Прогнозирование развития проблемных регионов (Вопр. методологии и опыт решения приклад. задач) Малов Владимир Юрьевич

Прогнозирование развития проблемных регионов (Вопр. методологии и опыт решения приклад. задач)
<
Прогнозирование развития проблемных регионов (Вопр. методологии и опыт решения приклад. задач) Прогнозирование развития проблемных регионов (Вопр. методологии и опыт решения приклад. задач) Прогнозирование развития проблемных регионов (Вопр. методологии и опыт решения приклад. задач) Прогнозирование развития проблемных регионов (Вопр. методологии и опыт решения приклад. задач) Прогнозирование развития проблемных регионов (Вопр. методологии и опыт решения приклад. задач) Прогнозирование развития проблемных регионов (Вопр. методологии и опыт решения приклад. задач) Прогнозирование развития проблемных регионов (Вопр. методологии и опыт решения приклад. задач) Прогнозирование развития проблемных регионов (Вопр. методологии и опыт решения приклад. задач) Прогнозирование развития проблемных регионов (Вопр. методологии и опыт решения приклад. задач)
>




Малов Владимир Юрьевич. Прогнозирование развития проблемных регионов (Вопр. методологии и опыт решения приклад. задач) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.04 : Новосибирск, 1997 274 c. РГБ ОД, 71:98-8/106-5

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 6

Часть і МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Раздел 1 ПРОБЛЕМНЫЕ РЕГИОНЫ КАК ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 1.1 Проблемные регионы как форма территориальной организации

производительных сил

  1. Поиск форм территориальной организации производительных сил.. 26

  2. Участие государства в решении региональных проблем в условиях рыночных отношений 32

  3. Проблемные регионы как объекты региональной экономической политики 39

Глаез 1.2 Выявление проблемных регионов для целей прогнозирования экономического

развития

  1. Выявление проблемных регионов для локализации ареала решения народнохозяйственных проблем 42

  2. Территориальная система как экономическая основа проблемного региона 46

  1. Исчисление народнохозяйственных затрат как базы прогнозирования развития хозяйства региона 52

  2. Территориальные системы в процессе прогнозирования

развития региона 58

Раздел 2 АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ

Глава 2.1 Формирование структуры территориальной системы

  1. Способы прогнозирования затрат на основе прямых и косвенных способов их учета 67

  2. Элементы территориальной системы и факторы размещения

в процессе прогнозирования 74

2.1.3 Использование моделей как инструмента измерения затрат и
степени влияния сЬакторов размещения 79

Глава 2.2 Прогнозирование производственной структуры территориальной системы

  1. Варианты подходов: иерархический и автономный 86

  2. Детализация характеристик элементов территориальных системах разных уровней 88

Глава 2.3

Модель оптимизации пространственной структуры хозяйства

территориальной системы

  1. Подход к построению модели 97

  2. Общие и отличительные черты решенных задач

с использованием предложенных моделей 103

Часть И

ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

Раздел 3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНЫХ РЕГИОНОВ

Глава 3.1

Прогнозирование развития системы территориально- производственных

комплексов (на примере Восточной Сибири)

  1. Постановка задачи _ 110

  2. Построение исследуемой системы 113

  3. Анализ результатов расчетов 118

  4. Задача прогнозирования развития Верхнє -Ленского ТПК (как региона первоочередного освоения Восточной Сибири} 131

Глава 3.2 Прогнозирование развития хозяйства отдельных территориальных

систем

  1. Прогнозирование развития территориальных систем староосвоенных регионов (на примере Владимирской области) 145

  2. Прогнозирование развития территориальных систем регионов нового освоения { на примере освоения Удоканского месторождения меди) 157

Раздел 4

ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ ОСВОЕНИЯ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА

РЕСУРСНОГО ТИПА (на примере Нижнего Приангарья)

Глаеэ 4.1 Нижнее Приангарье как проблемный регион

  1. Нижнее Приангарье как объект исследования 173

  2. Формирование Нижнего Приангарья как территориальной системы 177

  3. Ресурсный потенциал Нижнего Приангарья 180

Глава 4.2

Координация интересов участников процесса освоения региона:

Логика и аппарат исследований

4.2.1 Направления исследований перспектив развития Нижнего
Приангарья 185

4.2.2 Постановка задачи координация интересов участников процесса
реализации программы освоения региона 188

  1. Два направления расчетов по имитационной модели 197

  2. Механизм координации интересов и формирование

взаимоприемлемого варианта 203

4.2.5 Роль лесных ресурсов Нижнего Приангарья в обеспечении
стабильности его раз 215

Заключение 224

Литература 2Z9

Приложения 245

Введение к работе

Современный этап реформирования экономики нашей страны характеризуется резким увеличением внимания к региональной проблематике, повышением роли субъектов Федерации в Формировании новой региональной политики и поиске путей их саморазвития. Неравномерность развития регионов приводит к стремлению субъектов противостоять любому властному центру, пытаясь путем увеличения суверенитета решить проблемы социальной напряженности. Современный кризис только усилил исходную неоднородность регионов. Одной из задач государства является создание условий для Формирования единого экономического пространства, путем разработки для этих целей различного тила программь?, направленные на решение народнохозяйственных проблем федерального, регионального и локального уровней,

После распада СССР для России большое значение приобретает проблема поддержания ресурсной независимости государства, что в новых геополитических условиях обуславливает необходимость освоения новых ресурсных регионов одних субъектов Федерации для повышения экономической безопасности и обеспечения сырьем перерабатывающую промышленность других субъектов. Не менее остро стоит и проблема реструктуризации хозяйства многих староосвоенных регионов - адаптации к новым задачам и условиям хозяйствования в интересах как данного, так и других регионов страны. В последнее время усилилось внимание и к разработке мер государственной поддержки отсталых и депрессивных регионов. Причем поддержка не обязательно должна быть «прямой» - непосредственно в данный регион, может оказаться более эффективным поддержать какое-либо производство соседнего региона, что по цепочке производственных связей вызовет подъем производства в депрессивном или отсталом регионе. Следовательно, ареал, в пределах которого решается некоторая народнохозяйственная проблема, может иметь размытые гранмцы и изначально не быть оформленным е виде некоторой единицы административно-территориальной структуры страны.

За многолетнюю историю народнохозяйственного планирования в бывшем СССР территориальный аспект переживал то периоды спада интереса к нему, то периоды бурного подъема. Так, при разработке первой целевой программы страны - плана ГОЭЛРО - выявилась необходимость выделения отдельных территорий и районирования исследуемой части страны для учета их природного своеобразия и специфики сложившегося хозяйственного комплекса. Однако установка на строго централизованное управление предопределили «победу» отраслевого принципа построения хозяйства - на основе министерств. Организация СОВНАРХОЗОВ (1957 г.) явилась очередной попыткой усилить значимость территориального аспекта планирования и управления. Современная ситуация скорее всего соответствует маятнику, который качнулся в другую сторону: явное преувеличение роли субъектов Федерации в отношении решения хозяйственных вопросов в ущерб общегосударственным интересам.

Наблюдаемое усиление к автономизации отдельных регионов возможно приведет (а для республик уже приводит) к Формированию региональной собственности (Лаженцев, 1994). Последнее, если не перейдет граней разумного, можно считать и положительным явлением, поскольку, как уже отмечалось и в 20-х годах, будет способствовать привлечению населения к управлению (Колосовский, 1958). На отдельных локальных территориях сегодня концентрируются многие важнейшие проблемы хозяйственной политики, причем как в масштабах низовых административных районов, так и е масштабах целых республик (Татаркин, 1993; Ратнер, 1993; Лейзерович, 1993; Лаженцев, 1994; Бакланов,1980 и др.).

Как реально существующий объект проблемный регион обладает большим разнообразием сторон и свойств (целенаправленность, критериальность, управляемость, полиструктурность, устойчивость, проблемная ориентированность, и др.), каждое из которых требует и достойно специального рассмотрения. Представляется, что при прогнозировании хозяйственного развития региона, при проведении экономических измерений будущих состояний (особенно при акценте на получение прикладного результата) неизбежно временное абстрагирование от большинства из многочисленных свойств проблемного региона. Необходимо выделить его экономическую основу, своеобразную «кристаллическую решетку», без исследования которой все остальные свойства и стороны проблемного региона повисают в воздухе. В качестве такой экономической основы будем считать объединение наиболее тесно связанных между собой элементов хозяйства проблемного региона. Принципиально важно то. что эти элементы должны быть отражены в исследовании в явном виде, хотя разный уровень и ранг проблемного региона может предопределить разную дробность их характеристик. Эту экономическую основу определим как территориальную систему, конкретный элементный состав которой зависит от специфики региона и характера решаемой проблемы. Термин «территориальная система» не нов, он является общим для таких понятий, как промышленный узел, территориально-производственный комплекс (ТПК), система ТПК и др. Не является новым и понимание, что территориальная система представляет собой сочетание элементов - «человека, природы и, производства» (в последнее время сюда добавляют особый вид инфраструктуры -рыночную), однако такое понимание пришло далеко не сразу, и работы автора в этом направлении в свое время были достаточно дискуссионны (Формирование, 1975; Моделирование. 1976; Малов, 1992 и др.).

Объектом исследования являются проблемные регионы — территории, в пределах которых возникает необходимость решения некоторых важнейших проблем народнохозяйственного значения. Периодическое возникновение таких проблем есть закономерное следствие появления новых задач и неравномерности развития хозяйства страны.

Цель работы состоит в совершенствовании методологии прогнозирования развития проблемных регионов с учетом требований новых экономических отношений, что предполагает: выявление проблемных регионов — развитие и конкретизация программно-целевого подхода к разработке мер по реализации государственной региональной политики, выявление экономической основы проблемных регионов -совокупности наиболее тесно взаимодействующих элементов хозяйства, связанных с решением конкретных проблем, разработку логической схемы - последовательности методических приемов осуществления экономических измерений (построение моделей, постановку задач, решение и анализ) для обоснования прогнозов развития проблемных регионов, совершенствование методов обоснования варианта развития проблемного региона, основанного на согласовании интересов участников (субъектов хозяйственных отношений).

Делая акцент на прикладных аспектах использования программно - целевого подхода, автор предполагает осуществить решение следующих конкретных задач.

В области методологии:

1. Обоснование подхода к выявлению проблемных регионов, их типизации в соответствии с народнохозяйственными проблемами,

2. Выделение территориальной системы как экономической основы проблемного региона, позволяющего повышать качество экономических измерений для целей прогнозирования,

3. Конкретизировать качественное понятие «факторы размещения» и представить их влияние на Формирование производственной и пространственной структуры в количественноопределенной Форме,

4. Предложить подход к разработке программы развития проблемного региона основанной на поиске компромисса интересовсубъектов хозяйственных отношений.

В области методики:

1. Предложить методы оценки социально-экономических последствий реализации различных путей возможного развития хозяйства проблемных регионов;

Предложить аппарат расчета полных затрат на реализацию народнохозяйственных мероприятий по решению назревших проблем с учетом; нелинейного характера зависимости полных затрат от интенсивности Функционирования отдельных элементов хозяйства, динамичности (многопериодности) процесса реализации программы развития, специфики территориальных систем регионов со сложившемся хозяйственным комплексом и требующих коренной реструктуризации;

Предложить аппарат, который может быть использован при разработке и обосновании программ развития хозяйства проблемных регионов как ориентира для стимулирования желательных и противодействия нежелательным тенденциям.

4. Предложить методы анализа последствий различных механизмов реализации программы развития проблемных регионов, основанные на оценке и поиске компромисса интересов субъектов хозяйственных отношений.

Идеология такого видения задач совершенствования прогнозирования развития проблемных регионов заложена в «ТПК-подходе», разработанного ранее, и автор не считает его устаревшим, но обобщает и модифицирует его с учетом новых условий хозяйствования. Основы исследования проблем регионального развития с использованием «ТПК-подхода» были заложены с самых первых лет существования СССР, где подобное видение способа решения народнохозяйственных проблем было достаточно естественным (Протоколы... 1979; Александров, 1924; Колосовский.1958 А). Однако вскоре и во многих странах рыночной ориентации пришли к пониманию целесообразности в определенных случаях использовать «ТПК-подход» для решения проблем развития отдельных регионов. Применение методов системного анализа и экономико-математического моделирования позволили предложить теорию ТПК как особой формы организации производительных сил при решении крупных межотраслевых и межрегиональных проблем, как объекта планирования и управления. Необходимость повышения адекватности расчетов, лежащих в основе обоснования прогнозов и рекомендаций по выбору вариантов развития, переход к новым условиям хозяйствования в нашей стране потребовали дальнейшего развития и теории ТПК. и обобщений «ТПК-подхода».

Уместно сразу же задаться вопросом о целесообразности использования еще одного термина (территориальная система) в региональной проблематике наряду со многими уже существующими. Достаточно сослаться на работу Алаева Э.Б., в которой он дал вероятно самое полное описание самых разнообразных объектов, относящихся к области экономико-геограсЬических и региональных исследований. В ней он подчеркивает, что различного уровня, масштабов и структуры территориальные образования (и промузлы, и производственные комплексы, и городские агломерации и т.п.) являются не досужим вымыслом, а отражением «естественно - исторического процесса самоорганизация общества в пространстве» (Алаев, 1993).

Очевидно большое разнообразие объектов, методов, и методологических подходов к исследованию территориальных систем вызвало появление работ, критически осмысливающих экономико-геограсЬические исследования последних лет. В них отмечаются кризисные явления, связанные как с обилием малопродуктивных новшеств (в смысле новых определений и понятий), так и с отсутствием единого критерия выделения специфического объекта исследования -территориального звена народного хозяйства. Представляется, что данный кризис обусловлен зачастую формальным отношением к системному подходу: использованием лишь его внешней атрибутики — целостность, структурность и т.п. (Никульников, 1985; Титов, 1985). Предлагались и предлагаются различные подходы к исследованию самих парадигм районирования (Колотиевский, 1967; Алампиев и др., 1976; Каганский, 1993). Введением категории территориальная система (ТС) как обобщающего понятия автор пытается выйти за пределы конкретных исследований, показать генезис различных конкретных форм ТС.

Использование такого распространенного приема исследования как системный подход зачастую осуществляется односторонне - только как способ анализа целостного явления, всех его элементов и связей между ними. 8 данной работе автор делает попытку применить более общее (на взгляд автора) понятие системности, а именно, включение в исследование такого этапа, как выведение ее из свойств некоторой надсистемы (в данном случае - народного хозяйства в целом), В данной работе автор принял гипотезу о том, что таким свойством является потенциальная возможность государственного регулирования рынка, на основе экономических измерений. (Белкин, 1972; Вальтух. 1988; Суслов. 1991). По мнению автора именно это свойство является наиболее "емким" для современного этапа развития общества без относительно господствовавшей ранее или в настоящее время сЬормы собственности. Добавление внерыночного механизма перераспределения является необходимым условием достижения общественного согласия и устойчивого развития общества

Является ли процесс регионализации актуальным только для нашей страны? Может быть переход к рыночной экономике автоматически снимет эти проблемы? Или сейчас просто не время этими проблемами, а принять парадигму «сжатия экономического простоанства» (Нижнее.., 1996) до «лучших» времен? Ответом на этот вопрос могут служить многочисленные исследования зарубежных ученых по проблемам капиталистической экономики в целом и ее регионального аспекта в частности. С прошлого века не снимается с повестки дня вопрос о роли и участии государства как регулятора хозяйственной жизни, о необходимости использования внерыночного механизма для решешй насущных проблем общественного развития, в том числе и оегиональных. История убедительно доказывает целесообразность государственного вмешательства именно в «не лучшие» времена, переживаемых государством (Шумпетер, 1982; Митчелл, 1930; Clark, 1939;

Линдж.1978; Смит;1978: Гамильтон, 1978; AHjstory..., 1986; Кеинс, 1948; Гэлбоейт, 1979; Преше , 1979; Мурата, 1982; Саеей, 1982; Брэдбери, 1982; Буасье,1976; Хоттес, 1982; Хейде, 1994; Самуэльсон, 1964; Шафф, 1990 др.). Практически нет возражений, что сегодняшняя глобальная ситуация заставляет государства все активнее вмешиваться а экономику: и экологические, и национальные, и социальные проблемы выходят за рамки не только отдельных Фирм и ТНК, но и целых государств (Коптюг, 1992). Спор идет лишь о желательных масштабах такого участия: не повредит ли оно эффективности свободного оынка.

Автор согласен с точкой зрения, что глубинные, содержательные причины периодического (и все ускоряющегося) возникновения подобного рода проблем {региональных - как частный случай) коренятся в структурных изменениях производительных сил, их ускорении и росте масштабов (Вальтух,1988,). Рыночный механизм -инструмент "тонкой настройки" (Богачев, 1991; Карагедов, 1979) - имеет свои естественные пределы как регулятор. Региональные проблемы, обуславливаются наряду с общеэкономическими структурными сдвигами наличием естественных и исторически приобретенных территориальных особенностей. Это справедливо для стран с разным политическим устройством, преобладанием разной формы собственности и разных масштабов: и России, и Бразилии, и США, и Нидерландов (Хейде, 1994). Для условий нашей страны при ее огромной пространственной дифференциации, выявление и анализ путей разрешения региональных проблем становится особо актуальной при любых соотношениях государственной и частной форм собственности. Если, конечно, мы хотим иметь цивилизованный, а не дикий рынок.

Регулирование, по мнению автора, означает умение анализировать прошлое, предвидеть будущее и воздействовать на отдельных участников процесса развития в направлении достижения желательного состояния.. Для условий бывшего СССР необходимость таких исследований не вызывала сомнений: государство руководило всей хозяйственной жизнью страны (правда, не всегда эффективно). Однако и в условиях частной формы собственности прогнозирование издержек (и цен) является и возможным, и необходимым атрибутом государственной деятельности (Йзард, 1966). Само понятие «цивилизованного» рынка в качестве необходимого компонента содержит требование регулирования личного потребления собственников капитала - т.е. их доходов и направлений использования. (Богачев, 1991). Обретя такую возможность (создав надежно работающую системы налогообложения, платы за использования природных ресурсов и др. видь! фискального механизма), оыночная экономика сумела направить большую часть прибавочного продукта на производственное накопление , образование и науку, что обеспечило ее высокую эффективность. Другими словами, успех рыночной экономики объясняется тем, что общество научилось соизмерять интересы отдельных субъектов хозяйственных отношений и находить между ними компромисс в целях создания "общества благосостояния" (Пигу, 1985). Уместно заметить, что и само понятие "общественно необходимые затраты" подразумевает (пусть неявное) согласие всего общества с тем. что данные затраты действительно необходимы.

Признание факта неоднородности общества, ускорение значимости нововведений, неравномерности развития отдельных регионов и одновременно с этим необходимость государственного регулирования выдвигает требование, выделение таких структурных частей, в которых: а) проблемы наиболее обострены и б) локализованы в пространстве, что позволяет сконцентрировать усилия на их скорейшем и эффективном разрешении.

Вопрос о структуризации общества как необходимом условии управления развитием народного хозяйства впервые наиболее остро встал в условиях РСФСР и СССР сразу после революции 1917 г. Дилемма "отрасль или регион" долгое время была предметом оживленных дискуссий как в научной среде, так и в практике хозяйственного строительства: какое из этих двух начал должно лежать в основе построения единого народнохозяйственного плана.

Как объект научного исследования различного рода территориальные образования стали привлекать внимание достаточно даено, главным образом с того времени, как промышленность перестала быть жестко привязанной к местным условиям. (Маркс, Энгельс, Б). Наибольшее внимание к ним было уделено со стороны представителей экономической географии. (Тюнен, 1926; Вебер, 1926; Леш, 1959; Баранский, 1980; Саушкин,1973 и др.). Последние не только описывают сложившееся положение в области размещения производств и населения, но и пытается ответить на вопросы о причинах становления той или мной пространственной структуры производительных сил, оазобраться с факторами, определяющими эту структуру, В условиях единого хозяйства при огромных структурных сдвигах вопросы размещения и нового строительства заставили заниматься экономическим районированием самым серьезным образом (Протоколы.. 1979 А). Появились и соответствующие методики, классификации факторов и принципов размещения (Баранский, 1980; Покшишевский,1932; Пробст, 1961 и др,). В это же время (30- е годы) появились и работы по ТПК - как нового типа организации освоения и развития территорий, как основы для экономического районирования (Колосовский, 1958; Александров, 1924), Причем эти теоретические работы базировались на практике хозяйственного строительства -поскольку сами разработчики были и участниками их непосредственной реализации.

С развитием математических методов и моделирования появились соответствующие модели данных объектов, в том числе и модели пространственных структур страны е целом и отдельных регионов. Решение вопросов размещения было поставлено на более твердую основу строгих доказательств эффективности того или иного варианта. (Немчинов, 1967; Аганбегян, Гранберг, 1972; Федоренко, 1972; Завельский,1968; Бандман, 1980; Шеметов, 1984 и др.). Начинать расчет народнохозяйственных затрат естественно с уровня всего народного хозяйства, но если иметь в виду требование дальнейшего "спуска" на последующие локальные уровни (отраслей, подотраслей, регионов и отдельных предприятий), то в задачах народнохозяйственного уровня должны быть каким-то образом представлены структурные элементы.

Территориальный блок моделей (как и отоаслевои) являлся составной частью единой системы моделей народнохозяйственного планирования - как попытки реализации естественного стремления к укреплению централизованного начала управления единым народным хозяйством (Аганбегян, Гранберг, 1972; Федоренко, 1972). Автор является сторонником той точки зрения, что потенциал народнохозяйственного подхода к прогнозированию и планированию является в нашей стоане еще далеко не востребованным (Львов и др, 1996).

Следующим этапом исследования является анализ самой территориальной системы, т.е. разложение ее на элементы и исследование связей между ними в целях выявления возможностей расчета (прогнозирования) народнохозяйственных затрат

Реалии сегодняшнего для таковы, что казалось бы не существует проблемы в определении границ проблемных регионов и, соответственно, состава ТС: само существование субъектов Федерации (и других видов административно-территориальных образований - АТО) предопределяет и одно, и другое. Тем не менее представляется целесообразным абстрагироваться от существующего положения, учитывая как несовершенство сегодняшних границ, возможный временный характер их существования, так и ускоряющиеся процессы технологических изменений, вызывающих смену отношений между элементами разных субъектов. Поэтому одной из первых задач прогнозирования развития проблемных регионов является их выявление - локализация народнохозяйственной проблемы на определенной территории как ареала ее решения. Для проведения количественного анализа требуется определение роли и места выделенной территориальной системы в системе народнохозяйственных связей -т.е. определения возможной программы ее развития. Последнее понимается уже не как некоторое плановое задание (как это было в недалеком прошлом), а как, с одной стороны, возможная рекомендация по направлениям развития, а с другой- как возможные предложения самого проблемного региона (или его составляющих АТО) для включения ее в систему мер реализации государственной региональной политики.

Формы последних могут быть различны для разных ТС. Здесь же для целей нашего исследования более важен акцент на принципы формирования ТС без условий обязательной привязки к существующим 1 административным границам, а прежде всего по целесообразности того или иного состава ТС с позиций точности и полноты расчета народнохозяйственных затрат. Последние используется как для связей с уровнем народного хозяйства - для обоснования целесообразности принимаемых мер и такого направления использования народнохозяйственных ресурсов, так и для оценивания конкретных ь мероприятий и проектов внутри исследуемой ТС.

Создание аппарата исследований проблем формирования производственной и пространственной структуры хозяйства территориальных систем началось в ИЭиОПП СО АН ССССР с построения оптимизационных моделей территориально- производственных комплексов (ТПК) ( Гранберг, 1965), как развитие исследований по анализу межотраслевых балансов экономических районов (Немчинов, 1967). Дальнейшее его совершенствование связано с более детальным учетом разнообразных свойств ТПК. (Бандман, 1980) и совершенствованием программно - целевого подхода (Шеметов, 1984).

На базе разработанного аппарата прогнозирования была осуществлена серия расчетов по задачам различных ТС (Рис. 0.1; Бандман,1980; Ларина, 1979; Зверев, Черевикина,1979;

Севастьянов, 1973; Малиновская, Малов, 1978; Малов,1992), часть из которых была объединена в серию задач, связанных с народнохозяйственным уровнем. Еще раз подчеркнем, что только связь с народнохозяйственным уровнем дает основание говорить о расчете народнохозяйственных затрат. Однако это не означает, что какие-либо задачи по отдельным ТС, не включенным в систему задач ш народнохозяйственного уровня не имеют право на существование.

Место каждой ТС может быть определено в структуре народного хозяйства без какой- либо строгой системы задач, только в последнем

Теоретические и методологические основы

Теория размещения, теория ТПК, опыт разработки программ и реализации крупных народнохозяйственных проектов, экономико-математическое моделирование

Проблемный разрез народнохозяйственного | прогнозирования, Повышение точности экономических j измерений и адекватности отражения действительности

Выявление наиболее общих свойств \< герриториальных систем как экономической основы проблемного региона, Совместное рассмотрение различных эпементое хозяйства, представленных в явной форме и определение необходимой степени детализации. Учет интересов разных уровней управления. і,4:

Методология и методика работы

Экономико-математическое моделирование территориальных систем. Введение пространственного аспекта

Абакано-Черногорский ПУ..- 1971 - - Саянский ТПК - 1973 "Саяны" (деловая игра] „..- 1976

КАТЭК - 1977

Владимирская область - 1979

Удокан - 1980

Ангаро-Енисейский регион .... - 1383

Восточная Сибирь -1985

Кузбасс - 1986

Сахалинский AT ПК - 1987

Верхне-Ленский ТПК - 1989

I Отражение интересов разных участников процесса развития ' региона є условиях рыночныхI отношений. С

Штат Керала (Индия)

Нижнее Приангарье 1989-199S

Прикладной результат

Разработка подхода к обоснованию программы развития проблемного

I региона ресурсного типа и анализу і механизма перераспределения системного эффекта между равноправными участниками - субъектами хозяйственных отношений. | Районная планировка (Саянский ТПК 1980)

Районная планировка ...(КАТЭК 1977) | Районная планировка (Владимирская бл 1979) j План соц.-эк. развития ...(Кузбасс 1986)

План соц.-эк. развития (верхне-Лонский ТПК 1989)

Федеральная программа освоения Нижнего Приангарья .. (1995...)

Рис. 0.1 Содержание и этапы исследования случае надо всегда иметь в виду большую степень неопределенности в оцениваемых показателях.

В то же воемя внутри данной ТС рассчитанные полные затраты могут считаться аналогом народнохозяйственных затрат и применяться для сопоставления вариантов развития не приводящих к существенным (структурным) изменениям во всем народном хозяйстве Но даже и в последнем случае правомерно интерпретировать рассчитанные показатели как полные затраты с оговоркой на проведенную оценку их устойчивости по отношению ко внешним возмущениям В разделе 3 представлены примерь! решений задач, как увязанных в единую систему и связанную с народнохозяйственными оценками вариантов их развития, так и примеры решений отдельных задач по автономным (в смысле строгости использования параметров) ТС, но позволяющих утверждать о народнохозяйственном подходе к их развитию.

С самого начального этапа разработки оптимизационных моделей было осознано, что однокритериальная постановка задач как народнохозяйственного (Полищук,1985 ). так и регионального уооеней (Севастьянов, 1973) не адекватна действительности. Введение многокритериальных постановок частично отражало проблему разноплановости интересов. Более того, даже при описании задач (и моделей) в од но критериальных постановках не раз подчеркивалось, что критерий выбора вариантов - это далеко не "цель" (Бандман,1980; Маловт1992). И тем не менее, следует признать, что в качестве «носителя» цели выделялись в основном различные уровни управления, поскольку безусловным приоритетом являлась цель развития единого народнохозяйственного комплекса (ЕНХК). Разработка моделей типа «деловых игр» (Малов, Сыскина,1Э76), в которых осуществлялась персонификация разных целей («критериев успеха»), в большей степени носила учебный, чем исследовательский характер. Естественная подчиненность локальной системы целому наложила отпечаток и на подход к методологии исследования: безусловное главенство интересов ЕХНК затушевывало многие важные моменты воспроизводственных процессов в ТС, снижал значимость удовлетворения локальных интересов; отдельных предприятии, местных органов управления, собственно местного населения и т.п. (Прогнозирование... 1981).

Опыт использования «ТПК-подхода» для прогнозирования направлений развития регионов в странах рыночной экономики также выявил необходимость учета интересов разных субъектов хозяйственных отношений. На примере развития одного из депрессивных районов Индии (штат Керала) была апробирована модель ТПК со встроенным блоком расчета рентабельности частных предприятий по различным вариантам производственной и простоанственной структуоы района, а также различным мерам государственной поддержки (Прогнозирование, 1980). Критерием выбора варианта являлась максимизация роста новых рабочих мест в районе при ограниченных государственных инвестициях и при условии достижения каждым частным предприятием поиемлемого (по местным условиям) уровня рентабельности.

Изменения, происходящие в нашей стране с 1985г. предопределили появления работ, где необходимость учета интересов именно субъектов хозяйственных отношений постулируется и доказывается (хотя и на предельно упрощенной схеме) как необходимое условие оазвития экономики (Суспицин,1991). Основное внимание при моделировании территориальных систем долгое время концентрировалось на описании материально-вещественных связях и оптимизации их пропорций. Верх брала 'Чехнократичность" научного подхода. Вторичность стоимостных пропооций воспроизводства была объективной и объяснимой, вероятно поэтому до перехода к рыночным отношениям в нашей стране этот срез исследований не получил должного внимания - они несколько опередили свое время. (Йзард, 1966; Исаев, 1969; Шнипер, 1991; Орлов, 1988; Марчук, 1976; Мелентьев, 1988). Сегодня эти исследования очень удачно легли в русло важнейших направлений исследований при переходе страны к рыночной экономике. И появление новых типов моделей, соединяющих в себе и материально-вещественный и финансовый аспект функционирования хозяйства АТО разных уровней стало вполне закономерным (Суслов, 1991; Суспицин,

1993; Изтелеулое,1992; Шапот и др., 1995). Тем не менее, специфика проблемного региона и особенности разработки и реализации программы его развития требует особого подхода: не «растворяясь» во всем множестве объектов хозяйства территории выделить программные объекты и показать их влияние на развитие хозяйства всех уровней АТО, чьи интересы пересекаются в данном проблемном регионе.

8 основе используемого в данной работе математического аппарата лежит идея сопряжения оптимизационных и имитационных моделей в процессе решения единой задачи. Пеовая из них достаточно подробна исследована и описана (5андман,1980; Ларина, 1979; Зверев. Черевикина,1979; Структура..., 1986; Малов, 1992 и др. ). Вторая - модель координации интересов (МКИ) - имитационная, базируется на подходе, предложенным в работах сектора ТПК ИЭиОПП СО АН СССР (Прогнозирование... 1980; Программно... 1982; Суспицинт1984), исследованиях по финансовой сбалансированности воспроизводственных процессов (Исаев, 1969; Шнипер, Марчук, 1977; Мелентьев,1988; Марчук, 1990) и ряде работ по имитационному моделированию, появившихся в последнее время (Изтелеулов,1992; Шапот и др., 1995). Оптимизационная модель позволяет ответить на вопрос об обобщенных характеристиках желаемого состояния хозяйства, наметить контурь! программы развития. Причем, в рамках заданных соотношений технологических коэффициентов и правил их сопоставления ищется вариант, обеспечивающий минимизацию интегральных затрат, что при заданных результатах соответствует максимизации интегральной прибыли — т.е. максимизации «системного эффекта» при достижении заданных народнохозяйственных целей. Результаты оптимизационной задачи дополняются результатами расчетов по имитационной. (Есикова, Малов, Смирнов, 1993; Есикова. Малов. 1993). Имитационная модель оценивает возможность достижения поставленных целей с позиций удовлетворения интересов каждого из участников, отраженных в финансовых показателях. С ее помощью анализируется механизм реализации программы развития, исследуются вопросы распределения «системного эффекта» таким образом, чтобы каждый из участников был бы заинтересован в достижении общей цели.

На примере Нижнего Приангарья - одного из наиболее перспективных регионов ресурсного типа Сибири - дается наиболее обстоятельное представление методов применения предлагаемого аппарата исследования перспектив развития проблемного региона. Детально анализируются последствия принятия тех или иных решений на уровень жизни населения, возможности самого региона осуществлять простое и расширенное воспроизводство, анализируются возможности компромисса интересов субъектов процесса освоения региона. Для этого дается описание «финансового блока» модели оптимизации развития хозяйства ТС. Исследованы составляющие полных затрат как со стороны требований повышения уровня жизни населения данного региона, так и со стороны рынка - возможностей существования эффективных предприятий разных форм собственности. Проводится исследование по определению влияния величины прогнозных цен на конечную для Нижнего Приангарья продукцию: на формирование фонда потребления населения, каковы возможности продолжения производства. Такой анализ позволяет выявить необходимость вмешательства государства в процесс производства и жизни данного региона: либо осуществить переселение населения в виду невозможности (или неэффективности) его поддержки, либо наоборот, поддержки определенной части производств с тем, чтобы население само себя кормило работая на своих предприятиях. Последнее обеспечивает сохранение населения на данной территории, т.е. продолжается процесс освоения пространства государства, замедление которого,(не говоря уже о прекращении) может привезти самым негативным последствиям в недалеком будущем.

Предлагаемый аппарат расчетов прежде всего ориентирован на создание базы для оценки затрат по тому или иному варианту развития, и уже дело Лиц Принимающих Решение (может быть в виде органов управления на разных уровнях), ориентируясь на сделанные прогнозы сопоставлять их с будущими выгодами как в количественном, так и в качественном аспекте.

Основные положения, выносимые на защиту формулируются следующим образом:

Проблемный регион - часть территории страны, на которой решается (или назрела необходимость решения) крупной народнохозяйственной проблемы. Предложенный подход к типизации и выявлению проблемных регионов позволяет локализовать проблему с целью определения конкретных мер государственной экономической региональной политики (положение 1).

Выделение территориальной системы в качестве экономической основы проблемного региона позволило предложить одно из возможных направлений совершенствования прогнозирования их развития. Специфика проблемных регионов предопределяет разные территориальные системы, но сохраняется общий подход к их формированию - объединение наиболее тесно взаимосвязанных элементов хозяйства, представление их в явном виде и исследование их взаимодействия (положение 2).

Определение структуры и величины полных затрат на реализацию программных мероприятий по решению задач развития проблемного региона позволяет количественно определить степень влияния некотооых факторов размещения на производственную и пространственную структуру его хозяйства, (положение 3)

Поиск компромисса интересов участников процесса реализации программы (субъектов хозяйственных отношений) является одной из важнейших задач прогнозирования развития региона в новых условиях хозяйствования, (положение 4).

Координация интересов субъектов хозяйственных отношений может быть осуществлена путем встраивание в модели ТС специального финансового блока, отражающего стоимостные пропорции воспроизводственного процесса и позволяющего количественно определить показатели степени достижения их интересов (положение

Поедложенный подход может быть использован при прогнозировании и разработке программ развития проблемных регионов (положение в).

Научной новизной проделанного исследования автор считает: 1 Продвижение в области методологии прогнозирования развития проблемных регионов: А) предложена типизация проблемных регионов для целей локализации народнохозяйственных проблем и выработки адекватных мер государственного воздействия; Б) предложен методологический подход и методические приемы выявления экономической основы проблемного региона — территориальной системы.

Совершенствование методики исследования; А) предложены методы повышения адекватности отражения специфики функционирования отдельных элементов хозяйства; Б) разработаны методы сопряжения оптимизационной и имитационной модели на мезоуровне для прогнозирования вариантов развития исследуемой региональной системы и анализу факторов размещения на основе анализа структуры полных затрат.

Разработку подхода к обоснованию программы освоения и развития региона ресурсного типа на основе координации интересов участников процесса освоения.

Практическая значимость работы состоит в том, что методические приемь! анализа территориальных систем различных уровней вошли в инструментарий, который был использован при подготовке научных основ Федеральной программы освоения Нижнего Приангаоья по заказу Министерства Экономики и Администрации Красноярского края и приняты к реализации специально созданной для этих целей «Администрацией Федеральной программы освоения Нижнего Приангарья». Результаты расчетов по задачам Саянского ТЛК, КАТЭКа, Владимирской области использованы при разработке проектов районных планировок, результаты расчетов по задачам Верхне-Ленекого ТПК и Кузбасса вошли составной частью в планы социально-экономического развития Иркутской и Кемеровской областей (соответственно),

К разряду нового в области прикладных исследований можно отнести выход на такой уровень «технологичности» (в смысле логики, последовательности постановки, решения и анализа результатов) задач прогнозирования развития проблемных регионов, который дает основание считать их доступными для широкого круга пользователей: как государстеенных (сЬедеральных и региональных) плановых и проектных организаций, так и отдельных отраслевых подразделений, отвечающих за перспективные проработки.