Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы и методика исследования региональных рыборесурсных циклов 9
1.1. Концепция ресурсных циклов в исследовании отраслевых и региональных народнохозяйственных проблем 9
1.2. Проблемы рационального использования ресурсов ихтиофауны и рыборесурсные циклы 14
Глава II. Природные и социально-экономические предпосылки развития рыбного хозяйства Ленинградской области 51
2.1. Рыбохозяйственная оценка водоемов 51
2.2. Экономико-географические и социально-экономические условия развития рыбного хозяйства 64
Глава III. Оценка современного состояния рыбного хозяйства Ленинградской области 71
3.1. Отраслевая структура и территориальная организация рыбного хозяйства Ленинградской области (современное состояние) 71
3.2. Система управления рыбным хозяйством 88
3.3. Основные факторы размещения и территориальной организации предприятий рыбного хозяйства 97
3.4. Формы организации производства в рыбном хозяйстве Ленинградской области 125 CLASS Глава VI. Основные направления развития рыбного хозяйства Ленинградской области І 37 CLASS
4.1. Принципиальные положения формирования региональной системы управления рыбным хозяйством 137
4.2. Возможные варианты финансовой поддержки рыбного хозяйства Ленинградской области 150
Заключение 168
Литература 176
Приложения 190
- Проблемы рационального использования ресурсов ихтиофауны и рыборесурсные циклы
- Экономико-географические и социально-экономические условия развития рыбного хозяйства
- Основные факторы размещения и территориальной организации предприятий рыбного хозяйства
- Возможные варианты финансовой поддержки рыбного хозяйства Ленинградской области
Введение к работе
Рыбное хозяйство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства страны. В ней заняты более 300 тыс. человек. Она дает значительные поступления в государственный бюджет, является поставщиком ценных в пищевом отношении, высококачественных продуктов питания, обеспечивает предприятия различных отраслей народного хозяйства сырьем и полуфабрикатами.
Переход экономики страны к рыночным отношениям потребовал реформирования деятельности рыбохозяйственного комплекса и, соответственно, структуры управления рыбным хозяйством. Организация рыбного хозяйства Ленинградской области, существовавшая в дореформенный период в настоящее время претерпела значительные изменения. Резкое снижение или полное прекращение государственного финансирования рыбохозяйственного комплекса в последние годы привело к подрыву производственного потенциала отрасли. С начала 90-х гг. значительно сократилась государственная поддержка рыбохозяйственного комплекса страны, что, в конечном счете, стало причиной сокращения объемов производства на его предприятиях, роста цен на рыбопродукцию. Вышеназванные обстоятельства вместе со снижением платежеспособности населения привели к падению среднегодового потребления рыбопродукции на душу населения, которое в настоящее время вдвое ниже необходимого, с медицинской точки зрения, уровня. Следует, однако, отметить, что рыбное хозяйство даже таких экономически развитых стран как США, Канада, Норвегия, Япония является дотационной отраслью. По данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (Organization for Economic Cooperation and Development) ежегодные субсидии мировому рыболовству составляют около 7 млрд. долларов США. («EU fisheris subsidies under threat WTO», 1999) Невозможность в настоящий период получать необходимую финансовую помощь
на федеральном уровне требует создания механизма поддержки отрасли региональными властями, заинтересованными в продолжении функционирования и дальнейшем развитии рыбохозяйственных предприятий области. В то же время появление в отрасли организаций и предприятий различных форм собственности, в том числе и частной, исключает командные методы руководства со стороны Правительства области, но создает, при этом возможности, использования экономических рычагов.
В связи с резким сокращением финансовой помощи областному рыбному хозяйству со стороны федеральных властей необходимо создание механизма поддержки отрасли региональными властями, а также выявление и использование еще незадействованных внутренних ресурсов рыбохозяйственных предприятий. Оптимизация современной организационной и территориальной структур рыбохозяиственного комплекса Ленинградской области является одним из таких резервов, позволяющих повысить эффективность его работы.
Актуальность перечисленных проблем и недостаточная их изученность определили выбор темы данной диссертационной работы. В соответствии с этим в качестве объекта исследования выбран рыбохозяйст-венный комплекс Ленинградской области. Предмет исследования составили проблемы оптимизации отраслевой и территориальной структур рыбного хозяйства мезорегиона на основе эколого-экономического подхода.
Исследование проводилось в соответствии с программой НИР ГосНИОРХ, выполняемых по заказу отраслевых органов управления и нацеленных на повышение эффективности работы рыбохозяиственного комплекса страны.
Главная цель исследования - разработка предложений по оптимизации отраслевой и территориальной структур рыбного хозяйства Ленинградской области. Для достижения этой цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
Разработка принципиальных положений эколого-экономического подхода к территориальной организации рыбного хозяйства мезоре-гиона.
Исследование современного состояния отраслевой и территориальной структур рыбного хозяйства Ленинградской области.
Исследование социально-экономических и ресурсно-экологических условий развития рыбного хозяйства Ленинградской области.
Разработка принципиальной модели цикла рыбных ресурсов.
Исследование финансовых потоков в сфере рыбного хозяйства Ленинградской области и разработка предложений по их оптимизации.
Оценка сложившейся системы управления рыбным хозяйством Ленинградской области и разработка предложений по его совершенствованию.
Методология исследования опирается, прежде всего, на фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в областях рыбного хозяйства, экономики и финансов, экономической географии, территориальной организации общества и теории управления. Многоаспектный, "стыковой" характер исследуемой проблемы определил необходимость использования достижений экологии, биологии, технологии добычи, транспортировки и переработки ихтиофауны.
Теоретические положения диссертации разработаны на основе диалектического метода и с позиций системно-структурного подхода. Исследование отдельных аспектов проблемы осуществлялось с использованием структурно-функционального анализа, типологий и классификаций, структурного моделирования, статистических и картографических методов.
Предпосылки исследования заложены в трудах ведущих отечественных ученых в областях экономики природопользования, региональной экономики, размещения и территориальной организации производства: Н.Т. Агафонова, В.К. Бугаева, Ю.Н. Гладкого, Г.А. Карповой, И.В.
Комара, Б.В. Лашова, О.П. Литовки, А.Н. Петрова, С.А. Рафикова, А.Т.Хрущева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др. В конкретных отраслевых проработках использовались труды ведущих специалистов рыбного хозяйства: И.Н. Арнольда, И.В. Баранова, Л.С. Берга, Г.Г. Винберга, Л.М. Гордона, Т.Ф. Дементьевой, В.К. Киселева, Л.А. Кудер-ского, Г.Н. Монастырского, В.А. Мурина, Г.В. Никольского, П.Л. Пи-рожникова, В.В. Покровского, И.Ф. Правдина, М.П. Сомова, Н.П. Сысоева, Б.И. Черфаса, Ю.А. Шпаченкова и др.
Научная новизна исследования: рассмотренные в диссертационной работе вопросы теории и методики совершенствования отраслевой структуры и территориальной организации рыбного хозяйства мезоре-гиона крайне недостаточно освещены специальной литературой. Наиболее существенные новые научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
Разработаны принципиальные положения эколого-экономического подхода к решению задач совершенствования отраслевой структуры и территориальной организации рыбного хозяйства.
Разработана модель региональной структуры цикла рыбных ресурсов.
Разработаны конкретные положения по оптимизации финансовых потоков в сфере рыбного хозяйства и, связанных с ним, смежных, сопутствующих и дополняющих отраслей.
Предложен авторский вариант схемы управления рыбным хозяйством Ленинградской области.
Практическое значение работы: результаты проведенного исследования ориентированы на использование при решении задач территориального планирования и управления в сфере рыбного хозяйства. Конкретно материалы диссертации могут быть использованы органами управления в области природопользования, проектными и научно-исследовательскими институтами, имеющими отношение к рыбному хозяйству.
Теоретические и прикладные положения диссертации внедрены в научно-исследовательские разработки ГосНИОРХ. Материалы диссертации использованы также в отдельных разделах учебных курсов "Управление природопользованием" и "Территориальная организация общества" для студентов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Апробация работы: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на совещании молодых ученых "Проблемы рыбного хозяйства внутренних водоемов", г. Санкт-Петербург, 23 - 25 марта 1998 г.; конференции, посвящешюй 50-летию Новгородской лаборатории ГосНИОРХ, г. Новгород, 8-9 сентября 1998 г.; научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых РАН и высшей школы "Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России (на примере Северо-Запада)", г. Санкт-Петербург, 15-18 декабря 1998 г.; международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию санатория "Сестрорецкий курорт", 20-21 апреля г. Санкт-Петербург, 1998 г.; конференции, посвященной 170-летию со дня рождения основателя российского рыбоводства В.П. Врасского, 6-9 сентября 1999 г., пос. Никольское Новгородской области.
По теме диссертации опубликованы 10 работ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, и приложений.
Первая глава посвящена методологическим основам и методике исследования региональных рыборесурсных циклов. Обосновывается целесообразность использования концепции ресурсных циклов в исследовании проблем рыбного хозяйства. Разработана принципиальная модель структуры рыборесурсного цикла с постадийным описанием его элементов. Для каждого этапа рыборесурсного цикла выявлены основные проблемы, сгруппированные автором в зависимости от уровня и методов их решения.
Во второй главе рассматриваются природные и социально-экономические предпосылки развития рыбного хозяйства Ленинградской области. В первой части главы дается общая рыбохозяйственная оценка водоемов Ленинградской области. Далее приводятся результаты анализа социально-экономических и экономико-географических условий развития рыбного хозяйства в Северо-Западном регионе. Заключает главу краткий очерк развития отрасли на территории Ленинградской области.
В третьей главе анализируется современное состояние рыбного хозяйства Ленинградской области. Детально исследуется состояние системы управления рыбным хозяйством на федеральном и региональном (Ленинградская область) уровнях, ее информационной базы, отраслевой и территориальной структур рыбохозяйственного комплекса области. Приводятся технико-экономические показатели производственных стадий рыборесурсного цикла; исследуются основные факторы развития и территориальной организации рыбного хозяйства.
Четвертая глава содержит результаты проведенных исследований, выраженные в авторских предложениях по совершенствованию отраслевой и тфриториапьной структур регионального рыбохозяйственного комплекса, принципиальных положениях формирования региональной системы управления рыбным хозяйством и оптимизации финансовых потоков в сфере рыбного хозяйства Ленинградской области.
Предмет защиты составляет развернутая система теоретических и прикладных положений эколого-экономического подхода к совершенствованию территориальной организации рыбного хозяйства.
Проблемы рационального использования ресурсов ихтиофауны и рыборесурсные циклы
Рыбное хозяйство играет значительную роль в экономике России. В 1998 г. в отрасли по данным Госкорыболовства РФ было занято 375 тыс. человек. Среди отраслей, потребляющих продукцию рыбной промышленности - пищевая, кондитерская, кожевенная, лако-красочная, текстильная, косметическая, фармацевтическая, сельское хозяйство. В своем производстве рыбная промышленность пользуется услугами 68 отраслей. (Митяева, 1976)
В настоящее время рыбное хозяйство страны испытывает значительные трудности в связи с сокращением государственной поддержки. Поэтому особенно важно мобилизовать внутренние ресурсы отрасли для ее выхода из кризисного состояния, в котором она находится сегодня, и дальнейшего устойчивого развития.
Рыборесурсный цикл состоит из ряда последовательных этапов воздействия человека на рыбные ресурсы, начиная с их выявления, изучения и оценки и кончая процессом их воспроизводства (рис. 1).
Модель рыборесурсного цикла построена на основе дифференциации технологического процесса последовательной переработки рыбных ресурсов с учетом структуры рыбного хозяйства.
Последовательная переработка сырья, как правило, составляет основную вертикальную ось модели. Комплексное использование сырья и утилизация отходов - два вида комбинирования производства - могут создавать дополнительные вертикальные оси, связанные с основной. Фаза добычи рыбных запасов представляет "нижний этаж" цикла. Производства этой фазы жестко привязаны к ресурсу, и цикл на их основе может развиваться при условии экологической допустимости их эксплуатации. По мере прохождения исходного сырья по технологической цепочке снижается материалоемкость технологических стадий производства, что ослабляет влияние сырьевого фактора на их размещение, т.е. расширяет возможности маневра в их территориальной организации.
К основным стадиям рыборесурсного цикла относятся: - выявление, изучение и оценка запасов ихтиофауны (гидробионтов); - добыча гидробионтов; - переработка рыбы и морепродуктов; - товарное рыбоводство; - реализация рыбы и рыбопродуктов; - воспроизводство рыбных ресурсов. Содержание каждой из вышеперечисленных стадий раскрывается ниже.
Первая стадия рыборесурсного цикла - выявление и изучение ихтиофауны водоемов, включающее определение видового состава, величины запасов и состояния промыслового стада, на основании чего составляются прогнозы о величине допустимого улова.
Промысловые прогнозы способствуют рациональному ведению промысла, решению транспортных и снабженческих задач, наиболее рациональному использованию выловленной рыбы, принятию решений о развитии или сокращении промысла, созданию орудий лова и средств переработки рыбы и т.д.
Т.к. биоресурсы относятся к самовоспроизводящимся, и их величина в гидросфере определяется их приростом, т.е. биопродукцией, то для сохранения запасов ихтиофауны в устойчивом состоянии промысел не должен превышать естественный прирост популяций и проводиться с учетом особенности процесса их воспроизводства (сроки, места, орудия лова и др.).
Под рациональным ведением промысла отечественные исследователи подразумевают получение максимально допустимых, устойчивых уловов при обеспечении стабильно высокого уровня воспроизводства популяций рыб; добычу высококачественной в пищевом отношении ихтиофауны (достаточной массы, жирности и т.п.) с наилучшими вкусовыми качествами; сохранение в популяции длинного возрастного ряда рыб; достижение соответствия ихтиомассы рыб и возрастной структуры стада уровню кормовой базы водоема; интенсивность промысла, обеспечивающую равенство годовой убыли от промысла убыли от естественной смертности. (Сечин, 1992)
Для решения проблемы рационального использования промысловых запасов проводятся специальные (включая экспедиционные) исследования, результатом которых становится определение общего допустимого улова на последующие год - два. К сожалению, недостоверная промысловая статистика, трудно прогнозируемые изменения природных процессов, влияющих на изменение численности промыслового стада, а также погрешности в математическом моделировании служат источниками ошибок в прогнозах; определенная степень недостоверности присутствует в любом из них, что необходимо учитывать при организации промысла.
Экономико-географические и социально-экономические условия развития рыбного хозяйства
Рыбное хозяйство Ленинградской области, как отмечалось выше, базируется на промысле в Балтийском море, восточной части Финского залива и крупнейших озерах Европы - Ладожском, Онежском и Чудском. Несмотря на многолетний промысел, эти водоемы все еще обладают значительными по величине естественными запасами ценных видов ихтио фауны. Кроме того, на территории области сохранились районы естественного нереста многих ценных видов рыб.
Значительный фонд малых и средних озер в настоящее время используется не рационально. На большинстве из них ведется, так называемый, "любительский" лов рыбы. Этот вид деятельности ничего общего не имеет с известным во всем мире любительским и спортивным рыболовством. Скорее его можно охарактеризовать как потребительское рыболовство, имеющего целью получение максимально возможного улова, состоящего из преимущественно ценных видов рыб. Соответственно для этого выбирается и водоем, известный своими рыбными запасами. Имеющийся опыт по созданию на малых и средних водоемах рыбоводных хозяйств различного типа показал, что это экономически более выгодно. Одновременно повышаются объемы уловов и улучшается их видовой состав.
Однако и при таком виде деятельности не используется весь комплекс природных ресурсов. Уникальное сочетание морского побережья с хвойным лесом, мягкий климат, близость к крупному культурному, научному, транспортному центру, каким является Санкт-Петербург, хорошо развитая дорожная сеть являются благоприятными условиями для создания в нашей области крупного куротно-туристического центра не только всероссийского, но и международного значения, каким ранее для Советского Союза была Прибалтика. В этом случае рыбное хозяйство будет играть двоякую роль: поставщика высококачественных продуктов питания и являться частью индустрии отдыха.
Имеющаяся на территории области инфраструктура рыбного хозяйства позволяет воссоздать отрасль с учетом новых экономических реалий. Крупные отраслевые научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации способны оказать научную поддержку руководителям вновь создаваемых и действующих предприятий, подготовить профессиональные кадры. Наличие специализированных промышленных, строительных, транспортных предприятий, рыбообрабатываю щих комбинатов позволяет поставлять на рынок широкий ассортимент рыбопродукции, изготовленной из высококачественного сырья с использованием современных технологий. Оказавшиеся без работы в результате сокращения армии, закрытия ряда промышленных предприятий специалисты могли бы найти применение в рыбном хозяйстве или во вспомогательных и обслуживающих его производствах.
Комплексное использование природно-ресурсного потенциала Ленинградской области позволило бы повысить финансовые поступления в бюджет, не нанося ущерба природе.
Ленинградская область выделяется среди регионов приграничного пояса страны наиболее динамичным развитием, что во многом связано с ее экономико-географическим положением и структурой экономики Санкт-Петербурга. Специализацию хозяйства Ленинградской области определяют отрасли, сконцентрированные в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербургская промышленная агломерация, как известно, специализируется на наукоемких, высококвалифицированных и уникальных отраслях машиностроения, химической, деревообрабатывающей промышленности, является важнейшим центром сосредоточения научных и проектно-конструкторских организаций. В настоящее время город выступает и как инновационный центр страны. Таким образом, экономика Санкт-Петербурга имеет все основания рассматриваться как потенциальная (а в ряде случаев и фактическая) материально-техническая и научная база развития практически любой ресурсно обусловленной добывающей отрасли, в том числе и рыбного хозяйства. Среди других промышленных центров в этом отношении выделяется Выборг - морской порт, судостроение и судоремонт. Строительство морских портов в Финском заливе (Батарейная, Усть-Луга, Приморск) трудно оценить однозначно в связи с имеющимися у широкого круга специалистов сомнениями относительно его экологической допустимости.
Основные факторы размещения и территориальной организации предприятий рыбного хозяйства
Технико-экономические показатели (ТЭП) определяют, как известно, степень влияния соответствующих факторов размещения производства на его территориальную организацию. В этом отношении особенно показательной является структура затрат, связанных с производственными процессами на основных стадиях ресурсного цикла.
Как показал анализ структуры затрат в сфере рыбного хозяйства, основную их часть составляют материальные затраты. Об этом свидетельствуют прежде всего репрезентативные данные структуры затрат Ассоциации "ГКО Росрыбхоз" за 1996-1997 гг (табл. 13)., в состав которой входят предприятия, работающие во всех подотраслях рыбного хозяйства.
Сравнение данных, приведенные в табл. 13., и структуры затрат в рыбной отрасли за 1989 г. (табл. 14) показывает, что несмотря на увеличение в последние годы доли материальных затрат и снижение расходов на амортизацию, в целом пропорции сохранились. Следовательно, такое распределение характерно для отрасли, имеет стабильный характер и на него не повлияли перемены, произошедшие в экономике страны.
Результаты анализа распределения затрат на производство продукции в отдельных подотраслях рыбного хозяйства с сопоставлением их показателей в дореформенный период и в настоящее время, изложены ниже.
Товарное рыбоводство. При выращивании товарной рыбы основными являются затраты на рыбопосадочный материал и корма, т.е. сырье и основные материалы. Это соотношение за последние годы практически не изменилось, что представленные ниже подтверждают данные структуры затрат на выращивание товарной рыбы представленные.
По данным Министерства рыбного хозяйства за 1975-1977 гг. структура себестоимости в товарном рыбоводстве по отдельным статьям затрат выглядит следующим образом: сырье и материалы (основные и вспомогательные) составляли 65%, т.е. большую часть, зарплата с начислениями - 9%, топливо и электроэнергия - менее 1% (табл. 15).
В табл. 16. представлена структура затрат на выращивание товарной рыбы по Росрыбхозу за 1988 г. В этом году более половины затрат, согласно приведенным данным, также приходится на сырье и материалы. Доля заработной платы с начислениями сравнительно невелика (11,4%).
Исследования, проведенные в начале 90-х гг. на предприятиях товарного рыбоводства, входящих в систему Росрыбхоза Новочеркасском рыбокомбинате, рыболовецком колхозе "Заветы Ильича", Черепецком рыбхозе - (Фридман, 1994), показали, что и в переходный период, несмотря на изменение цен, больший удельный вес по-прежнему имеют материальные затраты (53,4%) (табл. 17). Выросли затраты на оплату труда и в сумме с материальными составили около 80% общей суммы. Доля затрат на электроэнергию и топливо по-прежнему незначительна (в среднем - около 3%).
Несколько отличаются данные по Черепецкому рыбхозу - высокоинтенсивному тепловодному хозяйству (табл. 18). Для таких предприятий характерен более высокий уровень материальных затрат обуслав ливаемыи ростом доли сырья и материалов (60,1%). Так, за 1990-1993 гг. их объем составил 62,6%, что превышает средний уровень по хозяйствам за эти годы (53,4%). В тоже время здесь несколько ниже доля затрат на оплату труда (15,2% против 26,7% по трем предприятиям в среднем).
Возможные варианты финансовой поддержки рыбного хозяйства Ленинградской области
В последние годы резко сократились объемы финансирования рыбохозяйственного комплекса государством, что привело к сокращению объемов добычи и выращивания рыбы, выпуска рыбопродукции, а так же потребления рыбопродуктов на душу населения. В связи с этим на государственном уровне были приняты некоторые меры по поддержке предприятий рыбного хозяйства страны. Основными из них являются: I. Налоговые льготы: а) по налогу на прибыль в соответствии с Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 г. №211-1 (с изменениями и дополнениями).
Освобождается от уплаты налога прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции, прошедшей только первичную переработку. При использовании продукции сельскохозяйственной переработки на том же предприятии как сырья для дальнейшего производства прибыль от производства и реализации этой продукции при налогообложении подлежит снижению на сумму расчетной прибыли от производства сельхозпродукции и переработки сельхозсырья, определяемой исходя из удельного веса затрат на производство и переработку сельхозсырья в общих затратах промышленной продукции. При передаче сельскохозяйственного сырья в переработку другому предприятию на давальческих началах прибыль, полученная от реализации промышленной продукции подлежит снижению на сумму расчетной прибыли, определяемой исходя из удельного веса затрат на производство сельскохозяйственной продукции в общих затратах промышленной продукции. Малые промышленные и сельскохозяйственные предприятия АПК в первые 2 года не уплачивают налог на прибыль при осуществлении производства и одновременно переработки сельхозпродукции, строительства жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) и т.п., если выручка от этого вида деятельности более 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). В третий и четвертый годы работы эти предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25% и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от этого вида деятельности более 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). б) По налогу на имущество в соответствии с Законом РФ "О нало ге на имущество предприятий " от 13.12.91 г. №2030-1 (с изменениями и дополнениями), ст.4, п.б. Освобождение от уплаты налога на имущество предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы и рыбопродуктов. в) По налогу на добавленную стоимость в соответствии с Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91 г. №1992-1 (с из менениями и дополнениями). Ставка налога на добавленную стоимость на рыбу, используемую для технических целей (кормовую), снижена и составляет 10%, на остальную - 20%. От НДС освобождается продукция собственного производства колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, реализуемая в счет натуральной оплаты труда, натуральных выдач для оплаты труда, а также для общественного питания работников, привлекаемых на сельскохозяйственные работы. г) По налогу на землю.
В соответствии с Законом РФ "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями) крестьянские (фермерские) хозяйства освобождены от уплаты налога на землю в течение 5 лет с момента предоставления им земельных участков. Рыбоводные заводы, рыбопитомники, рыбоводные цеха, нересто-во-выростные хозяйства освобождены от уплаты земельного налога в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об освобождении от уплаты земельного налога Роскомрыболовства и его территориальных органов" от 02.04.93 г. д) По подоходному налогу с физических лиц в соответствии с За коном РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.91 г. №1998-1, ст.З, п.1,п/п.ш. Доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от сельскохозяйственной деятельности, в течение 5 лет, начиная с года образования хозяйства не подлежат налогообложению подоходным налогом с физических лиц. е) По отчислениям в дорожные фонды в соответствии с Законом РФ "О дорожных фондах Российской Федерации" от 18.10.91 г. № 1759-1 (с изменениями и дополнениями). От уплаты налогов на пользователей автомобильных дорог, налога с владельцев транспортных средств и налога на приобретение автотранспортных средств освобождаются колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, объединения, акционерные и другие предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет не менее 70%. ж) По отчислениям в социальные фонды в соответствии с Законом РФ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Фе дерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Госу дарственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фон ды обязательного медицинского страхования на 1997 год" от 05.02.97 г. №26-ФЗ, ст.1.