Содержание к диссертации
Введение
1. Методология разработки стратегии комплексного социально-экономического развития региона 13
1.1, Понятие стратегии. Структура и порядок разработки стратегии комплексного социально-экономического развития региона 13
1.2. Методология исследования 25
Выводы 30
2. Регион как объект стратегического управления. Закономерности регионального комплексообразования 31
2.1. Миссия региона. Социально-экономико-экологическая модель региона 31
2.2. Комплексность как закономерность развития регионов 46
2.3. Воспроизводственный механизм комплексного развития экономики региона 58
2.4. Эффективность и уровень комплексного развития региона 72
Выводы 95
3. Концепция комплексного развития региона 98
3.1. Комплексный социально-экономический анализ состояния экономики 99
3.2. Проблемная ситуация. Цели и задачи развития 105
3.3. Оценка экономического потенциала территории 110
3.4. Выбор стратегии комплексного развития региона 117
3.5. Сценарии развития и этапы реализации стратегии,,.. 126
Выводы 128
4. Стратегические направления комплексного развития экономики региона 129
4.1. Структурные преобразования и комплексное развитие хозяйства 129
4.2. Социализация экономики 143
4.3. Формирование единой инфрасистемы 155
4.4. Формирование регионального рынка 167
4.5. Комплексное природопользование и охрана окружающей среды 190
4.6. Развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей 201
ВЫВОДЫ 214
5. Бюджетно-финансовое и инвестиционное обеспечение реализации стратегии комплексного развития региона 216
5.1. Проблемы формирования региональных и местных бюджетов в новых условиях 216
5.2. Совершенствование налоговой политики при формировании бюджетов разных уровней 225
5.3- Оптимизация взаимоотношений бюджетов разных уровней 234
5. 4. Инвестиционная политика в регионе 240
Выводы 255
6. Управление реализацией стратегии комплексного развития региона 257
6.1. Региональная политика комплексного развития и совершенствование управления 257
6.2. Механизм регулирования комплексного развития экономики региона 265
6.3. Экономические балансы и причинно-следственные схемы з регулировании комплексного развития 281
Выводы 293
Заключение 296
Литература
- Понятие стратегии. Структура и порядок разработки стратегии комплексного социально-экономического развития региона
- Воспроизводственный механизм комплексного развития экономики региона
- Выбор стратегии комплексного развития региона
- Комплексное природопользование и охрана окружающей среды
Введение к работе
Актуальность исследования- Проблема комплексности развития
экономики и повышения ее эффективности для решения на этой оснозе социальных задач - одна из основных в региональной проблематике. Можно выделить несколько причин повышения актуальности подобных исследований:
объективные закономерности регионального развития требуют формирования региональных производственных систем и социально-экономических комплексов. Между тем научных экономических обсснований комплексного развития в условиях рыночной экономики, научных рекомендаций по реформам территориального устройства России до сих пор нет;
потребности формирования нового экономического пространства страны при усилении региональной самостоятельности возводят проблему комплексного развития регионов в ранг приоритетной;
потребности самостоятельного решения комплекса региональных проблем требуют глубокого и всестороннего научного обоснования. Поэтому разработка научно обоснованной стратегии приобретает важное значение для каждого региона-субъекта РФ.
С углублением реформирования экономики создаются благоприятные предпосылки для комплексного и сбалансированного развития и повышения эффективности экономики регионов. Однако автоматического решения региональных проблем не происходит. Более того, усиление региональной самостоятельности сопровождается обострением ряда негативных явлений: нарушением межрегиональных производственно-хозяйственных связей, снижением инвестиционной активности, спадом производства и как следствие - снижением жизненного уровня населения. Все это требует активизации исследовательской и практической деятельности по отработке механизмов регионального хозяйствования.
Целью диссертации является разработка рыночной модели стратегии комплексного социально-экономического развития региона и механизма ее реализации в практике территориального управления.
Названная цель реализована в следующих задачах:
осуществлен анализ практики и теории (отечественной и мировой) стратегического планирования и управления территориальными
системами разного уровня;
создана теоретическая модель комплексного социально-экономи-
- 5 -ческого развития региона в рыночных условиях;
разработана методология формирования стратегии комплексного социально-экономического развития региона;
дополнен и усилен методический инструментарий оценки эффективности и уровня комплексного развития экономики региона;
сформулированы научно-методические основы разработки концепции комплексного развития региона, адаптированного к рыночным условиям;
, дано научное обоснование решения региональных проблем и разработаны рекомендации по приоритетным направлениям комплексного развития экономики региона;
определен механизм финансового обеспечения комплексного социально-экономического развития региона;
разработаны научные основы управления и регулирования экономикой региона в условиях трансформируемой экономики России.
Объектом исследования являются регионы мезоуровня, т.е. субъекты РФ, образующие территориальную, организационную, правовую и экономическую основу страны. Отличительными особенностями рассматриваемой группы регионов являются: 1) географическая (пространственная) целостность; 2) широкое развитие внутрирегиональных производственно-экономических, социально-демографических, культурных и других связей; 3) экономическая целостность, проявляющаяся в своеобразии структуры хозяйства, его специализации и комплексности развития, в относительно самостоятельном воспроизводственном процессе (в части населения, природы, региональной и местной системы жизнеобеспечения и др.); 4) органическая взаимосвязь с социально-экономическим комплексом РФ; 5) управляемость.
Конкретным "полигоном1' исследований использована Удмуртская Республика, как составная часть Уральского экономического района и российского экономического пространства.
Предмет исследования - процесс комплексного социально-экономического развития региона; механизмы реализации положений комплексного развития в практику регионального стратегического управления.
Научно-методологической основой исследования послужили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблемам региональной экономики (Л.И.Абалкина, Н.Т.Агафонова, А.А.Адамеску, М,К.Бандмана, Т.Басса. Х.Н.Гизатуллина, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.И.Ефи-
менкова, У.Изарда, Г.А.Ковалевой, Н.Н.Колосовского, В,Н.Лаженце-ва, В.Н.Лексина, В.Леонтьева, Д. С.Львова, Н.Н.Некрасова, Н,М.Рат-нер, А.И.Татаркина, А.И.Чистобаева, В.П.Чичканова, М. Д.Шарыгина. Р.И.Шнипера и многих других;.
Основной методологический прием исследования - системный подход, позволил наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. Использованы общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, а также программно-целевой метод для выработки стратегии и решения некоторых практических задач, В работе используются статистические и экономико-математические методы, математическое и логистическое моделирование, традиционный балансовый метод и др. Впервые активне использованы причинно-следственные схемы.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Удмуртской Республики, Свердловского областного управления статистики, данные Экономического комитета по программам развития Уральского региона, аналитические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов и регио-налыциков.
Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора, осуществленных в Удмуртском филиале Института экономики УрО РАН по планам научно-исследовательских работ, заданиям Правительства, министерств, ведомств, городских и районных администраций Удмуртской Республики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных основ стратегического планирования и управления комплексным развитием территорий разного уровня. Конкретно диссертантом получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
развили теоретические основы регионального кошілексообразо-вания. В частности: а) обоснована множественность структурной организации региона - полиструктурность, из которой вытекает, что комплексность развития обеспечивается в результате оптимизации связей и отношений и отдельных структур между функциональными подсистемами региона; б) уточнено и расширено содержание комплексного развития региона как процесса и состояния развития экономики. К элементам комплексного развития диссертант относит взаимодействие региональных факторов производства, экономическую
- 7 -структуризацию и рационализацию производства, формирование региональной инфраструктуры, социальное и экологическое комплектование, усиление межрегиональных и внешнеэкономических связей. Определены экономическая, технологическая, социальная, экологическая и территориальная составляющие эффекта комплексного развития; в) раскрыт воспроизводственный механизм комплексного развития экономики региона, характеризующий структуру сбалансированности регионального воспроизволства в разрезе трех групп показателей: структурно-функциональной сбалансированности, сбалансированности воспроизводственного процесса и ресурсной сбалансированности;
расширен методический инструментарий оценки эффективности и уровня комплексного развития региона на основе использования методологии системы национальных счетов. В частности, на основе расчета валовсго внутреннего продукта территории рассчитаны: региональная эффективность хозяйственной деятельности, социальная эффективность развития экономики, ресурсоемкость и экологоемкооть хозяйственной деятельности. Уровень комплексности развития территорий рассчитывался на основе рейтинговой оценки;
предложена методология разработки стратегии комплексного развития экономики региона, синтезирующая новейшие методы территориального регулирования, в частности, стратегического планирования, с возможностями комплексного развития региона. Реализация предложенной модели позволяет получить эффект комплексного развития;
сформирована концепция комплексного социально-экономического развития Удмуртии, формула которой представлена совокупностью "человеческого фактора" (квалифицированные кадры, образование, культура, национальные традиции) + научно-технического потенциала + природных ресурсов, используемых в интересах региона + экономических методов регулирования и рыночных механизмов стимулирования хозяйственной деятельности. Синтез этих факторов обеспечивает формирование новой экономики Удмуртии как научно-производственно-го инновационного центра российского значения;
б решках рыночной модели разработаны научные основы решения региональных проблем по приоритетным направлениям комплексного развития региона: оптимизация отраслевой и территориальной структуры экономики, ее социализации и экологизации, рационализации инфраструктуры, межрегиональных и внешнеэкономических связей и др. Алгоритм решения выглядит в виде схемы: выявляются причины.
обуславливающие проблему --> формируется концепция ее решения —> разрабатываются рекомендации по осуществлению практических мероприятий, которые включаются в практический механизм реализации модели;
осуществлена систематизация методов регулирования экономик ой региона, направленная на реализацию стратегии комплексного развития. Система основана на активной региональной политике, стратегическом планировании, региональном программировании, оперативном управлении, методах косвенного экономического регулирования, региональном маркетинге и мониторинге, осуществляемых в процессе экономического регулирования. Раскрывается содержание, структура и процедура разработки стратегических планов;
предложены новые, рыночные подходы к формированию регионального бюджета на основе формирования Земельного и Городского кадастров. Кадастра природных ресурсов, формирования Единой финансовой системы и оптимизации межбюджетных отношений.
Конкретный личный вклад автора в разработку проблем, вы-несенных на защиту, заключается в следующем:
Разработана рыночная модель стратегии комплексного социально-экономического развития региона, включающая проблемный, целевой, концептуальный блоки, блоки приоритетных направлений развития экономики региона, экономических механизмов реализации стратегии, управления и оценки реализации стратегии. Автор предлагает свой вариант развития экономики региона, основанный на сочетании рыночных механизмов стимулирования хозяйственной деятельности с возможностями ее планового регулирования.
Раскрыто содержание региона как объекта стратегического управления. Выявлены полиструктурность региона, выполняемые функции, воспроизводственный механизм функционирования, роль и предназначение в экономике страны.
С системных позиций проанализировано понятие "комплексное развитие региона" и на этой основе обоснованы важнейшие закономерности социально-экономического развития региона: стадийность, экономическая структуризация, регионализация инфраструктуры, рынка и воспроизводственного процесса, социализация и экологизация,
Разработан метематический аппарат исследования комплексного развития экономики региона на основе построения динамического норматива (ДН). ДН - это логически обоснованный порядок расположения экономических показателей комплексного развития, ко-
- 9 -торый сопоставляется с фактическим порядком (ФП) показателей. Математическая обработка матриц ДН и ФП позволяет количественно определять уровень комплексности экономики региона и может служить информационной основой для принятия конкретных экономических решений.
Разработана методология формирования стратегии комплексного социально-экономического развития региона в условиях формирующихся рыночных отношений. Стратегия, как научно-обоснованная программа действий, разрабатывается, по мнению диссертанта, в следующей последовательности: вариантная разработка теоретических моделей региона --> выбор варианта стратегии развития —> разработка системы приоритетных направлений стратегии комплексного развития региона —> экономический механизм реализации стратегии —> контроль за реализацией стратегии.
Разработаны основные направления стратегии комплексного социально-экономического развития Удмуртии. В частности:
получила практическое разрешение проблема оптимизации уровней специализации и комплексности развития, которые, по мнению диссертанта, составляют единый процесс территориально-производственного комплексообразования и ведут к формированию региональной социально-экономической системы;
определены основные направления структурных преобразований экономики республики, соответствующие созданию научно-производственного инновационного комплекса (центра) российского значения. Разработана концептуальная модель экономики Удмуртии в виде четырехсекторной матрицы;
разработаны рекомендации по усилению социальной направленности экономики через разработку программы структурной перестройки потребительского рынка, приоритетное развитие социокультурной сферы, разработку программы социальной защиты населения, решение проблемы безработицы, формирование платежеспособного спроса населения и др.;
выявленная закономерность комплексного развития региональной инфраструктуры использована для развития отдельных ее секторов и обоснованы методы их решения;
раскрыты закономерности формирования и функционирования регионального рынка. Определена роль приватизации, демонополизации и развития малого бизнеса в его функционировании. Исследовано влияние на указанные процессы формирования рынка труда, товаров и
- 10 -услуг, недвижимости, ценных бумаг, разработаны предложения по их совершенствованию;
разработан и внедрен в практику финансовых отношений норматив среднедушевой бюджетной обеспеченности. На его основе формировались местные бюджеты республики в 1996 и 1997 годах;
обоснованы предложения по созданию фонда гарантирования инвестиций со смешанной формой собственности в виде открытого акционерного общества и соответствующими законодательными нормами;
исследованы возможности концепции устойчивого эколого-эконо-мического развития республики и сформулированы предложения по формированию экономического механизма ее реализации;
разработаны предложения по совершенствованию системы регулирования экономики, прежде всего через развитие стратегического планирования регионального развития;
под руководством автора разработан первый межотраслевой баланс Удмуртии за 1988 год с последующей его корректировкой до 1993 года. На его основе Удмуртским филиалом Института экономики УрО РАН по заданию Правительства Республики разрабатывались ежегодные прогнозы развития экономики республики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке новой модели развития экономики региона, суть которой в оптимальном сочетании региональной самостоятельности с необходимостью органического вхождения региона в российский и мировой рынки. Особую практическую значимость приобретают разработанные автором научно-методологические подходы по рыночным моделям комплексного развития регионов, структурной перестройке их экономики, формированию региональной инфраструктуры, углубленному развитию регионального рынка, становлению эффективных межрегиональных и внешнеэкономических связей, социальной и экологической политике, совершенствованию бюджетных отношений, регулированию и планированию комплексного развития.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАК по следующим направлениям: "Научные основы управления экономикой. Межреспубликанские экономические отношения: анализ, прогнозирование, регулирование", "Механизм перехода к рыночной экономике. Формы и методы управления многоукладной экономикой Российской Федерации", "Научные и технико-экономические основы структурной перестройки народного хозяйства Уральского региона с
приоритетным решением социальных и экологических проблем" (Программа "Урал").
Практическая реализация исследований осуществлялась при разработке "Схемы развития и размещения производительных сил Удмуртской Республики до 2000 года", "Стратегического плана социально-экономического развития Игринского района Удмуртской Республики до 2000 году", программ социально-экономического развития Удмуртской Республики на 1993 - 1995 и 1995 - 1997 годы, методологии и методики формирования местных бюджетов Республики ка 1996, 199? и 1998 годы, "Целевой комплексной программы Удмуртской Республики по охране окружающей среды до 2000 года", "Программы структурной перестройки промышленного комплекса Удмуртской Республики до 2000 г.", концепций и программ развития городов и районов Удмуртии в условиях перехода к местному самоуправлению, разработке межотраслевых балансов и хоздоговорных работах с Правительством Удмуртской Республики.
Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на 2-х международных конференциях (Пермь, 1995 г.; Екатеринбург, 1996 г.), 5-ти общероссийских и межрегиональных (Екатеринбург, 1992 г., 1995 г.; Ижевск, 1995 г.. 1996 г.; Ульяновск, 1995 г.) и 10-и региональных научных и научно-практических конференциях (Челябинск, 1990 г.; Курган, 1990 г., 1991 г., 1997 г.; Ижевск, 1994 г., 1995 г., 1996 г., 1997 г.; Екатеринбург, 1996 г.).
По теме диссертации опубликованы 53 работы общим объемом 47,0 печ. л., среди которых 3 монографии, соавторство в 7 монографиях, 15 препринтов (научных докладов), 20 статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения.
В первой главе - "Методология разработки стратегии комплексного социально-экономического развития региона" - раскрывается содержание понятия "стратегия" и его соотношение с понятиями "концепция", "программа", "прогноз", "стратегический план". На основе анализа опыта развитых стран по разработке стратегических планов, а также отечественного опыта по разработке целевых программ, обосновывается необходимость, структура и порядок разработки стратегии комплексного социально-экономического развития региона. Здесь же раскрывается методология диссертационного исследования. Определяются шесть уровней исследования: методологический, теоретический, концептуально-методический, прикладной, финансо-
- 12 -выйт организационный.
So второй главе - "Регион как объект стратегического управления. Закономерности регионального комплексообразования" - раскрывается авторский вариант содержания основных понятий работы: "регион"( "комплексное социально-экономическое развитие4, "миссия региона" и др. Обосновано действие закона комплексного социально-экономического развития региона во взаимосвязи с другими региональными процессами; территориальным разделением труда, концентрацией и комбинированием производства, районзобразованием. Определены составляющие процесса комплексного развития региона. Раскрыт воспроизводственный механизм комплексного развития. Предлагается система показателей и методика расчета эффективности и уровня комплексности социально-экономического развития.
6 третьей главе - "Концепция комплексного развития экономики региона11 - сформулированы принципы и методика разработки концепции комплексного социально-экономического развития регионов. Осуществлена ее апробация на примере Удмуртской Республики.
В четвертой злаее - "Стратегические направления комплексного развития экономики региона" - в практическом аспекте рассматриваются проблемы структурных преобразований в экономике региона, социализации, экологизации, формирования региональной инфраструктуры и рынка, развития межрегиональных и внешнеэкономических связей.
В пятой главе - ''Бюджетно-финансовое и инвестиционное обеспечение реализации стратегии комплексного развития региона" -раскрываются механизмы бюджетно-финансового и инвестиционного обеспечения комплексного развития региона. Обосновываются новые подходы по совершенствованию налоговой политики, формированию местных бюджетов. Определяются приоритетные направления инвестиционной политики в регионе.
В шестой главе - "Управление реализации стратегии комплексного социально-экономического развития региона" - раскрываются проблемы совершенствования управления, активизации региональной политики, формирования экономических механизмов регулирования комплексного развития, и, в частности, разработки стратегического плана. Подробно раскрываются возможности использования в качестве инструментов регулирования регионального развития балансовых моделей.
Понятие стратегии. Структура и порядок разработки стратегии комплексного социально-экономического развития региона
Почти десятилетний период экономических преобразований с необходимостью требует подвести некоторые итоги. С высоты прожитых лет пройденный путь реформ представляется четче и мрачнее, чем виделось раньше. Углубленный анализ российской реальности свидетельствует, что причины ухудшения экономического положения кроются, прежде всего, в игнорировании объективных законов и закономерностей развития общества, в попытках искусственного переноса зарубежных моделей на российскую действительность, в отсутствии системного подхода и концепции осуществления реформ. Именно с этим связаны многие негативы рыночных реформ, в том числе спад производства, превысивший все разумные пределы, инфляция, кризис финансово-кредитной сферы, резкое ухудшение социальных, демографических, экологических и других показателей.
Особое беспокойство вызывают региональные последствия экономического кризиса. В их числе возрастающий разрыв в уровнях социально-экономического развития регионов, деформации в структуре хозяйств, оказывающие крайне негативное влияние на состояние экономики и уровень жизни населения регионов. Крайнего обострения достигают в регионах проблемы занятости и социального обеспечения населения, поддержания оптимального экологического равновесия и ряд других.
С реформированием экономики все очевиднее становится необходимость осуществления более эффективных мер по регулированию экономики. В советский период системообразующей основой развития экономики являлось планирование. Вокруг выполнения планов разворачивалась деятельность трудовых коллективов, отраслевых и региональных органов управления, центральных ведомств. В то же время догматизм планов, усиленный бюрократизмом, стал тормозом развития. В настоящее время полный отказ от планирования, упование на рыночные механизмы саморегулирования привели экономику к состоянию экономического коллапса. В сложившихся условиях важно выработать эффективную модель развития, отвечающую условиям России и ее регионов.
Обеспечение комплексного развития региона язляется важнейшим фактором его эффективного развития. При этом комплексность рассматривается в широком плане как объективный процесс рационализации производительных сил и производственных отношений, направленный на повышение эффективности производства и решение на этой основе социальных и других проблем. Реализация эффекта комплексного развития требует формирования соответствующего экономического механизма и методов регулирования регионального развития. Представляется, что инструментом, обеспечивающим решение поставленных задач, может стать разработка стратегии комплексного социально-экономического развития региона.
Как отмечается в докладе, подготовленном учеными Института экономики РАН "разработка долгосрочной экономической стратегии, диктуемой высшими национально-государственными интересами России, способна придать реформе четкую целевую направленность и последовательность. .,. Такая стратегия может стать условием консолидации общества и способом согласования весьма многообразных и порой разноречивых интересов11 (Стратегия развития ..., 1996, с, 1),
Разработка стратегии развития региона - относительно новая задача как в региональной науке, так. и практической деятельности, поэтому изначально важно дать точное определение этому термину. В методологическом плане важно также различать соотношение понятий "стратегия", "концепция1 , ,1 стратегическое планирование" и "стратегическое управление 1 широко используемые в научной литературе и практической деятельности.
С научной точки зрения под стратегией понимается искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах .,." (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь .,., с. 799). Нами, с позиций настоящей работы, под стра-тееией понимается научно обоснованная програмка действий по реализации принципов комплексного развития. Родственным по смыслу является понятие "концепция" (от лат, conceptio - понимание, система) как "определенного способа понимания, трактовки каких-либо явлений, точки зрения, руководящей идеи для их освещения; ведущего замысла, конструктивного принципа различных видов деятельности 1 (Советский энциклопедический с. 624). Исходя из данных определений, можно сделать вывод о взаимодополняемости данных понятий, об их взаимосвязанности и необходимости совместного использования. Так, при разработке определенной стратегии развития возникает необходимость научного обоснования развития, определения концептуальной идеи, замысла развития, которые определяют последующие этапы стратегирования.
Стратегическое планирование - термин, привнесенный к нам из практики планирования зарубежных фирм. И. Ансофф, например, подразумевает под ним "процесс определения будущего положения фирмы в зависимости от внешних условий деятельности" (Стратегическое управление, 1989, с. 263). И.Д.Ладанов выделяет пять стадий стратегического планирования (Практический менеджмент, 1995, с. 306): 1. Постановка целей - К чему мы стремимся? 2. Оценка состояния - На каком уровне мы находимся сегодня? 3. Выбор стратегии - Как нам быстрее достичь намеченных целей? 4. Разработка плана - Как можно воплотить стратегию в реальность? 5. Коррекция плана - Как лучше скорректировать разработанный
Воспроизводственный механизм комплексного развития экономики региона
Развитие региональной экономики призвано удовлетворять социальные потребности населения и на этой основе обеспечивать его расширенное воспроизводство. Реализация данной социальной функции осуществляется через эффективное функционирование регионального хозяйственного комплекса, создание рабочих мест, развитие социальной сферы.
Для удовлетворения все расширяющихся потребностей населения объективно (закономерно) требуется повышать эффективность производства. В свою очередь последнее возможно на базе или экстенсивного расширения производства, или его интенсификации. Первый вариант развития требует постоянного расширения производства, увеличения потребления сырья, энергии, трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Вариант интенсификации более капиталоемкий и менее ресурсоемкий. При этом достигается высокая эффективность производства на базе использования наукоемких технологий, высокопроизводительного оборудования, организационных и других методов.
Важный показатель социального развития региона - наличие рабочих мест, которые обеспечивают доходы жителей, доходы бюджета и язляется источником удовлетворения социальных потребностей населения. Противоречие регионального развития состоит в том, что в стремлении повысить эффективность производства, выдержать конкуренцию предприниматель или другой субъект хозяйствования идет на сокращение рабочих мест, замену ручного труда машинным. Это в свою очередь вызызает безработицу и рост социальной напряженности. Поэтому одна из задач органов регионального управления состоит в том, чтобы осуществлять экономическое регулирование соотношения рабочих мест и трудовых ресурсов.
Другой не менее важный социальный аспект комплексного развития - формирование социального комплекса региона. Социальное комплектование осуществляется на разных уровнях: на уровне предприятия, отрасли, ведомства, территориальных структур (города, района, региона). Функциональное назначение социальной сферы - удовлетворение социальных потребностей населения, и в соответствии с тем, как решается эта задача, можно говорить об эффективности или неэффективности комплексного развития экономики региона в целом.
Процесс комплексного развития реализуется через систему методов и механизмов. Формирование нового регионального механизма хозяйствования - длительный и сложный процесс, начавшийся вместе с экономическими преобразованиями в России. Если в прошлом развитие регионов осуществлялось на основе методов централизованного управления, то в новых условиях определяющая роль принадлежит региональным методам самоуправления, основанным на возможностях рыночного стимулирования. Необходимо найти такой механизм, который обеспечивал бы сбалансированность и комплексное развитие на основе согласования интересов региона с Центром, другими регионами, субъектами хозяйствования в регионе, населением. Важнейшую роль в формировании эффективного регионального механизма хозяйствования будут играть финансово-кредитная и инвестиционная политика, внешнеэкономическая политика, бюджетно-налоговая система, антимонопольная и ценовая политика, методы территориального регулирования.
Комплексное развитие - объективный региональный процесс, имеющий вполне определенные результаты развития. На основе комплексного развития обеспечивается более высокая эффективность общественного производства, более результативно решаются социально-демографические, расселенческие, экологические и другие проб лемы, чем при раздельном подходе. Положительные результаты достигаются за счет комплексного использования региональных ресурсов, комбинирования экономических и производственных факторов, формирования эффективного регионального хозяйствования, рационализации территориальной структуры производства и расселения населения и других аспектов комплексного развития, образующих в совокупности системный (синергический) эффект комплексного развития. Нами выделяются 5 составляющих, обеспечивающих синергический эффект комплексного развития; экономическая, технологическая, социальная, экологическая и территориальная.
Экономическая эффективность комплексного развития выражается в более высоких результатах развития экономики региона по сравнению с автономным функционированием отдельных ее частей. Экономический эффект обеспечивается за счет: а) развития специализированных производств и межотраслевой кооперации; б) воспроизводственной сбалансированности; в) развития региональной инфраструктуры; г) взаимозаменяемости и взаимодополняемости различных видов ресурсов; д) централизованного управления и др. факторов.
Технологическая (производственная) составляющая эффективности комплексного развития определяется способностью экономики региона производить конкурентоспособную продукцию и на этой основе обеспечивать зысокую занятость и доходы населения. Технологическая эффективность обеспечивается за счет внедрения более производительного оборудования, организации производств с высокими технологиями. Важной составляющей технологической эффективности является завершенность производственных циклов, ориентированных на безотходность производства и постепенный переход на ресурсосберегающие технологии.
Социальная эффективность комплексного развития определяется способностью региона удовлетворять социальные потребности населения и обеспечивать его расширенное воспроизводство. Критериями социальной эффективности развития являются рост реальных доходов населения, высокий уровень потребления населением продуктов питания, высокий платежеспособный спрос, высокий уровень обеспеченности населения объектами социальной сферы.
Выбор стратегии комплексного развития региона
Определив цели и оценив возможности развития необходимо разработать мероприятия, направленные на реализацию целей, т. е. обосновать стратегию и тактику развития экономики региона.
Выбор стратегии комплексного развития - всеобъемлющая региональная задача. Нами на основании опыта разработки целевых комплексных программ в нашей стране, а также опыта стратегического планирования в развитых странах (Ансофф,; Котлер Ф., 1993; Мескон МЛ., Альберт М.( ХедоуриФ., 1992; Саати Т., Керне К., 1991) разработана методика обоснования стратегии развития экономики региона в рыночных условиях. Данная методика предусматривает выполнение последовательных процедур (см. схему 2): 1) оценка и анализ внешних факторов развития; 2) изучение ресурсных возможностей и ограничений; 3) учет бизнес-планов предприятий; 4) изучение предложений, даваемых в территориальных проектировках, в частности в схемах развития и размещения производительных сил, схемах и проектах районных планировок, региональных программах, генпланах городов и других документах; 5) выбор стратегии комплексного развития, т. е. определение основных приоритетов развития, средстз и методов достижения целей; 6) разработка концептуальной модели экономики региона; 7) прогнозирование сценариев развития и этапов реализации стратегии.
Рассмотрим более подробно каждый из выделенных этапов работ. Говоря об оценке и анализе факторов внешней среды, следует обратиться к известной книге по менеджменту, где в качестве внешних факторов развития фирмы (организации) выделяются экономические, конкурентные, социальные, политические, рыночные, международные, технологические Шескон ИХ., Альберт М., Хедоури Ф,, 1992, с. 271}. Безусловно все они воздействуют и на экономику региона. В то же время наиболее существенное влияние на развитие региона в переходный период оказывают и другие факторы:
а) экономическая политика государства, в частности регио нальная. Сюда в первую очередь относятся концепция реформирования экономики и его составные части: кредитно-денежная, инвестицион ная, внешнеэкономическая, налоговая и бюджетная политика. Регио нальная политика Центра в наибольшей степени проявляется в приз нании организационно-экономической самостоятельности регионов и наделении их соответствующими полномочиями, которые определяют права и обязанности регионов;
б) единое правовое и организационно-экономическое поле. Име ются в виду равные экономические условия для всех регионов, соз дание правового и организационного механизма для пространственной интеграции регионов, содействие общероссийскому территориальному разделению труда и развитию единого рыночного пространства, еди ная денежная система, общая внешнеэкономическая политика;
в) состояние экономики в целом, в частности деловая актив ность, темпы инфляции, уровень занятости населения, налоговые ставки и др.;
г) стабильность политической обстановки. Экономика региона подсистема народного хозяйства страны, поэтому важно, чтобы цели развития региона соответствовали государственным задачам. Инте ресы региона требуют сопряженности экономического развития, и это может быть обеспечено на основе прогнозирования возможных вариан тов развития национальной экономики.
Все названные факторы влияют на перспективы развития экономики Удмуртии. Поэтому принимаемые экономические решения должны быть увязаны с целями экономической реформы в РФ. Особенно это касается узловой проблемы экономики УР - конверсии ее оборонных предприятий. Решить данную проблему не представляется возможным на уровне региона.
В то же время, возникающие между Центром и регионами противоречия могут быть решены на основе принятия соответствующих нормативных актов, регламентирующих права и обязанности регионов. Говоря об учете ресурсных возможностей и ограничений, следует помнхть, что в прошлом, в условиях административно-командной системы, возможности регионов были весьма ограниченны, как из-за нехватки финансовых и других ресурсов, так и невозможности осуществления активной региональной политики. Теперь возможности регионов несколько возросли как за счет расширения региональной экономической базы, так и экономической базы местного самоуправления. В то же время нерешенность вопросов недропользования ограничивает возможности эффективного использования ресурсного потенциала территории. Поэтому успехи экономических преобразований в регисне напрямую связаны с вопросами разграничения полномочий на природные ресурсы.
Для Удмуртии политика недропользования сводится к тому, чтобы республике было предоставлено право на долю ресурсов, которая может распределяться по ее - усмотрению вплоть до свободного экспорта. С этой целью подписан договор с Российской Федерацией о разграничении полномочий на владение и использование ресурсов недр.
Выработка стратегии развития региона невозможна без учета и оценки перспектив развития ведущих предприятий региона, и прежде всего на основе бизнес-планов. В Удмуртии к предприятиям, определяющим специализацию, относятся АООТ "Ижмаш", ГП "Ижевский механический завод", АООТ "Аксион", АООТ "Ижевский радиозавод 1, АООТ "Буммаш". АООТ "Редуктор" (все в г. Ижевске), ГП "Чепецкий механический завод" (г. Глазов), ГП "Боткинский машиностроительный завод", АООТ "Сарапульский электрогенераторный завод", АООТ "Свет" (г. Можга), АООТ "Камбарский машзавод" и др.
Комплексное природопользование и охрана окружающей среды
Природопользование в России переживает в настоящее время глобальный кризис, обусловленный экономической и политической обстановкой в стране. Причины экологического кризиса имеют внутреннюю природу. Одной из них является оставшееся в наследство от административно-командной системы ошибочное представление о неограниченности ресурсно-энергетического потенциала страны и сохраняющиеся на этой основе экономические отношения безвозмездности в использовании природных ресурсов. В результате Россия отстала от развитых стран по показателю природоотдачи - производству конечной продукции на единицу расходуемых и применяемых природных ресурсов. Расточительное использование природных ресурсов явилось причиной истощения природно-ресурсного потенциала, ухудшения экологической обстановки в стране. В то же время на переходном этапе раззития экономики прослеживается другая крайность - стремление сэкономить на природных ресурсах, т.е. разрабатывать и использовать наиболее богатые месторождения, оставляя худшие, зыделяя минимальные средства на природовосстановление.
Критическая экологическая обстановка сложилась на Урале. Основные экологические проблемы региона связаны с нарушением земель горными разработками, загрязнением атмосферы и вод, истощением почз и деградацией лесов. Годовой объем добычи горной массы в регионе составляет около 1 млрд т (15, с. 30), причем используется только около 30% этого количества, в том числе 18% для получения полезных компонентов, строительных материалов и на другие цели, более 10 идет на внутреннее отвалообразсвание. Остальная горная масса направляется з отвалы, более 80% этих отходов - породы вскрыши, 20% - отходы обогащения. Из 15 млн т зслошлаковых отходов региона используется только 1%.
Высокая концентрация природозагрязняющих и природоразрушаю-щих производств (черной и цветной металлургии, горнодобывающей и химической промышленности, машиностроения и др.), повсеместное использование энерго- и ресурсоемких технологий, высокая степень моральной и физической изношенности производственных фондов, нехватка и неэффективное использование имеющихся очистных сооружений и установок вывели Уральский регион на первое место в России по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.
Актуальные проблемы природопользования и охраны окружающей среды были в центре внимания проходившей в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро конференции по окружающей среде и развитию. В ее документах сформулирован вывод о том, что на пороге XXI зека "человечество переживает решающий момент своей истории", связанный, с одной стороны, с ограниченностью природно-ресурсного потенциала и с другой - с необходимостью поддерживать экономический рост в масштабах, обеспечивающих потребности все увеличивающегося населения.
Основной результат конференции состоит в том, что была сформулирована идея устойчивого развития в долгосрочной перспективе, обеспечивающего сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.
Идея устойчивого развития получает все большее распространение в России как наиболее соответствующая современной ситуации, традициям, духу и менталитету россиян. Она созвучна идеям В.И. Вернадского о неизбежности возникновения ноосферы на Земле, мыслям К.И. Циолковского о Земле как колыбели человечества, работам Д.И. Менделеева об общественно обусловленном кругообороте ресурсов и другим научным разработкам ученых России, Именно поэтому концепция перехода РФ на модель устойчивого развития была в числе основных проблем, рассматриваемых на Всероссийском съезде по охране природы, проходившем з июне 1995 г.
Несмотря на перспективность идеи устойчивого развития требу-ется ее адаптация к конкретным территориям. В решениях Все-российского съезда по охране природы отмечается, что реализация модели устойчивого развития_будет осуществляться в несколько этапов. Наиболее сложный круг проблем требуется решить на первом этапе: осуществить коренную реконструкцию хозяйства, перейти к комплексному природопользованию и ресурсосберегающим технологиям, обеспечивающим поддержание необходимого экономического роста страны и решение наиболее острых социальных проблем.
Учеными и практиками России создана серьезная научная база для решения природоохранных проблем. В частности, разработана концепция ресурсосберегающего природопользования (Э.Е.Дроз-довский, 1986; Е.Л.Каплан и др., 1Э89; Л.И.Маркевич, В.М.Маркевич, 1992 и др.), раскрыты методологические и методические вопросы социально-экономического обоснования освоения минеральных и других природных ресурсов (Е.М.Козаков и др., 1992; В.П.Пахомов и др., 1995; Н.М.Ратнер, 1987), широким фронтом ведутся исследования в области экономики природопользования (В, К, Герасимович, А.А.Голуб, 1938; Т.А.Моисеенкова, 1989; Экономика природопользования ..., 1994; Экономические основы экологии, 1995; Я.Я,Яндыга-нов, 1992), подводится организационно-правовая база под новые отношения, формирующиеся в области природопользования и охраны окружающей среды.