в Приморском и Хабаровском краях обеспечивается 14,5% и 10% внешнеторгового оборота территорий. В структуре экспорта совместных предприятий расположенных на территории Приморского края основной статьей традиционно является рыбопродукция, на долго которой приходится почти 64% экспорта предприятий с участием иностранного капитала. В Хабаровском крае в структуре экспорта совместных предприятий преобладает продукция лесной промышленности и цветной металлургии.

Сценарии развития внешней торговли Дальнего Востока

Как уже отмечалось ранее, в современных условиях экономического развития Дальнего Востока, внешняя торговля приобретает все возрастающую роль. Если в настоящее время внешняя торговля играет роль компенсатора кризисной ситуации, которая сложилась в экономике Дальнего Востока, то в перспективе, вследствие активизации внешнеторгового сотрудничества, внешняя торговля может стать одним из факторов роста экономики региона. Между тем, перспективы развития внешней торговли региона находятся в зависимости от структуры его производства, состояния потребительского рынка, конъюнктуры внешнего рынка, а также от тех функций региона, которые возлагает на него государство во внутрироссийском и международном разделении труда. В этой связи, представляется не безинтересным рассмотреть перспективы развития внешней торговли, с точки зрения различных вариантов стратегии экономического развития региона заданных с позиции национальной экономики. В качестве предполагаемых вариантов экономического развития региона были использованы сценарии, разработанные в ИЭИ ДВО РАН39. Первый сценарий предполагает инерционное развитие региона. Он исходит го гипотезы об использовании в качестве источников развития преимущественно внутрирегиональных ресурсов и инерционности происходящих процессов, сохранении по отношению к региону унифицированной региональной политики Основными чертами такого сценария являются: усиление сырьевой направленности экономики региона и его деградация; потеря промышленного потенциала горнорудных предприятий, обеспечивающих экономическую независимость страны, массовый отток населения со всеми вытекающими последствиями. резкое ухудшение геополитического положения России в АТР и отведение региону роли сырьевого придатка этого региона.

Согласно данному сценарию, предполагается, что стабилизация экономического положения региона наступит не ранее 2000г., а докризисные параметры будут достигнуты за пределами 2005г. Внешняя торговля, согласно данному сценарию, будет, как представляется, развиваться следующим образом. До 2005г. внешняя торговля сохранит свою положительную динамику Основу роста внешней торговли Дальнего Востока создадут экспорт сырья и импорт товаров потребительского спроса. В структуре экспорта наибольший удельный вес будет принадлежать рыбе и морепродуктам, углю, нефти и лесу, что обусловлено потребностью внешнего рынка, и прежде всего Японии и Республики Корея, в данных видах продукции. В свою очередь предприятия региона, в условиях продолжающегося экономического кризиса, будут крайне заинтересованы в наращивании экспорта, что гарантирует им дальнейшее выживание. Наличие этих факторов обеспечит первоначально положительную динамику экспортный квоты в производстве указанных видов продукции. Однако в дальнейшем сохранение моносырьевой структуры экспорта явится сдерживающим фактором развития, как экспорта, так и внешней торговли региона. Эффективность экспорта сырья, составляющего основу экспорта региона, станет падать, вследствие воздействия конъюнктуры мирового рынка с, одной стороны, и увеличения затрат на его производства, - с другой. Наряду с этим, отсутствие у региона реальных рычагов по поддержанию и стимулированию экспорта приведет к сокращению динамики его роста. Основная часть валютной выручки от экспорта будет использоваться для закупок по импорту товаров потребительского спроса из Китая, так как импорт и последующая реализация на внутреннем рынке именно таких товаров обладает наибольшей эффективностью Это также позволит экспортерам снизить все нарастающие потери, связанные с экспортом.

Сохранение по отношению к региону унифицированной политики, в том числе в области регулирования внешнеэкономической деятельности, будет сдерживать развитие внешнеэкономических связей региона, в частности привлечение иностранных инвестиций. В результате, наметившиеся в последние годы на территории региона тенденции, свидетельствующие о сокращении инвестиционного сотрудничества, в дальнейшем усилятся, что естественно приведет к сокращению доли совместных предприятий во внешней торговле региона. В итоге внешняя торговля постепенно за пределами 2005г. будет терять стабильность своего развития. Согласно второму сценарию предполагается регулируемое региональное развитие Дальнего Востока с вьщеление значительных объемов государственной поддержки. Основные предпосылки данного сценария заключаются в том, что Дальнему Востоку в перспективе отводится роль крупнейшей природяо-сырьевой базы России, способной обеспечить потребности экономики страны и значительные поступления от экспорта в государственный и региональный бюджеты При этом, важнейшим фактором развития региона должны являться внешнеэкономические связи, которые могут стать компенсатором повышенных транспортных затрат. При реализации данного сценария предусматривается; развитие компдексирующих и инфраструктурных производств в регионе, которые должны обеспечить его выход из кризиса; обеспечение потребностей России в важнейших минерально-сырьевых ресурсах, расширение экспортного потенциала на базе отраслей специализации, организации машиностроительных производств, ориентированных на удовлетворение местных нужд; преодоление сырьевой направленности региона, диверсификация его экономики и значительное усиление собственных возможностей финансирования. Развитие внешней торговли при реализации данного сценария может получить динамичное развитие, вследствие заинтересованности государства в создании на территории региона мощного производственного и экспортного потенциала.

Это позволит наращивать объемы экспорта не только за счет традиционных экспортных ресурсов, но и значительно диверсифицировать структуру экспорта, в частности, за счет включения в нее продукция горнодобывающих отраслей (бруситы, вермикулиты и др. виды минеральных ресурсов). Вместе с тем, расширение номенклатуры экспорта позволит ослабить негативные последствия конъюнктуры внешнего рынка.